Автор Тема: Не загружается системник после обновления BIOS [РЕШЕНО]  (Прочитано 7874 раз)

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Имеется ПК с материнкой ECS NFORCE6M-A (v2.0). BIOS на ней был от 2007 года...

И тут после отновления ПО жесткого диска (какое-то там достаточно критическое обновление), мне вдруг в голову ударило обновить BIOS.

Скачал с официальной страницы: http://www.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product/Product_Detail.aspx?DetailID=818&CategoryID=1&MenuID=21&LanID=0 , запустил прогу. Благо сначала забекапил старый BIOS (правда сохранил на рабочем столе того же злополучного компа), а потом обновил на новый (ну как новый, от 2008 года :) ). Программа обновления сказала, что обновление успешно и предложила перезагрузить ПК. Я согласился. И все. При включении компа ЖД как и обычно похрустывает, вентиляторы крутятся, но монитор не включается, вообще. BIOS, соотвественно, я не вижу. Судя по попыткам выключить ПК через alt+F4, винда не прогружается тоже.

Понимаю, если работает, то лучше не трогать. Но уже что сделано, то сделано. Прошу помощи:)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 15:40:24 от ilyhan2009 »

Оффлайн Melm

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +56/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. Имеется ПК с материнкой ECS NFORCE6M-A (v2.0). BIOS на ней был от 2007 года...

И тут после отновления ПО жесткого диска (какое-то там достаточно критическое обновление), мне вдруг в голову ударило обновить BIOS.

Скачал с официальной страницы: http://www.ecs.com.tw/ECSWebSite/Product/Product_Detail.aspx?DetailID=818&CategoryID=1&MenuID=21&LanID=0 , запустил прогу. Благо сначала забекапил старый BIOS (правда сохранил на рабочем столе того же злополучного компа), а потом обновил на новый (ну как новый, от 2008 года :) ). Программа обновления сказала, что обновление успешно и предложила перезагрузить ПК. Я согласился. И все. При включении компа ЖД как и обычно похрустывает, вентиляторы крутятся, но монитор не включается, вообще. BIOS, соотвественно, я не вижу. Судя по попыткам выключить ПК через alt+F4, винда не прогружается тоже.

Понимаю, если работает, то лучше не трогать. Но уже что сделано, то сделано. Прошу помощи:)

1) скинь батарейку биоса
2) посмотри на матери могу быть два контакта  CCMOS или Clear cmos  по разному каждый называет, если есть отпишись

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
1) вынимал-перезагружал и без нее, и с ней - толка 0.

2) что-то нашел:55795-0 . Так мне нужно Clear CMOS (поставив, как я понял, перемычку на 2-3)?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 15:26:48 от ilyhan2009 »

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Еще может она по умолчанию выводит картинку на встроенное видео, а не на дополнительную карту если есть.

И как крайний вариант - искать подобную материнку и перешивать чип на ней. Или программатор

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Еще может она по умолчанию выводит картинку на встроенное видео, а не на дополнительную карту если есть.

И как крайний вариант - искать подобную материнку и перешивать чип на ней. Или программатор

Встроенного видео нет. Второе делать ой как не хочется.

PS а что мне делать с той Clear CMOS ?

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Еще может она по умолчанию выводит картинку на встроенное видео, а не на дополнительную карту если есть.

И как крайний вариант - искать подобную материнку и перешивать чип на ней. Или программатор

Встроенного видео нет. Второе делать ой как не хочется.

PS а что мне делать с той Clear CMOS ?

Сам же написал. Поставь перемычку во второе положение. Но вытаскивание батарейки с последующим выключением компа должно давать такой же эффект. Ты же выключал помп после доставания батарейки?

Посмотрел еще раз картинку. Да - там забытый компорт.
На видеокарте крутится вентилятор? Может отошла пока шаманил что?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2013, 15:44:36 от _Al »

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
У видеокарты сколько видеовыводов? Попробуйте повтыкать монитор в другие.

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
УРА!!! Перетыкание перемычки сработало!!! Спасибо, ребята!!!

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Уже постфактум, но маленький совет: некоторые модели МП помнят настройки биоса какое-то время после снятия батарейки. Нужно либо чуть больше ждать, либо все же воспользоваться джампером сброса памяти.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?