Автор Тема: Жизненные вопросы  (Прочитано 12786 раз)

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« : 12 Июля 2007, 20:57:29 »
Почему раньше, до горбачевско-ельцинских реформ все, кто мог работать, могли получать достойную зарплату? А сейчас такого не наблюдается. Для каких целей у нас ограничили возраст для тех, кто хочет устроится на работу? Зачем уничтожили, почти совсем, промышленность? Пока, на сегодняшний день, меня интересуют вот такие жизненные вопросы.
Я не сильно разбираюсь в экономике, поэтому хотелось бы услашать мнение умных людей о конвертации нашего рубля.
На мой взгляд, нет ничего проще добиться поднятия курса нашей валюты - это продавать всё за наши деньги. За рубли, а не за баксы - самолёты, танки, космическую технику и космический туризм, короче все, что востребуется, всё, что мы умеем делать.
 За каким хреном нам везут красивое и дорогое гавно из Китая, когда всё это, мы раньше делали сами и гораздо надёжнее и красивее. Кому это нужно и зачем? Раньше, в начале всей этой возьни с ценами, нас отлучили от дома, от семьи, от работы и заставили заниматься спекуляцией, чтобы как-то остаться на плаву, чтобы ВЫЖИТЬ. А теперь?
Желающих прошу высказываться по этому поводу. Хотелось-бы задать эти вопросы нашему правительству, но увы, не услышат они собственный народ.
НАКИПЕЛО! Может у кого иное мнение?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2007, 23:24:58 от Георгич »
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн DarkStar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +10/-0
  • Демон
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #1 : 12 Июля 2007, 23:00:51 »
вечная тема - кто виноват и что делать. а вопросы вот не вечные задаешь :) насчет гавна из Китая - ты прав, но не совсем... оно не дорогое, а дешевое. а у нас "руководители" чаще гонятся за ценой, чем за качеством.
насчет валюты - не, так сделать низя. наша валюта не постоянна. смотри, отчего зависит курс валюты и ее ценность - от развития и стабильности экономики. а на чем живет наша экономика? правильно, студенты, на нефти :))) а цена на нефть штука не постоянная, потому и экономика построенная на поставках сырья "за бугор" - не постоянна. отсюда следует, что валюта из страны с такой экономикой не может быть постоянной. нада вначале, с "нефтянной иглы" слезть, экономику поставить нормальную, деньги в перспективные и необходимые области вкладывать... а там и валюта вверх потихоньку начнет подниматься.
насчет уничтожения промышленности - так это нам помогли, табы мы особо вперед впоследствии не рванули.
но вцелом, все те вопросы, что задал, будут, как ты опятьтаки сказал, без ответа. правильтеству пофиг, у них свои проблема. мы идет не курсом развития, как грят по телевизору, а курсом "кудато" и в тумане полного неведания что делаем.
ИМХО!
Кто я? Я часть той силы, что вечно делает добро, желая всем зла!

Оффлайн DarkStar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +10/-0
  • Демон
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #2 : 12 Июля 2007, 23:00:51 »
вечная тема - кто виноват и что делать. а вопросы вот не вечные задаешь :) насчет гавна из Китая - ты прав, но не совсем... оно не дорогое, а дешевое. а у нас "руководители" чаще гонятся за ценой, чем за качеством.
насчет валюты - не, так сделать низя. наша валюта не постоянна. смотри, отчего зависит курс валюты и ее ценность - от развития и стабильности экономики. а на чем живет наша экономика? правильно, студенты, на нефти :))) а цена на нефть штука не постоянная, потому и экономика построенная на поставках сырья "за бугор" - не постоянна. отсюда следует, что валюта из страны с такой экономикой не может быть постоянной. нада вначале, с "нефтянной иглы" слезть, экономику поставить нормальную, деньги в перспективные и необходимые области вкладывать... а там и валюта вверх потихоньку начнет подниматься.
насчет уничтожения промышленности - так это нам помогли, табы мы особо вперед впоследствии не рванули.
но вцелом, все те вопросы, что задал, будут, как ты опятьтаки сказал, без ответа. правильтеству пофиг, у них свои проблема. мы идет не курсом развития, как грят по телевизору, а курсом "кудато" и в тумане полного неведания что делаем.
ИМХО!
Кто я? Я часть той силы, что вечно делает добро, желая всем зла!

Оффлайн DarkStar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +10/-0
  • Демон
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #3 : 12 Июля 2007, 23:01:44 »
почему написалос дважды не наю... удалите адин пост :)
Кто я? Я часть той силы, что вечно делает добро, желая всем зла!

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #4 : 12 Июля 2007, 23:41:26 »
Написано дважды потому, что у РС полетели сервера, говорят завтра наладят - я звонил. У меня тоже однажды была такая фишка, Фунтик обвинил меня.

А насчет "-правильтеству пофиг, у них свои проблема_", что ж тогда это за правительство у нас? Ихней проблемой №1 должен быть свой народ. На фиг тогда нам такое правительство.
Смотрел по ящику как катили бочку на зурабова, а он как идиот сидел и улыбался - вот ему видимо все по-фигу, потому что он ставленик путина. Ему просто нужны деньги для своих, как и хазбулатову когда-то. А русские перебьются.
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #5 : 12 Июля 2007, 23:54:41 »
Цитировать
извини, я не хотел! это всё враги  :4:
пишем что хотим, делаем что хотим!  :bb:
[snapback]29370[/snapback]
Да ладно, всё нормально. Это я к слову, просто будь попроще... :kez_11:
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн phantom

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #6 : 13 Июля 2007, 12:39:37 »
Цитировать
почему написалос дважды не наю... удалите адин пост :)
Умные мысли автоматически повторяются.  :1:

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #7 : 13 Июля 2007, 12:47:36 »
Цитировать
Написано дважды потому, что у РС полетели сервера, говорят завтра наладят - я звонил. У меня тоже однажды была такая фишка, Фунтик обвинил меня.

А насчет "-правильтеству пофиг, у них свои проблема_", что ж тогда это за правительство у нас? Ихней проблемой №1 должен быть свой народ. На фиг тогда нам такое правительство..
[snapback]29368[/snapback]
У нас такое правительство, которого мы сами достойны. Хотели демократию - нате.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #8 : 13 Июля 2007, 13:34:16 »
а у меня последний пакет попкорна закончился)
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #9 : 13 Июля 2007, 16:52:31 »
Цитировать
У нас такое правительство, которого мы сами достойны. Хотели демократию - нате.
[snapback]29407[/snapback]
Нет уж извините. Просто мы доверяли нашему правительству раньше и никогда не думали, что оно (нынешнее правительство) упадет до такой низости, которое мы имеем теперь. Вот они (нынешнее правительство) и воспользовались нашим доверием. Появились всякие ваучеры, акции и прочая билиберда, придуманная для одурачивания людей, доверявших своим руководителям.
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #10 : 13 Июля 2007, 16:54:27 »
Цитировать
а у меня последний пакет попкорна закончился)
[snapback]29412[/snapback]
Приходи, я поделюсь с тобой семечками. Это все-же наше, родное!
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #11 : 13 Июля 2007, 16:54:58 »
В том то и дело, чт овсю свою историю народ доверяет своему правительству. А потом от этого и плачет. История повторяется. Умные учатся на чужих ошибках, а мы на своих.

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #12 : 13 Июля 2007, 18:29:52 »
Цитировать
В том то и дело, чт овсю свою историю народ доверяет своему правительству. А потом от этого и плачет. История повторяется. Умные учатся на чужих ошибках, а мы на своих.
[snapback]29445[/snapback]
Вот с этим я согласен на 100%.
   Мы все развиваемся по закону спирали - т.е. всё повторяется. А почему? Потому, что последующее поколение не учитывает ошибки предыдущего. Просто старшему поколению некогда было заниматься воспитанием своих детей т. к. нужно было вкалывать. Отсюда и обоссанные подъезды, загаженная природа, грязь на наших улицах, шум среди ночи под окнами наших домов - просто мы не уважаем самих себя и естественно старших по возрасту. А с этих мелочей и начинается воспитание молодого поколения. И что это молодое поколение (т.е. ВЫ) видит сейчас: Обман, Коррупцию, Взятки, Пожить за счёт обездоленных, использовать ВЛАСТЬ в своих корыстных целях. Я думаю, что у нормального общества это должно караться законом! Т. Е. у власти должны стоять люди идейные, которым за державу обидно! Что не скажешь про нашу страну... А как ГОСУДАРСТВО -  его уже давно нет!!! Остались одни ЧИНУШИ, ПЫТАЮЩИЕСЯ ОБОБРАТЬ СВОЙ-ЖЕ НАРОД
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007, 08:32:02 от Георгич »
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #13 : 13 Июля 2007, 18:34:14 »
Моё имхо что у нас на данный момент за державу обидно только национал-социалистам...

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #14 : 13 Июля 2007, 18:41:51 »
Цитировать
Моё имхо что у нас на данный момент за державу обидно только национал-социалистам...
[snapback]29466[/snapback]
По-моему это чуждое нам направление, основанное на терроризме. Посмотри Махно по 1каналу. Если всё, что показывают в этом фильме соответствует действительности, я всеми конечностями за этого КАЗАКА. Просто его подвела бесконтрольность за своими же соратниками. Впрочем не его одного!
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #15 : 13 Июля 2007, 18:52:46 »
Цитировать
По-моему это чуждое нам направление, основанное на терроризме. Посмотри Махно по 1каналу. Если всё, что показывают в этом фильме соответствует действительности, я всеми конечностями за этого КАЗАКА. Просто его подвела бесконтрольность за своими же соратниками. Впрочем не его одного!
[snapback]29467[/snapback]
Я против фашизма, ибо это полный бесконтроль... Но я зато чтоб легальные и особенно нелегальные "гости" УВАЖАЛИ нашу страну, наши обычаи, наши правила. А это и есть в некоторой мере социал-национализм.

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #16 : 13 Июля 2007, 19:28:53 »
Цитировать
Я против фашизма, ибо это полный бесконтроль... Но я зато чтоб легальные и особенно нелегальные "гости" УВАЖАЛИ нашу страну, наши обычаи, наши правила. А это и есть в некоторой мере социал-национализм.
[snapback]29468[/snapback]


Уважаю твой патриотизм, но "за державу обидно" это не значит, что надо долбить всех подряд - и своих и чужих. Долбёжкой этого не докажешь. Люди должны понять, кто правдивей и справедливей. И это надо доказать тем, кто против нас что-то имеет. Этого надо добиваться простым разъяснением. Наверняка, даже среди наших врагов, есть нормальные человеки, которым ничто человеческое не чуждо.
Я никогда не общался со СКИНХЕДАМИ (видимо возраст сказывается), но думаю, что это молодежная группировка, которая просто хочет набрать побольше молодёжи в свои ряды для разборок с инакомыслящими, т.е. штурмовиков. Ничего не имею против их политики, но надо им грамотного человека, разбирающегося во всех тонкостях национальных взаимоотношений. А иначе могут пострадать невинные люди. Это мои личные соображения. Если я не прав - переубедите меня.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007, 19:43:46 от Георгич »
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн DarkStar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +10/-0
  • Демон
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #17 : 17 Июля 2007, 23:12:14 »
Для Георгич
насчет правильтества... понимаешь, в Европе, к примеру, каждый гражданин, проголосовавший за определенного кандидата\партию может в случае чего придти к этому кандидату и стукнуть кулаком по столу и сказать - етить твою за ногу, я за тебя голосовал, а ты фигней страдаешь, я за тебя больше не буду голосовать, если не сделаешь жизнь лучше. и тот самый чиновник начинает делать жизнь лучше людям, потому что понимает, что сегодня пришел один - завтра сотни, и в итоге он будет без работы. в странах Евроры, да и в Америке тоже - демократия давно, и там УМЕЮТ выбирать. а мы пока еще не умеем. я не буду говорить где именно(в какой организации), но на прошлых выборах мэра кажись, просто приходили люди и говорили - если не проголосуете за такогото кандидата, то вас уволят\лишат премии\и т.д. азьм есьм демократия?????
и еще... у нас люди на власть крайне падкие... вот когда Путин только стал президентом, то у него постоянно было "мочить всех в сортире". он был жестким... а щас? и формулировки помягче стали, да и меры уже такие кардинальные не применяются... так что, походу, ни править, ни выбирать мы не умеем...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2007, 23:12:36 от DarkStar »
Кто я? Я часть той силы, что вечно делает добро, желая всем зла!

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #18 : 18 Июля 2007, 00:26:58 »
Нельзя взять и поднять курс рубля, т.к. это приведет к развалу нашей же промышленности. Выгодно держать курс бакса высоким. Импорт ввозится к нам за баксы, и чем дешевле бакс (евро), тем дешевле получаются импортные товары, и дороже на их фоне отечественные.
Нельзя построить что то совершенно новое, не сломав старое. Предприятия не смогли так резко перейти к рыночной экономике. Не было налаженных форм и опыта. Они не знали что такое конкуренция, реклама и под наплывом  импортных товаров потонули.
Нельзя все продавать за наши деньги, т.к. уже заметили наша экономика пока не постоянна, и наши деньги просто не берут.

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #19 : 18 Июля 2007, 00:42:44 »
Цитировать
Нельзя взять и поднять курс рубля, т.к. это приведет к развалу нашей же промышленности. Выгодно держать курс бакса высоким. Импорт ввозится к нам за баксы, и чем дешевле бакс (евро), тем дешевле получаются импортные товары, и дороже на их фоне отечественные.
Нельзя построить что то совершенно новое, не сломав старое. Предприятия не смогли так резко перейти к рыночной экономике. Не было налаженных форм и опыта. Они не знали что такое конкуренция, реклама и под наплывом  импортных товаров потонули.
Нельзя все продавать за наши деньги, т.к. уже заметили наша экономика пока не постоянна, и наши деньги просто не берут.
[snapback]29888[/snapback]
глупое высказывание которое так и лезит из всех источников для недалеких людей!
Нормальная у нас промышленность и даже более чем нормальная была до середины 80х, рубль был дороже доллара и все жили очень даже неплохо!
Многие говорят что мало чего было в магазинах, но не смотря на это у всех были полные холодильники и погреба, да и с приходом перестройки вспомните какие счета погорели у ваших родителей и бабушек с дедушками!
ПРОСТО ТО ЧТО происходит всегда кому то выгодно, а разваливать что либо выгодно в тройне, потому как создавая что то можно лиш 1 раз на этом обогатиться при благоприятных условиях, а вот  разваливая как минимум дважды!
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн SingleM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 917
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #20 : 18 Июля 2007, 01:34:01 »
Цитировать
глупое высказывание которое так и лезит из всех источников для недалеких людей!
Нормальная у нас промышленность и даже более чем нормальная была до середины 80х, рубль был дороже доллара и все жили очень даже неплохо!
Многие говорят что мало чего было в магазинах, но не смотря на это у всех были полные холодильники и погреба, да и с приходом перестройки вспомните какие счета погорели у ваших родителей и бабушек с дедушками!
ПРОСТО ТО ЧТО происходит всегда кому то выгодно, а разваливать что либо выгодно в тройне, потому как создавая что то можно лиш 1 раз на этом обогатиться при благоприятных условиях, а вот  разваливая как минимум дважды!
[snapback]29890[/snapback]

Сумма накоплений на момент перестройки в основном базировалась на отсутствии рынка. Говоря проще - некуда и неначто было тратить.
А положительным в доперестроечный период можно назвать один немаловажный момент - при полном этатизме люди могли практически полностью прогнозировать свои доходы и расходы. И обладали достаточной уверенностью в завтрашнем дне.

Вот только эта уверенность и почти тотальная экономическая безграмотность и позволили кучке народа провести т. н. приватизацию. В принципе, в результате этой самой приватизации и рухнула промышленность. Не добывающая и перерабатывающая промышленность, а - легкая и иже с ней. А дальше как ряд домино - тронул одну шашечку - все посыпались. Что лишний раз подтвердило - "СССР - колосс на глиняных ногах".

В целом, насчет промышленности - не все так радужно и тогда было, а сейчас так вообще пипец. И корень бед все-таки не в рубле и баксе, а в людях. Машины выпущенные итальянцами при тестировании линии в Тольятти - отходили без нареканий по 20 лет. Выпущенные нашими на этой же линии - без слез смотреть нельзя было. И это повторилось и с фордом, и с фольксвагеном, и с шевроладой. И даже с Калининградским хаммером.
Хотя, с другой стороны - выпущенные на экспорт жигули по странам бывшего Варшавского договора до сих пор бегают.

But we're never gonna survive, unless...
We get a little crazy...

Оффлайн Muravey

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Жизненные вопросы
« Ответ #21 : 18 Июля 2007, 01:38:46 »
Цитировать
Машины выпущенные итальянцами при тестировании линии в Тольятти - отходили без нареканий по 20 лет. Выпущенные нашими на этой же линии - без слез смотреть нельзя было.
[snapback]29894[/snapback]
Угумс, так и есть... Не помню, от кого сам слышал, но байку про упаковку пакетов с молоком на несоветском конвейере все знают... ;о)
Лучше пытаться и преуспеть - нежели не пытаться совсем...
Team AMD [Army Must Die]

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #22 : 18 Июля 2007, 12:16:47 »
Цитировать
глупое высказывание которое так и лезит из всех источников для недалеких людей!
Нормальная у нас промышленность и даже более чем нормальная была до середины 80х, рубль был дороже доллара и все жили очень даже неплохо!
Многие говорят что мало чего было в магазинах, но не смотря на это у всех были полные холодильники и погреба, да и с приходом перестройки вспомните какие счета погорели у ваших родителей и бабушек с дедушками!
ПРОСТО ТО ЧТО происходит всегда кому то выгодно, а разваливать что либо выгодно в тройне, потому как создавая что то можно лиш 1 раз на этом обогатиться при благоприятных условиях, а вот  разваливая как минимум дважды!
[snapback]29890[/snapback]

 Ыы...По-моему каждый школьник знает что чем крепче рубль тем хуже для нас. У нас не СССР, нету на все гос. монополии, у нас конкуренция и рыночная экономика. Если щас рубль станет дороже доллара мы вернемся в начало 90х годов. И все наше производство загнаться полностью.
Вы  все ноете «вот когда то, что то… жили лучше»…Живите сегодняшним днем, если голова на плечах есть, будет и у вас холодильник забитый

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #23 : 18 Июля 2007, 18:07:01 »
Цитировать
Сумма накоплений на момент перестройки в основном базировалась на отсутствии рынка. Говоря проще - некуда и неначто было тратить.

Вот только эта уверенность и почти тотальная экономическая безграмотность и позволили кучке народа провести т. н. приватизацию. В принципе, в результате этой самой приватизации и рухнула промышленность. Не добывающая и перерабатывающая промышленность, а - легкая и иже с ней. А дальше как ряд домино - тронул одну шашечку - все посыпались. Что лишний раз подтвердило - "СССР - колосс на глиняных ногах".

[snapback]29894[/snapback]
было на что тратить, просто сейчас люди думают куда вложить появившийся рубль, а вот раньше были у них тысячи, они к ним еще прибавляли тысячи, с голоду покрайне мере никто не умирал! да и безработицы такой небыло.
А что качсается приватизации то за долго до нее были кооперативы, что не менее разрушительно повлияло на нашу экономику.
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #24 : 18 Июля 2007, 18:54:19 »
Цитировать
...Нельзя все продавать за наши деньги, т.к. уже заметили наша экономика пока не постоянна, и наши деньги просто не берут.
[snapback]29888[/snapback]
Не берут, потому, что мы их не требуем. А если бы требовали за наш товар наши же деньги, тогда бы и разговор другой был. В 1979-80г.г. накануне Олимпиады в Москве, Рубль был очень даже востребован, т.к. товары приходилось покупать у нас в СССР, ЗА РУБЛИ. Парадокс? Но это факт.
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн SingleM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 917
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #25 : 18 Июля 2007, 19:05:14 »
Цитировать
было на что тратить,

Да ну. Машина, кооперативная квартира, дача, продукты с рынка, поездки на юга или в Болгарию. Плюс хобби.
В 90-91 году получая зарплату и подрабатывая на стороне - я даже не знал зарплату своей жены в институте. Не интересно было абсолютно. И раз в неделю ездил в комок на автовокзале (старшие наверное его помнят) - за видеокассетами. И стоили эти кассеты по 100-120 рублей. Не напрягало нисколько.
Что особенно интересно - пришедшие из машинки в ОСУП "молодые специалисты" все имели семьи, все имели детей и при зарплате 220-250 руб. жили без мам и пап и денег хватало на все. А если кто-то работал еще головой и руками насторону, то зачастую задумывались - а куда слить заначки. Два видака нах не нужно было, две машины - тоже. Копить и складывать в чулок просто не умели, да и не хотели - перспективы были ясные, четкие и достаточно радужные. Поэтому выезд "в командировку" на 2-3 дня в Одессу через Брянск стал очень популярным видом отдыха :)

Что касается разрушительной мощи кооперативов - она надумана. В тот момент кооперативам разрешалась деятельность в очень узких рамках. В основном в производстве или сфере услуг. И сварка оградок на кладбище никак не могла завалить орловский завод металлоизделий. Равно как кооператив "Автоматик", шлепающий в подвале синклеры и софт под них - никак не мог конкурировать с УВМ или ОФ ИПИАН. Или малое предприятие "Орел-Улграф" не коим образом не могло развалить ПО "Автограф".
А вот развал СССР, а потом приватизация - очень даже успешно справились с этой задачей.
Та же СБ СПЗ, созданная после "привязки" завода к Череповцу - до сих пор не может разобраться в том, что творилось в момент приватизации и после него на заводе. И сколько там кормилось мелких конторочек созданных "под себя" - всякие "ОСПАЗ-Энерго", "ОСПАЗ-Метиз" и т. д.

Так что, увы, недооценить влияние приватизации на последующий хаос и разруху - очень сложно. Другое дело, что приватизация как "финансово-экономическая операция" была проведена кучкой людей очень толково и грамотно. С привлечением необходимых средств и созданием необходимых условий. В общем, развели как лохов.

зы. результатом приватизации орловского завода металлоизделий стала поставка в Европу через Эстонию оригинальной продукции - железных детских трехколесных велосипедиков. За очень нехилые бабки. Потому что велосипедики эти были сделаны целиком и полностью из бронзы.

ззы. а результаты приватизации часового завода и научприбор тоже видны сразу. нет больше этих заводов.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 19:20:39 от SingleM »
But we're never gonna survive, unless...
We get a little crazy...

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #26 : 18 Июля 2007, 19:10:58 »
Цитировать
Не берут, потому, что мы их не требуем. А если бы требовали за наш товар наши же деньги, тогда бы и разговор другой был. В 1979-80г.г. накануне Олимпиады в Москве, Рубль был очень даже востребован, т.к. товары приходилось покупать у нас в СССР, ЗА РУБЛИ. Парадокс? Но это факт.
[snapback]29960[/snapback]

 Олимпиада 2014 впереди.  ;)
А зачем нам за наш товар наши деньги? У нас их много зачем инфляцию разводить, пустьу себя держут.  :1: Если они есть у кого нить...  :blush:
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 19:15:55 от Green Jay »

Оффлайн SingleM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 917
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #27 : 18 Июля 2007, 19:20:09 »
Цитировать
т.к. товары приходилось покупать у нас в СССР, ЗА РУБЛИ. Парадокс? Но это факт.

ничего парадоксального. если учитывать, что советский рубль - банкнота, а бакс был и есть - казначейский билет. Заметь - советский, а не российский рубль. Российский рубль по существу - такой же "зайчик" или "фантик" и нах не нужен никому за пределами страны.

Так что даже если мы потребуем за наш экспорт наши рубли - нам с радостью их отвалят. Самосвалами и вагонами. И экономику это никак не поднимет.
Это как если мы будем тугриками с монголами расчитываться. нашлепаем скока надо :) и - рассчитаемся.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 20:50:13 от SingleM »
But we're never gonna survive, unless...
We get a little crazy...

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #28 : 18 Июля 2007, 19:35:18 »
Цитировать
Так что даже если мы потребуем за наш экспорт наши рубли - нам с радостью их отвалят. Самосвалами и вагонами. И экономику это никак не поднимет.
Это как если мы будем тугриками с монголами расчитываться. нашлепаем скока надо :) и - рассчитаемся.
[snapback]29970[/snapback]
Все правильно. Российский рубль это просто бумажка, а Советский ЧЕРВОНЕЦ(красный такой, с Лениным) был обеспечен ЗОЛОТОМ. Даже номиналы выше не пользовались такой популярностью, как Советский ЧЕРВОНЕЦ!
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #29 : 18 Июля 2007, 19:43:19 »
Цитировать
Все правильно. Российский рубль это просто бумажка, а Советский ЧЕРВОНЕЦ(красный такой, с Лениным) был обеспечен ЗОЛОТОМ. Даже номиналы выше не пользовались такой популярностью, как Советский ЧЕРВОНЕЦ!
[snapback]29974[/snapback]

И с этими "золотыми" червонцами моей маме приходилось ездить за продуктами в Москву.
А еще ночью занимать очередь что бы купить зонт.

ЗЫ: и хлеб советский был всегда не свежий(ночной типа) даже я это помню.  :1:

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #30 : 18 Июля 2007, 19:51:20 »
Цитировать
И с этими "золотыми" червонцами моей маме приходилось ездить за продуктами в Москву.
А еще ночью занимать очередь что бы купить зонт.

ЗЫ: и хлеб советский был всегда не свежий(ночной типа) даже я это помню.  :1:
[snapback]29975[/snapback]
В 63 г. сам занимал ночью, в 3 часа, очередь за хлебом. Принесешь домой, отрежешь, а он весь на столе в виде крошек.
В колбасных поездах я тоже катался.
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #31 : 18 Июля 2007, 20:04:33 »
Цитировать
Да ну. Машина, кооперативная квартира, дача, продукты с рынка, поездки на юга или в Болгарию. Плюс хобби.
В 90-91 году получая зарплату и подрабатывая на стороне - я даже не знал зарплату своей жены в институте. Не интересно было абсолютно. И раз в неделю ездил в комок на автовокзале (старшие наверное его помнят) - за видеокассетами. И стоили эти кассеты по 100-120 рублей. Не напрягало нисколько.
Что особенно интересно - пришедшие из машинки в ОСУП "молодые специалисты" все имели семьи, все имели детей и при зарплате 220-250 руб. жили без мам и пап и денег хватало на все. А если кто-то работал еще головой и руками насторону, то зачастую задумывались - а куда слить заначки. Два видака нах не нужно было, две машины - тоже. Копить и складывать в чулок просто не умели, да и не хотели - перспективы были ясные, четкие и достаточно радужные. Поэтому выезд "в командировку" на 2-3 дня в Одессу через Брянск стал очень популярным видом отдыха :)

Что касается разрушительной мощи кооперативов - она надумана. В тот момент кооперативам разрешалась деятельность в очень узких рамках. В основном в производстве или сфере услуг. И сварка оградок на кладбище никак не могла завалить орловский завод металлоизделий. Равно как кооператив "Автоматик", шлепающий в подвале синклеры и софт под них - никак не мог конкурировать с УВМ или ОФ ИПИАН. Или малое предприятие "Орел-Улграф" не коим образом не могло развалить ПО "Автограф".
А вот развал СССР, а потом приватизация - очень даже успешно справились с этой задачей.
Та же СБ СПЗ, созданная после "привязки" завода к Череповцу - до сих пор не может разобраться в том, что творилось в момент приватизации и после него на заводе. И сколько там кормилось мелких конторочек созданных "под себя" - всякие "ОСПАЗ-Энерго", "ОСПАЗ-Метиз" и т. д.

Так что, увы, недооценить влияние приватизации на последующий хаос и разруху - очень сложно. Другое дело, что приватизация как "финансово-экономическая операция" была проведена кучкой людей очень толково и грамотно. С привлечением необходимых средств и созданием необходимых условий. В общем, развели как лохов.

зы. результатом приватизации орловского завода металлоизделий стала поставка в Европу через Эстонию оригинальной продукции - железных детских трехколесных велосипедиков. За очень нехилые бабки. Потому что велосипедики эти были сделаны целиком и полностью из бронзы.

ззы. а результаты приватизации часового завода и научприбор тоже видны сразу. нет больше этих заводов.
[snapback]29965[/snapback]
Все правильно я с тобой согласен, только перед приватизаией заводов и прочих государственных объектов по средствам кооперативов эти самые заводы разорялись, становились банкротами а уж только потом приватизировались! пирамида МММ 90-х годов это то что люди почти все поняли когда она развалилась, а вот перестройка с кооперативами и приватизацией, да и многое другое слишком уж сложная штука! (с точки зрения простого человека, а нее тех кто все это придумал для обогощения)
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн SingleM

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 917
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #32 : 18 Июля 2007, 20:56:17 »
Цитировать
И с этими "золотыми" червонцами моей маме приходилось ездить за продуктами в Москву.
А еще ночью занимать очередь что бы купить зонт.

Вот-вот. А я о чем? Червонцы были, товаров - не было. Ну, не совсем, конечно же, а так - необходимый минимум.

И отсылать к состоянию холодной войны - глупо.

А колбасный поезд - это что-то. "Тов. Строев! Как вы решаете на Орловщине Продовольственную программу? - Пустили дополнительный состав на Москву!"

И загадка - что такое длинное, зеленое и пахнет колбасой? :))
But we're never gonna survive, unless...
We get a little crazy...

grobus

  • Гость
Жизненные вопросы
« Ответ #33 : 19 Июля 2007, 17:05:41 »
Для Георгича:
http://byelarus.com/dump/nashestvie2.doc
Немного экономики,немного политики.

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #34 : 22 Июля 2007, 00:12:46 »
А по-моему наоборот здорово, что закончилась красная угроза, упал занавес и мы развиваемся в сотрудничестве с ЕС.

Оффлайн DarkStar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +10/-0
  • Демон
    • Просмотр профиля
Жизненные вопросы
« Ответ #35 : 22 Июля 2007, 13:12:28 »
ага... ЕС... и добрая Польша продавшаяся пиндосам. ЕС во многом пиндосские прихвостни, и во главе их - Англия.
Кто я? Я часть той силы, что вечно делает добро, желая всем зла!