Автор Тема: вопрос по материнкам  (Прочитано 8897 раз)

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
вопрос по материнкам
« : 12 Апреля 2011, 19:30:00 »
Кто подскажет по эти материнкам:

1) http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_microstar/MSI_7673_P67AG45B3_LGA1155_P67_2xPCIE_1394_SATA_RAID_4DDRIII_115738.html

2) http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_microstar/MSI_7681_P67AGD53B3_LGA1155_P67_2xPCIE_SATA_RAID_4DDRIII_115675.html

В чем у них вообще разница? В первой есть 1394 встроенный, но 2-я стоит на 20$ дороже, за что? Только из-за кнопок разгона на плате?

это кстати единственные материнки, в данном ценовом сегменте, которые имееют технологию SLI

спасибо

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 20:49:21 »
На второй есть "система охлаждения на основе тепловых трубок"
Вторая побольше и потяжелее!
На первой есть порт "IEEE1394 (6-pin)"

вот и все отличия

P.S. просто сравнил обе в никсе!  :)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 20:51:12 от DeeJay-4EX »

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #2 : 12 Апреля 2011, 21:01:58 »
На второй есть "система охлаждения на основе тепловых трубок"
Вторая побольше и потяжелее!
На первой есть порт "IEEE1394 (6-pin)"

вот и все отличия

P.S. просто сравнил обе в никсе!  :)
а где там тепловые трубки стоят? мне кажется что охлаждение у них идентичное.
Тогда еще такой вопрос задам, на 2 где разьемы сата, там на печатной плате нанесана маркировка сата7,8 - но самого разьема нет. Просто мне кажется, что для таких материнок маловато 6 сата

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #3 : 12 Апреля 2011, 21:22:05 »
Цитировать
но самого разьема нет
там и 1-го и 2-го разъема нет в таком случае! пардон. они белые, просто не заметил
А зачем кстати на матере кнопки включения и перезагрузки? может я конечно что-то не понимаю, но лично у меня мать в корпусе находится!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 21:29:28 от DeeJay-4EX »

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #4 : 12 Апреля 2011, 21:28:25 »
Цитировать
но самого разьема нет
там и 1-го и 2-го разъема нет в таком случае!
А зачем кстати на матере кнопки включения и перезагрузки? может я конечно что-то не понимаю, но лично у меня мать в корпусе находится!
1,2 есть - это сата версии 3. А вот зачем кнопочки, я этого сам не понимаю)

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #5 : 12 Апреля 2011, 21:50:14 »
Цитировать
но самого разьема нет
там и 1-го и 2-го разъема нет в таком случае! пардон. они белые, просто не заметил
А зачем кстати на матере кнопки включения и перезагрузки? может я конечно что-то не понимаю, но лично у меня мать в корпусе находится!
а вот 7,8 очень интересует, на плате разводка вроде есть, и маркировка, но разьема нет.
все таки 6 маловато с расчетом на будущее.
Да и в данном ценовом диапазоне (не выше 5тыс) нет больше материнок с поддржкой sli. Только дороже 6тыс есть несколько моделей. А слай важен принципиально, т.к. занимаюсь видеомонтажом, и в будущем к 460gtx уже имеющейся, хотелось бы взять еще такую же.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #6 : 12 Апреля 2011, 21:56:01 »
Цитировать
но самого разьема нет
там и 1-го и 2-го разъема нет в таком случае! пардон. они белые, просто не заметил
А зачем кстати на матере кнопки включения и перезагрузки? может я конечно что-то не понимаю, но лично у меня мать в корпусе находится!
а вот 7,8 очень интересует, на плате разводка вроде есть, и маркировка, но разьема нет.
все таки 6 маловато с расчетом на будущее.
Да и в данном ценовом диапазоне (не выше 5тыс) нет больше материнок с поддржкой sli. Только дороже 6тыс есть несколько моделей. А слай важен принципиально, т.к. занимаюсь видеомонтажом, и в будущем к 460gtx уже имеющейся, хотелось бы взять еще такую же.

Видеомонтаж с софтом поддерживающим CUDA? Если нет, то смысла в связках никакого. 2 видеокарты понимают лишь те программы, которые знают что такое CUDA. Карты представляются для неё как единое целое.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #7 : 12 Апреля 2011, 21:56:52 »
Цитировать
но самого разьема нет
там и 1-го и 2-го разъема нет в таком случае! пардон. они белые, просто не заметил
А зачем кстати на матере кнопки включения и перезагрузки? может я конечно что-то не понимаю, но лично у меня мать в корпусе находится!
а вот 7,8 очень интересует, на плате разводка вроде есть, и маркировка, но разьема нет.
все таки 6 маловато с расчетом на будущее.
Да и в данном ценовом диапазоне (не выше 5тыс) нет больше материнок с поддржкой sli. Только дороже 6тыс есть несколько моделей. А слай важен принципиально, т.к. занимаюсь видеомонтажом, и в будущем к 460gtx уже имеющейся, хотелось бы взять еще такую же.

Видеомонтаж с софтом поддерживающим CUDA? Если нет, то смысла в связках никакого. 2 видеокарты понимают лишь те программы, которые знают что такое CUDA. Карты представляются для неё как единое целое.
конечно поддерживающим. Адоб мастер колекшн 5, в частности премьер и афтер

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #8 : 12 Апреля 2011, 22:00:50 »
Цитировать
конечно поддерживающим. Адоб мастер колекшн 5, в частности премьер и афтер
Тогда другое дело. Всё будет работать как надо, 8х8 без потерь производительности. GTX460 потребляет шину слабенько  :)
А по матернкам, берите что дешевле, если разгон не планируется. Разницы не будет. А вот разъёмы лучше смотреть в большем количестве. Вдруг ССДэшечку себе решите взять. Между прочим незаменимая вещь при работе с видео. Но срок службы не очень.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 22:03:27 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #9 : 12 Апреля 2011, 22:06:25 »
Цитировать
конечно поддерживающим. Адоб мастер колекшн 5, в частности премьер и афтер

Тогда другое дело. Всё будет работать как надо, 8х8 без потерь производительности. GTX460 потребляет шину слабенько  :)
А по матернкам, берите что дешевле, если разгон не планируется. Разницы не будет. А вот разъёмы лучше смотреть в большем количестве.

а еще не подскажите? :) какую все таки из этих 2-х лучше взять?
1) http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_microstar/MSI_7673_P67AG45B3_LGA1155_P67_2xPCIE_1394_SATA_RAID_4DDRIII_115738.html

2) http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_microstar/MSI_7681_P67AGD53B3_LGA1155_P67_2xPCIE_SATA_RAID_4DDRIII_115675.html
1394 хотелось бы интегрированным, но не столь важно, плата имеется дискретная.
меня волнует вопрос про сата разьемы, там их ВСЕГО 6, 4 версии 2, и 2 версии 3, я считаю это мало.
У меня в данный момент стоит: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA890GPAUD3H_SocketAM3_AMD_890GX_2xPCIE_DVI_HDMI_1394_SATA_RAID_4DDRIII_99225.html
так на нем 8 сата, и еще на айди можно 2 устройства повесить

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #10 : 12 Апреля 2011, 22:08:30 »
Цитировать
конечно поддерживающим. Адоб мастер колекшн 5, в частности премьер и афтер
Тогда другое дело. Всё будет работать как надо, 8х8 без потерь производительности. GTX460 потребляет шину слабенько  :)
А по матернкам, берите что дешевле, если разгон не планируется. Разницы не будет. А вот разъёмы лучше смотреть в большем количестве. Вдруг ССДэшечку себе решите взять. Между прочим незаменимая вещь при работе с видео. Но срок службы не очень.
SSD пока дороговаты, взял бы, но не имею пока средств на них.
насчет разгона не знаю даже, вообще не планировал, но 2600k имеет хороший потенциал для разгона, даже на воздухе

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #11 : 12 Апреля 2011, 23:04:43 »
Кнопочки нужны:

1. Для оверлокеров-разгонщиков, которым просто удобно достигать высот частот при открытом корпусе, т.к. они часто жмут сброс биоса и ресет.

2. Кнопочки просто необходимы в случае поломки, когда требуется перезапускать комп и вслушиваться в писки спикера. И тут MSI палится и как бы намекает.... :D


По существу: рекомендую решения Гигабайта или Асуса - реально гораздо меньше брака у этих фирм. Хотя каюсь, так сложились звезды, что в компе сейчас стоит видюха от MSI, которую взял исключительно из-за тихого кулера. С видюхой повезло - работает нормально, но в целом у MSI действительно достаточно высокий % брака. Решать вам.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 23:09:38 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #12 : 12 Апреля 2011, 23:12:47 »
Кнопочки нужны:

1. Для оверлокеров-разгонщиков, которым просто удобно достигать высот частот при открытом корпусе, т.к. они часто жмут сброс биоса и ресет.

2. Кнопочки просто необходимы в случае поломки, когда требуется перезапускать комп и вслушиваться в писки спикера. И тут MSI палится и как бы намекает.... :D


По существу: рекомендую решения Гигабайта или Асуса - реально гораздо меньше брака у этих фирм. Хотя каюсь, так сложились звезды, что в компе сейчас стоит видюха от MSI, которую взял исключительно из-за тихого кулера. С видюхой повезло - работает нормально, но в целом у MSI действительно достаточно высокий % брака. Решать вам.
у самого стоит видюшка MSI, работает хорошо, тьфу тьфу... Насчет материнки- я бы сам склонился к покупке асус или гигабайт, но повторяюсь, не хочу отдавать за материнку более 5тыс. В итоге весь в раздумьях)) хотя также начитался, что и гигабайты часто и горят и брак((

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #13 : 13 Апреля 2011, 22:20:52 »
Первый вариант ничем не хуже второго по функционалу по вашим требованиям. Так что я брал бы его. Экономия и без чудо кнопок не нужных вам.
MSI в последние 3 года ничем не уступает по качеству тому же Гигобайту. У Асуса по статистике, всё же меньше возвратов из-за дефектов.
А у MSI в последнее время имеются только не удачные модели видеокарт, но благо их всего пару моделей.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #14 : 13 Апреля 2011, 22:33:44 »
Первый вариант ничем не хуже второго по функционалу по вашим требованиям. Так что я брал бы его. Экономия и без чудо кнопок не нужных вам.
MSI в последние 3 года ничем не уступает по качеству тому же Гигобайту. У Асуса по статистике, всё же меньше возвратов из-за дефектов.
А у MSI в последнее время имеются только не удачные модели видеокарт, но благо их всего пару моделей.

уже голова болит))) где не задавал еще вопросы и где не читал, большинство отговаривают от покупки мси. Уже посмотрел на ближайщие по цене модел сторонних производителей, понравилась вот такая, но цена конечно больше (но зато тут есть пара хороших дополнений: в частности тут 8 портов сата, есть блютуз модуль, также есть еще плата с юсб) http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h::0:1:a:a:a:0:0:1::::1:&oper=98648::::

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #15 : 13 Апреля 2011, 22:54:39 »
Мое мнение -лучше взять простое  но "брендовое " железо .
Микростары никто никогда не хвалили ,ибо заслуженно   :)

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #16 : 13 Апреля 2011, 22:57:16 »
Мое мнение -лучше взять простое  но "брендовое " железо .
Микростары никто никогда не хвалили ,ибо заслуженно   :)
ваш пост носит двоякое мнение)))) что именно взяли бы вы?))

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #17 : 13 Апреля 2011, 23:04:29 »
Для самоуспокоения можно взять и Asus. Из личного опыта, все материнские платы отслужили своё без сбоев.
Опыта пользования MSI нет, но в прошлом было известно их не лучшее качество. Тогда же, компания называлась MicroStar.
После реструктуризации, качество стало в несколько раз лучше. MSI  - это такой же гигант как Asus, Gigabyte. Они составляют тройку лидеров, по мировым сводкам.
Компоненты они используют качественные, инженегры там тоже не дураки.

Если интересует моё Имхо, то для себя я бы брал Asus. Так спокойнее.

Насчёт предложенной материнки ничего хорошего\плохого сказать не могу. Не углублялся в платформу SB и в модельный ряд, так как ожидаю Бульдозера и Айви.
С виду ничаго. Характеристики как у всех, отзывов плохих не встречал о ней.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 23:08:18 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #18 : 13 Апреля 2011, 23:05:08 »
я предпочел Асус .
Хотя если честно то всегда на Амд сидел . Что касаемо покупки дорого железа то не вижу смысла , по большей части это все маркетинг . Последний раз менял ам2 на ам3 ,с памятью и всем остальным соответственно , в домашних условиях  я не увидел разницы - никакой , только деньги выкинул .
Мнение - берите то что надежнее ,ну и тактовая частота камней процессора и видеокарты .

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #19 : 13 Апреля 2011, 23:27:41 »
я предпочел Асус .
Хотя если честно то всегда на Амд сидел . Что касаемо покупки дорого железа то не вижу смысла , по большей части это все маркетинг . Последний раз менял ам2 на ам3 ,с памятью и всем остальным соответственно , в домашних условиях  я не увидел разницы - никакой , только деньги выкинул .
Мнение - берите то что надежнее ,ну и тактовая частота камней процессора и видеокарты .
маркетинг может быть, но мне принципиально в будущем важно наличие слай. Поэтому смотрю на такую ценовую категорию. Да и профессионально занимаюсь монтажом, поэтому буду переходить с амд x6 1055 на intel 2600

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #20 : 14 Апреля 2011, 09:27:42 »
 Маркетинг у интел действительно поражает, если боксовая версия амд к примеру 1100T стоит всего на 10$ дороже безбоксовой, то амд лучше брать бокс, и гарантия больше, да и 10$ не так много. То интел боксовый 2600к стоит аж на 45$ дороже, а вот тут уже лучше задуматься, можно хороший куллер купить на эти деньги

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: вопрос по материнкам
« Ответ #21 : 14 Апреля 2011, 16:15:20 »
Последний раз менял ам2 на ам3 ,с памятью и всем остальным соответственно , в домашних условиях  я не увидел разницы - никакой , только деньги выкинул .

Я тоже в последний раз так делал... Но вот при этом я перешел с Athlon x2 2,1 ГГц на Phenom II x4 3 ГГц, так что разница была весьма ощутима :)