Автор Тема: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2  (Прочитано 24588 раз)

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Недавно у коллеги украли около 14 тысяч рублей с карты сбербанка, посредством личного кабинета теле2.
Было опубликовано объявление о продаже вещи на авито, с номером действующего телефона. По объявлению позвонил покупатель, сказал что сейчас переведет деньги за товар, а заберет вечером или завтра утром, только не продавайте, и попросил номер карты для перевода. После чего пришла пара смс от теле2, с паролем и тд. Как потом оказалось, через личный кабинет теле2 можно читать смс, а значит и мобильный банк подключить не составит труда. К тому моменту как человек дошел до банкомата чтобы снять деньги, исчезло порядка 14 тысяч. В банке возвращать деньги отказались, сославшись на то, что их просто перевели через мобильный банк клиента, самым обыкновенным образом, плюс вы разгласили конфиденциальную информацию - номер карты :D и тд...милиция пока что тоже молчит.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что касается меня, то при продаже указываю левый номер, мобильным банком пользуюсь только с телефона, и пока что все нормально.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #1 : 14 Сентября 2015, 15:40:11 »
Не совсем понятно каким образом мошенник подключил мобильный банк. СМС с паролем и кодом доступа приходили на чей телефон? Если на телефон продавца, то каким образом мошенник завладел этими данными? Продавец сказал эти цифры мошеннику? Тогда он сам себе "злобный буратино".

Каким образом мошенник попал в личный кабинет tele2? Тоже каким-то путем выманил данные клиента? Или был осуществлен взлом ЛК мобильного оператора?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 18:54:43 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #2 : 14 Сентября 2015, 16:03:32 »
Продавец сказал эти цифры мошеннику? Тогда он сам себе "злобный буратино".
Однозначно только так

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #3 : 15 Сентября 2015, 11:13:51 »
Не совсем понятно каким образом мошенник подключил мобильный банк. СМС с паролем и кодом доступа приходили на чей телефон? Если на телефон продавца, то каким образом мошенник завладел этими данными? Продавец сказал эти цифры мошеннику? Тогда он сам себе "злобный буратино".

Каким образом мошенник попал в личный кабинет tele2? Тоже каким-то путем выманил данные клиента? Или был осуществлен взлом ЛК мобильного оператора?

по идее взломали личный кабинет теле2

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #4 : 15 Сентября 2015, 11:21:57 »
по идее взломали личный кабинет теле2
Войти в ЛК теле2 без подтверждения с телефона нельзя.
Просмотреть смс из ЛК нельзя.
Где-то вы недоговариваете.

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #5 : 15 Сентября 2015, 12:07:25 »
Да видимо позвонили и спросили эти самые коды для входа в кабинет, под предлогом, что для перевода требуется код из смс. Он сказал - сам виноват :)
Но в полицию стоит написать...

Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #6 : 15 Сентября 2015, 12:31:47 »
Недавно пришла СМС от номера +447717383139
Такого вида:
АБоненту __ отправлена ММС-фотография и ссылка на vk.cc/. По ней файл mms4.apk.

Чего только не придумают..

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #7 : 15 Сентября 2015, 12:37:08 »
Недавно пришла СМС от номера +447717383139
Такого вида:
АБоненту __ отправлена ММС-фотография и ссылка на vk.cc/. По ней файл mms4.apk.

Чего только не придумают..
Часто подобные сообщения приходят якобы с авито, где типа предлагают варианты обмена какого-то товара и указаны подобные ссылки перейдя по которым грузится приложение для андроида.  При этом нет ни слова о том, товаре который "хотят" у меня выменять. А в продаже висит всякого разного очень много))
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 12:38:44 от ujmyhntgb »

Оффлайн ZLOY-MANOWAR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #8 : 15 Сентября 2015, 13:30:55 »
Запускать такие MMS или подобные нельзя. Вчера был случай после запуска такого приложения списали 2700 р. и оно после всего само себя удалило и все хвосты очистила и все SMS MMS удалились с телефона. Чистая работа. ОПСОС Теле2. + сбер был привязан.
Читать SMS с сайта можно было без подтверждения кода по телефону. Это относится только к Теле2.
Исправят наверное.
В 21-м веке нормальные люди уже не используют механические устройства для обработки оперативных данных, поэтому файл подкачки у меня отключен.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #9 : 15 Сентября 2015, 13:46:06 »
Читать SMS с сайта можно было без подтверждения кода по телефону. Это относится только к Теле2.
Покажете как?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #10 : 16 Сентября 2015, 09:43:14 »
Читать SMS с сайта можно было без подтверждения кода по телефону. Это относится только к Теле2.
Покажете как?

надо заглядывать в суть...

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #11 : 16 Сентября 2015, 09:56:42 »
надо заглядывать в суть...
Заглядывал, там тоже нет смс-ок

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #12 : 17 Сентября 2015, 13:45:24 »
в ходе расследования оказалось что человек создал "дубликат" сим-карты, и получал все смс что приходили на номер (о поступлении зарплаты тоже). В день зарплаты снял деньги. Человеку же просто пришла пара смс о регистрации в личном кабинете, все. Создал тему чтобы больше никто не попался на эту схему.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #13 : 17 Сентября 2015, 13:51:50 »
в ходе расследования оказалось что человек создал "дубликат" сим-карты, и получал все смс что приходили на номер (о поступлении зарплаты тоже). В день зарплаты снял деньги. Человеку же просто пришла пара смс о регистрации в личном кабинете, все. Создал тему чтобы больше никто не попался на эту схему.
Деньги вернули? Кто сделал дубликат? Если оператор перевыпустил, то вторая должна отключиться, да и документы нужны. Если сам кустарил, надо иметь оригинал для дампа.
Опять что-то не сходится =)

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #14 : 17 Сентября 2015, 13:55:35 »
в ходе расследования оказалось что человек создал "дубликат" сим-карты, и получал все смс что приходили на номер (о поступлении зарплаты тоже). В день зарплаты снял деньги. Человеку же просто пришла пара смс о регистрации в личном кабинете, все. Создал тему чтобы больше никто не попался на эту схему.
Деньги вернули? Кто сделал дубликат? Если оператор перевыпустил, то вторая должна отключиться, да и документы нужны. Если сам кустарил, надо иметь оригинал для дампа.
Опять что-то не сходится =)
Согласен... Как снимка не отключилась? Дубликат делаешь 1 отрубается

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #15 : 17 Сентября 2015, 15:20:49 »
Ну если сделал дубликат - то тут уже не спасешься))
Хотя симки теле2 не считываются в дамп, т.е. не клонируются. А значит дубликата быть не может.
И человек не может на вторую симку получать смс, чтобы они приходили и к владельцу тоже.
Вот у билайна старый симки клонируются. У самого такая. Оригинал обрезан в микросим, а дубликат в старой нокиа.
Так вот, когда включишь оба телефона, то последний авторизованный на вышке телефон и получает смс. Т.е. смс приходит ТОЛЬКО НА ОДИН телефон.
История мутная.
Ведь, чтобы зайти в сбер, требуется логин, пароль от кабинета. А потом только приходит смс с паролем.

А подключить мобильный банк можно в банкомате только :)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #16 : 17 Сентября 2015, 15:23:37 »
Короче, нам тут втирают какую-то дичь.
Ничего непонятно, с каждым разом всё ещё непонятней.
Я подозреваю, что чел сам сдал мошенникам код  подтверждения, а теперь ищет отмазки.

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #17 : 17 Сентября 2015, 17:20:15 »
Поддержу Eugene L., SIM-карты Теле-2 не клонируются в принципе, алгоритм 128.2 этого делать не позволяет. До появления Андроида были случаи продажи специальным образом прошитых телефонов, которые позволяли шпионить за владельцем, отправляя копии СМС-ок и телефонные соединения на указанный номер. Как вариант - "заражение" смартфона трояном, самому на днях подобное приходило, давал объявление о продаже, пришла СМС-ка в ней URL-ссылка, типа фотка для возможного обмена.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #18 : 18 Сентября 2015, 12:40:21 »
На многих пабликах мусолят эту тему. "Повезло" тем кто на андроиде запустил эту шнягу. Смс с ссылкой приходит на телефоны, указанные на авито.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #19 : 18 Сентября 2015, 21:04:27 »
Жене на днях звонили, типа соц.опрос. А в конце предлагают скинуть ссылку на полную анкету за заполнение которой зачислят на телефон 150р. После того как она сказала что ещё это не интересует, достаточно резко потеряли интерес и прекратили разговор. Я думаю что вместо ссылки на соц.опрос скинули бы ссылку на вирусное приложение и кончилось бы тоже потерей денег.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #20 : 19 Сентября 2015, 02:56:22 »
Ага было, тоже  звонили,  когда чсазал что телефон корпоративный и на него нельзя платить извне спокойно отвалили.

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #21 : 21 Сентября 2015, 11:50:09 »
Я сам толком не понял как произошло мошенничество. Дубликат сим, пока-что единственный возможный вариант, который выдвинули САМИ РАБОТНИКИ ТЕЛЕ2! Суть в том, что у человека обычная звонилка, трояны и тд исключаются! Если бы человек сообщил код - за дело взялась бы милиция. НО в милиции сказали, кража через оператора, обращайтесь к ним, у нас нет никаких возможностей. Что в итоге? Денег нет, никто не берет на себя ответственность. Тему создал чтобы мб предупредить кого-то, оказалось что все запутано.

З.Ы. Был обычный телефон, и купил айфон, а там соответственно микросим. В офисе оператора выдали микро, сказав что старая работать не будет. Тем не менее насколько я помню, ловили сеть ОБЕ. На звонки и смс я не проверял.

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #22 : 21 Сентября 2015, 12:15:26 »
Дубликата SIM-карты быть не может, т.к. в сети GSM работает ещё и такой идентификатор, как IMSI, и к нему привязывается Ваш номер телефона. Так вот он уникальный для каждой SIM-карты, соответственно, при смене SIM-карты с сохранением номера старая отключается, просто это происходит от 15 мин до 2-ух часов.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #23 : 21 Сентября 2015, 12:26:03 »
Начнём с самого простого: деньги же не просто испарились? Что с ними произошло? Перевод на другой счёт? Через мобильный банк? Справку у оператора о смс-ках в этот день брали? Заявление в банк на оспаривание операции?

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #24 : 21 Сентября 2015, 14:21:55 »
Начнём с самого простого: деньги же не просто испарились? Что с ними произошло? Перевод на другой счёт? Через мобильный банк? Справку у оператора о смс-ках в этот день брали? Заявление в банк на оспаривание операции?

На данный момент происходит борьба с оператором, в банке отказали сразу же. Со стороны банка все выглядит вот так: клиент через мобильный банк перевел другому клиенту. ВСЕ. Я понимаю что в интернете все умны и подкованы, но фактически: полиция приняла заявление и тихо, в банке отказ и делай что хочешь, в теле2 приняли претензию ответ по которой в течении 60 дней.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #25 : 21 Сентября 2015, 14:59:58 »
, в банке отказ и делай что хочешь,
Как минимум оформить заявление на возврат в банке, а не слушать отказы.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #26 : 21 Сентября 2015, 22:43:39 »
Есть такой вариант мошенничества - через дилера делают замену симки по липовой доверенности.
Вроде фишка еще работает. Даже при наличии прямого запрета на такие действия в биллинге оператоа.
Вот это жесть полная.

Оффлайн DIEZ919191

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +20/-0
  • Я рад всему
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #27 : 22 Сентября 2015, 15:42:41 »
, в банке отказ и делай что хочешь,
Как минимум оформить заявление на возврат в банке, а не слушать отказы.

с таким же успехом я переведу свои деньги на карту друга, и скажу что меня взломали, и деньги украли. Напишу заявление и мне вернут? А вот нет. (Со стороны банка все выглядело как будто клиент сам перевел деньги другому клиенту через СБ Онлайн). Как и в любой другой бумажной волоките помимо моего желания  нужно еще веское основание. А полиция никого найти не может, и теле2 не виновно. Если украл человек - через суд взыскать с него. Если виновно теле2 - с него. А банк просто совершил операцию перевода, коих проходит за день десятки тысяч.

Оффлайн kaboverde

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +95/-2
    • Просмотр профиля

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #29 : 22 Сентября 2015, 17:34:01 »
с таким же успехом я переведу свои деньги на карту друга, и скажу что меня взломали, и деньги украли. Напишу заявление и мне вернут? А вот нет.
Так наврядли. А если не было смс-ки подтверждения операции (о чём надо взять доки у оператора), то уже есть основания пободаться. В любом случае я бы оформил заяву на возврат, с письменным отказом уже можно обращаться в суд. А вот слова "мне в банке отказали" в суде не прокатит.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #30 : 22 Сентября 2015, 21:31:51 »
https://vc.ru/n/beeline-sim-scandal

Контора возбудилась ) сотрудники виноваты...
Этой схеме 100 лет в обед, даже тут про нее писали вроде, после чего я попросил навесить себе запрет замены сим по доверенности - призрачная надежда перевести стрелки.

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #31 : 26 Октября 2015, 21:29:31 »
Уважаемые абоненты!

В последнее время отмечены случаи использования мошенниками поддельных доверенностей для получения доступа к номерам и сервисам абонентов сотовых операторов. В частности, по поддельным документам злоумышленникам удавалось получать дубликаты SIM-карт в центрах обслуживания мобильных операторов, что создавало условия для несанкционированного перевода средств с лицевого счета.

Для противодействия такого рода мошенничеству Tele2 разработала простой сервис, позволяющий абонентам обезопасить себя.

Достаточно со своего номера телефона набрать команду *156*2# ,и для данного номера будет действовать запрет на выполнение операций обслуживания по доверенности.

Чтобы отменить запрет, владелец номера может с паспортом обратиться в любой из центров обслуживания Tele2.

http://orel.tele2.ru/about/press/news/2015/10/informacionnoe-soobshenie-dlya-abonentov-1310/
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #32 : 26 Октября 2015, 22:19:01 »
Я не могу понять, а нельзя это сделать по-умолчанию для всех. А вот доверенность выписывать хозяином с паспортом в офисе?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #33 : 27 Октября 2015, 07:51:30 »
Хорошо бы большая тройка сделала нечто подобное

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #34 : 27 Октября 2015, 22:18:08 »
В МТС надо писать заявление.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #35 : 27 Октября 2015, 22:46:37 »
МТС шарага еще та. Списали с меня абонплату типа по ошибке и начали по всем мои номерам обзвон делать. И это уже не первый раз. Телефонные террористы.
в теле2 связь показывает везде 100 палок и 100 а реально нихрена не работает. С мегафоном дело тоже имел.. тоже шарашка еще та. Билайн был когда то давно... привлекательных тарифов не обнаружено. Хоть вообще отказывайся от этого мобильного дерьма. Кто и что посоветует ?

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #36 : 27 Октября 2015, 22:51:34 »
Кто и что посоветует ?
Теле 2  :) :) :)
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #37 : 27 Октября 2015, 23:09:00 »
Хоть вообще отказывайся от этого мобильного дерьма. Кто и что посоветует ?
Откажись от этого мобильного дерьма.

Оффлайн ZLOY-MANOWAR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мошенничество с сбербанк онлайн и ТЕЛЕ2
« Ответ #38 : 27 Октября 2015, 23:36:27 »
YOTA.
В 21-м веке нормальные люди уже не используют механические устройства для обработки оперативных данных, поэтому файл подкачки у меня отключен.