Автор Тема: Мульти-сим  (Прочитано 4259 раз)

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
Мульти-сим
« : 30 Августа 2010, 16:28:41 »
Из «КоммерсантЪа»:

«Муравленковский городской суд вынес обвинительный приговор жителю города Ильнару Кантуганову, обвинявшемуся в несанкционированном взломе SIM-карт «Уралсвязьинформа» и «МегаФона». По данным следствия, полученную с защищенных секторов памяти SIM-карт информацию обвиняемый копировал на так называемые мульти-SIM-карты и впоследствии продавал по объявлениям. Суд признал Ильнара Кантуганова виновным по ч. 1 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации») и по ч. 1 ст. 183 УК РФ («Собирание сведений, составляющих коммерческую тайну»). Привлечение к уголовной ответственности за нарушение коммерческой тайны является прецедентом, отмечают юристы.»
Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-сим
« Ответ #1 : 30 Августа 2010, 16:55:29 »
Уважаемый Cerberus!
Поясните плиз, а что там такого ценного в защищенных секторах памяти SIM-карт? Полная информация о владельце? Ну, там паспортные данные или что? Или он копировал какие-то регистрационные данные, и купившие мульти-SIM-карты могли общаться незаконно за чужой счёт? Немного не догоняю, уж извините, в чём непосредственно состав преступления... ???
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-сим
« Ответ #2 : 30 Августа 2010, 17:00:08 »
Цитировать
купившие мульти-SIM-карты могли общаться незаконно за чужой счёт
Именно! Кстати, первый раз, в случае воровства инфы, полностью на стороне органов.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Мульти-сим
« Ответ #3 : 30 Августа 2010, 18:42:40 »
несанкционированном взломе SIM-карт «Уралсвязьинформа» и «МегаФона».
Мне вот больше интересно, как он Мегафоновский KI считывал.

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-сим
« Ответ #4 : 30 Августа 2010, 23:54:26 »
Мне вот больше интересно, как он Мегафоновский KI считывал.
Метишь в преемники? Надумал по его примеру открыть свой маленький бизнес? :D Или чисто спортивный интерес? :-X
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-сим
« Ответ #5 : 31 Августа 2010, 09:32:22 »
Уважаемый Cerberus!
Поясните плиз, а что там такого ценного в защищенных секторах памяти SIM-карт? Полная информация о владельце? Ну, там паспортные данные или что? Или он копировал какие-то регистрационные данные, и купившие мульти-SIM-карты могли общаться незаконно за чужой счёт? Немного не догоняю, уж извините, в чём непосредственно состав преступления... ???

Да все вроде в приговоре указано:
- ч. 1 ст. 272 УК РФ - Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - виновен
- ч. 1 ст. 183 УК РФ - Собирание сведений, составляющих коммерческую тайну - виновен

Что операторы считают коммерческой тайной и охраняемой информацией в данном случае я не знаю. Что там сейчас прописано на симке я не в курсе. Но очевидно, что в суде смогли доказать.
Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Мульти-сим
« Ответ #6 : 31 Августа 2010, 12:38:52 »
Мне вот больше интересно, как он Мегафоновский KI считывал.
Метишь в преемники? Надумал по его примеру открыть свой маленький бизнес? :D Или чисто спортивный интерес? :-X
Иногда лучше все же промолчать... Я по делу вообще-то отписался.

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-сим
« Ответ #7 : 31 Августа 2010, 23:35:42 »
Ваше "дело", уважаемый kol2000, наказуемо ч.1 ст. 183, ч.1 ст. 272 УК РФ. Исходя из этого, я и поинтересовался, зачем Вам это нужно? По-моему, всё очень даже и логично. ;)

Cerberus'u...
Спасибо за ликбез! :) Я, в отличие от некоторых, юридического образования не имею. :P Просто формулировка статей и приговора по ним несколько размыты, что и пробудило во мне здоровое любопытство... :-[ Кстати, могли бы и до конца нас проинформировать, а именно - сколько этому шельмецу дали "выслуги лет"? ;)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 00:42:33 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн 1ucky

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +46/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мульти-сим
« Ответ #8 : 01 Сентября 2010, 09:44:21 »
Цитировать
купившие мульти-SIM-карты могли общаться незаконно за чужой счёт
Именно! Кстати, первый раз, в случае воровства инфы, полностью на стороне органов.
хех, интересно как такое вообще возможно. Мультисимка это грубо говоря бутерброд из твоих же симок. Создать мультисимку по которой можно звонить вообще нахаляву имхо это невозможно