Автор Тема: Оцифровка видео  (Прочитано 4803 раз)

Оффлайн -=BaRoN=-

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +4/-0
  • Темный Отрок
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« : 05 Декабря 2007, 20:04:13 »
Вот напрягли меня самого, а так как  в этом я не мастер то прошу помощи и совета!
У родни много касет записанных видеокамерой старого тиа (8мм касеты), а так как со временем они портятся то они хотят их перекинуть на ДВДюшки.....
Отдавать в салон - вылетет в копеечку. Ресивер купить конечно вариант но вопрос опять упирается в деньги!

Какой способ посоветуете вы?
И для записи необходим ТВ-тюнер? Или спец видеокарта? И у кого есть опыт в этом деле? Вобщем жду советов от знающих людей! Буду очень благодарен!
 :thank_you2:  :thank_you2:  :thank_you2:

Утром выпью пива, просто поxмелюсь, днем еще добавлю, вечером нажрусь...

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« Ответ #1 : 05 Декабря 2007, 21:30:09 »
не пробовал, но думаю,что или ТВ тюнер или цифровая видеокамера со входом.
или позвони саше 9038812240. приятель мой
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Funtik

  • Администратор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +657/-0
  • FaNtoMaS
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« Ответ #2 : 05 Декабря 2007, 22:07:48 »
я использую тв-тюнер

AciD

  • Гость
Оцифровка видео
« Ответ #3 : 05 Декабря 2007, 22:12:15 »
Я типа спец!
Короче через ТВ тюнер мона, но качество у тебя не получится отличное всё равно, во первых нужен внешний тв тюнер, во вторых комп сильный, чтобы небыло пропусков и была обработка быстрая, ну и конечно кодеки или програмки.
Есть простейшие карты видео захвата, они получше, но опять же нужен софт + комп хороший
Так же попробуй через записываемые двд рекордеры, наверняка у друзей есть, это будет самый простой и я думаю самый лучший по качество при минимальных затратах.

Оффлайн denis

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • IT-com
Оцифровка видео
« Ответ #4 : 05 Декабря 2007, 22:56:43 »
Цитировать
Я типа спец!
Короче через ТВ тюнер мона, но качество у тебя не получится отличное всё равно, во первых нужен внешний тв тюнер, во вторых комп сильный, чтобы небыло пропусков и была обработка быстрая, ну и конечно кодеки или програмки.
Есть простейшие карты видео захвата, они получше, но опять же нужен софт + комп хороший
Так же попробуй через записываемые двд рекордеры, наверняка у друзей есть, это будет самый простой и я думаю самый лучший по качество при минимальных затратах.
[snapback]42814[/snapback]
Ну да. через ДВД-рекордер думаю лучше и проще всего будет

Оффлайн vasyan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« Ответ #5 : 05 Декабря 2007, 23:11:11 »
Я захватывал через TV тюнер ,получалось нормально,от оригинана почти не отличить.
А софта по этому делу навалом.
skype: autodrive57

AciD

  • Гость
Оцифровка видео
« Ответ #6 : 05 Декабря 2007, 23:42:32 »
через Тв тюнер мона захватить но не с максимальным качеством+нужно захватывать а потом сжимать...долго

Shuher

  • Гость
Оцифровка видео
« Ответ #7 : 06 Декабря 2007, 22:48:47 »
Для оцифровки ваших кассет вполне можно использовать тюнер, если хотите получить   наилучшее качество, то захватывать нужно через вход S-VIDEO и естественно с видео камеры, а не бытового магнитофона. Нужно установить Panasonic DV кодек, так как от Microsoft встроенный в операционную систему DV кодек значительно хуже. Сейчас выпускаются ТВ тюнеры с аппаратным сжатием в mpg или mpg2, на мой взгляд, запись с сжатием на лету, не позволяет получить  видеоматериал с максимальным качеством, а также редактирование материала в DV формате намного удобнее. Для захвата лучше всего использовать iuVCR. Захватывать надо с разрешением кадра 720х576 для PAL . Каждый час видеоматериала занимает около 13.5 гигабайт. Для видео монтажа очень неплохая программа Studio 9.Plus, в отличии от 10 версии работает исключительно стабильно, имеет русский интерфейс. В ней можно сразу отредактировать видеоролики добавить титры и переходы, сделать звук стерео или 5.1, программа крайне легка в освоении и позволяет создать DVD диск. Но если вы хотите получить наивысшее качество, то для кодирования в mpg2  используйте двух проходное кодирование с помощью программ TMPGEnc или Canopus Lets Create DVD. На мой взгляд, TMPGEnc предпочтительнее.
Все программы можно найти на ftp://ftp.net.orn
Panasonic DV ftp://ftp.net.orn/Utile/Video/Codec/pdvcodec.zip
iuVCR ftp://ftp.net.orn/Utile/Video/IuVCR.v4.9....Cracked-DVT.rar
Studio 9.Plus, TMPGEnc или Canopus ftp://ftp.net.orn/VideoEditors


Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Оцифровка видео
« Ответ #8 : 07 Декабря 2007, 00:04:07 »
Хотелось бы узнать принципиальную разницу между кодеками от Microsoft и Panasonic.

Shuher

  • Гость
Оцифровка видео
« Ответ #9 : 07 Декабря 2007, 02:27:37 »
Разница всего лишь в качестве картинки и нагрузки на процессор во время захвата, совместимость с некоторыми аппаратно программными кодерами в частности с матроксом, впрочем, вам это вряд ли что говорит.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Оцифровка видео
« Ответ #10 : 07 Декабря 2007, 10:06:23 »
Цитировать
Разница всего лишь в качестве картинки и нагрузки на процессор во время захвата, совместимость с некоторыми аппаратно программными кодерами в частности с матроксом,

спасибо за информацию.

Цитировать
впрочем, вам это вряд ли что говорит.
[snapback]42949[/snapback]

куда уж нам )
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2007, 10:07:15 от KeyMS »

Оффлайн -=BaRoN=-

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 393
  • Карма: +4/-0
  • Темный Отрок
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« Ответ #11 : 09 Декабря 2007, 20:09:07 »
бОЛЬШОЕ, ПРОГСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО!  Постараюсь на деле применить все ваши советы и надеюсь на самый хороший итог) Еще раз спасибо

Утром выпью пива, просто поxмелюсь, днем еще добавлю, вечером нажрусь...