Автор Тема: Всё о драконах  (Прочитано 91864 раз)

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #150 : 08 Декабря 2008, 15:55:52 »
А вот ещё картинки с драконами :)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2008, 15:57:45 от ОченьЖестокийДракон »
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн Krot

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +2/-0
  • Не Жалей Мышку ЖМИ [+]
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #151 : 09 Декабря 2008, 15:25:24 »
кул нартинки :)

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #152 : 20 Декабря 2008, 16:39:35 »
Скоро Новый Год :) .Отмечаем его с драконами и по-драконьи :) .Эта картинка как раз сюда подходит :) .
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 16:52:19 от ОченьЖестокийДракон »
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #153 : 20 Декабря 2008, 16:53:29 »
У меня ещё есть анимации с драконами :) .
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн norman

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Карма: +1/-0
  • Lime_Wax
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #154 : 21 Декабря 2008, 15:26:36 »
вот хорошие анимешки
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008, 15:28:57 от norman »
Все великие открытия делаются по ошибке.

Оффлайн KLIN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #155 : 22 Декабря 2008, 00:59:57 »
Нашакалил фотку   ;D   ;D  ;D  ;D

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #156 : 25 Декабря 2008, 00:54:53 »
А у меня даже есть музычка с дракончиком :) .
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн KLIN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #157 : 25 Декабря 2008, 01:30:54 »
А у меня даже есть музычка с дракончиком :) .
у меня прям слов нет музняк шакирует  :o  :o  :o

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #158 : 25 Декабря 2008, 19:06:45 »
А у меня даже есть музычка с дракончиком :) .
у меня прям слов нет музняк шакирует  :o  :o  :o

А по-моему,норм музычка. :)
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #159 : 25 Декабря 2008, 19:08:27 »
кул нартинки :)

Рад,что тебе понравилось :) .
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #160 : 31 Декабря 2008, 14:51:52 »
А вот ещё картинки с драконами :)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 14:55:17 от ОченьЖестокийДракон »
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #161 : 18 Марта 2009, 15:25:42 »
Да...Всё так тихо стало.Но ничего.Автор возваращается!!Вот хорошая анимация,которая у меня есть :).
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #162 : 18 Марта 2009, 22:36:14 »
звиняйте люди добрые, я тут читал ваш пост и чето не понял, это у вас тут клуб по дыраконам на картинках и их физиология в играх? Или я чето не понял??  :-[ :-\
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 00:52:21 от DIABLO »
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #163 : 19 Марта 2009, 00:00:05 »
Да...Всё так тихо стало.Но ничего.Автор возваращается!!Вот хорошая анимация,которая у меня есть :).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
вот это те должно понравится :)
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #164 : 20 Марта 2009, 17:38:34 »
звиняйте люди добрые, я тут читал ваш пост и чето не понял, это у вас тут клуб по дыраконам на картинках и их физиология в играх? Или я чето не понял??  :-[ :-\

В некотором роде,да.Здесь можно здесь добавлять сюда картинки,анимации,мелодии,информации-то есть всё что связано с драконами :) .
Здесь запрещён оффтоп(т.е всё,что не соответсвует этой теме :) .
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #165 : 20 Марта 2009, 17:44:10 »
Вроде такого материала еще не было  :) :
Дракон- чудовище которое существует пожалуй во всех известных мифологических системах. Воровать и захватывать золото это его основное занятие. Далее он сваливает награбленное в самый дальний угол своей пещеры и спит на этой кучи. Любит есть людей, а особенным лакомством является для   него девственницы. Воюет с гномами из-за их сокровищ и не всегда выходит победителем так как гномам удается скрыться в подземельях и унести свои сокровища. Дракон
     Дракон европейский решительно отличается от восточно-азиатского.  Китайские и японские драконы это либо духи дождя - безобидные существа, напоминающие лягушек, живущие в какой-нибудь луже и терпящие издевательства от всякого проходимца; либо  нечто виртуальное, наподобие белого дракона, которого невозможно даже представить.
  Для европейцев дракон — традиционно носитель злого, порою сатанинского начала. Вот и в русской иконописной традиции Святой Георгий, поражающий змия (олицетворение победы христианства над силами дьявола), чаще всего пронзает копьем именно дракона — с крыльями и лапами.
    В Юго-Восточной Азии драконы в большинстве своем считались добрыми и благодетельными, а для вьетнамцев даже служили символом нравственного совершенства. Особенно разнообразны и многочисленны драконы китайские.
    Дракон западноевропейский - тот, что испытывает неодолимую тягу к золоту и прекрасным девушкам. В отличие от своего восточноевропейского коллеги,  не умеет дышать огнём и... не  летает. То есть, конечно, известно, что он откуда-то прилетел, порой у него даже есть крылья, однако, он ими практически не пользуется, а битва с драконом всегда происходит на земле.Более того, если верить Барбаре Хембли, то убить дракона можно лишь бросившись на него  сверху.
   Вторая странность, отличающая западноевропейского дракона: они не едят и не размножаются.То есть, никто и никогда не видел новорожденного драконыша, и никто не застал дракона за едой. Всё свободное от похищения принцесс время дракон проводит охраняя или преумножая свои сокровища, а девиц похищает или вымогает для каких-то ритуальных целей, ибо они с редкостным постоянством остаются живы-здоровы.
      Кровь дракона восточноевропейского всегда чёрная. Она неядовита (герой иногда трое суток стоит по горло в змеиной крови), а также не смешивается с водой (Мать-сыра-земля не впитывает кровь, и та, в конце концов утекает в трещину, пробитую копьём). Кровь западноевропейского дракона в лучшем случае причиняет ожоги, а чаще вызывает скорую и Змей Горыныч - Худ. Александрова Анастасиямучительную смерть. Согласно  одним источникам, эта кровь зелёная, другие авторы утверждают, что она жёлто- оранжевая. Следует особо отметить, что драконья кровь никогда не бывает голубой. Таким образом можно сразу отбросить предположение, что драконы находятся в генетическом родстве с головоногими.
    Интересно, что довольно конкретный способ, - хорошенько напоить дракона вином и уж тогда, доведя его до беспомощного состояния, убить, - прослеживается от мифологии хеттов до берегов Японских островов... 
 Источник - "Мифологическая энциклопедия"

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #166 : 21 Марта 2009, 05:00:40 »
звиняйте люди добрые, я тут читал ваш пост и чето не понял, это у вас тут клуб по дыраконам на картинках и их физиология в играх? Или я чето не понял??  :-[ :-\

В некотором роде,да.Здесь можно здесь добавлять сюда картинки,анимации,мелодии,информации-то есть всё что связано с драконами :) .
Здесь запрещён оффтоп(т.е всё,что не соответсвует этой теме :) .
Понятненько, а то у меня ум за разум зашел, когда прочитал про возможную физиологию рептилий. :-\

 а где фотография Джима Керри? вы его еще в драконы не записали??? :)
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #167 : 21 Марта 2009, 19:27:41 »
Дракон — один из самых сложных у широко трактуемых символов; на Западе является главным образом разрушительной силой, злом; на Востоке — силой созидательной и благоприятствующей человеку. Английское слово происходит от греческого дракон, "змея"; в латинском draco  означает как "дракон", так и "змея". В христианской культуре это — мифический зверь со смрадным дыханием и чешуйчатым телом, когтями льва, крыльями, похожими на крылья летучей мыши, и раздвоенными языком и хвостом; дракон-символ смерти, тьмы и дьявола как змия, введшего человека в грех: в искусстве часто изображается архангел Михаил с драконом у ног, также святой Георгий, пронзающий дракона копьем, что символизирует победу добра над злом; аналогично дракон на цепи означает побежденное зло, часто у него хвост завязан узлом, так как существует поверие, что, как и у скорпиона, у дракона его сила заключена в хвосте.   
     Несмотря на такую характеристику, короли и императоры выбирали дракона своим символом. Символ дракона был принесен в Британию римлянами, которые несли его изображение на своих знаменах; древние бритты сделали дракона своим символом борьбы с саксонскими захватчиками; у кельтов он символизировал способность внушать ужас, а также непобедимость, а отсюда — независимость. Национальным символом Уэльса является красный дракон уэльсского героя 7 столетия Кадвалладера (на уэльсском флаге красный дракон изображен на зелено-белом поле); Генрих VII перенял красного дракона, чтобы подчеркнуть свое происхождение от Кадвалладера. На городском гербе Лондона "поддерживателями" щита являются два дракона, что напоминает о поверий, по которому когда-то в Темзе жил Дракон, охранявший город.
    На Востоке «крылатая змея» обладает космической, сверхъестественной силой; драконы охраняют сокровища, они служат символами плодородия и силы. В Китае это существо, имеющее наибольшую спиритуальную силу, символ жизни и света; эмблемой китайской императорской семьи является золотой дракон. По восточным гороскопам дракон является самым счастливым знаком. В 1988 году, году Дракона, китайские родители игнорировали закон, предписывающий давать близнецам разные имена, и называли их сыновьями дракона. 
myfhology.narod.ru - источник  :)

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #168 : 24 Марта 2009, 15:42:16 »
Ну и еще, пожалуй, кое-что :)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Дракон (от греч. δράκων) — одно из наиболее распространённых мифологических существ — крылатый змей, представлявший однако сочетания элементов других животных, обычно головы (часто нескольких голов) и туловища пресмыкающегося (змеи, ящера, крокодила) и крыльев птицы или наподобие летучей мыши; иногда образ включал также элементы льва, пантеры, волка, собаки, рыбы, козла и др. Наиболее частыми признаками дракона, однако является способность к полету и змеевидная форма тела, такие же известные признаки, как наличие нескольких голов, огненное дыхание и разумность встречаются у меньшинства драконов.
 Корни образа
По гипотезе некоторых учёных (А. Леруа-Гурана, В. Я. Проппа) формирование гибридного мифологического образа дракона относится примерно к тому же периоду, когда более ранние мифологические символы животных как таковые уступили место богам, соединяющим в себе черты человека и животного. Соединение разных животных в одном мифологическом символе приводит к такому же устранению возможности отождествления мифологического символа с реальным животным. Предполагается также, что в образе дракона соединяются образы животных, первоначально воплощавших два противоположных и отличных от земного мира — верхний (птицы) и нижний (змеи), поэтому первоначально мифологический образ дракона был одним из способов представления той же пары противоположных мифологических символов, которые известны в мифе о поединке или сражении мифологических змей и птиц (индийские наги и гаруды и др.).

Тем не менее дракон может считаться дальнейшим развитием образа мифологического змея — основные признаки и мифологические мотивы, связывавшиеся с драконом, в главных чертах совпадают с теми, которые характеризовали змея (ср. например Змей Горыныч).

 Распространение

Образ дракона характерен для относительно поздней стадии развития мифологии, но представлен также в мифологиях Шумера, Египта, Угарита, Индии, Греции, Китая, Японии и Мексики), в большинстве которых хозяйство было основано на искусственном орошении (так наз. ирригационные, или гидравлические общества), благодаря чему особое значение приобретал унаследованный от более ранних времён культ водоёмов, связывавшийся с драконом.

Дальнейшее использование фантастического образа дракона (в частности, в мифологиях Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в позднейшей европейской культуре) было связано и с собственно эстетической ролью этого символа в искусстве. Остаётся открытым вопрос о том, является ли образ дракона в мифологиях ранних государств Западной, Южной и Восточной Азии, доколумбовой Америки, результатом независимого параллельного развития или связан с культурными взаимовлияниями (ср. прослеживающееся в более позднюю эпоху влияние древнеближневосточных мифов о драконе на греческий миф о Пифоне, использование китайского символа дракона в мифологиях Японии и других сопредельных стран, а также индийской макары в мифологиях и искусстве многих стран Юго-Восточной Азии).

Во Вьетнаме эволюция образа дракона как символа императорской власти явилась отражением периодов расцвета и упадка вьетнамского общества. Согласно традициям феодальной культуры, во Вьетнаме дракон символизировал нравственное совершенство.

 Дракон — покровитель плодородия

Как и змей, дракон связывался обычно с плодородием и водной стихией, в качестве хозяина которой он выступал.

Связь дракона с водой, урожаем и плодородием иногда вторично осмысляется таким образом, что дракон выступал как воплощение положительного начала, как помощник, дающий людям воду и богатства: в древнекитайской мифологии крылатый дракон помогает культурному герою Юю — основателю династии Ся, волоча по земле свой хвост и тем самым определяя пути, по которым нужно прорыть каналы для водоснабжения. Исторически дракон-помощник в таких мифах возводится к мифу о змее, укрощённом героями, которые впрягают его в плуг (в вавилонской мифологии; ср. также славянский миф о двух божественных кузнецах, которые впрягли усмирённого ими змея в плуг и с его помощью прорыли русло Днепра, или легенду о Никите Кожемяке). Дракон, осмысляемый как помощник, может приносить людям сокровища (в славянских мифах о драконе—летающем змее, в типологически сходных с ними африканских легендах и т. п.). Но несмотря на то, что дракон был также образом водной стихии, он часто представлялся огнедышащим (соединение противоположных символов воды и огня).

 Дракон-хранитель сокровищ

Дракон считался также покровителем сокровищ, получить которые можно было только убив его (в германском мифе о Сигурде или Зигфриде и др.).

Общим для всех мифологий, в которых дракон выступает в качестве отдельного персонажа, является миф о его убийстве героем (или божеством), который тем самым освобождает проглоченную драконом воду, охраняемое сокровище или похищенных людей (чаще всего девушку). Широко распространённый мотив похищения драконом девушки восходит к обряду, во время которого девушку приносили в жертву духу вод (в Китае самую красивую девушку венчали с Хуанхэ, бросая её в воду, в Древнем Египте перед посевом бросали в Нил девушку, также наряженную в свадебные одежды, чтобы обеспечить разлив Нила, без которого не был возможен урожай, у индейцев майя девушек бросали в священный водоём Чичен-Ицы). Миф, соответствующий этому обряду, обычно выступает в форме рассказа о драконе, требующем себе девушек в качестве ежегодной дани. В хеттской мифологии бог грозы убивает дракона, опьяневшего во время пира (Иллуянка, ср. японский миф о герое Сусаноо, убивающем восьмиглавого и восьмихвостого змея Ямата-но ороти).

Мифологический мотив сражения героя-змееборца с драконом (змеем, ср. например Аполлона-Сауроктона) получил в дальнейшем широкое распространение в фольклоре, а затем проник и в литературу в виде легенды о святом Георгии, победившем дракона и освободившем пленённую им девушку (литературные обработки этой легенды и соответствующие им изображения характерны для средневекового европейского искусства).

 Альтернативные точки зрения

Писатель Святослав Логинов в конце двадцатого века провёл исследование источников сведений о драконах (http://www.rusf.ru/loginov/books/story03.htm) и пришёл к выводу, что драконы вполне могли быть не рептилиями, а реликтовыми видами гигантских насекомых. Также в своём труде он объясняет чёткое разделение поведения европейских и азиатских драконов. :o

 Драконы в литературе

В фантастической и сказочной литературе, в особенности в фэнтези, драконы стали постоянными фигурантами приключений героев и персонажами. Наиболее значительную роль драконы играют в сериях: Энн Маккефри «Всадники Перна» Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен «Сага о Копье» Паолини, Кристофер «Наследие» Питер Дикинсон «Полет драконов».

Русскоязычная литература: Юрий Никитин «Куявия». Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов». Джордж Локхард "Диктаторы" (цикл). Павел Шумил "Слово о драконе" (цикл).

 :) :) :)

Оффлайн ОченьЖестокийДракон

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Карма: +4/-0
  • Истинный дракон!
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #169 : 27 Мая 2009, 23:10:55 »

Писатель Святослав Логинов в конце двадцатого века провёл исследование источников сведений о драконах (http://www.rusf.ru/loginov/books/story03.htm) и пришёл к выводу, что драконы вполне могли быть не рептилиями, а реликтовыми видами гигантских насекомых.


Да...Как говорится,свежо предание,да верится с трудом.Невозможно даже подозревать,что драконы произошли от насекомых!Я считаю,что Святослав Логинов как-то,на мой взгляд пишет неправильно о драконах.И ещё он пишет,будто драконы питаются нефтью.В это тяжело поверить.Ведь в фильме "Власть огня" не было не одного эпизода,где дракон пьёт нефть.Странно то,что каждый автор пишет по разному.Доктор Дрейк пишет что у драконов есть яд,который потом воспламеняется;Святослав Логинов пишет,что драконы питаются нефтью,которая нужна для их организма;третий напишет что у драконов в желудке образовывается газ метан.Кому из них верить?Выход прост:верить доктору Дрейку.Этому можно приветси пример.В начале фильма "Власть огня" был эпизод,как мальчик шел по подземной пещере.Зайдя вглубь пещеры,мальчик увидел на потолке пещеры какое-то существо.Это оказался дракон.И дракон тут же плеснул с потолка ядовитую слюну прямо мальчику в лицо.Мальчик тут же побежал назад к выходу из подземной пещеры,а от туда к лифту который служил выходом на земную поверхность.А так как он стоял рядом с матерью,то его мать начала вытирать ему лицо мокрой ватой(со спиртом очевидно)чтобы обеззаразить от яда.Я этот фильм смотрел давно,потэтому не слишком помню картину,но на этом фильме можно смело сказать что у драконов есть яд,а не метан,и что они не пьют никакую нефть.Поэтому можно смело брать сторону доктора Дрейка. :) :) :)
Не забудьте также ставить + (мне) за оригинальность. :)
Ещё также можете просматривать мой дневник нажимая на число рядом с "Записей дневника" :)

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Всё о драконах
« Ответ #170 : 29 Мая 2009, 09:39:24 »
Как адепт и специалист по потусторонним зверюгам и драконам (они же верблюды) в частности, я не мог пройти мимо этой темы и все таки решил внести свою лепту в научное обоснование существования пьющих нефть драконов :-\.
Начнем-с с наводящего вопроса:
 -вы когда-нибудь пробовали поджечь нефть (мазут)????, думаю одной искорки будет явно не достаточно. :D
Теперь обоснуем анатомически, как это делает нефтяной-дракон: скорей всего у него в хвостовой части стоит маленькая крекинговая установка для деления нефти на разные фракции, :-\ нужен газ – пожалуйста, легкие фракции по кишечнику поступают по пищеводу в область пасти и под давлением на выдохе выбрасываются вперед - типа отрыжка.
Нужен «напалм» не проблема, тяжелые и средние фракции по моче-выводящим каналам перемещаются в слюнной отдел пасти и на выдохе получается огненный плевок.  ::)
Вы наверняка видели по TV как это делает верблюд, только у него хвостик маловат и соответственно нет перегонного завода(органа), но как наследие от прародителя – дракона, остались плевательные рефлексы. (примечание: считаю верблюды это дальнейшая эволюция драконов).  :)
Причем нефть у дракона поступает в спинные мешки, по аналогии с верблюдами, но только из-за эволюции верблюды перестали пить нефть, а горбы стали накапливать питательные вещества. Именно поэтому в Саудовской аравии, Ливии, ОАЭ и т.д. много нефти, т.к. на этих территориях драконы исчезли в первую очередь или эволюционировали в верблюдов, на радость бедуинам  и нефтяным шейхам. :D
Воспламенение происходит от создания высокого давления воздуха, который выходит из легких (аналогия дизельного двигателя).  :-\
Учитывая физиологическую силу сжатия, например челюсти собачки питбультерьер способны превысить давление 16 атмосфер, то для драконьих легких, уверен это далеко не предел. ::)
Для 100% воспламенения фракций нефти вполне достаточно давления 20 атмосфер, а для легких фракций и того меньше.
Зависимость от нефти налагает на драконов ограниченность ареала обитания, поэтому  драконы обитали в местах открытого выхода нефти, бензоколонках, нефтепроводах, под землей возле нефтяных озер, были случаи когда драконы нападали на авто-цистерны с топливом и в канистрах уносили все топливо :o  и т.д..   :D

Прошу заметить,  нефтеперегонный завод-орган находится именно в хвосте, почему – поясню:
Как вы знаете это очень опасное производство, даже в условиях современных тех процессов и оборудования. Не редко происходят всякие ЧП, по этому, процессом перегонки управляют дистанционно или автоматика. 8)
Соответственно в случае «аварии» у дракона взрывается один хвост и он отваливается, как у обыкновенных  ящериц, не нанося владельцу ни какого ущерба. А такое не редкость, ведь завод мобильный, и в случае борьбы или сильных ударов возможны нарушения процесса перегонки. ???
Через некоторое время отрастает новый хвост-орган. К сожалению  в период без «хвостия» дракон вооружен только зубами и когтями.  :'(
Данный факт подтверждается сказаниями, сказками , легендами и т.д., т.е. отрубали головы и хвосты, а то и вообще делали расчлененку, что бы животина не дай бог не воскресла или была полностью обезврежена, например свистящий зуб Соловья - разбойника или волосы Самсона, голова Гаргоны и т.д.  :'(

Надеюсь этим постом я развеял миф о «железах» и прочих непонятных органах у рептилий и обосновал причины потребления нефти этими созданиями. :D

P.S. В ходе написания трактата ни одна рептилия не пострадала,  нефть не согласилась выпить ни одна подопытная тварь включая верблюда. Отсюда, эксперимент продолжается… истина где-то рядом. ;D

напоминаю: "Здесь запрещён оффтоп (лишний треп), т.е. всё,что не соответсвует этой теме"   8)
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ