Автор Тема: DNS-уценка: правомерность ограничения гарантии производителя  (Прочитано 17512 раз)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте, может кто сталкивался. Как, наверное, многие знают, с конца мая DNS стал проводить распродажи уцененного пост-сервисного товара с гарантией 3 месяца. В большинстве случаев, гарантия производителя, отсчет которой начинается с даты первой продажи либо выпуска техники, этот срок перекрывает, что дает возможность обращаться в официальные СЦ. В моем случае, планшет накрылся аккурат через 3,5 месяца после покупки, был отнесен в АРС и принят там по гарантии, и по прошествии 45 дней + неделя они выдали акт неремонтопригодности, вернули планшет и отправили с ним и актом в магазин. Магазин товар принимать отказывается, мотивируя это условиями своей - ограниченной - гарантии. Претензию по поводу того, что они не вправе сокращать гарантийный срок, обозначенный производителем, не принимают, поскольку товар был продан как уцененный и пост-сервисный. Но ведь по акту неремонтопригодности производитель признает свою ответственность, то есть, по идее, должен всё магазину возместить - так в чем тогда вопрос? И чего дальше с этим делать?

К слову, приобретенную подобным образом в "Багире" читалку без проблем отремонтировали - хотя сама Багира дает гарантию лишь 2 недели. Правда, там была непосредственно отправка производителю, т.к. у Вобиса сервис-центров тут нет.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 13:28:31 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
зачем спрашивать чье-то мнение, если есть Роспотребнадзор :)

Адрес: г. Орел, ул. Наугорское шоссе, 2А
Тел.: 8 (4862) 41-51-97
Эл. почта: uprav@57.rospotrebnadzor.ru

надо сразу в книгу жалоб писать.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 13:42:36 от V12 »

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Роспотребнадзор будет долго тянуть, а там срок представления акта в торговую организацию 15 дней - причем календарных. Акт был удобно выдан в пятницу - ни Тексет, ни АРС до понедельника не работают, а у старшего менеджера в ДНС понедельник выходной. По тексетовскому сайту акт пробивается. Спрашиваю с тем, чтобы узнать, были ли прецеденты подобных конфликтов с ДНС.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 13:45:53 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Роспотребнадзор будет долго тянуть, а там срок представления акта в торговую организацию 15 дней.
V12 тебе всё правильно написал! Но если ты в них сомневаешься, то можешь идти или в организацию защиты прав потребителей (не знаю где именно она находится, но как-то в каком-то лифте видел их объявление) там у них есть и хорошие бесплатные юристы, и за такие дела они бирутся с удовольствием, т.к. им это лишняя работа и репутация юристам! Ну или как поступил я года 1,5 назад со связным. Я пошел к адвокату, составил с ним официальное письмо-притензию, отнёс в магазин, где управляющий принял, расписался, на копии расписался и в течении 10 дней обязаны были дать оф. ответ. Но они сделали это на следующий день и вернули мне деньги!


Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Попробуй пробить замену в СЦ. Т.е. чтобы ее произвел производитель, а не продавец. По закону так можно.
Хотя, АРС - очень гнилая контора. Не знаю даже, что хуже, с ними бодаться или с ДНС.
Respect my authoritah!

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Попробуй пробить замену в СЦ. Т.е. чтобы ее произвел производитель, а не продавец. По закону так можно.
Хотя, АРС - очень гнилая контора. Не знаю даже, что хуже, с ними бодаться или с ДНС.
Арс точно отошьет с заменой, он сервис. Замену производит продавец. Арс ни каким боком к этому не относится, он только ремонтирует или дает заключение о неисправности.
Tim0 я на 100% не уверен, но поступил бы следующим образом. С актом из Арса пошел бы в ДНС и написал бы заявление на возрат денежных средств(ну или на замену товара на аналогичный) с приложением копии акта из Арса. Далее ждешь ответ из ДНС, это 14 календарных дней. Как правило идут на встречу и удовлетворяют требования покупателя, или же тебе дадут письменный отказ. Далее с этим отказом и актом из Арса и гарантийным листом идет в Роспотребнадзор(Наугорка) и пишешь там заявление(там тебе все подскажут что и как писать) ну и далее подаешь иск в суд на ДНС.
Я в таких случаях всегда требую деньги обратно по чеку. До суда ни разу еще не доходило. Удачи!


Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
BOP, проблема в том, что (пока) ДНС отказался вообще что-либо у меня принять, ссылаясь на то, что выданная ими гарантия истекла до передачи планшета в сервис. Они сами тоже с сервисом мутят, т.к. единственный авторизованный сервис Тексета в Орле - это АРС, а в ДНС-овской гарантии стоит некая Фортуна. Похоже, ДНС ремонтирует технику сам, нафига это им надо - я не понимаю, было бы дешевле и понятней отправлять производителю и получать с него полное возмещение, а не латать самим и снова пускать в продажу с уценкой. В Тексетовском сервисе этот планшет после первого гарантийного случая не был, для меня сей факт вылился в неуправку по времени, потому что у них вдруг получилось две даты продажи (исходная и дата продажи с уценкой), пришлось переигрывать и списали в итоге по исходной. Замена товара производителем (а не продавцом) мне кажется более логичной - они ведь в любом случае с продавцом как-то рассчитываются по этому акту? Далее, по возврату денег - проблема в том, что в мае за сей девайс было заплачено 2 тыр, а сейчас в той же уценке за него хотят уже 3,5 тыр (новых нет - снят с производства), так что мне бы более подошел обмен. Но пока что они в принципе отказали. В общем, ежели прецедентов ни у кого не было, в понедельник буду бодаться с АРСом, во вторник - с ДНС-ом, ну а там - как пойдет.

Кроме того, я конешн понимаю, что подписывался на 3 мес гарантии, и что вроде как "умерла так умерла". Но если производитель так не считает, по какому праву отказывает продавец?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 20:57:45 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
BOP, проблема в том, что (пока) ДНС отказался вообще что-либо у меня принять, ссылаясь на то, что выданная ими гарантия истекла до передачи планшета в сервис. Они сами тоже с сервисом мутят, т.к. единственный авторизованный сервис Тексета в Орле - это АРС, а в ДНС-овской гарантии стоит некая Фортуна. Похоже, ДНС ремонтирует технику сам, нафига это им надо - я не понимаю, было бы дешевле и понятней отправлять производителю и получать с него полное возмещение, а не латать самим и снова пускать в продажу с уценкой. В Тексетовском сервисе этот планшет после первого гарантийного случая не был, для меня сей факт вылился в неуправку по времени, потому что у них вдруг получилось две даты продажи (исходная и дата продажи с уценкой), пришлось переигрывать и списали в итоге по исходной. Замена товара производителем (а не продавцом) мне кажется более логичной - они ведь в любом случае с продавцом как-то рассчитываются по этому акту? Далее, по возврату денег - проблема в том, что в мае за сей девайс было заплачено 2 тыр, а сейчас в той же уценке за него хотят уже 3,5 тыр (новых нет - снят с производства), так что мне бы более подошел обмен. Но пока что они в принципе отказали. В общем, ежели прецедентов ни у кого не было, в понедельник буду бодаться с АРСом, во вторник - с ДНС-ом, ну а там - как пойдет.

Кроме того, я конешн понимаю, что подписывался на 3 мес гарантии, и что вроде как "умерла так умерла". Но если производитель так не считает, по какому праву отказывает продавец?
Так во первых гарантия твоя не могла истечь так как Арс у тебя изделие принял на ремонт, а значит изделие на гарантии. Далее, заявление они у тебя обязаны принять, хоть ты там самолет в замен требуешь, это твое законное право подать заявление, а вот если они считают что гарантия кончилась, то пусть так и напишут в ответе, что отказывают в замене, так как гарантия закончилась. Во общем иди в ДНС, находи старшего менеджера или управляющего и требуй что бы они приняли заявление и на втором твоем экземпляре поставили тебе отметку о принятии. Если будут отказываться принимать заявления, вызывай директора, начиная кричать на весь магазин, не стесняйся, тебя ущемляют в правах и твоя цель добиться своего любыми способами. Только не ругайся матом и не обзывай персонал плохими словами :)
У тебя в чеке какая дата продажи стоит? Это и является датой начала отсчета гарантии, гарантии не 3 месяца, а той сколько установил производитель.
Далее я все таки советую тебе требовать возврата денежных средств. Требуй то количество какое заплатил за него когда покупал, эта сумма у тебя должна пробита быть в чеке.
Объясню почему лучше деньги требовать, а не обмен на товар. Ты его купил за 2 тыс. руб. например, а сейчас он стоит 1 тыс. руб., но тебе обязаны вернуть именно 2 тыс. руб. И забрав деньги ты сейчас можешь купить лучше товар за тебе 2 тыс. руб. Ну как правило все товары дешевеют со временем. Если конечно же ты забрав свои деньги не сможешь купить даже аналогичный товар, так как цены подскочили, то естественно требуй замены на аналогичный. Но тут опять свои заморочки, если такие же сняты уже с производства и тебе все равно предложат товар за те же 2 тыс. руб. или дороже, но ты разницу должен будешь заплатить.
Гарантия 3 мес. филькина грамота, если производитель дает год например. И даже если ты там что то подписал, забей на это и требуй свое.
Поверь в Арс даже не стоит идти и тратить свое время. Товар тебе должен заменить продавец. Ни сервис, ни производитель к тебе не имеют никакого отношения. Ты купил в ДНСе, а ДНС тебе продал, все притензии у тебя только к ДНСу. Сделка заключена между тобой и ДНСом, забудь про всех остальных. И ходи в ДНС каждый день ругайся, трепи им нервы. По другому не получится.
Я однажды фотик возвращал в Эльдорадо, это надо было заснять на видео. После пару моих визитов, от меня разбегались все продавцы и все работники торгового зала, зал реально был практически пустой, только кассирша и охранник стояли на входе. Но спустя два месяца я все таки забрал у них деньги, и купил почти в 2 раза лучше новый.
Я к ним ездил наверно около 15 раз пока длилась все это разбирательство.
Меня очень порадовал Мвидео в плане возрата товара. Я вернул телик спустя 14 месяцев пользования, причем вернул его после сервиса, в котором его отремонтировали, но без моего ведома и согласия. Я вернул рабочий телик так как он уже был отремонтированный и забрал за него опять же деньги.
Я не очень знаю законы, думаю знал бы законы и свои права, было бы все намного проще, но все равно я пока результатами ругачек с магазинами доволен.


Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Попробуй пробить замену в СЦ. Т.е. чтобы ее произвел производитель, а не продавец. По закону так можно.
Хотя, АРС - очень гнилая контора. Не знаю даже, что хуже, с ними бодаться или с ДНС.

Арс точно отошьет с заменой, он сервис. Замену производит продавец.

Вот сюда (п. 3 статьи 18) загляни. Ты сильно удивишься.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 22:36:27 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Фишка в чём... производитель от гарантии не отказывается, они выписали акт, который проходит проверку на их сайте. Как я понимаю, материальную ответственность тут несет тоже производитель, он будет чего-то там возмещать и продавцу, и АРСу за экспертизу. Посему мне вообще не ясна позиция магазина, скорее всего, они получат либо планшет актуальной модели (что, например, делает Apple - те же самые "уцененные-запечатанные" айфоны и айпады в ДНС), либо - как минимум - возмещение продажной либо закупочной цены, (а исходная там была  емнип 7800 или около того). Так что они по-любому должны оставаться в плюсе.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 23:49:57 от Tim0 »
+792о8o373восемь3

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Tim0, что ты хочешь от нас услышать? Тебе все сказали, что надо сделать!!! Т не хочешь слушать или понимать.
Чтобы я сделал:
1) Позвонил бы в общество защиты прав потребителей, пояснил ситуацию и получил бы консультацию. Это бесплатно и оперативно по телефону, правда в рабочие дни.
2) Далее по советам из первого пункта написал бы претензию и отвез в DNS. Копию себе с их отметкой о приеме и все. ждать звонка.
Если не принимают - берете двух свидетелей и при них на своем акте они пишут, что вы вручили им. А копию магазина кладите(да хоть на пол бросаете) на стол и уходите.
3) Позваниваете в течение 7 дней им напоминаете.
4) получаете деньги или идете в суд :)
В претензии указать не забудьте адрес свой куда слать ответ, номер телефона. Добавьте, что готовы отстаивать свои права в суде и не забудьте  про акты из СЦ.

Оффлайн zed

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
А почему сам АСЦ не может заменить через производителя?

Ну а по планшету: чего еще ждать от чиненого китайца не самого лучшего качества. Вот такая не совсем уж и экономия получается.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Eugene L., вопрос был исключительно в следующем - был ли у кого-нибудь из форумчан аналогичный случай с уцененным товаром из ДНС - и только. За советы всем спасибо, завтра займусь.
+792о8o373восемь3

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Eugene L., вопрос был исключительно в следующем - был ли у кого-нибудь из форумчан аналогичный случай с уцененным товаром из ДНС - и только. За советы всем спасибо, завтра займусь.
А с чего ты взял что новый и бывший в ремонте товар чем то отличается при продаже в магазине?
Уценка товара это на усмотрение продавца делается, для тебя собственно разницы ни какой нет, ты купил товар и он сломался, ты требуешь деньги или замену на аналогичный.


Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Eugene L., вопрос был исключительно в следующем - был ли у кого-нибудь из форумчан аналогичный случай с уцененным товаром из ДНС - и только. За советы всем спасибо, завтра займусь.
Здесь НЕТ разницы какой магазин, здесь просто сложившаяся ситуация. Не ты первый, не ты последний.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Eugene L., вопрос был исключительно в следующем - был ли у кого-нибудь из форумчан аналогичный случай с уцененным товаром из ДНС - и только. За советы всем спасибо, завтра займусь.
А с чего ты взял что новый и бывший в ремонте товар чем то отличается при продаже в магазине?
Уценка товара это на усмотрение продавца делается, для тебя собственно разницы ни какой нет, ты купил товар и он сломался, ты требуешь деньги или замену на аналогичный.
Дружище, тебе надо бы после своих комментариев добавлять "не знаю, как по закону, но я так думаю" :)
На самом деле, этот и предыдущие твои комментарии, которые я уже поправлял - полная чушь с точки зрения законодательства. Возможно, тебе будет интереснее проявить себя в темах форума, затрагивающих вопросы, в которых ты разбираешься. Без обид.
Respect my authoritah!

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Eugene L., вопрос был исключительно в следующем - был ли у кого-нибудь из форумчан аналогичный случай с уцененным товаром из ДНС - и только. За советы всем спасибо, завтра займусь.
А с чего ты взял что новый и бывший в ремонте товар чем то отличается при продаже в магазине?
Уценка товара это на усмотрение продавца делается, для тебя собственно разницы ни какой нет, ты купил товар и он сломался, ты требуешь деньги или замену на аналогичный.
Дружище, тебе надо бы после своих комментариев добавлять "не знаю, как по закону, но я так думаю" :)
На самом деле, этот и предыдущие твои комментарии, которые я уже поправлял - полная чушь с точки зрения законодательства. Возможно, тебе будет интереснее проявить себя в темах форума, затрагивающих вопросы, в которых ты разбираешься. Без обид.
Ну вполне возможно, я уже писал что по законам не силен.
Я лишь советовал сделать так как сам уже несколько раз делал и добивался своей цели. По закону это или нет, для меня не имеет значения. Магазины тоже многое что не по закону делают.
Я ни разу не писал что так как я советую и гласит закон. Я проявляю себя там где могу хоть чем то помочь людям.
А если ты намного лучше разбираешься в законах, то возьми и помоги человеку вернуть деньги за сломанный товар, а не поправляй мои комментарии, для человека эти поправки не имеют никакого положительного результата. Без обид.


Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Со мной все магазины все делают по закону. И не только магазины.
А кто не знает законов - тех можно иметь как хочешь.
По теме, все, что хотел сказать - я уже сказал. Лично мне кажется более перспективным выбивать замену у производителя, а не продавца. Все.
Respect my authoritah!