Голосование

Что бы вы купили за 50000 рэ для просмотра фильмов?

Телевизор
Проектор

Автор Тема: Проектор vs Телевизор. Обсуждение и голосование.  (Прочитано 14910 раз)

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Здравствуйте! Уважаемые, возникла следующая ситуация. У меня есть 47-дюймовый LEDовский телевизор. Скоро переезжаю в новую квартиру, телевизор оставляю родителям, а себе хочу приобрести что-нибудь новое. Я телевизор по прямому его назначению практически не использую, максимум новости раз в неделю. В основном использую для просмотра кинофильмов и видеоклипов. Вот теперь я в раздумьях, что приобрести ТЕЛЕВИЗОР или ПРОЕКТОР. Цены практически одинаковы. Бюджет 50000 - 55000 тысяч. Прошу Вашего совета и мнений на этот счёт. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
ну если телик не смотришь мое мнение однозначно проектор (бери сразу с поддержкой 3D)
а новости и в нете посмотришь или почитаешь
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 13:15:36 от Chi »
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Точно подметил, Chi. Только сейчас обратил внимание на то, что проекторы, которые показывают 3D стоят порядка 100 тысяч  :o. Так что по ходу если всё-таки решусь на проектор придется без 3D обойтись.

Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
Мб я что то путаю, но и за 18т. есть поддержка 3д.
http://www.foroffice.ru/products/description/58838.html

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
 
Мб я что то путаю, но и за 18т. есть поддержка 3д.
http://www.foroffice.ru/products/description/58838.html


Я думаю, что Вы путаете по причине того, что с разрешением 1024x768 и частотой 120 Гц к тому же через VGA разъём 3D не посмотришь. А под надписью  3D Ready понимается 3D технологии анаглиф.

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Проектор . Технологии DLP , на каждый цвет по матрице , ну и 3d естественно .

Оффлайн River

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Карма: +12/-0
  • Dastin ver 2.0
    • Просмотр профиля
я телик взял даже не раздумывая, на телике для меня картинка реалистичнее чем на проекторе.
Limites

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Имхо недостатки проектора перевешивают достоинства.
В плюсе - большая диагональ, меньше места занимает.
В минусах - просмотр в темноте, дорогая замена лампы + опять же из-за лампы шум системы охлаждения.

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Имхо недостатки проектора перевешивают достоинства.
В плюсе - большая диагональ, меньше места занимает.
В минусах - просмотр в темноте, дорогая замена лампы + опять же из-за лампы шум системы охлаждения.

Ну в целом всё так. Только есть несколько но. Плюс "большой диагонали" можно удвоить, а то и утроить, если есть стена подходящих размеров, так как за цену телевизора диагональ получается в несколько метров. На счёт "шума системы охлаждения" можно сказать, что существуют короткофокусные проекторы (на счёт цен правда не знаю), которые располагаются непосредственно перед экраном. К тому же шума особо слышно и не будет по причине того, что звук всё равно внешний нужен будет. Ну а на счёт "дорогой замены ламп" пожалуй нечего возразить.  :)

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Имхо недостатки проектора перевешивают достоинства.
В плюсе - большая диагональ, меньше места занимает.
В минусах - просмотр в темноте, дорогая замена лампы + опять же из-за лампы шум системы охлаждения.

Ну в целом всё так. Только есть несколько но. Плюс "большой диагонали" можно удвоить, а то и утроить, если есть стена подходящих размеров, так как за цену телевизора диагональ получается в несколько метров. На счёт "шума системы охлаждения" можно сказать, что существуют короткофокусные проекторы (на счёт цен правда не знаю), которые располагаются непосредственно перед экраном. К тому же шума особо слышно и не будет по причине того, что звук всё равно внешний нужен будет. Ну а на счёт "дорогой замены ламп" пожалуй нечего возразить.  :)

Диагональ в несколько метров - клева. Вот только на каком расстоянии надо сидеть от картинки, чтобы с комфортом смотреть ее? Думаю что в обычной квартире эта затея нафиг не нужна - вполне достаточно хорошего телика с большой диагональю и качественная аккустика.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
для кино однозначно проектор
про недостатки.....это рассказы тех кто еще смотрит элт телевизоры
то что проектору необходимы условия-это не недостаток, это ньюанс который блекнет при первом же просмотре кино!
шум...-это история прочитанная в интернете и к реальности малоо имеющая отношения, особенно у проекторов сегодняшнего дня и эконом класса, мощные видеопушки для домашних кинозалов метров 50 и больше с высотой потолков метра 3 -имеют шум вентилятора, но он слышен максимум с 2-3 метров при выключенном звуке, с места просмотра лично я прислушиваясь абсолютно ничего не слышал!
лампы дорого стоят....а ВЫ инструкцию прочитайте и посмотрите какой у них ресурс, при том что этот ресурс с оговоркой что лампы не сгорят, а не снизится качество яркости и контрастности ниже заявленного порога характеристик проектора, еще как вариант перевести этот ресурс в натуральный объем -т.е. в количество фильмов среднего по продолжительности по времени-окажется что дома его хватит лет на 10...

кинопросмотр на проекторе и на плазме-небо и земля, особенно если хорошее аудиосопровождение!
качесво картинки домашних кинопроекторов за 50-60 тысяч несопоставило лучше и не идет в сравнение с кинотеатрами
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Мб я что то путаю, но и за 18т. есть поддержка 3д.
http://www.foroffice.ru/products/description/58838.html


Я думаю, что Вы путаете по причине того, что с разрешением 1024x768 и частотой 120 Гц к тому же через VGA разъём 3D не посмотришь. А под надписью  3D Ready понимается 3D технологии анаглиф.

Вот описание того же проектора на никсе:
http://www.nix.ru/autocatalog/projector_benq/BenQ_Projector_MX501_DLP_4000_1024_768_DSub_SVideo_USB_2D_125078.html
и описание DLP 3D Ready там же:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=793&faq_topics=3D
Походу все таки не за анаглиф речь идет..

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Мб я что то путаю, но и за 18т. есть поддержка 3д.
http://www.foroffice.ru/products/description/58838.html


Я думаю, что Вы путаете по причине того, что с разрешением 1024x768 и частотой 120 Гц к тому же через VGA разъём 3D не посмотришь. А под надписью  3D Ready понимается 3D технологии анаглиф.

Вот описание того же проектора на никсе:
http://www.nix.ru/autocatalog/projector_benq/BenQ_Projector_MX501_DLP_4000_1024_768_DSub_SVideo_USB_2D_125078.html
и описание DLP 3D Ready там же:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=793&faq_topics=3D
Походу все таки не за анаглиф речь идет..

ну не знаю. сколько читал про технологию 3D минимальные характеристики это частота обновления 120 Гц (но при такой частоте минут через 20 глаза просто офигеют), если речь идет о "нормальном" 3D (не анаглифе), то обязательно необходимо подключать источник изображения через HDMI и то не всех версий (правда сейчас можно и через USB-носитель смотреть 3D). Так что лично в моей голове не сходится вышеуказанный проектор с его характеристиками и просмотр "нормального" 3D.

Оффлайн KaWaii

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Карма: +88/-1
  • ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།
    • Просмотр профиля
у телеков есть такая характеристика как время отклика, что сильно влияет на игрушки ( при использовании вместо монитора), как с этим обстоит у проекторов? получится ли  играть с него?
"Если ты остановишь свои мысли, остановишь деятельность ума, то ты войдёшь в иную сферу. До тех пор всё, что ты делаешь, думаешь и говоришь, не что иное, как глупость в стране снов." Бодхидхарма

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
у телеков есть такая характеристика как время отклика, что сильно влияет на игрушки ( при использовании вместо монитора), как с этим обстоит у проекторов? получится ли  играть с него?

Ну точных цифр не назову по поводу "времени отклика", но пару лет назад в NFS я здорово поиграл на 9 метровом экране.  :)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Я бы телик взял и даже не задумывался бы над выбором.
Да и голосовалка показала что большинство за телик.


Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Я бы телик взял и даже не задумывался бы над выбором.
Да и голосовалка показала что большинство за телик.

Да я сам в больших раздумьях. У самого телек. Мне кажется, что у большинства голосовавших, так же как и у меня, идут большие умственные процессы, в плане того, что всегда сложно отойти от обыденного телевизора к таким вещам как проектор.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Когда кажется.. креститься надо ... проектор .. и квартира .. вещи не совместимые ....

Оффлайн tormoz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
В основном использую для просмотра кинофильмов и видеоклипов.

Вот ключевые слова за проектор. Т.к. ресурс лампы сильно страдает при включении/выключении. И на 5 минут проектор включать глупо. Я убежден, что проектор и квартира вещи совместимые. Рассчитывая расстояние до экрана телевизора люди почему-то основываются на устаревших представлениях, которые остались со времен ЭЛТ. Для современных жк мониторов придерживаются мнения о расстоянии до глаз в 2 диагонали. Думаю большинство так и ставит свой монитор, а то и ближе. Причем для высоких разрешений, например FullHD, некоторые исследователи даже называют максимальное расстояние в 3 диагонали, иначе детали не рассмотришь. Таким образом с 5 метров можно совершенно комфортно смотреть на экран в 2,5 метра диагональю. Вспомните на каком расстоянии удобно сидеть в кинотеатре?!... Мой опыт (у друзей есть проекторы) это подтверждает. Да и вообще, не нравится большая диагональ - прикрепите проектор ближе :)) Рассматривать технологию DLP для дома нельзя, из-за ее особенностей при переводе взгляда видишь радугу, так что DLP это для презентаций. Для дома 3LCD. Проблемы шума не стоит, звук громче... Про ресурс лампы AspeKT прав, ~4000часов это как минимум 2000 фильмов.
По поводу выбора, я бы сейчас смотрел на проекторы fullhd (контент сейчас такой доступен). Что-то типа http://www.epson.ru/catalog/detail/93561/?p_code=kind&section=6995
Но надо понимать, что если телевизор это фактически законченное решение, то для проектора потребуется экран, доп звук, медиаплеер, а это дополнительные средства и их нужно учитывать. Кстати вопрос затемнения можно решить повесив экран на окно, за ~10т.р. можно даже подыскать экран с электроприводом :)
В общем я однозначно за проектор :) Ибо за схожие деньги можно получить диагональ в разы больше.

З.Ы. Что-то я разошелся. Все вышесказанное - мое субъективное мнение. BAV-1989, удачи в выборе.
З.З.Ы. Имхо 3d это излишество, мучение глаз да и только.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 00:35:05 от tormoz »

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
так у нас народ голосует тем что у него самого дома! -как раз из того самого случая что каждый хвалит свою корову, хотя за молоком давно в магазин ходит)

у меня тема вообще была для просмотра телеэфира оставить телик 29 дюймовый, а для кино проектор купить...только пока в моих условиях нереально разместить и телик и экран для проектора-получается что все в одном месте по плану должно находиться)))) купил плазму...., уже как 3 года назад, тогда и качество и ценник проекторов были просто космически несопоставимы с сегодняшним днем, сейчас бы даже не задумывался-для кино однозначно проектор, те кто пишут что телик надо брать при виде проектора слюной от зависти подавятся и челюсть упавшую об пол разобьют, у нас ведь еще очень много индивидов которые думают что современный проектор и старый аппарат для диафильмов одинаковы технологически по происхождению видео
любой проектор за 50 тыр развернет картинку на 2-2.5 метра даже на крашеной стене(подготовленной для проектора без особых нанотехнологий, с применением высококачественной краски) с эффектом намного превосходящим абсолютно любую плазму и жк за те же 50 тыр
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Когда кажется.. креститься надо ... проектор .. и квартира .. вещи не совместимые ....
я не верующий. объясни свою фразу про "несовместимость"

AspeKT и tormoz спасибо за Ваши развернутые мнения.

Оффлайн фанкер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +24/-1
    • Просмотр профиля
Проблемы, зачастую, возникают из-за того, что у каждого производителя проекторов, свои виды ламп. И в случае, когда какой-то производитель перестанет поддерживать свою уже устаревшую модель проектора, лет так через 5, и лампы к нему купить возможности не будет, проектор превращается в бесполезную хрень за 50 тыс рублей. Поэтому я выбрал ЖК телевизор для просмотров фильмов, и вполне хватает тех несчастных 60 дюймов для хорошей картинки. Хотя изначально, мечтал о проекторе, мол, буду дома аки в кинотеатре :-) Да чего скрывать, и сейчас мечтаю. Будут лишние деньги - обязательно куплю.

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Проблемы, зачастую, возникают из-за того, что у каждого производителя проекторов, свои виды ламп. И в случае, когда какой-то производитель перестанет поддерживать свою уже устаревшую модель проектора, лет так через 5, и лампы к нему купить возможности не будет, проектор превращается в бесполезную хрень за 50 тыс рублей. Поэтому я выбрал ЖК телевизор для просмотров фильмов, и вполне хватает тех несчастных 60 дюймов для хорошей картинки. Хотя изначально, мечтал о проекторе, мол, буду дома аки в кинотеатре :-) Да чего скрывать, и сейчас мечтаю. Будут лишние деньги - обязательно куплю.

60??? За скока брал если не секрет и какая модель? Плазма небось?

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля

[/quote]

60??? За скока брал если не секрет и какая модель? Плазма небось?
[/quote]
для прикола залез на яндекс-маркет, так за 60 диагональ ценник в нерезиновой начинается от 50 тыр-так это самое дно!
а так более-менее даже от лыж стоит 70-80 тыр))) про самсунг и панасаник думать стоит тысячах о 100, да и прикол есть подтверждающий глупость сие-преобретения-моделей раз-два и обчелся, что опять таки подтверждает что при диагонале больше 50 дюймов уже дешевле покупать савсем не бюджетные проекторы ин да хаус

к примеру из того производителя что я себе присматривал, но правда по характеристикам савсем не рядом и то картинка вполне радовала http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4647442&hid=191219
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7707588&hid=191219
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6103141&hid=191219

у последних просто космические заявленные характеристики-так что...выбор думаю очевиден при выборе диагонали более 50 дюймов
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн фанкер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +24/-1
    • Просмотр профиля
Проблемы, зачастую, возникают из-за того, что у каждого производителя проекторов, свои виды ламп. И в случае, когда какой-то производитель перестанет поддерживать свою уже устаревшую модель проектора, лет так через 5, и лампы к нему купить возможности не будет, проектор превращается в бесполезную хрень за 50 тыс рублей. Поэтому я выбрал ЖК телевизор для просмотров фильмов, и вполне хватает тех несчастных 60 дюймов для хорошей картинки. Хотя изначально, мечтал о проекторе, мол, буду дома аки в кинотеатре :-) Да чего скрывать, и сейчас мечтаю. Будут лишние деньги - обязательно куплю.

60??? За скока брал если не секрет и какая модель? Плазма небось?

Не заметил опечатки. 50 конечно-же  :D. Самсунг, 5я серия. Точно не вспомню - если очень интересно посмотрю. Написано, что ЖК, а не плазма)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 01:23:45 от фанкер »

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Проблемы, зачастую, возникают из-за того, что у каждого производителя проекторов, свои виды ламп. И в случае, когда какой-то производитель перестанет поддерживать свою уже устаревшую модель проектора, лет так через 5, и лампы к нему купить возможности не будет, проектор превращается в бесполезную хрень за 50 тыс рублей. Поэтому я выбрал ЖК телевизор для просмотров фильмов, и вполне хватает тех несчастных 60 дюймов для хорошей картинки. Хотя изначально, мечтал о проекторе, мол, буду дома аки в кинотеатре :-) Да чего скрывать, и сейчас мечтаю. Будут лишние деньги - обязательно куплю.

60??? За скока брал если не секрет и какая модель? Плазма небось?

Не заметил опечатки. 50 конечно-же  :D. Самсунг, 5я серия. Точно не вспомню - если очень интересно посмотрю. Написано, что ЖК, а не плазма)

ну 50 это нормально. у самого 47. филипс 7я серия. ЖК.