Автор Тема: Помогите с ветрогенератором  (Прочитано 5489 раз)

Оффлайн Рей Фалькорр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: +6/-0
  • просто дракон
    • Просмотр профиля
    • дракия 9
Помогите с ветрогенератором
« : 25 Января 2013, 12:11:45 »
Летом приобрел Ветрогенераторную станцию на дачу, летом все устраивало вертелось. Но зимой почему то полнейший штиль и крутящий момент лопастей меня не устраивает. Да понятное дело я уже договорился с соседом у него есть высокая кирпичная самодельная башня мы поставим ее повыше и тд.. Но может быть можно сделать что-то с лопатсями? Я прилагаю мануал где все описано и переведено. Лопасти так же нарисованы. Фишка в чем, буквально через ряд дач стоит менее мощная такая же станция у соседа так он к лопастям какие-то железки прикрутил и она вращаеся буквально всегда даже когда практически нет ветра. Мне рассказывать и показывать не хочет черт его знает почему. Вблизи тоже непонятно. Кому лень смотреть вложение обьясню что лопасти три. Они из стеклопластика. Размах полтора метра каждая. Выглядит в точности как самолетный винт. Я не специалист поэтому прошу помощи у того кто в физике получше разбирается и знает как увеличить "ловимость ветра" крыльями. Лично я предполагаю что нужно мудрить с жестью, стекловолокно легко просверлится я думаю проблем с закреплением не возникнет. Тут же у меня в лужках есть хорошие опытные кузнецы которые по чертежу хоть ракету на луну скуют). Помогите пожалуйста с задумкой.
ЗЫ. Встроенный способ вложения не сработал, пришлось вот  так http://webfile.ru/6337086

_|____|____|____|
___|биться|____|_
__| НОСОМ |____|_
____|сюда|____|__
_|____|____|____|

Оффлайн KaWaii

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Карма: +88/-1
  • ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #1 : 25 Января 2013, 12:33:20 »
что таким генератором можно запитать и какова его практическая ценность?
"Если ты остановишь свои мысли, остановишь деятельность ума, то ты войдёшь в иную сферу. До тех пор всё, что ты делаешь, думаешь и говоришь, не что иное, как глупость в стране снов." Бодхидхарма

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #2 : 25 Января 2013, 14:56:21 »
Для медленных ветров желательно менять угол атаки лопастей и иметь более низкобортный  генератор.
И одно и другое кардинально меняет конструкцию.
В Гараже Лежит связка четырехтактного мотора на 4 л.с и  Кило ватного автогенератора - отличное дополнение к вашему генератору когда нет ветра.
 

Оффлайн Рей Фалькорр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: +6/-0
  • просто дракон
    • Просмотр профиля
    • дракия 9
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #3 : 25 Января 2013, 16:07:38 »
Модель движка моего генератора такова что еще до установки я попробовал взять выводы в рот и крутануть ротор руками. Шарахнуло так что чуть глаза не повыскакивали. Это специальная модель на сверхсильных редкоземельных магнитах в конструкции и она дает нехилую отдачу даже если ротор вращается очень медленно. Тогда как ддя автомобильного генератора скорость должна исчислятся тысячами оборотов в минуту. Нет, что-то надо сделать с лопастями. Тк они готовые то уже с существующими поменять угол атаки будет проблематично...

_|____|____|____|
___|биться|____|_
__| НОСОМ |____|_
____|сюда|____|__
_|____|____|____|

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #4 : 25 Января 2013, 16:09:24 »
Фишка в чем, буквально через ряд дач стоит менее мощная такая же станция у соседа так он к лопастям какие-то железки прикрутил и она вращаеся буквально всегда даже когда практически нет ветра. Мне рассказывать и показывать не хочет черт его знает почему. Вблизи тоже непонятно.

А если переснять хорошо соседскую систему и отнести Вашим местным Кулибиным?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #5 : 25 Января 2013, 16:10:47 »
я попробовал взять выводы в рот

Оффлайн Рей Фалькорр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: +6/-0
  • просто дракон
    • Просмотр профиля
    • дракия 9
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #6 : 25 Января 2013, 16:15:37 »
Отвечаю на вопрос о практической ценности. Ветер дует и от самого ветряка поступает переменное напряжение в 48-100 Вольт. Оно поступает в специальное устройство которое преобразует это нестабильное напряжение в 48 Вольт сколько бы не давала сама станция. Меняется уже ампераж от 0,5 А до 30 А. От контроллера (то самое устройство) заряжается аккумуляторная батарея. От аккумуляторов запитывается инвертор который преобразует 48 вольт в 220. Мощность на выходе 1-2 Квт. У нас в дачном районе председатель отказывается проводить свет по нашим рядам. Я и еще несколько соседей скинулись на станцию. Из-за неопытности мы не верно выбрали место установки ветрогенератора, моя же ошибка состояла в том что положил аккумуляторы в погреб. Крысы съели провода, закоротили все. Аккумуляторы сели и теперь чтобы зарядка пошла они просят много мощности которой не хватает для запуска станции при слабом ветре. Вот такая вот рекурсия.
Идея заполучить халявное электричество после того как станция окупится на мой взгляд не плохая. Только подойти к вопросу надо с умом, а то в том месте где она стоит почти штиль а через пять метров ветер деревья ломает.

_|____|____|____|
___|биться|____|_
__| НОСОМ |____|_
____|сюда|____|__
_|____|____|____|

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #7 : 25 Января 2013, 19:10:01 »
что то чуйка мне подсказывает что секрет в подшибнике!
особенно если летом крутилась, а зимой тормозит!
элементарно может быть что просто смазка замерзает, а этого уже более чем достаточно+расширение на морозе!
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Рей Фалькорр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: +6/-0
  • просто дракон
    • Просмотр профиля
    • дракия 9
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #8 : 25 Января 2013, 21:12:22 »
Проверить сие трудно. Как залезть на 8 метровую мачту то( Но возможно да и смазка виновата.
Ну так что прикрутитьк лопастям ничего нельзя?

_|____|____|____|
___|биться|____|_
__| НОСОМ |____|_
____|сюда|____|__
_|____|____|____|

Оффлайн Zzz

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1029
  • Карма: +133/-2
  • button.dekel.ru
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #9 : 25 Января 2013, 21:22:32 »
Проверить сие трудно. Как залезть на 8 метровую мачту то( Но возможно да и смазка виновата.
Ну так что прикрутитьк лопастям ничего нельзя?
прикрути, но я бы не стал.
ИМХО стоит задуматься о перестановке мачты, а не о порче лопастей.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с ветрогенератором
« Ответ #10 : 06 Июля 2013, 07:43:18 »
Решил проблему? Как?