Автор Тема: Где в Орле можно проверить драг металлы и камни?  (Прочитано 4931 раз)

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Собственное вот такой вопрос - где можно удостовериться в качестве и подлинности ювелирного изделия.
Кто что может посоветовать помимо ломбардов?
Заранее спасибо  :)
ПыСЫ: ответы не по теме буду удалять сразу, как увижу, без обид.

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где в Орле можно проверить драг металлы и l
« Ответ #1 : 27 Февраля 2010, 18:38:17 »
Собственное вот такой вопрос - где можно удостовериться в качестве и подлинности ювелирного изделия.
Кто что может посоветовать помимо ломбардов?
Заранее спасибо  :)
ПыСЫ: ответы не по теме буду удалять сразу, как увижу, без обид.

Государственная инспекция пробирного надзора, в орле в том же здании что и атолл. (точнее, спросить на месте)
с собой паспорт (иначе не пустят). за проверку пробы одного изделия от физ лица, что то вроде 80 р., точно не знаю.

Если идея проверить возникла из-за появления окиси, лучше не париться. Это часто зависит не от пробы, а от состава сплава. Количество золота (проба) может быть в норме, а окись дают другие компоненты сплава.

Оценить камень - к любому частному ювелиру. В Орле их масса.

http://www.assay.ru/orel/
probir@orel.ru
302028,
г. Орёл,
ул. Октябрьская, д.27
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 18:42:53 от fenix »

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Re: Где в Орле можно проверить драг металлы и l
« Ответ #2 : 27 Февраля 2010, 18:51:12 »
Собственное вот такой вопрос - где можно удостовериться в качестве и подлинности ювелирного изделия.
Кто что может посоветовать помимо ломбардов?
Заранее спасибо  :)
ПыСЫ: ответы не по теме буду удалять сразу, как увижу, без обид.
Государственная инспекция пробирного надзора, в орле в том же здании что и атолл. (точнее, спросить на месте)
с собой паспорт (иначе не пустят). за проверку пробы одного изделия от физ лица, что то вроде 80 р., точно не знаю.

Если идея проверить возникла из-за появления окиси, лучше не париться. Это часто зависит не от пробы, а от состава сплава. Количество золота (проба) может быть в норме, а окись дают другие компоненты сплава.

Оценить камень - к любому частному ювелиру. В Орле их масса.

Золото только купили, просто есть желание проверить качество. Начиталась жутких статей про то, как в известных ювелирных сетях продают китайско-турецкие сплавы, которые легко ломаются и совсем не чинятся. Ходила в 2 ломбарда, там с золота делали небольшой соскоб и капали на него реактивом, сказали что испытуемое изделие есть действительно золото, и проба правильная. Но мне вот интресно проверить то, все ли изделие золотое, покрытие-то могут сделать из золота, а внутри окажется какой-нибудь сплав.
Инспекция эта случаем не в ТЦ Атолл на 3-м этаже?
В ломбардах бриллианты проверяют KLIO-тестером, стоит ли после такой проверки нести камень на проверку ювелиру?

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
Re: Где в Орле можно проверить драг металлы и l
« Ответ #3 : 28 Февраля 2010, 20:21:49 »
Инспекция эта случаем не в ТЦ Атолл на 3-м этаже?
Да, именно там. Они как раз тем и занимаются, что проверяют заявленную ювелиром или заводом пробу, и ставят клеймо (изделия к ним идут партиями).

Золото только купили, просто есть желание проверить качество. Начиталась жутких статей про то, как в известных ювелирных сетях продают китайско-турецкие сплавы, которые легко ломаются и совсем не чинятся.
Очередная страшилка.

Вообще говоря, ценность любой вещи - штука сугубо субъективная. По мне так - это бесполезная трата денег) Куча денег за кусочек простого металла, ценность которого падает в разы через 1 секунду после покупки.))

И вообще, желтое, с блестящим камушком, и ладно. :)
Советую не заморачиваться)