Автор Тема: Тянет вправо.  (Прочитано 17598 раз)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Тянет вправо.
« : 02 Марта 2011, 19:39:18 »
Ваз 2115. Пробег 83 000 км. При разгоне (особенно чуствуется на 1 и 2 передаче) тянет вправо, если руль не держать его поворачивает примерно на 45 градусов вправо. Проверял подвеску на бош сервисе, сказали подвеска в идеале, только левый амортизатор стал жесче. Развал делал там же. На боше сказали типа тянет из-за снега и льда, одно из колес получает больше нагрузки вот и ведет. Ну я в это особо не поверил, больше смахивало на бред. Сейчас попробывал на асфальте, тоже самое тянет вправо. Впринципе особо не напрягает, но хочу разобраться из-за чего это, может что то все таки пришло в негодность и требует замену. Вообще заметил что тянет еще в начале зимы, когда снег выпал. Что это такое может быть может кто знает?


Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #1 : 02 Марта 2011, 20:01:24 »
может суппорт подклинивать ,  одна из колодок не откидывается полностью

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Тянет вправо.
« Ответ #2 : 02 Марта 2011, 20:10:14 »
Вывеси по очереди колеса, покрути - свободно крутяться??
Померяй давление в колесах.

Оффлайн zhmur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Карма: +294/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #3 : 02 Марта 2011, 20:22:09 »
Если поверить в проверку подвески и развала на боше, то остается не так и много причин, две из которых уже назвали (клин суппорта или умирающий подшипник). В оставшихся случаях виновата резина. Если давление во всех одинаковое (при проверке развала, кстати, должны выравнивать), проверить на эллипс (можь где влетал) и поменять местами правое и левое колеса (при направленном рисунке резины замена крест на крест).

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Тянет вправо.
« Ответ #4 : 02 Марта 2011, 20:23:09 »
Всё правильно написали. Ну а если супорта нормально откидываются, т.е. колодки не подклинивает, то остаётся в принципе только развал-схождение....
Ну а на счёт вывесить по очереди колёса это лучше сделать в первую очередь!
Если что, то можешь обращаться, помогу как буду свободен. Совершенно бесплатно, т.е. даром!


Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Тянет вправо.
« Ответ #5 : 02 Марта 2011, 20:26:26 »
Если поверить в проверку подвески и развала на боше, то остается не так и много причин, две из которых уже назвали (клин суппорта или умирающий подшипник). В оставшихся случаях виновата резина. Если давление во всех одинаковое (при проверке развала, кстати, должны выравнивать), проверить на эллипс (можь где влетал) и поменять местами правое и левое колеса (при направленном рисунке резины замена крест на крест).
Если направленную резину местами поменять, то так сильно тянуть никак не будет!
Проверено на 99-й. При замене резины на зимнюю, мне чудак в шиномонтаже переднее левое и заднее правое колесо поставил задом наперёд. Увидел только на следующий день. Машину не "вело".
Грыжи тоже могут быть, тут ты прав! Проверить так же можно вывешивая по очереди колёса на домкрат, включить 3-ю передачу и посмотреть как крутится колесо.


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #6 : 02 Марта 2011, 20:54:29 »
давление в колесах одинаково на развале проверяли дополнительно, подшипники проверяли на тесте подвеске все идеально. По поводу колодок износ одинаковый правое и левое колесо, думаю что тормоза не клинят. при торможении машину не ведет ни влево ни вправо.


Оффлайн VrumVrum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +22/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #7 : 02 Марта 2011, 21:16:53 »
а че за резина? попробуй всеже калеса местами махнуть...говориш с началом зимы, следовательно и с зимней резиной если такавая имееца...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 21:21:02 от VrumVrum »

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #8 : 02 Марта 2011, 21:58:21 »
На хреновой летней резине тож вело даже просле развала, менял передние с задними-стало лучше. Когда поставил зимнюю хорошую-вообще не ведет. По ровным дорогам-которых у нас практически нету... А из за балансировки так вести не может?  Хош можем колеса перекинуть на выходных попробовать.

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #9 : 02 Марта 2011, 22:05:38 »
при повороте налево направо усилие на руле одинаково?
при крутом повороте на небольших скоростях резина не свистит или не возникает ощущения проскальзывания?
машина в ДТП не попадала ранее с участием передних лонжеронов и телевизора?

Проверь под нагрузкой все сайлент блоки передней подвески и рулевые тяги. Особенно правой стороны. Т.е. не просто покачай/потряси, а создай нагрузку монтажкой или ломиком (вес авто). Если я правильно понимаю то правое колесо уходит в право на 5-10мм при разгоне, значит где-то какое-то соединение гуляет 5-10мм.  Причем при отсутствии нагрузки ни как себя не проявляет.У переднеприводников при разгоне колеса как бы пытаются разъехаться (развал, крутящий момент,  силы инерци и т.д.) Короче ищи что гуляет и дает гулять колесу.
Для справки: как-то лопнул рядом с крабом телевизор, те же симптомы, когда нагрузки нет (разгона) все хорошо и трещина не видна, а как разгон...  Но и машина своей мордой побывала не в одном бордюре...  :D
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 22:07:50 от DIABLO »
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #10 : 02 Марта 2011, 22:09:48 »
"Увод переднеприводной машины может быть если стоят проставки на передних пружинах (нос задран), причем тянуть будет  в сторону более длинного привода ( полуоси начинают работать под углом, а на длинном приводе вектор центробежной силы будет больше). В этом случае увод ощущается при разгоне, а при  прямолинейном равномерном движении - нет. На отечественных  ВАЗ 2108 - ВАЗ 2110 увод машины вправо заложен "по умолчанию". Повлиять на это можно путем изменения продольного наклона стойки (кастра). Т.е. справа нужно вытащить одну, а иногда и две шайбы или вложить столько же слева. На многих иномарках (VW, Mazda, Ford) для компенсации этого эффекта на  полуоси производитель ставит демпфирующий груз."
45625-0
Взял тут.

ЗЫ Ещё может быть из-за разного ВЕСА резины или из-за расслоения её корда.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 22:11:31 от burеmgloid »
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #11 : 02 Марта 2011, 22:16:07 »
а забыл добавить, если тормозной цилиндр клинит, то легко проверятся ручками по температуре тормозного диска.
Пару раз разгонись и проверь t, если холодные (с чего им греться) то все бест. Ну а нет...   :'(   

 
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #12 : 02 Марта 2011, 23:26:51 »
ну колеса менять местами наверно небуду, потому что скоро на лето уже переобуваться, неохото по морозу махаться с домкратом. Но я думаю врятли из-за резины такое может быть, диски у меня ровные, ямы не ловил большие точно. По поводу поведения машины в повороте и т.п. Все идеально как и раньше, не хрустит и не трещит, поворачивая вправо и влево на скорости все нормально. По сравнению с пердыдущей ездой отличия тока в том что ведет машину когда трогаешься с места.
Машина не то что в серьезном, она вообще в ДТП не участвовала. Кузов ровный 100%.
Подвеску на боше под нагрузкой проверяли + дополнительно он монтажкой там многие узлы проверял. Подвеска сказал идеальная. Еще удивился что пробег 83000км))))
Спасибо парни за ответы. Думаю дождаться переобувки на летню резину и посмотреть как авто будет вести себя.
Завтра пощупаю супорта после нескольких торможений, но вроде как то недавно в декабре что то в голову взбрело щупал, диски чуть теплые были. Думаю с супортами проблем нету, колодки передние ходят у меня около 20-22 тыс км.


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #13 : 02 Марта 2011, 23:28:50 »
а че за резина? попробуй всеже калеса местами махнуть...говориш с началом зимы, следовательно и с зимней резиной если такавая имееца...
резина щас стоит ханкук шиповка направленная. езжу на ней 2 сезон уже.


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #14 : 03 Марта 2011, 10:32:43 »
Ну сегодня попробывал тормозить резко раза 4-5. пощупал диски холодные, сами супорта горячие но руку не обжигает. Температу ра супортов одинаковая что справо что слево. Значит проблема не в тормозах(((


Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #15 : 03 Марта 2011, 11:26:09 »
Парни много чего хорошего советовали. Думал, отправить тебя на autolada.ru, но все варианты, думаю, уже перебрали. В последнее время стойки не менял, проставки (домики) не ставил? Если да, то едь без раздумий на регулировку кастора (угол наклона передних колёс относительно горизонта, ну регулировщики знают). Я регулировал в сервисе сзади заправки ТНК на Наугорке. Как к бабушке сходил, хотя и чуть дороже, чем во многих сервисах.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Тянет вправо.
« Ответ #16 : 03 Марта 2011, 11:35:18 »
Парни много чего хорошего советовали. Думал, отправить тебя на autolada.ru, но все варианты, думаю, уже перебрали. В последнее время стойки не менял, проставки (домики) не ставил? Если да, то едь без раздумий на регулировку кастора (угол наклона передних колёс относительно горизонта, ну регулировщики знают). Я регулировал в сервисе сзади заправки ТНК на Наугорке. Как к бабушке сходил, хотя и чуть дороже, чем во многих сервисах.


Да там сервис хороший, я там глушитель менял.. сделали все очень качественно и не дорого .. и расходники у них есть :)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #17 : 03 Марта 2011, 11:38:55 »
Парни много чего хорошего советовали. Думал, отправить тебя на autolada.ru, но все варианты, думаю, уже перебрали. В последнее время стойки не менял, проставки (домики) не ставил? Если да, то едь без раздумий на регулировку кастора (угол наклона передних колёс относительно горизонта, ну регулировщики знают). Я регулировал в сервисе сзади заправки ТНК на Наугорке. Как к бабушке сходил, хотя и чуть дороже, чем во многих сервисах.

Стойки не менял и ничего дополнительно не ставил(проставки). Развал делали на боше в том числе и кастор регулировали. Все выставлено у меня в нормальном состоянии, могу отсканировать заключение с боша с углами наклона.



Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Тянет вправо.
« Ответ #19 : 03 Марта 2011, 13:05:25 »
ведет только при ускорении?
если да, то варианты с резиной отпадают, как мне кажется :)

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #20 : 03 Марта 2011, 16:09:28 »
ведет только при ускорении?
если да, то варианты с резиной отпадают, как мне кажется :)
да ведет именно при разгоне. Когда набрал скорость и руль бросаю авто едет ровно.


Оффлайн K@rDeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +131/-3
  • Не будем тянуть за хрен енота-начинаем хоровод!
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #21 : 03 Марта 2011, 17:13:42 »
ведет только при ускорении?
если да, то варианты с резиной отпадают, как мне кажется :)
да ведет именно при разгоне. Когда набрал скорость и руль бросаю авто едет ровно.
меняй блок сетелитов в сборе  ::)

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Тянет вправо.
« Ответ #22 : 03 Марта 2011, 21:44:37 »
ведет только при ускорении?
если да, то варианты с резиной отпадают, как мне кажется :)
да ведет именно при разгоне. Когда набрал скорость и руль бросаю авто едет ровно.
меняй блок сетелитов в сборе  ::)
Во-первых: на счёт БЛОКА САТЕЛЛИТОВ....яя не знаю, что такое БЛОК, я знаю только что такое ОСЬ сателлитов.....интересно...на пятнашке? никак....
При разгоне если ведёт, то масса причин выкидывается...в том числе и кастор...причина скорее всего в тяге (растяжке) к крабу. Или рем.вставку крабы нужно менять, или просто напросто "ромашку" менять. Продольный развал регулируется именно этими тягами! Да, да, именно ПРОДОЛЬНЫЙ развал. Это кроме обычного развала и схождения!!!
Саш, смотри тяги и "ромашки", крабы и нижнюю планку "телевизора".

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #23 : 04 Марта 2011, 11:18:44 »
ведет только при ускорении?
если да, то варианты с резиной отпадают, как мне кажется :)
да ведет именно при разгоне. Когда набрал скорость и руль бросаю авто едет ровно.
меняй блок сетелитов в сборе  ::)
Во-первых: на счёт БЛОКА САТЕЛЛИТОВ....яя не знаю, что такое БЛОК, я знаю только что такое ОСЬ сателлитов.....интересно...на пятнашке? никак....
При разгоне если ведёт, то масса причин выкидывается...в том числе и кастор...причина скорее всего в тяге (растяжке) к крабу. Или рем.вставку крабы нужно менять, или просто напросто "ромашку" менять. Продольный развал регулируется именно этими тягами! Да, да, именно ПРОДОЛЬНЫЙ развал. Это кроме обычного развала и схождения!!!
Саш, смотри тяги и "ромашки", крабы и нижнюю планку "телевизора".
Спасибо Серег за советы, Жду тепла пееробуваюсь на летнюю и буду смотреть. Если нужна помощь будет, можно обратиться к тебе?


Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Тянет вправо.
« Ответ #24 : 04 Марта 2011, 19:56:37 »
Спасибо Серег за советы, Жду тепла пееробуваюсь на летнюю и буду смотреть. Если нужна помощь будет, можно обратиться к тебе?
Без проблемм обращайся!


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #25 : 05 Апреля 2011, 17:22:45 »
ведет только при ускорении?
если да, то варианты с резиной отпадают, как мне кажется :)
да ведет именно при разгоне. Когда набрал скорость и руль бросаю авто едет ровно.
меняй блок сетелитов в сборе  ::)
Во-первых: на счёт БЛОКА САТЕЛЛИТОВ....яя не знаю, что такое БЛОК, я знаю только что такое ОСЬ сателлитов.....интересно...на пятнашке? никак....
При разгоне если ведёт, то масса причин выкидывается...в том числе и кастор...причина скорее всего в тяге (растяжке) к крабу. Или рем.вставку крабы нужно менять, или просто напросто "ромашку" менять. Продольный развал регулируется именно этими тягами! Да, да, именно ПРОДОЛЬНЫЙ развал. Это кроме обычного развала и схождения!!!
Саш, смотри тяги и "ромашки", крабы и нижнюю планку "телевизора".
Спасибо Серег за советы, Жду тепла пееробуваюсь на летнюю и буду смотреть. Если нужна помощь будет, можно обратиться к тебе?
Ну вообщем проблема исчезла после переобувки на летнюю :D Наверно из-за резины зимней тянуло.
Ну вообщем спс всем за помощь и советы, особенно Ducati.


Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Тянет вправо.
« Ответ #26 : 05 Апреля 2011, 17:37:18 »
Эх, а у меня обратная ситуация-стало тянуть сегодня с переобувки-но причину по ходу знаю-завтра буду устранять по нанотехнологиям как скажет мой дядька-бить штамповку молотком  :D