Голосование

Кто первый?

В обоих вариантах красный
В обоих вариантах синий
В первом - красный, во втором синий
В первом - синий, во втором красный

Автор Тема: ПДД: сужение дороги после перекрёстка  (Прочитано 72507 раз)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Дано: равнозначный перекрёсток без знаков сужения дороги, без знаков направления движения по полосам
Найти: приоритет проезда

Вариант 1


Вариант 2

Оффлайн I-one

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 972
  • Карма: +84/-0
  • Hi!
    • Просмотр профиля
    • Сокровища в сети! Уникальная онлайн игра где можно заработать.
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #1 : 19 Октября 2015, 17:20:19 »
Мне кажется оба варианта прав красный. В первом случае он движется прямо не меняя траектории движения, таким образом у него приоритет. Во втором случае я думаю это уже квалифицируется как поворот налево, в этом случае правила говорят что его выполнять надо с крайней левой полосы, а синий делает это неверно.
http://sokrovishavseti.ru/ - увлекательная, познавательная онлайн-игра с выводом денег. Присоединяйся!

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #2 : 19 Октября 2015, 18:00:15 »
Видимо это этот перекресток:

64379-0
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #3 : 19 Октября 2015, 18:07:04 »
Мне кажется оба варианта прав красный. В первом случае он движется прямо не меняя траектории движения, таким образом у него приоритет. Во втором случае я думаю это уже квалифицируется как поворот налево, в этом случае правила говорят что его выполнять надо с крайней левой полосы, а синий делает это неверно.
Я просто оставлю на память эту цитату =)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #4 : 19 Октября 2015, 18:38:25 »
Видимо это этот перекресток:
Да и не только, вот еще пример https://maps.yandex.ru/-/CVsd7QnQ

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #5 : 19 Октября 2015, 19:34:24 »
Синий же делает перестроение в полосу красного , ТК дорога у него кончилась , а красный едет по своей полосе .. Так мне гайцы объясняли по поводу маслозаводского ( технопарк) до того , как знак поставили сужение..
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 19:36:14 от silver909 »
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #6 : 19 Октября 2015, 19:44:34 »
Синий же делает перестроение в полосу красного , ТК дорога у него кончилась , а красный едет по своей полосе .. Так мне гайцы объясняли по поводу маслозаводского ( технопарк) до того , как знак поставили сужение..
А как определили, что это полоса красного?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #7 : 19 Октября 2015, 19:52:06 »
Синий же делает перестроение в полосу красного , ТК дорога у него кончилась , а красный едет по своей полосе .. Так мне гайцы объясняли по поводу маслозаводского ( технопарк) до того , как знак поставили сужение..
А как определили, что это полоса красного?

Ну он же красный, а значит коммунист, а раз коммунист, значит знает Потомского, а значит это его полоса :)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #8 : 19 Октября 2015, 19:56:46 »
Синий же делает перестроение в полосу красного , ТК дорога у него кончилась , а красный едет по своей полосе .. Так мне гайцы объясняли по поводу маслозаводского ( технопарк) до того , как знак поставили сужение..
А как определили, что это полоса красного?

Ну он же красный, а значит коммунист, а раз коммунист, значит знает Потомского, а значит это его полоса :)
Логично. Только коммунисты проигрывают выборы, а тут красный лидирует.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #9 : 19 Октября 2015, 20:07:36 »
Ну тут главный, кого знаешь, а не кто выборы выиграл :)

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #10 : 19 Октября 2015, 20:56:32 »
Тож такой вопрос интересует.  И было желание спросить, но поленился. Таких перекрестков много-я часто езжу 60л октября-октябрьская вверх на ломоносова, от жд администрации вверх по второй курской через рельсы-я чета стоя "как красный" подочковываю и если сильно лезут-пропуская правого. 

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #11 : 19 Октября 2015, 21:10:31 »
Читаем.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Всегда отталкивался от сплошной, дорога уже 1 полосы стать не может, а значит левая всегда в приоритете, если нет знаков)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #12 : 19 Октября 2015, 21:53:28 »
Когда просто дорога сужается вопросов нет. А тут перекрёсток, за которым остаётся одна полоса, как определить у кого перестроение? Синий как ехал в крайней правой полосе, так и после перекрестка едет в крайней правой и единственной.

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #13 : 19 Октября 2015, 22:07:25 »
у меня вопрос имеем перекресток.... https://www.google.ru/maps/@52.9507304,36.0522934,3a,75y,104.49h,88.17t/data=!3m6!1e1!3m4!1sDn0rGTC9L9yv3SIAki3Nvw!2e0!7i13312!8i6656 
от ЦНТИ знак тоже стоп, снизу знак главная дорога (как идет не указана). Есть пару вопросов, просветите...
1. Еду снизу (по Карачевской) нужно повернуть на лево. Кого пропускаю? Трамвай (который идет сверху от Депо)? Машины справа?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 22:09:31 от Spider1982 »

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #14 : 19 Октября 2015, 23:05:02 »
у меня вопрос имеем перекресток.... https://www.google.ru/maps/@52.9507304,36.0522934,3a,75y,104.49h,88.17t/data=!3m6!1e1!3m4!1sDn0rGTC9L9yv3SIAki3Nvw!2e0!7i13312!8i6656 
от ЦНТИ знак тоже стоп, снизу знак главная дорога (как идет не указана). Есть пару вопросов, просветите...
1. Еду снизу (по Карачевской) нужно повернуть на лево. Кого пропускаю? Трамвай (который идет сверху от Депо)? Машины справа?
Если вдоль трамвайных путей и надо повернуть в сторону ЦНТИ, то уступаешь только трамваю.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 09:26:59 от Spider1982 »

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #15 : 19 Октября 2015, 23:20:14 »
Видимо это этот перекресток:
Да и не только, вот еще пример https://maps.yandex.ru/-/CVsd7QnQ
Чисто теоретически на обоих перекрестках всего по одной полосе движения в каждую сторону (разметка 1.1). Так что две машины там не должны так проезжать)) А в случае ДТП, наверняка будет работать правило помеха справа.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #16 : 19 Октября 2015, 23:43:01 »
Видимо это этот перекресток:
Да и не только, вот еще пример https://maps.yandex.ru/-/CVsd7QnQ
Чисто теоретически на обоих перекрестках всего по одной полосе движения в каждую сторону (разметка 1.1). Так что две машины там не должны так проезжать)) А в случае ДТП, наверняка будет работать правило помеха справа.

какая помеха справа, если ТС справа вклинивается в  полосу слева, не пропустив его! равнозначного перестроения тут нет и тс на сплошной едет прямо, а у тс слева закончилась дорога..а то что знак не поставили сужение - спасибо гаи, но факт перестроения никто не отменял
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #17 : 20 Октября 2015, 00:15:30 »
Видимо это этот перекресток:
Да и не только, вот еще пример https://maps.yandex.ru/-/CVsd7QnQ
Чисто теоретически на обоих перекрестках всего по одной полосе движения в каждую сторону (разметка 1.1). Так что две машины там не должны так проезжать)) А в случае ДТП, наверняка будет работать правило помеха справа.

какая помеха справа, если ТС справа вклинивается в  полосу слева, не пропустив его! равнозначного перестроения тут нет и тс на сплошной едет прямо, а у тс слева закончилась дорога..а то что знак не поставили сужение - спасибо гаи, но факт перестроения никто не отменял
Я не про картинку в первом посте, а про два перекрестка по ссылкам. Оба ТС движутся в одной полосе, сталкиваются в ней, кто будет виноват?) Тот у кого помеха справа))

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #18 : 20 Октября 2015, 09:27:07 »
у меня вопрос имеем перекресток.... https://www.google.ru/maps/@52.9507304,36.0522934,3a,75y,104.49h,88.17t/data=!3m6!1e1!3m4!1sDn0rGTC9L9yv3SIAki3Nvw!2e0!7i13312!8i6656 
от ЦНТИ знак тоже стоп, снизу знак главная дорога (как идет не указана). Есть пару вопросов, просветите...
1. Еду снизу (по Карачевской) нужно повернуть на лево. Кого пропускаю? Трамвай (который идет сверху от Депо)? Машины справа?
Если вдоль трамвайных путей и надо повернуть в сторону ЦНТИ, то уступаешь только трамваю.
Получается главная идет на право? раз я должен уступить трамваю! Тогда почему машинам справа я не уступаю? Или трамвай большой, опасно! :)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #19 : 20 Октября 2015, 09:57:33 »
Видимо это этот перекресток:
Да и не только, вот еще пример https://maps.yandex.ru/-/CVsd7QnQ
Чисто теоретически на обоих перекрестках всего по одной полосе движения в каждую сторону (разметка 1.1). Так что две машины там не должны так проезжать)) А в случае ДТП, наверняка будет работать правило помеха справа.

какая помеха справа, если ТС справа вклинивается в  полосу слева, не пропустив его! равнозначного перестроения тут нет и тс на сплошной едет прямо, а у тс слева закончилась дорога..а то что знак не поставили сужение - спасибо гаи, но факт перестроения никто не отменял
Я не про картинку в первом посте, а про два перекрестка по ссылкам. Оба ТС движутся в одной полосе, сталкиваются в ней, кто будет виноват?) Тот у кого помеха справа))
По твоей логике можно справа обгонять и вслучае ДТП невинно улыбаться?
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #20 : 20 Октября 2015, 10:03:19 »
если ТС справа вклинивается в  полосу слева, не пропустив его!
Мне непонятно, с чего вы взяли, что это полоса красного?
Давайте рассмотрим простые варианты
Обычный перекресток

Каждый после перекрёстка едет по своей полосе. Перестроений нет.

Тот же самый перекрёсток, но со смещением. Бывает и такое, да.

Каждый после перекрёстка опять же едет по своей полосе. Перестроений нет. Если красный поедет по перечёркнутой траектории, он совершит перестроение, несмотря на то, что физически едет прямо.

Теперь вернулись к первому варианту, убрали одну полосу.

С чего вы взяли, что оставшаяся полоса принадлежит красному? Для синего с точки зрения предыдущего рисунка ничего не поменялось.
Данная ситуация при отсутствии разметки и знаков "конец полосы" или "сужение дороги" не регламентирована ПДД, поскольку уступить должен тот, кто перестраивается в чужой ряд. При этом известно, что количество рядов при отсутствии разметки определяется водителями, но не их направление движения, и не начало/конец. Следовательно, нет возможности определить, чей ряд заканчивается - и кому перестраиваться в соседний.
тс на сплошной едет прямо
И что? Где в ПДД написано, что прямолинейное движение не может считаться перестроением? Можно привести  примеры, когда это не так.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #21 : 20 Октября 2015, 10:20:59 »
По твоей логике можно справа обгонять и вслучае ДТП невинно улыбаться?
Справа невозможно обгонять, только опережать =)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #22 : 20 Октября 2015, 10:51:46 »
По твоей логике можно справа обгонять и вслучае ДТП невинно улыбаться?
Справа невозможно обгонять, только опережать =)
Скажи это обочечникам)
По теме все предельно ясно. Едет первый тот, кто занимает левый ряд. Поставили дорожники знак или нет, правый авто делает перестроение. А при перестроении он обязан уступить. Представь, что красный автомобиль собрался повернуть налево. Красному надо дождаться когда правый ряд его выпустит на перекресток?
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #23 : 20 Октября 2015, 11:09:37 »
Видимо это этот перекресток:
Да и не только, вот еще пример https://maps.yandex.ru/-/CVsd7QnQ
Чисто теоретически на обоих перекрестках всего по одной полосе движения в каждую сторону (разметка 1.1). Так что две машины там не должны так проезжать)) А в случае ДТП, наверняка будет работать правило помеха справа.

какая помеха справа, если ТС справа вклинивается в  полосу слева, не пропустив его! равнозначного перестроения тут нет и тс на сплошной едет прямо, а у тс слева закончилась дорога..а то что знак не поставили сужение - спасибо гаи, но факт перестроения никто не отменял
Я не про картинку в первом посте, а про два перекрестка по ссылкам. Оба ТС движутся в одной полосе, сталкиваются в ней, кто будет виноват?) Тот у кого помеха справа))
По твоей логике можно справа обгонять и вслучае ДТП невинно улыбаться?
Обгона справа в природе быть не может :) только опережение. Что касается опережения по обочине, то тут совсем иная ситуация. Один автомобиль едет строго по своей полосе, другой перестраивается с обочины, следовательно прав тот, кто едет по своей полосе, не совершая маневра. Другая ситуация, если автомобиль с обочины полностью успел перестроится на полосу, в которой ехал автомобиль, потом они проехали метров 20, бодаясь друг с другом и произошло ДТП, тут, к сожалению, будет виновник тот, у кого помеха справа.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #24 : 20 Октября 2015, 11:42:53 »
По теме все предельно ясно. Едет первый тот, кто занимает левый ряд. Поставили дорожники знак или нет, правый авто делает перестроение.
Если под перестроением считать маневры рулём, то да. Но перестроение - это смена полосы движения.

И еще: как тогда ваша логика работает во втором варианте? Оба перестраиваются, оба крутят рулём.
Спрошу ещё раз - как вы определяете, что оставшаяся полоса непременно принадлежит красному? Согласно какому пункту ПДД?

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #25 : 20 Октября 2015, 11:58:38 »
Красный проезжает первым, синий пропускает его и всех, кто едет за красным, и перестраивается за ними.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #26 : 20 Октября 2015, 12:03:12 »
Красный проезжает первым, синий пропускает его и всех, кто едет за красным, и перестраивается за ними.
Пункт ПДД?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #27 : 20 Октября 2015, 12:07:30 »
Вот еще про маневры, перестроения и езду прямо

Синий маневрирует, но НЕ перестраивается.
Красный если поедет прямо (не маневрируя) тем не менее совершает перестроение.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #28 : 20 Октября 2015, 12:43:38 »
Если я не прав поправьте меня.
Я думаю: сначала для удобства "выпрямим" дорогу, так как сам изгиб прямого отношения к количеству полос на дороге не имеет. Движение по изгибу дороги с точки зрения Правил дорожного движения является прямым. Все изменения направления осуществляются относительно направления дороги. Важен сам факт сужения, а по радиусу происходит сужение или по прямой значения не имеет.
ПДД 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit

Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #29 : 20 Октября 2015, 13:25:50 »
По теме все предельно ясно. Едет первый тот, кто занимает левый ряд. Поставили дорожники знак или нет, правый авто делает перестроение.
Если под перестроением считать маневры рулём, то да. Но перестроение - это смена полосы движения.

И еще: как тогда ваша логика работает во втором варианте? Оба перестраиваются, оба крутят рулём.
Спрошу ещё раз - как вы определяете, что оставшаяся полоса непременно принадлежит красному? Согласно какому пункту ПДД?
Вертляние рулем не имеет никакого отношения к перестроению. Ты едешь по Карачевскому ш. в сторону автовокзала. Тебе надо на пер. Маслозаводской. Некоторые индивидуумы не понимают зачем включают поворотник налево. Он едет прямо. В твоем случае. Синий автомобиль заканчивает движение по крайней правой полосе, выезжает на перекресток и видит что его крайней правой полосы нет, поэтому ему надо занять единственную полосу движения, а чтобы ее занять, уступи дорогу кто по ней едет.

rcFrol, ты в курсе в чем мы тут разбираемся?
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #30 : 20 Октября 2015, 13:35:45 »
Если я не прав поправьте меня.
Там в объяснении есть главный момент, притянутый за уши: отсчёт полос от осевой, на котором строятся дальнейшие умозаключения.
Цитирую:
Цитировать
    "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Из определения следует, что линии всех полос параллельны направлению проезжей части. В нашем случае, края проезжей части сужаются, поэтому отталкиваться следует от направляющей линиии
Так вот, не следует это утверждение из определения полосы. Никак.
и видит что его крайней правой полосы нет
Необоснованное утверждение. Знаков нет, полоса продолжается. Ну хрен с ним, во втором варианте нет полосы и для красного и для синего, там что?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 13:37:25 от mimicria »

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #31 : 20 Октября 2015, 13:57:09 »
Из главной дороги:



Городской регулируемый перекресток. Дорога, на которой стоят автомобили – двухполосная.



За перекрестком начинается двухстороннее движение, стоят необходимые знаки.



Две машины одновременно стартуют со светофора, красная машина, выезжая на перекресток перестраивается в правую полосу, подрезая синий автомобиль.



Нарушил ли водитель красного автомобиля правила?



Водитель красного автомобиля нарушил следующие правила.



Пункт 8.1, маневр был не безопасен и водитель создал помеху другим участникам движения. Пункт 8.4 при перестроении не уступил дорогу машине, которая двигалась попутно без изменения направления движения. За что по статье 12.14 ч.3 водителя красной машины могут оштрафовать на 100 руб. (на 2012 год)



Ему необходимо было пропустить синюю машину и после этого перестраиваться до перекрестка или на перекрестке.

В нашем случае получается, что для варианта 1 первым проезжает красный автомобиль, т.к. он не меняет направления движения в полосе. А вот в варианте 2 - оба автомобиля меняют направления движения в полосе.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 14:01:54 от Viper57 »
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #32 : 20 Октября 2015, 14:35:17 »
для варианта 1 первым проезжает красный автомобиль, т.к. он не меняет направления движения в полосе.
В примере главной дороги всё написано верно.
В твоих рассуждениях присутствует выражение "меняет направления движения в полосе" - объясни, что это такое?

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #33 : 20 Октября 2015, 15:07:45 »
В твоих рассуждениях присутствует выражение "меняет направления движения в полосе" - объясни, что это такое?


http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit


Тот кто слева, свою траекторию не меняет, а тот, кто справа, если у него путь свободен, пусть себе и едет прямо.

Однако он хочет покинуть свою полосу движения. И включается 8.1. Перед началом движения, перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Далее, перестраивается правый, и действует 8.2. Подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра .... Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Последовательно включается 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

И в отсутствии одновременного перестроения часть 8.4 "При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа." не применяется.

(c) NAVI
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 15:24:15 от RESOURS »

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #34 : 20 Октября 2015, 15:11:01 »
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-dorogi-kto-dolgen-ustupit

Эту ссылку уже давали выше, там объяснение юридически безграмотное, основанное на неверной предпосылке об отсчёте полос от осевой.

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #35 : 20 Октября 2015, 16:22:14 »
Цитата: J2
[b
rcFrol[/b], ты в курсе в чем мы тут разбираемся?
Я то в курсе, ты видимо так и не понял.  :)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #36 : 20 Октября 2015, 16:30:53 »
Однако он хочет покинуть свою полосу движения.
Ну вот опять. Откуда ты знаешь, что он покидает свою полосу? Как был в крайней правой, так и едет в крайней правой  :-\

Вот здесь же он не покидает свою полосу?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #37 : 20 Октября 2015, 16:36:56 »
Кстати, хоть в ПДД и нет напрямую указания на нумерацию полос, но в 16.1 есть
На автомагистралях запрещается: движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
И полоса отсчитывается от края проезжей части, а не от осевой  :police:

Оффлайн agent

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #38 : 20 Октября 2015, 16:44:46 »
Интересный вопрос: если полос две, то какая первая и какая вторая?

Оффлайн agent

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #39 : 20 Октября 2015, 16:51:35 »
Если привязываться к нумерации полос и считать от обочины, получается, после перекрёстка остаётся только первая полоса, и кто двигался по ней тот и не перестраивается.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #40 : 20 Октября 2015, 17:00:21 »
Если привязываться к нумерации полос и считать от обочины, получается, после перекрёстка остаётся только первая полоса, и кто двигался по ней тот и не перестраивается.
Было бы отлично, только вот в ПДД нет понятия "нумерация полос", "первая полоса". Есть только упоминание "второй полосы" ;)

Оффлайн agent

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #41 : 20 Октября 2015, 17:15:23 »
То то и оно.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #42 : 20 Октября 2015, 17:20:04 »
Но и утверждение о том, что я еду прямо, не меняю направление, значит не перестраиваюсь и имею преимущество - тоже неверно и не подтверждается ПДД.
Пример я приводил

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #43 : 20 Октября 2015, 17:53:09 »
Но и утверждение о том, что я еду прямо, не меняю направление, значит не перестраиваюсь и имею преимущество - тоже неверно и не подтверждается ПДД.
Пример я приводил
(Ссылка на вложение)
Плохой пример. Такие воображаемые маневры исключают разметка, в ее отсутствии разделить дорогу можно путем визуального деления на две части. Вов, тебе уже сказали, что проезжает красный авто первым. Обычно такие перекрестки снабжаются знаками движение по полосам. Правая только для поворота направо, левая - прямо. И еще раз. На перекрестке заканчиваются полосы. Тот кто ехал справа должен перестроиться, значит уступить. Другого не дано.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #44 : 20 Октября 2015, 17:58:46 »
Вов, тебе уже сказали, что проезжает красный авто первым.
Сказать можно что угодно. Важно доказать, опираясь на ПДД.
На перекрестке заканчиваются полосы.
А это откуда? Тем более, если полосы заканчиваются, значит начинается новая полоса и оба водителя осуществляют перестроение в новую полосу?

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #45 : 20 Октября 2015, 18:14:09 »
Вов, тебе уже сказали, что проезжает красный авто первым.
Сказать можно что угодно. Важно доказать, опираясь на ПДД.
На перекрестке заканчиваются полосы.
А это откуда? Тем более, если полосы заканчиваются, значит начинается новая полоса и оба водителя осуществляют перестроение в новую полосу?
Я так понял, что не только мир несовершенен, но и ПДД. Грустим и опасаемся на таких перекрестках :(
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #46 : 20 Октября 2015, 18:25:49 »
Мне это напоминает ситуацию. когда правую часть двух полосной дороги перекрыли. Тогда же левый ряд первый проезжает, а правый пропускает.  Но думаю что это не в тему сказано...  :D
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #47 : 20 Октября 2015, 20:47:36 »
На таких перекрестках едут прямо приоры и большие машины, остальные опасаются...

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #48 : 20 Октября 2015, 23:22:28 »
??? Жесть...
Я даже никогда не задавался таким вопросом. Всегда проезжал первым если был в левой полосе и всегда пропускал если был в правой полосе.
По поводу откуда считать полосы, я думаю от осевой. Так как есть у нас разметка тут и там сплошная потом полноценная полоса и еще половина полосы. Отсчет шел от сплошной. Бредово считать от обочины на мой взгляд.


Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: ПДД: сужение дороги после перекрёстка
« Ответ #49 : 20 Октября 2015, 23:33:18 »
??? Жесть...
Я даже никогда не задавался таким вопросом. Всегда проезжал первым если был в левой полосе и всегда пропускал если был в правой полосе.
По поводу откуда считать полосы, я думаю от осевой. Так как есть у нас разметка тут и там сплошная потом полноценная полоса и еще половина полосы. Отсчет шел от сплошной. Бредово считать от обочины на мой взгляд.
Того же мнения!