Автор Тема: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)  (Прочитано 18577 раз)

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
INTEL CORE-2-QUAD-Q6600, 2,4 ГГц,
мать Asus-P5K,
память2 Гб,
вестерн диджитал250 Гб,
самый обычный DVD-RW,
видеокарта HD-2400pro 256 Мб
всё это б.у.
----------------
какая альтернатива за цену скажем до.... 14.000р? но лучше до 12.?
---------------
вопрос о блоке питания.
-если скажем для серъезных новых игрушек понадобится блок в 550Вт.
А вот интересует энергопотребление компа скажем  в режиме обычного серфа в нете. без всяких нагрузок?
всё таки жечь электричество не хочется в трубу. комп включен 17часов в сутки.
- стоит ли выбирать проц интела серии Q9... или Q8...Q7...Q6... или они очень сильно уступят i5 ? и как тут дела у атлона?
-ну и соответственно их связка с материнкой. Я не супероверклокер и если кто то мне разгонит, то чуточку. так что мне скорее важны более тихая(но ХОРОШАЯ) работа кулеров, чем мегаразгон и шум от них же.
В общем проблемка выбора стоит.
http://www.tomshardware.com/charts/2009-desktop-cpu-charts/benchmarks,60.html
вот кое что любопытное по процам. прокомментируйте те кто в теме хорошо.
мои приоритеты : обработка фото, иногда видео. еще реже игрушки.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2009, 21:26:10 от cat »
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #1 : 20 Сентября 2009, 00:44:46 »
В любые времена .. идеальный системник стоит 30000 р, это без хитр2№%х систем охлаждения и т.п. приблуд. Для серфа в Интернет достаточно Celeron 400 бп 200 вт. За 14 т.р. можно в любое время собрать машину средней "паршивости"  :) Весь вопрос упирается в ОС и софт.

Оффлайн DN_R

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Карма: +123/-1
  • ааааааееееее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #2 : 20 Сентября 2009, 01:39:29 »
всё верно, но расценки дал бы немного другие )

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #3 : 20 Сентября 2009, 14:13:07 »
если упирается в ОС. то учитывая что 2х и 4х ядерники повсюду уже. тои ОС я бы предпочел иметь соответсвующую или две. ХР и что-то более для шустрой работы графических программ Аддоба и программ для обработки всякого видео контента.
Пока как бы (по советам друзей) есть мнение брать довольно мощный БП (550-650Вт) с одним или парочкой больших (12см) вентиляторов. таким образом снизив энергопотребление на розетки(мне важно ибо по 15часов будут онлайн). Выбор Атлона сразу отклоняется по причине очень большого жора и большого тепловыделения.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/26032
тоже самое и на счет Q6600 с 65нм.
остаются 45нм интел.
хотелось бы постараться обойтись большим пассивным радиатором на проце (тишина и электричество лишнее. опять же износ кулера с мал. лопастями ни к чему)
вот надо посмотреть Е8400, Q8400(8300), ну и Q9400(но он уже кусается.... и почти на хвост наступает i5).
Опять же нужно рассматривать связку с материнками. В эти дебри еще пока не залазил.
На счет видюхи... тут нужна такая чтоб могла качать монитор на фулл ХД с диагональю 24 и более. с возможностью работы на двух мониторах (большой и мал. вспомогательный). Думаю Джифорс типа х600-х800 ГТ.
На счет корпуса с БП думаю или Инвин(цена вкуснее) или Аскот или Асус.
Память штука наживная и не требует ничего, кроме раз в эннное  время прикупить себе еще планочку и удовлетворить потребность граф. редактора.
ну вот как то так

Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Holy_war

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #4 : 20 Сентября 2009, 15:23:43 »
cat Для твоих задач все таки квад предпочтительнее. Т.к. игры не приоритетны не вижу особой мороки с выбором видеокарты. Бп Инвин не рекомендуются.
Можно посмотреть например на этот Бп.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #5 : 20 Сентября 2009, 15:53:44 »
Спасибо. воот...уже конструктивные предложения! приятно.
только теперь объясни толково, почему Инвин в игнор?
В предложенном БП приятно радует вентилятор 12см. и надежда на его тишину.
в видеокарте я тоже не думаю чтио сильно буду замарачиваться.
главные заморочки думаю будут с выбором матери и проца.
сейчас читаю на Хоботе об этом.
если есть сравнению тесты впрямую тех что я написакл выше процев - буду рад.
все таки хотелось бы собрать минимально жрущую электричество систему из намеченных вариантов.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Holy_war

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #6 : 20 Сентября 2009, 17:14:22 »
cat Раньше в корпуса Inwin ставили БП Powerman - были более-менее приличного качества. Мой негатив относится к Бп именно Inwin , сейчас же в прайсе "Багиры" Inwin Powerman - вот про них не могу сказать ничего. Все таки AMD зря отметаете , не такая уж и большая разница. Также попробуй прикинуть в калькуляторе.  
Сильно наэкономить на потреблении думаю не получиться , придерживайся "золотой середины"  ;)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 17:22:10 от Holy_war »

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #7 : 20 Сентября 2009, 19:19:13 »
ух ты! спасибо! какой интересный калькулятор
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Sonik-x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #8 : 20 Сентября 2009, 20:49:48 »
CPU Intel Pentium E6500 2.93 ГГц/ 2Мб/ 1066МГц LGA775              3030р

M/B GigaByte GA-G41M-ES2H rev1.0 (RTL) LGA775 <G41>
PCI-E+SVGA HDMI+GbLAN SATA MicroATX 2DDR-II <PC2-6400>      2030р

Cooler Master <RR-CCH-ANU2-GP> Gemin II Cooler for
 Socket AM2/754/939/940/775(Cu+Al+тепловые трубки)                 1220р

Original SAMSUNG DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>                            1040р

HDD 1 TB SATA-II 300 Hitachi Deskstar 7K1000.B
<HDT721010SLA360> 7200 rpm 16Mb                                              2600р

DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW Optiarc AD-7203A <Black>
 IDE (OEM) 12x&20(R9 8)x/8x&20(R9 12)x/6x/16x&48x/32x/48x        1500р

еще пару 120см вентиляторов надо .....

ну и корпус ...с БП





Оффлайн Holy_war

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #9 : 20 Сентября 2009, 21:38:14 »
Sonik-x
Каков будет двуядерных процессор с урезанным кэшем в фотошопе и кодировании ? А хватит ли Гемина без вентилятора ? Почему Micro-ATX плата ? Почему память одной планкой ?


Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #10 : 20 Сентября 2009, 22:28:35 »
ну не урезанный (12?) стоит как то очень неслабо(7800р). вот наверное поэтому приходится выбирать из в какой то мере кастратов. ведь мы ж не топ систему собираем. мы выбираем тихую среднемощную систему. а вот на счет платы и кулера вопрос интересный)))
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #11 : 20 Сентября 2009, 23:25:14 »
Имею Джемин2 + 2 кулера 120на120 очень тихо, советую.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Holy_war

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #12 : 21 Сентября 2009, 01:19:29 »
ну не урезанный (12?) стоит как то очень неслабо(7800р). вот наверное поэтому приходится выбирать из в какой то мере кастратов. ведь мы ж не топ систему собираем. мы выбираем тихую среднемощную систему. а вот на счет платы и кулера вопрос интересный)))
Конечно выбор среди урезанных решений , но уж дуалкор с 2 мб кэша - это уже перебор.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #13 : 21 Сентября 2009, 01:41:03 »
CPU Intel Core 2 Duo E8200 2.66 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775 =4.443руб
как вариант? звезд с неба не хватает(но оно и не надо). зато цена радует. кэш =6. говорят гонится великолепно.
да и по теплу пока ничего не нашел, но поди будет не очень горячий и не прожорлив на электричество.
я могу представить что 4ядра это рулез. но те которые все же стоят под 7500руб. а бюджетные 4ядерники вроде ноздря в ноздрю с двухядерными идут.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Holy_war

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #14 : 21 Сентября 2009, 02:17:05 »
CPU Intel Core 2 Duo E8200 2.66 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775 =4.443руб
как вариант? звезд с неба не хватает(но оно и не надо). зато цена радует. кэш =6. говорят гонится великолепно.
да и по теплу пока ничего не нашел, но поди будет не очень горячий и не прожорлив на электричество.
я могу представить что 4ядра это рулез. но те которые все же стоят под 7500руб. а бюджетные 4ядерники вроде ноздря в ноздрю с двухядерными идут.

Ну а Q9400 - 6085 руб. По уже приводимой тобой же ссылке   тест в фотошопе. Хоть конкретные процессоры и отсутствуют , но прикинь вполне можно : результаты Е-8200 будут немного хуже чем у Е-8400 , результаты
Q9400 - между Q9450 (ближе к нему) и Q8200. Стоит ли эта разница разницы в цене ?
З.Ы. Насчет видеокарты - хоть игры и названы в предпочтениях в самом конце , все таки собирать систему со встроенной картой ИМХО не стоит. 3000р-4000p на AMD Radeon 4730-Geforce 9600GT/9800GT/GTS250 наверное можно наскрести.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 12:42:52 от Holy_war »

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #15 : 21 Сентября 2009, 23:31:14 »
Sonik-x
Каков будет двуядерных процессор с урезанным кэшем в фотошопе и кодировании ? А хватит ли Гемина без вентилятора ? Почему Micro-ATX плата ? Почему память одной планкой ?



Ой читаю и ржу, ну как может кэш влиять на скорость фотошопа и кодирования?  ;D Ну вам самому не смешно?
Почитайте хотябы thg.ru чтоли  :D
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #16 : 21 Сентября 2009, 23:41:52 »
CPU Intel Core 2 Duo E8200 2.66 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775 =4.443руб
как вариант? звезд с неба не хватает(но оно и не надо). зато цена радует. кэш =6. говорят гонится великолепно.
да и по теплу пока ничего не нашел, но поди будет не очень горячий и не прожорлив на электричество.
я могу представить что 4ядра это рулез. но те которые все же стоят под 7500руб. а бюджетные 4ядерники вроде ноздря в ноздрю с двухядерными идут.

Ну а Q9400 - 6085 руб. По уже приводимой тобой же ссылке   тест в фотошопе. Хоть конкретные процессоры и отсутствуют , но прикинь вполне можно : результаты Е-8200 будут немного хуже чем у Е-8400 , результаты
Q9400 - между Q9450 (ближе к нему) и Q8200. Стоит ли эта разница разницы в цене ?
З.Ы. Насчет видеокарты - хоть игры и названы в предпочтениях в самом конце , все таки собирать систему со встроенной картой ИМХО не стоит. 3000р-4000p на AMD Radeon 4730-Geforce 9600GT/9800GT/GTS250 наверное можно наскрести.


Так, опять дополню и поправлю.

Если комп нужен для всего кроме игр, то лучше  Nvidia, т.к. есть "такая технология вычисления", называется CUDA , она поддерживается кстати в Photoshop CS4, так вот она, в разы ускорят кодирование видео, работу в фотошопе, и других програмах (список поддерживаемых программ растёт)   :)
Конечно мощИ и процессора хватит, но всё же приятно, когда кроме процессора может вычислять и видеокарта, причём в разы быстрее.

Автору статьи советую брать C2D E8200-8400, гонятся прекрасно и не греются, отличия от четырёх недоядерок Quad минимальное, это тот же самый чип , только в него впихнут ещё один C2D , но толку от этого мало. :D Ведь у Квада кэш разделён так, что один на 2 ядра, т.е. это получается тот же самый C2D + чуть шустрее математические вычисления.
Плюс бери кулер за 700-1000р и будет счастье. Разницы не заметишь.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 23:43:36 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #17 : 22 Сентября 2009, 09:38:22 »
ух как тема то зажтла! спорим блин!))) здорово! спасибо 8!))) просто я плаваю в этих вопросах. знания черпаю на упомянутых сайтах: фцентр,ихбт,тнг,... .Итак,8, если выбрать сважем вот этот проц Е. на хоботе часто советую почему то брать Е7... и чуть гнать. типа там числа какие то повыше и он вроде при цене ниже не уступает а может и превосходит Е8... . http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:21586-39
Вопрос2: материнка правильная какая?(сразу хотелось бы брать с 8пинами(кажется так называется) с расчетом на потом когда то апгрейд на кводы. память под это дело какая то особенная или пофиг какая шина? винт все таки брать придется. ну тут думаю макстор+сигейт классика. и корпус.... ну по корпусу инвин или аскот асус (500-600вт). Если проц греться будет мало(а нужен именно такой) мне мегарекорды fps не нужны, то думаю кулер мастер с огромным радиатором+его штатный 12см вентилятор и подобный вентиль на корпусе смогут сделать шум близкий к 0.? можете и посоветовать еще какую нибудь модель.
Каждый раз покупая комп он у меня выходил в сумму 1000-1200долларов. потом всё это стремительно дешевело, на этот раз что то не сильно хочется стремиться к вершинам. пусть лучше золотая серединка.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 11:01:27 от cat »
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #18 : 22 Сентября 2009, 10:37:40 »
ух как тема то зажтла! спорим блин!))) здорово! спасибо 8!))) просто я плаваю в этих вопросах. знания черпаю на упомянутых сайтах: фцентр,ихбт,тнг,... .Итак,8, если выбрать сважем вот этот проц Е. на хоботе часто советую почему то брать Е7... и чуть гнать. типа там числа какие то повыше и он вроде при цене ниже не уступает а может и превосходит Е8... .Вопрос2: материнка правильная какая?(сразу хотелось бы брать с 8пинами(кажется так называется) с расчетом на потом когда то апгрейд на кводы. память под это дело какая то особенная или пофиг какая шина? винт все таки брать придется. ну тут думаю макстор+сигейт классика. и корпус.... ну по корпусу инвин или аскот асус (500-600вт). Если проц греться будет мало(а нужен именно такой) мне мегарекорды fps не нужны, то думаю кулер мастер с огромным радиатором+его штатный 12см вентилятор и подобный вентиль на корпусе смогут сделать шум близкий к 0.? можете и посоветовать еще какую нибудь модель.
Каждый раз покупая комп он у меня выходил в сумму 1000-1200долларов. потом всё это стремительно дешевело, на этот раз что то не сильно хочется стремиться к вершинам. пусть лучше золотая серединка.

Вобщем смотри:
Из Core 2 Duo лучше взять E8200 , цена у него где то 4.5к(надеюсь попадётся новый более холодный степпинг Е0) + кулер Cooler Master Hyper 212 + мать с восьмифазным питанием процессора, например мать которую все хвалят за качество и цена\производительность Asus P5Q(только не LE). и у тебя получается проц по производительности выше чем E8600, если поменять пару вещей в биосе(если возьмёшь данную конфигурацию, то обращайся, помогу поднять производительностьь проца на 35% точно всего за пару минут и совершенно безболезненно для его срока службы  :)).

Кстати вентиль очень тихий. Память брать строго Kingston HyperX или подобную с радиаторами от OCZ или Corsair. Если брать под данную мать, что написана выше, то DDR2 PC8500 прекрасно будет работать. Не бери PC6400 и тем более какие нибудь PC5xxx, скорость памяти существенно влияет на всю производительность системы.
Жёсткий диск неважно какой, сигейт или WD, одно и тоже впринципе, Maxtor+Seagate не советую.
Блок питания бери не больше 500W , больше просто не нужен, если нету двух видеокарт в SLI\Crossfire. Только корпус бери без блока питания , а купи отдельно блок от FSP или Thermaltake, с большим вентилем, у этих компаний блоки самые качественные и надёжные.

И удачи в выборе!  :)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 10:50:09 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #19 : 22 Сентября 2009, 11:05:26 »
вот эта мать замечательно подойдет для последующего апгрейда на квад?
и кстати, если сравнить твою конфигурацию скажем с .... квадом 9400, 8300 и 6600. что мы при этом выиграем а что проиграем?
по корпусам - темный лес... в сборе понравился очень вот этот http://www.thermaltakerussia.ru/product_info.aspx?PARENT_CID=C_00000028&id=C_00000032&name=Xaser+VI&ovid=
давно уже слюни по таким пускал еще лет 10назад что то подобнео у низ было.
мне так думается, что такой корпус вообще на века! все может меняться, но корпус скорее всего переживет пару десятков лет еще. только БП менять каждые 10лет)))))))))) -а вот насколько он экономичен с таким количеством вентиляторов и тих? и что за блок питания у него стоит? интересно 80ПЛЮС туда могли поставить?
пока в багире нашел такой лишь у Чифтека. Chieftec <APS-550S> 550W ATX (24+8+4+2x6пин) ну я правда подозреваю что если стоит у других кпд=80% может оно это и означает. Говорят экономичные БП очень.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 12:07:21 от cat »
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #20 : 22 Сентября 2009, 12:59:04 »
Если сравнивать мою предложеную конфу, то в производительности не проиграешь, т.к. разогнаный C2D ничем не слабее Квада, а иногда частота играет намного большую роль чем количество ядер. Даже в большинстве случаев.

Да мать поддерживает все квады вплоть до Q9xxx, а если уж брать то лучше 9.
Корпуса термалтаке нормальные, если нравится можешь брать  :) Советую.
Кстати корпус и правда на века, я свой не меняюуже 7 лет))) А начинка уже раза 4 сменилась полностью.

"Говорят экономичные ББП очень".  :D
Слово очень тут не уместно, экономия в отличии от обычного блока питания процентов 5 не больше, хотя если комп будет работать подолгу, то впринципе за год рублей 300 за свет сэкономишь  :D
Опять же, если у тебя блок на 500ватт то и будет жрать свои 500W. И никакие стандарты тут не помогут)  У самого блок Enermax 625W и технологией 82Plus, разницы не много , по сравнению с обычным. Хотя она есть))) Кстати мой меганавороченый блок питания вот он) http://www.enermaxru.com/produkte/power-supplies/modu82.html
Блок супер)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 13:00:40 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #21 : 22 Сентября 2009, 13:45:45 »
ух какой он симпатиШный_)))) а корпус у тебя Термалтейк тоже?
в общем пока склоняюсь вот к такому корпусу.
чую что как обычно бюджет теряет основу))) но корпус и правда на все века с такими возможностями.
я тут разговаривал с человеками, которые утверждали что если БП 500Вт, то это лишь на пиковой меганагузке такое может быть. в своем спокойном состоянии покоя он будет жрать ровно как маленький 400ваттный то есть каких то ватт 50. Как прокомментируешь сие?
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #22 : 22 Сентября 2009, 21:48:18 »
Про частоты и ядра. Раньше это было актуально, что частота зачастую играет более важную роль, чем количество ядер. Особенно в играх. Но уже сейчас многие игры и программы поддерживают многопоточность, и их число, и зависимость производительности от количества ядер будет только расти. А все потому, что 4-х ядерники уже достаточно доступны. АМД выпустила 4-х ядерник за 99 баксов.
Для примера, "ядрозависимость" свежеиспеченной Resident Evil 5

37221-0


Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #23 : 22 Сентября 2009, 22:14:43 »
ух какой он симпатиШный_)))) а корпус у тебя Термалтейк тоже?
в общем пока склоняюсь вот к такому корпусу.
чую что как обычно бюджет теряет основу))) но корпус и правда на все века с такими возможностями.
я тут разговаривал с человеками, которые утверждали что если БП 500Вт, то это лишь на пиковой меганагузке такое может быть. в своем спокойном состоянии покоя он будет жрать ровно как маленький 400ваттный то есть каких то ватт 50. Как прокомментируешь сие?

Всё правильно,  я просто хотел заметить, что разница в активном и пассивном PFC минимальна(а это впринципе и завязано с КПД), это если брать план электропотребления.
Тут плюс кроется только в качестве самого питания, а не в количестве потребления энергии.

Разница будет практически не заметна
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #24 : 22 Сентября 2009, 22:21:31 »
Про частоты и ядра. Раньше это было актуально, что частота зачастую играет более важную роль, чем количество ядер. Особенно в играх. Но уже сейчас многие игры и программы поддерживают многопоточность, и их число, и зависимость производительности от количества ядер будет только расти. А все потому, что 4-х ядерники уже достаточно доступны. АМД выпустила 4-х ядерник за 99 баксов.
Для примера, "ядрозависимость" свежеиспеченной Resident Evil 5


Ага, как раз в играх эта зависимость наблюдается меньше всего.
Всё равно существенных скачков не будет, будет только постепенное наращивание ядер, и я думаю не стоит за этим гнаться, т.к. особой разницы ощущаться не будет.
Я считаю если брать на будуще это Core i7 с Hyper Threading, если уж на то пошло.
А дроч Квады - это те же Duo. Не больше. разница в призводительности не превышает 5-7%
К тому же тесты двухъядерок призводились с использованием отключателя 2 ядер у Q6600, а если игра определяет что в системе квад, она неправильно раскидывает ресурсы, и процессору приходится прокидывать все ресурсы ещё раз, об этом не раз говорилось на форумах, этот метод вызывает много неточностей и не является тем, на что можно положиться.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 22:31:22 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #25 : 23 Сентября 2009, 00:33:04 »
да уш...и7-е рвут всех как тузик грелку. но и стоят как чугунный мост. я вот думаю что пока и попроще можно взять камушек. а потом когда квод9650 просядет в цене. сменить на него. он довольно шустрый. главное чтоб корпус и мамка не подвели
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #26 : 23 Сентября 2009, 19:22:27 »
а материнку какую взять? так как корпус будет бигтауеэр(то микро думаю не нужно?). До сих пор не очень втыкаю что такое РЭЙД по винчестерам и что это даёт? вывод видео меня не интересует(будет своя видеокарта). звуковая крутая встроенная тоже не нужна(есть желание вывести звук на хороший аудиоресивер(кстати насколько это просто-трудно сделать?)). Не знаю что там еще такого есть необходимого. но видел карты за примерно 2000руб и те же асус за 5000руб.  Х.З.  так какую ?  Почему то хочется известную марку типа асус или гигабайт.  "31"-не единожды видел как обсирали на форумах.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #27 : 23 Сентября 2009, 21:14:20 »
а материнку какую взять? так как корпус будет бигтауеэр(то микро думаю не нужно?). До сих пор не очень втыкаю что такое РЭЙД по винчестерам и что это даёт? вывод видео меня не интересует(будет своя видеокарта). звуковая крутая встроенная тоже не нужна(есть желание вывести звук на хороший аудиоресивер(кстати насколько это просто-трудно сделать?)). Не знаю что там еще такого есть необходимого. но видел карты за примерно 2000руб и те же асус за 5000руб.  Х.З.  так какую ?  Почему то хочется известную марку типа асус или гигабайт.  "31"-не единожды видел как обсирали на форумах.

Материнку только Asus и Gigabyte.
Из Asus-ов советую P5Q /deluxe /plus и остальные(кроме LE), питание у них восьмифазное. Кароче цена у них не должна быть ниже чем 4к в багире. Это буквально значит, что мать не урезанная.
Рейд - это когда жёстких дисков больше одного и они работают в таком тандеме раза в полтора быстрее, чем одиночный диск.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #28 : 23 Сентября 2009, 21:49:05 »
неутешительно. неужели нет нормальной за 2-2,5 круб? и что означает обрезана? в чем именно? может оно мне и не надо то что оставили необрезанным?
на счет рейда - затея конечно нравится, но вот если за нее придется отдать тыщ 2, то как то сразу хочется забить на это.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #29 : 23 Сентября 2009, 23:56:44 »
неутешительно. неужели нет нормальной за 2-2,5 круб? и что означает обрезана? в чем именно? может оно мне и не надо то что оставили необрезанным?
на счет рейда - затея конечно нравится, но вот если за нее придется отдать тыщ 2, то как то сразу хочется забить на это.

Рейды используют меньше 10% всех компьютеров) так что затея так себе и правда.
К сожалению, если материнская плата относится к бюджетному классу то в ней всё пропорционально урезано, от количества слотов, до количества фаз питания и системы охлаждения материнки.
Да и всегда лучше доплатить за качество. Чем потом жалеть.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #30 : 24 Сентября 2009, 21:10:37 »
8-й..... посмотри вот на это: http://www.overclockers.ru/lab/32675.shtml
тут приводится в сравнение корпус от термалтейка, но видимо чтоб понять с каким знаком+или-, мне надо было родиться на этом сайте. Твой коммент будет интересен.
GigaByte GA-EP45-UD3LR  -вот про такую материнку (которая есть в /Багире) пишут часто как про нормальную. http://www.thg.ru/desktop/gamer_pc_2009_middle-end_february/gamer_pc_2009_middle-end_february-01.html
Asus тут вообще путает как обычно миллиардом одинаковых моделей с какими то мизирными  добавками в названиях и совершенно дикими ценниками. всё то что я нашел для рекомендованных - в багире отсутствует!(((((
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2009, 23:46:04 от cat »
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #31 : 24 Сентября 2009, 23:44:02 »
8-й..... посмотри вот на это: http://www.overclockers.ru/lab/32675.shtml
тут приводится в сравнение корпус от термалтейка, но видимо чтоб понять с каким знаком+или-, мне надо было родиться на этом сайте. Твой коммент будет интересен.


Вообще, торговая марка Аскот довольно известная, впринципе и один и другой корпус хороши, я бы вообще не стал сильно заморачиваться в выборе корпуса.
Для меня основные критерии были бы:
Внешний вид(неоновый свет приветствовался бы, но не слишком много)  :)
Малошумность
Удобные крепления внутри корпуса
Размер(чтобы любая мать вместилась и любой кулер башенного типа, ведь корпус берётся если не на век, но на очень долгий срок)
Выходы на лицевой части(аудио, микрофоны, УСБ)

А остальное дело вкуса.
Лично я посоветовал бы Thermaltake , т.к. от корпуса в большей мере зависит качество охлаждения компонентов всей системы.
Данная фирма на этом не одну собаку скушала.  :D
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #32 : 27 Сентября 2009, 20:44:39 »
значит вот примерно такс....
Корпус ATX ASUS Ascot 6XR8 Cooling Pro 500W Black
TITAN DC FAN <TFD-12025GT12Z> for m/tower (SMART, 120x120x25mm, 16.1дБ, 800об/мин)=3шт.на замену штатных
CPU Intel Core i5-750 2.66 ГГц/1+8Мб/2.5 ГТ/с LGA1156
Cooler Master "Hyper 212 Plus RB-B10-212P-GP
GIGABYTE "GA-P55-US3L" (iP55, 4xDDR3, SATA II-RAID, U133, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, ATX)
Original SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600> (2штуки)
512Mb <PCI-E> DDR-3 ZOTAC <GeForce GTS250> (RTL) DualDVI+TV Out+SLI (заклеить картон+скотч верхние и боковые отверстия)
HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital Caviar Blue <WD5000AAKS> 7200rpm 16Mb
------------------
вот как то так. Если кто-то имеет что-то из написанного, можем поговорить о том как это работает и если кто то решит поменять что-то из ЭТОГО, то можем обсудить)))
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн hammer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +33/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #33 : 27 Сентября 2009, 21:10:09 »
это за 14к???

зачем так дорого? не стоит своих денег это железо.
советую ориентироваться на проц athlon 2 x4 620. будет гораздо дешевле.

винт мал по-моему. 750 или терабайт надо брать.

кулер такой точно нужен?

корпус тоже с какими то замутами. нужны они?

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #34 : 27 Сентября 2009, 21:54:15 »
это за 27.
атлон не предлагать.
винтов можно накупить гору хоть каждый день ходи и покупай
кулер нужен
замуты? не знаю какие там замуты. недорогой нормальный и даже симпатичный корпус. я б даже не отказался от Есата на морде. и картридера.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #35 : 27 Сентября 2009, 22:47:48 »
Неплохая система, отличный процессор, но почему 250гтс? Лучше уж 260гтх, разница у них всего 1к при том, что 260 на порядок мощнее... Память лучше брать китовую, корсар 2 по 2 гига обойдется 3180р, + он с радиаторами.
На корпусах лучше не экономить и купить нормальный, чем потом мучаться с перегревами летом. У самого корпус Такой Уже сильно подешевел, советую;)


Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #36 : 27 Сентября 2009, 23:02:21 »
подразумевался 9800ГТ. потом вот доскрипели до 250го. А так можно и еще дальше катиться. Корпус мне обещали что неразочарует в никаком плане в такой системе как у меня. а радиаторы - лишь декорация.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Crаsti

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Карма: +90/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #37 : 27 Сентября 2009, 23:05:21 »
Ды я собственно не про радиаторы, а про 2-х канальный режим, который 100% работоспособен в китовых версиях. А ну ка впарят 2 планки из разных партий, и двухканальный режим может не заработать...


Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #38 : 27 Сентября 2009, 23:14:44 »
вот тут согласен))) спасибо за мысль
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Stuff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 418
  • Карма: +44/-0
  • Wicked Sick
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #39 : 29 Сентября 2009, 16:42:05 »
Не совсем по теме, но мне нужен совет по поводу тихих вентиляторов для корпуса (120х120) и (80х80), и главное, чтобы они через некоторое время не начали реветь. :) На какую фирму лучше обратить внимание?

http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=73157
http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=67339
ЕМНИП они тихие

Оффлайн McLaud

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Карма: +35/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оценить и подобрать системник:( флуд не нужен)
« Ответ #40 : 29 Сентября 2009, 17:34:13 »
Не совсем по теме, но мне нужен совет по поводу тихих вентиляторов для корпуса (120х120) и (80х80), и главное, чтобы они через некоторое время не начали реветь. :) На какую фирму лучше обратить внимание?

http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=73157
http://bagiracomp.ru/opisanie.php?id=67339
ЕМНИП они тихие

По собственному опыту скажу, не тихие они, у них мотор трещит и гул порядочный от них. Но это лично для меня так, у всех уши разные)))
2rcFrol: По поводу подбора тихих вентиляторов почитай http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=5&t=33968 и http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=5&t=6329

ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН -ЕДИНСТВЕННЫЙ УДАВШИЙСЯ НАЦПРОЕКТ!