Автор Тема: Microsoft корректирует лицензионную политику в РФ в сторону смягчения  (Прочитано 4646 раз)

Оффлайн alorr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +163/-0
    • Просмотр профиля
Компания «Майкрософт» меняет свою лицензионную политику, чтобы защитить российских правозащитников от преследования властей. Поводом стала статья в газете «Нью Йорк Таймс», где подробно описаны методы давления на гражданских активистов.

Мы хотим ясно дать понять, что с отвращением относимся к любым попыткам использования прав интеллектуальной собственности с целью удушения правозащитной деятельности или ради извлечения личной выгоды. Такое заявление сегодня сделал главный юрисконсульт компании «Майкрософт» Брэд Смит. Новая политика будет заключаться в выдаче лицензий на использование программного обеспечения компании, уже установленного на компьютерах в офисах неправительственных организаций и небольших газет в России и ряде других стран. Брэд Смит подчеркнул, что борьба с пиратством должна продолжаться, но не должна становится предлогом для необоснованного преследования неправительственных организаций. И мы, конечно же, не хотим способствовать таким действиям, отметил Смит, даже невольно. Собственно, участие компании «Майкрософт» в подобных делах было стороной пострадавшей, а ее юристы привлекались к расследованиям в качестве экспертов по оценке ущерба. В России действительно произошло несколько громких случаев, когда в офисах правозащитных и неправительственных организаций проводились выемки компьютеров, где позднее обнаруживался нелицензионный софт. Начиналось уголовное преследование сразу по нескольким статьям. Одно из таких дел подробно описано в статье «Нью Йорк Таймс» и касается организации Байкальская волна. Другое, не менее громкое, касалось правозащитницы Анастасии Денисовой из Краснодара. Мы победили, писали потом блогеры, которые поддерживали правозащитницу - в апреле этого года дело против Денисовой закрыли. Но победили правозащитники не только в этом деле, но и в целом. Ведь во время разбирательств с краснодарской правозащитницей, в компанию «Майкрософт» было направлено несколько писем с описанием давления и вопросами, поддерживает ли компания уголовное преследование активистов.

По новой лицензионной политике «Майкрософт», структуры, которые используют менее 50 компьютеров, а также являются неправительственной организацией, автоматически получают право на использование программного обеспечения, даже если оно и контрафактное.

http://echo.msk.ru/news/710503-echo.html

Речь правда только о неправительственных организациях (не путать с ИП и т д - это совсем другое) - но всё равно приятно.

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Наш же президент объявил о создании национальной операционной системы - РусОС
 и ReactOS, вот навреное Microsы и испугались конкуренции!  :D

Вот такой вопрос задал пользователь на сайте разработчика РусОС:

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться, а будет ли релиз РусОС под ZX Spectrum- и MSX- совместимые машины на процессорах Zilog Z80? С возможностью с загрузкой с ленты либо с 720k дискет?  :-\



Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Наш же президент объявил о создании национальной операционной системы - РусОС
 и ReactOS, вот навреное Microsы и испугались конкуренции!  :D

Вот такой вопрос задал пользователь на сайте разработчика РусОС:

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться, а будет ли релиз РусОС под ZX Spectrum- и MSX- совместимые машины на процессорах Zilog Z80? С возможностью с загрузкой с ленты либо с 720k дискет?  :-\


Кстати, я б не против вернуться в детство, взять ассемблер и закодить пару демок на z80))
Я тоже  и начал бы с кр580вм80, даже прям в маш кодах начал лобать C3 F8 00 ....( кто помнит там начало монитора в РК86)
Были же времена...

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
хех, а может сразу вернемься к веку мамонтов? Шкуры, факелы, охота и все такое?  :)

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, дорогие и любимые юзверя! Чего ж так голова-то бо-бо? Вроде кость и болеть по определению не должна - по идее... :'( Это всё праздник программера! Это он мне сёдня БСОД организма организовал. :D
О чём бишь я?.. Ааа! Насчёт операционки отечественной - это не гон? А то я от этой новости аж протрезвел! Интересно, с чего наши начнут? С перфокарт или на бобины сначала запишут? Ну так сказать - для удобства пользования... ;D Всё-таки, ОСьку написать - это не контрафакт на хардах вылавливать, тут куда как более тонкая политика нужна! К тому же, насколько я знаю, все "кулибины" отечественного (и не только) кода ныне задействованы в частном бизнесе - кто ж её писать-то будет? :o Привлекут, так сказать, "гастеров" со стороны? А шероховатости СИСьки потом доработают сами юзеры напильником? Просто любопытно, с какой действующей системы они исходник стырят - Окон, Линухи или ещё какой? :D
А так новость порадовала! Прямо-таки горжусь Микрософтом! Учитывая, что все неправительственные организации (в т. ч. правозащитные и благотворительные) спонсируются на 90% неправительственными коммерческими структурами (Эк меня с бодунища-то торкает! Такие фразы выдаю - аж закачаешься! ;D), то вполне логичный и красивый ход конём! ;)

З. Ы. Раз уж наши МедвеПуты решили создать не одну, а сразу 2 ОСьки, то предлагаю "Ресурсу" поучаствовать в распиливании бабла их создании. В смысле, пусть "РС" создаст, а я поимею свои законные посреднические 3%. Учитывая, что там не один миллиард наших деревянных будет внесён, думаю - мне хватит... :-*
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн alorr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +163/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, дорогие и любимые юзверя! Чего ж так голова-то бо-бо? Вроде кость и болеть по определению не должна - по идее... :'( Это всё праздник программера! Это он мне сёдня БСОД организма организовал. :D
О чём бишь я?.. Ааа! Насчёт операционки отечественной - это не гон? А то я от этой новости аж протрезвел! Интересно, с чего наши начнут? С перфокарт или на бобины сначала запишут? Ну так сказать - для удобства пользования... ;D Всё-таки, ОСьку написать - это не контрафакт на хардах вылавливать, тут куда как более тонкая политика нужна! К тому же, насколько я знаю, все "кулибины" отечественного (и не только) кода ныне задействованы в частном бизнесе - кто ж её писать-то будет? :o Привлекут, так сказать, "гастеров" со стороны? А шероховатости СИСьки потом доработают сами юзеры напильником? Просто любопытно, с какой действующей системы они исходник стырят - Окон, Линухи или ещё какой? :D
А так новость порадовала! Прямо-таки горжусь Микрософтом! Учитывая, что все неправительственные организации (в т. ч. правозащитные и благотворительные) спонсируются на 90% неправительственными коммерческими структурами (Эк меня с бодунища-то торкает! Такие фразы выдаю - аж закачаешься! ;D), то вполне логичный и красивый ход конём! ;)

З. Ы. Раз уж наши МедвеПуты решили создать не одну, а сразу 2 ОСьки, то предлагаю "Ресурсу" поучаствовать в распиливании бабла их создании. В смысле, пусть "РС" создаст, а я поимею свои законные посреднические 3%. Учитывая, что там не один миллиард наших деревянных будет внесён, думаю - мне хватит... :-*

Писать "Российскую операйионную систему" есть кому :D Забыли про Дениса Попова и его Болгенос? Это, походу, была тренировка. ;D

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
РусОС (кодовое название «Демис») — компьютерная операционная система, представляющая собой набор технических средств, позволяющих использовать русские компьютеры в российской хирургии. Разрабатывается в настоящее время на отечественной элементной базе, в первую очередь с применением кириллического алфавита. Инициатива разработки операционной системы принадлежит работникам ухо-горло-носовой медицины, что нашло отражение в наименовании продукта «Демис» РусОС. Это первая операционная система, которая пишется совместными усилиями всего русского народа, по этому ее первоначальное название было «Первая Общая Народная Операционная Система» (ПОНОС), но в связи с лицензионной политикой название не закрепилось.

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%9E%D0%A1

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
«Первая Общая Народная Операционная Система» (ПОНОС)

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%9E%D0%A1

Название улыбнуло!  :D +100!
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн alorr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +163/-0
    • Просмотр профиля