Автор Тема: Ресурс в ASP Linux  (Прочитано 10101 раз)

Оффлайн AShev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ресурс в ASP Linux
« : 06 Ноября 2008, 22:46:06 »
Hello All!
Как настроить локалку и интернет в ASP Linux 11.2?
Кто-нибудь настраивал?   :-\

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #1 : 06 Ноября 2008, 22:47:40 »
А в чем проблема? Сетвуха настраивается стандартно и поднимается pptp

Оффлайн AShev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #2 : 06 Ноября 2008, 23:22:36 »
Просто я ни разу не настраивал VPN-соединение под линуксом.... Наверняка там есть какие-н. особенности...  ???

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #3 : 07 Ноября 2008, 23:35:07 »
Просто я ни разу не настраивал VPN-соединение под линуксом.... Наверняка там есть какие-н. особенности...  ???

конечно есть .. линукс вообще очень сложная и капризная система .. для того чтобы в ней работать нужно как минимум сделать самому или купить бубен.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #4 : 08 Ноября 2008, 00:20:42 »
п****ж
все просто. просто, не так, как вы привыкли в венде. могу помочь - кидайте аську в личку
Respect my authoritah!

Оффлайн Galka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #5 : 08 Ноября 2008, 03:45:41 »
напишите как настроить VPN в мандриве 2009, ни хрена не получается >:(
все девушки ангелы....но когда им обламывают крылья...приходитя летать на метле...

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #6 : 08 Ноября 2008, 09:20:12 »
а portal.orn открывается?
Respect my authoritah!

Оффлайн Galka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #7 : 08 Ноября 2008, 15:36:58 »
нет, портал не открывается. NetApplet пишет сеть поднята на интерфейсе eth0, IP адрес такой то, шлюз такой то. На интерфейсе ppp0 сеть опущена. Делала так:
cоздать подключение по PPPoE Mandriva 2008.1

Ищем программу NetApplet, её значок должен находиться в правом нижнем углу монитора. Если её там нет, то идём в Меню-->Утилиты-->Системные-->NetApplet - запускаем.

Кликаем по значку правой кнопкой, выбираем Настроить сеть, вводим пароль root, попадаем в меню программы, выбираем DSL-->Далее-->Сетевой интерфейс (он в большинстве случаев один, то бишь это ваша сетевая карта)-->Далее-->Выберите своего провайдера (ничего не трогаем), жмём - Далее, попадаем в выбор протокола, выбираем PPP через Eternet (PPPoE)-->Далее, Параметры доступа, вводим свой логин и пароль, выданный вашим провайдером, Далее-->Управление соединением (лучше пока галочки не ставить)-->Далее-->Хотите установить соединение прямо сейчас-->Да-->Далее.

Кликаете опять по значку правой кнопкой, и нажимаете отключить eth0, должно появиться сообщение Сеть поднята на интерфейсе ppp0.
После того как жму установить соединение сейчас окно зависает и всё
все девушки ангелы....но когда им обламывают крылья...приходитя летать на метле...

Оффлайн Stos

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #8 : 08 Ноября 2008, 15:47:29 »
Hello All!
Как настроить локалку и интернет в ASP Linux 11.2?
Кто-нибудь настраивал?   :-\
Насколько я помню то в линуксе(я именно про ладогу, не знаю как на мандивах) надо править сетевой конфинг так как ip ОС динамически не получает

конфинг такой:
DEVICE = eth0
ONBOOT=yes
BOOTPORTO=dhcp
PEERDNS=yes
ДА НЕБУДУ Я ПОДПИСЫВАТЬСЯ!!!

Оффлайн Galka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #9 : 08 Ноября 2008, 18:52:59 »
kvpnc вот что выдает:
отладка: Username: 605345.300
отладка: Попытка подключения к серверу "vpn.orn" пользователем "605345.300"...
отладка: [pppd] /usr/sbin/pppd: In file /etc/ppp/peers/kvpnc.f: unrecognized option 'require-mppe-128'
ошибка: [pppd err] /usr/sbin/pppd: In file /etc/ppp/peers/kvpnc.f: unrecognized option 'require-mppe-128'
или же
отладка: Username: 605345.300
отладка: Попытка подключения к серверу "vpn.orn" пользователем "605345.300"...
отладка: [pppd] using channel 4
отладка: [pppd] anon fatal[get_ip_address:pptp.c:430]: gethostbyname 'vpn.orn': HOST NOT FOUND
отладка: [pppd] Failed to set PPP kernel option flags: Inappropriate ioctl for device
отладка: [pppd] Using interface ppp1
отладка: [pppd] Connect: ppp1 /dev/pts/5
отладка: [pppd] Script /usr/sbin/pptp --loglevel 1 vpn.orn --nolaunchpppd finished (pid 8354), status = 0x1
отладка: [pppd] Modem hangup
ошибка: Remote modem has hung up. Connection was terminated


памагите настроить интернет!   :'(
все девушки ангелы....но когда им обламывают крылья...приходитя летать на метле...

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #10 : 08 Ноября 2008, 20:11:06 »
помогу завтра
Respect my authoritah!

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #11 : 08 Ноября 2008, 20:15:13 »
Hello All!
Как настроить локалку и интернет в ASP Linux 11.2?
Кто-нибудь настраивал?   :-\
Насколько я помню то в линуксе(я именно про ладогу, не знаю как на мандивах) надо править сетевой конфинг так как ip ОС динамически не получает
ip-то как раз всегда получает. а вот остальные настройки через dhcp(dns-сервера, default route) - нет. видимо, у РС какой-то неправильный dhcp-сервер, ориентированный только на венду. большинство популярных дистрибутивов линукс не получает остальные параметры, кроме ip. из всех, что я юзал, получают только Suse и archlinux. даже суперпопулярная ubuntu - нет. и это точно не проблема линукс. надо, видимо, пинать РС. а пока приходится вручную все параметры прописывать.
Respect my authoritah!

Оффлайн AShev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ресурс в Linux
« Ответ #12 : 09 Ноября 2008, 00:06:48 »
Hello All!
Как настроить локалку и интернет в ASP Linux 11.2?

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #13 : 09 Ноября 2008, 12:38:31 »
kvpnc вот что выдает:
отладка: Username: 605345.300
отладка: Попытка подключения к серверу "vpn.orn" пользователем "605345.300"...
отладка: [pppd] /usr/sbin/pppd: In file /etc/ppp/peers/kvpnc.f: unrecognized option 'require-mppe-128'
ошибка: [pppd err] /usr/sbin/pppd: In file /etc/ppp/peers/kvpnc.f: unrecognized option 'require-mppe-128'
или же
отладка: Username: 605345.300
отладка: Попытка подключения к серверу "vpn.orn" пользователем "605345.300"...
отладка: [pppd] using channel 4
отладка: [pppd] anon fatal[get_ip_address:pptp.c:430]: gethostbyname 'vpn.orn': HOST NOT FOUND
отладка: [pppd] Failed to set PPP kernel option flags: Inappropriate ioctl for device
отладка: [pppd] Using interface ppp1
отладка: [pppd] Connect: ppp1 /dev/pts/5
отладка: [pppd] Script /usr/sbin/pptp --loglevel 1 vpn.orn --nolaunchpppd finished (pid 8354), status = 0x1
отладка: [pppd] Modem hangup
ошибка: Remote modem has hung up. Connection was terminated


памагите настроить интернет!   :'(

А сеть то работает? на портал заходит? если нет, то route add -net 172.16.0.0/16 gw 172.16.ваша подсеть.254
'require-mppe-128' - шифрование надо убрать.

В slax я настраивал так:
создал /etc/ppp/peers/resurs с таким содержанием:

pty "pptp vpn.orn --nolaunchpppd" 
user VPN_LOGIN 
password "VPN_PASSWORD"  (пароль в кавычках!)
nodeflate 
nobsdcomp 
noauth
#require-mppe-128 (оставил на всяк)

Убеждаемся, что в файлах /etc/ppp/options, ~/.ppprc, /etc/ppp/options.ppp0 нет незакомментированных параметров, которыми бы система могла затереть наши настройки. Если есть - комментируем

Поднимаем VPN соединение

pppd call resurs debug nodetach
Должны пойти логи соединения.
Если прошло без ошибок, на соседнем терминале ifconfig и смотрим на ppp0

далее прописываем удаленный ай-пи для ppp0, иначе у меня в инет не выходит...
route add default dev ppp0либо ищем в параметрах ppp0  remote IP  и вводим route add default gw "искомый ай-пи" без кавычек

После этого у меня все работает...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 12:42:10 от Green Jay »

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #14 : 09 Ноября 2008, 13:52:22 »
примерно так же все настраивал в archlinux, за исключением того, что никакие маршруты не прописывал, т.к. там dhcp-клиент умеет получать ВСЕ, что надо, от ресурсовского dhcp-сервера. т.е., проверить, умеет ли это ваш dhcp-клиент просто - если да, то страница portal.orn должна открываться сразу без всяких действий со стороны пользователя.

и, кстати, не смогу сегодня помочь тем, кто просил, с настройками vpn. у меня это не работает в новой убунте, а там баг в networkmanager, который еще не пофиксили, поэтому пока дергаться бессмысленно. а другие дистры ставить не буду. ну, а само все работает в openSuse. ее и рекомендую всем нубам
Respect my authoritah!

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #15 : 10 Ноября 2008, 14:08:55 »
С слакой новисам тож можно разобраться, сам из них) Для ознакомления вполне достаточно, на хард ставить ненадо, с дровами проблем не было, vpn тож встал быстро. Ток модулей не очень много (я бы даже сказал мало) а свои если делать, мало какие из них работают как надо... Но это не постоянная система, так что кучи модулей в принципе и не надо...

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #16 : 10 Ноября 2008, 15:53:51 »
сегодня запускал последнюю бету новой OpenSuse 11.1 - там тоже dhcp-настройки не берутся с сервера РС.
может быть, админы РС как-то прокомментируют ситуацию?
Respect my authoritah!

Оффлайн BadRuss

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +377/-0
  • покой нам только снится
    • Просмотр профиля
    • Нахлыстовая Зуша
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #17 : 10 Ноября 2008, 16:40:28 »
сегодня запускал последнюю бету новой OpenSuse 11.1 - там тоже dhcp-настройки не берутся с сервера РС.
может быть, админы РС как-то прокомментируют ситуацию?
может не браться доп. тег DHCP про маршрутизацию на 172.16/16, остальное абсолютно стандартно.

ручками надо дописать

ip ro add 172.16.0.0/6 via 172.16.XXХ.254

если не понимаете, что есть ХХХ или вообще зачем это надо - ставьте виндоуз :)
Never drive faster than your guardian angel can fly!

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #18 : 10 Ноября 2008, 17:26:29 »
спасибо за совет.
но, и те, кто знает, что это, и те, кто не знает - все сами как-нибудь определятся, какую ось им юзать. линукс уже давно не только для спецов.
по поводу вашего dhcp сервера. я уже говорил, но повторюсь. НЕ получает клиент параметров dns и маршрутизации, а только ip. ПОЧЕМУ?
судя по всему, косяк на вашей стороне. это не первый раз, когда у вас были задействованы технологии, препятствующие использованию свободных систем. я еще помню mppe/mppс. отключили, спасибо. не знаю, правда, сами поумнели, или пользователи допинали.
и никто ничего нигде прописывать не должен - все должно само работать, так же как в венде. я-то пропишу, мне не трудно, но как быть людям, которые не секут в этом, а хотят юзать линукс? ставить венду - это самое х***вое, что мог посоветовать админ.
Respect my authoritah!

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #19 : 10 Ноября 2008, 19:02:58 »
нет, это самое простое, что мог посоветовать админ)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #20 : 10 Ноября 2008, 23:53:41 »
спасибо за совет.
но, и те, кто знает, что это, и те, кто не знает - все сами как-нибудь определятся, какую ось им юзать. линукс уже давно не только для спецов.
по поводу вашего dhcp сервера. я уже говорил, но повторюсь. НЕ получает клиент параметров dns и маршрутизации, а только ip. ПОЧЕМУ?
судя по всему, косяк на вашей стороне. это не первый раз, когда у вас были задействованы технологии, препятствующие использованию свободных систем. я еще помню mppe/mppс. отключили, спасибо. не знаю, правда, сами поумнели, или пользователи допинали.
и никто ничего нигде прописывать не должен - все должно само работать, так же как в венде. я-то пропишу, мне не трудно, но как быть людям, которые не секут в этом, а хотят юзать линукс? ставить венду - это самое х***вое, что мог посоветовать админ.
А кто тебе сказал, что сервер DHCP просто обязан выдавать все возможные вариации на тему .. как построена сеть ?  mppe/mppс чем тебе мешает ? руки крюки .. поставь винду .. а то походу из всех навыков работы в линукс у тебя проявляются лишь выкачивание новых дистрибутивов ..

Опять же поставил бету версию ОС .. кто тебе сказал, что там нормально работает dhcp клиент ? Не работает этот ставь другой, винда же как то получает ? значит не умеешь .... не мучай ...

Если люди не секут в этом .. то они и в другом сечь особо не будут .. а если ты защитник всех обиженных .. то одень костюм супермэна и бегай по городу с плакатом "У РС не работает как надо МНЕ сеть .. надо что то делать !!!"

Без обид :) Ты вообще флудер которых свет не видел .. как обычно понты и не более того ..


Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ресурс в ASP Linux
« Ответ #21 : 11 Ноября 2008, 08:14:14 »
Продолжаю воевать с dhcp. Выяснилось вот что. Все необходимое система получает от dhcp-сервера. А именно:
new_broadcast_address=255.255.255.0
new_classless_static_routes='80.76.176.34/32 172.16.18.254 172.16.0.0/16 172.16.18.254'
new_dhcp_lease_time=3600
new_dhcp_message_type=2
new_dhcp_rebinding_time=3150
new_dhcp_renewal_time=1800
new_dhcp_server_identifier=172.16.18.254
new_domain_name=2kur.orn
new_domain_name_servers=172.16.18.1
new_domain_search=
new_ip_address=172.16.18.xx
new_network_number=172.16.18.0
new_ntp_servers=172.16.18.1
new_subnet_cidr=24
new_subnet_mask=255.255.255.0

так что здесь я был неправ, когда говорил, что что-то не то с сервером.
получает, но не прописывает автоматически, куда положено (а в некоторых дистрах - прописывает, например archlinux).
грубым, и однозначно идеалогически неверным решением проблемы будет прописать вручную в /etc/resolv.conf:
search 2kur.orn
nameserver 172.16.18.1

а в каком-нибудь скрипте инициализации, например /etc/rc.d/rc.local:
route add -net 80.76.176.34 netmask 255.255.255.255 gw 172.16.18.254
route add -net 172.16.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 172.16.18.254

после этого будет доступен по имени portal.orn и другие ресурсы нашей внутренней сети. выход в интернет - отдельная песня и я его опишу позже. пока просто скажу, что это делается через dsl-соединение типа pptp, если в системе есть графическая тулза для его настройки (в opensuse и ubuntu есть) или просто через pptp, если нет.

еще раз повторю, что настройка параметров локальной сети, как я ее описал выше - это метод "на о***бись". а как правильно для каждого отдельно взятого дистрибутива - надо разбираться отдельно. в ближайшее время планирую разобраться с ubuntu, и, возможно, opensuse. тогда напишу.
Respect my authoritah!