Автор Тема: Требуется ремонт ноутбука  (Прочитано 11032 раз)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Требуется ремонт ноутбука
« : 18 Июля 2013, 13:28:19 »
Итак ноутбук Samsung R519, временами отваливается зарядка.
Покрутив штекер в гнезде зарядка появляется, я так понимаю требуется замена гнезда.
Вопрос кто может сделать, сколько будет стоить и сколько времени займет ремонт?
Я понимаю что без осмотра точную сумму сказать нельзя, но хотя бы интересует порядок цен примерно.


Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #1 : 18 Июля 2013, 13:49:15 »
В Витапроф менял гнездо под штекер зарядки тоже Самсунга с полгода назад. Рублей 500 что ли отдал. Ждал, правда, неделю пока привезут.
Respect my authoritah!

Оффлайн alex78

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +78/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #2 : 18 Июля 2013, 13:49:37 »
Покупал разъем питания для ноутбука в альфа мастер http://master57.ru Мой стоил 500р.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #3 : 18 Июля 2013, 13:50:29 »
в АРС загнули 3-3,5 тыс. руб.


Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #4 : 18 Июля 2013, 14:00:34 »
в АРС загнули 3-3,5 тыс. руб.
Контора вообще крайне гнилая. Лучше с ними не связываться.
Respect my authoritah!

Оффлайн fear-tema

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +11/-1
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #5 : 18 Июля 2013, 21:51:46 »
BPS-сервис,  Салтыкова-Щедрина ул., д. 38
Заменили за 2 часа. Стоило 800 р всего (работа + разъём). Разъём поставили хороший.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #6 : 19 Июля 2013, 09:14:40 »
в АРС загнули 3-3,5 тыс. руб.
Контора вообще крайне гнилая. Лучше с ними не связываться.
Как бывший работник, +1.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #7 : 22 Июля 2013, 17:40:54 »
Ну был в сервисном центре «Альфа Мастер», оказалось гнездо в порядке. Денег с меня не взяли вообще, даже за диагностику, которую впринципе то провели и нашли проблему.
Проблема была в самой зарядке, в багире купил новую за 688 руб.
Кстати за замену гнезда питания взяли бы 1500 руб. но замену произвели бы за 3 часа.


Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #8 : 29 Июля 2013, 14:33:52 »
у меня тоже проблема с питанием ноута hp 4520s. при скачках напруги (типа холодильник on-off) отваливается мышь. та же мышь работает не во всех разъемах, хотя модем норм везде. батарея сдохла совсем (2.5 года - рановато). думаю то ли просто батарее капец, то ли с зарядником чтото, то ли внутри какие-нибудь преобразователи гакнулись. советовали к оф сц  - я так понял, что это АРС, но чуть выше ругаете. че делать, подскажите?

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #9 : 29 Июля 2013, 20:03:41 »
Для современных батарей 2.5 года - уже нормально. Оф. сц. для HP линейки compaq - это Энком-Сервис. Арс, говорят, практически всех авторизаций лишен уже. Проверить версию с проблемой из-за батареи можно просто, путем её вытаскивания. С проверкой зарядки могу помочь.
ну я пробовал менять батарею на аналогичную - предупреждений о сдыхании нет. а моя в другом ноуте так же - пишет "дохлая". просто я боюсь, что сдохла не только батарея. и что купив новую за 2-3к она тоже сдохнет через пару месяцев. а как проверяется зарядка? если тупо тестером, то это и я могу :)

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #10 : 30 Июля 2013, 11:25:44 »
не совсем понял, что тогда проверять в зарядке? и зачем.. мощные игрушки (в т.ч. MKKE) гоняю - значит питания хватает. хотя сейчас уже нет возможности поменяться батареей/зарядкой - не общаюсь с человеком. может мне как-то самому протестить выходы питания внутри ноута? а то после услышанного о сц так и чую, что скажут менять материнку

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #11 : 30 Июля 2013, 12:41:43 »
мышь новая. та же фигня с некоторыми флэшками..

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #12 : 30 Июля 2013, 13:05:56 »
вроде да, хотя гарантии не дам. периодически бывали горячие отключения (например забыл вставить батарею перед отсоединением от розетки :) )
но волнует именно то, что проблемы при скачках напряжения. с прошлой мышью было так: при работе в случайные моменты отваливалась, ноут замучил сообщениями о включении/выключении тачпада. это могло быть и без видимой причины, но иногда отключалась в момент, когда опирал руки на ноут, т.е. клал их, чтобы печатать на клавиатуре, с небольшим усилием. держал полегче - не было проблемы. ключевое слово - иногда. может быть это было в жару или когда работал на улице - там чаще всего замечал. сначала думал, что под руками находятся какие-нибудь распределители или т.п., но если правильно рассмотрел схему, то там такого нет. вообще в непонятках :(

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #13 : 30 Июля 2013, 20:34:34 »
вроде да, хотя гарантии не дам. периодически бывали горячие отключения (например забыл вставить батарею перед отсоединением от розетки :) )
но волнует именно то, что проблемы при скачках напряжения. с прошлой мышью было так: при работе в случайные моменты отваливалась, ноут замучил сообщениями о включении/выключении тачпада. это могло быть и без видимой причины, но иногда отключалась в момент, когда опирал руки на ноут, т.е. клал их, чтобы печатать на клавиатуре, с небольшим усилием. держал полегче - не было проблемы. ключевое слово - иногда. может быть это было в жару или когда работал на улице - там чаще всего замечал. сначала думал, что под руками находятся какие-нибудь распределители или т.п., но если правильно рассмотрел схему, то там такого нет. вообще в непонятках :(
Неконтакт шлейфов, отвал моста.

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #14 : 31 Июля 2013, 00:53:39 »
один знакомый сказал, что проблема может быть где-то на уровне материнки из-за дохлой батарейки на матери... как решусь разобрать агрегат, поменяю.
еще высказано было мнение, что целиком проблема в аккуме - ибо при вставленном аккуме питание идет только от него, а не от сети. а я думал. что питание запараллелено типа как в LI UPS. теперь, когда от аккума вообще нет пользы, попробую без него. пока что мышь работает в том разъеме, где раньше не пахала, пока не отваливается. пару дней понаблюдаю

но вообще, есть ли смысл идти в сц и просить диагностировать? глюк непостоянный и можно не зацепить его какое-то время. в итоге в сц ничего не найдут по делу, и в лучшем случае просто вернут...

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #15 : 02 Августа 2013, 12:41:20 »
Оптимистичный прогноз не сбылся - мышь, вставленная в тот разъем, где она не работала при вставленной батарее, без батареи работает, но все равно по иногдам отваливается (хотя это было когда работал лежа, а ноут на коленках; когда ноут стоит на столе - ни разу не заметил отваливания). Посоветуете разобрать?

И момент два: где заказать аккумулятор? В компутерных магазах Орла их не бывает. Мне советовали опять же к оф СЦ обратиться.. хотя на ebay я нашел такой же аккум (выглядит так же, даже с такими же надписями, кроме логотипов Росстандарта) - но по цене уже от 1 до 1.5к. Как думаете, стоит там заказать?

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #16 : 02 Августа 2013, 15:47:17 »
Акум посмотри на klavazip.ru . Там доставка шустрая.
Как разберешь - пиши, что увидел. Смотри непропаи усб-шек или обломы контактов, заливайки и обугливания.

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #17 : 20 Сентября 2013, 00:09:44 »
эх, так и не разобрал: то руки не доходят, то духу не хватает. как представлю, что будет с работой, если не заработает после моего вмешательства... бррррррр!
счас аккум вообще выкинул, юзаю без него. счас мышка работает в 3 из 4 разъемов, а отваливалась всего пару раз - так и не понял от чего. вроде как когда надавил рукой возле контроллера (с той стороны, где работает только в 1 из 2)

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #18 : 18 Марта 2014, 00:38:18 »
Наконец-таки собрался с духом и развинтил свой агрегат. Естесна, всё пошло через жопу :-)
1) чтобы добраться до электронной начинки, действительно нужна отвертка "звездочка", Т8. фишка в том, что у меня есть и меньше, и больше размером, но именно Т8 нет :-) в ближайших магазинах тоже не наблюдал. в Умельце только пару можно купить, за 70+ рублёв. но это всё хрень по сравнению с
2) на чипе видеокарты не термопаста, а терморезина. ясное дело, она порвалась, когда поднимал радиатор. где достать эту хрень в Орле, я не знаю. и никто из знакомых тоже :-)
почитал в тырнете - в основном советуют либо искать такую же, либо заменить медной пластинкой или сложить в несколько слоев фольгу. мне вариант замены оч не нравится. в багире прод сказал тупо термопастой помазать. сыкотно :-) в первую очередь от того, что не уверен, что сработает защита видюхи от перегрева.. а во вторую - что даже если соберу неправильно, узнаю позже... несколько дней уже без основного рабочего инструмента, но ума не приложу, что делать с ноутом :-( завтра если не придумаю ничего, буду пытаться собрать как есть, тупо с термопастой... не выйдет - медную фольгу делать

Оффлайн FuR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +22/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #19 : 18 Марта 2014, 01:28:45 »
Обычно там щель сделана как раз для прослойки термопрокладки, так что "просто намазать термопастой" может не хватить. Возьми марлю или бинт, смочи пермопастой, и поставь в размер старой термопрокладки. Будет чуть лучше чем просто термопаста/фольга)
А так в китае полно их)

Оффлайн Slava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #20 : 18 Марта 2014, 04:59:50 »
какой размер термопрокладки нужен ?

Оффлайн MACTEP

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #21 : 18 Марта 2014, 11:38:11 »
какой размер термопрокладки нужен ?
стоковая - примерно 12*12мм, толщина <1мм, на глаз по линейке - 0.7-0.8 где-то
чип размером 8*10 мм

думаю вот может взять старую, из неповрежденной вырезать два кусочка, чтобы по размеру чипа подходили и заюзать ее... ну спиртом терануть, само собой...

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Требуется ремонт ноутбука
« Ответ #22 : 27 Июня 2014, 23:04:18 »
Сабж. Имеется бук старенький Asus F3s, брат неаккуаратно эксплутировал, что то с одной из петель наворочал. Местами на корпусе отломал пластик, в стац вроде работал, но в общем треба ремонт + ищется на него зарядка, ибо тоже где то посеяно пока, но это надеюсь, подберем в багире.
Раньше помню был какой сервис на соляном, остался кто знает?