Автор Тема: Починить велоспед? Легко!  (Прочитано 11126 раз)

AGradeService

  • Гость
Починить велоспед? Легко!
« : 11 Апреля 2013, 23:16:50 »
Ремонт велосипедов любой сложности с выездом мастера на дом.
-Настройка оборудования
-Исправление "восьмерок"
-Установка аксессуаров и пр.

8-953-610-94-46
http://vk.com/agrade

Звоните, пишите! Делаем быстро и на месте!

И пора уже кататься, асфальт то просох!

Оффлайн Zzz

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1029
  • Карма: +133/-2
  • button.dekel.ru
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #1 : 11 Апреля 2013, 23:35:04 »
замучу свою рекламу сверху!
ремонт велосипеда своими руками-отличная вещь. разбираться там нет в чём.
будут вопросы пишите на форуме и вам обязательно помогут либо советом, либо руками и в крайнем случае за пиво/сок.  :good: удачи

Оффлайн nedva

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +53/-3
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #2 : 12 Апреля 2013, 09:58:16 »
замучу свою рекламу сверху!
ремонт велосипеда своими руками-отличная вещь. разбираться там нет в чём.
будут вопросы пишите на форуме и вам обязательно помогут либо советом, либо руками и в крайнем случае за пиво/сок.  :good: удачи

И правильно!
И слоган соответствующий оригинальному: Пчнить велоспед? Свми рками? Лгко!

Оффлайн Z-M

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #3 : 12 Апреля 2013, 11:15:10 »
Интересует щиток, который надевается на стандартную 3-звездную MTB систему, чтобы предотвратить попадание туда штанов.

Может завалялся у кого или знает где точно продают??? Под 44, ~104mm.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 11:17:45 от Z-M »

AGradeService

  • Гость
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #4 : 12 Апреля 2013, 14:41:32 »
Интересует щиток, который надевается на стандартную 3-звездную MTB систему, чтобы предотвратить попадание туда штанов.

Подобрать наобум такую простую с виду запчасть довольно сложно. Их множество видов с различным расположением отверстий и размеров.
Самое лучше в такой ситуации взять старую поломанную защиту, или то, что от нее осталось, или даже дырки примерно наметить себе на бумаге и прошвырнуьтся по магазинам.
А со слов вряд ли получится подобрать.

Оффлайн Z-M

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #5 : 12 Апреля 2013, 14:46:42 »
Интересует щиток, который надевается на стандартную 3-звездную MTB систему, чтобы предотвратить попадание туда штанов.


Подобрать наобум такую простую с виду запчасть довольно сложно. Их множество видов с различным расположением отверстий и размеров.
Самое лучше в такой ситуации взять старую поломанную защиту, или то, что от нее осталось, или даже дырки примерно наметить себе на бумаге и прошвырнуьтся по магазинам.
А со слов вряд ли получится подобрать.


http://funnmtb.com/products-detail.php?pid=54
175mm
Двойное крепление и на 64mm и на 104mm есть.

Типо такого чтото нужно. http://www.ebay.com/itm/290872354084?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 15:23:28 от Z-M »

Оффлайн Choopastik

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 147
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #7 : 13 Апреля 2013, 01:24:23 »
Честно говоря, ожидал увидеть в этой теме советы по ремонту и доработке своих великов своими руками, а не подобное... Не ужели молодёжь уже не знает, что такое "семейник"?

ЗЫ Сорри, но скоро народ попу подтереть будет "спецов" вызывать...
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 01:27:06 от burеmgloid »
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн Недотёпа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: +43/-0
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #8 : 13 Апреля 2013, 08:39:39 »
Честно говоря, ожидал увидеть в этой теме советы по ремонту и доработке своих великов своими руками, а не подобное... Не ужели молодёжь уже не знает, что такое "семейник"?

ЗЫ Сорри, но скоро народ попу подтереть будет "спецов" вызывать...
Ты отчасти не прав. Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Я должен зарабатывать на своей работе, спец по великам должен настраивать, ремонтировать велосипеды. Только вот приведу пример, Купил в интернет магазине по совету одного из форумчан сыну велик и везя его домой из транспортной компании, заехал в один из магазинов узнать сколько стоит его собрать. оказалось что 1000 рублей.  Я конечно привез его домой, пол часа изучал инструкцию, затем час собирал сам велик и пол часа настраивал всякие приблуды, типо вело компьютеров.  ну я то вообще это делал первый раз, спецу потребовалось думаю максимум час на все. К чему я про это. Да дело в том, что на мой взгляд, если цены адекватные то стоит что бы это делал специалист, если же цена в несколько раз превышает вашу зарплату, то конечно стоит потратить время и сделать самому.

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #9 : 13 Апреля 2013, 10:54:31 »

...Купил в интернет магазине по совету одного из форумчан сыну велик и везя его домой из транспортной компании, заехал в один из магазинов узнать сколько стоит его собрать. оказалось что 1000 рублей.  Я конечно привез его домой, пол часа изучал инструкцию, затем час собирал сам велик и пол часа настраивал всякие приблуды, типо вело компьютеров....

Вот про это я и говорю, что наше поколение, которое знает, что такое "семейник", может собрать велик своими руками, а поколение "некст" будет на это смотреть как баран на новые ворота. Да, не спорю, что сейчас можно заплатить спецу денег и он всё сделает, но от того народ такой беспомощный и растёт. Эх, как вспомню, как на коленке в поле клеил проколотую камеру из набора, который в бардачке лежал! А что ещё оставалось делать? Сотовых не было, ехать на спущенном колесе нельзя, т.к. камеру потом хрен найдёшь, да и купить особо не за что было, а тащить велик на себе порядка 15 км как-то не хотелось.
© Ссылка на мой пост обязательна!

AGradeService

  • Гость
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #10 : 13 Апреля 2013, 13:08:07 »
Большинство проблем у людей возникает не когда надо возиться с семейником, а когда дело касается исправления восьмерок, настройки переключения скоростей, тормозов и таких нюансов, которые "старое" поколение даже не знает как называется. Так что дядя, который может с закрытыми глазами перебрать "Десну" порой оказывается не в состоянии что либо исправить на новых горных веловипедах, и тут дело не в криворукии.
Так что нет ничего стыдного в том, чтобы обратиться за помощью к тому, кто этим давно занимается и знает множество нюансов, о существовании которых вы, может быть, и не догадывались.

Ну а гайку то семейкиком и ребенок может трехлетний подкрутить, только та ли эта гайка, из за которой у вас велосипед не едет? А может она вообще не должна быть закручена?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 14:01:47 от AGradeService »

Оффлайн Zzz

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1029
  • Карма: +133/-2
  • button.dekel.ru
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #11 : 13 Апреля 2013, 21:24:24 »
я понял - велосипед изобрели заново!
в них используется новая геометрия, математика, квантовая механика. то до чего средний человек своим ущербным умом не дойдёт сам. лишь Спец сможет исправить вам велосипед.
ИМХО: кому надо те обратятся и по объяве, кому надо - спросят тут, у гугла, либо пошевелят мозгом и сделают сами.

AGradeService

  • Гость
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #12 : 13 Апреля 2013, 23:07:02 »
в них используется новая геометрия, математика, квантовая механика. то до чего средний человек своим ущербным умом не дойдёт сам. лишь Спец сможет исправить вам велосипед.

Вы часто пользуетесь велосипедом?

Оффлайн Baron

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #13 : 13 Апреля 2013, 23:08:00 »
А я вот не понимаю критиков... От вас убыло, что человек делом хоть каким-то занялся? Ну и пускай помогает тем, кто сам не в состоянии починить велик, вам-то что до этого?  :) Может помочь и готов это делать? Молодец. Чего ругать-то его  :)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #14 : 28 Апреля 2013, 13:06:51 »
Народ подскажите как почистить от грязи звездочки и смазать их?
Откатал около 500 км(2 летних сезона), вот решил почистить. А то грязи налипло много и скрип уже начинает появляться.
Итак чем и как очистить ведомые и ведущие звездочки, натяжитель цепи?
Чем смазать ведомые и ведущие звездочки, натяжитель цепи? Ну и как правильно наверно смазать?
Вообщем хочу освежить узлы. А то знакомый купил новый велосипед, я сел прокатится, так все мягко переключается у него, прям красота ;D


Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #15 : 28 Апреля 2013, 13:20:33 »
Народ подскажите как почистить от грязи звездочки и смазать их?
Откатал около 500 км(2 летних сезона), вот решил почистить. А то грязи налипло много и скрип уже начинает появляться.
Итак чем и как очистить ведомые и ведущие звездочки, натяжитель цепи?
Чем смазать ведомые и ведущие звездочки, натяжитель цепи? Ну и как правильно наверно смазать?
Вообщем хочу освежить узлы. А то знакомый купил новый велосипед, я сел прокатится, так все мягко переключается у него, прям красота ;D
я помню когда у меня в детстве был аист, и налипала вся эта грязь на смазку, и тд и тп и получалась черная, вязкая хрень с звездах. Я звезды просто снимал и отчищал эту хрень "минусовой отверткой", потом досконально протирал тканью. А смазывал, ну там первым что под руку попадется  в детстве)))

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #16 : 28 Апреля 2013, 13:27:43 »
Народ подскажите как почистить от грязи звездочки и смазать их?
Откатал около 500 км(2 летних сезона), вот решил почистить. А то грязи налипло много и скрип уже начинает появляться.
Итак чем и как очистить ведомые и ведущие звездочки, натяжитель цепи?
Чем смазать ведомые и ведущие звездочки, натяжитель цепи? Ну и как правильно наверно смазать?
Вообщем хочу освежить узлы. А то знакомый купил новый велосипед, я сел прокатится, так все мягко переключается у него, прям красота ;D
я помню когда у меня в детстве был аист, и налипала вся эта грязь на смазку, и тд и тп и получалась черная, вязкая хрень с звездах. Я звезды просто снимал и отчищал эту хрень "минусовой отверткой", потом досконально протирал тканью. А смазывал, ну там первым что под руку попадется  в детстве)))
Ну снимать не вариант, я кроме десны и салюта ничего не разбирал, а здесь с этими скоростями вообще жуть ;D
Не ну разобрать то конечно смогу, но вот собрать точно не получится. Там может и не так все сложно, но глядя на все эти переключалки стремно лезть туда.
Я вот думал если очистителем карбюратора попшикать, грязь вместе со старой смазкой точно вся уйдет, но вот не навредит ли чему там такая очистка?


Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #17 : 28 Апреля 2013, 13:40:39 »
BOP отвечу первым, не кидай камень если не так написал.
Когда было мне лет 10-17 было у меня 3 велосипеда. Десна, школьник, и турист. Все сам переделывал и улудшал всегда сам. Ни кого не подпускал.
У деда в гараже была разрезана банка от краски и там налито масло машинное. Там лежали и болтики с винтиками и еще кучу всего. Я туда кидал цепь. Главное потом не измазаться.
"Средний ход" перебирал сам каждый год. Чистил от песка, грязи. Пару колец таким же образом либо в банку, либо солидолом. Бывало подшипников  недосчитывался. В любом случае перебор помогал.
К скрипу прислушивался и знал точно где разбирать. Подчеркну, смазывал всегда машинными прибамбасами в гаражах. Ничего специального не покупалось.

Можно перевернуть на руль велик и снять цепь. и крутануть педали. Есть ли нездоровый люфт, искривлен ли вал, и посторонние звуки. Можно оценить до и после перебора плавность руками.
Что касается задний втулки в колесе, то она тоже все промазывалась и разбиралась. Бывало крутанешь колесо - а оно само тормозиться. Тогда все понятно куда лесть. Система такаеж как и везде. Разбирал и промазывал все. Чистил, менял подшипники.

Восмерочку на заднем суппорте тоже разбирал, проверял ручную настройку суппорта, пружинки, холостой ход обязательно проверял. Тросик не разу не смазывал через рубашку. Но думаю возможно. Я думаю главное разобрать.

Сам лет 10 точно уже руки не прикладывал к двухколесным. Что то забылось, что то уже новое вышло.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #18 : 28 Апреля 2013, 13:58:49 »
BOP отвечу первым, не кидай камень если не так написал.
Когда было мне лет 10-17 было у меня 3 велосипеда. Десна, школьник, и турист. Все сам переделывал и улудшал всегда сам. Ни кого не подпускал.
У деда в гараже была разрезана банка от краски и там налито масло машинное. Там лежали и болтики с винтиками и еще кучу всего. Я туда кидал цепь. Главное потом не измазаться.
"Средний ход" перебирал сам каждый год. Чистил от песка, грязи. Пару колец таким же образом либо в банку, либо солидолом. Бывало подшипников  недосчитывался. В любом случае перебор помогал.
К скрипу прислушивался и знал точно где разбирать. Подчеркну, смазывал всегда машинными прибамбасами в гаражах. Ничего специального не покупалось.

Можно перевернуть на руль велик и снять цепь. и крутануть педали. Есть ли нездоровый люфт, искривлен ли вал, и посторонние звуки. Можно оценить до и после перебора плавность руками.
Что касается задний втулки в колесе, то она тоже все промазывалась и разбиралась. Бывало крутанешь колесо - а оно само тормозиться. Тогда все понятно куда лесть. Система такаеж как и везде. Разбирал и промазывал все. Чистил, менял подшипники.

Восмерочку на заднем суппорте тоже разбирал, проверял ручную настройку суппорта, пружинки, холостой ход обязательно проверял. Тросик не разу не смазывал через рубашку. Но думаю возможно. Я думаю главное разобрать.

Сам лет 10 точно уже руки не прикладывал к двухколесным. Что то забылось, что то уже новое вышло.
Я тебя понял. Конечно согласен, что разобрать, промыть в бензинчике и смазав, собрать обрано самый правильный и надежный способ. Я сам так делал с десной каждый год, когда пацаном был. Но вот эти горные велосипеды никогда не разбирал и не связывался с ними, поэтому опыта вообще никакого нет. А я считаю что если ты полный ноль то лезть не стоит туда куда не знаешь. Я помню когда такие велики тока пошли, сосед купил себе, и через пару месяцев разобрал. Так вот вроде до сих пор в сарае у него стоит разобранный :D
Честно разбирать все до винтика, мыть, смазывать и собирать обрано нет жедания и времени. А у меня и мой и жены велик стоит, так что делать придется 2 раза. Вообщем ищу способ почистить и смазать простым несложным способом, не разбирая узлы. Вообще как такие велики обслуживаются? ну не поверю я что их каждый год надо разбирать и смазывать.


Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #19 : 28 Апреля 2013, 14:04:52 »
BOP отвечу первым, не кидай камень если не так написал.
Когда было мне лет 10-17 было у меня 3 велосипеда. Десна, школьник, и турист. Все сам переделывал и улудшал всегда сам. Ни кого не подпускал.
У деда в гараже была разрезана банка от краски и там налито масло машинное. Там лежали и болтики с винтиками и еще кучу всего. Я туда кидал цепь. Главное потом не измазаться.
"Средний ход" перебирал сам каждый год. Чистил от песка, грязи. Пару колец таким же образом либо в банку, либо солидолом. Бывало подшипников  недосчитывался. В любом случае перебор помогал.
К скрипу прислушивался и знал точно где разбирать. Подчеркну, смазывал всегда машинными прибамбасами в гаражах. Ничего специального не покупалось.

Можно перевернуть на руль велик и снять цепь. и крутануть педали. Есть ли нездоровый люфт, искривлен ли вал, и посторонние звуки. Можно оценить до и после перебора плавность руками.
Что касается задний втулки в колесе, то она тоже все промазывалась и разбиралась. Бывало крутанешь колесо - а оно само тормозиться. Тогда все понятно куда лесть. Система такаеж как и везде. Разбирал и промазывал все. Чистил, менял подшипники.

Восмерочку на заднем суппорте тоже разбирал, проверял ручную настройку суппорта, пружинки, холостой ход обязательно проверял. Тросик не разу не смазывал через рубашку. Но думаю возможно. Я думаю главное разобрать.

Сам лет 10 точно уже руки не прикладывал к двухколесным. Что то забылось, что то уже новое вышло.
Я тебя понял. Конечно согласен, что разобрать, промыть в бензинчике и смазав, собрать обрано самый правильный и надежный способ. Я сам так делал с десной каждый год, когда пацаном был. Но вот эти горные велосипеды никогда не разбирал и не связывался с ними, поэтому опыта вообще никакого нет. А я считаю что если ты полный ноль то лезть не стоит туда куда не знаешь. Я помню когда такие велики тока пошли, сосед купил себе, и через пару месяцев разобрал. Так вот вроде до сих пор в сарае у него стоит разобранный :D
Честно разбирать все до винтика, мыть, смазывать и собирать обрано нет жедания и времени. А у меня и мой и жены велик стоит, так что делать придется 2 раза. Вообщем ищу способ почистить и смазать простым несложным способом, не разбирая узлы. Вообще как такие велики обслуживаются? ну не поверю я что их каждый год надо разбирать и смазывать.
А что у тебя за велики? Я вот пытаюсь gt себе найти в этом году, в том году как то не вышло, надеюсь в этом прикуплю

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #20 : 28 Апреля 2013, 14:40:18 »
Я свой обслуживал к сезону. Готовил к лету. Хранение гаражное. После зимы естесно убирал старую смазку, перебирал и по новой все крутил. Тогда горных не было в орле.
BOP я в первую очередь думаю, желание вот ключ к решению.
How-To Смазка втулок.mp4
 
как разобрать трещётку
 

Цепь смазывается просто. Сначала удаляется вся пыль и налет, затем приводится в движение вращательный механизм "среднего хода" и из шприца по капельки капается на цепь. Можно заменить это баллончиком или сделать как на видео.
Чистка и смазка велосипедной цепи
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 17:24:46 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #21 : 28 Апреля 2013, 23:45:29 »
А что у тебя за велики? Я вот пытаюсь gt себе найти в этом году, в том году как то не вышло, надеюсь в этом прикуплю
Самые обычные и самые дешевые ;D Просто для души выйхать вечерком прокатится пару кружков по парку или стадиону Ленина. Конкретно по моделям Stels Navigator 810(мой) и Stels Navigator 570(жены).


Я свой обслуживал к сезону. Готовил к лету. Хранение гаражное. После зимы естесно убирал старую смазку, перебирал и по новой все крутил. Тогда горных не было в орле.
BOP я в первую очередь думаю, желание вот ключ к решению.
Желание есть. Спасибо за ролики, очень подробно описано, буду пробывать. Остался последний вопрос чем смазывать? Тифлоновая смазка для оси? А цепь чем?


Оффлайн Zzz

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1029
  • Карма: +133/-2
  • button.dekel.ru
    • Просмотр профиля
Re: Починить велоспед? Легко!
« Ответ #22 : 28 Апреля 2013, 23:50:59 »
либо просто масло, либо спец купи.