Автор Тема: Что влияет на срок службы лазерных головок в приводах?  (Прочитано 4958 раз)

Оффлайн Nightmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Слышал что плохие и не качественные (дешевые) болванки могут сократить срок службы головки приводаю Но мне кажеться что это бред так как все делаеться по госту. А что вы думаете?

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
Могут сократить даже до 1 дня. Просто разлетится в приводе на миллион осколков и все, большой шанс что не починят...


Оффлайн Nightmaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Выходит что качество болванок в этом и заключаеться, в том чтобы на высоких скоростях не рассыпаться?

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
у меня раз разлетелся диск в приводе. на работе дело было. звук - как из пистолета рядом выстрелили. и ничего, вытряхнул из него осколки - и он дальше работал.
Respect my authoritah!

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
Ну раз на раз не приходится, часто после такого его на свалку


Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
у меня раз разлетелся диск в приводе. на работе дело было. звук - как из пистолета рядом выстрелили. и ничего, вытряхнул из него осколки - и он дальше работал.
было дважды и почистил и все ок!!! ;)

Оффлайн Motodor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
У меня так NEC накрылся, обидно :(
Жизнь - театр, но только у 1% людей актерское образование....

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Мое мнение: на срок службы привода влияет только служба привода. То есть чем больше он работает, тем меньше будет служить. Лазер там полупроводниковый, что то типа светодиода, а светодиоды имеют свойство садиться от времени. Я стараюсь сидюк без надобности не гонять. С игровых дисков делаю образ, записываю его на винт и работаю с винта. Сколько у меня уже компов перебывало, но сидюки еще не умирали, уходили от меня "молодыми" и здоровыми. Но с другой стороны, если совсем не пользоваться сидюком, то на лазере может осесть пыль, что так же негативно влияет на работу, тогда надо открыть и СДУТЬ именно сдуть или аккуратно стереть ватной палочкой эту пыль. 
Вот собственно и все чем хотел поделиться.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2008, 11:23:03 от DimaN »

Оффлайн Fen

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Я слыхал еще одну причину износа головок. Правда не знаю насколько оно достоверно  :)

Некачаственные и царапанные диски требуют для прочтения большей мощности от лазера. А это в свою очередь вызывает помутнение пластмассовой линзы.
Китайский воробей Чунь-Чугунь