Автор Тема: видеонаблюдение на лестничной площадке. пару вопросиков.  (Прочитано 17358 раз)

Оффлайн ZigZag

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +86/-1
    • Просмотр профиля
все привет.
тут  с соседом подумали и решили что надо установить видео камеру на лестничную площадку.
соответсвтвенно возникло несколько вопросов. в никси и багире нам недали разумного ответа.
вообщем хотелось чтоб нить по дешевле, без наворотов и без мега крутого качества видео, ночная съемка тоже не обязательна.

 главное чтоб камера была безпроводная и чтобы видео с нее могли получить сразу два коммпьютера.
может кто нить занимается установкой такого оборудования, подскатите какую камеру нужно купить?
например можно обычную вэбку(вифи) настроить одновременно на два компа? или нужна совсем другая камера?

Оффлайн Rikki

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
    • DozoR Orel

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Я делал аналогичную вещь, только не в подъезд... В общем береш любую вебку за 300-400р. Далее зависит от твоих познаний. Лично у меня дома отдельный комп под сервер ( раздает инет, качает торенты, веб сайты хостит и тд и тп ) подключаешь к нему, и делаешь трансляцию. Подключится можно с любого места из инета, зная только куда :) Можете сделать так же, только  юсб придется длинный делать.. ну и камеру низко не поставишь -упрут.
P.s все это дело на линуксе, как это делать на винде представления не имею.  Ну и отдельную машину вам придется ставить скорее всего. Так же можете купить wifi камеру, и подключаться что бы просто посмотреть, но записи там много не будет.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 21:53:41 от SlackWare »

Оффлайн Celica GT-for

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Камеру можно любую, хоть веб-ку, главное сам смотри на качество (я не понимаю смысл тогда). Из недорогих и качественных я бы выбрал логитеч с 720 hp (стоит рублей 800), но себе брал дорогую за 2800. А так, конечно, можно и дешевле, лишь бы ночью было нормально. Потом надо организовать компьютер, который бы постоянно работал и писал с этой камеры. Даже если она будет не проводная, писать ей куда-то надо. Софт я использую LuxRiot. Скачать можно тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2476479. Там много настроек всяких, можно настроить чтобы писала только при движении и т.д. В общем как мне кажется - это самый простой способ.

Оффлайн ZigZag

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +86/-1
    • Просмотр профиля
а как нить можно обойтись без отдельного компьютера для вэбки?
ночьная съемка впринцепи не требуется. площадка всегда освещена. ну впринцепи эта функция лишней не будет.
хотелось бы полностью автономную камеру. чтоб бы не ставить отдельный комп для нее, и чтоб бы всегда можно было подключится к камере с любого из двух компов. так возможно?

Оффлайн mihalych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
есть заморочка камера вифи айпи ,тока питание. если естьинтерес дам несколько моделей подбирал маленькие компактные для дома и офиса работает всё окей

Оффлайн ZigZag

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +86/-1
    • Просмотр профиля
есть заморочка камера вифи айпи ,тока питание. если естьинтерес дам несколько моделей подбирал маленькие компактные для дома и офиса работает всё окей
а по цене они как?
и напиши модель плиз)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 03:23:01 от ZigZag »

Оффлайн Celica GT-for

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Да заходи в каталог и выбирай http://www.nix.ru/price/surveillance.html

Просто если это тупо камера которая будет висеть в подъезде без записи смысл в ней? Сидеть за компом и смотреть что в подъезде происходит он-лайн?))) Камера сама писать ничего не будет и не умеет.

Оффлайн ZigZag

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +86/-1
    • Просмотр профиля
Да заходи в каталог и выбирай http://www.nix.ru/price/surveillance.html

Просто если это тупо камера которая будет висеть в подъезде без записи смысл в ней? Сидеть за компом и смотреть что в подъезде происходит он-лайн?))) Камера сама писать ничего не будет и не умеет.


ну может бывают камеры у которых есть функция записи. как у видео регистраторов.  :) просто нехочется ради записи ставить для нее комп.

а вот к примеру такая камера может раздавать видео на два компьютера? от приемника можно развести как нить через разветвители на два компа. и вифи сигнал два компа могут ли принимать одновременно? http://www.nix.ru/autocatalog/surveillance/Orient_SW804A24_Color_audio_IR_GHz._61806.html
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 13:17:27 от ZigZag »

Оффлайн EgaVga

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
В подъезд лучше дешевую аналоговую камеру ставить (можно в полусфере или скрытую), чтобы не жалко было. От нее провод в квартиру к видеорегистратору (например http://www.videomodul.ru/htm/dvr-4x2dvnu-ver2.htm, размером с небольшой видеомагнитофон, до 4 камер). В него можно винт для записи воткнуть или наблюдать онлайн (есть LAN порт, можно смотреть по сети). К камере рекомендую ИК фонарь докупить, чтобы в темноте видно было

Оффлайн Celica GT-for

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
В подъезд лучше дешевую аналоговую камеру ставить (можно в полусфере или скрытую), чтобы не жалко было. От нее провод в квартиру к видеорегистратору (например http://www.videomodul.ru/htm/dvr-4x2dvnu-ver2.htm, размером с небольшой видеомагнитофон, до 4 камер). В него можно винт для записи воткнуть или наблюдать онлайн (есть LAN порт, можно смотреть по сети). К камере рекомендую ИК фонарь докупить, чтобы в темноте видно было


Это один из самых дешевых регистраторов, используемых для дома. Шефу как раз подобный вариант и ставили на 8 камер. НО! Винт купите еще на терабайт к примеру, вот и посчитайте что дешевле поставить - какой-нить пенек 4 за 2 тысячи рублей или вот это.

Оффлайн ZigZag

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +86/-1
    • Просмотр профиля
ну да...не дешево получается.
что нить по бюджетнее хотелось бы)

Оффлайн EgaVga

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Самый бюджетный вариант - ip камера с wifi за 100$ вроде этой http://www.nix.ru/autocatalog/surveillance/DLink_DCS932L_Wireless_Ip_Camera_640x480_5.01mm_1UTP_802.11b_LED_123547.html. Но ее трудно спрятать и легко украсть.

Оффлайн umnik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Нужно решить для чего она ВАМ.
Если использовать как домофон, например Вам позвонили и Вы смотрите кто там - сойдет любая камера WI-FI за разумные деньги
Если хотелось бы еще посмотреть что происходило, то тут 2 пути, или камера с SD чтобы сама записывала, например http://www.spycamera.ru/kamera-ip-2808.htm
Либо устанавливать NAS хранилище, что бы камера писала на него и уже с обоих компов можно было смотреть.
Но в любом случае вы должны продумать, как цеплятся к камере или к NAS, то есть у Вас должно быть единое сетевое пространство (внутренняя домашняя сеть)
принцип примерно такой
камера (имеется ввиду IP bkb Wi-Fi) подключена к роутеру. На роуторе настроен проброс портов для внешних сетей. Любым компом из внутренней сети достукиваемся до камеры и управляем ей, а из интернета достукиваемся до белого адреса роутера, который перенаправляет на камеру и также управляем камерой.
Если используем NAS, то настраиваем проброс и на NAS и подключаем его к локальной сети. Таким образом можем управлять камерой видеть что на ней подключившись к ней напрямик и просматривать старые записи подключившись к NAS
Каждый из нас — уникальная личность,  каждый обладает собственным мнением. Тем не менее мы должны уважать других людей, даже если мы не согласны с их точкой зрения.
К сожалению, достаточно часто люди слушая, не слышат друг друга.

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
мне кажется проще поставить тогда каждому по вебке рублей по 300-400 и не парить себе мозг
но на 100% уверен что сорвут быстро
у меня тоже была такая задумка повесить перед тамбуром но не стал
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 19:34:11 от Chi »
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн ZigZag

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +86/-1
    • Просмотр профиля
действительно стремно ставить дорогую камеру...снимут наверняка.
наверное и правда стоит сделать как говорит Chi. или собрать дешевенький комп для этого дела.
ну в общем все понятно. все спасибо что объяснили, теперь хоть в курсе что к чему. будем думать теперь какой вариантик выбрать. еще раз всем спасибо. тему прошу не закрывать, вдруг еще вопосы возникнут :)


Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
А вариант вместо обычной камеры поставить видео глазок в дверь не рассматривал? Это уже 99% не сопрут.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Без компа IP-видеокамера. Сейчас самые дешовые поддерживают от 5-и одновременных подключений. Но у них ценник высокий. Резюмирую: 1-2 камера - IP-камеры ; 2шт и более - аналог плюс раздающая железяка.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
А вариант вместо обычной камеры поставить видео глазок в дверь не рассматривал? Это уже 99% не сопрут.

Нашел за 300 его, а вот функцию "глазка" он выполняет или только камера все место внутри заняла http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=20379] за 300 но не в Орле
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 23:44:55 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
А вариант вместо обычной камеры поставить видео глазок в дверь не рассматривал? Это уже 99% не сопрут.

Нашел за 300 его, а вот функцию "глазка" он выполняет или только камера все место внутри заняла http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=20379

Функцию глазка он не выполняет, только камера. По твоей ссылке он стоит 1000 руб. а 300 - это доставка в пределах МКАД =)
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Да, это так, у меня инет во время молнии вышебло, поправить не успел.
А если серьезно, то ставить надо что бы не сперли,  не сломали и не прокурили - внутри тамбура. И так что бы в глаза не бросалась и не злила гопника саседа, а может и Зинку что принесла листок с агитацией и ждет с ручкой подписи... Сам долго-долго думаю куда же воткнуть..... с 2008 уже дума тянется.... И плафон думал на леснице открутить и туда ее и в коробки от провайдеров врезаться что на стене висят маркером зарисованные пыльные и цветок не навязчивый рядом с дверью тамбура поставить и туда сныкать. Ток придется цветок поливать и бычки выкидывать и пинать соседского кота чтоб в землю не ходил. Под пепельницу замаскировать я тоже думал и просто в потолок вмонтировать хотел…. А потом взял и передумал.
Есть и глазки, есть и звонки, заклепки и дверные ручки даже есть,  в магазинах на витринах и на рынке тоже есть.  В интернете тоже куча всяких камер, только «свисни»  и плати.
А в итоге что имеем? Гемороя куча и опустевший кошелек.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн фанкер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +24/-1
    • Просмотр профиля
А как насчет юридической стороны вопроса? Вы, если мне ни изменяет склероз, обязаны уведомить всех тех, кого снимаете о том, что вы их снимаете. Соответственно надо вешать объявление, написанное громкими красными буквами :-). Если потенциальный воришка камеры будет осведомлен о том, что его снимают, риск потери камеры имхо возрастет.

Оффлайн Spider1982

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2536
  • Карма: +305/-2
    • Просмотр профиля
    • www.orelbasket.ru
как поставишь пиши адрес, хочу посмотреть ))))))))))))))

Оффлайн фанкер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +24/-1
    • Просмотр профиля
А как насчет юридической стороны вопроса? Вы, если мне ни изменяет склероз, обязаны уведомить всех тех, кого снимаете о том, что вы их снимаете. Соответственно надо вешать объявление, написанное громкими красными буквами :-). Если потенциальный воришка камеры будет осведомлен о том, что его снимают, риск потери камеры имхо возрастет.
Строгость законов в России компенсируется их невыполнением.

Эта фраза хороша до тех пор, пока не появятся влиятельные недовольные граждане, и "видеонаблюдатель" не получит на шапке так, что сесть неделю не сможет :-)

Оффлайн helgarybka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
поставь муляж, напиши уведомление о просмотре и записи под камерой, проводок + диодик мигающий(хоть и не бывает). может прокатить. но этот вариант не для просмотра, а для отпугивания.  :-[
вотона я