Автор Тема: Замена приборов учета эл. энергии в частных домах.  (Прочитано 4346 раз)

Оффлайн olorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте всем. Несколько месяцев назад в новостях была информация о выделении из бюджета N-ой суммы на "модернизацию" энергетики орловской области. Не так давно по близлежащим населенным пунктам стал ездить а/м "газель" и на бесплатной основе производить замену электрических счетчиков на свои с модемной связью. А теперь собственно вопрос: могу ли я отказаться от этой услуги? Какие требования и условия установки, интересует в, частности, установка внутри помещения.

Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Для того чтобы отказаться, класс точности твоего текущего счетчика должен быть не меньше 2.0. Если класс точности 2,5 или 3.0, то такие счетчики подлежат замене. Класс точности обозначается цифрой в кружочке.
Здесь собраны все ответы на возможные вопросы http://www.kakras.ru/doc/electricity-meter.html

А новые электронные счетчики умеют работать как двух-трех тарифные. Пишешь заявление, и тебя могут перевести на двухтарифное потребление. Ночью сможешь гладить белье или обогреваться дешевле :)
Но по этому поводу лучше звонить в энергосбытовую.

Оффлайн olorin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ. Чувствую придется их послать далеко и подальше. У меня не простой (для них) случай - ввод подземный. И самое интересное, что они смогли предложить это кинуть воздушку заведомо меньшим сечением и вынос прибора учета на внешнюю стену. Меня это конечно не устроило. >:(

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
На сколько я знаю на данный момент нет такого закона принуждающего гражданина менять счетчик учета электроэнергии.
А так же если вообще нет счетчика, то заставить меня поставить этот счетчик никто не имеет право, попросить имеют право и принудить нет.
Информация взята из ЖЭУ.


Оффлайн slavok2

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Принуждающего закона нет,но платить придется , что называется по среднему.Как правило это раза в полтора   дороже чем по счетчику. Если прибор не  соответствует как минимум классу точности 2,0 обяжут поменять.Если соответствует то посылаем куда хотим и на неопределенный срок

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Принуждающего закона нет,но платить придется , что называется по среднему.Как правило это раза в полтора   дороже чем по счетчику.
Платить придется не по среднему, а по формуле расчета. На 3-х комнатную квартиру с 3-мя прописанными выходит около 240-250 кВт.


Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Как приостановить счетчик электроэнергии в предверии повышения тарифов ЖКХ?
У меня установлен довольно старый счетчик - без диска, знакомый сказал что его можно тормознуть путем отжима винта первой клеммы, типо вот так: (цитата с одгого сайта)

Над клеммой 1, если открыть клеммную крышку, виден вывод обмотки напряжения, который контачит с клеммой через винт, расположенный выше зажимных. Если винт ослабить до прекращения контакта, счетчик остановится. Так получается потому, что счетчик, лишившись напряжения, будет умножать протекающий ток на ноль, в результате получая мощность 0 кВт/час.
Кто в теме отпишитесь!
Сообщать, что это плохо не нужно!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 02:26:23 от Viper57 »
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!