Автор Тема: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?  (Прочитано 21070 раз)

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Есть желание купить автомойку.
Интуиция и инет-отзывы подсказывают Керхер 5.20 как минимум. Но, цена уже от десятки...
С другой стороны, все это суета сует. Если помою машинку 3-4 раза за теплый сезон - уже будет хорошо.
Так может, какой бош акватек тыс за 5 взять с такой частотой использования? Стоит ли правильная помпа такой переплаты?
У знакомого начальный Керхер 2-й серии уже много лет. Так он моется чуть ли не каждый день, и ничего, живет агрегатик, хотя, имхо, это совсем игрушка.
Поделитесь впечатлением от своих моек, плз.

PS: 10 000 руб /250 руб = 40 моек. Плюс затраты на химию. А это несколько лет моек в сервиах.
Но у меня сдвиг - покупать не услуги, а инструмент.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #1 : 07 Марта 2012, 09:29:18 »
у знакомого  керхер 2.98 http://www.mir-karcher.ru/catalog/tovar/66.html
уже 2 года трудится летом, осенью и весной (в общем до 0 градусов), обслуживая (обмывая) по 4 машины в месяц, некоторые по 2-3раза в месяц. То что там написано время непрерывной работы 20мин, потом отдых, это как рекомендация. Т.к. обычно одна мойка занимает минимум минут 30: сперва смыть грязь, потом нанести шампунь, и смыть шампунь. Так вот повторюсь, для дома, на 4 машины, 2 года, постоянного использования, трудится без нареканий!
Так что не трать деньги зря, тем более если мыть не так часто будешь, этого агрегата тебе хватит с лихвой, и друзей своих помоешь всех

Оффлайн son30

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #2 : 07 Марта 2012, 09:58:40 »
   Вчера заезжал ради интереса в магазин конфиската(на базе по Карачевской улице),там было два керхера,поблольше и какой то совсем игрушечный.Цену даже не посмотрел.Но наверно подешевле будет .

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #3 : 07 Марта 2012, 10:06:12 »
   Вчера заезжал ради интереса в магазин конфиската(на базе по Карачевской улице),там было два керхера,поблольше и какой то совсем игрушечный.Цену даже не посмотрел.Но наверно подешевле будет .
ой, а можно поподробней :) где находится эта база и что там еще продается? :)

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #4 : 07 Марта 2012, 10:16:54 »
я осенью тоже загорелся этой игрушкой...
заехал в магазин Кёрхер (пер. Новосильский).. говорю мне нужна модель, которая сама будет воду сосать из ведра и т.п., т.к. в гараже высокой бочки на 200 литров нет...
мне насчитали тысяч под 10к, со всеми фильтрами, насадками и переходниками...
как-то рассчитывал тысяч за 6-7 купить...
поэтому пока что эту затею заморозил(((

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #5 : 07 Марта 2012, 10:19:27 »
я осенью тоже загорелся этой игрушкой...
заехал в магазин Кёрхер (пер. Новосильский).. говорю мне нужна модель, которая сама будет воду сосать из ведра и т.п., т.к. в гараже высокой бочки на 200 литров нет...
мне насчитали тысяч под 10к, со всеми фильтрами, насадками и переходниками...
как-то рассчитывал тысяч за 6-7 купить...
поэтому пока что эту затею заморозил(((
ну продавцы иногда и намахать могут, чтобы подороже продать.. Но точно говорить не буду, т.к. не знаю сосет ли 2.98 из бочки. Я знаю что из водопровода он точно норм сосет, без проблем :)

P.s. Вадимка, но ведра тебе точно не хватит, там вроде около 6-7 литров в минуту сосет он, иначе ты замахаешься, будешь не машину мыть, а только ведра таскать
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 10:21:53 от DOZOR_FF »

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #6 : 07 Марта 2012, 10:23:39 »
а, во, конкретно 2.98
Подключение к источнику воды: водопровод или емкость на высоте не менее 2м.
и расход: 330 (л/ч), т.е. 5,5л/мин

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #7 : 07 Марта 2012, 10:26:58 »
ну это понятно, что ведра не хватит...
щас есть затея на лето... соорудить в углу гаража (внутри) какую-нибудь бочку литров на 100-150 (поменьше в диаметре, но повыше), внизу замутить краник и будет небольшое давление... потом надо будет думать, как туда воду добывать (можно привозить из колонки: 3 бочки по 20л есть)
а ещё затея, забить на керхер))), т.к. в моём гаражном кооперативе к лету откроется мойка на 2 места :)

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #8 : 07 Марта 2012, 10:33:16 »
ну это понятно, что ведра не хватит...
щас есть затея на лето... соорудить в углу гаража (внутри) какую-нибудь бочку литров на 100-150 (поменьше в диаметре, но повыше), внизу замутить краник и будет небольшое давление... потом надо будет думать, как туда воду добывать (можно привозить из колонки: 3 бочки по 20л есть)
а ещё затея, забить на керхер))), т.к. в моём гаражном кооперативе к лету откроется мойка на 2 места :)
сделать бочку открытой, когда будет дождик она у тебя будет наполняться, возле краника сделать фильтр грубой очистки, а после дождика мыть машину :)

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #9 : 07 Марта 2012, 16:09:18 »
Если сделать бочку открытой то листва, пыли и всякая хрень, будет попадать в бочку, в результате фильтр грубой очистки забьется. Надо сделать небольшую широкую емкость снаружи гаража, по сути выполняющую функцию водосборника\воронки, что бы оттуда уже через фильтр вода поступала в основную бочку. По идее можно поставить два крана один перекрывающий поступление воды, а через второй что бы подавался воздух в бочку, допустим от электрического автомобильного компрессора. Конечно это не керхер, грязь сбивать не будет, но функцию свою выполнять будет (без подъема бочки на высоту). У знакомого подобная система работает.

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #10 : 07 Марта 2012, 18:07:29 »
Магазин КЁЕРХЕР с пер.Новосильский,4 перенесни на ул.Герцена 2... Сегодня заехал туда, девушка всё интересно рассказала. Оказывается кёрхеры дороже ~5200 могут сами сосать воду и бочки, стоящей на таком же уровне, только надо шланг специальный с обратным клапаном докупить и всё...
вообщем можно купить 2.31 с шлангом 4м + фильтр грубой очистки 400р + насадка для пены ~700р
В ИТОГЕ: ~6000р
п.с. в модели 2.98 мощнее мотор и шланг на 6м...
И ЕЩЁ: Девушка сказала, что на мойку легковушки надо ~50л, так что перед купанием можно набирать в колонке 3 бочки по 20л и ехать в гараж, там всё это сливать в бочку, которая будет внутри гаража и можно купаться )))
п.с. можно выделить для себя 3 модельки: 2.31 M, 2.38 M, 2.98 M... :)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 18:43:41 от Vadimka »

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #11 : 07 Марта 2012, 18:16:47 »
мне кажется 50л это мало, ну хотя можно приловчиться, зная что у тебя скоро кончится вода в баке)))))

Оффлайн Zzz

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1029
  • Карма: +133/-2
  • button.dekel.ru
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #12 : 07 Марта 2012, 20:01:43 »
а ещё можно водную помпочку (на 12 вольт даже) 6 метров шланга воткнутого в щетку и раход на всю тачку 2 ведра

ЗЫ: покажите на карте магазин конфиската или адрес

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #13 : 07 Марта 2012, 20:35:24 »
ЗЫ: покажите на карте магазин конфиската или адрес
не уверен, но мне кажется магазин конфиската, находится на базе, там где трамваи ходят, в районе остановки "ул. Панчука"

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #14 : 07 Марта 2012, 22:29:25 »
ЗЫ: покажите на карте магазин конфиската или адрес

не уверен, но мне кажется магазин конфиската, находится на базе, там где трамваи ходят, в районе остановки "ул. Панчука"


Я уже два раза писал, посмотри ТУТ. Если точнее, то поворачиваешь СЮДА и едешь прямо до упора.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #15 : 07 Марта 2012, 22:31:20 »
ЗЫ: покажите на карте магазин конфиската или адрес

не уверен, но мне кажется магазин конфиската, находится на базе, там где трамваи ходят, в районе остановки "ул. Панчука"


Я уже два раза писал, посмотри ТУТ. Если точнее, то поворачиваешь СЮДА и едешь прямо до упора.

так и думал, спасиб :)
p/s тему про конфискат не читал)

Оффлайн sergejK79

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #16 : 08 Марта 2012, 20:18:09 »
пользуюсь этой http://www.smart-washer.ru/sw-c1.html. Устраивает на 110%.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 20:22:47 от sergejK79 »

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #17 : 08 Марта 2012, 20:54:07 »
Купил в том году в начале лета http://www.karcher-23.ru/product/k-520-m-plus/ устраивает полностью, думал на авто - шампуне разорюсь :D оказалось всё экономно расходуется, 1-го литра хватило до ноября месяца и ещё на 3 мойки осталось, мыл часто, на зиму из гаража его домой забрал. Бочку пластиковую на 110 литров купил на лесоторговой, на зиму спрятал в погреб  :), воду в гараж возил 20 литровыми бутылями, расход на одну машину 90 литров :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 20:59:53 от FRAER »
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #18 : 08 Марта 2012, 22:06:36 »
пользуюсь этой http://www.smart-washer.ru/sw-c1.html. Устраивает на 110%.

Тоже такой пользуюсь!
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #19 : 08 Марта 2012, 22:16:07 »
пользуюсь этой http://www.smart-washer.ru/sw-c1.html. Устраивает на 110%.

Тоже такой пользуюсь!

Сколько стоит, и где продается?

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #20 : 08 Марта 2012, 22:50:00 »
Купил в том году в начале лета http://www.karcher-23.ru/product/k-520-m-plus/ устраивает полностью, думал на авто - шампуне разорюсь :D оказалось всё экономно расходуется, 1-го литра хватило до ноября месяца и ещё на 3 мойки осталось, мыл часто, на зиму из гаража его домой забрал. Бочку пластиковую на 110 литров купил на лесоторговой, на зиму спрятал в погреб  :), воду в гараж возил 20 литровыми бутылями, расход на одну машину 90 литров :)

а керхер к пластиковой бочке как коннектишь, через верх шланг кидаешь? бочка на "земле" стоит?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 10:55:12 от Vadimka »

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #22 : 09 Марта 2012, 11:11:02 »
Купил в том году в начале лета http://www.karcher-23.ru/product/k-520-m-plus/ устраивает полностью, думал на авто - шампуне разорюсь :D оказалось всё экономно расходуется, 1-го литра хватило до ноября месяца и ещё на 3 мойки осталось, мыл часто, на зиму из гаража его домой забрал. Бочку пластиковую на 110 литров купил на лесоторговой, на зиму спрятал в погреб  :), воду в гараж возил 20 литровыми бутылями, расход на одну машину 90 литров :)

а керхер к пластиковой бочке как коннектишь, через верх шланг кидаешь? бочка на "земле" стоит?
Да, шланг с клапаном, единственное надо шланг водой заполнить перед тем как сам кёрхер включать, что бы воздух ни гонял, так как помпа может накрыться, но это занимает около минуты, после того как шланг наполнил, опускаю его в бочку и погнал мыть :) (даже груз к шлангу приделал, блинчик от гантели :D, что бы не поднимался со дна и воздух не всасывал).
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 12:41:33 от FRAER »
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #23 : 09 Марта 2012, 22:25:53 »
Купил в том году в начале лета http://www.karcher-23.ru/product/k-520-m-plus/ устраивает полностью, думал на авто - шампуне разорюсь :D оказалось всё экономно расходуется, 1-го литра хватило до ноября месяца и ещё на 3 мойки осталось, мыл часто, на зиму из гаража его домой забрал. Бочку пластиковую на 110 литров купил на лесоторговой, на зиму спрятал в погреб  :), воду в гараж возил 20 литровыми бутылями, расход на одну машину 90 литров :)


Да, 5.20 - отличный вариант, если в данном ценовом диапазоне буду выбирать - возьму его, однозначно. Но, пока пытаюсь себя уговорить, взять что-то подешевле..
А что-то докупали отдельно? Пеногенератор, например?

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #24 : 10 Марта 2012, 11:54:13 »
Почитал сравнения между керхером и мойками штиль. Есть оказывается у последних очень крутые варианты! И сделаны по отзывам и конструктиву они по качественней. Вот одна из моделей, что приглянулась мне: http://www.dom-sad.ru/product/?id=49607

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #25 : 10 Марта 2012, 11:59:36 »
пользуюсь этой http://www.smart-washer.ru/sw-c1.html. Устраивает на 110%.

Тоже такой пользуюсь!

ребят, почитал отзывы, посмотрел видео с этим маленьким чудом. Вот скажите, реально ли летом отмыть сухую грязь с машины, к примеру после пикника в лесу вернулись (после того как дождь пошел и грунт и землю размыл)?
Или же такой штукой только пыль летом смывать и не более того?
По мне эта мойка напоминает мне автомобильные пылесосы, а кто имел дело с такими пылесосами меня поняли :)

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #26 : 10 Марта 2012, 18:11:50 »
Купил в том году в начале лета http://www.karcher-23.ru/product/k-520-m-plus/ устраивает полностью, думал на авто - шампуне разорюсь :D оказалось всё экономно расходуется, 1-го литра хватило до ноября месяца и ещё на 3 мойки осталось, мыл часто, на зиму из гаража его домой забрал. Бочку пластиковую на 110 литров купил на лесоторговой, на зиму спрятал в погреб  :), воду в гараж возил 20 литровыми бутылями, расход на одну машину 90 литров :)


Да, 5.20 - отличный вариант, если в данном ценовом диапазоне буду выбирать - возьму его, однозначно. Но, пока пытаюсь себя уговорить, взять что-то подешевле..
А что-то докупали отдельно? Пеногенератор, например?

Да, докупал: пеногенератор цена его была 1400р (были и за 700р), фильтр 300р, и шланг с обратным клапаном 1200р. Вообще шланг можно было бы сделать самому, обошлось бы около 500 - 600р. Для этого нужно: купить обратный клапан и шланг "поливочный" (вроде так его называют, он обычно зелёного цвета, не больше 3-х метров, в магазине Умелец всё это имеется), но не стал заморачиваться, так как в этом клапане тугая пружина и при всасывании воды, будет идти нагрузка на насос кёрхера. Хотя в Умельце мне сказали, что они проверяли такую конструкцию возле магазина и всё нормально работает, и что многие так и делают... Я не стал рисковать. За сам кёрхер отдал 9900р и шампунь 110р, всё покупал в магазине Арсенал. Если не хочется переплачивать за шланг с обратным клапаном, то можно поднять ёмкость на 1-1.5 метра от земли, к ней приделать краник с внешней резьбой, купить "поливочный" шланг, к нему два пластмассовых наконечника с внутренней резьбой (один к кранику, другой к кёрхеру) и всё :). Готовый шланг с обратным клапаном отличается от "поливочного" тем, что он жёсткий и перегибов не будет. И по поводу самого кёрхера, при покупки спрашивайте какая в нём помпа, если пластиковая, то не стоит его покупать, так как вода у нас жёсткая, и известкового налёта не избежать, и это может уменьшить его срок службы. Помпа должна быть керамическая или алюминиевая. И стоит обратить внимание на входное и выходное крепление под шланги самого кёрхера, желательно, что бы они были из метала, а то много моделей с пластиковой резьбой (креплением). :)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 20:54:12 от FRAER »
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #27 : 10 Марта 2012, 23:18:05 »
пользуюсь этой http://www.smart-washer.ru/sw-c1.html. Устраивает на 110%.

Тоже такой пользуюсь!

ребят, почитал отзывы, посмотрел видео с этим маленьким чудом. Вот скажите, реально ли летом отмыть сухую грязь с машины, к примеру после пикника в лесу вернулись (после того как дождь пошел и грунт и землю размыл)?
Или же такой штукой только пыль летом смывать и не более того?
По мне эта мойка напоминает мне автомобильные пылесосы, а кто имел дело с такими пылесосами меня поняли :)

Сухую грязь не отмоешь давление воды не такое, как у керхера, придется все равно что-то тереть губкой.
Но я взял такую лишь по 2-м причинам: мыть можно водой хоть из лужы, ничего в этой мойке не забъется. Обычно набираю 2 канистры по 20 литров и мою машину (губкой тоже приходится поработать).
Ну и вторая причина это полив растений на даче: берем также канистры с водой везем на дачу и поливаем, на даче использую зарядку для аккумулятора, как источник питания. Распыл на пистолете регулируется, как душе угодно.
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #28 : 10 Марта 2012, 23:57:19 »
Да, докупал: пеногенератор цена его была 1400р (были и за 700р), фильтр 300р, и шланг с обратным клапаном 1200р.

А, брали в инет-магазе по ссылке?

Оффлайн FRAER

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 470
  • Карма: +49/-0
    • Просмотр профиля
Re: Бытовые автомойки, стоит ли экономить?
« Ответ #29 : 11 Марта 2012, 12:54:05 »
Да, докупал: пеногенератор цена его была 1400р (были и за 700р), фильтр 300р, и шланг с обратным клапаном 1200р.


А, брали в инет-магазе по ссылке?
Всё покупал в магазине Арсенал (не в интернет-магазине). Адрес: г. Орел ул. 1-ая Курская, 83.
http://www.arsenal-orel.ru/
Наши приключения всегда начинаются с фразы — «Да ладно, живем только один раз»...