Автор Тема: Право владеть оружием...  (Прочитано 9661 раз)

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
Право владеть оружием...
« : 16 Декабря 2008, 12:52:22 »
No free man shall ever be debarred the use of arms. The strongest reason for the people to retain the right to keep and bear arms is, as a last resort, to protect themselves against tyranny in government.
– Thomas Jefferson, June 1776.

Приблизительны перевод - "Нельзя запрещать свободным людям владеть оружием. И наиглавнейший повод к тому, чтобы народ сохранил право носить оружие - необходимость в крайнем случае защититься от тирании правителей".

Очевидно, кто-то из наших "власть предержащих" знаком с этим изречением Джефферсона. Ибо закон о владении оружием тормозится всеми возможными способами. Увы.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 01:00:43 от Cerberus »
Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #1 : 16 Декабря 2008, 14:22:56 »
Учитывая, что наш народ, к сожалению, в большинстве своем слишком уж свободен... и от разума, и от воспитания, и от чувства реальности, давать ему оружие, наверное, не стоит...
Если у каждого идиота будет ружье, жизнь нашего общества уж точно не станет лучше, мне кажется :)
PS Главное "оружие против тиранов" - ботинки, не верите? - спросите у Буша  :D
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 01:00:49 от Cerberus »

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #2 : 16 Декабря 2008, 16:40:03 »
Ибо закон о владении оружием
Каким именно?

тактическим ядерным, разумеется. не могу спокойно спать без "тюльпана" в гараже и парочки яар мин в подвале.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 01:01:33 от Cerberus »
Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн Cerberus

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +1465/-0
  • The Hound of Hades
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #3 : 17 Декабря 2008, 00:47:53 »
Закон "Об оружии" у нас есть, и он разрешает владеть гражданским оружием, что за закон "тормозиться" непонятно.

Блин, это 150-ый закон - закон об оружии? эту подделку типа "на и отвяжись" называть нормальным законом? с его запутанной системой определения оружия и его сертифицирования?

я получал разрешения и по 12 и и по 13 статьям... м-да, проще кухонным ножом отмахиваться.

тормозятся все изменения предлагаемые по короткоствольному нарезное оружию, зато сделаны абсолютно дебильные изменения по гладкоствольному огнестрельному оружию, в том числе в УК. предлагаемые изменения по лицензированию (в том числе по условиям хранения) - просто игнорируются. после того как 3-4 года назад в калининграде областная дума приняла решение по "пистолетам и револьверам" - засуетились. внесли парочку изменений. только этот закон надо полностью пересматривать. чего стоит хотя бы объединение в рамках одного закона статей по гражданскому, боевому и служебному оружию...

или такой пример - человек имеет 3 (!) наградных ствола. причем два из них - "родом" (в смысле - и разработаны и изготовлены и подарены) бывшими союзниками по варшавскому договору. угу-угу. так называемый закон об оружии обходится 10 строчками на эту тему, отсылая к непонятным постановлениям правительства и _только_ касательно списка "известного" ему оружия. про то, что немцы и чехи выпускали свои пистолеты - им "не известно".

так что действительно - жду закона о тактическом ядерном оружии. о стрелковом уже есть...

зы.
 имхо, те, кто называет 150 закон - законом об оружии - просто с ним не сталкивались. а те кто его придумал... чего стоит одна только привязка к дульной энергии... млять, страна непуганных идиотов, с достаточным кол-во таковых в правительстве.

Учитывая, что наш народ, к сожалению, в большинстве своем слишком уж свободен... и от разума, и от воспитания, и от чувства реальности, давать ему оружие, наверное, не стоит... Если у каждого идиота будет ружье, жизнь нашего общества уж точно не станет лучше, мне кажется :)

не стоит считать народ в большинстве своем недалеким. подавляющему кол-ву народа оружие просто не нужно. но нужно простое право иметь это оружие. а ружье сейчас не имеет только очень ленивый идиот. к тому же с изменениями в ук рф касательно гладкоствольного оружия - не иметь при себе обреза - просто неприлично :)

в свое время был такой Мишаня Гришанков, кто-то там в комитете госдумы по безопасности. мне нравились его формулировки - "в условиях нашей низкой правовой культуры, а иногда и правового нигилизма, наличие у наших граждан короткоствольного огнестрельного оружия может привести к его широкому использованию для разрешения различных бытовых ссор с предсказуемыми трагическими последствиями."

ага, а свободная продажа туристических топориков и кухонных ножиков не привела _уже_ к их использованию и трагическим последствиям?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 01:01:22 от Cerberus »
Give me back the Berlin wall
Give me Stalin and St Paul
I've seen the future, brother:
it is murder.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #4 : 17 Декабря 2008, 01:07:56 »
в свое время был такой Мишаня Гришанков, кто-то там в комитете госдумы по безопасности. мне нравились его формулировки - "в условиях нашей низкой правовой культуры, а иногда и правового нигилизма, наличие у наших граждан короткоствольного огнестрельного оружия может привести к его широкому использованию для разрешения различных бытовых ссор с предсказуемыми трагическими последствиями."
мне тоже нравится эта формулировка. готов подписаться под каждым словом.
Respect my authoritah!

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #5 : 17 Декабря 2008, 01:13:49 »
Ну... выскажу мнение "очень ленивой идиотки", у которой нету ни ружья, ни, даже, туристического топорика  :'(
Мне кажется, что обычному человеку оружие абсолютно без надобности, как и абстрактная возможность его иметь, исключение составляют охотники и параноики (разумеется, немного утрирую :))
С мнением "Мишани Гришанкова" согласна полностью, хотя формулировка какая-то "кривая" :D... ничего кроме роста преступности этот закон не вызовет.
PS Простите, пожалуйста, но, если не секрет, расскажите, зачем Вам оружие или право на владение им? :-[

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #6 : 17 Декабря 2008, 01:48:27 »
прочитай http://oper.ru/news/read.php?t=1051600817
и сделай выводы, если есть мозг
Respect my authoritah!

Оффлайн SingleM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 917
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #7 : 17 Декабря 2008, 02:49:23 »
В общем, тему можно продолжать, нашла своего читателя :)

Суть первого поста была простой - Джефферсон правильно подметил, что владение оружием создает угрозу правительству. Причем в том числе такому, которое окопалось у нас в Кремле.
Это только в исправленных летописях пишут, что оружие пролетариата - булыжник. В реалиях, в царской России все было значительно проще - и револьверов хватало и винтовок, да и проблем с их приобретением или хранением не было.
А 150-ый закон - очередная отмазка правительства. Никакое решение, создавшее огромное кол-во нестыковок с нормативными актами, другими законами, УК. Может быть и хотели как лучше, но получилось "как всегда".
И, кстати, не стоит путать понятия "владение", "хранение", "ношение" и "применение". Иметь (хранить) короткоствольное нарезное оружие не отказался бы, имхо, ни один мужчина. Носить же необходимости у большинства нет. А уж что касается применять... Не каждый сможет. Нужен и психологический настрой и подготовка и много еще чего.
В общем, вместо того, чтобы взять долгий опыт из практики хотя бы тех же США, слепили черт знает что.
But we're never gonna survive, unless...
We get a little crazy...

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #8 : 17 Декабря 2008, 07:36:56 »
полнейший бред
я владелец охотничего ружья  и с реди моего окружения считаюсь вполне адекватным  и  уравновешеным  человеком
но када в 3 часа ночи под окном арёт сабвуфер  а по замечанию тя посылают на 3 буквы  хочется пострелять---соответственно я этого  себе не позволю!!
и вот моё мнение по поводу аблодания стрелковым оружеем
Cerberus---ты больной  и тот кто тя потдерживает в этой теме  тоже
болен.Населие,грабёж,убийства ----вы чо хотите увеличить статистику в тысячи раз? :o
А для примера скажу  что я сильно перенживал за сына ,боялся что его поставят учится во вторую смену---возвращатся очень позно
А когда гуляю вечером с женой -обхожу толпу пьяных мужиков лет по 30
Вопрос к Cerberusу прикинь если эта толпа ещё и пистолетами будет размахивать :-\
Я считаю доступ к оружию надо усложнить ещё---а норезнрое оружее опять запретить в средней полосе
также запретить пистолеты  за исключением газовых
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #9 : 17 Декабря 2008, 08:48:33 »
Мне кажется, что обычному человеку оружие абсолютно без надобности
Никогда домой одна ночью не возвращались?
Мда... а каким образом мне поможет закон об оружии в данном случае? ???
С ружьем смогу ходить?
Я, вот, смотрю на эту ситуацию иначе: всякая шваль, которая и представляет угрозу для припозднившихся прохожих, будет вооружена, станет куда опаснее... Не все ж будут вооружаться для отстрела правительства, некоторые найдут более банальное применение новым возможностям ;)

Оффлайн SingleM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 917
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #10 : 17 Декабря 2008, 09:02:35 »
полнейший бред
я владелец охотничего ружья  и с реди моего окружения считаюсь вполне адекватным  и  уравновешеным  человеком
но када в 3 часа ночи под окном арёт сабвуфер  а по замечанию тя посылают на 3 буквы  хочется пострелять---соответственно я этого  себе не позволю!!
и вот моё мнение по поводу аблодания стрелковым оружеем
Cerberus---ты больной  и тот кто тя потдерживает в этой теме  тоже
болен.

 Так и хочется заметить - ты перечитай свою цитату, а потом спроси себя сам - "а действительно ли ты вполне адекватный и уравновешенный человек"?

Цитировать
Населие,грабёж,убийства ----вы чо хотите увеличить статистику в тысячи раз?

Для начала - не "чокай". Затем - расцвет бандитизма, в том числе и хорошо вооруженного, мы уже пережили. Причем, неоднократно. Более того, рекомендую все-таки хоть чуть-чуть быть в теме. Почитать хотя бы того же Гоблина. При всей неоднозначности в его статье на правильные вопросы правильные ответы даются.

Цитировать
А когда гуляю вечером с женой -обхожу толпу пьяных мужиков лет по 30

 Давно такого не видел. Лет 10 как минимум. Может не в том районе живу? Подвыпивших студентов видел, но вот 30-летних мужиков - нет. 30-летние мужики как правило в толпы не собираются чтобы выпить. У них совсем иные цели и задачи, да и возможности.

Цитировать
Вопрос к Cerberusу прикинь если эта толпа ещё и пистолетами будет размахивать :-\

Прикинь, что к закону о владении оружием наличие пистолета в пьяной толпе не имеет никакого отношения. Так что согласен с тобой - "полнейший бред". Только относится это именно к тому что ты написал.

Цитировать
Я считаю доступ к оружию надо усложнить ещё---а норезнрое оружее опять запретить в средней полосе
также запретить пистолеты  за исключением газовых

Кому усложнить? Говори уж прямо - усложнить доступ к _легальному_ оружию. Только вот что ты будешь делать, когда у тебя на площадке будет сидеть кучка подвыпивших или укуренных юнцов, а на твое замечание ломанутся к тебе в квартиру. С бейсбольными битами, цепями, кастетами или просто ножичками... Жалко мне и твою жену, и твоего сына, да и тебя самого.

PS.
 А официально зарегистрированного нарезного и гладкоствольного оружия и спецсредств у меня и в конторе и дома хватает. Так что поверь - Церберу в принципе индефферентно что там с этим самым пресловутым законом. За державу обидно :)

Я, вот, смотрю на эту ситуацию иначе: всякая шваль, которая и представляет угрозу для припозднившихся прохожих, будет вооружена, станет куда опаснее...

Хочется процитировать отрывок из статьи, ссылку на которую дал tier.
"Первое, оно же главное. Нормальный уголовник - это не Клинт Иствуд. Он не стоит под фанфары Морриконе посреди улицы, нервно подёргивая пальцами над открытой кобурой. Нормальный уголовник заходит со спины - так, чтобы его не видели и не успели среагировать. И бьёт жертву чем-нибудь тяжёлым по башке. Попадание в реанимацию гарантировано примерно в 85% случаев. Те, кому особенно повезёт, сразу заезжают в морг. Обстановка нервная, силу удара рассчитать трудно, поэтому бьют со всей дури. Обращаю внимание: отличный результат достигается при полном отсутствии огнестрельного оружия.

Действуя группой, приближаются безобидной компанией. После чего один негодяй заходит сзади и хватает за руки, а парочка других начинает бить спереди. Если вас никогда не били по голове умелыми руками, сообщаю: после одного-двух правильно поставленных ударов потеря сознания гарантирована. А поскольку нападающая сторона хочет быть полностью уверена в результате побоев, то массово применяются кастеты. Применение кастета гарантирует не только потерю сознания, но ещё и тяжёлые травмы, очухаться после которых можно только на хирургическом отделении (см. Реанимация). Обращаю внимание: отличный результат достигается при полном отсутствии огнестрельного оружия.

Менее отважные негодяи прячутся в подъездах. Там сюжет разворачивается точно так же, как в случае номер один: гражданин заходит в подъезд и его тут же бьют тяжёлым предметом по голове (см. Реанимация, Морг). Обращаю внимание: отличный результат достигается при полном отсутствии огнестрельного оружия."
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 09:19:20 от SingleM »
But we're never gonna survive, unless...
We get a little crazy...

Оффлайн Star

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 446
  • Карма: +34/-0
  • S t a r
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #11 : 17 Декабря 2008, 12:39:49 »
хаххахаахх Тема БРЕДДДДД оружие нам?? уахахахахаххахаха ды вы через месяц половину населения перестреляете .....а еше всерьез обсуждаете...бугога.
Идете домой а к вам пристали 5-ро?? и че, вы достали пистолетик, и че??? ну и они достали 5 пистолетиков. 

зы: БУУГГААГАГАГАААААА
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008, 12:41:41 от Star »




Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #12 : 17 Декабря 2008, 12:46:28 »
это только потому что с ружьем неудобно по улице ходить. на дискотеку взять, в школу...
Respect my authoritah!

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #13 : 17 Декабря 2008, 13:24:05 »
отличная подборка. всем срочно читать :)
Respect my authoritah!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #14 : 17 Декабря 2008, 13:41:13 »
хаххахаахх Тема БРЕДДДДД оружие нам?? уахахахахаххахаха ты вы через меся половину населения перестреляете .....а еше всерьез обсуждаете...бугога.
В России на сегодня зарегистрированного охотничьего оружия, в том числе нарезного, имеется больше пяти миллионов. По статистике, процент [криминального] применения огнестрельного оружия, разрешенного для охоты, - менее десятых долей процента.

Хах из 5-ти миллионов и десятые доли процента превращаются в десятки тысяч))) так что ни нада . . .  выходить на улицу и бояться что тебя подстрелят, я пас . . .   :D
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #15 : 17 Декабря 2008, 18:52:55 »
Мне кажется, что обычному человеку оружие абсолютно без надобности
Никогда домой одна ночью не возвращались?
Мда... а каким образом мне поможет закон об оружии в данном случае? ???
С ружьем смогу ходить?
речь идёт о легализации короткоствольного оружия (пистолетов)
Под словом "ружье" я подразумевала любое оружие... Длина ствола дела не меняет :D Неужели вы серьезно думаете, что обычный человек испытывает острую необходимость в пистолете? ??? Видимо, выходя вечером на улицу, вы вооружаетесь до зубов...
PS "Жаль, нет ружья..."  ;D ;D ;D


Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #16 : 19 Декабря 2008, 01:04:34 »
Хочу пушку)... Как только очередная тварь врубит под окнами свой пердящий саб, в 2 часа ночи.
Последнее что он услышит в своей никчёмной жизни, будет: "Ват а ю дуинг мээн, а..., ю вонт а праблэм, а нига, ааа.... сей мазафака... ю вонт а праааблэм.., ю дэд мен..., ю дэээд мээннн... 
па.. па.. па. па.
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн Ебурашка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +6/-0
  • ... и брат мой, Чебуратор...
    • Просмотр профиля
Re: Право владеть оружием...
« Ответ #17 : 19 Декабря 2008, 09:08:15 »
Хочу пушку)... Как только очередная тварь врубит под окнами свой пердящий саб, в 2 часа ночи.
Последнее что он услышит в своей никчёмной жизни, будет: "Ват а ю дуинг мээн, а..., ю вонт а праблэм, а нига, ааа.... сей мазафака... ю вонт а праааблэм.., ю дэд мен..., ю дэээд мээннн... 
па.. па.. па. па.

Hey Man, Nice Shot! :)