Автор Тема: 3G  (Прочитано 9181 раз)

Оффлайн danger

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
3G
« : 02 Марта 2009, 21:48:01 »
Сегодня прям удивился, когна на дисплее своего телефончига увидел два заветных символа в области антенны. Неужели  решили запустить?

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #1 : 02 Марта 2009, 21:49:51 »
Мегафон? МТС?

Оффлайн Slen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Карма: +39/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #2 : 03 Марта 2009, 08:36:37 »
Я тоже позавчера вечером часов в одинадцать видел! МТС.   

но потом все пропало.  глюк наверно
В каком районе города видели?
Я знаю точно, что тестовое оборудование запускалось в офисе мегафона (который возле атола)

Оффлайн Andre

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #3 : 03 Марта 2009, 12:06:02 »
вообще 3G сеть мегафон обещал запустить весной.так что ждем к середине марта перход в принципе

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #4 : 03 Марта 2009, 13:50:32 »
Подумаешь 3G , как будто что то изменится . . . да если честно нифига . . . просто картиночка 3Г появится . . . ::)

А ТЕЛЕ2 по моему сразу с 3Г будет, хотя это только слухи, просто у них оборудование мне сказали на базовых станциях какое то другое, чем у других операторов . . .
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Andre

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #5 : 03 Марта 2009, 14:11:26 »
вообще то измениться.поверь мне.там скорось будет в 10 раз быстрее чем EDGE.это тоже самое что сравнить GPRS и EDGE.и обещали связь и зону покрытия улучшить

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
Re: 3G
« Ответ #6 : 04 Марта 2009, 14:37:58 »
Да да...
У меня нокиа е51 и билайн. Так вот если залезть в глубокий подвал, или уехать в глухую деревню, то после того, как все палки рядом с антенной пропадут, тоже значек 3G проявляется  :D

Подумаешь 3G , как будто что то изменится . . . да если честно нифига . . . просто картиночка 3Г появится . . . ::)
+1

вообще то измениться.поверь мне.там скорось будет в 10 раз быстрее чем EDGE.это тоже самое что сравнить GPRS и EDGE.и обещали связь и зону покрытия улучшить
Ага, и на EDGE сейчас тоже типа до 256к..

Оффлайн B9Ika

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 106
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #7 : 04 Марта 2009, 14:55:33 »
у меня на мобиле 2 месяца весела иконка 3G ибо сеть не ловила)))

Оффлайн Lost

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #8 : 28 Января 2010, 13:34:45 »
Вот и появился в Мегафоне 3G  :) вкупе с безлимитными интернет опциями "Мегафорсаж" "Мегафорсаж 3G" интересное предложение для домашнего интернета в частном секторе. Я имел счастье протестировать на новогодних праздниках(пока находился в Орле) эту новую технологию.
1) Был куплен комплект Мегафон Модем + с 3G модемом huawei 1550(еще в Москве, но не принципиально, можно и в Орле)
договор на сим карту был незамедлительно расторгнут(по той причине что невозможно перейти этой симкой на тарифы лайт, только на контрактные а абонентка на 300р в месяц меня не устраивала)
2) В Орле был заключен договор и получена сим карта на тариф без абонентской платы(в моем случае тариф "Сказка" ) на счету уже есть 150 руб после ожидания времени активации на счет было добавлено 450р для запаса по финансам, были отключены все условно бесплатные опции (Замени Гудок, итд...) USSD командами была включена опция    "Мегафорсаж"
и проверена в режиме EDGE (оказалось все тускло и уныло 80 кбит/с прием 40 кбит/с отдача).
Затем дошла очередь 3G тут один момент: в Орле только 5 базовых станций 3G.
Учитывая, что что радиус охвата базовой станции в идеальных условиях 2-3 км, поймать 3G проблематично.
В моей квартире 3G ловился на полный уровень в одной комнате, и практически на нулевом уровне во второй.
При подключении интернета сразу бросился в глаза низкий пинг  в худшем случае 200 мс(против 1900 в худшем случае на GPRS) практически полное отсутствие потерь пакетов при нулевом сигнале. Скорость была ~380 кбит/с входящая (железная стабильность) исходящая 80 кбит/с.
Странички загружались достаточно быстро, стабильно шли трансляции IPTV на битрейте 350 кбит/с, удивила одна вещь: если  модем хоть как-то зацепится на 3G(0% сигнал -107дб уровень сигнала, для сравнения большинство телефонов GSM "теряют" сеть при -103дб, а на -95 дб трудно получить разборчивую связь) это дает абсолютно стабильный интернет а на GPRS - EDGE даже стабильный уровень не гарантирует стабильную связь.

Оффлайн Vadim[Ka]

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • http://
Re: 3G
« Ответ #9 : 28 Января 2010, 14:01:15 »
Вот и появился в Мегафоне 3G  :) вкупе с безлимитными интернет опциями "Мегафорсаж" "Мегафорсаж 3G" интересное предложение для домашнего интернета в частном секторе. Я имел счастье протестировать на новогодних праздниках(пока находился в Орле) эту новую технологию.
1) Был куплен комплект Мегафон Модем + с 3G модемом huawei 1550(еще в Москве, но не принципиально, можно и в Орле)
договор на сим карту был незамедлительно расторгнут(по той причине что невозможно перейти этой симкой на тарифы лайт, только на контрактные а абонентка на 300р в месяц меня не устраивала)
2) В Орле был заключен договор и получена сим карта на тариф без абонентской платы(в моем случае тариф "Сказка" ) на счету уже есть 150 руб после ожидания времени активации на счет было добавлено 450р для запаса по финансам, были отключены все условно бесплатные опции (Замени Гудок, итд...) USSD командами была включена опция    "Мегафорсаж"
и проверена в режиме EDGE (оказалось все тускло и уныло 80 кбит/с прием 40 кбит/с отдача).
Затем дошла очередь 3G тут один момент: в Орле только 5 базовых станций 3G.
Учитывая, что что радиус охвата базовой станции в идеальных условиях 2-3 км, поймать 3G проблематично.
В моей квартире 3G ловился на полный уровень в одной комнате, и практически на нулевом уровне во второй.
При подключении интернета сразу бросился в глаза низкий пинг  в худшем случае 200 мс(против 1900 в худшем случае на GPRS) практически полное отсутствие потерь пакетов при нулевом сигнале. Скорость была ~380 кбит/с входящая (железная стабильность) исходящая 80 кбит/с.
Странички загружались достаточно быстро, стабильно шли трансляции IPTV на битрейте 350 кбит/с, удивила одна вещь: если  модем хоть как-то зацепится на 3G(0% сигнал -107дб уровень сигнала, для сравнения большинство телефонов GSM "теряют" сеть при -103дб, а на -95 дб трудно получить разборчивую связь) это дает абсолютно стабильный интернет а на GPRS - EDGE даже стабильный уровень не гарантирует стабильную связь.
А где вышки установлены? какая зона охвата?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #10 : 28 Января 2010, 14:52:05 »
гм, в каком районе 3G от мегатрона есть то? что то я не находил...

Оффлайн Lost

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #11 : 28 Января 2010, 15:09:42 »
Ну где расположены вышке я не знаю, но с Лазо 22 из комнаты с окнами на центр города сигнал 100% в сторону Прокуровки еле цепляется, в частных доме на Елецкой в помещении глухо, с чердака в сторону вокзала сигнал есть но слабый, препятствия 3G явно не любит. В общем лучше сразу брать модем с гнездом для внешней антенны.
Скорее всего где-то вдоль Московской улицы за вокзалом. Самый лучший способ переключить телефон в режим только 3G и пешком облазить окрестности ориентируясь по уровню сигнала. А катаясь на транспорте определить области где сеть обнаруживается, и потом эти данные внести в этот топик - люди будут благодарны. Я к сожалению не в Орле а в Москве  тут хоть такая же чехарда с 3G но зато хоть какие-никакие карты покрытия есть.
ЗЫ кстати замечено, что модемы 3G более чувствительны чем мобилы.
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 15:11:39 от Lost »

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #12 : 28 Января 2010, 15:14:38 »
я рядом относительно, Вольная ул... ЖЖЖ от меги не замечено, от пчелы только. ради интереса поброжу по округе, вечером отпишусь что мы имеем и куда)

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 16:34:19 »
в общем хз что это,ловиться, в сеть пускает,но сигнал слабый дюже...
позвонил 0500 - типа никакого 3G в Орле пока нет,возможно только тест,не радуйтесь)))

Оффлайн Lost

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 17:17:49 »
в общем хз что это,ловиться, в сеть пускает,но сигнал слабый дюже...
позвонил 0500 - типа никакого 3G в Орле пока нет,возможно только тест,не радуйтесь)))

Только даже со слабым сигналом, на порядок качественнее и стабильнее инет чем с EDGE в мегафоне а уж круглосуточная безлимитка(на тарифах без абонентки и не привязанные к симке) вообще без конкуренции. :)
Кстати может кто-то пробовал эту тарифную опцию?
http://orl.megafon.ru/orl/tariffs/options/megaforsazh3g/

Оффлайн xemul mutniy

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +4/-0
  • Благадарный фтыкатель удафа
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #15 : 28 Января 2010, 20:50:33 »
А про МТС чево слышно.Кагда 3г будет?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #16 : 28 Января 2010, 21:08:56 »
МТС или к лету или никогда, лизензии лишат если не запустят))

про Мегафорсаж 3G - штука хорошая только когда есть сеть 3Г, иначе все тот же гемор что и обычный некрофорсаж.
з.ы. имхо, как в НН будет - побалуются перед комиссией из роскомнадзора мегафонщики наши, и свернут все как в 2008 было в Орле и как в сентябре2009 в Нижнем...но там хоть в декабре запустили...

Оффлайн xemul mutniy

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +4/-0
  • Благадарный фтыкатель удафа
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #17 : 29 Января 2010, 15:45:33 »
А вот ответ МТС

Изменения параметров услуги «Безлимитный онлайн»
21 января 2010


С 01 февраля 2010 года услуга «Безлимитный онлайн» переименовывается в услугу «Бюджетный безлимит».

Услуга «Бюджетный безлимит» доступна для подключения на линейке тарифных планов «МТС-Коннект» и позволяет пользоваться круглосуточным безлимитным доступом в Интернет. Максимальная скорость передачи данных составит 128 Кбит/сек*.

*В случае превышения в течение трех суток, идущих последовательно, объема данных, полученных и переданных абонентом в рамках услуги, равного 1024 Мбайт, может быть установлено ограничение скорости приема/передачи данных (GPRS/EDGE) до величины не более 64 Кбит/сек сроком на 30 календарных дней.

вот и жопа 300 метров в день и больше нерыпайся  :-\ гы-гы-гы

Оффлайн xemul mutniy

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +4/-0
  • Благадарный фтыкатель удафа
    • Просмотр профиля
Re: 3G
« Ответ #18 : 29 Января 2010, 15:52:34 »
Извените нетам стебался МЕГАФОН КРУЧЕ

* Абонентская плата за опцию не взимается в течение 30 календарных дней с даты подключения, с 31-го дня размер абонентской платы составляет 699,00 руб. в месяц.

 

Опция «МегаФорсаж 3G» предоставляется абонентам, обслуживающимся на коммерческих и корпоративных тарифных планах (кроме тарифного плана «Смешарики РУ»).
Опция «МегаФорсаж 3G» не может быть подключена одновременно с опциями «МегаФорсаж», «Ночной Форсаж», «Активный пользователь GPRS-интернет» и услугами «Офис в кармане», «Управление удаленными объектами».
Приоритет бонусов по программе «МегаФон-Бонус» ниже приоритета опции «МегаФорсаж 3G».
Приоритет опции «МегаФорсаж 3G» выше приоритета опций «Пакет А», «Пакет B», «Пакет C», «Пакет D», «Пакет E», «Пакеты GPRS-интернет» и пакетов GPRS-интернет-трафика, включенных в минимальную обязательную ежемесячную плату за услуги на тарифных планах, где такие пакеты предусмотрены.
Подключение опции «Пакеты GPRS-интернет» при подключенной опции «МегаФорсаж 3G» недоступно.
Для абонентов, у которых объем потребления GPRS-интернет-трафика по опции «МегаФорсаж 3G» с начала текущего месяца по текущую дату превысил 3500 Мб, скорость приема и передачи данных снижается до 64 Кбит/с. В случае, если после снижения скорости приема и передачи данных абонент подключает услугу, включающую определенный пакет GPRS-интернет-трафика, скорость не восстанавливается. При отключении и повторном подключении услуги «МегаФорсаж 3G» скорость приема и передачи данных восстанавливается в течение суток.

так-что есть над чем подумать :D :D :D :D