Автор Тема: Передать интернет в соседний дом, как лучше?  (Прочитано 35740 раз)

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Озадачился я. Деревня, частные дома, сосед прокинул себе оптику от ж/д за дикие деньги.
Не против раздать свой интернет и мне в соседний дом, свободный ethernet-порт у него есть.

Расстояние метров 150-200, прямая видимость есть.

Видится что-то беспроводное, погодозащищенное на стенах домов, но не знаю что.
Какое оборудование лучше использовать в данном сценарии?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 17:08:55 от RESOURS »

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
wifi что же еще.
А можно витую пару по столбам кинуть

Пару кидать далеко, там столбы стоят неправильно :)

Wi-Fi понятно, хотелось бы услышать конкретное оборудование.

Оффлайн Toxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Возможно тебе пригодится мой опыт.
Снимали мы как-то офис на приборостроительной 13 и для работы нужен был интернет.
Нам предложили подключить 2Мб/с за 6000р/мес, времена были дикие.
К счастью, один из работников живет в 18 доме и мы решили подключить ему пазл за 450р/мес и замутить вайфай



Купили 2 роутера D-link моделей dir-300 и dir-320 (за все отдали в багире ровно 3001 руб., как щас помню).
Вообще можно оба 300, просто мы еще решили сделать сетевой диск на флешке, но это уже другая история.

В общем, на один из роутеров поставили прошивку dd-wrt и настроили на работу в режиме клиента, второй же роутер (который был дома в качестве основного) остался в режиме точки доступа.

Оба роутера смотрели друг на друга в окно.

В итоге сигнал у нас был поначалу 12% и все неплохо работало, хотя на форумах знающие люди писали, что минимально достаточная величина равна 30%. Пинг был 120-200 мсек.
После того, как с помощью 2х алюминиевых банок из-под кока-колы и пенопласта мы сделали направленные друг на друга антенны, сигнал увеличился до 32%, пинг уменьшился до 50-70 мсек и скорость выросла до 30Мбит/с из 54 возможных.

Получился отличный беспроводной интернет, на котором успешно существовали 5 компов на протяжении 3х месяцев. Прадва в дождливую погоду связь ухудшалась.

Данный способ совершенно не подходит для игр и тогровли на биржах, вот всем остальном - ок.

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
wifi что же еще.
А можно витую пару по столбам кинуть

Экранирование, заземление, активный повторитель - слишком дорого выйдет.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Не знаю я таких умных слов-экранирование шмакранирование, знаю что через 2 дороги да по столбам ничего кидать не разрешат-вот и все дела  :) тем более такое расстояние...

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Вместо банок можно поставить внешнюю направленную антенну.

Оффлайн quality

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: +207/-9
    • Просмотр профиля
Очень интересная идея передать инет через коаксиальный кабель, потери будут минимальны (если вообще будут при 110 метрах). Но наверно дороговато с оборудованием выйдет.. Насчет витой пары, идея тоже верная и самая простая, но как выше сказали докупать приблуды придется, так как до 100 метров без потерь, при "идеальных условиях". А так по максимуму метров 80 будут ровными, я думаю.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 20:22:13 от Quality »

Оффлайн DN_R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: +123/-1
  • ааааааееееее!!!
    • Просмотр профиля
2 точки http://www.ubnt.su/NanoStation2/NS2.htm работать будет идеально, особенно если прямая видимость. Если надо могу помочь в настройке.

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
2 точки http://www.ubnt.su/NanoStation2/NS2.htm работать будет идеально, особенно если прямая видимость. Если надо могу помочь в настройке.


Да, вот это тема. Они вешаются на улице, т.е. влагозащищенные? И как к ним питание подводится, типа PoE?

Настроек, я надеюсь, там особых нет, в режим моста их включить и пусть робят. А дома поставлю обычный роутер беспроводной.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-fi-amplifiers-booster-33915 - херачит так, аж пыль стоит. Крайне рекомендую.

Оффлайн NektO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +238/-0
  • В норме
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #10 : 19 Апреля 2012, 00:45:51 »
2 точки http://www.ubnt.su/NanoStation2/NS2.htm работать будет идеально, особенно если прямая видимость. Если надо могу помочь в настройке.


Да, вот это тема. Они вешаются на улице, т.е. влагозащищенные? И как к ним питание подводится, типа PoE?

Настроек, я надеюсь, там особых нет, в режим моста их включить и пусть робят. А дома поставлю обычный роутер беспроводной.

да они и влагостойкие и жаро и т.д и т.п пользовались такими раньше стояли на улице и зимой и летом
там блок питания в нём два входа poe питание антены, и lan соответсвенно в компьютер
по настройкам сильных заморочек нет, привязываются друг к другу легко
как сказали выше при прямой видимости, и на такое расстояние сигнал будет хороший
по карману единственное нехилый удар

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #11 : 19 Апреля 2012, 08:57:32 »
Думаю, а может достаточно будет такого варианта? http://www.ubnt.su/NanoStation_loco/Loco2.html

Подешевле стоит.

Оффлайн dgeks

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +22/-0
    • Просмотр профиля
    • Создание и размещение WEB-сайтов в Орле
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #12 : 19 Апреля 2012, 11:25:01 »
2 точки http://www.ubnt.su/NanoStation2/NS2.htm работать будет идеально, особенно если прямая видимость. Если надо могу помочь в настройке.

Вот только мощность у этого устройства - 26dBm (400 мВт)- а это значит что придётся его регистрировать в радиочастотном комитете :-(

Оффлайн DN_R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: +123/-1
  • ааааааееееее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #13 : 19 Апреля 2012, 13:03:40 »
2 точки http://www.ubnt.su/NanoStation2/NS2.htm работать будет идеально, особенно если прямая видимость. Если надо могу помочь в настройке.

Вот только мощность у этого устройства - 26dBm (400 мВт)- а это значит что придётся его регистрировать в радиочастотном комитете :-(

Я знаю минимум десятка два точек, которые нигде незарегистрированны и ничего с ними не происходит! Волков бояться, в лес не ходить!

Оффлайн NektO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +238/-0
  • В норме
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #14 : 19 Апреля 2012, 19:25:39 »
2 точки http://www.ubnt.su/NanoStation2/NS2.htm работать будет идеально, особенно если прямая видимость. Если надо могу помочь в настройке.

Вот только мощность у этого устройства - 26dBm (400 мВт)- а это значит что придётся его регистрировать в радиочастотном комитете :-(

Сам ставлю M5, уже около 6 шт по городу, и как то комитет молчит
Потому что всем на всё давно по...

Оффлайн quality

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: +207/-9
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #15 : 19 Апреля 2012, 20:10:42 »
http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-fi-amplifiers-booster-33915 - херачит так, аж пыль стоит. Крайне рекомендую.
Я так понимаю, сначала роутер, потом эта хрень и к ней антена от роутера или придется покупать специальную антену в придачу ? :)

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #16 : 20 Апреля 2012, 12:07:09 »
http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-fi-amplifiers-booster-33915 - херачит так, аж пыль стоит. Крайне рекомендую.
Я так понимаю, сначала роутер, потом эта хрень и к ней антена от роутера или придется покупать специальную антену в придачу ? :)


"Supports standard SMA antenna connectors" - значит, антенна от роутера подойдет.
Но блин, превышение разрешенной мощности в 20 раз - это уже не шутки. Я бы не стал рядом с такой сидеть, например :)

Оффлайн Иван

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 173
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #17 : 20 Апреля 2012, 13:18:05 »
http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-fi-amplifiers-booster-33915 - херачит так, аж пыль стоит. Крайне рекомендую.
Я так понимаю, сначала роутер, потом эта хрень и к ней антена от роутера или придется покупать специальную антену в придачу ? :)


"Supports standard SMA antenna connectors" - значит, антенна от роутера подойдет.
Но блин, превышение разрешенной мощности в 20 раз - это уже не шутки. Я бы не стал рядом с такой сидеть, например :)

"Supports standard SMA antenna connectors" - это значит что подходят антенны  коннектором SMA. Но ставить всенаправленную антенну (как от роутера, так и покупную) после таких усилителей нельзя. Это же как микроволновка, только во много десятков раз мощнее. Вспомните что бывает с сыром в ней. Вспомнили? А теперь представьте что будет с вашими мозгами. После таких усилителей можно ставить только направленную антенну.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 13:19:39 от Иван »

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #18 : 20 Апреля 2012, 14:22:01 »
http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-fi-amplifiers-booster-33915 - херачит так, аж пыль стоит. Крайне рекомендую.
Я так понимаю, сначала роутер, потом эта хрень и к ней антена от роутера или придется покупать специальную антену в придачу ? :)


"Supports standard SMA antenna connectors" - значит, антенна от роутера подойдет.
Но блин, превышение разрешенной мощности в 20 раз - это уже не шутки. Я бы не стал рядом с такой сидеть, например :)

"Supports standard SMA antenna connectors" - это значит что подходят антенны  коннектором SMA. Но ставить всенаправленную антенну (как от роутера, так и покупную) после таких усилителей нельзя. Это же как микроволновка, только во много десятков раз мощнее. Вспомните что бывает с сыром в ней. Вспомнили? А теперь представьте что будет с вашими мозгами. После таких усилителей можно ставить только направленную антенну.


Поэтому я и говорю, что сидеть рядом с такой бы я не стал.
Но слова "это же как микроволновка, только во много десятков раз мощнее"© вызывают лишь смех и показывают вашу абсолютную некомпетентность по данному вопросу. Мощность усилителя = 2W. Мощность микроволновки обычно от 500W и более. 2 ватта и 500 - разница есть, не находите?
К слову, до 2 ватт может доходить мощность излучения мобильного телефона при очень плохих условиях приема. На более-менее приличном расстоянии это излучение вообще не опасно, вот только постоянно сидеть рядом с таким усилителем я бы не стал, повторюсь.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 14:26:43 от Андреевич »

Оффлайн Lost

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #19 : 20 Апреля 2012, 15:04:26 »
http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-2000mw-802-11b-g-sma-broadband-wi-fi-amplifiers-booster-33915 - херачит так, аж пыль стоит. Крайне рекомендую.
Я так понимаю, сначала роутер, потом эта хрень и к ней антена от роутера или придется покупать специальную антену в придачу ? :)


"Supports standard SMA antenna connectors" - значит, антенна от роутера подойдет.
Но блин, превышение разрешенной мощности в 20 раз - это уже не шутки. Я бы не стал рядом с такой сидеть, например :)

"Supports standard SMA antenna connectors" - это значит что подходят антенны  коннектором SMA. Но ставить всенаправленную антенну (как от роутера, так и покупную) после таких усилителей нельзя. Это же как микроволновка, только во много десятков раз мощнее. Вспомните что бывает с сыром в ней. Вспомнили? А теперь представьте что будет с вашими мозгами. После таких усилителей можно ставить только направленную антенну.


Поэтому я и говорю, что сидеть рядом с такой бы я не стал.
Но слова "это же как микроволновка, только во много десятков раз мощнее"© вызывают лишь смех и показывают вашу абсолютную некомпетентность по данному вопросу. Мощность усилителя = 2W. Мощность микроволновки обычно от 500W и более. 2 ватта и 500 - разница есть, не находите?
К слову, до 2 ватт может доходить мощность излучения мобильного телефона при очень плохих условиях приема. На более-менее приличном расстоянии это излучение вообще не опасно, вот только постоянно сидеть рядом с таким усилителем я бы не стал, повторюсь.

Неэкранированая мощность в непосредственной близости от микроволновки 3-10 вт(частота та же) так что вполне справедливо сравнение с микроволновкой.
Второй момент, если усилок нагружается на направленую антенну то поток излучения в направлении антенны дополнительно растет так как вся мощность проходит через меньшую площадь, так что постоянно попадать под это излучение опасно.
Третий момент - усилки и антенны должны быть с обоих сторон одинаковые иначе одна из сторон будет хуже слышать другую.
И самый главный момент - лучший усилок это хорошая антенна в этом случае вы не будете светится на полкилометра а только в направлении линка, линк стабильнее так как приемная антенна не собирает помехи в округе, увеличивая мощность с помощью усилка вы губите чувствительность приемника.
Буллеты это оптимальный вариант хотя на расстоянии до полкилометра проще всего купить копеечные точки доступа и 9-14 dbi направленные антенны, линк будет стопроцентным.
Я пробовал линковаться биквадами(~9 dbi) на полкилометра даже не в условиях прямой видимости(несколько деревьев) линк достаточно стабильный.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 15:06:19 от Lost »

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #20 : 20 Апреля 2012, 15:27:57 »
Неэкранированая мощность в непосредственной близости от микроволновки 3-10 вт(частота та же) так что вполне справедливо сравнение с микроволновкой.

Вообще-то кусок сыра в непосредственной близости с микроволновкой не расплавится. Так что сравнение все-таки неуместно.

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Передать интернет в соседний дом, как лучше?
« Ответ #21 : 20 Апреля 2012, 15:30:38 »
на расстоянии до полкилометра проще всего купить копеечные точки доступа и 9-14 dbi направленные антенны, линк будет стопроцентным.

А вот это абсолютно правильно сказано.

Оффлайн Lost

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
По теме  :) поюзал вот эту штуку http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_tp_link/TPLINK_TLWA5110G_High_Power_Wireless_Access_Point_802.11b_1UTP_54Mbps_PoE_117953.html
Дешево и очень сердито за городом 5,7 км в легкую конечно прямая видимость с открытой зоной Френеля.По железу - почти полный аналог наностейшен 2, даже чуток мощнее.
    В городе эфир загрязнен, так что с дальностью похуже будет, но для этого есть http://www.tp-linkru.com/products/details/?categoryid=216&model=TL-WA7510N на 5 ггц помех поменьше будет. 

Оффлайн NektO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +238/-0
  • В норме
    • Просмотр профиля
ребятки выручайте такая история
есть квартира, в ней ресурс, затем есть соседний дом
надо в него отправить интернет через nanostation m2
мои попытки положительного результата не дали
с одной стороны подключил интернет, с другой подключился к антенне, связь между антеннами есть, а интернета нет
что бы вы посоветовали, возможно в настройках нужно что то поковырять

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
ребятки выручайте такая история
есть квартира, в ней ресурс, затем есть соседний дом
надо в него отправить интернет через nanostation m2
мои попытки положительного результата не дали
с одной стороны подключил интернет, с другой подключился к антенне, связь между антеннами есть, а интернета нет
что бы вы посоветовали, возможно в настройках нужно что то поковырять



неправильно настроено, возможно ответ тут:
Цитировать
http://wifipedia.ru/viewtopic.php?p=1150


Настрой всё в одном месте, а потом отнеси вторую антену на новое место.
Вообще дороговатое решение получилось, но очень надежное.
Сталкивался у друга с настройкой такого оборудования, работает как часы.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 11:35:13 от KeyMS »

Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Озадачился я. Деревня, частные дома, сосед прокинул себе оптику от ж/д за дикие деньги.
Не против раздать свой интернет и мне в соседний дом, свободный ethernet-порт у него есть.

Расстояние метров 150-200, прямая видимость есть.

Видится что-то беспроводное, погодозащищенное на стенах домов, но не знаю что.
Какое оборудование лучше использовать в данном сценарии?
Два vdsl2 модема и полевка. При растоянии в 200 м получится 60-80 Мбит между точками. Полевку и прикопать можно. Защищенней не бывает.
Правда цена вопроса примерно 10 т.р. Кабель стоит примерно по 3.50 за метр.

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Два vdsl2 модема и полевка. При растоянии в 200 м получится 60-80 Мбит между точками. Полевку и прикопать можно. Защищенней не бывает.
Правда цена вопроса примерно 10 т.р. Кабель стоит примерно по 3.50 за метр.

По факту и дороже выйдет, я смотрю только модем/мост от Зухеля 6500 стоит,
+кабель хороший, чтобы за год не сгнил,
+если копать, то нужно глубоко, иначе это до первой вспашки огорода - тоже расходы.

Это получится дешевле отдельную оптику от провайдера кинуть (15400 р. у них сейчас это стоит)

Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Два vdsl2 модема и полевка. При растоянии в 200 м получится 60-80 Мбит между точками.
По факту и дороже выйдет, я смотрю только модем/мост от Зухеля 6500 стоит,
+кабель хороший, чтобы за год не сгнил,
+если копать, то нужно глубоко, иначе это до первой вспашки огорода - тоже расходы.

Это получится дешевле отдельную оптику от провайдера кинуть (15400 р. у них сейчас это стоит)
На zyxel свет клином не сошелся. Те же хуавеи стоят в два раза дешевле.
А есть еще модемы фирм Planet, Zelax, D-Link и т.д.
И я не предлагаю кабель закапывать в огороде. Достаточно его присыпать вдоль забора, можно и повесить на заборе.
Производитьль определяет срок службы полевки не менее 15 лет.