Автор Тема: Всем сестрам по серьгам: Торвальдc критикует OS X и Windows Vista  (Прочитано 1740 раз)

Оффлайн jigalo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: +6/-0
  • -Пи3иТивЧеГъ-
    • Просмотр профиля
    • centr-portal

Apple Mac OS X Leopard, Microsoft Windows Vista... третьего не дано? Отнюдь нет: главное лицо альтернативы под названием Linux Линус Торвальдс отметился на недавно прошедшей в австралийском Мельбурне конференции Linux.conf.au и в рамках обширного интервью раздал всем сестрам по серьгам. Досталось и новомодному "Леопарду", и не менее разрекламированной "Висте" - на просьбу сравнить две главные операционные системы современности Торвальдс ответствовал:

"Я не считаю обе системы одинаково ущербными," - продекларировал отец "линуксов", - " и думаю, что "Леопард" получился намного лучше... Однако при этом программировать в Mac OS X сложнее и неудобнее, чем в Windows, а используемые и там, и там файловые системы - полная фигня, что само по себе пугает".

Отдельно Торвальдс проехался по рекламной шумихе, которую в последнее время стало принято затевать вокруг каждого значительного системного апдейта: "На самом деле операционная система должна быть совершенно незаметной, однако для Microsoft и Apple это прежде всего средство контролировать созданную ими экосистему целиком... и заставлять пользователей регулярно апгрейдить софт и аппаратное обеспечение".

После протокольных выпадов по адресу софтверных гигантов Торвальдс поведал об последних успехах взлелеянной им альтернативы: Linux успешно завоевывает новые позиции в области мобильных решений и в настоящее время задействован в таких проектах, как One Laptop per Child и Asus Eee PC - появление последней линейки, по мнению Торвальдса, отчетливо указывает на то, что азиатские производители уже начали дрейфовать в сторону свободного программного обеспечения в обход западного коммерческого ПО.