Автор Тема: Мои стихи  (Прочитано 91107 раз)

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #50 : 06 Марта 2008, 13:05:25 »
раз уж разговор о стихах- то в предыдущем  ( имется в виду PLAN_A) -

    не рифмуют слова зеркало и мерками. Извините, но рифмы нет совершенно.А это значит не стихотворение.
Любое стихотворение- это прежде всего смысл и рифма, и отсутствие лишних слов, не вписывающих к предыдущему или последующему предложению. И любое стихотворение можно перессказать прозой. Если же оно не перессказывается- то это, несмотря на используемые красивые слова и вычурные фразы-  СПЛОШНОЙ БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
     Извини дружище, но большинство твоих творений после некоторых попыток анализа-подпадают (сугубо по моему мнению) под этот диагноз. Я ведь обещал на досуге проанализир.твои стихи. Пытался. Не сердись! Слишком часто вставляешь для красоты или рифмы то, что потом и портит все.

     Стихи, представленные в даннной теме другими авторами,- я бы сказал-хорошие. Может быть за исключением небольщих штришков ( где-то переставить слова, смысл тогда не меняется, но сохраняется как бы размер и читается лучше).Но это мелочи. И если вам говорят, не относитесь серьезно к своим творениям. Не обращайте внимание и пишите и печатайте. - у знаменитых поэтов, такую чушь иногда находишь, что диву даешься.
               - и печатают зачастую произведения, которые на разряд хуже ваших.
                -ведь каждый видит в другом поэте своего соперника
                ТАК, ЧТО ДЕРЗАЙТЕ, И СВОЕГО ЧИТАТЕЛЯ И ПОКЛОННИКА ВЫ НАЙДЕТЕ.

Господи, мой кошачий друг, куда хоть вы лезете с вашими граммофонами???? ;D ;D
Просто смешно)))
Если вы не в силах понять это стихотворение, скажу, что к вам оно относится в немалой степени...
Что за "БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ" насчет прозы? :o :o :o...Если нужно, поглумлюсь над этим стихом, перескажу вам в личку...хотя, больно мне это делать...такое унижение...
Откуда вы такой, с планеты котов?
Вот хотя бы первое, что нашел в интернете (согласен, когда я пишу, внимания на это особенно не обращаю):

АССОНАНСНАЯ РИФМА - созвучие в словах гласных  звуков при полном или частичном  несовпадении согласных.
Ровно - поздно, ветер - лебедь, звезда - трава...  Людская молва, что морская волна.

     Я сегодня до зари встану,
     По широкому пройду полю.
     Что-то с памятью моей стало
     Всё, что было не со мной, помню.
                                 (Р. Рождественский)

Можете поискать сами, хотя, думаю, уже не поможет...к сожалению...

Да, я просил анализировать мои стихи тех, кто этим занимается, или хотя бы что-то в этом понимает, а остальных...я с удовольствием выслушаю даже такие мнения, но зачем оскорблять? Да еще и голословно...В голове не укладывается...
По-моему, вы не в ту тему вообще попали, уважаемый кот ???


Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #51 : 06 Марта 2008, 13:34:25 »
Отписал в личку))
Самому даже понравилось))
Если кому интересно, могу выложить, боюсь, правда показаться безграмотным в этом вопросе))

Оффлайн PEGUS

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
  • ПЕГУС-ЛАНГОЛЬЕРОВИЧ (СВЯТОЙ.)
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #52 : 06 Марта 2008, 15:13:23 »
ответ PLAN.A

О? Да Вы уже смотрю, дружище рассердились вовсю. Вы считаете себя настоящим поэтом. Куда уж нам до вашего понимания. Мы ведь кухаркины дети. Но вы не огорчайтесь. Дерзайте!
Ибо нет пророка в Отечестве своем! Только важно, что бы не только вы понимали, что хотите выразить своим языком, но и другие тоже. Даю тебе 2 минутный ответ на твой, непонятый в целом, талант-
   
   Пишу стихи вычурною строкой,
   в сознанье, забираясь к Вам туманом,
   и вы, уже, теряете покой.
   Все чувства скованы обманщиком-дурманом.
        Еще добавлю пару слов, для рифмы
        (Без смысла, но красивые слова,
         подобные морской прекрасной нимфе),
         и благостно склонилась голова...
   Вы дочитали до конца и, снова
   бросаете в начало пылкий взгляд,
   осмысливая лишь одно то слово,
   которое, я вставил наугад.
        Но иссякают силы пониманья...
        Каков же Ваш вердикт? Каков ответ?
        -Коль уделять всецелому вниманье,-
        КОБЫЛЫ, СИВОЙ, - получился БРЕД!

Это чтобы тебя больше раззадорить друг-поэт. Не сочти это за стих. это рифмов. ответ на  твое творчество в целом. Обрати внимание на последнее слово. Ты сам говоришь, что искажаешь русский язык. Наверное, как Пушкин? Тот тоже искажал. А насчет Рождественского? И у Рождественского и у любого поэта, который считается классиком, иногда такая  откровенная мура есть! Чувства выражать можешь хоть на ФАРСИ, но должны они вплетаться в общий контекст твоего произведения. Хотя, некоторые твои произведения заслуж. внимания. Если свою агрессию сумеешь обуздать и направить ее в нужном направлении, надеюсь пойдет на поэтическую пользу. А так, тебя похвалили 3-4 человека, и ты уже на ПАРНАСЕ! НЕ ОБИЖАЙСЯ! С ВОЗРАСТОМ К ЭТОМУ ПРИВЫКАЕШЬ!!!

Оффлайн Stos

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #53 : 06 Марта 2008, 15:40:40 »
аццкий флуд!!! Форумчане! УВАЖАЙТЕ друг друга!
ДА НЕБУДУ Я ПОДПИСЫВАТЬСЯ!!!

Оффлайн maxwel!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #54 : 06 Марта 2008, 18:08:48 »
PLAN   ау? Ты где дружище?!
может сочиняешь на мою кошачью морду памфлет? Знаешь? буду очень рад! Поэт должен быть злым и голодным. Тогда его разум рождает шедевры. Это я не о себе конечно.
А вообще-то, из-за чего ты обиделся? Ты выложил на форум стихи. Одним они нравятся, другим ( имею ввиду себя) нет. Каждый имеет право на оценку.
     Знаешь, В.Высоцкого запрещали по всему СССР. А он наоборот прославился. И его слушали даже те, кто по долгу службы травил.Так, что может благодаря моему отзыву, у тебя найдется куча поклонников и защитников.
     Но я играю с открытым забралом.Предлагаю тебе следующее. Я выложу одно из моих стихотворений,- А ты прорецензируешь его в самых, что ни на и есть, достойных твоему образованию эппитетами.И обещаю (заметь), что твой отзыв распечатаю и вклею в свой сборник. Знаешь как у Высоцкого-
                -И НОЖ В НЕГО, НО СЧАСТЛИВ ОН
                  ВИСЕТЬ НА ОСТРИЕ, ЗАРЕЗАННЫМ ЗА ТО, ЧТО БЫЛ ОПАСЕН...
Договорились? Дружище?
 Ну а насчет флуда. По моему ты ведь  ( я имею ввиду PLAN_A), сам  начал в разделе армии ехидничать по поводу образования у служивых? Не сдержался?
Вообще-то ребята правы! Нужно вести себя достойно. Общаться с другими так, как хотелось бы, что бы они так общались с тобой. Поэтому давай вести себя действительно культурно.Ведь на форуме действительно много детей.
Ну, что? выкладываь свое стихотворение на ХИЩНЫЙ ПИР ТВОИХ РАСПРАВ?



дерзай!
Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших – чтобы вовсе о себе не говорить.
Вольтер

Оффлайн Green Jay

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 681
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #55 : 06 Марта 2008, 18:11:02 »
 ИМХО  стихи куй пойми о чем в большинстве своем.  ;D
 без обид.

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #56 : 06 Марта 2008, 18:42:34 »
2 Pegus...

Ужас какой-то)))
Вы не только не понимаете моих стихов, чего я не ожидал от многих, это нормально, но и не понимаете того, что я пишу на форуме и в личку.
А скорее всего, не хотите понимать.

Я совершенно не обижаюсь на ваше мнение,просто пытаюсь доказать вам вашу несостоятельность в этом вопросе, что, по-моему, я показал в прошлом посте и посланием в личку. Вы, похоже, не поняли.
Я не считаю себя вправе высказываться в таком тоне не то что о стихах классиков (не позволяет уровень образования), но даже о стихах таких авторов, как вы и я.
Выкладывайте ваши стихи, я с удовольствием почитаю, но рецензии пусть вам выписывают другие. Я могу вам сказать, нравится мне, или нет. Я же говорил, я не профессиональный критик...как впрочем, и вы...
Годы не дают человеку право критиковать то, чего он не в силах понять...
Если бы никто не понимал моих стихов...тогда я с вами бы не спорил...
Хотя, пообщавшись, понимаю, что спорить с вами совершенно бесполезно, вы, как истинный герой моего последнего стиха, абсолютно не воспринимаете собеседника.

Да, хочется спросить, вы по прежнему утверждаете, что мой последний стих - вовсе не стих?)))))
После стольких моих трудов вам в личку?!?!?! Неужели вы меня совершенно не уважаете? Вы просили - я предоставил. Да и цитату я приводил не для того, чтобы вы опустили Рождественского, а чтобы прочитали выдержку из словаря...вот и все...
ТАК ЧЕГО ЖЕ ВАМ НУЖНО?)))
Пишите стихи, но не пытайтесь - рецензии!!
Меряться талантами???Это смешно и жалко выглядит!!!
Эх, мою б училку по лит-ре б сюда!!!Посмеялась бы вдоволь надо мною)))
Вот она умеет работать с такими людьми, как вы...

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #57 : 06 Марта 2008, 23:51:50 »
     Pegus, ознакомившись с вашим критическим опусом, впал в растерянность. Вызывает некоторое недоумение ваше неприятие приблизительной дактилической рифмы (зеркало-мерками) хотелось бы узнать с чем оно связано? Может детская травма или неприятные воспоминания о поэтах романтиках, которые такую рифму уважали?
     Однако, удивляет не только это. Удивительно все ваше критическое эссе. Например, как понять ваше утверждение о том, что поэзия есть единство смысла и рифмы. Знакомы ли вам имена В. Хлебникова, И. Северянина, Д. Хармса или Бонифация? Много ли в их поэзии смысла? А что касается рифмы, доводилось ли вам слышать о белом стихе и верлибре?
     Наибольшее потрясение у меня вызвал ваш тезис о том, что хорошее стихотворение всегда можно пересказать. Любезный критик, не задумывались вы когда-нибудь о том, зачем стихи учат наизусть? Думаете исключительно для тренировки памяти или истязания школьников? Отнюдь. Пересказать хорошее подлинно лирическое стихотворение, можно исключительно воспроизведя его непосредственно. Одно из главных отличий поэзии от прозы и состоит в том, что поэзия принципиально бессюжетна. Главная сфера лирики - эмоции, а не события. Перескажите, пожалуйста, своими словами любое стихотворение С.Есенина!
     Невольно напрашивается мысль, о том, что любимая вами формула "бред сивой кобылы" вполне адекватно отражает содержание вашего эссе.

P.S. Говоря о сюжетности поэзии, важно разграничивать такие явления, как собственно лирика и лиро-эпические жанры(поэма, баллада, сказание), которые теоретически поддаются пересказу.

P.P.S. Значение непонятных слов и терминов см. Школный поэтически словарь А.П. Квятковского. М-2000

Оффлайн Stos

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #58 : 07 Марта 2008, 11:45:02 »
Всё читать неасилил прочитал первый стих плана А и дальше читать нестал боюсь моя психика этого невыдержит! Возникло несколько вопросов по прочитанному!

Приснится сон, но я его забуду. (запиши чтоб незабыть!!)
Беспечный шелк, звенящим смехом в нём ( задумался о беспечном шелке)
Объятий жарких разрушая груду, (какую груду а точнее чего?)
Гонимый ветром, схваченный огнём. (что?? шелк? смех?? груда?? что в огне то?)

Хвоста лисицы, бьется, догорая ( тут про хвост лисы?)
Уставшим кленом, листья превратив (нокоментз ниболта непонял)
В палитру роз, чей блеск, напрасно тая, (допускаю палитру роз)
Поэта просит плакать, но строптив (кто ты плакать просил??)

Осадок грусти в плюшевой коробке; (мне кажется что лучшеб была оробка из под спичек)
Стучится нервно, изредка кричит.(судя по твоимстихам надо было написать стучится стуком)
А вместо мыслей постная похлёбка(вот это точно я это заметил из стихов)
Прольется дождиком, и неба кирпичи ( незнаю что и сказать мало того что ирпичи не в тему они ещё и не в рифму)

Сойдутся в страхе правильным узором,(кто сойдётся?)
Нескладных строк бесчисленной ордой.(эт точно!)
Их сочинять с немыслимым задором,  (бросай ты это дело!!)
С тоской в глазах, наполненных водой. (и воду вылей, ну на кройняк купи се промокашку)


Я считаю что в стихах сначала смысл а потом рифма! а вот когда смысл и рифма вместе это круто!!! извини товарищи план А но в твоих стихах я вижу только рифму слов которые никак не вяжутся. короч моё мнение что твой первый стих БРЕД!!!! остальные читать небуду(уверен что  все они похожи..)!


PS мой ник в чате Stos если ты и мне хочешь что то доказывать пиши!!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 11:57:48 от Stos »
ДА НЕБУДУ Я ПОДПИСЫВАТЬСЯ!!!

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #59 : 07 Марта 2008, 14:22:17 »
!!План А прочёл ещё раз твои стихотворения, а можно вообще вопрос???ты наркотики не употребляешь???первые пару стихов ещё норм остальное такая чушь редкая смысл которой неведом наверно и тебе!!!!

хехе нас уже 3!!!бросая её нафиг иди ищи новое кредо!

Ты увидел стихи непонятного тебе стиля и сразу решил что это чушь... Это в первую очередь характеризует тебя, а не поэта. Подобную  "чушь" писал  многоуважаемый А. Маяковский (мой, кстати любимый поэт). Скорее всего он и является духовным наставником  Plan_A.Лично я все его стихи понял. И мне  многие понравились.  И уж тем более я не считаю себя вправе искать в них ошибки или судить.

Ко мне иногда тоже горе-критики цепляются: "Почему у тебя динозавр похож на лягушку?".
- Потому что я решил сделать его похожим на лягушку!
Критиковать нужно обосновано или просто говорить "мне это не нравится"

Я мыслю как больше как художник, нежели поэт, и после этого твоего отзыва я могу тебя заверить, что ты никогда не поймешь что такое супрематизм, сюрреализм, дадизм итд... Можешь не пытаться. Это можно назвать визуальным аналогом стилистики Plan_A.

Не советую в образованом обществе выдвигать такие суждения (не имею ввиду это, а вообще...), можно сильно поломать себе репутацию.  Уважать следует даже то, что не понимаешь... Будь вас хоть 30.

В этой теме присутствует чушь. И в основном это посты критики... 

...color]

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #60 : 07 Марта 2008, 14:44:42 »
Я считаю что в стихах сначала смысл а потом рифма!
Ну ты прям на всю историю поэзии приоритеты расставил... С чего хоть ты это взял?
...color]

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #61 : 07 Марта 2008, 18:14:21 »
2 stos...чувааааааак!!!!!!улёёёёёёт!!!! ;D ;D ;D ;D ;D
            ты просто лучший!!!!мне и отвечать ничего не надо)))))))))))))))))))))))))))

поставил на меня капкан?
У Вас мания?)))))) ;D ;D ;D

Ну сколько раз повторять?!?!?!?!
Я не собираюсь ничего анализировать, перессказывать или рецензировать, боюсь, что-нибудь вроде стоса получится...А он чел модный, да?...
Думаю, прочтя пару постов этой темы, уже никто больше здесь своих стихов не выложит.
Я еще на что-то надеялся, хотя уже все было понятно после безвременной кончины начатой мною темы "Современная поэзия"...
А жаль...

2 Slepoi MASTER...Трепетно отношусь к художникам), приятно читать здравомыслящего человека)

Оффлайн Stos

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #62 : 07 Марта 2008, 19:55:32 »
2мастер если писать стихи без смысла то получится типа 1го стихотворения которое мы все читали. Возьми стихи того же Маяковского рифма в них не всегда есть но смысл их предельно ясен(назови мне хоть одно стихотворение написанное каким либо классиком в котором была рифмаиз просто пафосных слов..). Я перечитал 1й стих раз 15 и так и не понял о чём он да и автор наверняка согласится что это не самое его лучшее стихотворение. И форум тут достаточно одекватно относится ко всяким видам творчества и ты мне не дашь соврать.
Я тут никому не навязываю свою точку зрения и не собираюсь с кемто вступать в  дискуссии; я высказываю свою точку зрения.

План А, ты правильно говоришь что тут ничё больше не будут выкладывать! Потому что мало кому хочется слушать критику хотя и заслуженую...
ДА НЕБУДУ Я ПОДПИСЫВАТЬСЯ!!!

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #63 : 07 Марта 2008, 20:01:07 »
Хихик :), спор ушел немного не в ту сторону.
Прилюдно утверждаю.
Может кому-то это покажется странным, но смысл в моих стихах имеется)))
Причем в каждой строке и каждом слове. (пегус, я устал, вы ведь читали мой...кхм...пересказ?!?! :'(я там объяснил настолько понятно, что даже стос бы допер, по каждому слову разъяснил, ну почему вы опять говорите об отсутствии смысла?????????????))
Люди, для которых я пишу свои стихи меня понимают прекрасно...их, к счастью, довольно много(им не требуется для этого пересказ)...потому все же и решил вступить с вами в полемику...
О чем спорить-то?
А если у вас "другие приоритеты", что давно уже каждый понял...что вы забыли в теме, настолько приближенной к искусству?

Хороши ли стихи без смысла?
Мне не очень нравятся...хотя, честно, встречал таких очень мало))

Да, пегус, вы не являетесь ли завсегдатаем нашего литературного клуба, что в библиотеке пушкина обретается?)
Вы утомляете...честно...

Вы когда-нибудь слышали о людях, которые мыслят образами? Это как у первобытных людей. Современная цивилизация вытравливает это.
К сожалению, а может, к счастью, я один из них...и мои стихи кажутся мне бесконечно простыми по сравнению с тем, что я чувствую...представляю...не знаю, как сказать...
Вы часто смотрите в небо?
Днем? Ночью?
Что вы видите?
В мире так много непонятного. Надо мной довлеет желание во всем этом разобраться.
Люди...их так много...но, к несчастью, становится все меньше...именно ЛЮДЕЙ...
К сожалению, есть люди, прямые, как штык, ровные, как чистый лист...в них нет нужды разбираться...они хорошие, все люди хорошие (ну, за редким исключением) хотя бы временами...они, может, даже интересные, но не для меня...
Вам никогда меня не понять, у вас просто совершенно иной склад ума...я не говорю, что я выше, вы ниже, нет, думаю, что с высоты прожитых лет именно вы на более высокой ступени. Но эти ступени настолько далеки друг от друга, что наши друг другу послания теряются, не успевая дойти до адресата...

Ладно, хватит...


Slepoi MASTER, извини... :-[думаю, всё))
                      хотя...порой хочется подолбиться о стену...)))
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 20:34:45 от Plan_A »

Оффлайн Stos

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #64 : 07 Марта 2008, 20:25:15 »
План А ты потихоньку ох***ешь ненадо парить про какие то образы и ненадо говорить что все быдло кто не любит твои стихи!!!
Если твоё творчество говно ненадо обсирать людей которые тебе это говорят открыто!!!!!! Короч закрывайте эту говняную тему с говняными стихами!!!!!1
ДА НЕБУДУ Я ПОДПИСЫВАТЬСЯ!!!

Оффлайн Rafik

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #65 : 07 Марта 2008, 20:26:27 »
План А ты потихоньку ох***ешь ненадо парить про какие то образы и ненадо говорить что все быдло кто не любит твои стихи!!!
Если твоё творчество говно ненадо обсирать людей которые тебе это говорят открыто!!!!!! Короч закрывайте эту говняную тему с говняными стихами!!!!!1
Stos,выкладывай свои стихи!покажи всем класс)))

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #66 : 07 Марта 2008, 20:31:46 »
План А ты потихоньку ох***ешь ненадо парить про какие то образы и ненадо говорить что все быдло кто не любит твои стихи!!!
Если твоё творчество говно ненадо обсирать людей которые тебе это говорят открыто!!!!!! Короч закрывайте эту говняную тему с говняными стихами!!!!!1

О чем ты? ??? ??? :-\

Отписал тебе ЛС))

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #67 : 07 Марта 2008, 20:47:50 »
Ой, а давайте в этой теме стихов немножко выложим?!?!!??!?!а?))))
вот немного моих...)

«Яма»

На грани, опасно, но всё же успели.
Тактично ли думать: «А в чьей ты постели?»
Зачем обещала, что мне будет грустно?
Забудем про слов бесполезные бусы.
Напрасные муки. Чего не хватает?
Заколки на мозг, что по полкам расставит
Накопленный хлам за безумства столетья.
Повесить бы парус, да вялою плетью
Болтаются руки, хватаясь за тряпку.
За пазухой прячу советскую шапку,
Написано: «Спорт». Как я мог ошибаться?
Опомнись, покайся, куда тебе драться?
Давно уж и мимо летали удары.
Куда же обиду? А хоть бы и в старый
Сундук её бросить, гляди, и задремлет,
Ничьих, поражений она не приемлет.

Но мы – проигравшие, платим по счету.
Смотрю на тебя, только тянет на рвоту.
Себя убеждаю, что некуда деться,
Успеем мы спиться, но выйдет ли спеться?
Обманывать всех и себя первым делом –
Призванье по жизни, а вдруг надоело
Прокатывать мысли металлопрокатом?
Растравишь природу. Без денег богатым
Уже не почувствовать, раньше бывало.
Рассказы про мелкие страсти, достало
Из сумки фонарик усатое солнце.
Заводят арабы, выводят эстонцы.
Мы станем причиной этнической чистки.
Как будто заранее не были риски
Просчитаны с точностью до миллиграмма.
Лопата в земле, для кого эта яма?
(30-31.07.07г.)

 
«Ждать осень»

                  Маше Давыдовой

О, осень, ты меня прости,
За нелюбовь, за всё тепло,
Что я дарил тебе назло.
Мой замок слякотью снести

Тебе хотелось. Но теперь
Я жду твоих костров огней,
Твоих задумчивых детей.
На листьях красным: «Просто верь!»

Вот я и верю, жадно жду
Холодных масок октября,
Где словом, мыслями соря,
Пугаясь, гордый на виду

У всех, тревожащих глаза,
Тебя я встречу. Этот стих
Смелей меня, и чтоб настиг
Твои желанья. Отказать

Не в силах буду никому,
Хотя таким всегда я был,
Один, как зверь, на звезды выл.
Тебе я, верно, ни к чему…

Меня с собою завернёт
Ком женских чувств, их не понять.
Доколе ж буду я мечтать
И плакать, легче сбросить гнёт

С домашней, маленькой души,
К которой след твоих шагов
Не смоет дождь осенних снов.
Сосиска-сердце, всё крушить

Оно не просит, лишь молчит.
В горячей острой тишине
Услышишь, если вдруг, то мне
В письме тихонько прошепчи.
(5.08.07г.)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 21:24:14 от Plan_A »

Оффлайн Stos

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #68 : 07 Марта 2008, 20:49:15 »
Спасибо за отпису в личу я теперь понял что за каждым словом ты подразумиваешь другое слово которое с предыдущим никак не связано и обозначает хз что)
Соглашусь с тем что в красноречии тебе не занимать!!

ЗЫ японял смысл твоего ника!!!!! когда я курну я перечиаю твои стихи может у меня даже получится их понять
ДА НЕБУДУ Я ПОДПИСЫВАТЬСЯ!!!

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #69 : 07 Марта 2008, 20:51:42 »
Спасибо за отпису в личу я теперь понял что за каждым словом ты подразумиваешь другое слово которое с предыдущим никак не связано и обозначает хз что)
Соглашусь с тем что в красноречии тебе не занимать!!

ЗЫ японял смысл твоего ника!!!!! когда я курну я перечиаю твои стихи может у меня даже получится их понять

Раскусил, чертяка ;D ;D ;D
Даже и так непонятно?
Умываю руки)))

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #70 : 07 Марта 2008, 20:53:04 »
никогда не поймешь что такое супрематизм, сюрреализм, дадизм итд... Можешь не пытаться. Это можно назвать визуальным аналогом стилистики Plan_A.

это написано мне
 отвечаю



  о господи! как это красиво! только все вышеперечисленное меня почему то не волнует. У меня другие приоритеты. Один человек уже высказался, но его мнение почему то быстро убрали. вопрос? опять в мою пользу!!!
 Да я не жду от вас похвал. Но если ты пишешь- смысл и рифма -это стихи. Об этом не только я вам говорю. неужели вы со сих пор не поняли? Нужно привередливо относться к каждому слову, не считать,  что ваш читатель быдло. Уж он то быстро отличит ложь от фальши. Пример тому сегодня.
ЕСЛИ ТЫ НЕ ПОНЯТЫЙ ПОЭТ-значит тебя не приняли.
И не надо нам пудрить мозги Маяковским. Уж МАЯКОВСКОГО я тоже уважаю. Но он ни как не может быть духовным наставником PLAN-A/
 Бабке своей расскажи. А мы и так разницу видим...

а вообще  я пишу не для этого. я жду негативные отклики на мое произведение. один откликнулся. но его почему мнение убрали. Давайте следующие.... жду...


Вообще то это не тебе предназначалось... Не буду пальцем тыкать кому... Тебя то как раз можно понять. Вообще агрессия этой темы началась еще в теме про армию, и тебе твой оппонент бросил, на мой взгляд незаслуженное обвинение в тупости. Да еще и от армии, которая для тебя , видимо значила немало...  Я б тоже разозлился. И критика твоя конструктивна, хотя бы отчасти. 

А вот "Бабке своей расскажи" неприятно слышать... А еще стихи пишешь. Но отвечать в той же манере не собираюсь...
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 21:20:28 от Slepoi MASTER »
...color]

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #71 : 07 Марта 2008, 20:54:56 »
Ахренеть! Давно таких забавных тем на форуме не было  :D ;D

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #72 : 07 Марта 2008, 20:58:56 »
Ахренеть! Давно таких забавных тем на форуме не было  :D ;D

Вот и я умиляюсь)))
Мне все говорят, что я забавный))))))) ;D ;D ;D :-[

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #73 : 07 Марта 2008, 21:05:46 »
ну ты молодец,заранее все написал!!!
а теперь моя:

Уходят лучшие, как будто мир им тесен,
Как будто он не в силах их понять,
Уходят лучшие, не спев последних песен,
Осиротинев родную Землю-мать,
Мы перечитываем созданное ими,
И жжёт глаза горячая строка.
Уходят лучшие, своё оставив имя,
Утраты боль и память на века.
И до сих пор в их недописанную повесть
Пытаемся мы проторить пути...
Уходят лучшие, и мучает нас совесть,
Как будто бы могли мы  их спасти


Очень понравилось! :)
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #74 : 07 Марта 2008, 21:30:01 »
Путь на гору Голгофу был нелегок
и крест тяжел, со всех сторон плевки.
Сын Божий, до чего же ты был зорок!
Знал наперед, что выпадет пройти.

Если на то пошло, слова плевки-пройти на Ваш же взгляд, не рифмуются. В некотором с Вами согласна!
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #75 : 07 Марта 2008, 21:35:47 »
План А ты потихоньку ох***ешь ненадо парить про какие то образы и ненадо говорить что все быдло кто не любит твои стихи!!!
Если твоё творчество говно ненадо обсирать людей которые тебе это говорят открыто!!!!!! Короч закрывайте эту говняную тему с говняными стихами!!!!!1
Пардон, но тему открыла я. Просто время было на выкладку только одного стихотворения. Давайте, все же будем сюда писать свои произведения, так сказать)))
Если ветка так разрослась, значит это кому-то нужно :)
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #76 : 07 Марта 2008, 21:44:21 »
У меня не такие глобальные темы в стихах...просто про любовь))

Была мечта, да не сбылась-
Идти по жизненной дороге
С тобою за руки держась,
Забыв сомненья и тревоги.

А вот другая - в день любой
В волшебной сказке очутиться,
И в танце пламенном с тобой
До одурения кружиться.

Есть у меня мечта - парить,
Летать, как птицы в поднебесье,
И думать, что возможно жить
Любовью, счастьем, с верой вместе.

На всё и всех своя судьба -
Люблю, страдая без ответа.
В твоей душе всегда зима,
В моей вовсю бушует лето...
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #77 : 07 Марта 2008, 21:51:57 »
            Осень
С деревьев листья облетают,
Ложась на землю, как ковер.
Они значенье обретают,
Слагая красками узор.

Ах осень, осень золотая,
Ты не спеши покинуть нас.
Не улетай с последней стаей
На юг - ни в Крым, ни на Кавказ.

Дари нам небо голубое,
Побольше теплых, добрых дней
И город нам, и лес, и поле
Ты светом солнечным залей.

Зима еще придти успеет
И снежную набросит шаль.
И что следы твои завеет -
Мне почему-то очень жаль.

Немного не актуально с временем года, но звиняйте
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #78 : 07 Марта 2008, 21:55:04 »
2 Перчинка

Летать!!!!
Парить!!!))))в осени, весне, листьях, тучах, снеге, каплях, звездах, перьях, страницах, мониторах, нотах, эхе........эх....)))
Спасибо!!))))


Воть еще стиш...))
(М. Лермонтову)

«М.Л.»

За чистотой беспечных слов,
За легкостью их бесконечной
Страданья, жалость и любовь,
Разливы слез и смех беспечной

Прекрасной девушки из сна,
Что, не заметив, поразила,
Что искр и гордости полна,
Что взглядом сердце превратила

В огонь, пылающий чуть свет,
Открытых глаз, не спать которым
Наказано, ища ответ,
Блуждать в неведомых просторах

Миров из детства, там искать
Дорогу легче. Перепутье.
Три варианта лишь избрать
Возможно. Строги будут судьи

К поэту и его друзьям
На небе помнят, не прощают.
Круг обреченных. Не отдам!
Меня лишь только пусть раздавит

Цена подарка, вот бы мне
Узнать, куда он был упрятан.
Грешу я, может быть. В окне
Безумства вижу, я сосватан

Служить дорогою другим,
Кто будет проще относиться
К оковам жизни, чтоб враги
Затрепетали. Мне б родиться

Хотелось заново не мной
Пожалуй, было б интересно.
А может, быть самим собой?
Порою это скучно, пресно.

А как же сказка, сны, огонь,
Щемящий душу непрестанно?
Слеза, встречавшая ладонь,
Шальные ночи? Это странно,

Желать забвенья, чтобы вновь
Начать не здесь и не отсюда,
Где так кипеть не будет кровь
И плавить чувства так не будут.
(23.09.07г)

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #79 : 07 Марта 2008, 21:56:24 »
2мастер если писать стихи без смысла то получится типа 1го стихотворения которое мы все читали. Возьми стихи того же Маяковского рифма в них не всегда есть но смысл их предельно ясен(назови мне хоть одно стихотворение написанное каким либо классиком в котором была рифмаиз просто пафосных слов..). Я перечитал 1й стих раз 15 и так и не понял о чём он да и автор наверняка согласится что это не самое его лучшее стихотворение. И форум тут достаточно одекватно относится ко всяким видам творчества и ты мне не дашь соврать.
Я тут никому не навязываю свою точку зрения и не собираюсь с кемто вступать в  дискуссии; я высказываю свою точку зрения.

План А, ты правильно говоришь что тут ничё больше не будут выкладывать! Потому что мало кому хочется слушать критику хотя и заслуженую...
Ночь

Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зеленый  бросали горстями дукаты,
а черным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие желтые карты

Бульварам и площади было не странно
увидеть на зданиях синие тоги.
И раньше бегущим, как желтые раны,
огни обручали браслетами ноги.

Толпа - пестрошерстная быстрая кошка
плыла, извиваясь, дверями влекома;
каждый хотел протащить хоть немножко
громаду из смеха отлитого кома.

Я, чувствую платья зовущие лапы,
в глаза им улыбку протиснул; пугая
ударами  в жесть, хохотали арапы,
над лбом расцветивши крыло попугая.
                                 В.В Маяковский

Смысл предельно ясен, говоришь?
Убедительнейшая просьба растолковать недалекому слепцу смысл вышенаписанного.  Это не в качестве риторического вопроса как аргумента. Просто я еще в школе над смыслом этого голову ломал и решил, что этот стих - передача чувств в словесной форме. Видимо ошибся, если ты говоришь "смысл предельно ясен".

Та же просьба к многоуважаемому PEGUSу.
...color]

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #80 : 07 Марта 2008, 22:09:38 »
И кстати... я думаю это будет для многих новостью... Когда вы несогласны с чьим то мнением, выражение мнения обратного может  высказываться таким способом, чтобы никого при этом не задевать, не чмырить и не оскорблять... Попробуйте как нибудь)
...color]

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #81 : 07 Марта 2008, 22:18:59 »
И кстати... я думаю это будет для многих новостью... Когда вы несогласны с чьим то мнением, выражение мнения обратного может  высказываться таким способом, чтобы никого при этом не задевать, не чмырить и не оскорблять... Попробуйте как нибудь)
Согласна полностью! Хотя иногда критика задевает больше, чем того хотел критикующий))))
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Stos

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #82 : 07 Марта 2008, 22:30:41 »
СМЫСЛ ЭТОГО СТИХА Я ПОНЯЛ ТАК: после смены власти чёрным дали силу и они старались побольше урвать не смотря ни на какие старые ценности. как то так. хотя согласен стих он наверное так же как план писал под газом
ДА НЕБУДУ Я ПОДПИСЫВАТЬСЯ!!!

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #83 : 07 Марта 2008, 22:38:37 »
Стих еще нашел)))

«Цвета»

Раскрасим унылые стены,
Я жду за углом во дворе.
На волю, на камень, из плена
Весна отдается жаре,

Пылающей в сердце огромном,
Наполненном миром людей,
Побитом камнями, бездомном.
Потерянных разом третей

Уже не собрать воедино.
Барахтаюсь; каша и лед.
Зачем мне искать середину?
В зиме моя сказка замрет…
(16-17.02.2008г.)

Оффлайн PEGUS

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
  • ПЕГУС-ЛАНГОЛЬЕРОВИЧ (СВЯТОЙ.)
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #84 : 07 Марта 2008, 22:42:59 »
  ПЕЧАЛЬНО Я ГЛЯЖУ НА НАШЕ ПОКОЛЕНЬЕ!!!!

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #85 : 07 Марта 2008, 22:52:30 »
СМЫСЛ ЭТОГО СТИХА Я ПОНЯЛ ТАК: после смены власти чёрным дали силу и они старались побольше урвать не смотря ни на какие старые ценности. как то так. хотя согласен стих он наверное так же как план писал под газом
Ну вот, а говоришь Маяковского уважаешь)))))))
...color]

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #86 : 07 Марта 2008, 22:55:24 »
Slepoi MASTER, а ты нашел мое ЛС? :)

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #87 : 07 Марта 2008, 23:05:02 »
 
Ребята! я жду негативных откликов на свое сотворение.  Я благодарен перчинке и в принципе, согласен. ( хотя померкам моих оппонентов все ОК. Они когда надо, найдут правило, что и с чем рифмовать)

Не отвлекайтесь от темы. Гоните дворового кота, который своим рылом  старается пробраться в калашний ряд ( это я о себе)
 Я вам выложил.  Все должны сказать, что плохо.
  

и кстати никто не затронул, что рысью бежать как нибудь невозможно.
и нельзя прожить жизнь , не о чем не жалея.

 КАЖДЫЙ ДУМАЕТ О СЕБЕ. ЧТО ЛИ?

Критиковать твои стихи я не буду, потому как они мне нравятся, а вот критик из тебя все ж недалекий, как я считаю...

"ЕЩЕ ОДНО ЗНАМЕНИТОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
 никогда никогда ни о чем не жалейте
не потерянных дней, не сгоревшей любви...   И Т.Д.
  все знают его. каждый день по радио передают. красивое стих. а смысл?
 ну какже я не должен жалеть сгоревшую любовь, или сделанные мною жизненные ошибки.
это,что? похе...том СТАТЬ?  порвать нить со свом прошлым, как призывает нас известный поэт- ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО. полностью несоглас.

а от одного стих или песни ЦОЯ- даже слов нет!!  он ночью выхъодит из дома (знаете такое?)"

В пример возьму вот это. В этих строфах смысл не в том чтобы стать пофигистом. А в том чтобы не останавливаться на ошибках прошлого, а заботиться о будующем. Ведь будующее можно изменить, а прошлое - нет. Там нигде не сказано "не учись на своих ошибках", "не уважай прошлое"итд. Если сделал ошибку - не обчзательно после этого вешаться.... Лучше идти вперед и не оглядываться назад.


Да, и как насчет пересказать в прозе написаноемной ниже? (Ночь)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 23:57:49 от Slepoi MASTER »
...color]

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #88 : 07 Марта 2008, 23:07:44 »
PEGUS,  а мои не покритикуете? Или, что, они совсем внимания не заслуживают?
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #89 : 07 Марта 2008, 23:35:44 »
Slepoi MASTER, а ты нашел мое ЛС? :)
Нашел.
...color]

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #90 : 07 Марта 2008, 23:52:20 »
все...мои стихи точно никому особо не понравились, вернее не произвели никакого впечатления(((
больше не буду выкладывать ???
За то я рада, что стихи План_А появились в этой ветке, ведь о них тут целая дискуссия, а это значит человека заметили.
План_А, ты пиши! Помнишь как в "Служебном романе"
 - Значит хорошие сапоги, надо брать :D
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #91 : 08 Марта 2008, 00:04:45 »
все...мои стихи точно никому особо не понравились, вернее не произвели никакого впечатления(((
больше не буду выкладывать ???
За то я рада, что стихи План_А появились в этой ветке, ведь о них тут целая дискуссия, а это значит человека заметили.
План_А, ты пиши! Помнишь как в "Служебном романе"
 - Значит хорошие сапоги, надо брать :D

Так, откуда упаднический настрой?!?!?!
Выкладывай...хотя бы для меня..)
И спасибо)))))

Оффлайн Перчинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #92 : 08 Марта 2008, 00:06:43 »
Ну если только так :)
Главное, ребята, перцем не стареть!)))

Оффлайн Avrora

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Карма: +39/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #93 : 08 Марта 2008, 00:15:04 »
Ну если только так :)
Перчинка, не расстраивайся ты так. Просто у Пегуса и План-а битва разумов =)) Ты тут не при чем :)

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #94 : 08 Марта 2008, 00:16:53 »
To Slepoi Master.
Дешифровка поэтического текста – занятие неблагодарное и субъективное, но если уж существует столь острая потребность в ней, извольте:

Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зеленый  бросали горстями дукаты,
а черным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие желтые карты

(Багровый и белый – цвета дня и заката, которые уже прошли. На вечереющем небе появлялись звезды-дукаты. В окнах, которые днем казались черными, загорелся свет. Если же понимать все не столь буквально, увидим явные ассоциации с азартными играми затеваемыми ночным городом. Ведь зеленый – цвет сукна на ломберных столах. Данную ассоциацию подкрепляют еще и образы ладоней с картами и разбросанных денег.



Бульварам и площади было не странно
увидеть на зданиях синие тоги.
И раньше бегущим, как желтые раны,
огни обручали браслетами ноги.

Буквальный смысл второй строфы заключается в том, что здания окутываются синей тенью, а под ногами у прохожих свет городских огней. Если абстрагироваться от столь прямолинейной трактовки и вспомнить, что Маяковский несмотря на всю урбанистичность своей поэзии, воспринимал город как «Адище» см. стих «Адище города», в сознании читателя может возникнуть иной образ. Здания города облаченные в синие тоги, уподобляются римским патрициям, а бегущие прохожие жалкие и мелкие, становятся их рабами, не случайно на ногах у них Браслеты-кандалы.

Толпа - пестрошерстная быстрая кошка
плыла, извиваясь, дверями влекома;
каждый хотел протащить хоть немножко
громаду из смеха отлитого кома.

Буквально: движение плотной городской толпы напоминает автору гибкую походку кошки, которая, как и горожане стремится к дверям жилья, надеясь обнаружить там что-то желанное. И каждый человек в толпе хотел видеть себя ее вожатым, направлять ее по-своему. Возвращаясь к теме города – рабовладельца, в третьей и четвертой строках этой строфы можно снова увидеть рабов которые тащат за собой громаду своих оков.


Я, чувствую платья зовущие лапы,
в глаза им улыбку протиснул; пугая
ударами  в жесть, хохотали арапы,
над лбом расцветивши крыло попугая.

Последняя строфа – явная антитеза предыдущим. Именно в ней впервые возникает образ лирического субъекта, выделяющегося из массы рабов-обывателей. Он отталкивает мещанские развлечения не прельщаясь публичными женщинами, которые хотят получить его в свои лапы. Ночная жизнь города (кабаре, казино) представляется ему восточным невольничьим рынком, где в головокружительной пляске сливаются и карточные шулеры, и римские аристократы, и закованные в кандалы рабы, и арапы в разноцветных перьях. Подобно всей этой экзотической компании обычные горожане становятся либо рабами своих страстей, либо бездушными рабовладельцами, торгующими чужими судьбами.

На истину не претендую. Как уже отмечалось, подобный анализ чрезвычайно субъективен. Поэт описывает ночной город таким образом, что каждый читатель может выстроить собственные ассоциации и гипотезы. Истина состоит в том, что перед нами удивительное чудо искусства, подлинная поэзия, о которой можно и нужно спорить и размышлять.

Оффлайн PEGUS

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
  • ПЕГУС-ЛАНГОЛЬЕРОВИЧ (СВЯТОЙ.)
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #95 : 08 Марта 2008, 09:09:17 »
PEGUS,  а мои не покритикуете? Или, что, они совсем внимания не заслуживают?   

отвечаю перчинке

=.Я ничего не хочу сказать плохого о твоих произведениях. Если нужна лично моя оценка-мне нравятся. И если есть небольшие шероховатости, которые видит непосредственно дворовый кот, не стоит заострять внимание. Лично я сам перичитывая свои опусы с каждым разом, что нибудь нахожу и поправляю.
- Продолжай писать.И никогда не считай, что твои стихи не заслуживают внимания.
-Я ГОВОРЮ, ВПОЛНЕ СЕРЬЕЗНО. МНЕ НРАВЯТСЯ!

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #96 : 08 Марта 2008, 13:01:26 »
"К каким бы вершинамИ не было стремленье," - опечатка наверно... Больше ничего сказать отрицательного не могу...
Задумка классная...
...color]

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #97 : 08 Марта 2008, 13:07:58 »
У меня не такие глобальные темы в стихах...просто про любовь))

Была мечта, да не сбылась-
Идти по жизненной дороге
С тобою за руки держась,
Забыв сомненья и тревоги.

А вот другая - в день любой
В волшебной сказке очутиться,
И в танце пламенном с тобой
До одурения кружиться.

Есть у меня мечта - парить,
Летать, как птицы в поднебесье,
И думать, что возможно жить
Любовью, счастьем, с верой вместе.

На всё и всех своя судьба -
Люблю, страдая без ответа.
В твоей душе всегда зима,
В моей вовсю бушует лето...

Мне єто понравилось. Очень легко и приятно читается.. Иєхх любовь...!
...color]

Оффлайн Slepoi MASTER

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Карма: +36/-0
  • Я ТЕБЯ ВИЖУ !
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #98 : 08 Марта 2008, 13:33:43 »
Как то мы в инсте разрабатывали модели витрин... ну... гипотетические... Сначала надо было нарисовать клаузуру и написать аннотацию) Вот одну клаузуру я в стихотворной форме решил представить, две строфы всего))) Сразу говорю, на титул поэта не претендую) Просто раз уж все выкладывают... За компанию)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2008, 13:36:22 от Slepoi MASTER »
...color]

Оффлайн KAIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
  • Всеобьемлющее Безумие
    • Просмотр профиля
Re: Мои стихи
« Ответ #99 : 08 Марта 2008, 16:13:14 »
Интересная тема... Решил тоже кой че выложить. Кстати, для господ критиков: Я НЕ считаю себя великим поэтом; Я знаю, что у меня в строчках не совпадает количество слогов; Я понимаю что половина метафор никому кроме меня нихрена не понятна...
Вобщем, кто составит мнение - пишите, с интересом почитаю...

нЕмысль
Задумавшись над смыслом бытия,
Но будучи бессмысленным по сути,
Я кем-то был, и этот кто-то был НЕ-Я
Не-отраженье в капле ртути…
Став проще разве буду я прощён?
Став недалёким я не стану ближе…
Вбивая клин в души засохший клён,
Шлифую линзы, и сквозь них я ненавижу.
Небрежно щелкнув пальцем по стеклу
Я стряхиваю с края жизни пепел,
И капюшоном над собой смыкая мглу,
Кую из яда ледяные цепи.
Дотронувшись, но не заняв тот трон,
Что искажает сказанное вслух,
Я щедро сыплю ржавый звон
В ту яму, где Душой задушен Дух.

ЗаБытие
Забери меня с собой,
Моя больная тишина,
Выпей залпом мой покой,
Разруби оковы сна,
Ветром северным до дна
Мои жилы осуши,
Пусть останется одна
Пыль от ледяной души,
Пусть не будет больше боли,
Счастья, ненависти, грёз,
Став рабом свободной воли,
Я безлик, как блудный пёс,
Сердце чёрное в груди
Слоем пепла ты укрой,
Я смогу тогда уйти
И навеки буду твой!

Ворон
Я взываю к духам Сил
Из самой дальней тишины,
Я уже не тот, кем был,
Воплотите мои сны!
Обменяю острый меч
Я на лезвия когтей,
Будут крылья вместо плеч,
Что самой ночи черней,
Ярких звезд взмываю выше
Я отравленной стрелой,
Песнь о смерти люди слышат
- Это хриплый клекот мой,
А не боишься - обернись,
Взгляд направив в высоту,
Там, где черной станет высь,
Вран смеется на лету,
Купол неба голубой
Ветром с крыльев кроет мрак,
Это значит над тобой
В небе реет вранолак*

*лак - аналог английской приставки were, обозначает оборотня, ставится после обозначения животного: волколак, крысолак и т.п.

***
Мир изменялся с каждым днем,
Дыханье легионов отравило воздух,
Земля стала жестокой и пустой,

И люди друг на друга шли с огнем,
Вода остановилась и замерзла,
Над городами плыл звериный вой

И соколы сменялись вороньем,
Черные дыры пожирали звезды,
Ночная тишь свернулась тяжкой мглой,

И каждый думал о своем,
Остановиться - слишком поздно,
Под тусклым солнцем снова разгарался бой...
***
... И когда он выходит в двенадцать часов пьяный из безалкогольного бара, лунный свет станет красным на десантном ноже, занесенном для слепого удара...