Автор Тема: Orthodox Xmas  (Прочитано 7592 раз)

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Orthodox Xmas
« : 10 Мая 2007, 20:45:32 »
7 января 2004 года пользователи всемирной сети Интернет подверглись атаке вируса, позднее названного
Orthodox Xmas [«Православное Рождество»). Вирус представлял собой исполнительный файл Xmas. ехе,
прикрепленный к письму. В письме сообщалось, что с помощью данного файла каждый может
оптимизировать работу операционных систем Windows 9Х, ME, XP, в результате чего значительно
повысится производительность даже старых, медленных компьютеров, а уж новые после оптимизации
будут потрясать воображение владельцев.
 
    Опытные люди незамедлительно удалили файл, памятуя о Первом правиле пользователя: «Никогда, никогда, НИКОГДА не открывайте письмо, полученное от незнакомцев». Вирусы, то есть программы, выполняющие несанкционированные операции, являются проклятием Всемирной паутины. Бывают вирусы-шутники, заставляющие компьютер в полночь играть «Мурку» или выводить на экране надпись: «Думаю, прошу не мешать»; бывают вирусы-шпионы, крадущие сведения, хранящиеся в пораженном компьютере, бывают вирусы-вредители, уничтожающие эти сведения; бывают вирусы-саботажники, приводящие компьютер в негодность. Появились компании, специализирующиеся на борьбе с вирусами. Они ежедневно, а то и ежечасно выпускают обновления для анти¬вирусных программ, которые находят и обезвреживают вирусы на компьютерах клиентов.
    Сотрудник одной из ведущих российских компаний — производителя антивирусных программ — Виктор К. (по ряду причин он не вправе раскрывать место работы, да и сам предпочитает анонимность) рассказал следующее. Работники компании по долгу службы специально заражают новыми вирусами контрольные компьютеры: смотрят, что, собственно, делают «маленькие вредители» — и разрабатывают противоядие. Так поступили и с вирусом Orthodox Xmas.
    Вирус в фоновом режиме стал вносить изменения в код операционной системы. Через два часа специальные тесты показали прирост производительности машины на 40 процентов, через четыре она возросла вдвое, а через семь — вчетверо. Никаких побочных негативных эффектов не выявили. Но вирус есть вирус: даже позитивное действие является несанкционированным, поэтому 8 января на сайт компании было выложено обновление, позволяющее перехватывать и уничтожать файл Xmas.exe при получении письма.
    На контрольной машине вирус продолжал менять и саму операционную систему, и приложения. К концу первых суток быстродействие компьютера увеличилось более чем вдесятеро! Все приложения — браузеры, текстовые редакторы, базы данных, игры и прочие работали и быстро, и безупречно — несравненно лучше, чем на стандартном компьютере той же конфигурации. Это заставило обратить на вирус особое внимание.
    Выяснилось, что операционная система Windows под влиянием вируса претерпевает радикальное изменение. Размер ее стремительно сокращается, преобразуются исполнительные файлы, библиотеки — все. По сути, это уже не Windows, а совершенно новая система. Вирус оказался совершенно не известного ранее вида: он создает новые программы и замещает ими старые!
К концу вторых суток вирус, похоже, завершил работу по изменению компьютерных программ. В результате производительность компьютера возросла,,. 50-Kpaтно!
    Теоретически в этом нет ничего невозможного: современные операционные системы и программы отнюдь не являются идеальными. От версии к версии они становятся все более громоздкими и медлительными, и преодолевается это не путем улучшения кода, а повышением требовательности к ресурсам системы. Например, текстовый редактор Word 6 прекрасно работает на 386-м компьютере, редактору же из пакета Office XP, выполняющему, по сути, те же функции, требуется компьютер в 100 раз более мощный. Поэтому переход на новую операционную систему, диктуемый требованиями совместимости, сопровождается и вынужденной сменой компьютеров.
    Вирус меняет ситуацию в корне, позволяя запускать современные программы даже на морально устаревших машинах. Вернее, это уже другие программы, но сохраняющие все требуемые функции.
    Хорошо это только для конечного потребителя, но вирус угрожает нанести смертельный удар как производителям программ, так и производителям «железа». Зачем покупать новый компьютер и новые программы, если старые начали работать в десятки раз быстрее?
    9 января «независимые» эксперты распространили информацию о том, что вирус является исключительно опасным и может нанести непоправимый ущерб пользователям. Объявили беспрецедентную денежную награду тому, кто укажет автора вируса Ortho¬dox Xmas. Всем пользователям предложили срочно установить «заплатку», предохраняющую операционные системы от заражения вирусом. И, как логическое завершение, в Сети объявился поддельный вирус с тем же названием, который выполняет функцию вируса-охотника: он уничтожает как подлинный вирус Orthodox Xmas, так и результаты его работы, попросту стирая всю информацию на, жестком диске, после чего приходится устанавливать традиционные операционные системы со всеми их капризами и недостатками.
    В поиск автора вируса включились многие — уж больно велика объявленная награда. Лишь непосвященный думает, что Сеть анонимна. На самом же деле, приложив определенные усилия, можно вычислить любое место, где происходило подключение к Сети.
    Усилия прилагаются самые нешуточные, но пока напрасно: обнаружить автора так и не удалось...
    Виктор К., работающий над кодом вируса, утверждает, что написан он на принципиально новом, не известном доселе языке программирования. Тот, кто его создал, совершил революцию. Если бы этот вирус обработал все компьютеры, суммарная вычислительная мощность, имеющаяся в распоряжении нашей цивилизации, возросла бы на два порядка.
    Дело не в том, что на стареньком 386-м компьютере после «прививки» можно играть в DOOM 3, главное — иное: новейшие персональные компьютеры обретают мощь суперкомпьютеров. Им по силам решать задачи совершенно иного уровня, что может привести к появлению открытий в самых разнообразных отраслях человеческой деятельности и выходу цивилизации на принципиально новые рубежи развития.
    Виктор К. считает, что Orthodox Xmas — это дар иной цивилизации, Но воспользоваться этим даром мы пока не смогли: интересы корпораций-гигантов взяли верх. Сиюминутная мультимиллиардная прибыль для этих корпораций выше интересов человечества, поэтому они не жалеют ни сил, ни средств, чтобы полностью истребить Orthodox Xmas.
    Но торопиться и принимать дар неведомого дарителя, не поняв сути дара, тоже не стоит. Быть может, резкое увеличение быстродействия — лишь первая стадия, приманка, «бесплатный сыр». Понять, как именно работает вирус, как сделать процесс контролируемым — вот над чем бьются сейчас лучшие программисты всего мира...

Chaos

  • Гость
Orthodox Xmas
« Ответ #1 : 10 Мая 2007, 20:49:54 »
Ты решил выкопать старую статью и запостить ее (если я не ошибаюсь) на этот же форум? "Я два раза не повторяю не повторяю"?

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Orthodox Xmas
« Ответ #2 : 10 Мая 2007, 20:50:37 »
Цитировать
Ты решил выкопать старую статью и запостить ее (если я не ошибаюсь) на этот же форум? "Я два раза не повторяю не повторяю"?
[snapback]25128[/snapback]
Убейся, темя не для ламеров

Chaos

  • Гость
Orthodox Xmas
« Ответ #3 : 10 Мая 2007, 21:00:38 »
Цитировать
тема
[snapback]25129[/snapback]

Fixed!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 21:06:16 от Chaos »

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
Orthodox Xmas
« Ответ #4 : 11 Мая 2007, 16:05:31 »
Для Романтик: это что, научная фантастика?  :1:  :1:  :1:
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007, 16:05:46 от ili4 »

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Orthodox Xmas
« Ответ #5 : 11 Мая 2007, 16:43:18 »
Цитировать
Для Романтик: это что, научная фантастика?  :1:  :1:  :1:
[snapback]25168[/snapback]
Похоже) Но хочется верить в чудо....

Оффлайн Slim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://www.lastfm.ru/user/SlimShaggy
Orthodox Xmas
« Ответ #6 : 11 Мая 2007, 16:55:23 »
Цитировать
исполнительный файл Xmas. ехе
Дай! ;)

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Orthodox Xmas
« Ответ #7 : 11 Мая 2007, 17:19:20 »
Цитировать
Дай! ;)
[snapback]25170[/snapback]
Попожже кину ;)

Оффлайн GRID

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Карма: +215/-0
    • Просмотр профиля
    • Ресурс Связь навсегда!
Orthodox Xmas
« Ответ #8 : 11 Мая 2007, 17:48:05 »
такой гон, ты по моему уже выкладывал нечто подобное на альфа форуме...

tereador

  • Гость
Orthodox Xmas
« Ответ #9 : 23 Мая 2007, 00:56:54 »
Цитировать
Попожже кину ;)
[snapback]25171[/snapback]

Целые три часа поиска дали результат :) очень прошу выслать исполняемый файл. аська 156030142

п.с. все статьи и темы 2004года, единственное на данный момент что нашёл так вашу тему соответственно этого года. тема однозначно не для ламеров. что есть заговор полностью согласен, без этого и быть не может, ведь им нужно зарабатывать бешенные деньги, вот и не понимаю деньги то всёравно с собой не заберут, почему нельзя делать ради народа и для прогресса. :(
незабудьте зархивировать и поставить на пороль длиной не менее 15 символов
думаю на контроль писем вполне есть возможность что стоят компы в 100 раз мощьнее чем извесно в прессе
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 00:59:11 от tereador »

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Orthodox Xmas
« Ответ #10 : 23 Мая 2007, 09:22:48 »
У меня друг работает в лаборатории Касперского, он мне скинул файлик xmas.exe, казал что в нём можно найти много чего интересного если догадаться, и больше ни слова принципиально не говорит. Постучись мне в аську 213 615 625

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
Orthodox Xmas
« Ответ #11 : 23 Мая 2007, 09:49:48 »
то, что производительность увеличится в 50 раз - это ПОЛНЫЙ БЕРД!!!
то, что производительность (на WINDOWS системах) занижена - это факт (может и специально, а может из-за кривых рук разработчиков). у меня на довольно старой машине работает 10 игровых серверов под линуксом, особых тормозов не заметно.
безусловно есть некий сговор между разработчиками ПО и производителями железа.
а по поводу контроля писем - у вас просто мания преследования :lol:

p.s.
романтик всех разводит!! :lol: :lol: :lol:
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 09:51:40 от ili4 »

tereador

  • Гость
Orthodox Xmas
« Ответ #12 : 23 Мая 2007, 16:05:31 »
Всё может быть, невозможного нету   :bb: хоть и не верится что в 50 раз, да и дело не в этом, не навижу что крупные корпорации действуют против человечества, скрытие информации. знать что это действительно так следовательно можно будет боротся за такого рода бесчестие, разве мы Бараны которые .. нет лучше рыбы так как они открывают рот а сказать ничего не могут. (к тому что мы таковыми не являемся или есть кто не разделяет моё мнение?) физически считаю возможным создать ПО которое может менять файлы. причём сам когда писал ещё в турбо паскале 7 просто вывод сообщения на экран "Здравствуй" исполняемый файл занимал не менее 50 кб а в асемблере всего лишь, чуть меньше 1 кб!!! даже если в ТП7 отключить библиотеки всёравно меньше 30 не получалось. и Билл точно оборзел, я за чистоту и правду какая больная она не былабы , а также за свою Операционку на пост советском пространстве!!!

п.с. против Билла ничего не имею, ведь возможно что такие действия имеют дело и по причине жадности. ведь мы люди  :dance:
п.с.2. прикомпиляции исполняемого файла можно убрать очень много лишнего и вообще даже не пользоватся библиотеками, или же под каждый модуль создать ту библиотеку в которой используется нужный оператор, а не общую в которой всё до кучи нужно этому модулю или нет но там присутствует, конечноже будут потом операциоки по гигам весить
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 16:08:26 от tereador »

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Orthodox Xmas
« Ответ #13 : 23 Мая 2007, 16:11:13 »
Или4, я не развожу, я просто говорю свлё имхо, если не согласен то пиши почему, а не делай прямые наезды. Не один ты веруешь в Ктулху

Оффлайн masz501

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
    • http://
Orthodox Xmas
« Ответ #14 : 23 Мая 2007, 20:45:23 »
этот фаил создал я, и назвал в часть своего ника. Я скрытый гений! А ещё я знаю что луна, это большой космический корабль, замаскированый под спутник земли, для наблюдения за развитием жизни на земле

tereador

  • Гость
Orthodox Xmas
« Ответ #15 : 23 Мая 2007, 20:57:53 »
Проверить на сколько это правда можно только одним методом! испробывать!
xmas.exe целая куча, и все разные где открытки и где вирусы (при этом вирусы 7 кб) есть у кого нибудь это??? существует ли???

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
Orthodox Xmas
« Ответ #16 : 24 Мая 2007, 10:09:58 »
Цитировать
Всё может быть, невозможного нету   :bb: хоть и не верится что в 50 раз, да и дело не в этом, не навижу что крупные корпорации действуют против человечества, скрытие информации. знать что это действительно так следовательно можно будет боротся за такого рода бесчестие, разве мы Бараны которые .. нет лучше рыбы так как они открывают рот а сказать ничего не могут. (к тому что мы таковыми не являемся или есть кто не разделяет моё мнение?) физически считаю возможным создать ПО которое может менять файлы. причём сам когда писал ещё в турбо паскале 7 просто вывод сообщения на экран "Здравствуй" исполняемый файл занимал не менее 50 кб а в асемблере всего лишь, чуть меньше 1 кб!!! даже если в ТП7 отключить библиотеки всёравно меньше 30 не получалось. и Билл точно оборзел, я за чистоту и правду какая больная она не былабы , а также за свою Операционку на пост советском пространстве!!!
[snapback]25866[/snapback]
ты просто начитался научной фантастики :)
деградация компиляторов на лицо: пустая формочка, скомпилированная в exe, в delphi3 весит 300к, а в delphi5 - уже 500.
про операционные системы я вообще молчу.

Цитировать
Или4, я не развожу, я просто говорю свлё имхо, если не согласен то пиши почему, а не делай прямые наезды. Не один ты веруешь в Ктулху
[snapback]25867[/snapback]
я про это:
Цитировать
Попожже кину ;)
[snapback]25171[/snapback]
если у тебя есть эта чудо-прога, почему ты ее еще не выложил?
или боишься, что мега-корпорации закажут тебя киллерам? :lol:

Цитировать
этот фаил создал я, и назвал в часть своего ника. Я скрытый гений! А ещё я знаю что луна, это большой космический корабль, замаскированый под спутник земли, для наблюдения за развитием жизни на земле
[snapback]25898[/snapback]
жжош!!  :1:

Оффлайн Романтик

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Orthodox Xmas
« Ответ #17 : 24 Мая 2007, 12:15:58 »
Илич, читай внимательно, что у меня есть..  Это во первых...
Во вторых по поводу оптимизации, в Делфи7 можно создать форму для вывода 3Д графики весом в 7 кб.... не плохо, да?
А как же тот факт, когда парни из россии урезали виндоуз 98 до 3.7 метра и он работал нормально. У меня у самого такой стоял на первом компе... Это я писал ещё давно, на форуме альфы...