Автор Тема: Помогите люди,уже что только не пробовал  (Прочитано 23732 раз)

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи и еще есть пара проблем,во 1х выбор видюхи,во 2х очень ли нужно менять оперативку если у меня сгорело 2 слота под оперативку(еще давно и по отдельности)
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн OlGa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Карма: +69/-1
  • Наношу пользу и причиняю добро
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #1 : 11 Августа 2010, 20:08:57 »
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи и еще есть пара проблем,во 1х выбор видюхи,во 2х очень ли нужно менять оперативку если у меня сгорело 2 слота под оперативку(еще давно и по отдельности)

Пропылесосить со снятием кулеров и сменой термопасты. 

Оффлайн Ozon6060

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #2 : 11 Августа 2010, 20:26:35 »
Приноси в Багиру на Карачёвке...все будет в лучшем виде...

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #3 : 11 Августа 2010, 20:28:31 »
Что делать - меняй кулер, а особенно - радиатор. Я так понял что у тебя АМД. Сам недавно менял - до 75 градусов нагревался проц и отрубало (хорошо конечно что придумали температуру тестить, иначе бы ппц процу). Что могу посоветовать в выборе вентилятор-радиатор. Конечно самый кул - это продукты фирмы Залман - самый слабосильный и низкооборотистый вентилятор плюс медный радиатор. Но у нас не найти (только под заказ), да и стоит кучеряво. Смотри чтоб была на радиаторе медная пластина - обязательно, ну а вентилятор чтоб гудел приемлемо. И будет все ок! Только не забудь, что через термопасту соединяется проц и радиатор.
PS А попылесосить - дельный совет, начать надо именно с этого.

Оффлайн Celica GT-for

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #4 : 11 Августа 2010, 21:28:39 »
Купи сжатый воздух в багире - 230 р. прочистишь комп, потрать деньги на термалтейк биг майфун (есть такой прибор), паста КПТ8, есть в той же багире в небольших тюбиках.

deo

  • Гость
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #5 : 11 Августа 2010, 22:36:14 »
Было такое же у знакомого, купил куллер что то типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RR920N520GP_N520_Cooler_Socket_775_1156_1366_AM2_AM3_19_Cu_Al_85797.html (кстати такие достаточно тихии), помог но комп все равно грелся, решилось выбором удачного корпуса типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/cases_antec/Miditower_Antec_Nine_Hundred_77051.html  вентиляторов просто масса и весь практически в сеточку, сейчас проблем не знает.

Оффлайн DEOSS77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +2399/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #6 : 11 Августа 2010, 23:27:33 »
http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=98417 - прекрасно работает

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #7 : 12 Августа 2010, 09:30:23 »
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи и еще есть пара проблем,во 1х выбор видюхи,во 2х очень ли нужно менять оперативку если у меня сгорело 2 слота под оперативку(еще давно и по отдельности)

Чистить пыль, менять пасту, улучшить циркуляцию воздуха в корпусе.
Что делать - меняй кулер, а особенно - радиатор. Я так понял что у тебя АМД. Сам недавно менял - до 75 градусов нагревался проц и отрубало (хорошо конечно что придумали температуру тестить, иначе бы ппц процу). Что могу посоветовать в выборе вентилятор-радиатор. Конечно самый кул - это продукты фирмы Залман - самый слабосильный и низкооборотистый вентилятор плюс медный радиатор. Но у нас не найти (только под заказ), да и стоит кучеряво. Смотри чтоб была на радиаторе медная пластина - обязательно, ну а вентилятор чтоб гудел приемлемо. И будет все ок! Только не забудь, что через термопасту соединяется проц и радиатор.
PS А попылесосить - дельный совет, начать надо именно с этого.

После таких слов я бы тебя и к микроволновке не подпустил.
1. Как определил что АМД?
2. Залман гавно исключительно весь кроме серии 10.
3. Медный радиатор гавно, если конструкция неверна. Разница между медным и алюминиевым радиатором 2-3 градуса.
4. Про пластину вообще чушь.
5. Ширпотреб залман продается на каждом углу.
Было такое же у знакомого, купил куллер что то типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RR920N520GP_N520_Cooler_Socket_775_1156_1366_AM2_AM3_19_Cu_Al_85797.html (кстати такие достаточно тихии), помог но комп все равно грелся, решилось выбором удачного корпуса типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/cases_antec/Miditower_Antec_Nine_Hundred_77051.html  вентиляторов просто масса и весь практически в сеточку, сейчас проблем не знает.

Ога. Давайте еще посоветуйте ТТ Сворд-М и СВО.
ЗЫ н520 не фонтан, мягко говоря.

ЗЗЫ единственные умные мысли были про тайфун и ясю, хотя я больше предпочитаю муген2, если речь о замене СО.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 09:33:22 от Claw »

Оффлайн Андреевич

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +240/-2
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #8 : 12 Августа 2010, 16:55:02 »
решилось выбором удачного корпуса типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/cases_antec/Miditower_Antec_Nine_Hundred_77051.html 

Корпус за 5к? Многовато за железный ящик... Если все его достоинство в
вентиляторов просто масса и весь практически в сеточку

может, просто снять боковые стенки у любого другого корпуса? :)

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #9 : 12 Августа 2010, 18:50:44 »
так люди,по порядку во 1х у меня амд,во 2х температура на ощупь точно больше 60-70 градусов при нагрузке,в 3х я почему то думал чем больше оборотов тем лучше,в 4х каким образом мне лучше направить поток воздуха если можно хотя бы ссылку на схему,и в 5х желательно чтобы кулер недорогой был, кстати у меня кулер титан с алюминиевым радиатором,и по поводу остальных 2х проблем что посоветуете?
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #10 : 12 Августа 2010, 18:53:11 »
Озон ты там работаешь?  и Ольга да вы что правда что ли? я его конечно же чищу и паста вроде на месте,с зимы не лазил туда
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #11 : 12 Августа 2010, 19:13:28 »
Судя по фоткам у тебя еще есть место сзади под доп.вентилятор, не поленись поставить, хуже не будет

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #12 : 12 Августа 2010, 19:24:54 »
фишка в том что вентилятор этот вторым стоит над основным)в принципе разницы никакой нету что он на корпусе остается что над основным стоит,прост блок у меня постоянно раскрытый лежит)
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #13 : 12 Августа 2010, 20:06:26 »
Вылетать может спокойно и из-за перегрева видюхи! Не знаю, как сейчас - но на более древних видюхах такие траблы встречались.
Проц не разгонял случаем? А то и от этого бывает потом неисправимые косяки и глюки, мамка иной раз коцается.
Вылет слотов под планки памяти - тоже загадочное явление. С какого перепуга - непонятно. Возникают сложные чувства: то ли заводской брак тебе попался, то КЗ (короткое замыкание) по плате прогулялось (хотя, в таком случае вообще мать должна была скопытиться!), то ли с нагрузкой на блок питания мог просчитаться - у кореша таким макаром дорогущая мать дубака врезала.
Совет - как вариант, сноси системник куда-нибудь на тестирование. В том же "Компе" за тестирование ещё недавно брали 300, а если ремонт незначителен, то этой суммой всё и обойдётся.

З. Ы. Как-то брал у знакомых системник. Заглох чего-то. Покопался, почистил - заработал. Потом опять в отруб. Как ни корячился, ничего сделать не смог. В лучшем случае, включался с 10 раза, да и то ненадолго. Сносил в "Комп" - заменили кондюки и дорожку в одном месте на материнке перепаяли. Комп уже два года пашет, как часики.
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #14 : 12 Августа 2010, 20:11:51 »
вот и хотел на выходных в комп сходить,но сначала заеду в багиру а потом в комп)
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #15 : 12 Августа 2010, 20:30:04 »
насчет видюхи подскажете что нибудь?
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн agent9112

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #16 : 12 Августа 2010, 20:41:26 »
так люди,по порядку во 1х у меня амд,во 2х температура на ощупь точно больше 60-70 градусов при нагрузке,в 3х я почему то думал чем больше оборотов тем лучше,в 4х каким образом мне лучше направить поток воздуха если можно хотя бы ссылку на схему,и в 5х желательно чтобы кулер недорогой был, кстати у меня кулер титан с алюминиевым радиатором,и по поводу остальных 2х проблем что посоветуете?
Судя по рисункам комп у тебя фирмы Depo у них а точнее в болие старых моделях они имеют привычку  перегреватся,один верный совет если ты его брал недавно то сходи в сер.центр АРС (ул.Революции 5а) и пускай они сделают диагностику

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #17 : 12 Августа 2010, 20:45:27 »
насчет видюхи подскажете что нибудь?
Выложи, какая у тебя мать (производитель, серия) и с каким процем! С потолка советовать тяжело. Не забудь упомянуть о том, какую видюху сейчас юзаешь. Я тоже недавно прокачивал системник - памяти подкинул, хард добавил, и БП поменял. А когда встал вопрос о замене видюхи, в "Багире" и "Нэксе" сказали, что мой системник устарел (гады! ;D), и прирост производительности в случае замены будет незначителен 5-10%. Такие вот дела. :'(
Я в этом не очень разбираюсь, но вот "вникшим и въезжающим" в это дело людям советовать тебе будет значительно проще. :)
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #18 : 12 Августа 2010, 20:53:29 »
  Компьютер:
      Тип компьютера                                    Многопроцессорный компьютер с ACPI
      Операционная система                              Microsoft Windows XP Professional
      Пакет обновления ОС                               [ TRIAL VERSION ]
      Internet Explorer                                 8.0.6001.18702 (IE 8.0)
      DirectX                                           4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
      Имя компьютера                                    MICROSOF-F99222
      Имя пользователя                                  Admin
      Вход в домен                                      [ TRIAL VERSION ]
      Дата / Время                                      2010-07-03 / 01:49

    Системная плата:
      Тип ЦП                                            DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+
      Системная плата                                   Foxconn MCP61PM2MA/MCP61SM2MA/MCP61VM2MA  (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
      Чипсет системной платы                            nVIDIA nForce 6100-4xx, AMD Hammer
      Системная память                                  [ TRIAL VERSION ]
      DIMM1: Samsung M3 78T5663RZ3-CE6                  2 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM  (5-5-5-15 @ 333 МГц)  (4-4-4-12 @ 266 МГц)  (3-3-3-9 @ 200 МГц)
      Тип BIOS                                          Award (06/06/07)
      Коммуникационный порт                             Последовательный порт (COM1)
      Коммуникационный порт                             Последовательный порт (COM2)
      Коммуникационный порт                             ECP порт принтера (LPT1)

    Отображение:
      Видеоадаптер                                      ATI Radeon HD 2600 PRO  (256 Мб)
      Видеоадаптер                                      ATI Radeon HD 2600 PRO  (256 Мб)
      3D-акселератор                                    ATI Radeon HD 2600 Pro (RV630)
      Монитор                                           LG Flatron F730B  [17" CRT]  (1509221303)

    Мультимедиа:
      Звуковой адаптер                                  ATI Radeon HDMI @ ATI Radeon HD 2600 - High Definition Audio Controller
      Звуковой адаптер                                  Realtek ALC862 @ nVIDIA nForce 6100-400/405/420/430 (MCP61) - High Definition Audio Controller

    Хранение данных:
      Контроллер IDE                                    Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
      Контроллер IDE                                    Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
      Дисковый накопитель                               Generic USB MS Reader USB Device
      Дисковый накопитель                               Generic USB SD Reader USB Device
      Дисковый накопитель                               Generic USB SM Reader USB Device
      Дисковый накопитель                               WDC WD2500JS-60NCB1  (232 Гб, IDE)
      Дисковый накопитель                               Generic USB CF Reader USB Device
      Оптический накопитель                             HL-DT-ST DVDRAM GSA-H42N  (DVD+R9:10x, DVD-R9:10x, DVD+RW:18x/8x, DVD-RW:18x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
      Статус SMART жёстких дисков                       OK

    Разделы:
      C: (NTFS)                                         [ TRIAL VERSION ]
      D: (NTFS)                                         202.6 Гб (73.8 Гб свободно)
      Общий объём                                       [ TRIAL VERSION ]

    Ввод:
      Клавиатура                                        Клавиатура HID
      Мышь                                              HID-совместимая мышь

    Сеть:
      Первичный адрес IP                                [ TRIAL VERSION ]
      Первичный адрес MAC                               00-15-58-9B-C4-E8
      Сетевой адаптер                                   NVIDIA nForce Networking Controller  (188. [ TRIAL VERSION ])

    Периферийные устройства:
      Принтер                                           Microsoft Office Document Image Writer
      Принтер                                           Microsoft XPS Document Writer
      Контроллер USB1                                   nVIDIA nForce 6100-400/405/420/430 (MCP61) - OHCI USB 1.1 Controller
      Контроллер USB2                                   nVIDIA nForce 6100-400/405/420/430 (MCP61) - EHCI USB 2.0 Controller
      USB-устройство                                    USB HID-совместимое устройство
      USB-устройство                                    USB HID-совместимое устройство
      USB-устройство                                    USB HID-совместимое устройство
      USB-устройство                                    Запоминающее устройство для USB
      USB-устройство                                    Составное USB устройство

    DMI:
      DMI поставщик BIOS                                Phoenix Technologies, LTD
      DMI версия BIOS                                   6.00 PG
      DMI производитель системы                         DEPO Computers
      DMI система                                       MCP61M2MA
      DMI системная версия                              FAB1.0
      DMI системный серийный номер                      [ TRIAL VERSION ]
      DMI системный UUID                                [ TRIAL VERSION ]
      DMI производитель системной платы                 WinFast
      DMI системная плата                               MCP61M2MA
      DMI версия системной платы                        FAB1.0
      DMI серийный номер системной платы                [ TRIAL VERSION ]
      DMI производитель шасси                           WinFast
      DMI версия шасси                                 
      DMI серийный номер шасси                          [ TRIAL VERSION ]
      DMI Asset-тег шасси                               [ TRIAL VERSION ]
      DMI тип шасси                                     Desktop Case
      DMI всего / свободных сокетов памяти              4 / 3
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #19 : 12 Августа 2010, 21:16:14 »
Существует 3 варианта 5000+:
Брисбэйн 2,6 ГГц, 65 Вт; Виндзор 2,6 ГГц 89 Вт и новенький 5000+ 2,2 ГГц на ядре Денеб (Регор), 65 Вт; тот самый, который превращается в полноценный фен 2 с четыремя ядрами и кэшем Л3 при определенной доле везения.

Подозреваю что эти тупые идиоты запихнули виндзор в эту дешевую кхетайскую погремушку этот мелкий минитауэр. Даже если там брисбэйн, руки отбить придуркам, т.к. в таком мелком корпусе нет вентиля на вытяжку, как следствие, циркуляция воздуха отсутствует напрочь. Про алюминиевую жужжалку вообще молчу.

Оффлайн mihalych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #20 : 12 Августа 2010, 22:18:45 »
1 пропылесось
2 поставь в комнату кондей , и компу легче и самому комфортно.

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #21 : 12 Августа 2010, 23:31:49 »
Цитировать
2 поставь в комнату кондей , и компу легче и самому комфортно.
Может сразу переехать в заполярье? Пусть вентилятор на вытяжку поставит, сменит пасту, пропылесосит.

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #22 : 13 Августа 2010, 01:48:57 »
думаете не стоит радиатор с кулером менять?
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #23 : 13 Августа 2010, 01:53:04 »
порядок действий:
1. Почистить от пыли.
2. Сменить дерьмопасту  :D
3. Поставить вентиль на выброс горячего воздуха, место есть.
Если не поможет- менять кулер.

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #24 : 13 Августа 2010, 09:44:57 »
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи и еще есть пара проблем,во 1х выбор видюхи,во 2х очень ли нужно менять оперативку если у меня сгорело 2 слота под оперативку(еще давно и по отдельности)


А вообще с чего ты взял, что перегревается процессор??? Согласен на 100% с White Tiger, если комп выключается под нагрузкой то причин может быть очень много: http://low-format.ru/kompyuter-samoproizvolno-vyklyuchaetsya.html
Может у тебя блок питания старенький и уже не выдерживает нагрузки необходимой для игр (у самого такое было, комп даже не стартовал с первого раза), чего все на проце зациклились? А раз у тебя слоты под память сгорели, то причина может крыться еще и в материнке, посмотри возле процессора не вздуты ли конденсаторы.
Самое простое, если нет второго компа, что бы протестировать что дает сбой, это отнести в сервис (Багира или еще куда-нибудь). Там его с ног до головы протестируют и найдут неисправность.

Оффлайн agent9112

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #25 : 13 Августа 2010, 11:43:40 »
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи.
Есть еще один вариант по периметру радиатора обклеить картоном и перевернуть кулер на проце обратной стороной,это может снизить температуру проца если это не поможет то отнеси его в сер.центр АРС (ул.Революции 5а) пускай они сделают диагностику.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #26 : 13 Августа 2010, 14:00:42 »
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи и еще есть пара проблем,во 1х выбор видюхи,во 2х очень ли нужно менять оперативку если у меня сгорело 2 слота под оперативку(еще давно и по отдельности)

Чистить пыль, менять пасту, улучшить циркуляцию воздуха в корпусе.
Что делать - меняй кулер, а особенно - радиатор. Я так понял что у тебя АМД. Сам недавно менял - до 75 градусов нагревался проц и отрубало (хорошо конечно что придумали температуру тестить, иначе бы ппц процу). Что могу посоветовать в выборе вентилятор-радиатор. Конечно самый кул - это продукты фирмы Залман - самый слабосильный и низкооборотистый вентилятор плюс медный радиатор. Но у нас не найти (только под заказ), да и стоит кучеряво. Смотри чтоб была на радиаторе медная пластина - обязательно, ну а вентилятор чтоб гудел приемлемо. И будет все ок! Только не забудь, что через термопасту соединяется проц и радиатор.
PS А попылесосить - дельный совет, начать надо именно с этого.

После таких слов я бы тебя и к микроволновке не подпустил.
1. Как определил что АМД?
2. Залман гавно исключительно весь кроме серии 10.
3. Медный радиатор гавно, если конструкция неверна. Разница между медным и алюминиевым радиатором 2-3 градуса.
4. Про пластину вообще чушь.
5. Ширпотреб залман продается на каждом углу.
Было такое же у знакомого, купил куллер что то типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RR920N520GP_N520_Cooler_Socket_775_1156_1366_AM2_AM3_19_Cu_Al_85797.html (кстати такие достаточно тихии), помог но комп все равно грелся, решилось выбором удачного корпуса типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/cases_antec/Miditower_Antec_Nine_Hundred_77051.html  вентиляторов просто масса и весь практически в сеточку, сейчас проблем не знает.

Ога. Давайте еще посоветуйте ТТ Сворд-М и СВО.
ЗЫ н520 не фонтан, мягко говоря.

ЗЗЫ единственные умные мысли были про тайфун и ясю, хотя я больше предпочитаю муген2, если речь о замене СО.

Молодой человек, иди открой книги и учи физику. Из-за пробелов в этих знаниях ты не понимаешь, что есть у каждого материала свои характеристики свойств, а в нашем случае:
ТЕПРОПРОВОДНОСТЬ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ккал/м*ч*град
Алюминий 180-200
Медь чистая 350
Медь обычная 300-320
плотность меди выше, чем у алюминия в 3,31 раза
Пал=2700 кг/м^3
Пмед=8940 кг/м^3, где П-плотность
Удельная теплоёмкость 20оС равна [ДЖ / Кг*К]:
Алюминий - 880
Медь - 385
При одинаковых объемах радиатора масса меди будет выше, чем у алюминия в 3,31 раза это из условий плотности. или Ммеди=3,31Малюм
Теперь, чтобы рассчитать теплоёмкость алюминия нужно, удельную теплоемкость алюминия умножить на массу.
Т- теплоемкость радиатора, М-масса
Талюминия=880*M=880M
Тмеди=385*3,31M=1274,35M
Тмеди>Талюминия в 1,44 раза.
Итого: теплопроводность меди выше чем у алюминия в 1,66-1,75 раза, теплоёмкость медного радиатора выше чем у алюминиевого в 1, 44 раза.
Теплопроводность характеризует быстроту переноса тепла от одного тела к другому, теплоёмкость показывает какое количество тепла нужно затратить, чтобы повысить температуру тела на 1 градус.
Таким образом нам надо, чтобы теплообмен происходил быстрее, а радиатор при этом нагревался меньше, это нам надо для того чтобы за следующий период времени, некоторое время t радиатор отвёл большее кол-ва тепла, от камня, так как чем больше разность температур между камнем и радиатором тем можно больше отвести тепла от камня.
Если все вышесказанное не укладывается у тебя в голове, то поясню коротко: среди двух одинаковых по размеру радиаторов из меди и алюминия - медный в 1,5 раза лучше.
Короче, не забивай своими субъективными суждениями людям голову.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #27 : 13 Августа 2010, 14:04:10 »
SilenceR-909, у тебя какой проц - АМД или Интел?
---
Читать научитесь выше последнего сообщения темы [mimicria]
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 14:10:36 от mimicria »

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #28 : 13 Августа 2010, 15:07:03 »
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи и еще есть пара проблем,во 1х выбор видюхи,во 2х очень ли нужно менять оперативку если у меня сгорело 2 слота под оперативку(еще давно и по отдельности)
была такая же проблема, примерно с такой же системой (CPU AMD ATHLON 64 X2 2000GHz, но разогнанный слегка). Сначала думал, что видюха. Но потом заметил, что комп вырубается, когда температура видюхи ещё далека до критической. Зашёл в БИОС и смотрел там как повышается температура проца-красиво, а главное быстро. Визуальный осмотр МЕДНОГО радиатора кулера не показал большого количества пыли, из-за которой могло быть такое повышение температуры. А вот когда снял с радиатора вентилятор, обнаружил тонкий, но ОЧЕНЬ плотный слой пылищи, удалив который, решил проблему сразу. ВОТ!!!
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #29 : 13 Августа 2010, 15:46:53 »
Пишу сразу - без претензий на славу Колумба, во многих вопросах я по-прежнему нуб. Опытные пользователи это знают и так, а вот начинающим это прочесть будет очень полезно!
Действительно правы все те, кто говорил о чистке. Грамотная чистка и своевременный уход продлевает срок службы ПК в 2, а то и в 3 раза.

2 момента про чистку.
Мало смахнуть пыль с плат. Сейчас модно выдуть балончиком со сжатым воздухом. Говорят, что вроде как и поэффективнее. Желательно бы почистить и контактные полоски плат (видео, сетевухи, модулей памяти) для лучшего контакта в гнезде с материнкой. Пыль вездесуща, проникает и садится всюду, куда только может добраться. Делается это просто. Берём полоску бумаги, сворачиваем, зажимаем между бумагой контактную полосу и несколько раз проводим туда-обратно. Готово - контакты чистые.
2. Начинающие юзеры, чистя материнку и прочие платы от пыли, если есть домашние питомцы - и от шерсти, по неопытности забывают про одну важную деталь. Это БП - блок питания. Неслабый, замечу, пылесборник. Мало того, что его тоже нужно открывать и чистить, также желательно следить за его внутренним состоянием. Там тоже есть кондюки, только значительно крупнее, и они имеют свойство подниматься (вспучиваться) не реже, чем те, что возле процессора на материнке. Если Вы визуально обнаружили вспучивание кондюков в БП, или подозрительно выглядят другие элементы: где-нибудь могут быть чёрные следы горелости на плате БП, иногда может доносится лёгкий запах горелой пластмассы - готовьтесь! Этот БП выходит из строя, и чем раньше он будет заменён на новый, тем лучше! Тем меньше шансов, что при неграмотной продолжительной работе он повредит материнку и другие комплектующие.
Кстати, зачастую выход из строя БП провоцируют сами же пользователи. Опять-таки по неопытности и незнанию. Не все люди могут позволить себе качественные ПК - из-за цены того же системника - мол, возьмём пока этот, а там подкопим, добавим, улучшим. И иногда напрочь забывают, или пропускают мимо ушей, что в бюджетных моделях системников всё подогнано тютелька в тютельку. При апгрейде такой машины обязательно нужно менять БП, с учётом нагрузки от новых комплектующих (в оптимале - желательно с запасом), поскольку старый заточен исключительно под стандартный набор (где немалая часть плат может быть вообще интегрирована в материнку) и может быть не самого лучшего качества - отсюда и низкая цена. Полбеды, если вылетит только БП, гораздо неприятнее, если он утянет за собой и материнку. Так что при апгрейде я лично для себя взял за правило консультироваться со специалистами! По аналогии с человеком, если проц - это мозг компа, то БП - его сердце, так что пренебрегать вниманием к нему по-любому не стоит. :-X К тому же, стоит учесть тот факт, что на БП приходится не только львиная доля внутренней нагрузки, но и внешней. Он очень уязвим для скачков напряжения электросети - это тоже сказывается на срок и надёжность его службы.
Насчёт осмотра БП и его ТО, это надо проводить в зависимости от работы ПК. Чем дольше в сутки работает машина, тем чаще нужно её чистить и менять термопасту. У меня дома крупная пушистая собака, и 4 кошки, из них 3 - лохматые. Я стандартно чищу весь системник от пыли и шерсти раз в 2-3 месяца, а термопасту меняю раз в 6. "Лошадка" у меня рабочая, вкалывает усердно, а береженого Бог бережёт. Не так уж дорого термопаста стоит, чтобы её экономить.
Ещё немаловажный вопрос - это вентиляторы и кулеры. От их работы зависит очень многое. А первым делом теплоотвод (охлаждение) и циркуляция воздуха в системнике. Как правильно говорят слесаря, хороший стук - он всегда наружу выйдет. Так вот не доводите до такого состояния. Опытные пользователи уже на слух умеют определять, что с компом что-то не так. Зарычали/зазвенели вентиляторы, захрустел или заскрежетал винт, пошла от системника странная вибрация, зачастили вылеты ОС или просто обруб компа - это всё признаки, что Вашей машине требуется помощь, не игнорируйте их. Оставите как есть - крупные траблы не заставят себя долго ждать. Почистите машину, соберите (в отдельных случаях - переустановите ОС) и при открытом системнике послушайте, как она работает. Если по-прежнему проблемы не исчезли, то пробуйте на слух определить, что именно "фонит" в общем шуме. Если сомневаетесь в собственных силах, или все попытки не увенчались успехом, то Вам один путь - сервисный центр.
Кстати, работу кулеров можно продлить. Заводская смазка, как правило, рассчитана на год работы. После этого вентиляторы начинают работать "на сухую", что не есть хорошо. Могут пойти вразнос подшипники или образоваться люфт. Вообще-то существует специальная гель-смазка для кулеров. Спрашивал в "Багире" и "Нэксе" - они, к сожалению, её не завозят. Может, кто где и найдёт под заказ. Ну, голь на выдумки хитра - я поступаю следующим образом. После года работы, если не было никаких эксцессов с кулерами, сдираю наклейки и открываю кулер. Капаю пару капель спирта, аккуратно провожу внутри или зубочисткой с ватой или ватной палочкой - заодно с остатками масла удаляю и спирт. Затем, если кулер закрытый (т. е. при прокапывании масло не течёт снизу, а остаётся внутри!), закапываю туда пару капель очищенного машинного масла. Сверху заклеиваю двумя слоями скотча - крест-накрест, дабы избежать протечки масла.  Если кулер открытый, то хватит и одной капли масла, затем можно просто повращать пальцем лопасти вентилятора, чтобы смазать подшипник кулера. Заклеивать обратно скотчем нужно в обоих случаях - всё меньше пыль попадать внутрь будет!
Может и фигня, но вентиляторы чувствуют себя значительно бодрее. Тьфу-тьфу, но эффект и польза определённо от этого есть. :)

Насчёт Эвереста vit234 дело говорит! По-моему, есть ещё программка CPUID Hardware Monitor - я ей, к примеру, вычислил расшалившийся кулер на проце (можно, при желании и в БИОСе глянуть). Показатели скакали от 300 - до 4300 об/мин. Заменил - всё пучком. Так вот, эти программы удобны тем, что показывают температуры устройств и их вольтаж. Конечно, стоит делать поправку на погрешность, но если фиксируются крупные скачки вольтажа и температур в ту или иную сторону без веских причин для этого, то это явный повод отнести системник на тестирование. Там у ребят и опыта в степень больше, и тестеры имеются, чтобы в случае чего платки прозвонить. ;) Заодно можно и по поводу апгрейда там же проконсультироваться. Слава Богу, за это деньги пока ещё не берут. ;)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 15:56:55 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #30 : 13 Августа 2010, 16:04:06 »
мне вот интерестно что с пылью делают пользователи мак компьютеров :)
Это где моник и системник, типа 2 в одном? Ну, думаю, создатели уж точно должны были чистку агрегата предусмотреть. Значит, по идее, открывается и продувается. Может, немного геморройнее, чем наши, но всё же... :)
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #31 : 13 Августа 2010, 19:41:40 »
ЛЮДИИИ я чищу комп регулярно и пыли на радиаторе у меня нет)) поэтому вариант с пылью я уже сто лет знаю,насчет БП хз вроде его хватает,а греется именно проц, потому что радиатор на ощупь горячий как кипяток,потом,на вдув и выдув места есть вот проблема ток в том куда воткнуть еще 1 кулер,я хз какие там разьемы и что куда)
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #32 : 13 Августа 2010, 19:51:03 »
вот насчет термопасты вариант подходящий,уже давно не менял,завтра повезу на диагностику в багиру там сразу и куплю пасту,а какую лучше для аллюм радиатора брать?
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #33 : 13 Августа 2010, 19:57:08 »
Купи себе и забудь про перегрев
http://www1.bagiracomp.ru/opisanie.php?id=89489

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #34 : 13 Августа 2010, 20:02:59 »
Купи себе и забудь про перегрев
http://www1.bagiracomp.ru/opisanie.php?id=89489


Согласен!Вещь!

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #35 : 13 Августа 2010, 20:05:31 »
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=3470526&clid=502
у мя такой, проц атлон 240( 3.6ггц) температура 47.5 макс была при температуре на улице 40  :D :D
если учесть, что в биосе кулер на нем заблочен, до 45градусов 25% , выше 45ти 43% ( из 4тыс оборотов) выше 47 вкл 61%, но такое было один раз  :D :D я думал самолет во дворе взлетает  :D
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 20:08:44 от silver909 »
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #36 : 13 Августа 2010, 23:37:34 »
Ребят, но компьютер то домашний, хочется чтоб не гудел сильно.
Купи себе нормальный радиатор и забудешь обо всем!

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #37 : 14 Августа 2010, 00:10:14 »
хочешь тихий комп ставь мой кулер на проц( 350рублей)
процессор атлон 240 ( работает на 3.6ггц), кулер заблочен на 25%( тобишь 1к примерно!) до 45 градусов , выше вкл 43%( примерно 1.8-1.19)
насчет циркуляции, стоит один вентилятор на 120 спереди(800оборотов) из БП вынул вентиль( лишний шум и отвод тепла через БП, ИМХО бред!)  насчет тех умных кто говорит:"БП сгорит, он его охлаждает  ;D ;D " уже пол года работает и норм  :D :D проц разогнан с 2.8 до 3.6ггц, видео с 875мгц\1225 до 940\1325 ( радион 5770) и бп в кризисе или метро ледяной  :D
задний в корпусе кулер тож не оченьт охлаждает, стояло два на 80 ( 1.8к оборотов) разница 1-2 градуса если их офф, вкл вин рар многопоток на 30минут вот :( а если передний офф на 120( 800оборотов) +10++ градусов  :-[ :-[
итог комп тихий, бывает из дому ухожу и забываю комп вырубить  ;D ;D ;D прихожу , а он включен  ;D ;D ;D
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #38 : 14 Августа 2010, 01:54:22 »
мне не то что тишина нужна,мне нужно чтобы комп стабильно работал и не перегревался,вот типа этого титана можно взять и к тому же  сравнительно недорогой))
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #39 : 14 Августа 2010, 10:42:38 »
у мну разогнан и ничего не перегревается  :D :D все стабильно  :P и тихо .
шум взлетающего самолета дома  :D чувствовать себя пилотом истребителя  :D :D :D ( не для меня  ;D ;D)

PS кулер стоит 350 рублей
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 10:46:18 от silver909 »
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #40 : 14 Августа 2010, 11:16:40 »
в общем над покупать 1 на вдув и вот тот который последний из предложенных Титан,ну что по поводу видюхи то скажете,какую можно взять рублей до 2,5 на 512 или гб
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #41 : 14 Августа 2010, 15:54:57 »
купил сегодня http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RRCCHP922GP_Vortex_752_Cooler_Socket775_754_939_940_AM2_18_8002200_Cu_Al_69617.html за 577 рублей норм,комп при нагрузке до 55 нагревается,не больше) в общем норм хоть стало
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #42 : 15 Августа 2010, 12:29:48 »
проблема возникла давно,но сейчас при жаре она действительно катастрофична,проблема такая когда перенагружаю проц,допустим начинаю играть и т.п он перегревается,и комп отрубается,люди знающие помогите либо с выбором охлаждения либо с тем как что нибудь нахимичить)) буду рад любой помощи и еще есть пара проблем,во 1х выбор видюхи,во 2х очень ли нужно менять оперативку если у меня сгорело 2 слота под оперативку(еще давно и по отдельности)

Чистить пыль, менять пасту, улучшить циркуляцию воздуха в корпусе.
Что делать - меняй кулер, а особенно - радиатор. Я так понял что у тебя АМД. Сам недавно менял - до 75 градусов нагревался проц и отрубало (хорошо конечно что придумали температуру тестить, иначе бы ппц процу). Что могу посоветовать в выборе вентилятор-радиатор. Конечно самый кул - это продукты фирмы Залман - самый слабосильный и низкооборотистый вентилятор плюс медный радиатор. Но у нас не найти (только под заказ), да и стоит кучеряво. Смотри чтоб была на радиаторе медная пластина - обязательно, ну а вентилятор чтоб гудел приемлемо. И будет все ок! Только не забудь, что через термопасту соединяется проц и радиатор.
PS А попылесосить - дельный совет, начать надо именно с этого.

После таких слов я бы тебя и к микроволновке не подпустил.
1. Как определил что АМД?
2. Залман гавно исключительно весь кроме серии 10.
3. Медный радиатор гавно, если конструкция неверна. Разница между медным и алюминиевым радиатором 2-3 градуса.
4. Про пластину вообще чушь.
5. Ширпотреб залман продается на каждом углу.
Было такое же у знакомого, купил куллер что то типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_Master_RR920N520GP_N520_Cooler_Socket_775_1156_1366_AM2_AM3_19_Cu_Al_85797.html (кстати такие достаточно тихии), помог но комп все равно грелся, решилось выбором удачного корпуса типо этого http://www.nix.ru/autocatalog/cases_antec/Miditower_Antec_Nine_Hundred_77051.html  вентиляторов просто масса и весь практически в сеточку, сейчас проблем не знает.

Ога. Давайте еще посоветуйте ТТ Сворд-М и СВО.
ЗЫ н520 не фонтан, мягко говоря.

ЗЗЫ единственные умные мысли были про тайфун и ясю, хотя я больше предпочитаю муген2, если речь о замене СО.

Молодой человек, иди открой книги и учи физику. Из-за пробелов в этих знаниях ты не понимаешь, что есть у каждого материала свои характеристики свойств, а в нашем случае:
ТЕПРОПРОВОДНОСТЬ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ккал/м*ч*град
Алюминий 180-200
Медь чистая 350
Медь обычная 300-320
плотность меди выше, чем у алюминия в 3,31 раза
Пал=2700 кг/м^3
Пмед=8940 кг/м^3, где П-плотность
Удельная теплоёмкость 20оС равна [ДЖ / Кг*К]:
Алюминий - 880
Медь - 385
При одинаковых объемах радиатора масса меди будет выше, чем у алюминия в 3,31 раза это из условий плотности. или Ммеди=3,31Малюм
Теперь, чтобы рассчитать теплоёмкость алюминия нужно, удельную теплоемкость алюминия умножить на массу.
Т- теплоемкость радиатора, М-масса
Талюминия=880*M=880M
Тмеди=385*3,31M=1274,35M
Тмеди>Талюминия в 1,44 раза.
Итого: теплопроводность меди выше чем у алюминия в 1,66-1,75 раза, теплоёмкость медного радиатора выше чем у алюминиевого в 1, 44 раза.
Теплопроводность характеризует быстроту переноса тепла от одного тела к другому, теплоёмкость показывает какое количество тепла нужно затратить, чтобы повысить температуру тела на 1 градус.
Таким образом нам надо, чтобы теплообмен происходил быстрее, а радиатор при этом нагревался меньше, это нам надо для того чтобы за следующий период времени, некоторое время t радиатор отвёл большее кол-ва тепла, от камня, так как чем больше разность температур между камнем и радиатором тем можно больше отвести тепла от камня.
Если все вышесказанное не укладывается у тебя в голове, то поясню коротко: среди двух одинаковых по размеру радиаторов из меди и алюминия - медный в 1,5 раза лучше.
Короче, не забивай своими субъективными суждениями людям голову.

Не засирайте своим бредом голову людям. Помимо твоей говеной школьной теории есть еще практика.

2 одинаковых кулера с разным материалом радиатора (медь и алюминий):

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/25590
http://www.slider.by/?id=5940

Если ты думаешь что залман до линейки 10 крут, то могу ткнуть тебя носом в твое же. Ничего не смыслишь- лучше не лезь. А то потом долго отмываться будешь)
у мну разогнан и ничего не перегревается  :D :D все стабильно  :P и тихо .
шум взлетающего самолета дома  :D чувствовать себя пилотом истребителя  :D :D :D ( не для меня  ;D ;D)

PS кулер стоит 350 рублей

Скриншоты PSU теста из OCCT в студию. Посмотрим как оно разогнано и не перегревается. Языком молоть не мешки ворочать.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 12:33:26 от Claw »

Оффлайн SilenceR-909

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #43 : 15 Августа 2010, 17:41:54 »
люди ну по сути то что нибудь насчет видюхи посоветуете?
Пишите в аську если что) а так...

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #44 : 15 Августа 2010, 18:38:22 »
по сути надо разбираться почему отказали слоты памяти и что там вообще с системой. До тех пор покупать что либо не имеет особого смысла.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #45 : 15 Августа 2010, 18:48:37 »
to claw но тут разогнан на 20%
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #46 : 15 Августа 2010, 19:07:50 »
не видно оборотов кулера на ЦП.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #47 : 15 Августа 2010, 19:10:26 »
1280 при 25%
2262 при 41%  :D
из 4тыс с копейками  :D


FANIN0 - проц
FANIN2 - 12см, спереди который
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010, 19:13:32 от silver909 »
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Claw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +112/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #48 : 15 Августа 2010, 19:14:06 »
2200 оборотов это совсем не тихо. Пик 50 градусов. Итого не фонтан, мягко говоря, учитывая что всего 2 яйца и линпак х86. Поэтому давай не будем петь песни про чудокулер за 300р, который тихий и супер-пупер мощный.

ЗЫ я в прошлом году РС не выключал неделями, раздавал на АДСЛ. Многие у нас в хабу 24/7 держат.

ЗЗЫ Я просил PSU test (тест БП)  :)

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Помогите люди,уже что только не пробовал
« Ответ #49 : 15 Августа 2010, 19:17:32 »
ды мне как-то хватает, проц разогнан 20-30%  :-X в играх все норм, БП без вентилятора  :P
и "чудо" вентилятор справляется на ура  :P :P :P а мериться "письками" в тестах для мя не важно  :D , главное чтоб в играх все норм было

могу реальные температуры скинуть после игры в такую жару в сакред 2  :D
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+