Автор Тема: Куплю полурабочий RT-N16 или BCM53115SKFBG  (Прочитано 4829 раз)

Оффлайн fmvoice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Куплю полурабочий RT-N16 или BCM53115SKFBG
« : 15 Декабря 2015, 17:54:28 »
Хочу отремонтировать свой Asus RT-N16, хороший аппаратец, особенно на openwrt. Но выбило микруху свича. Нужен или аппарат хотябы с одним рабочим lan портом или микруха BCM53115SKFBG

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Куплю полурабочий RT-N16 или BCM53115SKFBG
« Ответ #1 : 16 Декабря 2015, 01:35:50 »
Отвлеченный вопрос: Имею Asus RT-N16 к сожалению был вынужден перейти на ОpenWRT почему к сожалению, а потому что Асус не предоставил никакой информации по управлению своим железом, то есть прошивки DD-WRT, от Олега и т.д. используют ядро второй версии, по сути чуть-чуть изменяя функции, но не лезут глубоко в компиляцию ядра. При переходе на опенврт-шников нужно учитывать, что они были вынуждены напрягать и без того не мощный проц дополнительными вычислениями, так как многие функции работают не аппаратно (как могли бы, если бы были исходники) а программно.

+ из-за того же небольшие косяки с ВайФаем (но не критичные)

Как результат: падение производительности, которая упирается в проц. 100 мегабитный тариф РС роутер не тянет выдает максимум 60-70. Причем множественные правила фаервала сведены к минимальному минимуму.

Это у меня. У вас было такое же? Или у вас он нормально обеспечивал 100 мегабит?
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн fmvoice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Куплю полурабочий RT-N16 или BCM53115SKFBG
« Ответ #2 : 17 Декабря 2015, 00:39:59 »
Я использовал его как wifi ретранслятор. Он одновременно работал и как клиент, и как AP. Хоть в стандартной прошивке такая фича и есть, но она не работает толком - и скорость никакая и постоянные дисконнекты.  В итоге на openwrt давал до 20Mbit и меня устраивало(Ессно при такой схеме скорсть режется, но других вариантов не было).  По кабелю его не юзал и скорость не мерял - если отремонтирую, замерю для интереса.

Да, ВайФай на нем отдельная тема. Весь день мучался. Из коробки в опенврт поддерживает только b,g. Поставил проприетарные драйвера от Broadcomm стало bgn, пошаманил с конфиг файлом и в общем вайфай зашуршал как надо.

Но самое прикольное в нем - это наличие свободных GPIO портов на плате. Подпаявшись к ним можно к примеру включать выключать свет в комнате, чайники , моторчики  и тд. И все это удаленно через инет. Или написать shell скрипт для автоматизации. Из двух пинов GPIO можно сделать программную шину i2c и легко подключать микросхемы. Я подключал датчик температуры(снял с платы ноутбука) и мог смотреть температуру в комнате где бы я не находился. Есть вродь даже скрипт, который на narodmon.ru скидывает температуру. Можно эти GPIO потры сконфигурировать на вход и он будет отслеживать логический уровень, к примеру ту же кнопку подключить.

Еще из интересного - подключить вебку и наблюдать с компа что происходит. Я так конектил свой юсб микроскоп из вебки ноута. Удалось достичь 30 fps при неплохом качестве. Насколько помню чтото около 1240х720. Задержки практически незаметно, думал будет хуже.

Вообще была мысль подключить к нему 3G модем, вебку, поставить на шасси радиоуправляемой машины, запихать в это дело батареек и получить радиоуправляемую машину с неограниченной дальностью связи. Но это так, фантазии...

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Куплю полурабочий RT-N16 или BCM53115SKFBG
« Ответ #3 : 17 Декабря 2015, 02:24:58 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Куплю полурабочий RT-N16 или BCM53115SKFBG
« Ответ #4 : 17 Декабря 2015, 15:39:36 »
Спасибо за расширение кругозора, не знал, что N16 так может ))

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

На стоковой прошивке и на производных от стоковых N16 дает и 100 и наверное 200 Мбит даст (он гигабитный), а вот если потребуется расширить его функционал и поставить прошивку OpenWRT, то придется смириться с падением скорости. Или искать что-нибудь актуальное и современное из других роутеров.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?