Автор Тема: 30-летию со дня смерти Высоцкого посвящается...  (Прочитано 1945 раз)

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
25 июля 1980 года остановилось сердце великого поэта, песенника, замечательного актёра Владимира Семёновича Высоцкого... :'(
Ровно 30 лет назад его не стало. Но остались его песни, стихи - они звучат и поныне не теряя своей актуальности.
Как-то недавно я ездил в гости к тёще на такси (160 км от Орла), и таксист, пощёлкав на магнитоле радиостанции, сплюнул и включил диск с Высоцким. Так и доехали, слушая Володю, потому что, как сам признался водитель, кроме него и послушать-то особо некого. Современные песни утомляют, раздражают и надоедают.
А песни Владимира Высоцкого нет-нет да и возьмут за душу так, что аж мурашки по коже, что шерсть аж на загривке дыбом! К горлу ком подкатывает, и глаза прячешь от посторонних взглядов, когда слышишь его песни о войне.
О нём сейчас много сказано. И что наркоманом был, и алкоголиком - но мало ли у нас таких?!? Были тогда, есть и сейчас (и даже со временем, увы, только больше стало!), да вот Высоцких что-то не появилось. А жаль...
Он ушёл рано, не дожив до своего 42-летия. Думаю, он многого так и не успел сказать, и вместе с тем сказал так много... Его талант прошёл проверку временем, самым суровым и неподкупным судьей, а поклонников его творчества с каждым годом не убывает, а скорее наоборот. Володя ушёл, но оставил нам песни и фильмы, а в них он вложил немало. И пока они звучат, пока слышны его фирменные гитарные аккорды Владимир будет жить...

Как-то я перечитывал эпиграммы Валентина Гафта, и наткнулся на эпиграмму на Высоцкого. Более ёмко о Владимире Семёновиче Высоцком, чем о нём сказал Гафт, пожалуй и не скажешь!
   Ты так велик и так правдив -
   Какие мне найти слова?
   Мечте своей не изменив
   Твоя склонилась голова.
   Не может быть двух разных мнений: -
   Ты просто наш Советский гений!

Ещё немного о нём - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Вместо послесловия его же строки...

...За меня невеста отрыдает честно,
За меня ребята отдадут долги,
За меня другие отпоют все песни,
И, быть может, выпьют за меня враги
....
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!