Автор Тема: ssd брать или не брать?  (Прочитано 10307 раз)

Оффлайн Pavel741

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 158
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
ssd брать или не брать?
« : 16 Ноября 2013, 19:38:49 »
имеется ноутбук hp dv7 7345er. стоит два винта по 750 гб. стоит ли менять один на ssd 128 гб?
посмотрел видео, система так быстро грузится :)

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #1 : 16 Ноября 2013, 19:40:29 »
с ссд еще чуть дольше будет жить.
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #2 : 16 Ноября 2013, 20:07:00 »
имеется ноутбук hp dv7 7345er. стоит два винта по 750 гб. стоит ли менять один на ssd 128 гб?
посмотрел видео, система так быстро грузится :)

Ну возьми*тес ssd.

Только из-за видео где все быстро грузится задумались или был другой повод?
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Pavel741

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 158
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #3 : 16 Ноября 2013, 20:57:10 »
Впечатлила скорость работы.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #4 : 16 Ноября 2013, 21:02:17 »
В ноут стоит, в стационар нет. С другой стороны, что сейчас 128 Гб. Систему поставил, основные проги, через полгода больше половины уже нет. И по нарастающей. Если брать то минимум 192 Гб.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Pavel741

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 158
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #5 : 16 Ноября 2013, 21:18:19 »
согласен. да, блин, цена кусается

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #6 : 16 Ноября 2013, 21:35:07 »
Брать стоит, но лучше 256  ;D

Хотя зависит от вариантов использования, может и 128 хватить.
+792о8o373восемь3

Оффлайн Pavel741

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 158
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #7 : 16 Ноября 2013, 21:38:56 »
В принципе думал его использовать только для системы и софта (редакторы, оффис итп). а игрушки на второй винт, хотя у меня их всего 3 шт установлено :)

Оффлайн Lunar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #8 : 16 Ноября 2013, 21:43:09 »
Если есть деньги, то однозначно вещь нужная. Я не играю в игры. А в офисном применении для меня прирост скорости очень  приличный. Загрузка и выключение почти мгновенные.  Я за SSD 128 Gb SATA 6Gb / s OCZ Vector < VTR1-25SAT3-128G>. При установке системы контроллер надо переключить в режим ahci

Оффлайн Pavel741

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 158
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #9 : 16 Ноября 2013, 21:46:57 »
какие принципиальные отличия скажем от этого? http://bagiracomp.ru/op.asp?dir=!Nix/0000136XXX/136737

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #10 : 16 Ноября 2013, 22:00:27 »
Если есть деньги, то однозначно вещь нужная. Я не играю в игры. А в офисном применении для меня прирост скорости очень  приличный. Загрузка и выключение почти мгновенные.  Я за SSD 128 Gb SATA 6Gb / s OCZ Vector < VTR1-25SAT3-128G>. При установке системы контроллер надо переключить в режим ahci


оцз??? фуфуфу в жизни не возьму это уг. лучше старый добрый круацил взять м4 или v300, а если есть деньги то плекстор м5
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн Lunar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #11 : 16 Ноября 2013, 22:44:26 »
Спорить не буду...
Это вопрос "религии" (или воспитания). Я не спец, не фанат.
Смотрел перед покупкой здесь http://www.nix.ru/hardware-review/ssd-benchmark-performance.html
Мой SSD по тестам никса на 8 месте по скорости (при низкой цене).
Тот же "старый добрый круацил  м4" на 106 месте. Возможно он и очень хорош.
В подробности не вдавался - незачем. Купил и очень доволен.
Не знаю только, сколь прослужит.
Каждый выбирает для себя. Даже если это "УГ".

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #12 : 16 Ноября 2013, 22:48:31 »
Цитировать
имеется ноутбук hp dv7 7345er. стоит два винта по 750 гб. стоит ли менять один на ssd 128 гб?
В ТАКОЙ ноут - однозначно стоит попробовать SSD поставить. Даже если те два винта в рейд объединены - SSD все равно будет быстрей.

Цитировать
оцз??? фуфуфу в жизни не возьму это уг.
Можно поподробней, что не так с OCZ ? В интернете много негатива в их сторону, но в чем именно проблема с этими дисками никто толком объяснить не может :(


По поводу оптимального объема - тут все индивидуально.. Я вот два с половиной года прожил на 64Гб и как то не обламывался. Кроме системы (Win7), хлама разного наваливал гигов еще где то на 15. И свободно у меня, как правило, было еще где то от 10 до 20Гигов в зависимости от возраста семерки ;). Так что, жить можно и на 64Гбайтах, хотя, разумеется, чем больше диск тем приятней :)

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #13 : 16 Ноября 2013, 22:55:03 »
Спорить не буду...
Это вопрос "религии" (или воспитания). Я не спец, не фанат.
Смотрел перед покупкой здесь http://www.nix.ru/hardware-review/ssd-benchmark-performance.html
Мой SSD по тестам никса на 8 месте по скорости (при низкой цене).
Тот же "старый добрый круацил  м4" на 106 месте. Возможно он и очень хорош.
В подробности не вдавался - незачем. Купил и очень доволен.
Не знаю только, сколь прослужит.
Каждый выбирает для себя. Даже если это "УГ".



эм... при забивании оцз боле чем на 50% снижает скорость работы в разы. спасибо контроллеру от интуль.

http://www.overclockers.ru/lab/57140/Testiruem_mSATA_SSD_60-64_Gbajt_ADATA_XPG_SX300_Crucial_M4_Kingston_mS200_SmartBuy_S9B.html вот обзор с массой моделей.

при этом они дохнут как мухи.
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #14 : 17 Ноября 2013, 00:20:13 »
Впечатлила скорость работы.


Очень стандартный ответ.

Поставь, хуже не будет. Перед покупкой все же порекомендую ознакомиться  с SSD через мануал в интернете. Слабые места, преимущества и все такое. А так же определится с объемом.
Я не в курсах, какая пропускная способность у того бука, если смысл заворачиваться по скорости так сильно как для Sata3. Посмотреть чтение мелких файлов и гарантию.
У самого где-то 3 год стоит SSD на 90гб. Занято 48гб. Винду ставил только 1 раз. Скорость упала не более чем на 15-20% когда забил его. Сейчас падения скорости не чувствую со временем совсем.
На счет качества этой марки сказать в подтверждения не чего не могу, так как сам свидетелем не был. Знаю, что с разницей в пару месяцев с дружищей купили ssd этой марки и оба пользуемся по сей день.
Сегодня его я бы уже не купил, так как он устарел. Присмотрись к моделям от 128 до 256гб.  Больше смысла я не вижу. Гарантия от 36 до 60 мес. по прайсу. По маделям сказать ничего не могу, так как у самого все работает и я не интересуюсь этим. Знаю, что самсунг, плекстор и вертекс4 по скорости норм.

Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #15 : 17 Ноября 2013, 01:41:20 »
эм... при забивании оцз боле чем на 50% снижает скорость работы в разы. спасибо контроллеру от интуль.

http://www.overclockers.ru/lab/57140/Testiruem_mSATA_SSD_60-64_Gbajt_ADATA_XPG_SX300_Crucial_M4_Kingston_mS200_SmartBuy_S9B.html вот обзор с массой моделей.


Провел мини-тест. Забил свой  OCZ vector 128Gb на ~80%. На глазок падения производительности (время загрузки компа, пара игрушек) заметить не удалось.
Кстати что за "контроллер от интуль"? У OCZ vector - Indilinx. Я ниче не понял.. Да и на оверклокерах OCZ в тестировании участия не принимает, соответственно в разделе касающемся работы заполненного SSD их дисков тоже нет..
Цитировать
при этом они дохнут как мухи

А вот это вообще на дешевую провокацию похоже. Никс, контора уже достаточно крупная, чтобы понимать ценность репутации, использует в компьютерах своей сборки в основном SSD от OCZ, и иногда от samsung. Не думаю что они стали бы ставить в свои компы "дохнущие как мухи" диски..

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #16 : 17 Ноября 2013, 01:49:22 »
У меня за последние полтора года стояли на разных машинах OCZ Vertex 3 120 Гб, Agility 3 60 Гб, Plextor M3 128 Гб, Crucial M4 256 Гб, Toshiba 256 Гб что-то из нового - не могу сказать, что заметил принципиальную разницу (кроме как в тестах), ну и не сдохло ничего.
+792о8o373восемь3

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #17 : 17 Ноября 2013, 02:09:50 »
эм... при забивании оцз боле чем на 50% снижает скорость работы в разы. спасибо контроллеру от интуль.

http://www.overclockers.ru/lab/57140/Testiruem_mSATA_SSD_60-64_Gbajt_ADATA_XPG_SX300_Crucial_M4_Kingston_mS200_SmartBuy_S9B.html вот обзор с массой моделей.


Провел мини-тест. Забил свой  OCZ vector 128Gb на ~80%. На глазок падения производительности (время загрузки компа, пара игрушек) заметить не удалось.
Кстати что за "контроллер от интуль"? У OCZ vector - Indilinx. Я ниче не понял.. Да и на оверклокерах OCZ в тестировании участия не принимает, соответственно в разделе касающемся работы заполненного SSD их дисков тоже нет..
Цитировать
при этом они дохнут как мухи

А вот это вообще на дешевую провокацию похоже. Никс, контора уже достаточно крупная, чтобы понимать ценность репутации, использует в компьютерах своей сборки в основном SSD от OCZ, и иногда от samsung. Не думаю что они стали бы ставить в свои компы "дохнущие как мухи" диски..


http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=10169531#p10169531    вот пример никс те еще барыги на самом деле. 


http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=123&t=495166&start=20 вот тут почитайте комментарии... 
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #18 : 17 Ноября 2013, 13:33:42 »
qef
Ох, не люблю я оверклокерсов.. Вроде и нужным делом занимаются,  железо тестируют, но вот подать информацию - туго у них с этим. На форуме вообще одно школоло какое то..
По поводу падения производительности. Я так понял, возможно была такая проблема у СТАРЫХ (относительно, конечно) дисков на контроллерах SandForce. По крайней мере все претензии, что там высказывались, относились именно к старым дискам (vertex3 в основном).
Вот, кстати, нарыл их же тестирование: http://www.overclockers.ru/lab/56520_7/Testiruem_SSD_100-128_GB_servernye_SSD_ADATA_Intel_i_Seagate_po_cene_obychnyh_protiv_OCZ_Vector.html#16
Цитировать
OCZ Vector очень быстр на операциях записи, но только в «чистом» состоянии, а далее ситуация ухудшается. Поэтому желательно периодически запускать TRIM посредством фирменной утилиты OCZ Toolbox. Стоит обратить внимание, что более емкая версия Vector на 256 Гбайт страдает от данного эффекта в меньшей степени. Но проблема существует лишь с линейными скоростями, а наиболее актуальные операции блоками 4 Кбайт не страдают вообще. Так что проблема, в принципе, не слишком значительна.

Накопитель традиционно работает в «псевдоSLC-режиме». В нем данные на твердотельном диске пишутся с увеличенной скоростью до того момента, пока не будет исчерпана половина свободного места, после чего SSD резко переключается в обычный режим, попутно начиная приводить в порядок те ячейки, куда была записана информация в «ускоренном» режиме. Вспоминаем архитектуру NAND-памяти: SLC хранит по одному биту в ячейке, MLC – два. Запись двух бит требует больше времени и более высокое напряжение, именно поэтому накопитель демонстрирует разные уровни энергопотребления (что можно увидеть на графиках ниже).

Поскольку с помощью встроенного теста AIDA64 запись данных идет на полностью «пустой» накопитель, переключение между режимами происходит примерно на 60 Гбайт. Соответственно, если бы на SSD уже хранилось бы, скажем, 100 Гбайт данных, то он записал бы только 14 Гбайт в ускоренном режиме, а остальные 14 – с меньшей скоростью. Следует учитывать, что такой эффект проявляется только при непрерывной записи данных.

Поэтому в обычном пользовательском режиме, когда за сутки на диск пишется от силы 5-10 Гбайт данных, да и те мелкими порциями, переключение в медленный режим происходить не будет. Об этом факте надо просто знать.
 

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 14:16:47 от Нуб »

Оффлайн Pavel741

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 158
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: ssd брать или не брать?
« Ответ #19 : 18 Ноября 2013, 11:07:27 »
Как оказалось в ноуте есть разъем msata, чему нельзя не радоваться)

Спасибо всем за информацию, почитав интернет решил брать Crucial M4.