Автор Тема: Выбор домашнего сетевого хранилища  (Прочитано 14248 раз)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
В свое время задался целью купить себе NAS, подходящего варианта в наличии не оказалось.. но я попросил, чтобы NIX прислал оповещение о появлении товара...

Мой выбор в то время пал на такой вот девайс - http://www.nix.ru/autocatalog/nas_iomega/Iomega_35888_StorCenter_ix2dl_Network_Storage_3.5_RAID1_JBOD_1xUSB2.0_142679.html

Соотношение цена/качество идеальное...

Так что кому надо приобретайте :)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #1 : 22 Апреля 2013, 23:03:03 »
KeyMS, поясни, плиз, чайнику разницу между подобным устройством (ну, или как вариант, вот этим) и коробкой для диска, в условиях именно домашнего использования. Доступ извне не требуется.

Недавно сменил платформу, теперь тоже думаю о том, куда деть винчестер из компа и информацию на нём.
+792о8o373восемь3

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #2 : 22 Апреля 2013, 23:30:31 »
Да, мне тоже неочевидна необходимость такого девайса дома. Торренты щас только что утюги еще не умеют качать. Расшаривать по smb? Для кого? Все это можно usb-диском заменить. DLNA не умеет. Сетевых плюшек у 1000-рублевого рутера больше. ТС, расскажи, как им пользуешься, может я чего-то не знаю...
Respect my authoritah!

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #3 : 23 Апреля 2013, 00:08:45 »
Берем пентиум 3, линукс, самбу, и не парим мозга насами и прочей лабудой, и заодно избавляемся от глюченных роутеров! У меня все так :)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #4 : 23 Апреля 2013, 01:17:30 »
Берем пентиум 3, линукс, самбу, и не парим мозга насами и прочей лабудой, и заодно избавляемся от глюченных роутеров! У меня все так :)

Ага, и вешаем это жужжащее чудище весом over5кг под потолком, дабы раздавало инет по вайфаю...  ;D
Хотя с современным кулером может потянуть и в пассиве... наверное...

Если серьезно, то при словах "пентиум 3" возникают, как минимум, два вопроса:

1. Поддержка Sata-II - только с PCI-контроллера? Цена вопроса?
2. Оперативная память - где, почем и сколько?
+792о8o373восемь3

Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #5 : 23 Апреля 2013, 01:32:09 »
Берем пентиум 3, линукс, самбу, и не парим мозга насами и прочей лабудой, и заодно избавляемся от глюченных роутеров! У меня все так :)
К этому П3 надо докупить SATA контроллер, ибо во времена П3 немножко не было этого самого SATA. Это выливается в 1,5 -2 рубля. А PATA диски свежее 2005-2008 года еще поискать надо. Да и объемы тогда были не те, что сейчас. Про размеры, шум и энергопотребление получившегося некродевайса я умолчу. Скорость работы дисковой подсистемы думаю тоже будет не сильно отличаться от роутеров за 1000 рублей.

Поэтому минимальная конфигурация, которая будет более менее нормальной для построения НАС - это AMD A4 3400 + мамка + память + корпус. Что опять же получается, какой сюрприз, не дешевле девайса топик стратера. Единственный плюс - можно будет подключить более 2 дисков.

Опять же надо еще поставить этот самый страшный линукс, самбу, торрент с вебмордой, DLNA... Ах да, надо не забыть про непонятный mdadm - а то нафига тогда этот самый НАС нужен?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 01:38:16 от aen »

Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #6 : 23 Апреля 2013, 01:36:26 »
KeyMS, поясни, плиз, чайнику разницу между подобным устройством (ну, или как вариант, вот этим) и коробкой для диска, в условиях именно домашнего использования. Доступ извне не требуется.

Недавно сменил платформу, теперь тоже думаю о том, куда деть винчестер из компа и информацию на нём.

У первого устройства есть, как минимум, возможность на двух одинаковых дисках сделать зеркало, что немного уменьшает шанс потерять данные в случае кончины жесткого диска.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #7 : 23 Апреля 2013, 01:37:12 »
Берем пентиум 3, линукс, самбу, и не парим мозга насами и прочей лабудой, и заодно избавляемся от глюченных роутеров! У меня все так :)
К этому П3 берем SATA контроллер, ибо во времена П3 немножко не было этого самого SATA. Это выливается в 1,5 -2 рубля. А PATA диски свежее 2005-2008 года еще поискать надо. Да и объемы тогда были не те, что сейчас. Про размеры, шум и энергопотребление получившегося некродевайса я умолчу. Скорость работы дисковой подсистемы думаю тоже будет не сильно отличаться от роутеров за 1000 рублей.

Поэтому минимальная конфигурация, которая будет более менее нормальной для построения НАС - это AMD A4 3400 + мамка + память + корпус. Что опять же получается, какой сюрприз, не дешевле девайса топик стратера. Единственный плюс - можно будет подключить более 2 дисков.

Опять же надо еще поставить этот самый страшный линукс, самбу, торрент с вебмордой, DLNA... Ах да, надо не забыть про непонятный mdadm - а то нафига этот самый НАС нужен?
Селерон на 775 сокете у многих думаю валяется. П3, просто абревеуатура так сказать. Кому нужно, тот понял что я имел ввиду, и я уверен, ты то же прекрасно понял.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #8 : 23 Апреля 2013, 01:38:35 »
У меня "сервак" стоит на q6600, 8gb DDR2 ram, raid 1 300GB. Все было собрано из старого компа. Просто для примера.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #9 : 23 Апреля 2013, 03:11:33 »
Всё это просто чудесно, но мне всё же хотелось бы послушать топикстартера. Напомню, вопрос "чем заменить" и "чем сервак из старого компа лучше NAS" не ставился - меня лично интересуют компактные и тихие устройства.
+792о8o373восемь3

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #10 : 23 Апреля 2013, 03:26:40 »
Всё это просто чудесно, но мне всё же хотелось бы послушать топикстартера. Напомню, вопрос "чем заменить" и "чем сервак из старого компа лучше NAS" не ставился - меня лично интересуют компактные и тихие устройства.
Проблему кулеров не умеете решать ?)

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #11 : 23 Апреля 2013, 05:06:27 »
Скажем так - человек неподготовленный моего компьютера с семью вентиляторами не услышит (история знала случаи - при виде работающего монитора люди сильно удивлялись). Но поскольку я просиживаю за ним порядка 15-18 часов в сутки и преимущественно ночью, меня начинает доставать даже довольно тихое гудение (нет, музыкой забить не могу, т.к. работа требует сосредоточенности).
+792о8o373восемь3

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #12 : 23 Апреля 2013, 08:37:05 »
Ну у каждого свои задачи.
У меня это:
1 надежное хранение семейного фото-видеоархива.
2 Качать торренты.
3 Смотреть их по dlna. Кто не увидел поддержки .. внимательнее читаем описание.

Железка которая стоит сейчас чуть проще .. но подешевле. На ней линукс со всеми вытекающими... можно например вывести сообщение на телик, что торрент докачался ит.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 08:43:41 от KeyMS »

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #13 : 23 Апреля 2013, 10:05:19 »
На ней линукс со всеми вытекающими... можно например вывести сообщение на телик, что торрент докачался ит.д. и т.п.
Если на телике передачи смотрятся? Это как это?
Respect my authoritah!

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #14 : 23 Апреля 2013, 10:59:35 »
На ней линукс со всеми вытекающими... можно например вывести сообщение на телик, что торрент докачался ит.д. и т.п.
Если на телике передачи смотрятся? Это как это?

я еще это не пробовал.. но по идее как то так:
Уведомление о скаченных торрентах на экран телевизора

В консоли вводите:
/etc/rc.d/init.d/transmission-daemon stop
vi /home/NASU/trans/settings.json (или из mc – F4)
код:
"script-torrent-done-enabled": true, 
"script-torrent-done-filename": "\/home\/ВАШ_ЛОГИН\/MyComputers\/WebService\/donetorrent.sh",
/etc/rc.d/init.d/transmission-daemon start


donetorrent.sh
код:
#!/bin/bash
php /home/ВАШ_ЛОГИН/MyComputers/WebService/1.php "$TR_TORRENT_NAME" "$TR_TORRENT_DIR"
1.php
код:
<?php
$fp = fsockopen("192.168.XXX.XXX", 52235,$errno,$errstr,15);
$Body='<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?><s:Envelope s:encodingStyle="" xmlns:s="" ><s:Body><u:AddMessage xmlns:u="urn:samsung.com:service:MessageBoxService:1\"><MessageType>text/xml</MessageType>
        <MessageID>Transmission</MessageID><Message>&lt;Category&gt;SMS&lt;/Category&gt;&lt;DisplayType&gt;Maximum&lt;/DisplayType&gt;
          &lt;ReceiveTime&gt;&lt;Date&gt;'.date("y-m-d").'&lt;/Date&gt;&lt;Time&gt;'.date("H:i:s").'&lt;/Time&gt;&lt;/ReceiveTime&gt;
          &lt;Receiver&gt;&lt;Number&gt;07&lt;/Number&gt;&lt;Name&gt;Download completed&lt;/Name&gt;&lt;/Receiver&gt;
          &lt;Sender&gt;&lt;Number&gt;Download completed&lt;/Number&gt;&lt;Name&gt;Netgear Stora&lt;/Name&gt;&lt;/Sender&gt;
          &lt;Body&gt;'.$argv[1].'&lt;/Body&gt;
        </Message></u:AddMessage></s:Body></s:Envelope>';
$Clen=strlen($Body);if ($fp) {
   $out ="POST /PMR/control/MessageBoxService HTTP/1.0\r\nHost: 192.168.XXX.XXX\r\nContent-Type: text/xml; charset=UTF-8\r\nContent-Length: ".$Clen."\r\n".'SOAPACTION: "urn:samsung.com:service:MessageBoxService:1#AddMessage"'."\r\nConnection: close\r\n\r\n";
    $out .= $Body."\r\n\r\n";
    fwrite($fp, $out);while (!feof($fp)) {echo fgets($fp, 1024);}fclose($fp);}
?>

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #15 : 23 Апреля 2013, 11:03:34 »
На ней линукс со всеми вытекающими... можно например вывести сообщение на телик, что торрент докачался ит.д. и т.п.
Если на телике передачи смотрятся? Это как это?

я еще это не пробовал.. но по идее как то так:
Уведомление о скаченных торрентах на экран телевизора

В консоли вводите:
/etc/rc.d/init.d/transmission-daemon stop
vi /home/NASU/trans/settings.json (или из mc – F4)
код:
"script-torrent-done-enabled": true, 
"script-torrent-done-filename": "\/home\/ВАШ_ЛОГИН\/MyComputers\/WebService\/donetorrent.sh",
/etc/rc.d/init.d/transmission-daemon start


donetorrent.sh
код:
#!/bin/bash
php /home/ВАШ_ЛОГИН/MyComputers/WebService/1.php "$TR_TORRENT_NAME" "$TR_TORRENT_DIR"
1.php
код:
<?php
$fp = fsockopen("192.168.XXX.XXX", 52235,$errno,$errstr,15);
$Body='<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?><s:Envelope s:encodingStyle="" xmlns:s="" ><s:Body><u:AddMessage xmlns:u="urn:samsung.com:service:MessageBoxService:1\"><MessageType>text/xml</MessageType>
        <MessageID>Transmission</MessageID><Message>&lt;Category&gt;SMS&lt;/Category&gt;&lt;DisplayType&gt;Maximum&lt;/DisplayType&gt;
          &lt;ReceiveTime&gt;&lt;Date&gt;'.date("y-m-d").'&lt;/Date&gt;&lt;Time&gt;'.date("H:i:s").'&lt;/Time&gt;&lt;/ReceiveTime&gt;
          &lt;Receiver&gt;&lt;Number&gt;07&lt;/Number&gt;&lt;Name&gt;Download completed&lt;/Name&gt;&lt;/Receiver&gt;
          &lt;Sender&gt;&lt;Number&gt;Download completed&lt;/Number&gt;&lt;Name&gt;Netgear Stora&lt;/Name&gt;&lt;/Sender&gt;
          &lt;Body&gt;'.$argv[1].'&lt;/Body&gt;
        </Message></u:AddMessage></s:Body></s:Envelope>';
$Clen=strlen($Body);if ($fp) {
   $out ="POST /PMR/control/MessageBoxService HTTP/1.0\r\nHost: 192.168.XXX.XXX\r\nContent-Type: text/xml; charset=UTF-8\r\nContent-Length: ".$Clen."\r\n".'SOAPACTION: "urn:samsung.com:service:MessageBoxService:1#AddMessage"'."\r\nConnection: close\r\n\r\n";
    $out .= $Body."\r\n\r\n";
    fwrite($fp, $out);while (!feof($fp)) {echo fgets($fp, 1024);}fclose($fp);}
?>
рекомендую vi заменить на nano

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #16 : 23 Апреля 2013, 11:37:20 »
рекомендую vi заменить на nano
ниасилил? :)
а чего не на Блокнот?
Respect my authoritah!

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #17 : 23 Апреля 2013, 11:46:17 »
рекомендую vi заменить на nano
ниасилил? :)
а чего не на Блокнот?
Не вижу смысла юзать то, что мне не нужно, да и мало кому он нужен. П.с я осилю все, нужна только цель.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #18 : 23 Апреля 2013, 11:50:51 »
vi мало кому нужен? :)
интересная точка зрения...
вообще-то, это единственный редактор, который есть на всех разновидностях unix. знание его отличает профессионала в unix от чайника
Respect my authoritah!

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #19 : 23 Апреля 2013, 11:59:13 »
vi мало кому нужен? :)
интересная точка зрения...
вообще-то, это единственный редактор, который есть на всех разновидностях unix. знание его отличает профессионала в unix от чайника
пфф, зачем мне он нужен если на той же бсд я одной командой поставлю нано и буду выполнять то же самое только быстрее и в привычной среде.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #20 : 23 Апреля 2013, 12:14:27 »
ты не владеешь стандартным универсальным инструментом.
придумываешь отмазки, почему в этом нет ничего страшного.
вполне может оказаться, что не получится поставить то, к чему ты привык потому что:
- недостаточно прав для установки пакетов
- владельцы сервера не разрешают ставить всякую левую шнягу
- нет инета (а конфиг поправить надо)
- нет такого пакета вообще в данной операционке.

Я таких людей видал. Недавно вот один был. Заявляет себя профессиональным linux-админом-фрилансером с пятилетним опытом работы. Даю ему доступ по ssh на сервер (без рута, для решения задачи он не требовался). Просит поставить mc, без него, типо, никак вообще. Был послан нах с отзывом "лох, а не админ" на бирже. Отзыв оспаривать не стал, завел новый аккаунт :)
А вот еще припоминаю, был чудик, который утверждал, что писать системные скрипты на bash - это каменный век, щас все на php пишут, поэтому я bash и не знаю. Отправился в том же направлении.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 12:24:01 от tier »
Respect my authoritah!

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #21 : 23 Апреля 2013, 12:47:50 »
Да, мне тоже неочевидна необходимость такого девайса дома. Торренты щас только что утюги еще не умеют качать. Расшаривать по smb? Для кого? Все это можно usb-диском заменить. DLNA не умеет. Сетевых плюшек у 1000-рублевого рутера больше. ТС, расскажи, как им пользуешься, может я чего-то не знаю...
у меня мальца другой synology 211j юзаю, на нем многие функции которые оч. удобны, облако для мобилы, планшета, ноута и компов, iscsilun, ftp, крутит тестовый сайтик когда нужно, DLNA опять же, для мобилы, планшета, телевизоров, компов, торренты иногда, а вкусная шняшка еще Audiostation и photostation (на мобиле и планшете, очень удобно музыку онлайн слушать записаную на нем и фотки сразу же выложить в альбом для просмотра или показать которые есть там), videostation (редко), ну и бэкапит, что нужно, tv еще можно но не юзаю....  Мож и дурак я .... но по мне оч. удобно.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #22 : 23 Апреля 2013, 12:50:26 »
KeyMS, поясни, плиз, чайнику разницу между подобным устройством (ну, или как вариант, вот этим) и коробкой для диска, в условиях именно домашнего использования. Доступ извне не требуется.

Недавно сменил платформу, теперь тоже думаю о том, куда деть винчестер из компа и информацию на нём.


Если доступ по сети не нужен, то покупай просто коробку.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #23 : 23 Апреля 2013, 12:55:49 »
ты не владеешь стандартным универсальным инструментом.
придумываешь отмазки, почему в этом нет ничего страшного.
вполне может оказаться, что не получится поставить то, к чему ты привык потому что:
- недостаточно прав для установки пакетов
- владельцы сервера не разрешают ставить всякую левую шнягу
- нет инета (а конфиг поправить надо)
- нет такого пакета вообще в данной операционке.

Я таких людей видал. Недавно вот один был. Заявляет себя профессиональным linux-админом-фрилансером с пятилетним опытом работы. Даю ему доступ по ssh на сервер (без рута, для решения задачи он не требовался). Просит поставить mc, без него, типо, никак вообще. Был послан нах с отзывом "лох, а не админ" на бирже. Отзыв оспаривать не стал, завел новый аккаунт :)
А вот еще припоминаю, был чудик, который утверждал, что писать системные скрипты на bash - это каменный век, щас все на php пишут, поэтому я bash и не знаю. Отправился в том же направлении.
Показал доминирование в данном вопросе ? Ладно опустим. Я занимаюсь только своим сервером и проектами. Я не фрилансер и не работник где либо админом. Но! Я предпочитаю nano или ee. Почему ? В то время когда я знакомился с юниксами, мне понравился нано, и он выполнял абсолютно все, что мне нужно. P.s вот не надо ставить, что узнать команды в проге займет больше дня. Я дал совет, а тут уже пошел опыт литься.

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #24 : 23 Апреля 2013, 13:13:28 »
Ладно, если ты как любитель этим занимаешься - то извиняй за наезд.
Молодец, что вообще такими вещами интересуешься.
Respect my authoritah!

Оффлайн zhmur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Карма: +294/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #25 : 23 Апреля 2013, 22:47:12 »
Ну у каждого свои задачи.
У меня это:
1 надежное хранение семейного фото-видеоархива.
...

На счет надежности поаккуратней! Скачок по питанию и оба винта в зеркале открякают! Прецеденты были.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #26 : 23 Апреля 2013, 23:14:17 »
Ну у каждого свои задачи.
У меня это:
1 надежное хранение семейного фото-видеоархива.
...

На счет надежности поаккуратней! Скачок по питанию и оба винта в зеркале открякают! Прецеденты были.

В ближайшее время к девайсу добавится ИБП.

liv12

  • Гость
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #27 : 24 Апреля 2013, 17:44:56 »
Извините, что въехал в разговор ...
Ради снобизма, да и пару винтов старых завалялись приобрёл простой НАС...
Через Гигабитный лан встал быстро - я неопытный юзверь, поэтому "углубляться" не стал.
От радости, что ожил, ПОПЫтался слить архив киношек - 30 шт. весом около70-80 Гбт.
Если бы вовремя (часа через два) не остановил - то переливал бы до сих пор.  :o

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #28 : 25 Апреля 2013, 08:29:17 »
Извините, что въехал в разговор ...
Ради снобизма, да и пару винтов старых завалялись приобрёл простой НАС...
Через Гигабитный лан встал быстро - я неопытный юзверь, поэтому "углубляться" не стал.
От радости, что ожил, ПОПЫтался слить архив киношек - 30 шт. весом около70-80 Гбт.
Если бы вовремя (часа через два) не остановил - то переливал бы до сих пор.  :o
ну тут напрямую зависит от Наса и raid,  у меня  36-37мб на запись такого контента, да не очень быстро, ну что поделаешь... Собирайте на базе компа,  тогда и скорости будут :-)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Выбор домашнего сетевого хранилища
« Ответ #29 : 25 Апреля 2013, 16:13:48 »
Извините, что въехал в разговор ...
Ради снобизма, да и пару винтов старых завалялись приобрёл простой НАС...
Через Гигабитный лан встал быстро - я неопытный юзверь, поэтому "углубляться" не стал.
От радости, что ожил, ПОПЫтался слить архив киношек - 30 шт. весом около70-80 Гбт.
Если бы вовремя (часа через два) не остановил - то переливал бы до сих пор.  :o

То, что эти киношки к вам на винт попали с Интернета ну максимум со скоростью 11 мб в секунду вас не смущает ? Ну а если вы пользуетесь блюреями и т.п. то с них и смотрите.. зачем это добро на NAS ?