Автор Тема: Новые правила русского языка.  (Прочитано 20856 раз)

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
Новые правила русского языка.
« : 08 Сентября 2009, 11:49:44 »
Собственно говоря, если кто еще не в курсе - приняты новые правила русского языка. С 1 сентября сего года.
Ну и в связи с этим событием появилось много комментариев, статей и т. д., и т. п. Одну из статеек решил бросить сюда, может быть кому-то поможет, а кто-то наверняка еще и посмеется.

Правила русского языка "по понятиям"

- Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
- Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
- Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то здесь тире – не норма.
- Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
- Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
- Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.
- Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
- Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
- Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.
- Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
- Кто не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
- Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.
- Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
- Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны – проблемма не колличественая, а качественая.
- У слова "нет" нету форм изменения.
- Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
- Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
- Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
- Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
- Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
- Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
- Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
- Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
- Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
- В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
- Не используйте запятые, там, где они не нужны.
- Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
- Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
- Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
- Коллеги обращения надо как-то выделять.
- Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.
- Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
- Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
- Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
- Не сокращ.!
- Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.
- Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...
- Что касается незаконченных предложений.
- Если неполные конструкции, – плохо.
- Предложение из одного слова? Нехорошо.
- Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
- Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.
- Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
- Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!
- НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
- Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
- Только издательство Русский Язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.
- Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
- Правиряйте по словарю напесание слов.
- Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
- Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.
- Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
- Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
- Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
- Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
- Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
- Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
- Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
- Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
- Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
- Будьте более или менее конкретны.
- Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
- Кому нужны риторические вопросы?
- Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
- Слов порядок речи стиля не меняет?
- По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
- И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
- Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
- Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
- Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
- Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
- Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
- По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
- В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.
- Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
- Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
- Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
- Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
- Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
- Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
- Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 09:10:43 от Cerberus »
Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #1 : 08 Сентября 2009, 13:09:56 »
Звонит сын нового русского отцу:
- Пап, срочно на южный полюс завези белых медведей, я контрольную по географии сдать не могу.
Исходя из сказанного, чье-то чадо завалило ЕГЭ :)
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Bascar

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #2 : 08 Сентября 2009, 14:11:33 »
Ай Ам сорри! Но енто какой-то бред собачий! (не про автора топика) ;D

Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #3 : 08 Сентября 2009, 14:33:07 »
бородатая штука
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #4 : 08 Сентября 2009, 14:47:06 »
Забавная штука  :D
Я студентам еще в прошлом году на семинар эти "тезисы" приносила в развлекательных целях  :)

P.S. Кстати, о русском языке: народ, как вам дОговор и йогУрт ?  :-\


Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #5 : 08 Сентября 2009, 15:00:41 »
дОговор слышу часто, очень умиляет (это, видимо сленг). А йогУрт, к счастью еще не слышал)
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #6 : 08 Сентября 2009, 15:01:55 »
Забавная штука  :D
Я студентам еще в прошлом году на семинар эти "тезисы" приносила в развлекательных целях  :)

P.S. Кстати, о русском языке: народ, как вам дОговор и йогУрт ?  :-\

Лично сам был в шоке, когда первый раз поехал в Брянск и узнал, что день недели средА, у них 80% населения произносит как срЕда. Казалось по-дурацки, теперь привык, к дОговору и йогУрту тоже привыкну. От эволюции русского языка не уйдёшь, она прогрессирует :)
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Bascar

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #7 : 08 Сентября 2009, 15:09:11 »
Забавная штука  :D
Я студентам еще в прошлом году на семинар эти "тезисы" приносила в развлекательных целях  :)

P.S. Кстати, о русском языке: народ, как вам дОговор и йогУрт ?  :-\

Лично сам был в шоке, когда первый раз поехал в Брянск и узнал, что день недели средА, у них 80% населения произносит как срЕда. Казалось по-дурацки, теперь привык, к дОговору и йогУрту тоже привыкну. От эволюции русского языка не уйдёшь, она прогрессирует :)
Ну а я вообще из Брянска. И мне не очень важно ударение в слове "договор", главное чтобы он был правильно с юридической точки зрения составлен.

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #8 : 08 Сентября 2009, 16:23:31 »
Про дОговор не спорю, процесс вполне естественный - уже давно во многих орфоэпических словарях такая форма давалась как допустимый вариант, так что это естественное изменение нормы под действием живой языковой реальности (но лично для меня, конечно, договОр навсегда останется договОром), а вот йогУрт - это вообще что-то очень странное, мне никогда не доводилось слышать такого варианта от носителей языка...  :-\

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #9 : 01 Октября 2009, 17:59:26 »
"... а вот йогУрт - это вообще что-то очень странное, мне никогда не доводилось слышать такого варианта от носителей языка...  :-\"
Приветствую, уважаемая! :) Выражу своё скромное мнение, что Вам приходилось сталкиваться в своей практике, в-основном, с коренными носителями языка. Не дай Вам бог, услышать, как его, русский, коверкают дружественные нам народы Кавказа и Средней Азии! Я послушал - уши вянут! Хотя, им простительно - все-таки, не родной!.. :-X
Согласно новым правилам... ;) Папывая чёрная кофиё у сэба за кампутерам, йя, чытая новыя правыла, падумал, чито тэм, кито изабрэтаит новыя правыла, яфно заняйца больши нэчэм! Ф змызле, када кату заняйца нэчэм, то вон сэбе лызет! На етам мызля абрыфаетца... ;)

А если серьёзно... Лично меня очередные нововведения в русский язык натолкнули на 2 логичных и закономерных вывода. Во-1, МинОбр таким образом пытается сохранить красивую мину при плохой игре. Я о том, что число безграмотного населения неумолимо растёт из года в год, чему ЕГЭ - только подмога. И Министерство Образования дабы не признавать своё полное фиаско, под видом и предлогом эволюции языка, вводит более "удобоваримые" формы произношений слов и (особенно!) их написания для большинства. Дешёвый трюк, если вдуматься! ???
Ну и во-2. Язык упрощается отнюдь не только для коренного населения, но и для приезжих иммигрантов и иже с ними! Про грамотность чиновников, коим словари и предназначены в первую очередь, скромно умолчу.
Всё это пугает! Если так дальше пойдёт, то быть грамотным очень скоро станет вульгарным и попросту неприличным в обществе. :'(

На забаву! ;)
Я думал до недавних пор, что превзойти эту загадку (однажды мной услышанную) никому не получится. Оказывается, получилось!
Загадка (2 место в "хит-параде") - "Как 3-буквенное слово написать с 4 орфографическими ошибками?" Ответ - "Ещё" написать как "ИСЧО".
Загадка (безусловный чемпион!) - "Как 2-буквенное слово написать с 4 орфографическими ошибками?" Барабанная дробь! Ответ - "Ёж" написать как "Йошь"... :D
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #10 : 01 Октября 2009, 18:19:56 »
Приветствую, уважаемая! :) Выражу своё скромное мнение, что Вам приходилось сталкиваться в своей практике, в-основном, с коренными носителями языка. Не дай Вам бог, услышать, как его, русский, коверкают дружественные нам народы Кавказа и Средней Азии! Я послушал - уши вянут! Хотя, им простительно - все-таки, не родной!.. :-X


Привет-привет  :)
"коренной носитель языка" - это Ваш собственный лингвистический термин, так как под словосочетанием "носитель языка" понимается именно человек, для которого некий язык (в нашем случае русский) является родным, то есть Ваш термин обладает избыточностью. Если Вы, любезный, полагаете, что мне никогда не доводилось слышать, как говорят иностранцы на нашем языке, Вы заблуждаетесь, но их речь к данному вопросу отношения не имеет. Я, понимаете ли, сознательно написала, что никогда не слышала произношения йогУрт от НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА, а Вам доводилось?

P.S. я прямо-таки смущена - обращение ко мне Вы выделяете большой буковкой, а слово "Бог" (находящееся рядом с этим обращением) с маленькой пишете...  :D

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #11 : 01 Октября 2009, 20:32:35 »
Привет-привет  :)
"коренной носитель языка" - это Ваш собственный лингвистический термин, так как под словосочетанием "носитель языка" понимается именно человек, для которого некий язык (в нашем случае русский) является родным, то есть Ваш термин обладает избыточностью. Если Вы, любезный, полагаете, что мне никогда не доводилось слышать, как говорят иностранцы на нашем языке, Вы заблуждаетесь, но их речь к данному вопросу отношения не имеет. Я, понимаете ли, сознательно написала, что никогда не слышала произношения йогУрт от НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА, а Вам доводилось?

P.S. я прямо-таки смущена - обращение ко мне Вы выделяете большой буковкой, а слово "Бог" (находящееся рядом с этим обращением) с маленькой пишете...  :D

Позволю себе уточнить кое-что к Вами сказанному. Может быть, Вы и полностью правы, рассуждая о словарном значении и трактовке понятия "носителей языка". Хотя, на мой взгляд, оно несколько субъективно и узкопрофильно, если хотите. По моему мнению, к носителям того или иного языка можно причислить любого, кто владеет им в хорошей или совершенной форме, причём настолько достаточной форме, чтобы суметь передать эти знания другим людям. Это отнюдь не означает, что для такого рода "носителей" данный язык является родным. Исходя из этой формулировки, я и взял на себя смелость употребить фразу "коренной носитель языка", т. е. человек для которого тот или иной язык являются родным от рождения.
Насчёт Бога и "буковок"... По секрету (*шёпотом*) - мне так льстит, что Вы со мной общаетесь, как с ЗПР-ом, дауном и имбецилом в одном лице! Поверьте, эти самые "буковки", при желании (да и без оного), вполне могут передать не только смысл, но и интонацию. Ну, надеюсь, что Господь не столь мелочен, чтобы огорчиться и "затаить зуб" на меня из-за подобной оплошности. К тому же мне, как неубежденному аттеисту, сие простительно. А насчёт Вас с большой "буквочки" - скажу следующее. Вы, всё-таки, леди, и я, будучи джентльменом... Думаю, дальше продолжать не стоит - и так всё очевидно. Оговорка - у каждого из нас есть вещи, через которые мы переступить не в силах, несмотря на воспитание и образование.

Пару раз слышать приходилось, и это было далеко не самое неприятное, что резало мне слух. Сразу приведу яркие примеры из повседневности, по сравнению с которыми "йогУрт" - детский лепет. Начнём!
1) Стираться, убираться - в значении "стирать", "убирать" (в т. ч. - в последнее время и с голубых экранов!). Я обычно ехидно замечаю, что когда девушка будет "стираться", чтобы совсем в ноль не стёрлась. А на "убираться" вполне логично любопытничаю, насколько далеко он (она) собрались убраться.
2) Бечь, бегИт - в значении "бежать", "бежит".
3) Прижмать, прижмали - в значении "прижать", "прижали".
4) Вонни - в значении "вон они".
5) ПодоходнИй - в значении "подоходный"
И, уважаемая Морзе, надеюсь, Вы не будете отрицать, что достаточно часто слышите вышеперечисленное, не так ли (в транспорте, магазинах, на улице и т. д.)?!? Ну так что - пора обновить Ожегова, а? :'(
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #12 : 01 Октября 2009, 22:27:39 »
Любезный, Ваши рассуждения о субъективности понятия "носитель языка" весьма занятны. Не вижу смысла развивать дискуссию  :) Вы можете вкладывать в это понятие любое значение, суть его от этого не изменится. Как говорится - у каждого сапожника свой взгляд на искусство, почему бы и Вам не иметь собственного взгляда на лингвистическую терминологию, так что оставайтесь при своем  :)
По поводу "Бога", Господь-то Вас простит, а вот русская орфография на Вас в обиде. Вы же, кажется, пурист, так что извольте соблюдать языковые строгости до конца  :-[

Теперь отвечаю на Ваши вопросы: приведенные Вами примеры я слышала множество раз, отрицать это я даже и не собиралась... Меня удивляла лишь конкретная форма "йогУрт". Ваши предложения реформировать словарь Ожегова мне не очень ясны, Вы можете заняться этим в одиночестве, ну или со своими единомышленниками, я же не могу составить Вам компанию, увольте  ;)
 

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #13 : 02 Октября 2009, 00:15:36 »
Моя бабуля говорит не иначе, как йогУрт :-X

кст, вычитал, что это слово имеет турецкие корни, и изначально ударным был именно 2ой слог. А уж стырившие йогурт англичане, как всегда, переиначили по-своему.

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #14 : 02 Октября 2009, 00:23:38 »
Прикол  :D
Наверное, специально для твоей бабули реформу и учинили  8)

Оффлайн AlexGN

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +26/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #15 : 02 Октября 2009, 01:49:20 »
Дочь из сада приносила - "посделала", "прижмала" и пр. А в школе, при проверке перевода с английского, учительница исправила в тетради "ездим" на "ездиИм" КРАСНОЙ РУЧКОЙ!

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #16 : 02 Октября 2009, 13:34:57 »
Morze...
Печально, что Вас удивила только форма произношения слова "йогУрт"! :'( Возникает ощущение, что к остальным разговорным "ляпам" Вы уже привыкли, и с ними смирились...
Ну, конфликт с орфографией я как-нибудь переживу, а вот Вам, как преподавателю, стоило бы уделять больше внимания пунктуации в предложениях. ;) А то знаки препинания (особенно - в конце!) в предложениях просто начисто куда-то пропали. :) Или, может быть, их стали заменять смайлы? :o
Насчёт дополнения словаря Ожегова - успокою, это был чисто риторический вопрос! Просто в свете ссылок сторонников "реформаторов" языка, которые утверждают, что русский эволюционирует и обиходные выражения тоже должны быть представлены и отражены в словарях, я и предложил, почему бы и этим "крылатым" фразам и выражениям не быть представленным в догматических изданиях толковых словарей! ;D
Я не пурист и не буквоед, и кое-что, кстати, и впрямь бы подредактировал в русском языке, причём без принципиального ущерба для него, да и не таким варварским способом, как это пытаются сделать ныне. Но об этом как-нибудь потом...

AlexGN...
О нецензурных выражениях, приносимых дочерью из детского садика, - я так понимаю - Вы скромно умолчали. Оно и правильно.
Тут всё очевидно. Дети осознанно или неосознанно копируют взрослых. И произношение слов, как и лексику, - в первую очередь. Естественно, что слыша подобные выражения по десятку раз на дню от взрослых, мозг ребёнка отметил, что это и есть общепринятая, правильная форма слова со всеми вытекающими.
Что касается уровня подготовки педагогов, то, мне кажется, это уже стало проблемой национального масштаба. Поскольку безграмотный преподаватель, а Ваш пример, увы, не единственный, помножит свою "грамотность" в степень, передав свои "знания" ученикам. >:(
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 13:53:11 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #17 : 03 Октября 2009, 15:40:24 »
Реформы - это, конечно, хорошо! При одном маленьком "но"... Они должны быть целесообразны и обоснованны, а не высосаны из пальца, как в случае с сентябрьскими "прожектами" словарей издательского дома "АСТ" и т. д.!
Вопрос любителям и знатокам русского языка - "Как повысить грамотность школьников и студентов на 25-50% (это как минимум!), ничего в орфографическом плане не меняя?" Идеи есть? Скажу сразу - я достаточно долго над этим размышлял, хотя ответ был очевиден и лежал на поверхности. Как бы сказал легендарный Шерлок Холмс: "Это же элементарно, Ватсон!". Для того, чтобы повысить общую грамотность, нужно перестать при произношении коверкать и извращать слова и текст! Оговорюсь сразу - слова-исключения я в расчёт не беру. По крайней мере, пока...
Как гласят 2 незыблемых постулата педагогики - для лучшего усвоения материала нужно приводить в его подтверждение простые доступные примеры и использовать яркие запоминающиеся образы. Это я и попробую сейчас изобразить. :-X Получится или нет - судить Вам! :)
Пример 1. Давайте представим такую ситуацию. Человеку нужно добраться с остановки "Сквер Танктистов" до остановки "Автовокзал". Естественно, логично предположить, что самый короткий маршрут будет прямым (автобусом, маршруткой или троллейбусом - неважно). А теперь представим, что ему нужно будет сначала  подняться пешочком по ул. Фомина до ул. 5 Августа, а уж там с пересадками и перебежками добраться до конечного пункта. Скажете, что глупо? Что это бездарная трата времени, денег и усилий? Абсолютно с Вами согласен! Но только не в случае с русским языком.

Сразу приведу примеры.
Расшифровка таблицы - 1. Исходное слово; 2. Изменение слова при произношении учителем; 3. Грамотная "расшифровка" и запись того же слова учеником.

1. Кого, чего        2. Кого, чего на Каво, чево        3. Каво, чево на Кого, чего
1. Что, чтобы       2. Что, чтобы на Што, штобы     3. Што, штобы на Что, чтобы

Вот и получается, что для записи слова, продиктованного учителем, сначала его нужно правильно, уж простите, дешифровать. Отсюда и возникают дополнительные пункты на прямом маршруте (см. пример 1). Мало привёл примеров? Да их на самом куча!
Большинство окончаний слов (особенно - прилагательных!) на - го, в устной речи автоматически меняются на - во. Буква "ч" в отдельных случаях легко трансформируется в "ш". Буква "о" при произношении с лёгкой руки (точнее - языка) мутирует в "а" и т. д.
Когда я поинтересовался у своей учительницы по русскому, заслуженного преподавателя РСФСР, а зачем всё это надо - она ответила, что для удобства произношения. На что я справедливо заметил - "А что, удобство восприятия уже не в счёт?!?". Моя учительница тогда сказала, что по идее эта "шифровка-дешифровка" должна быть выработана у ученика на уровне неосознанных рефлексов. :'(
Так к чему я это всё клоню? А к тому, что для того, чтобы повысить грамотность письма и речи - нужно не только грамотно писать, но и читать так, как это написано - т. е. буква в букву (безо всяких фонетических искажений). Одним словом, при подобной подаче текста шанс ученика ошибиться будет стремиться к минимуму, если не к нулю. Дальше срабатывает великий закон любой учёбы - "Повторение - мать учения!". Вот и всё.
Но это теория, а она, как известно, мертва без практики. Госпожа Морзе, обращаюсь к Вам! Как я слышал, в каждом хорошем преподавателе есть немалая часть ученого и исследователя. Давайте проведем своеобразный эксперимент. Вы продиктуете какой-нибудь отрывок текста своим студентам в общепринятом произношении, а затем другой отрывок, но в "чистом" звучании - и сравните результаты. Если в обоих случаях не изменится грамотность (допустим, ввиду высокого уровня подготовки студентов), то во 2-ом случае уж точно должна возрасти скорость записи. Если Вы не против, то можно и попробовать. Заодно и выясним все плюсы и минусы моей гипотезы... ;)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 15:42:12 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн S1d0r

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #18 : 03 Октября 2009, 17:38:13 »
Для того, чтобы повысить общую грамотность, нужно перестать при произношении коверкать и извращать слова и текст!
Это невозможно.
Изложеное ниже ниасилил, но уверен, что там бред похлеще этого.
В дебаты, в партии и в деpьмо предпочитаю не вступать

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #19 : 03 Октября 2009, 19:04:17 »
Любезный, Вы меня пугаете... Я просто в шоке от Вашего послания  :o :o :o
Постараюсь Вам ответить, хотя не думаю, что Вам стоит тратить время на чтение моей писанины - у Вас есть дело поважнее: срочно пишите письмо министру образования, а также подавайте заявки на участие во всех педагогических конкурсах и т.д.  :)
Вы столько открытий сделали! И грамотность повысить можете, и "основные постулаты" педагогики сочиняете, даже какие-то таблицы придумали - БРАВО!!!  ::)

А теперь о "прозе жизни":
Ваши открытия, конечно, прелестны, но суть их сводится либо к "изобретению велосипеда", либо, уж извините, к совершенной ерунде...

Когда я поинтересовался у своей учительницы по русскому, заслуженного преподавателя РСФСР, а зачем всё это надо - она ответила, что для удобства произношения. На что я справедливо заметил - "А что, удобство восприятия уже не в счёт?!?". Моя учительница тогда сказала, что по идее эта "шифровка-дешифровка" должна быть выработана у ученика на уровне неосознанных рефлексов. :'(
Так к чему я это всё клоню? А к тому, что для того, чтобы повысить грамотность письма и речи - нужно не только грамотно писать, но и читать так, как это написано - т. е. буква в букву (безо всяких фонетических искажений). Одним словом, при подобной подаче текста шанс ученика ошибиться будет стремиться к минимуму, если не к нулю. Дальше срабатывает великий закон любой учёбы - "Повторение - мать учения!". Вот и всё.

Итак, у слова могут быть 2 формы бытия - устная и письменная (запись звучания называется транскрипцией). Естественно, устная речь появляется раньше, чем складывается письменная традиция, которая развивается во многом под влиянием именно устной речи (Понимаете, любезный, исторически так сложилось, что произношение влияет на написание, а в Ваших рассуждениях ощущается мысль, что произношение представляет собой всего лишь "исковерканное письмо", что оно вторично).
Законы фонетики, с действием которых Вы сталкиваетесь, когда "о мутирует в а" и т.д. ни кем не придуманы, не навязаны извне, в отличие от большинства законов орфографии. Поэтому столь бредовые идеи, как изменение произношения ради соответствия с написанием, возникают лишь у очень оригинально мыслящих натур. Люди попроще часто задумываются о том, что было бы чудесно, если бы мы писали в соответствии с произношением ("как слышим, так и пишем", а у Вас выходит "как пишем, так и слышим"  :D ), но тут возникают проблемы - все слышат по-разному, произносят тоже, есть диалектные особенности, есть речевые дефекты, есть  дефекты слуха, то есть без единых правил письма невозможно будет точное понимание текстов (подробнее о том, почему нельзя все писать по принципу "как слышим , так и пишем" Вы можете прочесть в любом пособии или энциклопедии, выбрав главу или раздел "Морфологический принцип русской орфографии" ).
Произносить слова в полном соответствии с их написанием  - абсурд... Попробуйте, например, сказать "лесТница" и "соЛнце" (в речи действует принцип "экономии речевых усилий", а произносить такие группы согласных трудно, тем более в быстром темпе). Фонетика прямо связана с акустикой и строением органов речи, так что для воплощения Ваших "великих идей" Вам придется вступить в неравный бой с законами физики и с человеческой анатомией.

Госпожа Морзе, обращаюсь к Вам! Как я слышал, в каждом хорошем преподавателе есть немалая часть ученого и исследователя. Давайте проведем своеобразный эксперимент. Вы продиктуете какой-нибудь отрывок текста своим студентам в общепринятом произношении, а затем другой отрывок, но в "чистом" звучании - и сравните результаты. Если в обоих случаях не изменится грамотность (допустим, ввиду высокого уровня подготовки студентов), то во 2-ом случае уж точно должна возрасти скорость записи. Если Вы не против, то можно и попробовать. Заодно и выясним все плюсы и минусы моей гипотезы... ;)

Я, собственно, и есть исследователь - я занимаюсь наукой, учусь в аспирантуре (это мое основное занятие), работа со студентами является дополнением к этому... К тому же, занимаюсь я теорией литературы  :)
Свой эксперимент  Вы можете провести над собой (все благородные ученые на себе вакцины испытывали, прежде чем человечеству их отдавать) : попросите кого-нибудь продиктовать Вам любой текст сначала нормально, а потом "по буквам" - сравните скорость записи - увы, сразу Вам сообщаю, "фокус не удастся" - особенные муки при этом испытает читающий  :D

P.S. Любезный друг, я понимаю, что Вам очень захочется ответить мне гигантским постом, полным благородного гнева и тонкого юмора, но попробуйте потратить свое драгоценное время не на его сочинение, а на собственное образование - почитайте что-нибудь из лингвистической литературы, Вам будет интересно и полезно, а мне , может быть, не придется больше читать таких нелепых опусов  ;)

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #20 : 03 Октября 2009, 21:33:42 »
Для того, чтобы повысить общую грамотность, нужно перестать при произношении коверкать и извращать слова и текст!
Это невозможно.
Изложеное ниже ниасилил, но уверен, что там бред похлеще этого.
То, что Вы этого не пробовали - отнюдь не означает, что это невозможно. Так, к примеру, мне специально ломали речь, заставляя произносить слова с их общепринятым звучанием. Я читал текст по принципу "буква в букву" до 5-го класса включительно. Что, впрочем, не мешало мне быть лидером в классе по скорости устного чтения (180 знаков в минуту). Что, уважаемый, на это скажете? Или, Вам просто - по принципу - поспорить не с кем, да?

Морзе...
На удивление - коротко. Не сочиняю, а всего лишь суммирую и анализирую с соответствующими выводами. Не надо лепить горбатого к стенке! Большинство из того, что я написал в предыдущем посте, придумано отнюдь не мной. Насчёт эксперимента на себе - читаем пост s1dor"u! :) Ваша мысль ясна. Будем экономить речевые усилия, зато потом превращаться в шифровальные машины, пытаясь весь слуховой бред грамотно перенести на бумагу! И после этого мы удивляемся, откуда же столько безграмотных?!? В одном солидарен - пора бы привести звучание и написание к общему знаменателю, а то пока во всём разберёшься - мозг закипит!
Радует то, что хоть Вы мой "бред" ещё "асиливаете"... ;)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 21:35:22 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн S1d0r

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #21 : 03 Октября 2009, 22:11:13 »
Не нахожу уместным писать на форуме, соблюдая все нормы пунктуации. Отнють не считаю себя безграмотным, показать в какой степени я  умен могу и в реальной жизни. Да и вообще мне кажется тебе стоит найти себе девушку и насиловать ее мозг по поводу грамотности О_О
В дебаты, в партии и в деpьмо предпочитаю не вступать

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #22 : 03 Октября 2009, 22:26:57 »
Любезный друг, читайте книжки, повышайте свой уровень, тогда у Вас обязательно будут новые поводы гордиться собой, а то, что Вы до 5-го класса не могли научиться читать, конечно, печально.
Я вот сейчас пробую произносить все, что пишу "побуквенно"  :-\, знаете, точно - становишься похож на робота, на какую-то машину.
По поводу экономии речевых усилий и всего прочего - это не моя мысль, это я Вам пыталась доступно изложить некоторые факты о нашей речи и языке  ;)

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #23 : 03 Октября 2009, 22:55:34 »
Не нахожу уместным писать на форуме, соблюдая все нормы пунктуации. Отнють не считаю себя безграмотным, показать в какой степени я  умен могу и в реальной жизни. Да и вообще мне кажется тебе стоит найти себе девушку и насиловать ее мозг по поводу грамотности О_О
То, что Вам кажется, Вы вполне можете оставить при себе. Пунктуация - это наука о знаках препинания, если не ошибаюсь, а в Вашем случае "хромает" орфография, причем конкретно! ;) Последний коммент в Ваш адрес  - девушка есть, и она значительно грамотнее Вас!

Морзе... Целиком и полностью разделяю Вашу печаль! Чтобы научиться читать одно, произнося при этом другое, - нужен особый талант, ну, или вдалбливание с самых пелёнок! Когда факты противоречат логике, возникает вопрос о правомерности и обоснованности данных фактов. Роботом не становишься при условии, что так читаешь с самого детства. Естественно, что переучиваться потом значительно сложнее, чем научиться сразу.
Кстати, насколько мне известно, китайский язык в плане письма и морфологии в степень сложнее русского, что не мешает 1/6 части населения Земли, т. е. его носителям, неплохо им владеть! Так, что насчёт морфологии - это как-то неубедительно... :)
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #24 : 03 Октября 2009, 23:10:18 »
Ну вот, не слушаете Вы меня, дружище  :(
Я же просила Вас почитать про "МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ" , а Вы не прочитала... Меня всегда печалит, когда человек не хочет ничего узнать, но очень хочет всех в чем-то убедить  :(
При чем тут морфология? А китайский язык (вот опять Вы ничего не знаете, а говорите  :'( ) вообще практически не имеет морфологии - его называют иногда "неморфологическим языком", а иногда языком "с бедной морфологией", как же он может быть сложнее русского в этом отношении?

Итак:
- изучаем, что такое морфология;
- узнаем , в чем состоит морфологический принцип русской орфографии;
- читаем хоть что-то по фонетике;
- узнаем что-нибудь про китайский язык   
          А ПОТОМ УЖЕ ВЫСКАЗЫВАЕМСЯ !!!

Учите мат.часть  :-*



Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #25 : 04 Октября 2009, 00:17:36 »
Насчёт китайского - это я погорячился, признаю. :-X
По Вашим настойчивым просьбам, залез на интересующие сайты. Привожу ссылку на один из них.
http://www.gramma.ru/RUS/?id=3.1
А теперь нескромный вопрос от "телезрителя" - а сколько я в граммах должен выпить алкогольных напитков, чтобы понять не только то, что там написано, но также суметь запомнить и впоследствии успешно применять знания на практике, а? Вы уж меня простите, но в пояснениях к правилам сам чёрт ногу сломит! :'(
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 00:26:40 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн mihalych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #26 : 04 Октября 2009, 00:29:59 »
Я мож не в тему  с вашим русским языком ,
но не в курсе на счёт сотрудников МВД и их супругов (ИП)
Надо будет развордится или нет с 2010 года
Извиняюсь сразу ::) ::) ::)

Оффлайн AlexGN

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +26/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #27 : 04 Октября 2009, 01:12:27 »
Morze! хамит сразу и без вариантов. Плохо ты написал или хорошо, согласен ты с ней или не согласен, в тему ты говоришь или не в тему, бесполезно. Важен принцип - утвердиться! Негде больше... Наверное... Буду рад, если ошибаюсь.
Но реакция - на все, что движется! Здорово, хорошая реакция. Но подумайте, Morze!, где Ваши союзники, а где противники. Определите, где Вы сами находитесь и за счет чего самоутверждаетесь. Никто из этой ветки против того, что Вы говорите, ничего не имеет, напротив - аргументы "за" выдвигает. Ищите союзников, но не противников.
White Tiger - респект Вам за Ваши суждения, умнО, благоразУмно, точно, аргументированно. В данном споре (ни о чем) я на Вашей стороне.
Прям как на соловьевской программе "К барьеру!"

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #28 : 04 Октября 2009, 10:57:00 »
AlexGN , я понимаю, что раздражаю Вас, но я и не стремлюсь кому-то тут понравиться, найти союзников или еще что-то подобное...

Интересно, если бы товарищ Тигр начал рассуждать о том, что в ядерной физике все слишком запутано, если бы он предложил какие-то свои трактовки законов Ньютона, как бы на это реагировали физики? Думается, они бы тоже посмеялись. Вот и мне как-то дико читать все эти ооочень смелые заявления от человека, который, как я вижу, совершенно не разбирается в лингвистике, не знает элементарных вещей.
AlexGN, я понимаю, что все мои доводы вряд ли что-то изменят, но все-таки попробуйте чуть-чуть вникнуть в суть дискуссии. Вы говорите, что Тигр приводит веские аргументы, убедителен и т.д., но теперь подумайте, что он говорит - мы должны читать текст побуквенно (вот прочтите это сейчас "по буквам", леГКо?). Вы вдумайтесь в это, не забыв о том, что речь стремится к экономии усилий (т.е. не удобно нам говорить лесТница), а главное, что совершенно упускает наш мудрый Тигр, РЕЧЬ ПЕРВИЧНА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПИСЬМУ, ЧЕЛОВЕК СНАЧАЛА УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ, А ПОТОМ УЖЕ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ!

Попробуйте абстрагироваться от моей столь противной Вам личности и перечитать мой пост (и несколько предыдущих) с точки зрения здравого смысла и логики. Надеюсь, что Вы поймете всю абсурдность попыток этого товарища, который не знает азов, рассказывать "как надо" и "как не надо".

Оффлайн AlexGN

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +26/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #29 : 04 Октября 2009, 11:54:00 »
Вы мне, Morze!, абсолютно не противны, почему Вы так о себе думаете? Просто превращать любой разговор в разборку личностей или митинг с Вашей стороны даже странно. Нереализованная личность, что-ли. Или Вас в жизни никто не слушает и Вы здесь сливаете весь негатив? Жалко...

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #30 : 04 Октября 2009, 12:18:30 »
Печально... Я думала, Вы сможете разобраться в ситуации - как-то вникнуть в содержание, а Вы почему-то предпочитаете пытаться меня "подковырнуть". Очень глупо...
Либо Вы просто не можете понять, о чем тут речь, либо (что более вероятно) Вам просто хочется меня задеть, а русский язык и все, о чем мы тут говорим, Вам глубоко безразлично.
Сразу Вам говорю - не тратьте силы! Доказывайте свою позицию, аргументируйте свое мнение относительно орфографии и произношения, либо создавайте отдельную тему, где и будете строить гипотезы относительно моей личности.

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #31 : 04 Октября 2009, 16:21:59 »
Ух, я сейчас выдам!!! Это из серии - "Не наступайте спящему Тигру на хвост!"...

AlexGN"у...
Я благодарен Вам за поддержку. А также за то, что Вы старайтесь не поддаваться на провокации госпожи Morze!. Порадовала очень грамотность Вашего письма - я не иронизирую. Увы, но это редкость на данном портале. А смысл в Ваших словах, обращённых к Морзе, определённо есть, особенно, учитывая нижеприведённую цитату. :D
...Сразу Вам говорю - не тратьте силы! Доказывайте свою позицию, аргументируйте свое мнение относительно орфографии и произношения, либо создавайте отдельную тему, где и будете строить гипотезы относительно моей личности.
Скромность, по всей видимости, если и украшает, то не всех! :-X

А теперь давайте все дружно понаблюдаем за своеобразным логическим мышлением госпожи Морзе. Сразу с цитатами, конечно, - так нагляднее! Хотя... Цитировать самого же себя, я, всё-таки, считаю, не слишком-то скромным. Но придётся! Итак...
... Я читал текст по принципу "буква в букву" до 5-го класса включительно. Что, впрочем, не мешало мне быть лидером в классе по скорости устного чтения (180 знаков в минуту)...
Любезный друг, читайте книжки, повышайте свой уровень, тогда у Вас обязательно будут новые поводы гордиться собой, а то, что Вы до 5-го класса не могли научиться читать, конечно, печально...
Извините, уважаемая, но пора бы кое-кому уже и выпасть из начальных классов средней школы, Вам так не кажется?!? Благо, и возраст уже как бы позволяет. :) Как Вы справедливо заметили, между чтением и произношением есть разница, и зачастую - существенная! Т. е. читать-то я умел, у меня было нестандартное произношение (но не факт, что не грамотное!). Улавливаете суть? Ещё парочка пояснений, если позволите. Читать можно не только вслух, но и про себя, разве нет? И это при условии, что в тексте ничего про нас с Вами написано не будет! ;) И ещё один логичный вопрос. Если следовать Вашим же словам, то как же я, не умея читать, владел при этом беглым чтением? :-\ Уж Вас-то, как логика, должен бы смущать данный нонсенс...
...Интересно, если бы товарищ Тигр начал рассуждать о том, что в ядерной физике все слишком запутано, если бы он предложил какие-то свои трактовки законов Ньютона, как бы на это реагировали физики? Думается, они бы тоже посмеялись. Вот и мне как-то дико читать все эти ооочень смелые заявления от человека, который, как я вижу, совершенно не разбирается в лингвистике, не знает элементарных вещей...
Ага! Полностью согласен! Бестолочь и только - этот Белый Тигр! Одно смущает, каким таким чудом он умудряется в таком случае грамотно писать сложные по составу и смыслу предложения, а? Не логично как-то, Вы не находите? И ещё - вдогонку! Элементарное в русском - это то, что частица "не" с глаголами пишется раздельно! Элементарно - что перед "что, где, когда" в обязательном порядке ставятся запятые! Элементарно, что предлоги с существительными и прочими частями речи (в-основном!) пишутся раздельно! Элементарно, что новое предложение всегда начинается с большой буквы. Всё остальное несколько сложнее, чтобы Вы там ни утверждали.
AlexGN, я понимаю, что все мои доводы вряд ли что-то изменят, но все-таки попробуйте чуть-чуть вникнуть в суть дискуссии. Вы говорите, что Тигр приводит веские аргументы, убедителен и т.д., но теперь подумайте, что он говорит - мы должны читать текст побуквенно (вот прочтите это сейчас "по буквам", леГКо?). Вы вдумайтесь в это, не забыв о том, что речь стремится к экономии усилий (т.е. не удобно нам говорить лесТница), а главное, что совершенно упускает наш мудрый Тигр, РЕЧЬ ПЕРВИЧНА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПИСЬМУ, ЧЕЛОВЕК СНАЧАЛА УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ, А ПОТОМ УЖЕ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ!
Прекрасно, Морзе, что Вы апеллируете к первичности речи и экономии усилий. Я Вашу мысль уловил. А говорить слово "присутствующие" (с его разнообразными формами в виде глаголов и пр.) нам удобней, да? А произносить "чувствовать", "ощущать" легко и просто? Эти слова прямо-таки сами слетают с языка! А таких слов немало в нашей речи, где мы "спотыкаемся" при чтении и произношении. Так, что не надо "гнать" об экономии усилий! >:( Самое экономное, если следовать за Вашими же рассуждениями, то это ввести общепринятые сокращения слов, причём на весь словарный запас языка! По аналогии - "и т. д.","и т. п.", "ч. т. д."! :) Тогда и языка не сломаешь, и информацию будешь выдавать со скоростью - печатная страница в минуту! :D :D :D
Что-то я увлёкся слегка! Мы уходим от темы! Чувствую, что пора брать вожжи в свои руки, а то наша "великая Тройка" под управлением госпожи Morze!, как мне кажется, мчится совсем не в ту степь! Но об этом и не только - уже в следующем посте! ;)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 16:25:48 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #32 : 04 Октября 2009, 16:33:59 »
Ну что, опять ошибки друг у друга примемся искать?! :D

White Tiger, у тебя тех ошибок не меньше, чем у других, не обольщайся.

Morze!, поменьше злости, и люди к тебе потянутся. ;)

ЗЫ:
прошу прощения за вторжение. 8)

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #33 : 04 Октября 2009, 16:41:43 »
Любезный, я еще раз повторяю, что все, что я Вам говорила относительно языка, речи, экономии усилий и т.д. придумано не мной. Есть такая наука - ЛИНГВИСТИКА, она не может быть простой и легко понимаемой без всякой подготовки. Я Вам в тысячный раз говорю - это прекрасно, что Вы грамотно пишете и быстро читали в 5-ом классе, но в НАУКЕ ПОД НАЗВАНИЕМ ЛИНГВИСТИКА ВЫ НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИТЕ!  Но это не Ваша вина, я понимаю, у Вас просто нет образования (хотя никто не отменял еще самообразования, поэтому я Вам и советую читать книжки по теме), Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь лезть туда, где ничего не знаете, даже базовой терминологией не владеете... Не люблю я профанацию, поэтому Ваши опусы не вызывают у меня восторга.

Еще раз говорю - УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ  :-*

P.S.
Борь, мне эти люди, простите за откровенность, не очень сильно нужны, могут и не тянуться - я не расстроюсь  :D

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #34 : 04 Октября 2009, 17:03:21 »
Самое смешное в этой ситуации, что спор ведется между двумя людьми, один из которых занимается наукой и реализовывает свои желания не деле, второй грузчик с поломанной судьбой, но яро желающий показать, что он тоже что-то знает и умеет. Смешно читать, давайте я поучу ili4-а коду, а Cerberus-а менеджменту, тоже будет весело :) Умерьте пыл и меньше фамильярностей, Морзе, лови пять!
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #35 : 04 Октября 2009, 17:47:27 »
J2, спасибо большое за понимание! Очень адекватно мыслишь, приятно  :) :) :)

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #36 : 04 Октября 2009, 21:03:34 »
Сейчас заглянул в Википедию - оказывается, не совсем тупой! Порадовало! ;)
Итак! В связи с днём Учителя, объявляю мораторий на ведение огня в течение ближайших 24-х часов! Почтим памятью своих преподавателей (испытываю надежду - по-прежнему, живых!), а особенно - их труд и вклад в нашу грамотность и развитие! После окончания моратория - огонь на поражение!
Пост Скриптум - особенно "приятно", что самые образованные не забыли про этот день! >:(
Пост Скриптум 2 - Свои едкие (и иже с ними) комментарии приберегите на потом - мораторий объявлен для всех!
С уважением, Белый Тигр! :)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 22:25:13 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #37 : 04 Октября 2009, 21:17:04 »
Ушла мысль, вот стало мне очень интересно, вопреки нравственности, воспитанию, образованию, вы, те, кто очень любит русский язык и старается быть очень "воспитанным", идя на кухню, спотыкаясь о (кота, собаку, ведро, наковальню), неужели вы так же, как сейчас с уважением и с досадой на лице идёте дальше, а не как я: "Да ** твою ***ь, да **ли ты тут делаешь?" ? Лукавите, чесслово, лицемерите, давайте сознаемся в своей несовершенности и будем дальше "деградировать", может быть развиваться? Ну, Darcfaint, Chi - это конечно перебор, но всё же русский язык, который знаю я, который знает тигр, который знает морзе, он на данный момент истории такой, раньше всё по-другому было, и позже будет иначе.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #38 : 04 Октября 2009, 22:34:00 »
Конечно, язык развивается - что-то само отмирает, что-то приживается. Любой развитый язык имеет стилистическую систему - разговорный стиль, официально-деловой, научный, художественный, мы выбираем какой-то из этих стилей в зависимости от ситуации. Кроме того, русский язык имеет помимо литературной формы (нормированной, "культурной" ) еще и разговорную, где все нормы достаточно подвижны, а есть еще и просторечие, и обсценная лексика (мат) - все это языковые явления, которые существуют помимо нашего желания и развиваются, не спрашивая у нас разрешения.

Теперь о матюках 8) :
Когда я роняю себе на ногу томик Даля, я говорю: "Ах, какая оказия вышла пренеприятная!"  :D  Шутка, товарищи, не пугайтесь, я говорю тоже, что и J2, правда, стараюсь делать это не вслух, если кто-то при этом присутствует. Вообще, мое отношение к мату таково: меня бесит, когда мат используется просто для связи слов в предложении, я нормально отношусь к его "эмоциональному употреблению", т.е., когда ситуация вынуждает. Тогда слово, пусть и матерное, не обезличивается, превращаясь в какую-то малозначимую частицу, а сохраняет всю свою экспрессию и полноту. Помните, знаменитое пушкинское письмо, где он писал товарищу "Как славно я  ****ал эту Керн" (извините, за неточность цитаты)?  :)
Так что в мате, как таковом, я ничего ужасного не вижу. Ужасно то, что нами почти полностью утрачена культура его употребления , т.е. мата не должно быть в семье (родители не позволяют себе выражаться при детях, и наоборот), и, разумеется, мат не допустим в разнополых компаниях (мужчины не должны материться в обществе женщин, ну и, конечно же, женщины не должны выражаться при мужчинах).

P.S. Поздравляю всех своих коллег с Днем Учителя!!! Ура-Ура-Ура !!!  :) :) :)

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #39 : 04 Октября 2009, 23:31:31 »
..."Да ** твою ***ь, да **ли ты тут делаешь?"...
Вопреки мораторию, потому как - ни в чей адрес! Да позволит мне госпожа Морзе!, перефразирую "слегка" фразу, так как она могла бы звучать в прошлом - и более! - веках...
В той же ситуации. Споткнувшись о швабру, ударившись о притолоку макушкой, Вы вполне могли произнести следующее...
"Да как посмел ты, сучий же ты - потрох, дорогу православному застить!". Ну, если не совсем точно - да поправят меня знающие. Особенно - в плане пунктуации. Это всегда было моим "слабым звеном".
А всё-таки... Звучало-то напевнее и мелодичней! Хотя, что так, что этак: один эпитет - брань! Впрочем, может, это кажется лишь мне...
P. S. Мораторий не отменён! С Днём Учителя Вас, Форумчане!
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 23:37:26 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Новые правила русского языка.
« Ответ #40 : 04 Октября 2009, 23:37:22 »
..."Да ** твою ***ь, да **ли ты тут делаешь?"...
Вопреки мораторию, потому как - ни в чей адрес! Да позволит мне госпожа Морзе!, перефразирую "слегка" фразу, так как она могла бы звучать в прошлом - и более! - веках...
В той же ситуации. Споткнувшись о швабру, ударившись о притолоку макушкой, Вы вполне могли произнести следующее...
"Да как посмел ты, сучий же ты - потрох, дорогу православному застить!". Ну, если не совсем точно - да поправят меня знающие. Особенно - в плане пунктуации. Это всегда было моим "слабым звеном".
А всё-таки... Звучало-то напевнее и мелодичней! Хотя, что так, что этак: одно слово - брань! Впрочем, может, это кажется лишь мне...
P. S. Мораторий не отменён! С Днём Учителя Вас, Форумчане!
редкостный зануда :)
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар