Автор Тема: Незаконное предоставление платных услуг  (Прочитано 8518 раз)

Оффлайн Святослав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +129/-0
    • Просмотр профиля
    • Персональный блог
Недавно столкнулся с незаконным предоставлением платных услуг со стороны контент-провайдера посредством оператора МТС. Обратил внимание на проблему не сразу т.к. SIM-карта установлена не в телефоне, а в 3G-модеме. Заметил только после отключения доступа в Интернет ввиду недостаточного количества денежных средств на лицевом счете. Сначала огорчила. Но потом подумал немного и решил написать претензию.

Цитировать
From: Святослав Кугот [mailto:sviatoslav@kugot.ru]
Sent: Friday, June 15, 2012 12:08 AM
To: support@i-free.com
Subject: Претензия
 
от Кугота Святослава Борисовича
г. Орел, ул. Авиационная, д. 7, корп. 2, кв. 66
№ моб.тел.: +79192031822 (МТС)

Претензия.

Настоящим письмом уведомляю вас о получении мной SMS со следующих коротких номеров:
12.05.2012, 16.05.2012 - с номера 770059
20.05.2012 - с номера 770057
05.06.2012, 09.06.2012, 13.06.2012 - с номера 770063
Во всех полученных SMS сообщалось следующее: "Услуга на сайте meecontent.info продлена на 96 ч. Тел. 8-800-2000334 (звонок бесплатный)."
В то же время я не осуществлял заказ на предоставление мне каких-либо услуг со стороны вашей компании, как платных, так и бесплатных, ни посредством совершения исходящих звонков, ни посредством отправки SMS. С вашей стороны якобы предоставленные услуги считаю навязанными в одностороннем порядке без получения моего согласия.
На основании части 3 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" требую осуществления возврата незаконно списанных с моего лицевого счета денежных средств в полном объеме.
В случае неудовлетворения вышеуказанного требования оставляю за сообой право обжаловать ваши действия в надзорном органе или в судебном порядке.
С уважением,
Святослав Кугот

Через 2 часа получил ответ:

Цитировать
Когда: 15 июн. в 02:17
Кому: Святослав Кугот sviatoslav@kugot.ru
От кого: support@i-free.com
Подписка остановлена, денежная сумма возвращена

Также поступило SMS от абонента Refund следующего содержания: "Вам возвращены денежные средства в размере 341.36 RUB".

Но возмутил главным образом тот факт, что у меня уже были подобного рода проблемы полтора года назад. Тогда я обратился в офис МТС, сотрудники мне "посочувствовали" и пообещали установить запрет на услуги платных контент-провайдеров. И действтительно, проблем не было больше года, пока я не сменил тарифный план.

Вывод: МТС - жулики! Явно, что они в сговоре с данным контент-провайдером и являются сами материально заинтересованным лицом. Товарищи, будьте бдительны!

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Святослав, это успех!
Все правильно сделал!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
и пообещали установить запрет на услуги платных контент-провайдеров.
Интересно, сейчас есть такая возможность?

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Каждый оператор обязан по вашему требованию приостанавлавать все платные услуги на короткие номера. У меня после отключения данных услуг даже перестали приходить все эти лоховские предложения о викторинах. Кстати, особенно советуется владельцам андройдофонов. Куча вирусов которые деньги тырят.

п.с. а с модемом мтс у меня всё в порядке, да и с качеством интернета и связи имхо лучшие. самое удобное это личный кабинет. заходите на их сайт с модема. в верхнем правом углу жмёте войти в кабинет. система вас определяет автоматически, а там уже можно просмотреть все свои услуги, добавить/удалить/изменить. очень удобно.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Когда был во Вьетнаме в прошлом году, эти славные ребята списали с моего ЛС за 8 с копейками мегабайт трафика 5033 рубля, загнав в минуса. Причем подключили они услугу что-то вроде "Всегда на связи" сами, меня об этом не уведомив. Смартфон банально брал из нета данные о погоде. Списали за оказанные услуги спустя три дня. Гашу задолженность по 100 рублей в месяц. Нынче дружим мы с Билайном =) Хотя Билайн тоже красавцы: подняли за безлимитный инет (не помню какой именно, но мне хватает) абон. плату с 5-ти до 7-ми рублей в день, естественно никого не уведомив. Заметил случайно.

Оффлайн Святослав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +129/-0
    • Просмотр профиля
    • Персональный блог
Каждый оператор обязан по вашему требованию приостанавлавать все платные услуги на короткие номера. У меня после отключения данных услуг даже перестали приходить все эти лоховские предложения о викторинах. Кстати, особенно советуется владельцам андройдофонов. Куча вирусов которые деньги тырят.

п.с. а с модемом мтс у меня всё в порядке, да и с качеством интернета и связи имхо лучшие. самое удобное это личный кабинет. заходите на их сайт с модема. в верхнем правом углу жмёте войти в кабинет. система вас определяет автоматически, а там уже можно просмотреть все свои услуги, добавить/удалить/изменить. очень удобно.
Ну, у меня в общем-то и не USB-модем, а встроенный 3G модем в планшете на 3-м андроиде. Звонить данное устройство не способно, отправлять USSD запросы тоже. Есть у МТС услуга по отключению всех платных сервисов, но она реализуется как раз посредством USSD. Сегодня после работы пойду в офис МТС, побеседую все же на счет запрета таких услуг. Более года я не получал никакой рекламы пока не сменил тариф с RED Energy (раньше использовал БИТ) на Коннект-4 (пользуюсь безлимитом за 290). Вот после смены тарифа вскоре и пошли эти платные входящие SMS.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Незаконное предоставление платных услуг
« Ответ #6 : 18 Января 2013, 16:35:12 »
Сегодня на симку которая в телефоне используется в качестве 3G модема пришла SMS о подписке к сервесу wap.medee.ru.
Цена вопроса 20 р в день, деньги не списались т.к. на балансе 1 рубль и добавляю туда денежку по мере необходимости продления тарифного плана.
Позвонил в МТС - 0890 - представился, сказал, что ни на что я не подписывался и попросил отключить платную подписку и заблокировать возможность таких подписок в принципе. Как я понял сделать это можно, только по звонку в службу поддержки или приходом в офис компании.
Сейчас пришли сообщения о подключении услуги "Запрет контента"...

В наши тяжелые времена, когда создатели программ для телефонов на базе андроид и подобных систем не перед чем не устоят ... надо страховать себя от таких случаев.

Успехов Вам в борьбе с мошенниками.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Незаконное предоставление платных услуг
« Ответ #7 : 18 Января 2013, 17:56:49 »
Андроид тем и х*ров, что на маркет лучше не заходить, везде на*бки. Кстати есть такой баг у одного файлообменника, можно недоброжелателя телефон туда вбить, будут списывать приличную сумму каждый день.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Незаконное предоставление платных услуг
« Ответ #8 : 18 Января 2013, 17:58:50 »
Да иос на йфоне умения тоже так грешил... тут надо превентивные меры принимать ...

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Незаконное предоставление платных услуг
« Ответ #9 : 18 Января 2013, 18:57:07 »
У меня была подобная ситуация с пчелой. После покупки смартфона стали утекать деньги со счета. В итоге, в службе поддержки пчелы мне сказали, что я слал сообщения на короткий платный номер некой конторы и дали мне их сайт и телефон. Название я не помню уже, ибо было это больше года назад. В конторе меня убеждали, что я регистрировался у них на сайте и вводил свой телефон, чего я реально никогда не делал. Потом объяснил в пчеле ситуацию и оператор сделал запрос, не знаю куда, и мне из потраченных 190р пчела вернула 150р. При этом в офис я не ходил и никаких писем не слал. Как объяснили, пчела только обслуживает эту контору и пересылает для них смс и они могут вернуть мне только часть денег и включить блокировку отправки платных смс (смс с моего телефона на самом деле, вообще не слались!). В общем, как я понял, они в сговоре и прекрасно знают, чем занимаются, а далеко не все абоненты даже замечают пропажу средств со своих счетов и в итоге, никто не виноват (валят друг на друга), поэтому всем выгодно.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Незаконное предоставление платных услуг
« Ответ #10 : 18 Января 2013, 19:11:28 »
принципе. Как я понял сделать это можно, только по звонку в службу поддержки или приходом в офис компании.

Угу, хотя технически такую услугу можно добавлять как угодно, т.е. как и любую другу, через тот же инет-помощник.
Просто заморочатся таким образом не все, значит дырка останется.
Напомню, провериться можно *152# далее следуем USSD-подсказкам.
Можно там же и поотключать все подписки, если что-то обнаружится.
Но это не спасет от новых подписок в будущем, так что надо звонить

Оффлайн mihalych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Незаконное предоставление платных услуг
« Ответ #11 : 18 Января 2013, 22:44:43 »
Моей Супруге был звонок ночью, на который она естественно ответила.
На другом конце провода молчание и она сбросила вызов.
Проверили счёт-чудо, 1250 рубликов как ветром сдуло, позвонили тут же в МТС с претензией, утром уже деньги были возвращены.

Мы Вячеслав, всё правильно сделали!

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Незаконное предоставление платных услуг
« Ответ #12 : 19 Января 2013, 00:22:03 »
Проверили счёт-чудо, 1250 рубликов как ветром сдуло, позвонили тут же в МТС с претензией, утром уже деньги были возвращены.

Первый раз про такое слышу! А за что было списание, можно поконкретнее?
За входящие смс с 77хххх может быть, а вот за входящую связь в домашнем регионе...