Автор Тема: Посоветуйте очень хороший сканер!  (Прочитано 4084 раз)

Оффлайн DIEZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте очень хороший сканер!
« : 21 Августа 2014, 23:15:55 »
Доброго времени суток) Посоветуйте пожалуйста хороший сканер, чтобы можно было сканировать ткани, мелкие узоры в книгах, и т.д. Пытался найти что-то в интеренете - бесполезно, разброс цен того что советуют от 5 000 до 100 000...желательно услышать мнение человека, основанное на собственном опыте, а не на информации из интернета.

P.S. бюджет сильно зависит от возможностей сканера, за хорошую вещь денег не жалко...

Оффлайн ujmyhntgb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Карма: +74/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #1 : 21 Августа 2014, 23:53:24 »
Epson V10 неплохо сканировал всякие мелкие детали. Но сейчас у меня его уже нет и он устарел. Присмотритесь к современным моделькам V-серии. Или любые другие с CCD матрицей. Может найдется обладатель, даст попробовать...

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #2 : 22 Августа 2014, 00:42:49 »
   А я предложу как вариант покупку макрообъектива к имеющемуся фотоаппарату. Настоящего. Тыщ за 20-30. Ткани и мелкие узоры будут получаться отлично... И нет ограничений на размеры оригинала, ветхость,

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #3 : 22 Августа 2014, 08:21:05 »
   А я предложу как вариант покупку макрообъектива к имеющемуся фотоаппарату. Настоящего. Тыщ за 20-30. Ткани и мелкие узоры будут получаться отлично... И нет ограничений на размеры оригинала, ветхость,
тут не соглашусь.... ему сканить ткань и узоры ... объема там никакого как в монетах, значках и т.п
Товарищ из 2 поста вам правильно написал....

Оффлайн Vinsent

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #4 : 22 Августа 2014, 12:14:23 »
У меня живой Epson V10  ;D
Правда не включал уже несколько лет.

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #5 : 22 Августа 2014, 13:42:33 »
У меня живой Epson V10  ;D
Правда не включал уже несколько лет.

у него срок службы так-то 5 лет)
http://support.epson.ru/product.asp?product=459

Оффлайн Vinsent

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #6 : 22 Августа 2014, 22:54:55 »
У меня живой Epson V10  ;D
Правда не включал уже несколько лет.

у него срок службы так-то 5 лет)
http://support.epson.ru/product.asp?product=459

Ему явно более 5 лет и он жив здоров и прекрасно работает.

Оффлайн DIEZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #7 : 23 Августа 2014, 01:50:59 »
   А я предложу как вариант покупку макрообъектива к имеющемуся фотоаппарату. Настоящего. Тыщ за 20-30. Ткани и мелкие узоры будут получаться отлично... И нет ограничений на размеры оригинала, ветхость,

Да ну! С фотоаппаратом вечная проблема с освещением + ничто не прижимает и не выравнивает ткань и т.д. И т.п.  Везде используют именно сканеры, даже для сканирования огромных срезов камней используют спец сканер, а не фотоаппарат, не знаю почему

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #8 : 23 Августа 2014, 11:05:00 »
Для камней используют именно потому что они плоские наверное... И про камни вроде речи не шло...
А скажем ткани во-первых часто имеют рисунок, размер которого выходит за рамки обычного формата А4, во-вторых часто бликуют и имеют совершенно разный вид при повороте под разными углами, так что некоторые ткани как раз лучше снимать не плоскими и на фотоаппарат просто даже потому что плоскими они уныло выглядят. Есть такой опыт.

В целом я, конечно, согласен с рекомендацией V-серии сканеров... Но если речь идет не о поточном, так сказать, промышленном сканировании, а о единичном домашнем - то хороший объектив может быть достойной альтернативой. Во-первых за счет большей универсальности (можно еще много чего снимать), более выгодного вложения средств (сканеры неизбежно дешевеют, а объективы - нет и срок службы объективов на порядок дольше), отсутствия ограничений на формат оригиналов, возможности работы с размещенными на стенах в рамках (в музеях например) ли с ветхими оригиналами.

nix

  • Гость
Re: Посоветуйте очень хороший сканер!
« Ответ #9 : 17 Октября 2014, 11:27:10 »
Сам не тестил, но последнее время очень попоулярен, почитайте отзывы в тырнете. Цена 4830р.
Epson Perfection V37
Да и вообще, как выше сказали, V-серия от Epson очень удачная.