Автор Тема: Установка газового счетчика в квартире? Где, как, почем, поделитесь опытом  (Прочитано 15712 раз)

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Сабж, из коммунальных ресурсов  газ пока не по счетчику. В принципе не самая затратная статья в общем объеме, однако все равно нужно устанавливать.
Пока особо не узнавал, когда то с год назад попробовал уточнить, насчитали что то рубля в 3 с лишним, вместе со счетчиком. Тогда плюнул посчитал что окупаться будет года два с половиной и забил.
Так что, буду благодарен за любой совет и опыт (счетчик нужен на квартиру с одной плитой, Советский р-н).

« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 14:51:45 от cska »

Оффлайн well2211

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Покупаешь счетчик  ГРАНТ 2,4 цена вопроса около 1800 руб. (дефицит так как аналог БИТАР стоит 3000 руб. покупал в магазине по ул. 7-е ноября (рядом с облгазом)) потом по тел. 41-84-08 оставил заявку ребята пришли и установили. :good:

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Счетчики самые дешевые на наугорке в магазине возле самого Горгаза. По крайней мере так было 2 года назад.. но я думаю ситуация не изменилась. Счетчик бетар (маленький) цифровой стоит порядка 1,5 к. Счетчик ставят Горгазовцы... если нету бумажки о том, что проинструктирован... надо ее там получить .. пройдя у них инструктаж ... потом они заключают какой то договор на обслуживание было порядка 200-300 рублей. Что это и зачем не понятно .. но я вникать не стал :) Далее после этого приходит их мастер все подключает, цена вопроса рублей 200-300 точно не помню. Потом с этим всех набором едешь на 60 лет октября, там заказываешь мастера который приезжает и пломбирует счетчик .. потом заключается договор на 60 лет октября в "газпроме" и начинают приходить квитанции.

Оффлайн well2211

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
ЕСЛИ договора на ТО ВДГО нет, то придется заключить его, цена вопроса в приделах 300 руб. и сама установка счетчика 500 руб. 

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
по обьявам не звони,частники не пломбируют сейчас.при вызове на пломбу отдашь столько же.смысл установить по дешевле у частника отпадает
цифровой счетчик(маленький который тут упоминали)идет только на 1 потребитель.будь то газ.плита или газ.колонка
если потребителя 2,то поставят большой счетчик.2 маленьких запрещено ставить
все делай через горгаз мой тебе совет.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Вопрос, сколько на газа в месяц у кого нагорает? Сейчас мне без счетчика приходит квитанция на 176р/мес. Есть смысл ставить счетчик?

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вопрос, сколько на газа в месяц у кого нагорает? Сейчас мне без счетчика приходит квитанция на 176р/мес. Есть смысл ставить счетчик?
Из опыта друзей, знакомых в обычной квартире с плиткой - газа в стандартных бытовых условиях нагорает порой рублей на 10-20 максимум, а то и меньше. С колонкой чуть больше. Если только поросятам не варить по ведру в час. Почему и хочу поменять. Вода в свое время оч помогла экономить, повышения тарифов благодаря счетчикам практически не заметил. Плачу, также как и ты гудок, 174 за 3-х получается, надеюсь минимум сотки полторы вмесяц экономить, т.е. в среднем за год полтора все себя должно окупить.
К частникам не пойду, в Горгаз пока не звонил.

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
У кого счетчики еще стоят, отпишитесь, пожалуйста, сколько платите

Оффлайн skif

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Карма: +50/-6
    • Просмотр профиля
Работаю в горгазе поэтому в курсе темы! Установка счетчика стоит чуть больше 1500р. Перед тем как ставить нужно идти в регион газ что на 60 лет октября двух этажное новое здание. Когда туда идете возьмите с собой справку о составе семьи из ЖРЭУ или платежку от газа  и вывоз мусора где. ( у меня платежки прокатили). Так вот вам дадут справку что у вас нет задолженности и с этой справкой уже идете в горгаз.
По поводу сколько сжигаю: живем я жена и ребенок нагорает 10 кубов примерно на 40 р. было тоже раньше 170.

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо за подробный ответ, skif.
Наверное, надо делать. Жаль только окупится года через 2.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Вопрос, сколько на газа в месяц у кого нагорает? Сейчас мне без счетчика приходит квитанция на 176р/мес. Есть смысл ставить счетчик?

у меня нагорает в среднем на 18-20 рублей в месяц ... У меня только газовая плита... используется каждый день для приготовления пищи и кипячения чайника :)

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Спасибо за подробный ответ, skif.
Наверное, надо делать. Жаль только окупится года через 2.
ЗАметил, что в случае со счетчиками - подорожание тарифов не так болезненно отражается.
Хотя скоро электричество по 3 рубля, тут конечно считай не считай, а по карману скажется.
Интересно еще кто нить ставил счетчик тепла, а то вроде тоже продают рекламируют.

Оффлайн Shura_home_orn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Бетар СГБМ-1,6 будет получше, чем Гранд-2,4. Межповерочный интервал Бетар СГБМ-1,6 - 12 лет, Гранд-2,4 - 8 лет. Поверка за твой счет. Я за поверку другой модели счетчика СГК-2.5 (ВПО Точмаш) заплатил порядка 1000р.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 23:12:00 от Shura_home_orn »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
ИМХО, однозначно ставить, плачу рублей 200 раз в полгода. Точно не скажу, т.к. в общей массе платежей это наверное, самая "легкая" квитанция и не запоминается.
Я тоже за Бетар СГБМ-1,6. Размером с кулак, срок поверки 12 лет.
Тогда у меня был вроде такой путь:
1 заключение договора на ТП, 2-я Курская, 29 (кажется). Что-то около 300 руб за 5 лет.
Перед этим, надо было получить выписку на 60 лет Октября об отсутствии задолженности. А для этого, получить справку о составе семью на Гагарина в едином окне. )
У меня только плита, но от застройщика достался здоровенный счетчик (они дешевые) размером в 1/3 кухни, его менял на Бетар из-за экономии места. 
На замену вызывал специалиста из Горгаза. Работой его остался доволен, пришел во время, сделал все нормально, проверил соединения газоанализатором, опломбировал. Денег рублей 700 кажется вызов стоил. 

PS: Да, вот еще что. Как только выходит срок поверки счетчика, биллингеры выставляют в квитанции уже не по счетчику, а по нормативу с головы. Пока я раскачивался с заменой оплачивал по головам, вышел как раз счетчик, а может и больше. Это касается и водомеров, когда я их поверял (ЦСМ на Красина), очередь на поверку была аж 2 месяца, так что лучше озаботиться заблаговременно. Поверка водомеров на месте без демонтажа, 250 руб то ли за пару, то ли за единицу, точно не вспомню.

PSS: Не знаю как с Бетарами сейчас ситуевина, но тогда завод встал на профилактику и на них сразу возник дефицит, с 1,5 цена возросла до 4. На Лесоторговой они стоили 4, но только по записи (что-то из недалекого прошлого мне это напомнило). Психологически заплатить 4 когда только что они были по 1,5 было сложно, посему пытался купить напрямую на заводе (не продали) и т.п. Пока не наткнулся на них по нормальной цене на Карачевской там где всякие базы есть магазин газовых няшек.
« Последнее редактирование: 26 Января 2013, 01:07:55 от Bargamot »

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Бетар СГБМ-1,6 будет получше, чем Гранд-2,4. Межповерочный интервал Бетар СГБМ-1,6 - 12 лет, Гранд-2,4 - 8 лет. Поверка за твой счет. Я за поверку другой модели счетчика СГК-2.5 (ВПО Точмаш) заплатил порядка 1000р.
стоит бетар, мелкий удобно, год назад как то горгаз накосячил с квитанцией, уже больше полугода квитанции с минусами, в месяц не больше 10р выходит!
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
стоит бетар, мелкий удобно, год назад как то горгаз накосячил с квитанцией, уже больше полугода квитанции с минусами, в месяц не больше 10р выходит!

Угу, видимо не только мне накосячили :)
Прислали квиток на 48 кубов кажется, из-за них разбираться конечно не пошел, просто оплатил и потом полгода нули рисовал. Потом опять прислали что-то подобное, опять закинул рублей 200 и забыл опять на полгода.
Единственное, пустые квитанции все равно провожу, но терминалы СБ нули в графе "стоимость" не принимают, указываю 0,1 руб.

Оффлайн skif

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Карма: +50/-6
    • Просмотр профиля
бетар подороже гранда у меня стоит гранд вот такой белый http://www.schetchik-grand.ru/index.php?id=55 срок поверки как бетара 12  лет, так зачем переплачивать. Когда покупал был бетар 2200 и гранд 1800

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
поставили месяц назад счётчик газовый...
сегодня по первой квитанции выяснилось, что экономия составила 200р за первый месяц, к оплате всего 30р.
квартира трёшка...
=)

Оффлайн Rofen

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Люди, подскажите, решил установить счетчик на газ, вопрос наверное самый главный для начала этого квеста. Какие нужны документы для получении справки о составе семьи? И сколько это занимает по времени\деньгам? Контора у меня МУП ЖРЭП (З) что на ул. Комсомольская, д. 87 может кто уже там побывал по этому вопросу, поделитесь опытом в прохождении данного квеста, просто не хочется ехать туда с одними только паспортами и еще http://www.prokuratura.ur.ru/main.php?id=1156 это действует в этой организации? и  образец справки о составе семьи он выглядит так или по другому? 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Паспортист в ЖРЭУ по идее любому из прописанных даст такую справку, т.е. как минимум один документ, удостоверяющий личность. Дают бесплатно, по времени быстро. Пару раз брали, давали сразу.
Никаких домовых книг и всякой такой байды теперь нет. В справке тупо список зарегистрированных по месту жительства, заверенный печатью на дату.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Справку о составе семьи делают в МФЦ на Гагарина.