Автор Тема: Усиление Wi-Fi сигнала  (Прочитано 24468 раз)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Усиление Wi-Fi сигнала
« : 29 Ноября 2010, 23:15:17 »
Имеется Wi-Fi роутер D-link DIR-320. Зона покрытия - где-то одна треть 3-х комнатной квартиры. Стены - в три кирпича. Задача - добиться уверенного приема во всей квартире. Если нужна схема - завтра накидаю. Такой вопрос: поможет ли в моем случае вот такая хреновина: http://www.corestore.ru/item/view/449/ ?

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #1 : 29 Ноября 2010, 23:23:48 »
да по моему будет дешевле точку доступа еще одну будет поставить .. чем такую штуку прицеплять :)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #2 : 29 Ноября 2010, 23:27:48 »
Дело в том, что установка точки доступа связана с определенными трудностями. Если хреновина действительно усиливает сигнал так, как расписано в ее описании, то мне проще поставить хреновину и забыть про проблемы с сигналом. Завтра постараюсь нарисовать схему квартиры. Нагляднее будет проще объяснить то, чего я хочу добиться...

Оффлайн GRANDEUR

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #3 : 29 Ноября 2010, 23:30:58 »
А не легче поставить роутер с вайфаем N-стандарта? У него и дальность будет гораздо больше и скорость выше.

Оффлайн skif

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Карма: +50/-6
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #4 : 29 Ноября 2010, 23:41:03 »
У меня роутер на 4 этажа вниз прошибает, не говаря уже про квартиру! Dir 300

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #5 : 29 Ноября 2010, 23:41:48 »
А не легче поставить роутер с вайфаем N-стандарта? У него и дальность будет гораздо больше и скорость выше.
Ну а если, к примеру, взять мой 320-ый и роутер с N-стандартом, во сколько раз сильнее будет сигнал? Схему с приблизительным покрытием я завтра нарисую. Если нужно, то есть возможность замерить уровень сигнала по квартире.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #6 : 29 Ноября 2010, 23:43:00 »
У меня роутер на 4 этажа вниз прошибает, не говаря уже про квартиру! Dir 300
Ну, когда стены из картона, то это не удивительно ))

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #7 : 29 Ноября 2010, 23:44:04 »
Пользуюсь древним DI-524, покрывает всю трешку в панельке без особых проблем, у кирпича имхо радиопроницаемость лучше... может, расположение роутера поменять? Плюс правило прямых, конечно (через две стенки напрямую пробиться проще, чем через одну по диагонали).
+792о8o373восемь3

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #8 : 29 Ноября 2010, 23:45:08 »
У меня роутер на 4 этажа вниз прошибает, не говаря уже про квартиру! Dir 300
Ну, когда стены из картона, то это не удивительно ))

Тут, собственно, правило прямых и работает. Ничего удивительного. Кстати, прошибание вниз - еще не показатель нормального приема по всей квартире.
+792о8o373восемь3

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #9 : 30 Ноября 2010, 00:03:31 »
У DIR-320 разъем под антенну стандартный, можно попробовать прикрутить антенну помощнее. В комплекте идет на 2 dbi, если поставить на 7-9 может что и получится...

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #10 : 30 Ноября 2010, 00:24:19 »
http://trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-AO08O

"Усиливает и увеличивает действительную зону охвата в 8 раз по сравнению с одной базовой станцией"

Сей агрегат в багировской уценке лежит за 775 руб.
+792о8o373восемь3

Оффлайн DN_R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: +123/-1
  • ааааааееееее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #11 : 30 Ноября 2010, 00:39:12 »
К антенне переходник нужен с N типа на SMA. Кстати она может и поможет, вот только такая тут ни к чему ) У меня где то завалялась на 7 или 9 комнатная. Могу одолжить на пробу, если будет результат, то приобретешь себе такую.  ;)

Оффлайн GRANDEUR

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #12 : 30 Ноября 2010, 00:59:23 »
Ну а если, к примеру, взять мой 320-ый и роутер с N-стандартом, во сколько раз сильнее будет сигнал? Схему с приблизительным покрытием я завтра нарисую. Если нужно, то есть возможность замерить уровень сигнала по квартире.
Почти все производители пишут, что при прямой видимости добивает до 300 м. В реальности, наверное, меньше, но 3-х комнатную квартиру "прошьёт" насквозь)
При этом, что немаловажно, увеличивается скорость. Надо понимать, что заявленные 54 мбит/с (при прямой видимости) в g-стандарте почти никогда не достигаются. Особенно с учётом шифрования данных. Скорость ооочень сильно падает. В реальности, если будет около 7 мбит/с - уже хорошо. А у N скорость до 300 мбит/с. У меня с учётом шифрования скорость на буке около 70 мбит/с.
Но здесь ещё вопрос в принимающем устройстве. Он тоже должен поддерживать N.
P.S. Поэтому я так и расхваливал свой ноутбук, выставленный на продажу. Кому интересно, http://portal.orn.ru/forum/index.php?topic=12073.msg152439#msg152439 :)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #13 : 30 Ноября 2010, 07:05:26 »
А вообще странный у тебя какой-то DIR, у меня 300 выдавал на всю квартиру и лестничную площадку. Стены кирпичные, одна из которых около 40см (сверлил когда-то под провода). Может в настройках вафли мощность или канал поменять?

Оффлайн Kashper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: +24/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #14 : 30 Ноября 2010, 08:00:37 »
Аналогичная картина как и у mimicria.
Однажды столкнулся с такой же проблемой на каком то роутере от ASUSa... долго общался с саппортом, после чего мне сказали что это заводской брак и его можно либо поменять по гарантии, либо отремонтировать в авторизованных СЦ.

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #15 : 30 Ноября 2010, 09:20:51 »
Надо понимать, что заявленные 54 мбит/с (при прямой видимости) в g-стандарте почти никогда не достигаются. Особенно с учётом шифрования данных. Скорость ооочень сильно падает. В реальности, если будет около 7 мбит/с - уже хорошо.

Не так, у меня с учетом шифрования полезная скорость около 3 Мбайт/сек по 802.11g

Оффлайн GRANDEUR

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #16 : 30 Ноября 2010, 09:58:34 »
Тут много влияющих на скорость параметров:
1. При прямой видимости вблизи скорость будет выше, чем вдали за препятствиями;
2. Используемый метод шифрования. С одними скорость выше, с другими - ниже;
3. Некоторое сетевое оборудование стандарта g имеют увеличенную заявленную скорость (более 54 мбит/с).
В любом случае, вкладываться сейчас в g-оборудование нецелесообразно. Скорость многих тарифных планов Ресурса уже превышает возможности g.
Сейчас нашёл какой-то тест N-роутера - http://www.thg.ru/network/trendnet_tew652brp/images/trendnet_tew_652brp_test_03.png
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 10:05:45 от GRANDEUR »

Оффлайн bav32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #17 : 30 Ноября 2010, 10:36:27 »
Для 3-х комнатной квартиры dir-320 достаточно.
А вот адаптер необходим с внешней антенной, а не встроенной.
Например такой http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/DLink_DWA126_Wireless_150_USB_Adapter_802.11b_USB2.0_99535.html

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #18 : 01 Декабря 2010, 18:52:16 »
Хорошо. Смотрю в сторону замена роутера с N-стандартом. Какие модели вы можете посоветовать (желательно в наличии здесь, в Орле). Вот схема квартиры:



Расположение роутера помечено буквой "Р" в комнате "К1". Максимально перенести его можно в область "Р", помеченную пунктиром. Задача: возможность иметь полноценный прием сигнала в комнате "К2". "К3" необязательно, но желательно конечно. Кухня с сортиром не особо актуальны. Проблема: Штрихами в К2 выделена жирная несущая колонна. Что там внутри - я не знаю, но, как мне кажется, из-за нее сигнал до К2 и не доходит.

В качестве основного пользователя вафли будет выступать iPad. В связи с этим возникает вопрос: N-стандарт реально поможет, или? Ну и какой роутер вы посоветуете.

ЗЫ: стены жирные - мама-не-горюй. Я уже об этом упоминал.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #19 : 01 Декабря 2010, 19:19:06 »
Должно и так все работать. Меняйте роутер =) Или наоборот - на приёмной стороне говно. Я сейчас проверил - у меня этажом ниже на лестничной площадке еще вафля ловится

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #20 : 01 Декабря 2010, 20:09:37 »
Меняйте роутер =)
Я его (D-link DIR-320) в "Багире" на  Революции купил тем летом. Этим же вечером выяснил, что он бьет еле-еле на пол-квартиры. На следующий день пришел и они мне сказали, что у меня толстые стены и проблема с ними, а не в роутере. Принес девайс на работу, заменил им TP-link'овский - покрыло весь офис, без проблем. Смирился с тем, что у меня "толстые стены", бгг. А вот щас нарисовалась айпадла, которая будет использоваться преимущественно в К2. Я даже готов заменить роутер, лишь бы работало. Поэтому еще раз прошу совета, на какой именно роутер мне обратить внимание?

ЗЫ: совсем запамятовал - притащил сегодня направленную антенну Тренднетовскую на 7dB, щас отпишусь, прикручу, попробую. Дай-то Б-г, покатит без доп. денежных вливаний =)

UPD: Антенна, судя по всему не помогает...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 21:19:36 от kol2000 »

Оффлайн shturman

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #21 : 01 Декабря 2010, 21:19:43 »
Меняйте роутер =)
Я его (D-link DIR-320) в "Багире" на  Революции купил тем летом. Этим же вечером выяснил, что он бьет еле-еле на пол-квартиры. На следующий день пришел и они мне сказали, что у меня толстые стены и проблема с ними, а не в роутере. Принес девайс на работу, заменил им TP-link'овский - покрыло весь офис, без проблем. Смирился с тем, что у меня "толстые стены", бгг. А вот щас нарисовалась айпадла, которая будет использоваться преимущественно в К2. Я даже готов заменить роутер, лишь бы работало. Поэтому еще раз прошу совета, на какой именно роутер мне обратить внимание?

ЗЫ: совсем запамятовал - притащил сегодня направленную антенну Тренднетовскую на 7dB, щас отпишусь, прикручу, попробую. Дай-то Б-г, покатит без доп. денежных вливаний =)
Если твой роутер без дифектов то смена его тебе не поможет. Исходя из схемы можно попробовать направленную антенну. Для начала сменить расположения роутера хотя бы в пределах комнаты на несколько метров.

Оффлайн earthhub

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #22 : 02 Декабря 2010, 08:59:40 »
Да, практически, любой N-роутер. Сигнал пройдёт где угодно. Если не пройдёт, его уж можно будет спокойно заменить. Потому что, если квартира - не бомбоубежище, она должна укладываться в зону покрытия заявленных 300 метров при прямой видимости.
Поэтому выбор роутера зависит от нужных/не нужных дополнительных функций: поддержка 3G-модема, сетевое хранилище, принт-сервер и др. Стабильность работы оценить сложнее.

Оффлайн Lost

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #23 : 02 Декабря 2010, 10:11:01 »
Давай разберемся для начала? Во-первых "еле ловится"  на ЧЕМ? У меня на DIR-320 + обычный адаптер + самодельная антенна состряпанная за 20 минут - стабильный линк 2км. Так что как сказали умные люди: Лучший усилитель - хорошая антенна. Для примера: 6дб усиления антенны это увеличение сигнала в 3 раза. Покупаешь коллинеарную(всенаправленую) антенну на 12 дб для роутера и компа и будет тебе увеличение сигнала в 12 раз.
У ДИР320 выходная мощность 100мвт, то есть ты получишь эквивалент мощности 1,2 вт, при том что мозги тебе никто не жарит. Усилитель же с одной стороны для роутера бесполезен, так как комп может с полным уровнем видеть роутер, а линка не будет, так как слабая моща от компа не доходит до роутера. :)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 10:12:36 от Lost »

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #24 : 16 Февраля 2014, 02:59:54 »
Норм тема всплыла. Три года прошло. Я в итоге кабель напрямую кинул)

Оффлайн serg1973

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 312
  • Карма: +74/-0
  • Всё будет?
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #25 : 16 Февраля 2014, 22:32:28 »

Оффлайн mihalych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #26 : 16 Февраля 2014, 23:52:48 »
у меня роутер стоит, я даж HD кинцо на TV смотрю. всё зависит от маршрутизатора и от настроя.
покупал 3 года назад. доволен. сегодня 2-4 подключения скорость стабильна.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=6145460&clid=502

Оффлайн BorMAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Карма: +43/-1
  • недождётесь))
    • Просмотр профиля
Re: Усиление Wi-Fi сигнала
« Ответ #27 : 17 Февраля 2014, 14:46:48 »
я повторил конструкцию со стр.59 http://cwer.ws/node/317030/ и потом ещё раз ...дцать  :good:
оптимальные материалы: кабел-канал минимального сечения и спицы от сломаного зонта  :)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 16:44:40 от BorMAN »
Цапу крутить надо!!!
Ку или не Ку?!