Автор Тема: ИБП. Обсуждение  (Прочитано 12724 раз)

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
ИБП. Обсуждение
« : 17 Мая 2011, 20:34:40 »
На днях встал вопрос: а не купить ли ИБП?! Пару раз в магазинах на глаза попадались, вроде не дорогие, но... просуммировав мощность устройств, которые необходимо подключить к ИБП (монитор, системник, принтер) получилась цифра в 500 Вт, с учётом резерва примерно 20 процентов получается 600 Вт. Посмотрев прайс-лист багиры обнаружил, что бесперебойник который сможет от себя некоторое время попитать устройства с сумарной мощностью 600 Вт стоит порядка 6-8 тыщ. рэ. Дороговато.

Вот и встает вопрос: есть ли варианты по-дешевле (может магазины какие подскажете или конкретные модели)? сколько лет он проработает до того момента, когда придётся менять аккумуляторы?

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #1 : 17 Мая 2011, 21:24:27 »
Цитировать
принтер то зачем? ))
ну если без него, то минус 18-20 Вт от итоговой цифры. не так существенно, поэтому и оставил.

Цитировать
Да и зачем например, больше мощности?
у меня ни разу не было ИБП. почитал на форумах, там часто пишут, что надо добавлять 20-25 процентов запаса по мощности, типа вдруг чё-нить модернизировать и мощи не хватит  :)

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #2 : 17 Мая 2011, 21:30:50 »
и кстати, может кто на пальцах объяснить чем "ВА" отличается от "Вт". я почему-то всегда думал, что Напряжение Х Сила тока = Мощность

Оффлайн zhmur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Карма: +294/-0
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 21:35:54 »
и кстати, может кто на пальцах объяснить чем "ВА" отличается от "Вт". я почему-то всегда думал, что Напряжение Х Сила тока = Мощность

Если не вдаваться в подробности про коэффициенты мощности и т.п., то
ВА - единица измерения величины мощности переменного тока,
Вт - мощность постоянного электрического тока.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 21:36:02 »
Цитировать
принтер то зачем? ))
ну если без него, то минус 18-20 Вт от итоговой цифры. не так существенно, поэтому и оставил.
Лазерные принтеры вообще низзя подключать к ИБП, они при нагреве периодически потребляют пиковую мощность, в несколько раз превышающую среднюю, указанную в его паспорте. Если ИБП будет перегружен хотя бы на пару секунд, он отключит всю нагрузку, в том числе и компьютер.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #5 : 17 Мая 2011, 21:36:54 »
и кстати, может кто на пальцах объяснить чем "ВА" отличается от "Вт". я почему-то всегда думал, что Напряжение Х Сила тока = Мощность
Для компьютерного типа нагрузки существует соотношение: Мощность (ВА) = Мощность (Вт) / 0.7

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #6 : 17 Мая 2011, 21:52:16 »
Цитировать
Лазерные принтеры вообще низзя подключать к ИБП, они при нагреве периодически потребляют пиковую мощность, в несколько раз превышающую среднюю, указанную в его паспорте. Если ИБП будет перегружен хотя бы на пару секунд, он отключит всю нагрузку, в том числе и компьютер.

у меня стурйник.  :)

в общем ещё раз просмотрев всё что есть в багире в ценовом диапазоне до 3000 - 3500 тыщ. рэ, нашёл следующие модели:

http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=78000
http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=77998
http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=113304

больше вроде ничего нет (опять же в этом ценовом диапазоне и с выходной мощностью не ниже 500 Вт)

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #7 : 17 Мая 2011, 22:00:30 »
советую обратить внимание на фирму производителя АРС

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #8 : 17 Мая 2011, 22:09:24 »
Цитировать
советую обратить внимание на фирму производителя АРС
я с неё и начал обзор. наслышан про эту фирму, да и везде ИБП её стоят (банки, магазины и т.п.). дороговато. не потяну. хочется что-нить более бюджетное с как можно более меньшими потерями в качестве  :)

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #9 : 17 Мая 2011, 22:24:46 »
 :)раскопал кучу документов,что бы найти паспорт и чеки)))))
купил себе 17.12.2007 г вот такую модель
ИБП APC BE 525-RS Back-UPS ES 525VA/300W
http://www.oldi.ru/catalog/element/0020450/
месяца 2 назад умер аккумулятор.пока не сменил)))))работает
зы
1 розетка из 4 (запитка там идет напрямую,вобход аккумулятора)
зыы
покупал за 2540.ненамного он подорожал)))
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #10 : 17 Мая 2011, 22:40:49 »
PASHOK у твоего моща 300 Вт, а мне нужно не меньше 500 Вт
Цитировать
1 розетка из 4 (запитка там идет напрямую,вобход аккумулятора)
т.е. можно использовать как фильтр сетевой для одной розетки?!

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #11 : 17 Мая 2011, 22:47:43 »
неделю назад продал новый UPS 700VA Back ES APC, через пару недель будет еще один, если не купишь, могу продать

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #12 : 17 Мая 2011, 22:51:33 »
Цитировать
неделю назад продал новый UPS 700VA Back ES APC, через пару недель будет еще один, если не купишь, могу продать
опять же. у него выходная мощность 405 Вт. у меня только системник 450. маловато будет.  :)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #13 : 17 Мая 2011, 22:55:56 »
На днях встал вопрос: а не купить ли ИБП?! Пару раз в магазинах на глаза попадались, вроде не дорогие, но... просуммировав мощность устройств, которые необходимо подключить к ИБП (монитор, системник, принтер) получилась цифра в 500 Вт, с учётом резерва примерно 20 процентов получается 600 Вт. Посмотрев прайс-лист багиры обнаружил, что бесперебойник который сможет от себя некоторое время попитать устройства с сумарной мощностью 600 Вт стоит порядка 6-8 тыщ. рэ. Дороговато.

Вот и встает вопрос: есть ли варианты по-дешевле (может магазины какие подскажете или конкретные модели)? сколько лет он проработает до того момента, когда придётся менять аккумуляторы?

Современный игровой компьютер+ЖК монитор потребляют в сумме в среднем +-200 Ватт. В среднем такой системе нужен 600-700VA ИБП он обеспечит от 5 до 10 минут автономного питания компа, что слихвой хватит без спешки и паники сохранить все свои текущие данные и корректно выключить комп.

Существуют ИБП которые выполняют (помимо защиты от пропадания/перепадов тока) роль стабилизаторов. Обычно имеют приставку к названию Smart. Выправляют синусойду переменного тока и мониторят от малейших помех. Имеет смысл ставить только если вы живете недалеко от гаражей, или у вас есть клинический сосед имеющий привычку врубать эл. сварку в домовую сеть. Если же в доме более-менее все в порядке, то можно ограничится покупкой несмартового ИБП.

Настоятельно рекомендую всеже купить что-либо производства АРС причем желательно с возможностью управления через комп (USB-выход) Такой ИБП позволит не только точно мониторить текущее состояние нагрузки/работы, но и позволит запрограммировать себя на действия в случае пропажи тока (думаю вы будете не рады если в 4 утра на весь дом сработает сигналка)

Ну и напоследок: дома стоит ИБП реально пригождается каждый год под НГ, когда сеть в доме просаживается от нагревателей и тд. и. т.п. Плюс пару раз в год все же срабатывает по назначению и защищает от внезапного отрубания комунальщиками рубильника. Как то так. Решать вам.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 23:06:48 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #14 : 17 Мая 2011, 22:58:05 »
там 4 розетки мимо акума :)

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #15 : 17 Мая 2011, 23:00:23 »
Degun спасибо за исчерпывающее объяснение, но может я чё-нить не так понимаю. блок питания у меня на компе 450 Вт, т.е. как я понимаю он постоянно потребляет именно такое количество электроэнергии?! или нет?! с монитором и принтером понятно - у них в описании прям так и написано "потребляемая мощность при работе". а вот с блоком питания уже не всё понятно.  :)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #16 : 17 Мая 2011, 23:04:21 »
Degun спасибо за исчерпывающее объяснение, но может я чё-нить не так понимаю. блок питания у меня на компе 450 Вт, т.е. как я понимаю он постоянно потребляет именно такое количество электроэнергии?! или нет?! с монитором и принтером понятно - у них в описании прям так и написано "потребляемая мощность при работе". а вот с блоком питания уже не всё понятно.  :)

Нет, БП не потребляет такую мощность постоянно, он может обеспечить такую нагрузку и прокачать ее через себя по запросу системы (можете поставить себе хоть киловатт БП от этого ваше потребление эл. тока не возрастет) У меня дома не слабый комп и современный моник в сумме по отчетам ИБП потребляет 200 Ватт в покое и от 250 до 300 при загрузке в играх.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #17 : 17 Мая 2011, 23:06:05 »
Цитировать
Нет, БП не потребляет такую мощность постоянно, он может обеспечить такую нагрузку и прокачать ее через себя по запросу системы (можете поставить себе хоть киловатт БП от этого ваше потребление эл. тока не возрастет) У меня дома не слабый комп и современный моник в сумме по отчетам ИБП потребляет 200 Ватт в покое и 250-260 при загрузке в играх.
а можно в какой-нить программе посчитать реальную потребляемую мощность?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #18 : 17 Мая 2011, 23:12:41 »
Можно. Поищите в инете калькулятор мощности компа. Вроде встречаются на сайтах. Несмотря на достаточно низкое потребление (200-250 ватт) для игровых компов ставят БП не 400-450 а 600 (и более) Вт БП для обеспечения пиковых запросов системы в тяжелых приложениях (в основном игры) В некотрые моменты нагрузка может скакануть на краткое мгновение и вот ради этих секунд (или долей секунд) приходится ставить БП гораздо мощнее реального потребления. Чтобы был запас.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #19 : 18 Мая 2011, 12:13:57 »
Про ИБП. Во-первых, стоит брать исходя из максимальной мощности подключаемого оборудования (разделенной на 0,7 для перевода в VA). Причем для компьютерных БП указывается выдаваемая мощность, а КПД там не 100%, а в зависимости от нагрузки может быть порядка 80-90%. Конечно, стоит иметь запас по мощности на всякий пожарный (а кроме того, некоторые модели отличаются от более старших только более слабым аккумулятором, устанавляваемым в единый для серии корпус, что позволяет при желании заменой аккумулятора повысить мощность прибора). По принтерам - только для лазерных есть ограничения на подключение к младшим моделям ИБП в связи с пиковыми нагрузками в момент формирования картинки коротроном. К старшим можно подключать любые принтеры.

Выделяют несколько типов ИБП, отличающихся временем реакции на изменения (самые защищенные On-line системы вообще развязаны с питающей сетью), качеством формирования синусоиды, эффективностью использования аккумуляторов (тут уже рекомендовали смарт-системы, которые помимо более правильной синусоиды еще и имеют автотрансформатор, позволяющий не переходить на аккумуляторы в более широком диапазоне входного напряжения, в отличие от более простых систем, которые при понижении напряжения перейдут на батарейку и через 5 минут выключатся), дополнительными бонусами типа управляемости, расширяемости (например к некоторым можно подключать дополнительные внешние аккумуляторы), надежности (тот же apc при более высокой цене считается более надежным производителем).

С другой стороны современные качественные блоки питания компьютеров имеют некоторые защитные механизмы, снижающие требования к входному току и позволяющие использовать самые простые ИБП. Так что просто чтобы было и помогало несколько раз в год защитить комп, если БП современный, навороченный и качественный  - можно купить простую недорогую модель ИБП нужной мощности, но с автотрансформатором (работающую в широком диапазоне напряжений). И важные документы, проекты, базы данных не прийдется делать заново.

А для игрового компа с современными блоком питания и винчестерами (без претензий на сохранность изменений важных данных) можно и вообще ограничиться хорошим сетевым фильтром.

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #20 : 18 Мая 2011, 12:37:17 »
Если я всё правильно понял из всего вышенаписанного, то можно купить ИБП мощностью 350 предпочтительно фирмы АРС, и с любым типом защиты электропитания (можно off-line, но подключать ИБП через сетевой фильтр)?!

Оффлайн 2008_www

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +528/-1
  • Studia5
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #21 : 18 Мая 2011, 13:08:56 »
:)раскопал кучу документов,что бы найти паспорт и чеки)))))
купил себе 17.12.2007 г вот такую модель
ИБП APC BE 525-RS Back-UPS ES 525VA/300W
http://www.oldi.ru/catalog/element/0020450/
месяца 2 назад умер аккумулятор.пока не сменил)))))работает
зы
1 розетка из 4 (запитка там идет напрямую,вобход аккумулятора)
зыы
покупал за 2540.ненамного он подорожал)))

Осталось за 350-400 рублей купить аккум который там стоит 12V 7Ah и радоваться жизни дальше. Самые дешевые акк в Планета железяка (к-тр современник вход с правой стороны), в Альтере подороже 500-600 ру

Оффлайн alorr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +163/-0
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #22 : 18 Мая 2011, 13:45:00 »
Рекомендую брать линейно - интерактивное устройство.

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #23 : 18 Мая 2011, 16:07:27 »
Если я всё правильно понял из всего вышенаписанного, то можно купить ИБП мощностью 350 предпочтительно фирмы АРС, и с любым типом защиты электропитания (можно off-line, но подключать ИБП через сетевой фильтр)?!

Подключать ИБП надо в заземленную розетку без всяких дополнительных фильтров.

Если компьютерный блок питания не вызывает сомнений (то есть достаточно современный и дорогой), и комп используется для обработки данных, работа с которыми не может быть без потерь для данных немедленно прервана (базы данных, web-сервер, просто сервер и т.п.), а денег на дорогой бесперебойник жалко, то можно взять недорогую модель на 700 VA (скорее всего это будет более дешевый производитель, чем APC, ну, или что-то типа APC Back UPS). Если Блок питания вызывает сомнения, то лучше компенсировать это более качественным ИБП типа Smart UPS (ради более правильной синусоиды прежде всего, ну, и автотрансформатор его будет не лишним).

Если данные более важны, но потеря времени на их сиюминутную обработку не принципиальна (например видеоархив, суточную обработку которого в случае сбоя питания можно повторить) а денег еще меньше - лучше купить второй винчестер и поставить его в зеркальный режим с основным хранилищем важных данных компьютера.

Если денег достаточно и хочется максимально разумной защиты - то берется второй винчестер для дублирования важных данных и ставится бесперебойник типа APC Smart.

On-line системы я привел для полноты обзора. Они обычно стоят дороже вашего компьютера.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 16:15:39 от _Al »

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #24 : 18 Мая 2011, 17:00:46 »
Да ничего особенного я с компом и не делаю. Жизненно важные документы не печатаю. Просто перебои в питании иногда бывают минут на 3-5. А ждать после пропадания питания загрузки компа лень. вот и задался вопросом о приобретении ИБП в пределах 3 - 3,5 тыщ.

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #25 : 18 Мая 2011, 17:18:19 »
То есть перебои заметно часто бывают, а не раз в год как у всех...

Младший смарт все же порекомендую, вдруг, там не отключение, а именно колебания напряжения, да и вообще такое электроснабжение не внушает уверенности. Тут ведь одно компенсируется другим. Как говорил уже. Если отличное электроснабжение ("дорогое и качественное" назовем его), отличный "дорогой и качественный" блок питания, "дорогие и качественные" винчестеры - то можно сэкономить на Упсе и взять самый простой чтобы было, а когда все плохо, БП дешевый, электричество часто сбоит - приходится компенсировать качеством бесперебойника. Можно же и с рук иногда купить новый или почти новый хороший ИБП.

Оффлайн danger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #26 : 19 Мая 2011, 09:47:04 »
Уже полтора года использую CyberPower Value GP LCD 1200E (http://www.nix.ru/autocatalog/cyberpower/1200VA_CyberPower_Value_GP_LCD_1200E_Black_USB_78001.html). Просто доволен, за всё время эксплуатирования ни каких нареканий и не дорого 4000р. От батареи подключены системник(90Вт в покое) и монитор (40Вт)-держит 45 минут.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 09:54:15 от danger »

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #27 : 19 Мая 2011, 18:02:36 »
Если я всё правильно понял из всего вышенаписанного, то можно купить ИБП мощностью 350 предпочтительно фирмы АРС, и с любым типом защиты электропитания (можно off-line, но подключать ИБП через сетевой фильтр)?!

Подключать ИБП надо в заземленную розетку без всяких дополнительных фильтров.

давай на пальцах обьясню.......
где ты видел заземленные разетки?
зануленые,это другое дело.А на пальцах(земля цепляется на щиток,куда и ноль)через жопу конечно,но это Российский гост))))
так что давай без этих вот(заземление)
зы
ну еси ты конечно арматуру возле дома не закапаеш(3 штуки,сваренные полосой,на глубину 3 метра))))))))
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #28 : 19 Мая 2011, 18:20:25 »
Ну так что в итоге то? Хватит мне ИБП мощностью 350 Вт на системник, монитор и струйный принтер (монитор и принтер в сумме жрут 60 Вт)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 18:23:11 от BAV-1989 »

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #29 : 20 Мая 2011, 14:44:57 »
Цитировать
Ну так что в итоге то? Хватит мне ИБП мощностью 350 Вт на системник, монитор и струйный принтер (монитор и принтер в сумме жрут 60 Вт)

ну и где знатоки?  :) подскажите.

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #30 : 21 Мая 2011, 10:08:54 »
читай  14-ый пост и 24-й
« Последнее редактирование: 21 Мая 2011, 10:59:14 от Degun »

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: ИБП. Обсуждение
« Ответ #31 : 09 Июня 2011, 21:03:31 »
Если кому интересно. Приобрел вчера вот такой ИБП: http://www.nix.ru/autocatalog/apc/700VA_Back_ES_APC_BE700GRS_USB_100694.html (в предыдущей версии, нет кнопки "Master Enable") c рук, но новый за 2000. Прождал ровно сутки (хотя зарядился до 100 процентов за 18 часов). Вырубил питание на квартиру. ИБП продержал системник, монитор, принтер (в режиме печати) и роутер - 10 минут, после чего выключился, так как в опциях программы, идущей с ним в комплекте, стояла галочка на "выключить компьютер, когда осталось только 5 минут", имеется ввиду тот случай, когда ИБП сможет ещё работать 5 минут до полной разрядки. в общем замечательная вещь.
P.S. огромное спасибо Spider1982:)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 21:05:36 от BAV-1989 »