Автор Тема: Трансформатор Тесла  (Прочитано 31264 раз)

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Трансформатор Тесла
« : 07 Июля 2013, 02:20:01 »
Есть ли кто-нибудь, кто собирал трансформатор Тесла с накачкой и качер Бровина? Поделитесь опытом!

Оффлайн Fahrengeit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #1 : 08 Июля 2013, 12:47:57 »
Поговори вот с этим человеком: http://portal.orn.ru/p/index.php?action=profile;u=48684 он вроде делал что-то подобное на моей памяти.

Оффлайн ANALGIN2

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: +48/-0
  • Геморой - игра, стоящая свеч.
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #2 : 09 Июля 2013, 08:35:43 »
Где-то на хабре про это что-то читал. Давно правда

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #3 : 09 Июля 2013, 09:26:07 »
Собирать начинаю, хотел проконсультироваться с тем кто делал - классическая физика не в силах тут помочь

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #4 : 09 Июля 2013, 22:48:09 »
Поговори вот с этим человеком: http://portal.orn.ru/p/index.php?action=profile;u=48684 он вроде делал что-то подобное на моей памяти.

написал ему в личку, если по адресу - плюсик не забуду поставить

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #5 : 11 Июля 2013, 01:07:35 »
Собирать начинаю, хотел проконсультироваться с тем кто делал - классическая физика не в силах тут помочь
Холодный ток нельзя померить ..

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #6 : 12 Июля 2013, 15:17:42 »
Собирать начинаю, хотел проконсультироваться с тем кто делал - классическая физика не в силах тут помочь
Холодный ток нельзя померить ..
Он вовсе не холодный, просто импульсный. Померить можно то что уйдет в нагрузку.
А вообще это классическая ошибка, нельзя к тесле так подходить. Смысл совсем другой.

Оффлайн kai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +47/-0
  • Шесть цилиндров снова в ряд - и машина как снаряд!
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #7 : 15 Июля 2013, 00:15:49 »
Собирать начинаю, хотел проконсультироваться с тем кто делал - классическая физика не в силах тут помочь
Холодный ток нельзя померить ..
Он вовсе не холодный, просто импульсный. Померить можно то что уйдет в нагрузку.
А вообще это классическая ошибка, нельзя к тесле так подходить. Смысл совсем другой.
Расскажи в чем ??

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #8 : 16 Июля 2013, 10:30:20 »
Классическая физика описывает действие "теслы" через явление резонанса и увеличение амплитуды, т.е напряжения. Я с этим не согласен. ЭДС индукции, что получаем во вторичке прямо пропорциональна изменению магнитного потока в единицу времени. Импульсное питание - скорее похоже на переходный процесс, а не на постоянный или переменный ток. В момент подачи импульса изменение (дельта) в единицу времени огромно, отсюда и скачек, который как мы знаем гасит эдс самоиндукции, которая отстает на полфазы. Я думаю тут собака порылась.
А вот что до съема, тут и оказывается что физика не в состоянии объяснить то, что происходит. Но оно происходит. Есть много теорий и догадок, но хочется самому поковырять. Я думаю, что катушка Тесла создает особое электромагнитное поле, а искры на одном из полюсов - всего лишь показывают наличие этого поля.

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #9 : 16 Июля 2013, 12:11:58 »
вы хотите такую штуку собрать? http://teslacoil.ru/

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #10 : 16 Июля 2013, 21:49:18 »
Я так понимаю, что если к такой штуке подойти... то убьет нахрен :( Красиво конечно... но лучше я своей смертью отчалю :)

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #11 : 18 Июля 2013, 09:28:17 »
вы хотите такую штуку собрать? http://teslacoil.ru/

Это самая зрелищная башня на разряднике, самая мощная. Это конечно красиво и завораживает, но меня все же не стримеры более всего интересуют. В 1987 году наш профессор Бровин случайно изобрел устройство, которое назвал качатель реактивностей, или качер. При изучении его работы в поле Теслы наблюдаются удивительные вещи, которые ну никак не может объяснить классическая физика. Есть достаточно много интузиастов, которые на сегодняшний день заявили что имеют системы на основе катушек Тесла с кпд более единицы и сроком службы равным сроку службы аккумулятора. Вечный двигатель - это хорошо, но мне кажется что через все эти вещи должно придти понимание как же на самом деле все устроено. Лично я считаю, что Тесла все понял и провел свой последний эксперимент по передаче энергии (известно нам как "Тунгусский метеорит"). Только когда увидел в действии понял, что это он использовал бы эту энергию во благо, а человечество приложет все усилия для использования этой энергии против самого себя. Потому и разбил свою установку, уничтожил записи. И только в дневнике написал, что не готовы мы пока еще иметь такие знания.
Пару лет назад смотрел буржуйскую передачу про АЭС. Грандиозное сооружение, водное охлаждение - водохранилище, дамба, тысячи человек рабочих, ну просто ппц. И в конце корреспондент спрашивает у главного технаря - мол это апогей, разложили атом, управляем матушкой-природой? А тот отвечает - это как посмотреть. Мы за месяц можем выработать столько то энергии, для этого нам надо все это - миллиарды и годы на стройку, перекопать местность - вырыть почти море, тысячи рабочих  и т.д. А Тесла 100 лет назад ОДИН, имея пару медянок, мог за 1 секунду получить в 100 раз больше энергии чем мы за месяц, так еще мог эту энергию без проводов передать куда угодно.
У меня всегда было хорошо достаточно с математикой - функции, производные, взаимосвязи - понимаю я что от чего зависит и что на что влияет, но физика, химия, астрономия меня просто убивали, всегда было чувство что это все ерунда - то что пишут в учебниках. Ну не понимаю я и не смогу понять как ученые подсчитали и доказали что было несколько миллиардов лет назад, большие взрывы и т.п., ищут атниматерию, базоны и всякую теоретическую фигню, но при том не могут объяснить почему на Земле 3000-4000 раз в секунду бьет молния, какие силы ее вызывают.
Кроме того, весь научно-технический прогресс, который прет огромными скачками в последние десятилетия, все электро-технические устройства - компы, микроволновки, аудио/видео техника, радио, телевидение, сотовая связь - это все импульсные технологии. Стало быть есть у кого то понимание всех этих процессов, и теории. Только нам дают готовый продукт, который надо купить, а для того надо работать с утра до ночи. Снимают сливки. Но это все меркантильное.
Несмотря на все материальные блага, что может дать эта технология, мне кажется самое главное почему этим стоит заниматься это то, что понимание природы всех этих процессов, которое несомненно приведет к тому что придется переписать физику от корки до корки, сможет приблизить нас к ответам на такие вопросы кто мы - человеки, откуда, зачем мы тут. Такой вот у меня подход к этой теме.   

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #12 : 18 Июля 2013, 15:10:24 »
Шикарно написал! Браво!

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #13 : 18 Июля 2013, 15:28:51 »
Респектую. Серьезный подход.
Но, вообще то вся эта тягомотина с производством бытовой дребедени в рамках импульсной, как вы ее называете, технологии, в огромной мере связана с развитием общественного строя (ну это как бы сказали 30 лет назад). Ибо технологические рывки невозможны без некоторого видоизменения системы общественных отношений и следующих витков социологического развития (как и наоборот). Именно это, кмк, Тесла в виду и имел. А так... Да, распространенные нынче технологии, с хорошим коэффициентом использования - безнадежно отстали даже от мейнстрима науки. И тем более от некоторых экспериментов на ее переднем крае. Но это все неплохо описывается даже общей теорией управления. Так что пока будем дурью маяться с двс образца 1921 года под капотом и электростанциями образца 1949 примерно (это я про РМБК).
По поводу молний... каг бэ официально закрепленного ответа нет, но есть убедительные эксперименты на "молниеносную" тему. Что то касаемо постоянства цифры полного тока (суммы всех молний, коряво выражаясь) атмосферы, не помню в чем там состояла затея, кажется пытались понять - с чего это магнитные полюсы блуждают...
А вот шаровые молнии ручного изготовления - да, этого еще не повторяли)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #14 : 18 Июля 2013, 20:58:15 »
Почему не повторяли - на атомных подлодках, опять же при включении двигателя - при переходном процессе, моряки наблюдают это много лет - маленькие плазменные шарики образуются вместе с искрами. Конечно размера и устойчивости (длительности) нет, но образование - есть! Можно наблюдать самые крупные около 2 секунд.
Мы не понимаем строения той базовой основы, которую мы называем по разному - поле, электрическое, магнитное, время, пространство, расстояние и многие другие величины, которые рассматриваются отдельно друг от друга, хотя посмотреть то на это можно и в действии -
электромагнитное поле видимое

Как это все взаимодействует и работает - ответив на этот вопрос мы сразу многое поймем об устройстве мира и мироздании. Все у нас в природе грамотно уравновешано, везде баланс - система есть и она работает, причем как уже убедились что космос изучать, что клетки - по большому счету картина одна и та же вырисовывается, все строится по определенным одним и тем же принципам. Какие то линейные закономерности мы научились вычленять и рассматривать как отдельную систему, но идем тупо от эксперимента к теории, а не наоборот. Даже число Пи экспериментально вычислили, что есть вот такое везде - все основные базовые постулаты фундаментальных наук содержат в своих формулах это число. А что это? Не набор ли базовых инструкций записанный ни в двоичном, ни в десятеричном, ни в шестнадцатеричном виде, а в каком то своем, особом, свойственном кстати природе, но не свойственном нашей науке, виде?
Вообще тема эта интересная и философская, но я стараюсь все социальное и меркантильное отсекать, рассматривать только науку как метод познания природы в широком ее смысле. Могу на пару страниц изложить свой взгляд на вещи в политико/социальном ключе, но не в этой теме.
   

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #15 : 19 Июля 2013, 02:39:02 »
Насчёт молний ответ очевиден. По сути это статическое эл-во, накапливающееся при движении воздушных масс в целом. Воздух это это такое же сугубо вещество как и вода. Только его хим состав позволяет ему накапливать энергию посредством трения. Разрядка идет на большой по массе обьект - землю. В процессе трения воздуха участвует также и Луна, меняя толщину атмосферы при своем движении. Теорией возможно это и останется, так как невозможно учесть все факторы и повторить эксперимент в уменьшенном виде.
А насчёт физики и химии вы зря. Математика без них ноль без палочки, как собственно и наоборот. Я считаю математику до тошноты скучной например. Физика другое дело.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 02:42:17 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #16 : 19 Июля 2013, 23:53:56 »
Насчёт молний ответ очевиден. По сути это статическое эл-во, накапливающееся при движении воздушных масс в целом. Воздух это это такое же сугубо вещество как и вода. Только его хим состав позволяет ему накапливать энергию посредством трения. Разрядка идет на большой по массе обьект - землю. В процессе трения воздуха участвует также и Луна, меняя толщину атмосферы при своем движении. Теорией возможно это и останется, так как невозможно учесть все факторы и повторить эксперимент в уменьшенном виде.
А насчёт физики и химии вы зря. Математика без них ноль без палочки, как собственно и наоборот. Я считаю математику до тошноты скучной например. Физика другое дело.

Да, посчитали. При идеальных условиях создается молния...1,8м в длину )
А на счет математики зря - она просто описывает и физику и химию и все др. науки, отражает взаимосвязи в виде формул. Только и всего. Читать просто учиться надо. Например: I=U/R. Ты читаешь: сила тока равна напряжению деленному на сопротивление. Я читаю: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Чувствуешь разницу? В первом случае подставляя в формулу значения мы можем получить искомую неизвестную - скучная и неинтересная математика как ты написал. Во втором случае видим взаимосвязь: ток и напруга меняются пропорционально в одну сторону, сопротивление - в другую (относительно друг друга). Это самое простое - линейная функция. Первая производная функции. Есть скучные математические правила ее нахождения. А что значит то, зачем надо? Если линейная функция - скорость, первая производная - ускорение. Вторая производная - скорость изменения ускорения (первой производной) и т.д. Тригонометрия. На тело действуют 3 силы в разном направлении. Как найти результирующую силу? Можно через графическое представление, рисовать векторы и путем построения геометрических фигур искать среднюю. Но в реальной то жизни, которую физика и описывает, такого не бывает. Одновременно действуют множества сил, причем каждая на свой кусок и в разные стороны. Вот и выражаем направление через угол, имеем синусы, косинусы и т.д. Системы координат. Берем кубик-рубика и смотрим на него. Правильная геометрическая объемная фигура, имеет 3 показателя - длина, ширина и высота - соответственно xyz. Рассматривая все 3 показателя имеем куб. Но с системе с 2 показателями - куб превращается в квадрат, и работать можем только с одной его стороной. В системе с 1 показателем - это отрезок - еще меньше реальных свойств куба. Кроме того, видя отрезок в 1 измерении мы не можем утверждать что это - квадрат или треугольник во втором.  А теперь проведи аналогию с нашей формулой силы тока. Линейная функция - это проекция с 1 показателем, первая производная - проекция с 2 показателями и т.д.
Конечно сумбурно и как смог на скорую руку, но все у нас так и строится, все наши изыскания и эксперименты, вся математика - аналогии взятые из реальной жизни, просто надо правильно понимать. Именно эти взаимосвязи позволяют выделить одну величину через другую, а в реальной жизни это так и происходит - ничто ниоткуда не берется и никуда не уходит, только преобразуется одно в другое под действием чего-то. Для понимания человека это самое сложное, т.к. в жизни мы не видим подобных аналогий. Графически легче понять о чем я говорю. Возьмем 4 измерение, для этого в нашу систему координат возьмем еще 1 показатель: вращение в единицу времени. К примеру, чтобы нам получить геометрическую фигуру, проекцией которой в 3 измерении (xyz) является пирамида.
Видеть в 4-х измерениях

Так вот к чему я это все. Есть пространство, которое мы разложили на измерения, есть время, есть материя, есть поле - гравитационное, электрическое, магнитное. Я уже не касаюсь вопросов проявления жизни(живое/неживое), сознания/подсознания и т.д. Я не говорю о том что еще может быть. Значит есть какая то система координат, поле, пространство времени - назови как угодно, в которой все это объединено, взаимосвязано и функционирует, подчинено общим законам и какой-то идее - к чему то стремится.   
Скорее всего нам не дано всего этого понять, но хотя бы получить общую идею (если конечно она есть). Только с помощью математики мы можем постараться заглянуть за край наших физический возможностей, через такие понятия как бесконечность и т.п., которые мы не можем представить в натуре, но можем представить на бумаге в виде функций, формул, зависимостей. Энштейн был первым, кто занялся серьезно этой темой, его труд - взаимосвязь времени, пространства, материи, и выражение одного через другое (проследи аналогию к формуле I=U/R с которой начали). Тесла лишь дополнил его работу в отношении полей и чу-чуть попрактиковался.
Вопросы, поднятые тут, риторические, и , возможно, или не имеют для нас ответа, или ответы на них возможно нам не нужны (политика религии - помрем - все узнаем). Это знают все, и вообще то в глубине душе все понимают что мы какие то оч мелкие винтики в огромном паровозе, и мы ничего не знаем ни о нас самих, ни о паровозе, ни о том где он едет, едет ли он вообще, как долго, откуда, куда, зачем, кто его построил и кто управляет. Надо сказать как только начинаем пытаться хоть как то ответить на один вопрос, тут же получаем тысячу других, а к каждому из этой тысячи еще по тысячи и так до бесконечности.
И вот хотел спросить имея ввиду все вышенаписанное, ответишь ли ты мне снова, что "Насчёт молний ответ очевиден."?
 
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 05:29:40 от Moris_Danser »

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #17 : 20 Июля 2013, 10:20:32 »
Энштейн был первым, кто занялся серьезно этой темой, его труд - взаимосвязь времени, пространства, материи, и выражение одного через другое (проследи аналогию к формуле I=U/R с которой начали). Тесла лишь дополнил его работу в отношении полей и чу-чуть попрактиковался.
Эммм. Эйнштейн в первую очередь, гений пиара, а потом уже физики... Вообщем то, ОТО если не лежала на поверхности, то база у нее была не такая уж и плохая, истинным гением здесь мне видится Лобачевский. В рамках эвклидовой геометрии все последующие исследования были бы невозможны. Именно Лобачевский (и немного Гаусс), абсолютно непонятый на тот момент, дал математический аппарат, который потом развил Пуанкаре, в котором сломал себе голову Риман, и который по полной использовал талантливый популяризатор Эйнштейн. Кстати, Лобачевский был ближе к Тесле в попытке осмысления самого аппарата изучения, еще в ранних записках он жаловался на излишнее упрощение базовых понятий познания.
труд Эйнштейна не есть "взаимосвязь", это скорее попытка взамосвязи разных всяких штук (от полезных до бессмысленных), наиболее популяризированная на данный момент. И как некая "общая теория", грешит наличием уймы необъяснимых в рамках системы частных случаев.
Тесла точно ничего не дополнял в ТО, его (абсолютно непонятная ныне) система воззрений была, похоже - абсолютно оригинальна. Расхождения с СТО начинаются прямо с базы - если в СТО уравнения Максвелла были взяты за основу, то именно их же (он их называл поэзией, потом - не более чем поэзией) Тесла то ли переработал... то ли вообще у него была параллельная система с самого начала - что скорее. Причем, так как Максвелла и прочих уже в руках крутили кому не лень, то похоже, у Теслы была иная онтологическая структура. То есть он успешно отбросил весь опыт человечества, накопленный до него и исправил ошибки прошлых веков.
да и в целом - интересы Эйнштейна и Теслы пересекались не так уж и часто, пересекаясь - моментально противоречили друг другу. Пример - концепция эфира. Кстати, именно ее и стоит обдумывать в первую очередь при анализе наследия Николы Теслы.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #18 : 20 Июля 2013, 11:38:45 »
Энштейн был первым, кто занялся серьезно этой темой, его труд - взаимосвязь времени, пространства, материи, и выражение одного через другое (проследи аналогию к формуле I=U/R с которой начали). Тесла лишь дополнил его работу в отношении полей и чу-чуть попрактиковался.

Эммм. Эйнштейн в первую очередь, гений пиара, а потом уже физики... Вообщем то, ОТО если не лежала на поверхности, то база у нее была не такая уж и плохая, истинным гением здесь мне видится Лобачевский. В рамках эвклидовой геометрии все последующие исследования были бы невозможны. Именно Лобачевский (и немного Гаусс), абсолютно непонятый на тот момент, дал математический аппарат, который потом развил Пуанкаре, в котором сломал себе голову Риман, и который по полной использовал талантливый популяризатор Эйнштейн. Кстати, Лобачевский был ближе к Тесле в попытке осмысления самого аппарата изучения, еще в ранних записках он жаловался на излишнее упрощение базовых понятий познания.
труд Эйнштейна не есть "взаимосвязь", это скорее попытка взамосвязи разных всяких штук (от полезных до бессмысленных), наиболее популяризированная на данный момент. И как некая "общая теория", грешит наличием уймы необъяснимых в рамках системы частных случаев.
Тесла точно ничего не дополнял в ТО, его (абсолютно непонятная ныне) система воззрений была, похоже - абсолютно оригинальна. Расхождения с СТО начинаются прямо с базы - если в СТО уравнения Максвелла были взяты за основу, то именно их же (он их называл поэзией, потом - не более чем поэзией) Тесла то ли переработал... то ли вообще у него была параллельная система с самого начала - что скорее. Причем, так как Максвелла и прочих уже в руках крутили кому не лень, то похоже, у Теслы была иная онтологическая структура. То есть он успешно отбросил весь опыт человечества, накопленный до него и исправил ошибки прошлых веков.
да и в целом - интересы Эйнштейна и Теслы пересекались не так уж и часто, пересекаясь - моментально противоречили друг другу. Пример - концепция эфира. Кстати, именно ее и стоит обдумывать в первую очередь при анализе наследия Николы Теслы.

В определенном смысле ты прав. Действительно, база математическая у него была готова и работала - на бумаге естественно. В некотором смысле он действительно был хорошим популязатором, не помню кто после вручения Нобелевской премии сказал ему, мол ты великий человек, потому что придумал и продвинул теорию, в которой никто не понял ни слова, но все ахренели какая она крутая. Но тем не менее именно Энштейн стал человеком, который перевернул физику с ног на голову, объяснил другой подход к пониманию вещей, доказал, что то, что считалось постулатом и константой на самом деле таковым не является. Кстати, Энштейн занимался и теорией эфиров, но не потянул, и потому чтоб быстрее выпустить свой бестселлер решил ее исключить, ведь его труд был чисто теоритический. Но большое понимание всех этих вещей у него было, кроме того, мы знаем что бывает с пионерами от науки - помнится один наблюдательный малый предположил что Земля круглая, и кроме того ветрится - я думаю все помнят что случилось дальше. Как бы то ни было Энштейн великий ученый, но теоретик. Он заглядывал в загадки природы за своим письменным столом, с карандашом в руках. Тесла подошел намного ближе потому, что был экспериментатором. http://laboratory37.com/userfiles/image/images/articles/tesla/tesla.jpg
Наглядность и эксперимент дали ему возможность пойти дальше. Он не рассчитал и предположил, он увидел, проверил, измерил.

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #19 : 20 Июля 2013, 20:00:54 »
Друзья, продолжайте! Очень интересно!

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #20 : 21 Июля 2013, 15:24:12 »
кроме того, мы знаем что бывает с пионерами от науки - помнится один наблюдательный малый предположил что Земля круглая, и кроме того ветрится - я думаю все помнят что
случилось дальше.
расставляя точки:
Все со всеми наблюдательными парнями было дальше хорошо. если это намек на костер в итоге, то речь может идти о следующих заблуждениях:

самом Копернике.
умер в возрасте 70 лет у себя дома, прожив завидную жизнь. В которую вошли и организация обороны от тевтонов, строительство первого механического напорного водопровода в этих местах, создание денежной системы Польши, безвозмездная медицинская деятельность. Но и написание "О вращении небесных сфер", да. Был на самом деле умным челом и не палился своими идеями зазря. Да и сама по себе книга не была проста для понимания, а значит - опасна для зарождения нездоровых идей в народе. Идеи Коперника вообще дошли до нас в обработке Кепплера. А оригинал... чего стоит только описание орбит в плоскости эклиптики... Коперник был абсолютно точен,
профессионален и поэтому сложен. Ни с кем не спорил, умер дома)

Джордано Бруно.
Очень туманная история. К коперниковскому учению практически отношения не имеет, тому два довода: во первых в дошедших до нас материалах допросов (восьми лет допросов...) нет упоминания про книгу Коперника, во вторых приговор Бруно исполнили в 1600м году, а книгу внесли в реестр 1618го года (да и то с пометкой "до
исправления", ага). Здесь скорее прослеживается обратная связь - книгу внесли в реестр уже потом именно потому, что Джордано привинтил коперниковскую систему к
своим идеям реформации церкви - а до этого, благодаря социофобии Коперника и невероятной толковости его друзей, идеи Коперника не возбранялись. Бруно несомненно
говорил, что земля вертится вокруг солнца... но это было мелочью по сравнению с тем, что он еще говорил...  - максимальное число пинков, а впоследствии и сожжение он
заслужил нападками на экономическую жизнь монастырей, проповедями против стяжательства монахов, и так далее. Были, конечно, и претензии уровнем глубже. Джордано выработал какую-то не в полной мере дошедшую до нас и очень мистическую философию, в которой гелиоцентризм занимал отнюдь не самое видное место. Зато в ней
было немало про бесконечность Вселенной (как бы он не - первый это сказал), про Гермеса Трисмегиста, куча всяких околоастральных рассуждений и фактическое признание в собственном язычестве с точки зрения официальной церкви. Серьезные практические умения Бруно (он был великолепным мнемологом), серьезные покровители и некоторые иные подробности приводят к мысли, что когда инквизиция приговорила Бруно, они убивали не мыслителя, а серьезного и опасного конкурента. Не просто сектанта, а идеолога и главу. Возможно, мы не все знаем о Реформации)))) Одним словом, эта история не про гелиоцентризм.

Галилей. Вообще был таким неспокойным товарищем, который тормозов не имел и еще в начале своего университетского обучения стал известен постоянными спорами с
преподами на тему "Я знаю как правильно и мне пофиг". То есть спокойно и тихо знать как правильно, он не мог - все должны были с ним быть согласны. Поимел проблем с иезуитами, бывшими, напомню, самой жесткой организованной и целеустремленной тусовкой в то время. Им совершенно по фигу был гелиоцентризм (ну, не совсем - смотри предыдущий абзац, но это тут не играло роли), зато вот высказывания Галилео о том, что Священное Писание должно быть авторитетно в вопросах веры, а в прочее по возможности не лезть... удивительно что ему вообще сразу голову не открутили. Он то имел в виду защиту коперниканства от псалмов, но сама по себе постановка вопроса поставила Галилея в список "не нужен". Далее он 20 лет творит и изобретает под крышей могущественных друзей, иезуиты его троллят, но творить не мешают (что кстати очень много говорит о тогдашней инквизиции!!! умнейшие парни были). Пока он сам же не умудряется подставиться с "Диалогом", в котором папа Урбан Восьмой справедливо усматривает пасквиль на него лично (Галилей два года обсуждал с Урбаном эту книгу, тот соавторствовал и благоволил, а в итоге аргументы Урбана были вложены в уста деревенского дурака). Тут фирменное умение Галилея мочиться против ветра и выделывать акробатические трюки что бы не испачкаться, дает сбой, его как редьку с грядки дергают на суд и припоминают там все - и обманутую цензуру, которая подписала не тот экземпляр, что был напечатан, и то что книгу выпустил на простонародном итальянском - а зачем бы это, если все кому наука интересна, пишут и читают на латыни? Итого - живой и несильно побитый Галилей до конца жизни творит под надзором (что опять говорит об интересе инквизиции к его работам), но принародно высказывать свои мысли более возможности не имеет. Но умирает он опять таки не на костре.

Так что пионеры от науки, если они не лезут в политику и экономику, обычно нормально живут)
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #21 : 24 Июля 2013, 11:24:52 »
Живут нормально, до поры до времени, если сами никуда не лезут и имеют толковых друзей :)
Отслеживая на протяжении полугода информацию по этому вопросу я убедился, что фэйки остаются на своих местах после появления и никуда не деваются, а вот толковые ролики, иногда даже немые, где просто показываются эффекты, которые можно посмотреть и повторить, но не просто объяснить, убираются с нета весьма быстро - контроль за этим делом есть.
Тот, кто в ряду первых будет стараться продвинуть свой прибор по получению электричества из "эфира" - точно сгорит на костре, и думаю таких уже было не мало. Я говорю не о нашем городе, области или стране, я говорю о мире в целом. Вся мировая экономика заточена под сжигание нефти, и не из-за убогости технического процесса, а потому что так надо. Нефть, природное богатство, которое принадлежит народу - всем нам и каждому лично, только вот почему то добывают, продают и получают деньги с нее люди, ко мне никакого отношения не имеющие. Без нефти никуда - тепло, свет, множество материалов, да что там говорить - спирт и то из нее гонят. Чтоб получить "свои" пару литров нас заставляют работать минимум по 8 часов в день. Мы до сих пор рабы, просто нам правильно забили голову и мы сами этого не понимаем, кроптим каждый день что белка в колесе, чтоб получить то, что и так по определению твое. Но поскольку зомбоящик уже с утра втемяшивает мысль, что надо купить за мильон авто, обязательно джинсы такой то марки тыщ за 25, бабам всем такие вот шампуни и средства с нанокерамидами, лепидами, и биокаратинным комплексом (чем больше непонятных загадочных слов - тем лучше). И пока мы бежим в погоне за несбыточным, и вот вот ее настигаем как появляется какая нить другая, ну просто "необходимая" херь, нам некогда задуматься о жизни и вечном.
Вот представь Ленни079, есть у тебя машинка что добывает электричество из неоткуда - свет, тепло, газ, связь и т.д. - нахаляву. Остается только одеться да пожрать раздобыть - но для этого не надо работать по 8 часов 5 дней в неделю. И так один, второй, десятый, сотый - и нет рабов, которые за свое пашут с утра до вечера. Может конечно задеть чье то чувство собственного достоинства - но оно так есть. Вот у нас в стране - все принадлежит народу и каждому из нас лично. Уедь от социума, в сибирскую тайгу, построй там дом, живи собирательством и охотой - вроде каждый может так сделать. А на деле - все равно придет лесник, скажет дом на гос земле стоит - плати налог, построил без разрешения - штраф, построил из бревен дом - незаконная вырубка леса, бьешь рыбу и зверя (хоть и для питания) - браконьерство. Итого по УК РФ иди лет 5-7 поработай за пайку. И где моя личная, как гражданина РФ, нефть, рыба, мясо, лес, вода? Есть они? Нету. Потому как рабам ничего нельзя давать, должны быть заняты руки и мысли, иначе начинают задумываться. Так было во времена Коперника, так остается по сей день, только мозг раньше религией забивали и стращали божьим судом, а теперь всякими прадами и дольче и габанами, а пугают раками спидами и т.п.
А пионером сейчас я думаю быть сложнее чем в былые времена - тотальный контроль и никакой анонимности.

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #22 : 24 Июля 2013, 15:35:58 »
Честно говоря в сибири всё нормально со свободой. Просто люди сами не хотят ничего делать. Я в этом ничего плохого не вижу. Есть куча хобби, которые не требуют денежных вложений, а заработать денег на еду можно не ударив пальцем о палец. Продавцом в салоне связи, например. Наверное, это современное поколение хипарей. Цой тоже нифига не делал. Пил с друзьями в котельной.

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #23 : 24 Июля 2013, 15:41:56 »
Нетипичная тема для последнего времени портала, от того и заинтересовало многое.
Например.
Цитировать
Живут нормально, до поры до времени, если сами никуда не лезут и имеют толковых друзей :)
Отслеживая на протяжении полугода информацию по этому вопросу я убедился, что фэйки остаются на своих местах после появления и никуда не деваются, а вот толковые ролики, иногда даже немые, где просто показываются эффекты, которые можно посмотреть и повторить, но не просто объяснить, убираются с нета весьма быстро - контроль за этим делом есть.
После отпуска туго соображаю, тут имеется в виду что то из теории мирового заговора?
Кто то сознательно не дает развиваться науке и сдерживает прогресс?

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #24 : 24 Июля 2013, 17:58:48 »
Нетипичная тема для последнего времени портала, от того и заинтересовало многое.
Например.
Цитировать
Живут нормально, до поры до времени, если сами никуда не лезут и имеют толковых друзей :)
Отслеживая на протяжении полугода информацию по этому вопросу я убедился, что фэйки остаются на своих местах после появления и никуда не деваются, а вот толковые ролики, иногда даже немые, где просто показываются эффекты, которые можно посмотреть и повторить, но не просто объяснить, убираются с нета весьма быстро - контроль за этим делом есть.
После отпуска туго соображаю, тут имеется в виду что то из теории мирового заговора?
Кто то сознательно не дает развиваться науке и сдерживает прогресс?
Кто то, ага. Нефтяные компании например или газодобывающие. Да те же энергетические. Кому будут нужны ископаемые за такую цену? Ни ко му. А это триллионы долларов прибыли. Деньги правят балом.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 18:00:19 от Восьмой »
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #25 : 27 Июля 2013, 10:41:13 »
Нетипичная тема для последнего времени портала, от того и заинтересовало многое.
Например.
Цитировать
Живут нормально, до поры до времени, если сами никуда не лезут и имеют толковых друзей :)
Отслеживая на протяжении полугода информацию по этому вопросу я убедился, что фэйки остаются на своих местах после появления и никуда не деваются, а вот толковые ролики, иногда даже немые, где просто показываются эффекты, которые можно посмотреть и повторить, но не просто объяснить, убираются с нета весьма быстро - контроль за этим делом есть.
После отпуска туго соображаю, тут имеется в виду что то из теории мирового заговора?
Кто то сознательно не дает развиваться науке и сдерживает прогресс?
кто именно за это платит я не знаю - хотя это и не важно. Меня удивляет другое - как кто этим занимается отличает фэйк от реальности? Шарят стало быть.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #26 : 27 Июля 2013, 10:46:13 »
Нетипичная тема для последнего времени портала, от того и заинтересовало многое.
Например.
Цитировать
Живут нормально, до поры до времени, если сами никуда не лезут и имеют толковых друзей :)
Отслеживая на протяжении полугода информацию по этому вопросу я убедился, что фэйки остаются на своих местах после появления и никуда не деваются, а вот толковые ролики, иногда даже немые, где просто показываются эффекты, которые можно посмотреть и повторить, но не просто объяснить, убираются с нета весьма быстро - контроль за этим делом есть.
После отпуска туго соображаю, тут имеется в виду что то из теории мирового заговора?
Кто то сознательно не дает развиваться науке и сдерживает прогресс?
Кто то, ага. Нефтяные компании например или газодобывающие. Да те же энергетические. Кому будут нужны ископаемые за такую цену? Ни ко му. А это триллионы долларов прибыли. Деньги правят балом.
Совершенно верно. Не знаю, будь я причастен к нефти, наверное еще хуже делал бы.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #27 : 27 Июля 2013, 11:49:43 »
С ума сойти. Я так полагаю, что собирать эти катушки красивые, чтобы искры прямо вот вокруг были - Вам лично нефтедобывающие корпорации мешают? Заговоры это конечно хорошо, еще бы неплохо найти причину, что бы против вас эти заговоры создавались...
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Rofen

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #28 : 27 Июля 2013, 14:12:17 »
Moris_Danser если будешь проектировать трансформатор Тесла, город без света ток не оставь! 

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #29 : 28 Июля 2013, 12:01:08 »
С ума сойти. Я так полагаю, что собирать эти катушки красивые, чтобы искры прямо вот вокруг были - Вам лично нефтедобывающие корпорации мешают? Заговоры это конечно хорошо, еще бы неплохо найти причину, что бы против вас эти заговоры создавались...

Не сама Тесла меня интересует, а качер. У тебя на самом деле серьезные познания в теории физики, если конечно это не списано с нета - но не похоже по стилистике. Постарайся объяснить хоть как-то то, что качер, простая катушка никуда не подключенная, тянет в себя энергию - и мы это видим! и не просто тянет, а так что кусок деревяшки сухой (диэлектрик) дает нам электрическую дугу. 
Качер 3

Но и это еще далеко не все. Самые удивительные вещи начинаются при различных вариантах установки качера - заземлении его, наоборот - без контакта с землей, при соединении одной стороны со вторичкой теслы и использовании еще одной катушки или просто емкости - куска железки. Кроме того, если взять медный проводок, и растянуть его от качера, поле Теслы распостраняется вдоль этого провода. Я видел эксперимент, в котором на протяжении 7 часов в таком "растянутом" поле снимали энергию в нагрузку, да забыл главное сказать - нагрузка непосредственно в поле теслы прямо пропорциональна потребляемой мощности - то что даем на первичку, а нагрузка в поле качера никак не влияет на потребление. В итоге эксперимента на протяжении 7 часов в нагрузку ушло в 11 раз больше энергии, чем подали. 
И еще. Ведь работают и наши привычные устройства:
Эксперимент с трансформатором Тесла
       - вот такие ролики с завидным постоянством удаляют. Но это все баловство таких дилетантов, как я, на катушках маломощных на полупроводниках. А есть ведь и серьезные разработки -
1. ИМПУЛЬСНАЯ ЭНЕРГЕТИКА БУДУЩЕГО.
, которые дают нам запредельное кпд просто. Как думаешь, есть смысл кому то сдерживать развитие импульсных технологий?

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #30 : 28 Июля 2013, 12:11:48 »
Moris_Danser если будешь проектировать трансформатор Тесла, город без света ток не оставь!

Это 7кВт - электрическая плита жрет больше )
Трансформатор Тесла

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #31 : 28 Июля 2013, 14:54:51 »
Увидеть бы реальное применение. Кроме светящихся лампочек ничего не находил.  :)

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #32 : 28 Июля 2013, 17:16:43 »
мои познания больше лежат в истории науки как таковой, физику я помню плохо, так как во всех своих ипостасях кроме автожизни я гуманитарий)))
я буду очень, Очень рад, если что нить из этого толкового получится)))
если что нибудь толковое получится лично у тебя, я даже смогу придти и пожать руку!!!
но я весьма злюсь, когда начинаются теория заговоров и ссылки на тот факт, что у кого то где то получилось что то ВЕЛИКОЕ.
но ни одного работающего и экономически выгодного генератора магнитных полей в народном хозяйстве я пока не видел
большинство моделей про которые я слышал - нормальной самозапитки не показывают, это либо остаток с конденсатора, либо еще что то в этом роде
 - это к разговору о КПД
но, правда... закон сохранения энергии в том виде в котором он классически используется и выглядит... это же как раз Максвелл, которого смеясь исправлял Тесла
вот понятное изложение:
https://sites.google.com/site/uravneniaelektromagnitnogopola/zakony-sohranenia/zakon-sohranenia-energii
тут уже ясен вектор альтернативного размышления
важно не это.
если вы будете пытаться добиться результатов эмпирическим методом (без гения Теслы - которому напомню, абстрактные размышления давались невероятно легко), то вам нужно, подозреваю - пару тысячелетий...
нужно потерзать теорию повнимательнее. может быть, Нобелевку тут получит кто то...
что терзать?
перечитать оригинальные и абсолютно нечитаемые работы Максвелла - раз (я на это в принципе не способен), читать между строк там...
Максвелла кто только не правил, кстати. и нужно продолжать, раз концы не сходятся. а они и правда не сходятся. Терфизика - сплошная череда натяжек...
нехорошая фишка в том, что допуски и исправления типа как дивергенция вихревого поля не равная нулю (это же блин типа невозможно по классическому определению - получается смысловая ошибка в описании) ... это либо у фантастов... либо там базу нужно переписывать полностью с позиции ЭКСПЕРИМЕНТОВ в рамках квантовой терминологии и только в рамках квантовой математики!!!

(1) и да, я полностью согласен с тем, что официальная физика в том виде в котором она мне известна - ни фига не понимает в электромагнитных полях.
(2) качер Бровина анализировать не могу, так как не вижу конкретики по съему энергии. если у Вас выйдет запитать что то неожиданно - зовите, попробуем вместе понять как и чего.
(3) я против исследований этой темы вообще. Теоретическая физика Эйнштейна моментально закончилась Сахаровым и ядерной бомбой. мне нравятся более справедливые времена, типа римлян. хочешь контролировать соседнюю деревню? надеваешь латы и валишь туда лично размахивать мечом. только человечеству с его недоразвитыми социальными системами не хватает передачи энергии на расстояние без потерь... куда мне потом бежать от последствий таких открытий?!
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #33 : 31 Июля 2013, 10:36:38 »
мои познания больше лежат в истории науки как таковой, физику я помню плохо, так как во всех своих ипостасях кроме автожизни я гуманитарий)))
я буду очень, Очень рад, если что нить из этого толкового получится)))
если что нибудь толковое получится лично у тебя, я даже смогу придти и пожать руку!!!
но я весьма злюсь, когда начинаются теория заговоров и ссылки на тот факт, что у кого то где то получилось что то ВЕЛИКОЕ.
но ни одного работающего и экономически выгодного генератора магнитных полей в народном хозяйстве я пока не видел
большинство моделей про которые я слышал - нормальной самозапитки не показывают, это либо остаток с конденсатора, либо еще что то в этом роде
 - это к разговору о КПД
но, правда... закон сохранения энергии в том виде в котором он классически используется и выглядит... это же как раз Максвелл, которого смеясь исправлял Тесла
вот понятное изложение:
https://sites.google.com/site/uravneniaelektromagnitnogopola/zakony-sohranenia/zakon-sohranenia-energii
тут уже ясен вектор альтернативного размышления
важно не это.
если вы будете пытаться добиться результатов эмпирическим методом (без гения Теслы - которому напомню, абстрактные размышления давались невероятно легко), то вам нужно, подозреваю - пару тысячелетий...
нужно потерзать теорию повнимательнее. может быть, Нобелевку тут получит кто то...
что терзать?
перечитать оригинальные и абсолютно нечитаемые работы Максвелла - раз (я на это в принципе не способен), читать между строк там...
Максвелла кто только не правил, кстати. и нужно продолжать, раз концы не сходятся. а они и правда не сходятся. Терфизика - сплошная череда натяжек...
нехорошая фишка в том, что допуски и исправления типа как дивергенция вихревого поля не равная нулю (это же блин типа невозможно по классическому определению - получается смысловая ошибка в описании) ... это либо у фантастов... либо там базу нужно переписывать полностью с позиции ЭКСПЕРИМЕНТОВ в рамках квантовой терминологии и только в рамках квантовой математики!!!

(1) и да, я полностью согласен с тем, что официальная физика в том виде в котором она мне известна - ни фига не понимает в электромагнитных полях.
(2) качер Бровина анализировать не могу, так как не вижу конкретики по съему энергии. если у Вас выйдет запитать что то неожиданно - зовите, попробуем вместе понять как и чего.
(3) я против исследований этой темы вообще. Теоретическая физика Эйнштейна моментально закончилась Сахаровым и ядерной бомбой. мне нравятся более справедливые времена, типа римлян. хочешь контролировать соседнюю деревню? надеваешь латы и валишь туда лично размахивать мечом. только человечеству с его недоразвитыми социальными системами не хватает передачи энергии на расстояние без потерь... куда мне потом бежать от последствий таких открытий?!
Собрать катушку - проблем нет. Проблема снять энергию, т.к. для этого есть оч короткий промежуток времени. И то врят ли получится, еще Тесла писал - эта энергия может выскальзывать в нагрузку - совершать работу - я думаю это единственный способ. А далее полученную энергию можно будет преобразовывать и накапливать.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #34 : 01 Сентября 2013, 12:30:13 »
Ленни079 - в основном для тебя. Изыскания продолжаются, лаб модель была собрана но не до конца настроена. Странная вещь - катушка Тесла! Как я и предполагал, не имеет она ничего общего с классическим трансформатором - по принципу действия. По твоему совету напряг я свой деградирующий мозг и постарался разобраться в "математической одежке для фарадеевской нищенки" - максвел чуть не сломал мне мозг. И что ты думаешь - НЕТ. Дальнейшие расчеты показали, что катушка Тесла - есть ни что иное, как резонансный волновод с распределенными параметрами со спиральной системой замедления фазовой скорости. Эффект наблюдаемый нами - есть ни что иное как когерентность волн прямых и отраженных - стоячая волна.
На практике было интересно - собственно говоря в первый раз меня ударило током когда скручивап первичку - 2 жилы по 5мм сечением - не подключенный ни к чему контур ударил меня током - я глазам поверить не мог. Это был первый знак что все должно получиться. Далее собрали, стали тестить. Лаб вариант маломощный, пробный, только для подтверждения/опровержения теории. Немного настроив, начали тестить. Конечно классическая теория сразу оказалась несостоятельной, пошли к индуктивностям. Честно сказать, я уже грезил что скоро все распишу по науке - и все дела. Но не тут то было. Уравнения Максвела смогли бы объяснить этот эффект, если бы ток был равномерно распределен по катушке - а на практике это не так. Отсюда и получилось, что это не 2 замкнутых контура, ни 2 катушки индуктивности, это ОБЪЕМНЫЙ волновой резонатор. Т.е. по сути катушка Тесла по принципу действия больше подобна трубе или саксофону, чем обычному трансформатору - это была для меня новость.
Далее опять пошел взрыв мозга. Я не знаю как объяснить, как до того дошел, но у меня сложилось внутреннее противоречие. Я считал всегда, и наивно полагал что с Теслой так же,  материальные объекты более плотные, потому и имеем разряд на землю поднося что нить к тороиду, а если не подносить - то идет пробитие через воздух. Т.е. току легче передвигаться по плотным объектам. Но... как мы видим свет, если в космосе нет никакого вещества, как передается энергия? И еще одно: классическая физика за константу 300000км/сек - скорость света. Но это не так, совсем недавно смотрел по ящику как в сверхсильном поле свет идет со скоростью несколько метров в секунду, и как вообще возможна передача?
Далее пишу до чего дошел на сегодняшний момент. Если все перевернуть с ног на голову, происходит понимание того что есть на самом деле. Я дошел до этого читая дневники Теслы. Он тоже сперва полагал, что ток хорошо проходит по разряженным средам, так он считал, что для передачи на расстояние ток пойдет вверх в ионосферу, там пройдет весь путь до приемника, и спустится вертикально вниз к приемнику. Практика не подтвердила этого. Вот тогда идея эфира и стрельнула. Эфир - крайне плотный, в 300000 раз плотней воды, мы как бы плаваем в нем. Умозрительно: тело в эфире, это не железный шарик в банке с воздухом, а воздушный шарик в банке с водой. Эфир не статичен, он в постоянном движении и воздействует на тело, эфир как бы проходит через материальные объекты, стремясь войти в материю по касательной под прямым углом. Действуя со всех сторон одновременно, нетрудно понять почему в космосе все сферическое. Знаю, написал коряво, но я это кое как понять смог. Но скажу одно: критическая масса интузиастов уже близко, скоро будем переписывать фундаментальную физику.

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #35 : 02 Сентября 2013, 08:53:15 »
 :) чойто в основном для Ленни???

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #36 : 02 Сентября 2013, 12:34:28 »
не, деградирующий мозг ща у меня))))
я обещаю в свободное время поморщить лоб над тем что пишешь (дальше в личку)
но с ходу скажу, что
Я считал всегда, и наивно полагал что с Теслой так же,  материальные объекты более плотные, потому и имеем разряд на землю поднося что нить к тороиду, а если не подносить - то идет пробитие через воздух. Т.е. току легче передвигаться по плотным объектам. Но... как мы видим свет, если в космосе нет никакого вещества, как передается энергия? И еще одно: классическая физика за константу 300000км/сек - скорость света. Но это не так, совсем недавно смотрел по ящику как в сверхсильном поле свет идет со скоростью несколько метров в секунду, и как вообще возможна передача?
там плотность не при чем почти. есть ряд ненаблюдаемых частиц, которые вполне служат проводником. вообщем то квантовики тоже к этому пришли.
и если меня не подводит память, Тесла как раз философски говорил, что "вакуум" - неправильное название ввиду того, что в эта пустота ни фига не пустота на самом деле. просто то что в ней существует не измеряется сейчас и не наблюдается. Так что есть смысл допустить что проводником является нечто ненаблюдаемое. (Косвенно это обозначает что вакуумные уравнения Эйнштейна есть бред, а значит и некоторые гравитационные его выводы тоже нужно пересматривать)
а, и вообще был такой эксперимент Паунда и Ребке, у них скорость света получилась зависимой величиной, что тоже косвенно подтверждает...
о начале твоего поста - чую, ты набрел на братьев Корумов))))
фундаментальную физику переписывать сильно рано. разбирайтесь дальше с топологической структурой волнового фронта и прочими прелестями фазовых сингулярностей, без дальнейшей работы это всего лишь фокусы с молниями. кстати, в РФ есть сильные спецы по этой теме...
и еще - большая просьба в районе Сквера Танкистов плазмоиды не создавать.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #37 : 02 Сентября 2013, 13:01:24 »
:) чойто в основном для Ленни???
он интересовался темой, подкидывал идейки - вообщем участвовал! а делать оч интересно было, нюансы повылезли. К слову сказать, лаб вариант придется восстановить - мой товарищ по этому делу был убежден, что мы имеем дело с индуктивностями (кстати Ленни идейку подкинул, что пора Максвела почитать, раз уж классическая теория не катит). Все меня устраивало в рассуждениях Максвела, правда я чуть мозг не сломал пока прослеживал ход его мысли, и некоторые натянутые вещи принимаются как данное, а именно - что по катушке ток распределен равномерно. Торроид нужен не для увеличения площади поверхности, а  выполняет функцию реактивной нагрузки. Но все от настройки контуров и питания - иначе пойдет и классическая теория, и уравнения Маквела могут стрельнуть, но настоящая Тесла - это просто музыкальный инструмент, именно это понял Тесла  в 1894 году, до этого он сам не понимал как работает его хреновина. Я дошел до того читая дневники Теслы, нашел отечественные статьи 30-х годов нашего века Рукавишникова и его наставника, после 40-х годов из отечественной физики Теслу вычеркнули, я думаю связано было с тем, что все же признали американские власти первенство Теслы в вопросе радио, хотя у них там Попов вообще не рассматривался - Маркони претендовал, и в начале века за ним признали патент на радио устройства - приемник и передатчик. Я убежден в том, что Маркони был несомненно хорошим инженером, но по размаху мысли с Теслой он рядом не стоял. Но если сказать честно - я думаю Тесла был не совсем здоровым человеком, хотя все знают что грань между гением и шизой иллюзорна. Классики отмечали, что Тесла был фриком, он не был женат и не имел связей с женским полом (от части он сам объяснял этим фактом свои успехи - мол энергии много тратить не на что - вот занимаюсь). По описаниям, гуляя по парку, в задумчивости, он мог идти идти и раз - сделал сальто, многим он говорил что слышит голос Земли и Вселенной, что оттуда идет к нему инфа. Псих блин вроде, но Тесла же первый предположил и РАСЧИТАЛ резонансные диапазоны планеты! И теперь мы имеем резонанс Шумана - а первый был Тесла! А как он ставил опыты - я бы посмотрел. Я читал дневник его помощника, когда они спалили электростанцию, делали стоячие волны в Колорадо Спрингс. Получили 2 стримера и электростанция сгорела. Но эти стримеры были по 70 метров длиной(!), оглушительные раскаты грома, современники писали, что вот у Теслы - настоящая лаборатория, настоящие опыты - а во всех инстах и т.п. - это не модели - это игрушки - так, для детей.
А хотите почитать неизвестный дневник Теслы - переписку с Энштейном, как он сам объяснял и как доходил до своих результатов? И как сделать летательный аппарат, и о том, что такое тунгусский метиорит и кто его послал? а?   

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #38 : 02 Сентября 2013, 13:14:49 »
Эфир и тунгусский метеор.
Вы ошибаетесь, мистер Эйнштейн – эфир существует!

Сейчас много говорят о теории Эйнштейна. Этот молодой человек доказывает, что никакого эфира нет, и многие с ним соглашаются. Но, по-моему, это ошибка. Противники эфира, в качестве доказательства, ссылаются на эксперименты Майкельсона-Морли, которые пытались обнаружить движение Земли, относительно неподвижного эфира. Их эксперименты закончились неудачей, но это ещё не означает, что эфира нет. Я, в своих работах, всегда опирался на существование механического эфира и поэтому добился определённых успехов.

Что представляет из себя эфир, и почему, его так трудно обнаружить? Я долго думал, над этим вопросом, и вот к каким выводам я пришёл: Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нём волн. Сравнивая скорость звука в воздухе, со скоростью света, я пришёл к выводу, что плотность эфира в несколько тысяч раз больше плотности воздуха. Но, эфир электрически нейтрален, и поэтому он очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, к тому же, плотность вещества, материального мира, ничтожна, по сравнению с плотностью эфира. Это не эфир бесплотен – это наш материальный мир, является бесплотным для эфира.

Несмотря на слабое взаимодействие, мы всё же ощущаем присутствие эфира. Пример такого взаимодействия, проявляется в гравитации, а также, при резком ускорении или торможении. Я думаю; что звёзды, планеты и весь наш мир возникли из эфира, когда по каким то причинам, часть его стала менее плотной. Это можно сравнить с образованием пузырьков воздуха в воде, хотя такое сравнение очень приближённое. Сжимая наш мир, со всех сторон, эфир пытается вернуться в первоначальное состояние, а внутренний электрический заряд, в веществе материального мира, препятствует этому. Со временем, потеряв внутренний электрический заряд, наш мир будет сжат эфиром и сам превратится в эфир. Из эфира вышел – в эфир и уйдёт.

Каждое материальное тело, будь то Солнце или самая маленькая частица, это область пониженного давления в эфире. Поэтому, вокруг материальных тел, эфир не может оставаться в неподвижном состоянии. Исходя из этого, можно объяснить, почему эксперимент Майкельсона-Морли закончился неудачно.

Что бы понять это, перенесём эксперимент в водную среду. Представьте, что вашу лодку крутит в огромном водовороте. Попробуйте, обнаружить движения воды относительно лодки. Вы не обнаружите никакого движения, так как скорость движения лодки, будет равна скорости движения воды. Заменив в своём воображении лодку Землёй, а водоворот – эфирным смерчем, который вращается вокруг Солнца, вы поймете, почему эксперимент Майкельсона-Морли окончился неудачно.

В своих исследованиях, я всегда придерживаюсь принципа, что все явления в природе, в какой бы физической среде они не происходили, проявляются всегда одинаково. Волны есть в воде, в воздухе… а радиоволны и свет – это волны в эфире. Утверждение Эйнштейна, о том, что эфира нет, ошибочно. Трудно представить себе, что радиоволны есть, а эфира – физической среды, которая переносит эти волны, нет. Эйнштейн, пытается объяснить движение света, в отсутствии эфира, квантовой гипотезой Планка. Интересно, а как Эйнштейн, без существования эфира, сможет объяснить шаровую молнию? Эйнштейн говорит – эфира нет, а сам, фактически доказывает его существование.

Взять хотя бы, скорость распространения света. Эйнштейн заявляет – скорость света не зависит от скорости движения источника света. И это правильно. Но это правило, может существовать, только тогда, когда источник света, находится в определённой физической среде (эфире), которая, своими свойствами, ограничивает скорость света. Вещество эфира, ограничивает скорость света так же, как вещество воздуха, ограничивает скорость звука. Если бы эфира не было, то скорость света сильно зависела бы, от скорости движения источника света.

Поняв, что такое эфир, я стал проводить аналогии между явлениями в воде, в воздухе, и в эфире. И тут произошёл случай, который очень помог мне в моих исследованиях. Как-то раз, я наблюдал, как один моряк курил трубку. Он выпускал, изо рта, дым, маленькими кольцами. Кольца табачного дыма, прежде чем разрушиться, пролетали довольно значительное расстояние. Потом, я провёл исследование этого явления в воде. Взяв металлическую банку, я вырезал с одной стороны небольшое отверстие, а с другой стороны натянул тонкую кожу. Налив в банку немного чернил, я опустил её в бассейн с водой. Когда я резко ударял пальцами по коже, из банки вылетали чернильные кольца, которые пересекали весь бассейн и столкнувшись с его стенкой – разрушались, вызывая значительные колебания воды у стенки бассейна. Вода в бассейне, при этом оставалась совершенно спокойна.

- Да это же передача энергии…- воскликнул я.

Это было как озарение – я вдруг понял, что такое шаровая молния и как передавать энергию, без проводов, на дальние расстояния.

Опираясь на эти исследования, я создал генератор, который генерировал эфирные вихревые кольца, которые я назвал, эфирными вихревыми объектами. Эта была победа. Я находился в эйфории. Мне казалось, что я всё могу. Я много чего наобещал, не исследовав до конца этого явления, и за это жестоко поплатился. Мне перестали давать деньги на мои исследования, а самое страшное – мне перестали верить. Эйфория сменилась глубокой депрессией. И тогда, я решился на свой безумный эксперимент.

Тайна, моего изобретения, умрёт вместе со мной

После своих неудач я стал более сдержанным на обещания… Работая с эфирными вихревыми объектами, я понял, что они ведут себя не совсем так, как я думал раньше. Выяснилось, что при прохождении вихревых объектов вблизи металлических предметов, они теряли свою энергию и разрушались, иногда со взрывом. Глубокие слои Земли, поглощали их энергию также сильно, как и металл. Поэтому я мог передавать энергию только на небольшие расстояния.

Тогда я обратил внимание на Луну. Если послать эфирные вихревые объекты к Луне, то они, отразившись от её электростатического поля, вернутся обратно на Землю на значительном удалении от передатчика. Так как угол падения равен углу отражения, то энергию можно будет передавать на очень большие расстояния, даже на другую сторону Земли.

Я провёл несколько экспериментов, передавая энергию в сторону Луны. В ходе этих экспериментов выяснилось, что Земля окружена электрическим полем. Это поле разрушало слабые вихревые объекты. Эфирные вихревые объекты, обладавшие большой энергией, прорывались через электрическое поле Земли и уходили в межпланетное пространство. И тут мне в голову пришла мысль, что если я смогу создать резонансную систему между Землёй и Луной, то мощность передатчика может быть очень маленькой, а энергию из этой системы можно извлекать очень большую.

Произведя расчёты, какую энергию можно извлечь, я удивился. Из расчёта следовало, что энергия, извлечённая из этой системы, достаточна, чтобы полностью разрушить большой город. Тогда я впервые понял, что моя система может быть опасна для человечества. Но всё же я очень хотел провести свой эксперимент. В тайне от других я начал тщательную подготовку своего безумного эксперимента.

Прежде всего, мне надо было выбрать место эксперимента. Для этого лучше всего подходила Арктика. Там не было людей, и я никому не причинил бы вреда. Но расчёт показал, что при нынешнем положении Луны эфирный вихревой объект может ударить по Сибири, а там могли жить люди. Я пошёл в библиотеку, и стал изучать информацию о Сибири. Информации было очень мало, но всё же я понял, что людей в Сибири почти нет.

Свой эксперимент мне нужно было сохранить в глубокой тайне, иначе последствия для меня и для всего человечества могли оказаться очень неприятными. Меня всегда мучает один вопрос – во благо ли людям, будут мои открытия? Ведь давно известно, что все изобретения люди применяли для истребления себе подобных. Для сохранения моей тайны очень помогло то, что многое оборудования в моей лаборатории к этому времени было демонтировано. Однако то, что мне нужно было для эксперимента я смог сохранить. Из этого оборудования я в одиночку собрал новый передатчик и подключил его к излучателю. Эксперимент с таким количеством энергии мог быть очень опасен. Если я ошибусь в расчётах, то тогда энергия эфирного вихревого объекта ударит в обратном направлении. Поэтому я находился не в лаборатории, а в двух милях от неё. Работой моей установки управлял часовой механизм.

Принцип эксперимента, был очень простой. Для того чтобы лучше понять его принцип, необходимо сначала разобраться, что представляет из себя эфирный вихревой объект и шаровая молния. В принципе это одно и тоже. Отличие только в том, что шаровая молния – это эфирный вихревой объект, который видно. Видимость шаровой молнии обеспечивается большим электростатическим зарядом. Это можно сравнить с подкраской чернилами водяных вихревых колец в моём эксперименте в бассейне. Проходя через электростатическое поле, эфирный вихревой объект захватывает в нём заряженные частицы, которые вызывают свечение шаровой молнии.

Чтобы создать резонансную систему Земля – Луна необходимо было создать большую концентрацию заряженных частиц между Землёй и Луной. Для этого я использовал свойство эфирных вихревых объектов захватывать и переносить заряженные частицы. Генератором в сторону Луны излучались эфирные вихревые объекты. Они, проходя через электрическое поле Земли, захватывали в нём заряженные частицы. Так как электростатическое поле Луны имеет ту же полярность, что и электрическое поле Земли, эфирные вихревые объекты отражались от него и опять шли к Земле, но уже под другим углом. Вернувшись к Земле, эфирные вихревые объекты снова отражались электрическим полем Земли обратно к Луне и так далее. Таким образом, производилась накачка заряженными частицами резонансной системы Земля – Луна – электрическое поле Земли. При достижении, в резонансной системе необходимой концентрации заряженных частиц, она самовозбуждалась на своей резонансной частоте. Энергия, усиленная в миллион раз – резонансными свойствами системы, в электрическом поле Земли превращалась в эфирный вихревой объект колоссальной мощности. Но это были только мои предположения, а как будет на самом деле, я не знал.

Я очень хорошо помню день эксперимента. Расчётное время приближалось. Минуты тянулись очень медленно и казались годами. Я думал, что сойду с ума от этого ожидания. Наконец наступило расчётное время и… ничего не произошло! Прошло ещё пять минут, но ничего необычного не происходило. Разные мысли лезли мне в голову: может не сработал часовой механизм, или не сработала система, а может быть ничего и не должно происходить.

Я был на грани безумия. И вдруг… Мне показалось, что свет на мгновение померк, а во всём теле появилось странное ощущение – как будто в меня воткнули тысячи иголок. Скоро всё кончилось, но во рту остался неприятный металлический привкус. Все мои мышцы расслабились, а в голове шумело. Я чувствовал себя совершенно разбитым. Когда я вернулся в свою лабораторию, то нашёл её практически целой, только в воздухе сильно пахло гарью… Мною опять овладело томительное ожидание, ведь результатов, своего эксперимента, я не знал. И только потом, прочитав в газетах о необычных явлениях, я понял – какое страшное оружие, я создал. Я, конечно, ожидал, что будет сильный взрыв. Но это, был даже не взрыв – это была катастрофа!

После этого эксперимента, я твёрдо решил, что тайна, моего изобретения, умрёт вместе со мной. Конечно, я понимал, что кто-нибудь другой, может легко повторить этот безумный эксперимент. Но для этого, надо было признать существование эфира, а наш научный мир, всё дальше, уходил в сторону от истины. Я даже благодарен Эйнштейну и другим за то, что они своими ошибочными теориями увели человечество с этого опасного пути, по которому шёл я. И может быть в этом их главная заслуга. Может быть лет через сто, когда разум у людей возьмет верх над животными инстинктами, моё изобретение послужит на пользу людям.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #39 : 02 Сентября 2013, 13:16:18 »
Летающая машина.
Работая со своим генератором, я заметил одно странное явление. При его включении явно ощущался ветерок, дующий в сторону генератора. Сначала, я подумал, что это связанно с электростатикой. Потом я решил проверить это. Свернув вместе несколько газет, я зажёг и сразу потушил их. От газет повалил густой дым. С этими дымящими газетами я обошёл вокруг генератора. Из любой точки лаборатории дым шёл к генератору и, поднимаясь над ним, уходил вверх, как в вытяжную трубу. Когда генератор был выключен – это явление не наблюдалось.

Обдумав это явление, я пришёл к выводу – мой генератор, воздействуя на эфир, уменьшает силу тяжести! Чтобы удостовериться в этом, я построил большие весы. Одна сторона весов была расположена над генератором. Для исключения электромагнитного влияния генератора весы были изготовлены из хорошо просушенного дерева. Тщательно уравновесив весы, я, с большим волнением включил генератор. Сторона весов, которая располагалась над генератором, быстро пошла вверх. Я машинально выключил генератор. Весы пошли вниз и стали колебаться, пока не пришли в равновесие.

Это было похоже на фукус. Я нагружал весы балластом, и изменяя мощность и режим работы генератора, добивался их равновесия. После этих опытов я задумал построить летательную машину, которая могла бы летать не только в воздухе, но и в космосе.

Принцип работы этой машины заключается в следующем: Установленным на летательной машине генератором, в направлении её полёта, удаляется эфир. Так как, со всех других сторон эфир продолжает давить с прежней силой, то летательная машина начнёт двигаться. Находясь в такой машине, вы не будете чувствовать ускорения, так как эфир не будет препятствовать вашему движению.

К сожалению, от создания летательной машины мне пришлось отказаться. Это произошло по двум причинам: Во-первых, для тайного проведения этих работ, у меня нет денег. Но самое главное, в Европе началась большая война, а я не хочу, чтобы мои изобретения убивали! Когда же эти безумцы остановятся?

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #40 : 02 Сентября 2013, 13:29:39 »
Я уже много чего нарыл! И так и не рассказал о том, с чего начал - давно не писал - оч много инфы. Вообщем продвинувшись до определенного момента мы стали капать индуктивности, мой товарищ слабее меня в теории, но намного сильней в практике, мы так и работали - я башка - он руки. Когда опять не стали сходиться результаты, я уже подозревал куда мы идем дальше. А товарищ мой отказывался верить, что эта катушка - скорее похожа на музыкальный инструмент, нежели на обычный транс. Обсуждение последних результатов проходило под довольное результатами (а они были получены) возлияние алконапитка. И в процессе обсуждения, мой товарищ убеждал что не может быть того, чего быть не может. На что я предложил протестить ему самому. Он не боялся, т.к. был уверен. Но после 3 удара он отбросил и разбил всю установку  ;D   уверовал )
Лаб модель получилась у нас неважная - из за элементной базы, оч маломощная, накачка до разряда (пару миллиметров) около 5 сек - недостаточная подача, кроме того придется переделать прерыватель/искровик. Диодный столбик из ящика погорел давно - сделали некислый мост. Вообще примерно так и задумывалось - потестить на малой мощности, потом построить эксперементальную более мощную модель - более зрелищную.
Ленни, братьев Карумовых я не знаю, в районе сквера Танкистов ничего делать не буду - я на Советской живу  ;)
а вообще ты знаешь, когда Тесла по Сибире стрелял - он на 2 км от лаборатории убежал и запускал часовым механизмом - боялся что накроет, думал что не пройдет и отразится заряд о поле Земли и вернется на то же место. Ан нет, запустил на Луну.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 13:53:23 от Moris_Danser »

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #41 : 02 Сентября 2013, 20:41:01 »
Увидеть бы реальное применение. Кроме светящихся лампочек ничего не находил.  :)
Тесла демонстрировал, сейчас все помнят как "Тунгусский метеорит". Так говоришь - хочешь посмотреть? Я что то не очень.

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #42 : 03 Сентября 2013, 11:41:18 »
С планетарной точки зрения, потери человечества не имеют значения.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #43 : 03 Сентября 2013, 12:21:32 »
мой товарищ слабее меня в теории, но намного сильней в практике, мы так и работали - я башка - он руки. Когда опять не стали сходиться результаты, я уже подозревал куда мы идем дальше. А товарищ мой отказывался верить, что эта катушка - скорее похожа на музыкальный инструмент, нежели на обычный транс.
Ленни, братьев Карумовых я не знаю, в районе сквера Танкистов ничего делать не буду - я на Советской живу  ;)
а вообще ты знаешь, когда Тесла по Сибире стрелял - он на 2 км от лаборатории убежал и запускал часовым механизмом - боялся что накроет, думал что не пройдет и отразится заряд о поле Земли и вернется на то же место. Ан нет, запустил на Луну.
а если поменьше баек про незнайку на луне и побольше работы?)
и это... уравнения Максвелла вообще то частично предусматривают и описывают резонансные трансформаторы. только читать нужно Максвелла, а не журнал "Науковедение", откуда присутствуют цитаты без кавычек.
Орёл - сон Линча...

Оффлайн noise

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #44 : 03 Сентября 2013, 13:58:40 »
в микроволновой печи тоже используется волновод,но он в контуре (маленький радиус передачи частиц),убрать контур и ламочки(с газом внутри) будут во всей квартире гореть. ;D

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #45 : 03 Сентября 2013, 16:12:12 »
в микроволновой печи тоже используется волновод,но он в контуре (маленький радиус передачи частиц),убрать контур и ламочки(с газом внутри) будут во всей квартире гореть. ;D
Возможно и будут! Но тогда и хозяева тоже  :D

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #46 : 03 Сентября 2013, 19:27:01 »
Кстати, по поводу микроволновки - я уже писал об этом - импульсная технология, теории нет - а прибор есть.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #47 : 04 Сентября 2013, 14:07:30 »
мой товарищ слабее меня в теории, но намного сильней в практике, мы так и работали - я башка - он руки. Когда опять не стали сходиться результаты, я уже подозревал куда мы идем дальше. А товарищ мой отказывался верить, что эта катушка - скорее похожа на музыкальный инструмент, нежели на обычный транс.
Ленни, братьев Карумовых я не знаю, в районе сквера Танкистов ничего делать не буду - я на Советской живу  ;)
а вообще ты знаешь, когда Тесла по Сибире стрелял - он на 2 км от лаборатории убежал и запускал часовым механизмом - боялся что накроет, думал что не пройдет и отразится заряд о поле Земли и вернется на то же место. Ан нет, запустил на Луну.

а если поменьше баек про незнайку на луне и побольше работы?)
и это... уравнения Максвелла вообще то частично предусматривают и описывают резонансные трансформаторы. только читать нужно Максвелла, а не журнал "Науковедение", откуда присутствуют цитаты без кавычек.

Согласен. Придется вложиться!
Кстати, по поводу братьев Корум - не вкурил сперва, ты написал Корумовы - я подумал соотечественники  - посмотрел инет - там какие то каримовы из дома 2 - ну точно не мое!
Я считаю они продели хорошую работу, и согласись - статья та 99 года - классическая теория терпит неудачу в катушке теслы - серьезная научная работа, как ты любишь со ссылками на первоисточник, с реальной катушкой и измерениями. Я просто не понял: ты не согласен с этим?
Я смог увидеть и понять это на примере акустического резонанса.
Акустический резонанс: влияние на структуры вещества

вот эти гармоники, и сама картинка, и явление резонанса в разных узлах.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 14:13:52 от Moris_Danser »

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #48 : 01 Ноября 2013, 01:50:00 »
Мне приходят письма как там трансформатор. Увлекательная штуковина доложу я вам. Готов третий лаб вариант, на искровом промежутке, собран, на выходных испытание. Он меньше по размерам, но должен быть сбалансирован. Питание будет около 5кВ, частота мне не известна - буду экспериментировать, все равно я оч ограничен в элементной базе, осталось всего 3 банки высоковольтных разной емкости (мож валяется керамика у кого КВИ-2  КВИ-3 и проволока трансформаторная 0,2-0,5мм - куплю или приму в дар), вот ими, искровым промежутком и реактивной нагрузкой буду регулировать. Как заработает - посчитаю резонансную частоту - я пока не знаю какого размера будет тороид или сфера. Хотя это так - приблизительно все равно - с токами высокой частоты не так все просто, при увеличении частоты меняется емкость и сопротивление катушки; ради интереса посчитаю потом посмотреть как будет отличаться от обычной индуктивности. Сопротивление вторички - 67 Ом, около 1150 витков проволокой 0,2мм. Пришлось собрать машинку для намотки.
Вообще, лампочек и банок повзрывалось уже пока изучались некоторые особенности конструктива. Второй лаб вариант был на лампе, принцип тот же но схема чуть другая - там есть канал обратной связи. До сих пор отдираем остатки от банки со стены  :) . Первые 2 варианта были слишком большой емкости и малой добротности, не хватало накачки. Эффект был, но слабый, лампы загорались только вблизи катушки - горела лишь часть лампы. Уменьшив размер установки и повысив качество, увеличив накачку, хочу получить стримеры чтоб не стыдно было снять на видео и показать Вам. Но больше стал задумываться о безопасности, все же 5 киловольт уже не шутка - и убить может.
Скажу честно - информации накопилось море которой хочется поделиться, пока теория далеко впереди, идей куча, так что впереди эксперименты и опыты, по ходу их проведения буду делиться мыслями на этот счет. 

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Трансформатор Тесла
« Ответ #49 : 11 Ноября 2013, 14:39:37 »
Мне не хватает элементной базы чтобы собрать мощу - а именно высоковольтных кондюков, стоят они весьма и весьма - есть мож у кого - поделитесь, не навсегда - отдам после проведения ряда опытов, необходимая емкость 60000 микрофарат . Как работает качер выложу на неделе - не хочется снимать на утюг, но придется. Собственно говоря это и есть слабенькая тесла на транзисторе, питается от 12 вольт, скажу сразу работает не в резонансе с катушкой пока - осциллографа тоже нет, но даже этого хватает для зажигания ламп и т.п. Это для скептиков - ведь не может быть того, чего быть не может! А она работает, сами все увидите. Я знаю почему. Тесла был прав во всем, хотя я и не сомневался никогда - человек, у которого 1000 патентов во всяких областях науки, человек который придумал радио, переменный ток, турбины, даже сейсмограф - ну к кому как ни к нему прислушиваться было? Выложу всю инфу и ссылки для понимая происходящего, я занимаюсь всем этим более 15 лет, кому я ни пытался объяснять с нуля - у них мозг кипит после полутора часов уже. Для тех кто верит в учебники и не верит глазам: в коллайдере нейтрино обогнал фотон на дистанции 670 км на 20 метров, данные с телескопа Хабл подтвердили, что вселенная расширяется со скоростью в 2,5 раза больше скорости света, мало того - не с постоянной скоростью, а с ускорением. Это конец гелиоцентрической модели и теории относительности, это признала официальная наука.