Автор Тема: ДС + WiFi  (Прочитано 9099 раз)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
ДС + WiFi
« : 05 Июля 2009, 23:59:53 »
Поставил себе WiFi роутер D-Link DIR-320, в качестве адаптера на компьютер поставил тоже D-Link'овский USB-шный DWA-110. Все настроил и Интернет и ДС работает, но, скорость крайне медленная. Качает по сети со скоростью чуть более 100 килобайт в секунду. Это при том, что роутер стоит в полутора метрах т компьютера. Если его поставить в прихожей (прибл. 15 м), то компьютер уже не видит беспроводную сеть. Отключил шифрование - не помогло. Все осталось так же.

В связи с этим возникает такой вопрос: может быть дело в роутере - сходить, поменять пока не поздно (или купить более надежный и быстрый подороже). Хотелось бы услышать мнение тех, кто тоже сидит за вай-фаем.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #1 : 06 Июля 2009, 07:55:07 »
Врядли в роутере дело, мой 300 светит на всю квартиру свободно, на буке стандартный Atheros, на другом компе USB-шный Edimax, через 4 стенки скорость максимальная (54М). Попробуй (если есть такая возможность) поменять частотный канал.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: ДС + WiFi
« Ответ #2 : 06 Июля 2009, 10:37:12 »
а еще лучше поставить автаматическую настройку .. он будет для каждого линка оптимальную частоту ставить.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: ДС + WiFi
« Ответ #3 : 06 Июля 2009, 22:57:12 »
Нет, не помогло... Наблюдается следующая картина:



Это с сетью. Параллельно падает скорость закачки с Интернета где-то до 50 килобайт в секунду...
Могу выложить настройки роутера, да вряд ли это поможет :(

Если сегодня ничего не получится, то скорее всего завтра отнесу все это дело туда, где покупал. Может быть проблема в железе, конечно :(

UPD: Выдернул шнурок - поперло как говорится...


« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 23:05:57 от kol2000 »

Оффлайн Bizkvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #4 : 07 Июля 2009, 16:24:26 »
не торопись отдавать роутер! У меня у самого D-Link DVG-G5402SP такая же проблема. Вообще он  пропускает не более 1.5 мегабита больше не получиться дожидайся когда настройки нормальные сделают (статический) тогда проблемы все уйдут. Сам отключил сейчас до лучших времен. Возьмешь другой такая же проблема будет.

Оффлайн skif

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Карма: +50/-6
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #5 : 07 Июля 2009, 22:08:44 »
У меня  DIR-300 корость при скачке с DC до 10 мб.с а по вайфаю каак положено 5  :)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: ДС + WiFi
« Ответ #6 : 07 Июля 2009, 23:10:57 »
У меня у самого D-Link DVG-G5402SP такая же проблема. Вообще он  пропускает не более 1.5 мегабита больше не получиться дожидайся когда настройки нормальные сделают (статический) тогда проблемы все уйдут.
То есть, насколько я понимаю, что эта проблема возникает непосредственно из-за настроек сети РС? У меня у самого на работе стоит роутер от TP-Link, интернет подключен от Ресурса, но на предприятие, подключение идет через PPPoe. В самой локалке через него скорость копирования с компа на комп не опустается ниже 1-го мегабайта в секунду, несмотря на расстояние между компьютерами. В магазине сегодня мне сказали, что дело не в роутере, а в его настройках (человек тоже сидит здесь и нас читает :)

На работе проверил сигнал, тупо создав еще одну сеть и подключившись к роутеру через две стенки - сигнал 75%. У меня в квартире прям полтергейст какой-то, сигнал через две стенки падает до нуля. Сейчас, к сожалению, проверить еще раз не могу, неохота тревожить домашних... В субботу займусь строительством сети с доп. точкой доступа :) на всякий случай, все равно без дела лежит.

Человек ниже утверждает следующее:

У меня  DIR-300 корость при скачке с DC до 10 мб.с а по вайфаю каак положено 5  :)

Вы так же как  все мы подключены? У меня дома, например, нет возможности проверить сеть, к сожалению. Возможно удастся принести ноутбук на выходных, но там "Семерка" стоит (хотя откат на XP - дело получаса ;) Из доступных устройств с вай фаем - HTC Touch Diamond и iPod Touch, но они в этом деле не помошники, к сожалению...

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #7 : 07 Июля 2009, 23:15:02 »
У меня  DIR-300 корость при скачке с DC до 10 мб.с а по вайфаю каак положено 5  :)

Вы так же как  все мы подключены? У меня дома, например, нет возможности проверить сеть, к сожалению. Возможно удастся принести ноутбук на выходных, но там "Семерка" стоит (хотя откат на XP - дело получаса ;) Из доступных устройств с вай фаем - HTC Touch Diamond и iPod Touch, но они в этом деле не помошники, к сожалению...
Я абсолютно так же подключен =), так что явно не настройки РС тут виноваты. И скорости такие же (10/5 примерно). Так что дело либо в настройках роутера, либо в качестве оборудования (не только самого роутера, но и тех устройств, которые с ним связываются по вафле).

Оффлайн skif

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Карма: +50/-6
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #8 : 07 Июля 2009, 23:40:05 »
У меня Wi Fi бьет на 4 этажа вниз сам побывал с буком к соседу ходил правда сигнал плохой но все же все работало))

Оффлайн DjonS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #9 : 08 Июля 2009, 18:10:15 »
kol2000 у меня такой же роутер всё работает отлично обнови прошивку и настрой по инструкции http://portal.orn.ru/forum/index.php?topic=4337.200

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #10 : 08 Июля 2009, 18:15:36 »
У меня Wi Fi бьет на 4 этажа вниз сам побывал с буком к соседу ходил правда сигнал плохой но все же все работало))

IMHO светить на 4 этажа смысла особого нет, да к тому же и противозаконно  :-X.
Для здоровья полезнее уменьшить мощность сигнала до минимального уровня, обеспечивающего уверенный прием по квартире.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 18:19:00 от RESOURS »

Оффлайн skif

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Карма: +50/-6
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #11 : 08 Июля 2009, 21:20:41 »
Цитировать

IMHO светить на 4 этажа смысла особого нет, да к тому же и противозаконно  :-X.
Для здоровья полезнее уменьшить мощность сигнала до минимального уровня, обеспечивающего уверенный прием по квартире.
Спасибо за совет снизил с 100% до 12.5% Сигнал в другой комнате по прежнему отличный! Наверное так меньше вредного воздействия плюс экономия электро энергии!

Оффлайн root

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: +34/-2
  • sysadmin
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #12 : 08 Июля 2009, 21:29:09 »
да к тому же и противозаконно  :-X.


Кто сказал что это противозаконно? Это домыслы и догадки наверное  :D . В каких документах это описываеться противозаконность то хоть?
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 21:30:51 от root »
Не можешь админить головой - админь ногами. (с)

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: ДС + WiFi
« Ответ #13 : 09 Июля 2009, 00:36:44 »
Кто сказал что это противозаконно? Это домыслы и догадки наверное  :D . В каких документах это описываеться противозаконность то хоть?


Статья 22 ФЗ "О Связи"

Постановление Правительства "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств":
Цитировать
Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476):
...
16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
...


Думаю теперь понятно.
Частоты 2400 - 2483,5 МГц это стандарты 802.11b и 802.11g.
Как видим, частота 5 ГГц, используемая в стандартах 802.11а и 802.11n в исключениях не значится.

Кстати, даже при наличии разрешения, если вы мешаете, например, клиенту Ресурса, а Ресурс имеет разрешение на некоторые wi-fi частоты по всей области, то должны будете подвинуться на другие частоты или уменьшить мощность передачи.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 00:45:53 от RESOURS »

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
Re: ДС + WiFi
« Ответ #14 : 09 Июля 2009, 17:50:03 »
...На работе проверил сигнал, тупо создав еще одну сеть и подключившись к роутеру через две стенки - сигнал 75%. У меня в квартире прям полтергейст какой-то, сигнал через две стенки падает до нуля. ...
Попробуй частоту (канал) поменять. Это должно быть где то роутере в настройках WiFi.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: ДС + WiFi
« Ответ #15 : 09 Июля 2009, 18:00:16 »
Да я сразу пробовал канал поменять - не помогло. На данный момент у меня просто острая нехватка времени. Навскидку я вижу две причины:

1) установленная неподалеку от компьютера телефонная база;
2) проблемы сети РС (все-таки я оказался не одинок).

Пути решения - попробую подключить роутер напрямую к компьютеру патч-кордом - если упадет скорость - виноват Ресурс. Отключу базу - виноват телефон. Роутер мне представляется исправным. На работе это было видно. Но скорость копирования я не проверял, к сожалению. Как только появится свободное время - отпишусь о результатах.

UPD: Дополнение - прошивка на роутере установлена последняя, версия 1.10. Не бета (1.20).
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 18:01:50 от kol2000 »

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: ДС + WiFi
« Ответ #16 : 14 Июля 2009, 02:06:15 »
Все заработало, но не так как хотелось бы... Стоит удалить роутер на 10 метров (2 стенки), как сигнал падает почти до нуля, но все же работает. А вот стоит переставить его на расстояние около 15 м (даже меньше, по прямой - 10 м) - то сигнал падает до нуля и сеть не видна. Со скоростью хоть разобрался. Завтра буду пробовать в качестве приемника не USB-шный D-Link'овский адаптер, а точку доступа AP-2100, тоже D-Link'овскую. Надеюсь, что она роутер увидит. Точнее она видит, все работает, но на близком расстоянии. Завтра испытаем в боевых условиях. О результатах отпишусь!