Автор Тема: ГУВД хочет запретить перепродавать мобильники  (Прочитано 12116 раз)

Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
Московское ГУВД выступило с инициативой запретить перепродажу мобильников. Тогда, надеется милиция, у нее поубавится работы: красть трубки станут реже.

Идею запретить вторичный оборот мобильных трубок высказал начальник главного следственного управления при ГУВД Москвы Иван Глухов. Он связал это с большим числом краж мобильников с целью перепродажи. Основная масса грабежей — нападение на несовершеннолетних с целью завладения мобильными телефонами, в этом году в Москве было 3520 таких случаев. Поэтому столичное ГУВД намерено предложить московским властям запретить вторичную продажу мобильных телефонов или регламентировать ее — например, разрешать продажу только тех телефонов, на которые у продавца есть документы (техпаспорт).

Прежде всего эта инициатива направлена на ларьки у метро и на рынках, через которые часто сбываются краденые аппараты. А розничным сетям, торгующим бывшими в употреблении телефонами, придется прилагать к ним документы и, возможно, требовать у сдающих трубки паспортные данные, говорит он.
_______________________________
В октябре при комитете по информационной политике, IT и связи Госдумы создана рабочая группа, задача которой – разработать концепцию законопроекта о борьбе с кражей мобильных телефонов. Этот товар легко сбыть и можно свободно использовать в сотовых сетях, цитирует «Интерфакс» слова зампреда комитета Владимира Горбачева.
 :D
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Ну вообще то это только к Москве относится . . .
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
тут смысл глубже, чем кажется. от запрета самого по себе - толку никакого - будут подпольно продавать барыги. плюс в том, что можно будет по imei через опсосов (операторов сотовой связи) найти нового владельца. сейчас у него трубу забрать и вернуть хозяину практически невозможно, т.к. он - добросовестный приобретатель, сам не крал, а просто купил. когда же продажа трубок без документов будет запрещена, то автоматически человек не может считаться добросовестным приобретателем, т.к. однозначно знал, что покупает краденое.
я - двумя руками за. против, думаю, будут только воры, барыги и опсосы, которым дешевые краденые мобилы дают неслабый прирост абонентской базы.
Respect my authoritah!

Оффлайн trollmirror

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +38/-0
  • Inside crystal mountain Evil takes its form
    • Просмотр профиля
нормальный закон. в стране давно пора наводить порядок. а барыгам, перепрадающим краденные телефоны, на месте рвать ноздри, выжигать на лбу ВОР и ссылать на камчатку.
sadamerareta futari wo aoi yami ga saitemo
anata to tayutau kakuri yomade

Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
...главное в этом деле инициатива, единственное, мы знаем чем она у нас обычно заканчиваеться.
Все равно, обнадёживает, что практически в 2009 году, наши власти начали хоть как-то "чесаться" ???
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн Mich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
сейчас у него трубу забрать и вернуть хозяину практически невозможно, т.к. он - добросовестный приобретатель, сам не крал, а просто купил.
  Что за бред?! Если есть в милиции заявление хозяина, то тебя с этой трубой за два дня найдут и отнимут её, и плевать где ты её взял - в магазине или у цыгана на рынке... ещё и нервы потрепят. "Добросовестный приобретатель" ха... - скупка краденого это называется, без документов нефик воще к трубе прикасаться... чел мог вообще потерять её. а  ментам сказать мол "Украли хулиганы телефон мой, помогите дяденьки милиционеры".  Мент московский лабирует интересы фирмачей, имхо.

барыгам, перепрадающим краденные телефоны, на месте рвать ноздри, выжигать на лбу ВОР и ссылать на камчатку.
   хе... так это у нас ментов в два раза меньше станет... если не в три. Совсем недавно это был их хлебушек


Все равно, обнадёживает, что практически в 2009 году, наши власти начали хоть как-то "чесаться" ???
  комочки свои лохматые они чесать будут   :D ... наивняк
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 00:29:54 от Mich »

Оффлайн KLIN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Ну вообще то это только к Москве относится . . .
от Москвы до нас не долико и нас зацепит месяцем поже

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
  Что за бред?! Если есть в милиции заявление хозяина, то тебя с этой трубой за два дня найдут и отнимут её, и плевать где ты её взял - в магазине или у цыгана на рынке... ещё и нервы потрепят. "Добросовестный приобретатель" ха... - скупка краденого это называется, без документов нефик воще к трубе прикасаться...
трубу менты у покупателя забрать могут - только если на лоха нарвутся (припугнут статьей и т.д.). если человек шарящий - просто пошлет их лесом и будет прав, вину доказывать - их обязанность. презумпция невиновности называется :)
Respect my authoritah!

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #8 : 22 Ноября 2008, 13:33:54 »
трубу менты у покупателя забрать могут - только если на лоха нарвутся (припугнут статьей и т.д.). если человек шарящий - просто пошлет их лесом и будет прав, вину доказывать - их обязанность. презумпция невиновности называется :)
Бред. Полный. Если в милиции есть заявление потерпевшего, доказательства, что телефон с данным IMEI принадледит потерпевшему, он (телефон) изымается и передается потерпевшему.
Добросовестный приобретатель ты, если купил что-то оффициально, в данном случае в магазине или с рук с заключением договора купли-продажи, с передачей документов. (Или устная сделка, но передаются все документы и желательны свидетели сделки + подтверждение передачи денег (расписка с паспортными данными)).
Когда тебе продают краденную вещь, то твое дело, проверить происхождение этой вещи. Не проверил, сам виноват. У продавца не было права распоряжаться этой вещью. Поэтому вещь изымают, возвращают законному владельцу, а ты сосешь лапу и предъявляешь притензии к тому, кто тебе эту вещь продал.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 22:23:03 от fenix »

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #9 : 22 Ноября 2008, 13:47:55 »
трубу менты у покупателя забрать могут - только если на лоха нарвутся (припугнут статьей и т.д.). если человек шарящий - просто пошлет их лесом и будет прав, вину доказывать - их обязанность. презумпция невиновности называется :)
Бред. Полный. Если в милиции есть заявление потерпевшего, доказательства, что телефон с данным IMEI принадледит потерпевшему, он (телефон) изымается и передается потерпевшему.
Добросовестный приобретатель ты, если купил что-то оффициально, в данном случае в магазине или с рук с заключением договора купли-продажи, с передачей документов. (Или устная сделка, но передаются все документы и желательны свидетели сделки + подтверждение передачи денег (расписка с паспортными данными)).
Когда тебе продают краденную вещь, то твое дело, проверить происхождение этой вещи. Не проверил, сам виноват. У продавца не было права распоряжаться этой вещью. Поэтому вещь изымают, возвращают законному владельцу, а ты сосешь лапу и предьявляешь притензии к тому, кто тебе эту вещь продал.

Думаешь многие бегут в милицию писать заявления? В 99,9% случаев это бесполезно, так тебе сами менты скажут в участке. А доказать что я купил краденый телефон тоже врятли получиться, может быть я его нашел?

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #10 : 22 Ноября 2008, 13:55:02 »
трубу менты у покупателя забрать могут - только если на лоха нарвутся (припугнут статьей и т.д.). если человек шарящий - просто пошлет их лесом и будет прав, вину доказывать - их обязанность. презумпция невиновности называется :)
Бред. Полный. Если в милиции есть заявление потерпевшего, доказательства, что телефон с данным IMEI принадледит потерпевшему, он (телефон) изымается и передается потерпевшему.
на каком основании, если это моя собственность? собственности человек может быть лишен только по решению суда (см. Конституцию). то, что у кого-то имеются документы на мой телефон - ничего не значит, пока человек не докажет, что я (!) у него украл этот телефон.
Добросовестный приобретатель ты, если купил что-то оффициально, в данном случае в магазине или с рук с заключением договора купли-продажи, с передачей документов. (Или устная сделка, но передаются все документы и желательны свидетели сделки + подтверждение передачи денег (расписка с паспортными данными)).
Когда тебе продают краденную вещь, то твое дело, проверить происхождение этой вещи. Не проверил, сам виноват. У продавца не было права распоряжаться этой вещью. Поэтому вещь изымают, возвращают законному владельцу, а ты сосешь лапу и предьявляешь притензии к тому, кто тебе эту вещь продал.
это твои домыслы - от и до. в ГК ничего подобного даже рядом нет. покупка мобилы без документов у незнакомого дяди на улице - вполне правомочна (как раз пока не приняли то, о чем этот топик).
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 13:58:43 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #11 : 22 Ноября 2008, 15:04:37 »
Немного отойдем в сторону от телефонов. tier как ты думаешь, если ты купил на авторынке машину, а она оказалась краденой и числится в угоне... думаешь на основании того, что ты купил ее и заплатил недобросовестным продавцам свои деньги, тебе ее оставят чтоли???
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Mich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
трубу менты у покупателя забрать могут - только если на лоха нарвутся (припугнут статьей и т.д.). если человек шарящий - просто пошлет их лесом и будет прав, вину доказывать - их обязанность. презумпция невиновности называется :)

   производил впечатление взрослого человека... :-\

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #13 : 22 Ноября 2008, 18:13:46 »
Немного отойдем в сторону от телефонов. tier как ты думаешь, если ты купил на авторынке машину, а она оказалась краденой и числится в угоне... думаешь на основании того, что ты купил ее и заплатил недобросовестным продавцам свои деньги, тебе ее оставят чтоли???
мне - оставят.
Хватит уже тут демагогию разводить. Каждый говорит, что думает, и как бы этот вопрос надо решить по его личному мнению. Почитайте ГК и вопросы отпадут.
А истина такова - если суд признает добросовестным приобретателем (хотя, для этого надо выполнить кучу условий) - то никто ничего не заберет и хозяину бывшему не вернет.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 18:22:25 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн King

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +0/-0
  • Я красивый, но УЖАСНЫЙ!!!
    • Просмотр профиля
нет слов.

Оффлайн NEXT82

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
ахахахаха, tier не тупи, Degun нормальный пример привел. Можно подумать что тебя до суда отпустят и скажут не выезжать из города (поймали ли тебя с паленой трубой или на поленой тачке).
P.S. сам все отдашь, что бы не дергали)))))))))
Закон нормальный - я ЗА, но не факт что он будет работать (действовать)

Оффлайн King

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +0/-0
  • Я красивый, но УЖАСНЫЙ!!!
    • Просмотр профиля
давно телефоны находили?

Оффлайн KLIN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
каждый день по 10 штук видемо  ;D

Оффлайн King

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +0/-0
  • Я красивый, но УЖАСНЫЙ!!!
    • Просмотр профиля
Точняк ;D

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #19 : 22 Ноября 2008, 22:33:21 »
Немного отойдем в сторону от телефонов. tier как ты думаешь, если ты купил на авторынке машину, а она оказалась краденой и числится в угоне... думаешь на основании того, что ты купил ее и заплатил недобросовестным продавцам свои деньги, тебе ее оставят чтоли???
мне - оставят.
Хватит уже тут демагогию разводить. Каждый говорит, что думает, и как бы этот вопрос надо решить по его личному мнению. Почитайте ГК и вопросы отпадут.
А истина такова - если суд признает добросовестным приобретателем (хотя, для этого надо выполнить кучу условий) - то никто ничего не заберет и хозяину бывшему не вернет.
Тебе точно оставят ;D Ты же у нас чисто в авторитете))))
Ты пытаешься убедить всех, что белое это черное )))
Я пару раз сталкивался с побными ситуациями. Сотрудники милиции отправляют запрос в сотовые компании. Те, находят сим карту с которой светился украденный телефон (по IMEI который при нахождении телефоном сети отсылается в эфир) и едут к владельцу сим карты. Далее изымают телефон и отдают его ДОБРОСОВЕСТНОМУ приобретателю, а именно человеку у которого этот телефон украли.

P.S.: Видимо прочтение ГК тебе не помогло)))
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 22:35:56 от fenix »

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #20 : 22 Ноября 2008, 22:44:28 »
мне - помогло. почитай - и тебе поможет
еще раз повторю, просто так, без суда менты могут забрать что-то только у лоха, который своих прав не знает.
все, не будем продолжать эту бодягу - оставайтесь в неведении относительно своих прав, ссытесь при виде милиционера, отдавайте ему все по первому требованию, мне пох. а я за себя постою.
правовая безграмотность - одна из причин, почему вас, товарищи, имеют все, кому не лень.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 22:47:32 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #21 : 22 Ноября 2008, 22:47:02 »
Без обид, но хотелось бы высказаться. :)

Просьба к некоторым отличившимся форумчанам. ))

Пожалуйста, не в водите в заблуждение остальных.
Руководствуйтесь принципом - не знаешь (не сталкивался на практике) - лучше молчи.

Ваши домыслы никому не интересны, а зачастую даже опасны.

Мнение высказывать нужно. Но не стоит выдавать ВАШЕ СУБЪЕКТИВНОЕ (и часто неправильное и ничем не обоснованное) мнение за истину в последней инстанции.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 23:10:13 от fenix »

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #22 : 22 Ноября 2008, 22:55:32 »
мне - помогло. почитай - и тебе поможет
еще раз повторю, просто так, без суда менты могут забрать что-то только у лоха, который своих прав не знает.
все, не будем продолжать эту бодягу - оставайтесь в неведении относительно своих прав, ссытесь при виде милиционера, отдавайте ему все по первому требованию, мне пох. а я за себя постою.
правовая безграмотность - одна из причин, почему вас, товарищи, имеют все, кому не лень.
Напоминает разговор со стенкой.)
Слушай... Я 4 года проработал практикующим юристом. По судам ходил. По гос. учреждениям. Это к слову о весе твоего слова и моего слова в нашем юридическом "споре". )

Стараюсь спокойно объяснить.

Ты просто неверно трактуешь закон. Если есть юридический факт кражи вещи и ее находят у тебя, тут не стоит вопрос оставить ее тебе или нет. Тут стоит вопрос посадить тебя или нет) "Откуда краденная вещь оказалась у тебя?" и т.д.
Если ты ее купил, не зная о ее происхождении, то ты жертва. Как и тот у кого ее украли. Но вещь принадлежит тому у кого ее украли. Т.е. у тебя НЕ ВОЗНИКАЕТ право собственности на эту вещь, и защищать с суде тебе нечего (вещь попала к тебе в результате нарушения права собственности законного владельца). А все что ты говорил выше про защиту права собственности в суде, относится не к тебе, а к тому, у кого эту вещь украли.
Так что единственное на что ты сможешь рассчитывать, это на поимку грабителя и возмещения тебе стоимости вещи за его счет.

В данной ситуации недостаточно прочитать Гражданский кодекс, тут уже в большей степени действует Уголовный кодекс. )

Надеюсь доступно объяснил. :)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008, 23:37:57 от fenix »

Оффлайн King

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +0/-0
  • Я красивый, но УЖАСНЫЙ!!!
    • Просмотр профиля
Не пакупайте краденое.

Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #24 : 23 Ноября 2008, 20:29:22 »
Бред. Полный. Если в милиции есть заявление потерпевшего, доказательства, что телефон с данным IMEI принадледит потерпевшему, он (телефон) изымается и передается потерпевшему.
Добросовестный приобретатель ты, если купил что-то оффициально, в данном случае в магазине или с рук с заключением договора купли-продажи, с передачей документов. (Или устная сделка, но передаются все документы и желательны свидетели сделки + подтверждение передачи денег (расписка с паспортными данными)).
Когда тебе продают краденную вещь, то твое дело, проверить происхождение этой вещи. Не проверил, сам виноват. У продавца не было права распоряжаться этой вещью. Поэтому вещь изымают, возвращают законному владельцу, а ты сосешь лапу и предъявляешь притензии к тому, кто тебе эту вещь продал.
fenix, ты как практиковавший юрист ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Например: я купил трубу, в палатке на рынке(в коробке с документами), у меня остался их вшивый чек (документ купли-продажи). Далее выясняется, что аппарат краденый, меня палят, отбирают трубу и говорят, что я приобрел краденый товар. Всё...?? - соси лапу?
А может быть в нашем размытом законодательстве надется пунктик, по которому я смогу (реально, а не теоритически), возместить сумму, потраченную на приобретение трубы, с продавца, который торгует краденым товаром. Или это невозможно ???
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
и еще ответь, в какой области права ты практиковал, если считаешь, что обсуждаемый вопрос регулируется УК, в то время как в нем только о наказаниях идет речь? :)
Respect my authoritah!

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #26 : 23 Ноября 2008, 20:56:38 »
fenix, ты как практиковавший юрист ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Например: я купил трубу, в палатке на рынке(в коробке с документами), у меня остался их вшивый чек (документ купли-продажи). Далее выясняется, что аппарат краденый, меня палят, отбирают трубу и говорят, что я приобрел краденый товар. Всё...?? - соси лапу?
А может быть в нашем размытом законодательстве надется пунктик, по которому я смогу (реально, а не теоритически), возместить сумму, потраченную на приобретение трубы, с продавца, который торгует краденым товаром. Или это невозможно ???


Если ты купил с документами, то никто к тебе не придерется, исходя из того, что владелец в принципе доказать не сможет, что этот аппарат твой. И как он напишет заявление, не имея доказательств права собственности аппарата? Без них не примут. Если документы у тебя есть, IMEI на коробке и в документах совпадают с IMEI телефона, при наличии чека, ну никто тебе ничего сделать не может. Если язык есть, тут даже знаний не надо. Другой вопрос если ты покупаешь у барыги без документов, тогда уже надейся сам на себя. Если ты владеешь документами от этого аппарата, ты являешься  владельцем. И это уже кому-то придется доказать, что ты не владелец, а кто претендует, пусть предъявит документы. Каламбур, но это так. По твоему примеру, я продаю телефон, а завтра заявляю о краже, это же смешно.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #27 : 23 Ноября 2008, 21:03:06 »
чисто по человечески - это так. по закону - нет. что наличие документов и есть признак собственности на предмет - такого нигде нет.
а, заявление принять обязаны в любом случае. как человек будет доказывать, что он владелец - это его дело, и не ментам он это доказывать должен. для них (по закону) от заявителя только слов достаточно. другое дело, что они изворачиваются, как уж на сковороде, придумывают от балды какие-то требования, лишь бы не принять заявление. но, это сами понимаете, уже их фантазии и к закону не имеют отношения. кто в теме - того мент не обманет.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 21:05:11 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн King

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +0/-0
  • Я красивый, но УЖАСНЫЙ!!!
    • Просмотр профиля
Я раз то же потерял телефон вместе с симкой, так потом блокировать пришлось. Начели названивать.

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #29 : 23 Ноября 2008, 21:25:24 »
Бред. Полный. Если в милиции есть заявление потерпевшего, доказательства, что телефон с данным IMEI принадледит потерпевшему, он (телефон) изымается и передается потерпевшему.
Добросовестный приобретатель ты, если купил что-то оффициально, в данном случае в магазине или с рук с заключением договора купли-продажи, с передачей документов. (Или устная сделка, но передаются все документы и желательны свидетели сделки + подтверждение передачи денег (расписка с паспортными данными)).
Когда тебе продают краденную вещь, то твое дело, проверить происхождение этой вещи. Не проверил, сам виноват. У продавца не было права распоряжаться этой вещью. Поэтому вещь изымают, возвращают законному владельцу, а ты сосешь лапу и предъявляешь притензии к тому, кто тебе эту вещь продал.
fenix, ты как практиковавший юрист ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Например: я купил трубу, в палатке на рынке(в коробке с документами), у меня остался их вшивый чек (документ купли-продажи). Далее выясняется, что аппарат краденый, меня палят, отбирают трубу и говорят, что я приобрел краденый товар. Всё...?? - соси лапу?
А может быть в нашем размытом законодательстве надется пунктик, по которому я смогу (реально, а не теоритически), возместить сумму, потраченную на приобретение трубы, с продавца, который торгует краденым товаром. Или это невозможно ???
J2 ответил на твой вопрос. )
Я уже писал, что необходим доказанный факт кражи вещи. А как это может доказать потерпевший? У него остались документы на вещь (на телефон), есть свидетели (например офисный вор и показания сослуживцев, или телесные повреждения - оглушили, отняли телефон; +ответственность потерпевшего и свидетелей за дачу ложных показаний).
Если тебе продали с чеком и документами, и есть доказанный факт, что аппарат краденный, то это скорее всего "21"-я перепродажа аппарата.
Вообще такая ситуация возможна, когда тебе продают краденный аппарат со всеми документами (квартирная кража, украли все, включая документы на телефон и даже коробку). Но сути это не меняет. Если есть ДОКАЗАННЫЙ факт кражи вещи у законного владельца (как он это доказал - это другой вопрос), у тебя ее заберут не зависимо от наличия кассового чека. (По этому чеку будут выяснять цепочку неправомерных перепродаж).
Далее. Вероятнее всего, что компания, продавшая тебе краденную трубку ни при чем. Ее тоже обманули (если не будет доказан факт преступного сговора). Будут искать вора. С него и должны взыскать. Короче, на ком доказанная вина, с того и должны взыскать. Но... Найти действительно непросто. Если телефоны еще более или менее возвращают законным владельцам, до деньги обманутые покупатели краденного товара получают обратно гораздо реже.

Так что единственный рецепт - это репутация продавца и ваша собственная осторожность. )
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008, 21:57:00 от fenix »

Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
Re: ГУВД хочет запретить перепродавать моби&#
« Ответ #30 : 23 Ноября 2008, 21:32:50 »
fenix, ты как практиковавший юрист ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Например: я купил трубу, в палатке на рынке(в коробке с документами), у меня остался их вшивый чек (документ купли-продажи). Далее выясняется, что аппарат краденый, меня палят, отбирают трубу и говорят, что я приобрел краденый товар. Всё...?? - соси лапу?
А может быть в нашем размытом законодательстве надется пунктик, по которому я смогу (реально, а не теоритически), возместить сумму, потраченную на приобретение трубы, с продавца, который торгует краденым товаром. Или это невозможно ???


Если ты купил с документами, то никто к тебе не придерется, исходя из того, что владелец в принципе доказать не сможет, что этот аппарат твой. И как он напишет заявление, не имея доказательств права собственности аппарата? Без них не примут. Если документы у тебя есть, IMEI на коробке и в документах совпадают с IMEI телефона, при наличии чека, ну никто тебе ничего сделать не может. Если язык есть, тут даже знаний не надо. Другой вопрос если ты покупаешь у барыги без документов, тогда уже надейся сам на себя. Если ты владеешь документами от этого аппарата, ты являешься  владельцем. И это уже кому-то придется доказать, что ты не владелец, а кто претендует, пусть предъявит документы. Каламбур, но это так. По твоему примеру, я продаю телефон, а завтра заявляю о краже, это же смешно.

come down...  :D
я же написал, ПРИМЕР, (в расчете на лоха, берется коробка с бумажками, для вида и затирается имей на коробке). Конечно, не имелось в виду, что все чисто, все имеи совпадает, это же глупо.., кто придерется, к чему, и откуда появится заявление в ментовке?
Барыги естессно с документами не продают, и тут уже все ясно.., если нет дяди мента, или какой-нибудь двоюродной сестры в администрации, и т.п., плакали твои денежки, - больше нервов потратишь. Воот...
А мне интересно, если все-таки у человека есть, якобы, документы, чеки - типа все по-настоящему :) и его палят с телефоном, есть ли шанс, что-либо вернуть.
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн Manifest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
ааа... все увидел, ответ ;)
Короче понятно... "простым смертным" лучше забить на это, и не тратить время и нервы :D
Assumption is the mother of all fuck-ups

Оффлайн fenix

  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE CON EL VERDE
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
и еще ответь, в какой области права ты практиковал, если считаешь, что обсуждаемый вопрос регулируется УК, в то время как в нем только о наказаниях идет речь? :)
Слушай, ну если ты сморозил откровенную ерунду, ну так имей смелость это признать. Не стоит пытаться придираться хоть к чему нибудь, например к моей фразе "... тут уже в большей степени действует Уголовный кодекс. ) ..." только ради того чтобы сложилась видимость, что последнее слово осталось за тобой. Детский сад. Натурально :)

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации
     1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека
и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности,
окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных
посягательств
, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение
преступлений.

Кража - это понятие из уголовного кодекса. ст. 158. Дается ее определение (тайное хищение чужого имущества) и мера наказания.

чисто по человечески - это так. по закону - нет. что наличие документов и есть признак собственности на предмет - такого нигде нет.
а, заявление принять обязаны в любом случае. как человек будет доказывать, что он владелец - это его дело, и не ментам он это доказывать должен. для них (по закону) от заявителя только слов достаточно. другое дело, что они изворачиваются, как уж на сковороде, придумывают от балды какие-то требования, лишь бы не принять заявление. но, это сами понимаете, уже их фантазии и к закону не имеют отношения. кто в теме - того мент не обманет.
Я на этом несколько раз акцентировал внимание. Нужен ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ кражи. И не важно с помощью чего этот факт будет доказан. Документы на телефон - это всего лишь один из вариантов.
На счет нашей родной милиции - да, ребята не хотят портить статистику в отчетах ) Но от этого есть лекарство. Звоните по номеру 02 (а не по номеру местного УВД). Телефонный разговор пишется. И ребятам будет трудно (читай - нереально) отвертеться от принятия вашего заявления. )

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
ничего я не морозил. но, все, продолжать этот спор не хочу.
по поводу приема заявления хочу уточнить, что (забыл, по какому закону, не юрист), вообще любой орган правопорядка (в этом же законе их перечень - милиция, прокуратура, фсб и т.д.) ОБЯЗАНЫ принять любое заявление о правонарушении. любом. без всяких оговорок. никуда не перенаправляя человека. об этом мало кто знает из простых людей, а думаю, это полезно знать. заявление обязаны принять, зарегистрировать в журнале регистрации, сказать тебе номер. а потом уже проверять, отписываться (типа, не подтвердилось и т.д.), но не принять просто не могут.
Respect my authoritah!