Автор Тема: ВИДЕОКАМЕРЫ  (Прочитано 4965 раз)

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
ВИДЕОКАМЕРЫ
« : 11 Октября 2008, 21:52:39 »
Есть желание приобрести цифровую видеокамеу в пределах 13000 руб.
Посоветуйте к какой модели склониться.
Чтобы энергию потребляла не очень, ну и естественно качество было бы в пределах нормального восприятия.
Желающих помочь, жду ваших КОНКРЕТНЫХ советов. СПАСИБО!
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн PEGUS

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
  • ПЕГУС-ЛАНГОЛЬЕРОВИЧ (СВЯТОЙ.)
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #1 : 12 Октября 2008, 08:16:40 »
Есть желание приобрести цифровую видеокамеу в пределах 13000 руб.
Посоветуйте к какой модели склониться.
Чтобы энергию потребляла не очень, ну и естественно качество было бы в пределах нормального восприятия.
Желающих помочь, жду ваших КОНКРЕТНЫХ советов. СПАСИБО!


мне кажется, что эти 13000 не лишние. Поэтому может стоить подкопить и купить действительно что-то стоящее а не выбрасывать деньги. Или купить в кредит- если сейчас его дадут ( в связи с кризисом).
- конечно это дело хозяйское. Но прежде чем брать такую вещь- стоит задуматься- что я хочу от нее? Если просто снимать и смотреть по телевизору или сбрасывать на обычные кассеты то можно обговорить какие-то параметры. ( хотя дело даже не в параметрах, они все сейчас неплохие а в удобстах).
Но через полгода ( а может и ранее, как только ее освоишь) захочется и фильм нормальный создать с титрами, по своему сценарию, что-то откудато добавить, что-то убрать и конечно все это сделать на диске и смотреть на телевиз. или на комп. Вот тогда и столкнешься с проблемами.
1. захват с хорошим изображением. ( даже если камера цифровая, не значит, что качество будет хорошее. Через, что подсоед. к компу- тюнер через композит- качество теряешь, дешевая видеоплата захвата, почти тоже, что и тюнер. Есть еще спец. кабель - но он в комплекте вро ди бы не придается.  Через usb- качество отвратительное.
2.Программы для захвата. Если камера посредственная- никакая прога не поможет. Уже убедился.
- самый лучший вариант- камера на жестком диске или на  флешносителе. ( здесь тоже имеются свои минусы. Если цифров. камера на пленке- то нажал кнопку- запись пошла.нажал снова запись прекратилась. А на цифре с диском даже кратковременная запись в секунду ( иногда так необходимо бывает)- создает папку. И тогда при редактировании фильма на компе нужно внимательно все папки вкладывать по порядку и что-то вырезать ненужное. А такого добра всегда хватает.)
3. Никогда не слледует слушать, что говорят продавцы. Им лишь товар впарить. Это их работа.
     Можете со мной не соглашаться. Пишу из личного опыта. Имел три аналоговых камеры.Сталкивался с проблемами захвата цифровой DV. Знаю камеру с жестким диском.
    Самае лучшее- пока последнее. Проблем к подключению к компу- через USB, качество отменное.- недостаток-высокая стоимость- раза в 2,5, 3 раза выше, чем предпологаемая в 13 000. Зато никаких проблем.

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #2 : 12 Октября 2008, 10:36:20 »
спасибо за помощь. прочитал и подумал, что вы намекаете на профессиональную камеру. у меня есть аналоговая SONY, пишет на кассету, но она уже устарела и как бы не вписывается в нашу, быстроразвивающуюся жизнь. но для просмотра памятных событий вполне подходит. ей уже 13 лет, проблем с захватом вроде бы нет. просто хотелось бы купить посовременней, но по доступной цене. поэтому и решил посоветоваться - какую модель лучше взять. спасибо, что откликнулись
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн PEGUS

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
  • ПЕГУС-ЛАНГОЛЬЕРОВИЧ (СВЯТОЙ.)
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #3 : 12 Октября 2008, 10:48:42 »
нет не на профессионалную. А просто деньги зря что бы не выбрасывать. Если особого оборудован. нет, то с DV (мини цифровки на ленте) будет не лучше, чем с аналоговой.
Просто всегда покупаешь одно, вроди бы нравится, а потом через полгода, когда все освоишь, начинает жаба грызть. И то не так и это. А уже поздно. Вещь куплена.

Хотя в принципе каждый хозяин своим деньгам. Походи по магазинам, посмотри, пусть продавцы повпаривают мозги, прикинься несведущим. Главное сразу не покупай. А если сразу покажешь, что разбираешься в чем, то продавецы начинают обижаться.

Когда я покупал ( давно уже ) и выбирал то на вопрос о функциях- ответили конкретно- Все что вам надо, все здесь есть. А когда начал конкретизировать- оказалось продавец вообще был профан и единственно, что нашелся сказать, - ну если вам и это  еще нужно, то такая камера будет стоить на порядок выше.
 Поэтому, если у тебя есть уже камера,- не думай, что кто-то разбирается намного лучше ( имею ввиду продавцов, да и не только их) чем сам.
удачной покупки!

Оффлайн ezzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #4 : 12 Октября 2008, 12:31:27 »
 вначале стоит определится с носителем. если предел 13 к ,то ето только на мини диви можно приобрести более менее вменяемую камеру ,если будут советовать на дисках ,шли их в огород,ибо ето вообще не серьезно. Хотя будущее канешно за жеским диском,но как и сказали выше цена выше раза в два.

Теперь что касается минусов и плюсов мини дв. Во первых для етого разрешения которое она пишет (768 на 540 , что то вроде того ,могу ошибится,на цифры память никчемная) степень сжатия минимальная ,тоесть часовая кассета занимает гдето 4-5 гига ,ну даже школьнику известно ,что ,чем меньше степень сжатия тем меньше потерь в изображении,тоесть качество для етого разрешения у мини диви ЛУЧШЕЕ!(бесполезно спорить ,я в етом уверен). Осюда следует,что чем меньше потерь ,тем больше возможностей для монтажа при помощи различных программ ,то есть в плане монтажа ,ето лучшая камера! Плюс еще таких камер ,ето гораздо меньшее энэргопотребление ,по сравнению с камерами на жестких дисках. Если очень важен вопрос по энэргопотреблению ,стоит рассматривать камеры SONY,во первых на каждую линейку без проблем можно найти более емкий аккумулятор ,да и вообще ,что касаеться самой батареи,ето лучшие камеры.

Минусов у етих камер тоже хватает. Например чтобы заливать на комп видео без потерь ,нужно будет обзавестись так называемым кабелем 1394, можно еще столкнутся с такой проблемой что порта в компе может и не быть ,для етого нужно контролер для компа(стоит примерно 200-400 рублей). Еще один минус, маленькое разрешение,для просмотра к примеру мониторах с небольшой диоганалью ,в принципе етого достаточно ,но вот что касается телевизоров больших диоганалей ,то тут все,стоит забыть об етом ,начнется просто подгонка по всей диоганали ,соответственно будет потеря качества. Самым огромным минусом я считаю ,что камеры на пленке ,быстро устаревают ,возьмем случай с 8 -и миллиметровыми кассетами,что на данный момент их просто тяжело найти ,потому что все,их время прошло...такая же беда может случится и с мини диви.

Теперь что касается жестких дисках . Плюсов у таких камер гораздо больше и они горазда существенней ,чем минусы. Во первых ето никаких замарок с покупкой именно носителей инфо(диски кассеты) ,довольно емкий жесткий диск (в данный момент мне известно от 30 до 60 гб) ,тоесть при записи лучшего качества ето порядка 7-10 часов. Также они имеют очень большое разрешение с поддержкой FullHd(сигнал высокой четкости) ,тоесть при посмотре видео на огромных плазменных или Жк панелях не будет потери качества и вы можете насладится картинкой большого разрешения на своем мега пирдатоом оргромном телевизоре( :D) (если он конечно есть). В общем в данный момент будущее (если считать компакты ,а не профф камеры) именно за етими камерами.
Минусы ето высокая стоимость ,более энэргопотребляема ,менее стойка к физическим повреждениям и тряскам из-за жесткого диска. Также может возникнуть проблема с ПО на компьютер для обработки информации,потому что хорошие камеры пишут в каких то мифических форматах.

Мое мнение что выбрать ,то ето есстественно жесткий диск,даже если с финансами туговато ,лучше поднакопить малец и купить вешь ,которая не устареет через пару тройку годиков. Тем более на данный момент жесткий диск практически догнал по качеству туже мега -ленту))). Плюс еще то что на жестких дисках ,то что они гораздо функциональнее,потому что выпуск хороших камер ето не ранее конца 2007 , прогресс ептыть). Что касается брэндов Sony,Panasonic,можно Canon ... но Кэноны достойные камеры ето уже 30 с + к :D...ибо они свое пзс матрицу сейчас прокачали огого,отличные камеры ,но и цены тоже "отличные"))) что касается сьемки в плохом освещении то тут превосходят панасы ,если мне не изменяет память снимают при -18 люксах ,оптика лейковская дюжа светосильная ,чуть по слабее с етим справляются соньки ,-10 люксов помоему ...но соня по батареям куда лучше.

Если у тебя большие планы ,то бери камеру с "горячим башмаком" для возможности установки дополнительного освещения и микрофона ...вообщем удачи  :),если что спрашивай ,рассказал что знал ,исходя из опыта работы с етими агрегатами( всмысле я ими барыжил и имел возможность малец так сказать поюзать их  :D)

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #5 : 12 Октября 2008, 21:52:23 »
сорри , если повторюсь времени не много читать было длинные отзывы.
тут уже кое что на форуме было(я поднимал вроде даже). да и в нете полно инфы. видеозона в помощь! и иже с ними .
От себя могу сказать одно: камеру берут для двух вариантов съемки и использования мат-ла:
1. снял - посмотрел. переписал(на крайний случай на двд все подряд потоком). и не паришься. = тут можно выбирать хоть даже ДВД(проще некуда). Уже лучше варианты с флэш накопителями или Жесткими дисками(я тут не помню нюансы(старость не радость)но проблема с обработкой материала записанного в их формате.
2. Самая правильная и уже исчезающая из бытовых камер носителей -Мини ДВ! вот это как раз самое правильно средство для качественной записи и постобработки. Я справляюсь с обработкой силами среднего по нынешним меркам ноутбука. На выходе мы получим самое качественное изображение. минимальные преобразования сигнала из одного формата в другой. для монтажа идеальный материал. Может я ошибаюсь, но не знаю ни одной проф. камеры не на мини ДВ.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #6 : 12 Октября 2008, 22:31:33 »
Спасибо всем за подсказки.
Короче приобрел себе вот такую фигню. Оцените,кто разбирается,но мне кажется попрет и ета.Стоит 11000
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн PEGUS

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
  • ПЕГУС-ЛАНГОЛЬЕРОВИЧ (СВЯТОЙ.)
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #7 : 12 Октября 2008, 22:37:24 »
НУ, что? С покупкой!!!
Когда сбросишь на комп,для редактирования- напиши пожалуйста как качество захвата.АГА?

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #8 : 12 Октября 2008, 23:20:51 »
на комп сбрасывать не надо,просто вставляешь диск в комп и делаешь с ним что хошь.можно использовать как фотик,но нужна флешка.
качество меня устраивает,как любителя
« Последнее редактирование: 12 Октября 2008, 23:22:46 от Георгич »
Мои года - моё БОГАТСТВО!

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #9 : 12 Октября 2008, 23:34:40 »
камера с записью на dvd-диск - самый отстойный вариант, по многим причинам. не брать ни в коем случае.
Respect my authoritah!

Оффлайн Георгич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Карма: +5/-0
  • Не мальчик, но ещё не старик
    • Просмотр профиля
Re: ВИДЕОКАМЕРЫ
« Ответ #10 : 12 Октября 2008, 23:54:25 »
уже взял,на лучшее нет средств
Мои года - моё БОГАТСТВО!