Автор Тема: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления  (Прочитано 28278 раз)

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Мужики скажите пожалуйста как происходит процесс покупки бу машины с рук, что нужно оформлять и тд и тп. И сколько это обойдется.
Ну и еще один вопрос, можно ли купить девятину/десятину до 100к, что бы проездила хотя бы 2-3 года ?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 22:41:22 от roman_neverov »

Оффлайн MERFI

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +7/-2
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #1 : 15 Октября 2011, 13:40:09 »
Мужики скажите пожалуйста как происходит процесс покупки бу машины с рук, что нужно оформлять и тд и тп. И сколько это обойдется.
Ну и еще один вопрос, можно ли купить девятину/десятину до 100к, что бы проездила хотя бы 2-3 года ?

Если покупаешь авто с номерами то собственно договор купли продажи 500-1000р(где как) и в ГАИ получить на себя свидетельство о регистрации - 300р, если без номеров то около 2500 в ГАИ выйдет за номера и свидетельство.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #2 : 15 Октября 2011, 13:49:58 »
Машина снимается с учёта, оформляется договор купли-продажи с записями в птс (сколько это сейчас стоит не в курсе), платится пошлина, ставится на учёт новым владельцем. Ну там ТО и страховка потом.

Оффлайн K@rDeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +131/-3
  • Не будем тянуть за хрен енота-начинаем хоровод!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #3 : 15 Октября 2011, 17:49:33 »
Мужики скажите пожалуйста как происходит процесс покупки бу машины с рук, что нужно оформлять и тд и тп. И сколько это обойдется.
Ну и еще один вопрос, можно ли купить девятину/десятину до 100к, что бы проездила хотя бы 2-3 года ?
можно купить,десятку нет смысла смотреть за эти деньги а вот 9-99 вполне можно найти даже дешевле,но без вложений она не проездит даже года

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #4 : 15 Октября 2011, 19:49:20 »
Мужики скажите пожалуйста как происходит процесс покупки бу машины с рук, что нужно оформлять и тд и тп. И сколько это обойдется.
Ну и еще один вопрос, можно ли купить девятину/десятину до 100к, что бы проездила хотя бы 2-3 года ?
можно купить,десятку нет смысла смотреть за эти деньги а вот 9-99 вполне можно найти даже дешевле,но без вложений она не проездит даже года
Смотря что ты имеешь в виду под "без вложений"...Я вот свою 99 брал гараздо дешевле, отъездил 1,5 года и единственные вложения, которые я делал, так это: замена масла (после покупки, и за все 1,5 года 3 раза, т.к. ездию не мало), конечно же заправка, замена щёток стеклоочистителей, поставил нормальные зеркала, т.к. стандартные меня не прикалывают (обзор мал), заменил ремень ГРМ.....через 1,5 года ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ перебрал мотор, ибо машина не новая далеко, и от замены до замены масла подливал около 1,2-1,4 литра...Перебирал сам, так что мне обошлось только запчасти. Так что не всё так плохо, тем более за 100 т.р. А вот на счёт десятки могу сказать точно, что один мой друг продаёт десятку 99 года, состояние очень даже хорошее, говорю потому, что сам далеко не новичок в кузовах и машинах в целом. Цена вопроса 95 т.р. Машина на литье, эл.подъемники на стёклах передних, борт. комп. подогрев сидений. Парень машинист, бирёт иномарку, продаёт дёшево т.к. понимает, что ломить цену нет смысла, как многие неадекваты!Так что всё возможно в этом мире! ХОТЯ, можно и за 200 т.р. нарваться на "конфетку" которую придётся через месяц капиталить!!!

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #5 : 15 Октября 2011, 19:58:41 »
Мужики скажите пожалуйста как происходит процесс покупки бу машины с рук, что нужно оформлять и тд и тп. И сколько это обойдется.
Ну и еще один вопрос, можно ли купить девятину/десятину до 100к, что бы проездила хотя бы 2-3 года ?
Оформляешь договор купли-продажи 500 руб(все что дороже дурилово), сразу же желательно оформить полис ОСАГО, иначе без страховки управлять авто не емеешь право. Далее едешь в ГИБДД, в 1 окошке, точнее там дверь и помещение под №1, там заполняешь квитанцию на оплату госпошлины. Если с номерами авто забираешь то 300 руб, если на транзитах авто отдали то 1800 руб. Там же есть терминал где эту госпошлину оплатить можно, стоимость оплаты через терминал 30 руб. Далее всю пачку своих документов в этом же помещении отдаешь в окошко, там заполняют заявление. Далее авто показываешь на смотровой площадке и идешь на 2 этаж главного здания отдаешь всю пачку документов. Получаешь номера и свидетельство о регистрации или только свидетельство о регистрации. Далее в течении одного месяца обязан пройти Техосмотр, ну это если номера новые получал. Стоимость ТО 300 руб госпошлина, оплачиваешь в банке и 350 руб оплачиваешь на станции ТО, за саму процедуру проверки. Вот впринципе все действия по оформлению авто. Удачи!

Оффлайн K@rDeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +131/-3
  • Не будем тянуть за хрен енота-начинаем хоровод!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #6 : 15 Октября 2011, 20:31:32 »
Мужики скажите пожалуйста как происходит процесс покупки бу машины с рук, что нужно оформлять и тд и тп. И сколько это обойдется.
Ну и еще один вопрос, можно ли купить девятину/десятину до 100к, что бы проездила хотя бы 2-3 года ?
можно купить,десятку нет смысла смотреть за эти деньги а вот 9-99 вполне можно найти даже дешевле,но без вложений она не проездит даже года
Смотря что ты имеешь в виду под "без вложений"...Я вот свою 99 брал гараздо дешевле, отъездил 1,5 года и единственные вложения, которые я делал, так это: замена масла (после покупки, и за все 1,5 года 3 раза, т.к. ездию не мало), конечно же заправка, замена щёток стеклоочистителей, поставил нормальные зеркала, т.к. стандартные меня не прикалывают (обзор мал), заменил ремень ГРМ.....через 1,5 года ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ перебрал мотор, ибо машина не новая далеко, и от замены до замены масла подливал около 1,2-1,4 литра...Перебирал сам, так что мне обошлось только запчасти. Так что не всё так плохо, тем более за 100 т.р. А вот на счёт десятки могу сказать точно, что один мой друг продаёт десятку 99 года, состояние очень даже хорошее, говорю потому, что сам далеко не новичок в кузовах и машинах в целом. Цена вопроса 95 т.р. Машина на литье, эл.подъемники на стёклах передних, борт. комп. подогрев сидений. Парень машинист, бирёт иномарку, продаёт дёшево т.к. понимает, что ломить цену нет смысла, как многие неадекваты!Так что всё возможно в этом мире! ХОТЯ, можно и за 200 т.р. нарваться на "конфетку" которую придётся через месяц капиталить!!!
ну совсем не вкладывал как я погляжу-мотор перебрал.значит она хламовая.если ты никуда не вкладывался за 1,5 года.и масло 3 раза всего менял.по 20 тыс чтоль без замены ходит?поэтому наверное и мотор капиталили

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #7 : 15 Октября 2011, 20:52:59 »
Мужики скажите пожалуйста как происходит процесс покупки бу машины с рук, что нужно оформлять и тд и тп. И сколько это обойдется.
Ну и еще один вопрос, можно ли купить девятину/десятину до 100к, что бы проездила хотя бы 2-3 года ?
можно купить,десятку нет смысла смотреть за эти деньги а вот 9-99 вполне можно найти даже дешевле,но без вложений она не проездит даже года
Смотря что ты имеешь в виду под "без вложений"...Я вот свою 99 брал гараздо дешевле, отъездил 1,5 года и единственные вложения, которые я делал, так это: замена масла (после покупки, и за все 1,5 года 3 раза, т.к. ездию не мало), конечно же заправка, замена щёток стеклоочистителей, поставил нормальные зеркала, т.к. стандартные меня не прикалывают (обзор мал), заменил ремень ГРМ.....через 1,5 года ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ перебрал мотор, ибо машина не новая далеко, и от замены до замены масла подливал около 1,2-1,4 литра...Перебирал сам, так что мне обошлось только запчасти. Так что не всё так плохо, тем более за 100 т.р. А вот на счёт десятки могу сказать точно, что один мой друг продаёт десятку 99 года, состояние очень даже хорошее, говорю потому, что сам далеко не новичок в кузовах и машинах в целом. Цена вопроса 95 т.р. Машина на литье, эл.подъемники на стёклах передних, борт. комп. подогрев сидений. Парень машинист, бирёт иномарку, продаёт дёшево т.к. понимает, что ломить цену нет смысла, как многие неадекваты!Так что всё возможно в этом мире! ХОТЯ, можно и за 200 т.р. нарваться на "конфетку" которую придётся через месяц капиталить!!!
ну совсем не вкладывал как я погляжу-мотор перебрал.значит она хламовая.если ты никуда не вкладывался за 1,5 года.и масло 3 раза всего менял.по 20 тыс чтоль без замены ходит?поэтому наверное и мотор капиталили
интересно, ты считаешь, что в порядке вещей за год проезжать 60-80 тыс??????? Дружище, как же далеко ты ездиишь, и наверняка из-за руля сутками не вылазиишь...Я тебе сочувствую...А вообще, если посчитать, то масло меняется примерно через 5-6 тыс, итог-15-20 тысяч за год...Хотя, что мне с профессионалом твоего уровня спорить-то? Ты же один в авто на форуме разбираешься! А причину капиталки мотора я вроде написал, прочитать повнимательнее просто надо. Хотя спорить я ни с кем не собираюсь, тем более У НАС НА ФОРУМЕ!
Просто хочу, чтобы парня особо никто не разочаровывал, типа супер знатоков всеми любимого форума, т.к. начнут сейчас загинать, типа за 100 тыс р можно купить тазик, но только в него вложить придётся ещё как минимум половину этой цены!
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 20:56:56 от Ducati »


Оффлайн Недотёпа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: +43/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #8 : 15 Октября 2011, 20:56:06 »
Судя по тому, что ты не знаешь процедуру оформления, можно предположить что это твоя первая машина. Исходя из этого соображения мой совет. Не бери машину под зиму. Не имея нормального опыты вождения легко нарвешся на  так называемый "день жестянщика" К тому же нужно как минимум  оставить денег на зимнию резину, а это ещё плюс 10 рублей, и возможно на новый аклиматор. Во общем подсобери ещё рублей 30 до марта. а там уже возьми десятку или двенашку получше. НО как   как говорится, дело твое

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #9 : 15 Октября 2011, 20:59:29 »
Судя по тому, что ты не знаешь процедуру оформления, можно предположить что это твоя первая машина. Исходя из этого соображения мой совет. Не бери машину под зиму. Не имея нормального опыты вождения легко нарвешся на  так называемый "день жестянщика" К тому же нужно как минимум  оставить денег на зимнию резину, а это ещё плюс 10 рублей, и возможно на новый аклиматор. Во общем подсобери ещё рублей 30 до марта. а там уже возьми десятку или двенашку получше. НО как   как говорится, дело твое
Согласен, НО, есть одно НО: если это действительно первая машина, то зависит от навыков вождения и головы на плечах! Возможно и не стоит первую машину брать 12...ибо всё равно будет бита :) Но это индивидуально!


Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #10 : 15 Октября 2011, 21:01:47 »
Товарищ K@rDeR а тебя случайно не Женя зовут?


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #11 : 15 Октября 2011, 21:11:00 »
Во общем подсобери ещё рублей 30 до марта. а там уже возьми десятку или двенашку получше. НО как   как говорится, дело твое
Спорит и доказывать не буду, просто мои мысли в слух. За 100 т.р. девятку лучше не брать, а вот за 130 т.р. советуешь взять десятку или двенаху? Логику вообще не уловил, ты сам лично видел 10 и 12 которые продают за 130 т.р.? И как они, брать можно?
За 130 т.р. как я думаю лучшее что парень себе возьмет это 2114 или 2115, года 2004 или 2005 в лучшем случае и пробег будет не меньше 100 тыс.км. Но никак не двенаху или десятку.
PS. Для первого авто девятка самое то и цена 100 т.р. самая выгодная, девятки за 100 будут ухоженные и не требовать больших вложений.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #12 : 15 Октября 2011, 21:33:16 »
ИМХО машина по любому за год тыщ 20 потребует вложить. Даже по мелочевке. Проверено на собственном опыте. Сам покупал на скромные сбережения, плюс занял, плюс кредит взял думал за год отдам по идее ломаться ничего не должно было. Либо что нибудь подойдет по времени, либо неожиданно сломается. А по первости заедешь на сервис, там скажут что то типа: что то подшипник гудит, конечно еще походит но лучше поменять. Без опыта подумаешь лучше поменяю от греха подальше,  а в реале ему еще ходить и ходить. Сам так же поначалу пол подвески поменял. На "гудящем" подшипнике и текущей стойке почти год отъездил.

Так что все равно расчитывай на 20 тыщ вложений в год.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #13 : 15 Октября 2011, 21:59:11 »
Судя по тому, что ты не знаешь процедуру оформления, можно предположить что это твоя первая машина. Исходя из этого соображения мой совет. Не бери машину под зиму. Не имея нормального опыты вождения легко нарвешся на  так называемый "день жестянщика" К тому же нужно как минимум  оставить денег на зимнию резину, а это ещё плюс 10 рублей, и возможно на новый аклиматор. Во общем подсобери ещё рублей 30 до марта. а там уже возьми десятку или двенашку получше. НО как   как говорится, дело твое
брать я собираюсь в самом начале лета, а спрашиваю заранее, что бы потом не ломя голову угадывать что и куда.
Спасибо всем огромное, более менее картина мне стала ясна.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #14 : 15 Октября 2011, 22:33:06 »
уже давно ДКП не нужен от третьих лиц, достаточно скачать форму из инета и заполнить, потом обратитьс\ в МОТОР ГИБДД с заявлением о перерегистрации собственника, с заменой или без номерных знаком
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #15 : 15 Октября 2011, 23:44:15 »
уже давно ДКП не нужен от третьих лиц, достаточно скачать форму из инета и заполнить, потом обратитьс\ в МОТОР ГИБДД с заявлением о перерегистрации собственника, с заменой или без номерных знаком
Подтверждаю. Два года назад покупал машину, договор писали от руки прям в ГИБДД (по печатному образцу с интернета) в окошках где оформляли машину проблем не было, а вот когда прям рядом делал страховку, девушка сильно удивлялась рукописному договору. Единственное что нужно все правильно заполнить. В первый раз не совсем корректно указали VIN, потом оказалось что не указана дата рождения продавца. Вобщем с 3го раза поставил на учет! Зато бесплатно! 

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #16 : 15 Октября 2011, 23:49:18 »
уже давно ДКП не нужен от третьих лиц, достаточно скачать форму из инета и заполнить, потом обратитьс\ в МОТОР ГИБДД с заявлением о перерегистрации собственника, с заменой или без номерных знаком
Подтверждаю. Два года назад покупал машину, договор писали от руки прям в ГИБДД (по печатному образцу с интернета) в окошках где оформляли машину проблем не было, а вот когда прям рядом делал страховку, девушка сильно удивлялась рукописному договору. Единственное что нужно все правильно заполнить. В первый раз не совсем корректно указали VIN, потом оказалось что не указана дата рождения продавца. Вобщем с 3го раза поставил на учет! Зато бесплатно!  
А эта экономия в 500 руб потом боком не выйдет? Если не правильно заполнили и в ГИБДД заметят это я думаю ерунда, переписать можно сразу. А вот если год спустя из налоговой придет письмо и поедете разбираться с кривой ДКП, вот здесь уже интереснее получится, при условии что второго участника не получится найти. И с учетом еще сколько щас проблемных машин продается и большая вероятность что придется обращаться в суд, я думаю рукописная ДКП без печатей и т.д. криво заполненная не лучший вариант.
И кстати а когда вы сами заполняете ДКП, кто в ПТС собственника вписывает нового и печати вроде в ПТС ставят при смене собственника? тоже сами или это уже потом в ГИБДД делают на основании вашей рукописной ДКП?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 23:53:03 от BOP »


Оффлайн Недотёпа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: +43/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #17 : 15 Октября 2011, 23:53:19 »
Во общем подсобери ещё рублей 30 до марта. а там уже возьми десятку или двенашку получше. НО как   как говорится, дело твое
Спорит и доказывать не буду, просто мои мысли в слух. За 100 т.р. девятку лучше не брать, а вот за 130 т.р. советуешь взять десятку или двенаху? Логику вообще не уловил, ты сам лично видел 10 и 12 которые продают за 130 т.р.? И как они, брать можно?
За 130 т.р. как я думаю лучшее что парень себе возьмет это 2114 или 2115, года 2004 или 2005 в лучшем случае и пробег будет не меньше 100 тыс.км. Но никак не двенаху или десятку.
PS. Для первого авто девятка самое то и цена 100 т.р. самая выгодная, девятки за 100 будут ухоженные и не требовать больших вложений.
Логика в том, что я советовал не брать машину сейчас, не зависимо от модели. Можно ли купить нормальную  10 и 12 .за 130 тысяч. Думаю что да. По крайней мере одна такая у меня под окнами стоит, которую я собираюсь продавать скоро. Хочу поменять на Гранту, а та выйдет только в декабре.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к водителям авто :)
« Ответ #18 : 16 Октября 2011, 00:13:26 »
Во общем подсобери ещё рублей 30 до марта. а там уже возьми десятку или двенашку получше. НО как   как говорится, дело твое
Спорит и доказывать не буду, просто мои мысли в слух. За 100 т.р. девятку лучше не брать, а вот за 130 т.р. советуешь взять десятку или двенаху? Логику вообще не уловил, ты сам лично видел 10 и 12 которые продают за 130 т.р.? И как они, брать можно?
За 130 т.р. как я думаю лучшее что парень себе возьмет это 2114 или 2115, года 2004 или 2005 в лучшем случае и пробег будет не меньше 100 тыс.км. Но никак не двенаху или десятку.
PS. Для первого авто девятка самое то и цена 100 т.р. самая выгодная, девятки за 100 будут ухоженные и не требовать больших вложений.
Логика в том, что я советовал не брать машину сейчас, не зависимо от модели. Можно ли купить нормальную  10 и 12 .за 130 тысяч. Думаю что да. По крайней мере одна такая у меня под окнами стоит, которую я собираюсь продавать скоро. Хочу поменять на Гранту, а та выйдет только в декабре.

Хаха красиво сказал насчет "одна такая у меня под окнами стоит" :D Каждая курица хвалит только свои яйца) Да и насчет гранты, учти что будут точнее уже есть большие очереди на это авто.
В лучшем случае ее купить получится весной 2012 г. я думаю, раньше только обещания будут. На днях один знакомый с работы покупал новое авто иномарку, в москве, денег было 500 тыс. руб. Так вот ничего в этом диапозоне найти ему не получилось, все под заказ и ждать 4 месяца и более. В наличии стоят авто с накрутками и более дорогих комплектациях, стоимость их от 550 т.р. хотя базовая начинается от 420 т.р. А прикинь сколько желающих купить новый авто за 220 т.р. :o


Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #19 : 16 Октября 2011, 10:21:40 »
основное в ДКП что должно быть указано это паспортные дапортные данные покупателя и продавца+аспортные данные авто, далее в ПТС все изменения вносит МОТОР ГИБДД-он и проверяет авто, ни одно юр лицо за 500р вам ничего не проверяет и не гарантирует, кроме заполнения этой формы
лично мое мнение-если человек не в состоянии переписать свои паспортные данные и данные авто-то ему лучше за руль не садиться и вообще не думать о покупке авто(случаев много разных бывает)
удачи
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #20 : 23 Октября 2011, 18:30:15 »
люто плюсую предыдущему автору)))
а насчет машины за 100к - легко 10/12/14/15 укладывается. лично видел с десяток нормальных ведер за 90 (забираем за 85, кидаем 15 в устранение всяких мелочей и спокойствие на некоторое время). год выпуска и коцки конечно будут принесены в жертву цене.
с качеством запчастей ТАЗа сколько денег в покупку не вкладывай - все равно иногда будешь развлекатьсо с починкой)))
Орёл - сон Линча...

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #21 : 23 Октября 2011, 20:17:53 »
По поводу модели машины полностью согласен с ВОР. Лучше взять более свежую тачку, но попроще (я не о классике!), так как за одну сумму 10/12 будут на год старше 14/15. То есть так: есть у нас 100тыр - берём свежую девятку или менее свежую 10-ку или убитую инормаку. Все машины ломаются, поэтому в качестве первой машины 9-ка "самое оно", чтобы и не стыдно было и ломалась умеренно, и запчасти доступные и по доступной цене. А когда купишь вторую машину, то уже будешь чувствовать разницу и реально её сможешь оценивать.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #22 : 23 Октября 2011, 21:00:05 »
По поводу модели машины полностью согласен с ВОР. Лучше взять более свежую тачку, но попроще (я не о классике!), так как за одну сумму 10/12 будут на год старше 14/15. То есть так: есть у нас 100тыр - берём свежую девятку или менее свежую 10-ку или убитую инормаку. Все машины ломаются, поэтому в качестве первой машины 9-ка "самое оно", чтобы и не стыдно было и ломалась умеренно, и запчасти доступные и по доступной цене. А когда купишь вторую машину, то уже будешь чувствовать разницу и реально её сможешь оценивать.
ну по внешниим качествам гораздо более симпатизирует десятина :)

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #23 : 23 Октября 2011, 21:46:59 »
По поводу модели машины полностью согласен с ВОР. Лучше взять более свежую тачку, но попроще (я не о классике!), так как за одну сумму 10/12 будут на год старше 14/15. То есть так: есть у нас 100тыр - берём свежую девятку или менее свежую 10-ку или убитую инормаку. Все машины ломаются, поэтому в качестве первой машины 9-ка "самое оно", чтобы и не стыдно было и ломалась умеренно, и запчасти доступные и по доступной цене. А когда купишь вторую машину, то уже будешь чувствовать разницу и реально её сможешь оценивать.
ну по внешниим качествам гораздо более симпатизирует десятина :)
вообще да - десятое семейство по ряду з/ч подороже чем 09/99 и 14/15. никаких классик с рулем посередине не нужно точно даже даром)))
и если уж десятое семейство - то 12-ку конечно, так как при реализации подороже, выглядит получше (не знаю что хуже кормы 10-ки, ужас же тихий), вмещается побольше хлама при нужде.

П.С. забыл дописать - в Орле за 100 лучше ничего не брать, если только знаешь эту машину давно. Здесь цены крайне неадекватные. 100-ка это то, с чем нужно ехать в Питер)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #24 : 23 Октября 2011, 22:54:56 »
Lenny079, не забивай человеку голову. В какой Питер ему ехать за машиной? Это что-то из области фантастики.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #25 : 23 Октября 2011, 23:00:36 »
Lenny079, не забивай человеку голову. В какой Питер ему ехать за машиной? Это что-то из области фантастики.
Ага не говори, одна дорога тока выйдет во сколько интересно :D
И можно подумат ьв Орле хлам за 100 продают, а в Питере и в Москве хлама нет, там только хорошие машины продают и дешево ;D
Если сам выбирать не умеешь и нету знакомого, который с закрытыми глазами битую от не битой отличит, то в Москву и Питер вообще суваться даже не стоит. Результат подарить кому то 100 тыс.руб. и привезти ведро.


Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #26 : 23 Октября 2011, 23:47:28 »
эээ.
как бы не фантастика, ну для кого как, конечно...
в Питер ехать не нужно, конечно же. это очень далеко и очень дорого (1100км и билет на двоих 1800 рублей, обратно бензина на 2500).
я просто хотел сказать, что в городе Орле цены на автомобили такие, словно интернет придумают только завтра.
то есть я тут видел что человек купил за 175 штук 12-ку 2006-го года. мой сосед почесал голову и пригнал за 95 тысяч из подмосковья конца 2005-го с коцками устранение которых обошлось на круг в 15. разницы в итоге я не увидел. а - там еще была музыка подороже. тысяч на пять.
а почему Питер - в этом сегменте там много дешевых машин в нормальном состоянии. Москва хуже - там лохов больше разводят и в целом кузова хуже.
так что кому как, конечно, а для меня тридцатка вполне стоит пары дней мозготрепки)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #27 : 24 Октября 2011, 00:02:45 »
Видел я московские машины. Кузов гниет по сравнению с нашими в два раза быстрее. А так как наши машины для них вообще не машины то никто не считает нужным особо заморачиваться на то что бы следить за машиной. Живут по принципу два-три-пять лет поезжу, а потом намарафечу и скину кому нибудь с соседней области.

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #28 : 24 Октября 2011, 00:15:34 »
По поводу того, что в Питере машины лучше, чем в Москве, не вижу логики никакой. Возможно, мы просто очень мало знаем об авторынке Питера, поэтому и кажется, что там лучше. Где лучше машины, в Рязани или во Пскове? Странный вопрос, правда?

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #29 : 24 Октября 2011, 08:18:32 »
или я намного больше знаю об авторынке Питера, без обид)))
насчет разницы между Рязанью и Псковом вопрос не очень странный, но это не города миллионники.
и еще раз доношу мысль - это не в Питере машины дешевые и плохие, это в Орле они дорогие и плохие)))

но спор ни о чем - все останутся при своем мнении)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн zhmur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Карма: +294/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #30 : 24 Октября 2011, 20:33:12 »
Немного подтвержу слова ноль семьдесят девятого Lenny, т.к. внеочередной раз, мониторя авто по всей России, снова удалось удачно взять авто в подмосковье, ибо в Питер было немного "впадлу" ехать, хотя заманчивых вариантов было в несколько раз больше...
P.S. Даже с учетом цены нескольких билетов и бензина на возврат в Орел, цены у нас в большинстве своем на норм-авто ну просто неадекватные... (хотя частенько встречались неинтересующие исключения).

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #31 : 17 Января 2012, 14:30:42 »
Народ подскажите какая теперь схема оформления авто б/у при покупки? Я вообще запутался.
Ведь с 1 января 2012 в России действуют новые правила прохождения ТО. Теперь заключить договор об обязательном страховании автогражданской ответственности можно будет только после получения талона техосмотра.
Раньше управлять авто без страховки нельзя было, думаю это требование не изменилось. Но как я пройду техосмотр, не имея права управления? Да и на учет наверно нужно поставить прежде чем ехать на техосмтр.


Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #32 : 17 Января 2012, 15:06:49 »
Саш а разьве ТО,талон не продляется?я всмысле оформил куплю-продажу,а ТО проходить так же.......када срок подайдёт
я прад в том году покупал,и номера оставил бывшего хазяина.может поетому то тока в апреле мне проходить?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #33 : 17 Января 2012, 16:05:12 »
Саш а разьве ТО,талон не продляется?я всмысле оформил куплю-продажу,а ТО проходить так же.......када срок подайдёт
я прад в том году покупал,и номера оставил бывшего хазяина.может поетому то тока в апреле мне проходить?

Да, если покупаешь машину с номерами, талон техосмотра остается от предыдущего хозяина. Меня же, интересует если купил авто и заново регистрируешь ее и получаешь новые номера.


Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #34 : 17 Января 2012, 16:18:27 »
Саш а разьве ТО,талон не продляется?я всмысле оформил куплю-продажу,а ТО проходить так же.......када срок подайдёт
я прад в том году покупал,и номера оставил бывшего хазяина.может поетому то тока в апреле мне проходить?

Да, если покупаешь машину с номерами, талон техосмотра остается от предыдущего хозяина. Меня же, интересует если купил авто и заново регистрируешь ее и получаешь новые номера.
Талон ТО дается на машину. Т.е. если купить тачку с техомотром, и сам талончик остался, то его можно переоформить на свой номер(обязательно) и без предьявления авто

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #35 : 17 Января 2012, 16:28:33 »
Саш а разьве ТО,талон не продляется?я всмысле оформил куплю-продажу,а ТО проходить так же.......када срок подайдёт
я прад в том году покупал,и номера оставил бывшего хазяина.может поетому то тока в апреле мне проходить?

Да, если покупаешь машину с номерами, талон техосмотра остается от предыдущего хозяина. Меня же, интересует если купил авто и заново регистрируешь ее и получаешь новые номера.
Талон ТО дается на машину. Т.е. если купить тачку с техомотром, и сам талончик остался, то его можно переоформить на свой номер(обязательно) и без предьявления авто
То есть при оформлении страховки я просто предъявляю талон техосмотра от предыдущего владельца? А после постановки на учет и получения новых гос номеров, еду переоформляю талон техосмотра на себя?


Оффлайн S-91

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +44/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #36 : 17 Января 2012, 16:32:37 »
А если нету тех осмотра у старого хозяина машины? как быть?
Раньше приехал, оформил договор купли-продажи, и сделал страховку, а теперь страховку без ТО не делают НИГДЕ.
и как ехать от нотариуса у которого оформил договор без страховки.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #37 : 17 Января 2012, 16:39:30 »
А если нету тех осмотра у старого хозяина машины? как быть?
Раньше приехал, оформил договор купли-продажи, и сделал страховку, а теперь страховку без ТО не делают НИГДЕ.
и как ехать от нотариуса у которого оформил договор без страховки.
прости но вот я ща не понимаю..........
ты покупаеш машину без ТО?
помоему Саня задал конкретный вопрос,зачем тут твои ЕСЛИ то?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #38 : 17 Января 2012, 16:43:05 »
если посмотреть на талон ТО нового образца... то увидим что там вообще нет номера машины, только VIN.
соответственно не имеет значение наличие железных номеров
если посмотреть на страховку - то там появилась строка номера тех талона
поэтому, действительно, сначала ТО
Орёл - сон Линча...

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #39 : 17 Января 2012, 18:05:48 »
РебятЫ! Вот нашёл СТАТЕЙКУ, где объяснили, что и как.
 "При покупке автомобиля порядок его регистрации также изменится. С нового года нужно будет пройти технический осмотр (в течение десяти дней с момента покупки), оформить полис ОСАГО (в течение десяти дней), зарегистрировать в ГИБДД (в течение пяти дней).
При этом техосмотр для новой машины (до 3-х лет) в 2012 году проходить не нужно, достаточно только в течение пяти дней получить полис ОСАГО и зарегистрировать автомобиль."
Т.е. купил  б/у авто старше 3-х лет, в течении 5 дней обязан его поставить на учёт в ГИБДД и в течении 10 дней сделать ТО и страховку. Отсчёт дней идёт с момента оформления договора купли-продажи! Другой вопрос: кто отвечает при ДТП в течении этих 10 дней без ОСАГО? Получается, что сам водитель.

Другие вопросы рассмотрели в ЭТОЙ СТАТЬЕ.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #40 : 17 Января 2012, 19:03:17 »
и как ехать от нотариуса у которого оформил договор без страховки.

Народ! А зачем у нотариуса оформлять договор купли-продажи авто?....Денег много?

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #41 : 17 Января 2012, 19:05:37 »
и как ехать от нотариуса у которого оформил договор без страховки.

Народ! А зачем у нотариуса оформлять договор купли-продажи авто?....Денег много?
А у кого предлагаешь? Самим от руки составить договор купли продажи?


Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #42 : 17 Января 2012, 20:09:55 »
ВОР, РАЗУМЕЕТСЯ! Либо сам, либо друзья которые понимают, либо найди образец договора в интернете, .........договор может быть оформлен хоть на туалетной бумаге.

Оффлайн S-91

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +44/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #43 : 17 Января 2012, 20:31:07 »
Но если не правильно оформишь договор, поедешь к старому хозяину снова его переписывать, мне кажется проще 500р. отдать и быть увереным что все правильно.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #44 : 17 Января 2012, 20:46:22 »
ВОР, РАЗУМЕЕТСЯ! Либо сам, либо друзья которые понимают, либо найди образец договора в интернете, .........договор может быть оформлен хоть на туалетной бумаге.
Нет спасибо, мне такого счастья не надо. :D

Но если не правильно оформишь договор, поедешь к старому хозяину снова его переписывать, мне кажется проще 500р. отдать и быть увереным что все правильно.
100% с тобой согласен, лучше пятихатку не экономить :)


Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #45 : 17 Января 2012, 22:26:29 »
 в нете куча образцов! для частного лица любой безоговорочно подходит
выбирайте сеье любой на свой вкус, вносите желаемые изменения и на принтер
в МОТОР ГИБДД документом являющимся подтверждением о смене пользователя является -договор купли продажи в свободной форме
если кто то не в состоянии переписат свои паспортные данные и паспортные данные авто уверен на дороге создаст окружающим еще больше проблем чем заполнить элементарнийшею форму
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #46 : 17 Января 2012, 23:35:59 »
Я два года назад тоже решил не платить за оформление договора. Вобщем то это не возбраняется. Но лично мне пришлось его два раза переписывать. Один раз не тот VIN вписали (В ПТСе был один впечатан, а второй дописан от руки вроде как расширенный, там еще несколько цифр дописано), а потом переписав VIN правильный второй инспектор обнаружил что дата рождения продавцы была не вписана. Хотя первый инспектор этого не заметил. Но мне кажется от косяка с VINом не застрахован и "платный" договор. Ну в общем к продавцу два раза съездил и все таки поставил на учет!
Буду следующую покупать все равно сам буду договор писать! 500 рублей они не лишние!

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #47 : 18 Января 2012, 00:52:40 »
если кто то не в состоянии переписат свои паспортные данные и паспортные данные авто уверен на дороге создаст окружающим еще больше проблем чем заполнить элементарнийшею форму
люто бешено респектую и поддерживаю!
Орёл - сон Линча...

Оффлайн son30

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #48 : 18 Января 2012, 08:24:59 »
 Продавал машину.Ребята были из района.Заплатили деньги,За куплю-продажу.Так пацаны назад приезжали,что то там не правильно написали.

Оффлайн andy2108

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: Покупка/Продажа авто Б/У, вопрос оформления
« Ответ #49 : 18 Января 2012, 08:40:40 »
Пусть каждый выбирает нужен ли ему "платный" договор или нет. Я поднял данную тему из-за того, что зачем платить нотариусу. Наверняка , что у нотариуса будет дороже чем 500 рублей, у них взимается плата за договор и плюс за совершение нотариальных действий, т.е. за его удостоверение (сам не сталкивался и спорить не буду). Сейчас составить договор в юридических "конторах" начинается от 1000 руб, хотя есть и исключения.