Автор Тема: Надо ли заправлять кондиционер ?  (Прочитано 10720 раз)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Надо ли заправлять кондиционер ?
« : 08 Апреля 2012, 22:28:29 »
Вопрос в том, что в начале прошлого лета поставил кондей.. лето было особо не жарким и он в принципе особо и не включался .. вопрос в теме сообщения.

Как определить надо ли его заправлять и если это обязательно посоветуйте где это лучше сделать ... там где я его покупал озвучивали цену в районе 800р, но я так думаю, что может получиться так, что его заправлять особо и не надо было... а "косарь" выкинул ...

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Надо ли заправлять кондиционер ?
« Ответ #1 : 08 Апреля 2012, 22:45:34 »
проверь как работает на "тепло" и на "холод". потом можешь завтра мне позвонить с 9 до 17:00. Любые вопросы с кондиционерами.
Телефон в личке.


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Надо ли заправлять кондиционер ?
« Ответ #2 : 09 Апреля 2012, 00:02:50 »
Вопрос в том, что в начале прошлого лета поставил кондей.. лето было особо не жарким и он в принципе особо и не включался .. вопрос в теме сообщения.

Как определить надо ли его заправлять и если это обязательно посоветуйте где это лучше сделать ... там где я его покупал озвучивали цену в районе 800р, но я так думаю, что может получиться так, что его заправлять особо и не надо было... а "косарь" выкинул ...
Самый простой способ определить это посмотреть на гайки медных трубок на наружном блоке. Если обмерзает гайка на тонкой трубе значит нужно заправлять, если обмерзает большая гайка значит надо стравлять.
Кстати если окажется что нужно заправлять, то иди в контору которая тебе монтировала и требуй с них исправления косяка. Фреон ушел скорее всего из-за не правильной вальцовки труб, а значит монтаж выполнен не надлежащего качества. Пусть сами тебе и заправляют по новой.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 00:13:41 от BOP »


Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Надо ли заправлять кондиционер ?
« Ответ #3 : 09 Апреля 2012, 01:46:22 »
Вопрос в том, что в начале прошлого лета поставил кондей.. лето было особо не жарким и он в принципе особо и не включался .. вопрос в теме сообщения.

Как определить надо ли его заправлять и если это обязательно посоветуйте где это лучше сделать ... там где я его покупал озвучивали цену в районе 800р, но я так думаю, что может получиться так, что его заправлять особо и не надо было... а "косарь" выкинул ...


Полноценно это поймёшь летом, когда кондей будет работать. Я свой не заправлял два сезона, прошлым летом он работал уже не так, на этот сезон полюбому нужно заправлять и делать ТО для внешнего блока. Ещё хочу добавить, что рекомендуют делать перезаправку каждые два сезона, ибо с фреоном добавляется масло, которое смазывает компрессор. Кстати, это касается и кондиционеров для авто! Почитай ТУТ.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Надо ли заправлять кондиционер ?
« Ответ #4 : 09 Апреля 2012, 10:51:09 »
Вопрос в том, что в начале прошлого лета поставил кондей.. лето было особо не жарким и он в принципе особо и не включался .. вопрос в теме сообщения.

Как определить надо ли его заправлять и если это обязательно посоветуйте где это лучше сделать ... там где я его покупал озвучивали цену в районе 800р, но я так думаю, что может получиться так, что его заправлять особо и не надо было... а "косарь" выкинул ...


Полноценно это поймёшь летом, когда кондей будет работать. Я свой не заправлял два сезона, прошлым летом он работал уже не так, на этот сезон полюбому нужно заправлять и делать ТО для внешнего блока. Ещё хочу добавить, что рекомендуют делать перезаправку каждые два сезона, ибо с фреоном добавляется масло, которое смазывает компрессор. Кстати, это касается и кондиционеров для авто! Почитай ТУТ.

Если ты 2 года использовал кондей и не обслуживал его, то это  есть причина снижения его производительности.
При правильном монтаже кондюки работают 5-6 лет без заправки. Первый раз слышу что при заправке кондиционера с фреоном добавляют масло :D
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 13:07:32 от BOP »


Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Надо ли заправлять кондиционер ?
« Ответ #5 : 09 Апреля 2012, 13:19:14 »
Если ты 2 года использовал кондей и не обслуживал его, то это  есть причина снижения его производительности.
При правильном монтаже кондюки работают 5-6 лет без заправки. Первый раз слышу что при заправке кондиционера с фреоном добвляют масло :D


BOP, внутренний блок я обслуживал самостоятельно (промывал и дезинфицировал все фильтры и теплообменник), пылью он у меня не забит, да и внешний блок так же относительно чист. Я первый раз слышу, что кондюки работают 5-6 лет без заправки. Чтобы это произошло, нужно делать спайку всех соединений, а так, когда всё на скрутках - утечки не избежать. То, что компрессор при работе смазывается растворенным во фреоне маслом, для тебя новость? И то, что это масло нужно так же менять и добавлять при заправке тоже новость? Если наши горе-обслуживатели этим пренебрегают (слишком дорогое оборудование и трудоёмко это), то не значит, что это делать не нужно вовсе. Охлаждается компрессор тем же фреоном и если его мало, то компрессор перегревается и клинит. Почитать про это можно ТУТ, ТУТ и ТУТ. А вообще уже нужно присматриваться к ТАКИМ моделям, более продуманным.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Надо ли заправлять кондиционер ?
« Ответ #6 : 09 Апреля 2012, 14:23:54 »
Если ты 2 года использовал кондей и не обслуживал его, то это  есть причина снижения его производительности.
При правильном монтаже кондюки работают 5-6 лет без заправки. Первый раз слышу что при заправке кондиционера с фреоном добвляют масло :D


BOP, внутренний блок я обслуживал самостоятельно (промывал и дезинфицировал все фильтры и теплообменник), пылью он у меня не забит, да и внешний блок так же относительно чист. Я первый раз слышу, что кондюки работают 5-6 лет без заправки. Чтобы это произошло, нужно делать спайку всех соединений, а так, когда всё на скрутках - утечки не избежать. То, что компрессор при работе смазывается растворенным во фреоне маслом, для тебя новость? И то, что это масло нужно так же менять и добавлять при заправке тоже новость? Если наши горе-обслуживатели этим пренебрегают (слишком дорогое оборудование и трудоёмко это), то не значит, что это делать не нужно вовсе. Охлаждается компрессор тем же фреоном и если его мало, то компрессор перегревается и клинит. Почитать про это можно ТУТ, ТУТ и ТУТ. А вообще уже нужно присматриваться к ТАКИМ моделям, более продуманным.

Ты мои слова не переворачивай, я в курсе как и что смазывается и чем охлаждается. Просто если ты считаешь что проработав 2 года твой кондционер нуждается в дозаправке фреоном и полной смене масла, то это твое право. Переубеждать тебя не собираюсь. Но все проблемы с фреоном как правило из-за касячных монтажей. Если ты не видел ни разу кондюк, который работает 5-6 лет без заправки и отлично холодит как новый, то не значит что такого не существует в природе :D Поменьше надо равняться на монтажников из всяких "Эльдорадо" и гнаться за дешевизной стоимости монтажа, тогда и заправка вам не понадобится в ближайшие 5 лет. :)


Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Надо ли заправлять кондиционер ?
« Ответ #7 : 09 Апреля 2012, 14:47:43 »

Ты мои слова не переворачивай, я в курсе как и что смазывается и чем охлаждается. Просто если ты считаешь что проработав 2 года твой кондционер нуждается в дозаправке фреоном и полной смене масла, то это твое право. Переубеждать тебя не собираюсь. Но все проблемы с фреоном как правило из-за касячных монтажей. Если ты не видел ни разу кондюк, который работает 5-6 лет без заправки и отлично холодит как новый, то не значит что такого не существует в природе :D Поменьше надо равняться на монтажников из всяких "Эльдорадо" и гнаться за дешевизной стоимости монтажа, тогда и заправка вам не понадобится в ближайшие 5 лет. :)
Ткни меня носом, где я перевернул твои слова. Если ты в курсе как и что смазывается и охлаждается, то не мне тебе объяснять для чего нужно следить за состоянием и наличием масла в фреоне. Ты наверное, знаешь слова выработка и естественный износ? Компрессор кондиционера это тот же самый двигатель, в движке тоже можно масло 5-6 лет не менять? Я понимаю, что это всё сугубо индивидуально, зависит как от качества установки, так и от количества наработки кондиционера. Если хочешь, чтоб он служил долго, то делай нормальное обслуживание, а если плевать на него - делай ТО для галочки раз в пятилетку. Каждый решает сам для себя, ссылки на информацию для размышления я оставил выше. Обратите внимание, что ссылки не от "монтажников из всяких "Эльдорадо"".

PS Дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным. Каждый сам для себя решит, что делать.
© Ссылка на мой пост обязательна!