Автор Тема: Вопиющая несправедливость в Орле  (Прочитано 31352 раз)

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Сегодня у меня день начался и закончился очень нестандартно... прошу дочитать до конца, дабы потом быть осторожным и не попасть в такую ситуацию. Как начался день, описывать не буду, но очень много проблем свалилось и именно сегодня и прям сразу все... а вечером, к концу рабочего дня мне звонит супруга и можно сказать заикаясь и запинаясь расказывает мне еще одну историю: Моя любимая тёща (и это не подхолимство, у нас просто реально отличные отношения с мамой супруги), живущая в районе, и приехавшая погостить, решила погулять по магазинам, пока есть свободное время. И попался же ей магазин «Радуга»... Ничего личного, до этого момента, никогда не имел против этого магазина, работает да работает. Был там раза 2-3 максимум. Отворачивало от этого магазина не только отношение продавцов, про которое можете почитать в отзывах в интернете о магазине, но и еще там реально чем-то ваняет, либо просто воздух спертый какой-то, ведь нормальную приточно-вытяжную вентиляцию нереально организовать.... это ведь надо деньги на это тратить... можете назвать меня зажравшимся человеком, но мне реально становилось хреново, ну или скажем на меня как будто обрушивается некая недельная усталость, когда я находился там более 10 мин., возможно это и есть нехватка кислорода в помещении. так вот вернемся к нашему главному герою - тёще. Тёща, ничего не подозревая, как и все мы, покупает себе белье. На кассе, как это бывает в больших магазинах - очередь... Кассир взяла деньги, затем дала сдачу, но чек, по словам тёщи, не пробила. Вторая девушка, которая помогает упаковать, уже пробитые по кассе вещи, совершенно случайным образом забывает снять «анти-кражку» и кладет покупку в пакетик, отдает данный пакетик тёще. На выходе, о чудо, срабатывает сигнализация и теще предъявляют претензию по поводу «украденного» ею белья. Мамка конечно в полном оцепенении, тем более с ней такое в первый раз, чтоб она украла, оплаченную покупку!!!! Одна из кассиров сказала, что помнит как рассчитывала ее, а вторая наотрез сказала, что впервые ее видит. Вызвали наряд милиции. Отвезли в отделение. Причем по словам мамки, это как то быстро так произошло, как будто наряд полиции сидел за углом. Короче отпустили ее под подписку. Завтра с утра разбирательство. Чека нет. Видео запись данного происшествия «Радуга» предоставляет якобы только по запросу милиции. Короче я в шоке, и готов свернуть горы, но найти виновного человека!!!!!!!!!!!! Если на форуме есть юристы посоветуйте как и что грамотно сделать.

P.S. Кстати в интернете много нашел негатива о "Радуге", как пример - http://otzovik.com/review_210289.html#debug
Особенно убила фраза "В данном ТЦ работает система премирования за то что они поймали вора", почему-то очень даже верю!!!!!!
И очень режет глаза приторные до невозможности положительные отзывы на сайте - http://www.raduga-orel.ru/p4.html

короче ребят и девчат хелп!!!!!!!!! в юриспруденции к сожалению ноль нулем, знакомых как-то тоже в этой сфере нет.

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #1 : 02 Марта 2013, 00:00:15 »
мда, неприятная ситуация, вот мудаки то...

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #2 : 02 Марта 2013, 00:09:12 »
Обработай вышенаписанное в виде новости и запости на "Орлец". Резонанса будет поболее, нежели здесь.

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #3 : 02 Марта 2013, 00:19:47 »
Обработай вышенаписанное в виде новости и запости на "Орлец". Резонанса будет поболее, нежели здесь.


спасибо за идейку, ща забодяжу))))

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #4 : 02 Марта 2013, 00:26:54 »
Lugaru
Ты уверен ,что она точно не забыла заплатить ? Сколько раз там брал всякое , всегда чеки отдавали , странно как то .
А по существу - ничего ей не будет , нет состава преступления ,она не успела вынести из магазина . Вот если бы за порог вынесла ,тогда к ней были бы другие санкции .

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #5 : 02 Марта 2013, 00:30:36 »
Lugaru
Ты уверен ,что она точно не забыла заплатить ? Сколько раз там брал всякое , всегда чеки отдавали , странно как то .
А по существу - ничего ей не будет , нет состава преступления ,она не успела вынести из магазина . Вот если бы за порог вынесла ,тогда к ней были бы другие санкции .
блин, неприятно все равно. Да и тем более, если она заплатила, деньги то теперь утеряны, хрен вернут. А про видеозаписи я уверен скажут, у нас хранятся сутки или тд и тп, в общем деньги не вернут, и товар тоже

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #6 : 02 Марта 2013, 00:32:21 »
помойка из ряда черкизон-со своими правилами
а то что на сайте только сладкие отзывы-так их надо думать кто сочинял
про то что вызвали копов-нормально, теперь в деле обязательно требуйте запись с камер видеонаблюдения где видно что человек берет товар с полки и ныкает его в пакет или еще куда-т.е. доказательства КРАЖИ! то что у человека в пакете может быть любой товар-это никак не означает что он вор!
откажутся от предоставления видео или скажут что потеряли-в суд! с чем и как это уже позже)
главное в ментовке и представителю торговой сети заявите в письменной форме что дело на самотек не спустите и доведете до конца с логическим завершением и наказанием тех кто не выдал чек и при этом сошлитесь что это было сделано умышленно!-особенно если товар был в пакетике полученном на кассе!
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #7 : 02 Марта 2013, 00:32:42 »
Lugaru
Ты уверен ,что она точно не забыла заплатить ? Сколько раз там брал всякое , всегда чеки отдавали , странно как то .
А по существу - ничего ей не будет , нет состава преступления ,она не успела вынести из магазина . Вот если бы за порог вынесла ,тогда к ней были бы другие санкции .
блин, неприятно все равно. Да и тем более, если она заплатила, деньги то теперь утеряны, хрен вернут. А про видеозаписи я уверен скажут, у нас хранятся сутки или тд и тп, в общем деньги не вернут, и товар тоже
как вариант -написать встречное заявление ,но тут хз , лучше к  адвокату конечно .

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #8 : 02 Марта 2013, 00:36:40 »
помойка из ряда черкизон-со своими правилами
а то что на сайте только сладкие отзывы-так их надо думать кто сочинял
про то что вызвали копов-нормально, теперь в деле обязательно требуйте запись с камер видеонаблюдения где видно что человек берет товар с полки и ныкает его в пакет или еще куда-т.е. доказательства КРАЖИ! то что у человека в пакете может быть любой товар-это никак не означает что он вор!
откажутся от предоставления видео или скажут что потеряли-в суд! с чем и как это уже позже)
главное в ментовке и представителю торговой сети заявите в письменной форме что дело на самотек не спустите и доведете до конца с логическим завершением и наказанием тех кто не выдал чек и при этом сошлитесь что это было сделано умышленно!-особенно если товар был в пакетике полученном на кассе!
все верно написал

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #9 : 02 Марта 2013, 00:37:19 »
А на какую сумму товар? Если <1000=, то это административная ответственность на данный момент.

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #10 : 02 Марта 2013, 00:39:29 »
Ну если теша не врет, то иск в суд (а хера ли с ними сюсюкаца) на администрацию, а они потом пусть разбираются. И непонятно, если есть видео разве они не обязаны сразу же предоставить прибывшему наряду, а понятые были? А у бабульки из-за пазухи вытащили бельишко? А она вынесла его из магазина - извините, но под квалификацию кража это уже не попадает. Я не блин не юрист, но если Вы написали правду, то это беспредел. Прочтите - Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #11 : 02 Марта 2013, 00:50:17 »
Ну тут конечно тещина халатность тож присутствует. Но с другой стороны если кассир помнит как рассчитывала-про что еще базарить та? Дорогая покупка то? А то если копеечная надо было в рожу им на кассе этой кинуть и все. "Отказаться" типа от товара... Я потому что как понимаю-не вынес из магазина значит не украл. Видео конечно все расставило бы по полкам.

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #12 : 02 Марта 2013, 00:57:12 »
Кстати, в протоколе должно быть указано о наличии видеозаписи. "Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице"

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #13 : 02 Марта 2013, 01:08:08 »
Ну тут конечно тещина халатность тож присутствует. Но с другой стороны если кассир помнит как рассчитывала-про что еще базарить та? Дорогая покупка то? А то если копеечная надо было в рожу им на кассе этой кинуть и все. "Отказаться" типа от товара... Я потому что как понимаю-не вынес из магазина значит не украл. Видео конечно все расставило бы по полкам.

согласен про халатность тещи... есть такое дело. сумма покупки менее 1000 руб.

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #14 : 02 Марта 2013, 01:19:37 »
Ну если теша не врет, то иск в суд (а хера ли с ними сюсюкаца) на администрацию, а они потом пусть разбираются. И непонятно, если есть видео разве они не обязаны сразу же предоставить прибывшему наряду, а понятые были? А у бабульки из-за пазухи вытащили бельишко? А она вынесла его из магазина - извините, но под квалификацию кража это уже не попадает. Я не блин не юрист, но если Вы написали правду, то это беспредел. Прочтите - Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража.

вы имеете ввиду иск в суд по презумпции невиновности? типа они должны доказать что я виноват, я не я доказать что я не виноват? или что-то иное имели ввиду

Оффлайн Melm

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +56/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #15 : 02 Марта 2013, 01:21:43 »
Ну если теша не врет, то иск в суд (а хера ли с ними сюсюкаца) на администрацию, а они потом пусть разбираются. И непонятно, если есть видео разве они не обязаны сразу же предоставить прибывшему наряду, а понятые были? А у бабульки из-за пазухи вытащили бельишко? А она вынесла его из магазина - извините, но под квалификацию кража это уже не попадает. Я не блин не юрист, но если Вы написали правду, то это беспредел. Прочтите - Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража.

вы имеете ввиду иск в суд по презумпции невиновности? типа они должны доказать что я виноват, я не я доказать что я не виноват? или что-то иное имели ввиду
презумпция гласит, что подозреваемый не виноват, пока его виновность не доказана. щас времени в коап зарыться нету, завтра как очнусь гляну.

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #16 : 02 Марта 2013, 01:23:11 »
Ну если теша не врет, то иск в суд (а хера ли с ними сюсюкаца) на администрацию, а они потом пусть разбираются. И непонятно, если есть видео разве они не обязаны сразу же предоставить прибывшему наряду, а понятые были? А у бабульки из-за пазухи вытащили бельишко? А она вынесла его из магазина - извините, но под квалификацию кража это уже не попадает. Я не блин не юрист, но если Вы написали правду, то это беспредел. Прочтите - Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража.

вы имеете ввиду иск в суд по презумпции невиновности? типа они должны доказать что я виноват, я не я доказать что я не виноват? или что-то иное имели ввиду

презумпция гласит, что подозреваемый не виноват, пока его виновность не доказана. щас времени в коап зарыться нету, завтра как очнусь гляну.

заранее спасибо

Оффлайн V12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Карма: +36/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #17 : 02 Марта 2013, 01:24:26 »
нет, на то, что Вас оболгали, оскорбили, некомпетентно произвели обыск. И естессно моральный ущерб.

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #18 : 02 Марта 2013, 02:10:00 »
всем высказавшимся спасибо, завтра продолжу данную тему после посещения Привокзальной, 7....

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #19 : 02 Марта 2013, 02:17:17 »
всем на будующее
с подобным вопросом,вы имеете право,ИМЕЕТЕ,прямо при приехавшей милиции потребывать *СНЯТЬ КАССУ
это означает,что кассу закрывают,и выбивают конечный чек(сколько было пробито за день) и сравнивают сколько налички в кассе.
99% там не сойдется,ибо у нас (в России)так принято,мало ли недасдача,пусть лучше в кассе побольше будет,вечером лишнее домой в карман.
кучу раз так борзел,ибо реально когда в глаза врут что не платил-БЕСИТ
прям сразу на повышенных тонах-СНИМАЙТЕ КАССУ,ПРОВЕРИМ,СКОЛЬКО ПРОБИТО И СКОЛЬКО НАЛИЧКОЙ В КАССЕ
продавцы сразу обсераются
зы
жена научила,ибо образование супер)
единственное,что если деньги сразу в карман пошли,а не в кассу,тут сложнее
незнаю возможно ли что то доказать
зыы
не маленькие дети ТРЕБУЙТЕ ЧЕК ПРИНЦИПИАЛЬНО
кстати,не хотел бы врать,но помоему покупатель ОБЯЗАН взять чек.мы просто незнаем об этом......
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #20 : 02 Марта 2013, 02:31:05 »
всем на будующее
с подобным вопросом,вы имеете право,ИМЕЕТЕ,прямо при приехавшей милиции потребывать *СНЯТЬ КАССУ
это означает,что кассу закрывают,и выбивают конечный чек(сколько было пробито за день) и сравнивают сколько налички в кассе.
99% там не сойдется,ибо у нас (в России)так принято,мало ли недасдача,пусть лучше в кассе побольше будет,вечером лишнее домой в карман.
кучу раз так борзел,ибо реально когда в глаза врут что не платил-БЕСИТ
прям сразу на повышенных тонах-СНИМАЙТЕ КАССУ,ПРОВЕРИМ,СКОЛЬКО ПРОБИТО И СКОЛЬКО НАЛИЧКОЙ В КАССЕ
продавцы сразу обсераются
зы
жена научила,ибо образование супер)
единственное,что если деньги сразу в карман пошли,а не в кассу,тут сложнее
незнаю возможно ли что то доказать
зыы
не маленькие дети ТРЕБУЙТЕ ЧЕК ПРИНЦИПИАЛЬНО
кстати,не хотел бы врать,но помоему покупатель ОБЯЗАН взять чек.мы просто незнаем об этом......
Да, Паш, со всем согласен, что написал. Имеем право, даже без приехавшей милиции, потребовать снятие кассы, например если вам не верно дали сдачу, а кассир уверяет что все верно отдала. Это надо звать "старшего менеджера", кассир сразу понимает о ком идет речь, т.к. эти должности по разному называются в разных конторах. Про снятие кассы тоже знаю, варился... он же Х-отчет, если не ошибаюсь... вот жаль меня там не было, я тоже люблю поучить нерадивых продаванов мега сетей... по поводу что, покупатель обязан взять чек хз, знаю точно что продавец, по сути в обмен на денежные средства ОБЯЗАН передать покупателю платежный документ: кассовый чек или товарный чек установленного образца (с содержанием определенных реквизитов продавца)  ну и + купленный товар конечно)))
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 02:34:50 от Lugaru »

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #21 : 02 Марта 2013, 02:32:02 »
я вот тут еще подумал так сказать
был бы я адвокат ваш,первым делом я бы заявился сразу в райотдел и спросил,почему данный человек задержан и в чем его обвиняют
ибо
предаставить видеозапись органам полиции отказались,это раз.
почему полиция по встречному обвинению покупателя об обмане,не изьяла деньги кассы и не провела с присутствием понятых досмотр личных вещей продавцов на предмет купюр переданных покупателем.
далее стандартная процедура,изятие,выяснение по тем же отпечаткам,была ли таковая купюра(пренадлежавшая покупателю)

это так сказать примерный ход ПРАВЕЛЬНЫХ событий по задержанию и выяснению на месте.
в магазине опять же,отказались бы от таких процесуальных методов.хоть они и верны

Саш,я бы задал завтра или когда там,при встрече с органами,все эти вопросы.
и добавь,Что мне адвоката нанимать и в последствии жалобу катать в минюст?
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #22 : 02 Марта 2013, 02:38:00 »
я вот тут еще подумал так сказать
был бы я адвокат ваш,первым делом я бы заявился сразу в райотдел и спросил,почему данный человек задержан и в чем его обвиняют
ибо
предаставить видеозапись органам полиции отказались,это раз.
почему полиция по встречному обвинению покупателя об обмане,не изьяла деньги кассы и не провела с присутствием понятых досмотр личных вещей продавцов на предмет купюр переданных покупателем.
далее стандартная процедура,изятие,выяснение по тем же отпечаткам,была ли таковая купюра(пренадлежавшая покупателю)

это так сказать примерный ход ПРАВЕЛЬНЫХ событий по задержанию и выяснению на месте.
в магазине опять же,отказались бы от таких процесуальных методов.хоть они и верны

Саш,я бы задал завтра или когда там,при встрече с органами,все эти вопросы.
и добавь,Что мне адвоката нанимать и в последствии жалобу катать в минюст?

Паш, спасибо за поддержку, я тут уже перелопатил инет, много чего нашел, скажем так на что давить уже понял, ты кстати прям в точку попал, все перечисленные тобой вопросы уже даже распечатал на листах с выписками из статей КоАП))))

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #23 : 02 Марта 2013, 02:39:20 »
Непробитый (и даже не врученный покупателю) чек уже суть серьезное нарушение... Помнится, в паре сетей на кассах висели объявления в стиле "если мы не выдали вам чек, вы вправе претендовать на возврат стоимости покупки". Так что по всему косяк с их стороны.
+792о8o373восемь3

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #24 : 02 Марта 2013, 02:51:55 »
Непробитый (и даже не врученный покупателю) чек уже суть серьезное нарушение... Помнится, в паре сетей на кассах висели объявления в стиле "если мы не выдали вам чек, вы вправе претендовать на возврат стоимости покупки". Так что по всему косяк с их стороны.
ну тут уже 2 статьи
одна недоказуема без другой
теперь надо доказать *а были ли деньги? почему менты эту инфу не проверили на месте,и неправомерно задержали человека.как теперь провести проверку?
кроме того,если продавцы откажутся предьявлять видео,то это спустится на томозах.....отдадут покупку(как настырничать будут покупатели)
а если предьявят(в чем я сомниваюсь),то следи за мыслью
деньги были,ЭТО
машеннечество,лжесвидетельствование,и без чека.........я ошибся,3 СТАТЬИ
+ маральный ущерб,+ легко по зафиксированному инценденту лишить магаз лицензии........или поменять компромат на сумму.
отсюда делаю вывод,продавцы играли на дурака,мол испугается,все вернет и забудет.
да
и думаю запись не предьявится.
зы
Саш,потребуй копию записи если вдруг все закрутиться.экспертам отдаш.что бы дату и качество проверил
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #25 : 02 Марта 2013, 03:32:11 »
всем на будующее

Купи ты себе орфографический словарь русского языка наконец. Ну или браузер поставь с проверкой орфографии для начала. Читать тебя невозможно.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 03:34:19 от kol2000 »

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #26 : 02 Марта 2013, 03:44:46 »
всем на будующее

Купи ты себе орфографический словарь русского языка наконец. Ну или браузер поставь с проверкой орфографии для начала. Читать тебя невозможно.
Согласен. Хотя бы по предложениям тоже не плохо бы.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #27 : 02 Марта 2013, 05:44:16 »
всем на будующее

Купи ты себе орфографический словарь русского языка наконец. Ну или браузер поставь с проверкой орфографии для начала. Читать тебя невозможно.
Согласен. Хотя бы по предложениям тоже не плохо бы.
только ради вас  :) буду стараться писать без ошибок
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #28 : 02 Марта 2013, 10:09:29 »
Lugaru, сочувствую!
Жаль, помочь ничем не могу, всё уже сказано.
А контора реально гнилая. Товар - китайское гавно ширпотреб, запах вонь резины на весь магазин, особенно в обувном отделе.
То, что они могут кинуть, знаю не по наслышке. Хорошая знакомая устраивалась работать к ним в офис (отделан он, кстати, не в пример магазину - ОЧЕНЬ прилично), работала несколько дней, обучалась, провела несколько инвентаризаций, а потом её просто выставили без объяснения причин.

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #29 : 02 Марта 2013, 10:12:24 »
Сорри за оффтоп, хотел плюсануть за сообщение, выдало вот что: "Извините - у Вас нет права просмотра лога кармы." Модеры, в чем дело?

Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #30 : 02 Марта 2013, 10:23:07 »
Сорри за оффтоп, хотел плюсануть за сообщение, выдало вот что: "Извините - у Вас нет права просмотра лога кармы." Модеры, в чем дело?
слева, под аватаркой, зеленый "палец вверх" туда жмать :)

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #31 : 02 Марта 2013, 11:11:08 »
короче сегодня ситуевина следующая: на Привокзальной, 7, сотрудники полиции сначала не могли никак определиться когда приедет мировой судья, т.к. сегодня суббота. Я так понял сначала будет мировой суд по вышеуказанному адресу. А затем, если мы не согласны, а мы не согласны, с решение данного суда, можем подавать апелляцию в вышестоящий суд. Тут же мы можем сразу подавать иск на магазин и их работников, которые непосредственно участвовали в данной заварушке, по статье 129 УК РФ (Клевета), тем более мамка даже не положила эту купленную вещь ни в пакет, ни в сумку, а просто несла в прозрачном пакете, в который упаковали ей на кассе девушки, по территории магазина, и прошла через рамку сигнализации... после чего данную вещь изъяли у нее, а ее в комнату охранников и вызов ппс... написали три заявления (охранник, кассир, второй кассир-упаковщик) о случившемся.
Мамка звонила недавно сказала что вроде к 13:00 должен приехать, свободный график у наших органов блин))))

Кстати вопрос к знающим, можем ли мы, родственники присутствовать на суде мировом и быть в защите обвиняемой, или просто пока ни с чем не соглашаться, а потом просто с реальным адвокатом в суд?

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #32 : 02 Марта 2013, 11:55:23 »
Вы не просто можете присутствовать на суде, а просто обязаны! Не бросайте мамку в такой ситуации одну, т.к. там могут чисто морально толпой сломать человека, а потом будет поздно что-то доказывать. Клоните на то, что ничего не нарушали, не крали, запрашивайте видеосъёмку, убедитесь в конце заседания, что секретарь всё правильно записал. Плохо, конечно, что кассу вчера не сняли. И запомни, что они должны доказывать вашу вину, а не вы оправдываться. Будьте по напористей, отрицайте и обжалуйте всё с чем не согласны. Дайте понять всем, что вы это так просто не оставите, доведёте дело до конца и "хорошо" пропиарете это заведение!
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #33 : 02 Марта 2013, 12:00:13 »
Сочувствую! Сталкивался с судами несколько раз. На сколько я знаю, смотря какое заседание будет. Если открытое (а такие дела, как правило, являются открытыми), то присутствовать может кто угодно. Если же объявят заседание закрытое, то тут уже нет, даже родственников могут не пустить. Будут только непосредственные участники инцидента. Тут самое главное, не упустить время! Т.к. время "играет" против вас. Пока проходят дни, администрация магазина может затереть все видеозаписи и сказать, что у них ничего не сохранилось. Вот тогда действительно доказать будет довольно тяжело. К сожалению это всё наша "гнилая" российская система правосудия. Тут на самом деле очень много нюансов. Желательно сразу же нанимать адвоката, чтобы он непосредственно работал, и незамедлительно требовал видеозапись, искал свидетелей и т.п. Адвокат лучше знает своё дело и как вести это дело. Если прижмёт, то могу посоветовать адвоката. Женщина ответственная. Удачи тебе и твоей тёще! (У самого с тёщей такие же отношения, чудо просто, а не тёща! ) Постараюсь по возможности помочь!


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #34 : 02 Марта 2013, 15:30:55 »
Только сегодня прочитал всю историю. Да конечно не приятная история, но на сколько знаю чек в Радуге всегда дают и расписываются на нем. Конечно всякое бывает и там много новых продавцов, может и правда забыли.

типа они должны доказать что я виноват, я не я доказать что я не виноват? или что-то иное имели ввиду
А что им доказывать? на выходе взяли человека выносившего неоплаченный товар. Чека нет, на вещичке пикает их жучок, вызвалии ППС и оформили. Так что впринципе с их стороны все доказано. Это в твоих интересах увидеть видео, а не в их. На крайняк дави что просто забыли оплатить, никакого умысла красть и не было.

Хозяин этой конторы какой серьезный человечек. Лично его не видел и не общался, но видел его кабинет и видел их здание для руководства, видел их типа актовый зал . Это как в музее в историческую комнату зайти. Если сравнивать магазин и их офисное здание, это наверно как Орел и Лондон. Вообщем денег там немеренно крутится, но для рабочего персонала и для покупателей выделяются копейки. Это я написал к тому что бы лишний раз подумать а стоит ли связываться с ними через суд? А зная нашу судебную, купленную на корню, систему, финал может оказаться куда плачевнее.
Так что мой тебе совет замять как можно быстрее и проще, и больше никогда ни ходить в этот магазин и быть на чеку в других магазинах.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 15:34:49 от BOP »


Оффлайн zuker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #35 : 02 Марта 2013, 20:08:10 »
Цитировать
дави что просто забыли оплатить
Считаю неверным советом.
Человек передал деньги и взамен получил товар.
Цитировать
на выходе взяли человека выносившего неоплаченный товар.
Доказать надо что товар не был оплачен (возможно с помощью видеозаписи). Впрочем покупатель подтвердить факт покупки не может.
Цитировать
Да конечно не приятная история, но на сколько знаю чек в Радуге всегда дают и расписываются на нем. Конечно всякое бывает и там много новых продавцов, может и правда забыли.
Если забыли, то так и должны были сказать, а это клевета - подсудное дело.

Оффлайн zuker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #36 : 02 Марта 2013, 20:16:59 »
Предлагаю создать тему: реестр неблагонадежных магазинов (продавцов).
У меня вот в Магните на бульваре, сотрудница потребовала вывернуть карманы, на основании только того что я ничего не купил. Я отказался.
Бабульку там заставили оплатить принесенный с собой б.у. пакет с надписью "Магнит".

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #37 : 02 Марта 2013, 21:07:18 »
Цитировать
дави что просто забыли оплатить
Считаю неверным советом.
Человек передал деньги и взамен получил товар.
Да только вот у них на руках пойманный человек пытавшийся вынести товар с чипом, который запищал.
А у человека практически никакого доказательства оплаты этого товара нет. То что ты скажешь да я оплачивал, это только слова. Наличие чека подтверждает факт оплаты, нет чека нет оплаты. Кассу не сняли и уверен на 90% видеозаписи не будет. Доказать что оплата была практически не реально. Да, конечно, то что товар упакован был в прозрачный пакет, дает повод предположить что товар прошел через кассу, но это все косвенно.


Цитировать
на выходе взяли человека выносившего неоплаченный товар.
Доказать надо что товар не был оплачен (возможно с помощью видеозаписи). Впрочем покупатель подтвердить факт покупки не может.
А что им доказывать если человека поймали на выходе, когда запищал чип? Чип на товаре, его не сняли, а значит и продажи не было. Вот и все доказательство. Опровергнуть это может лишь наличие чека, которого нет. Пока покупатель только заинтересован в наличие видеозаписи, а вот продавец не заинтересован. Единственное что может произойти, это если охрана на ножах с этим отделом или с этими продавцами. Тогда скорее всего запись может всплыть, но опять же если не вмешается начальство и не уничтожит эту запись. А начальство опять же заинтересованно что бы в итоге было доказан факт кражи, тогда их заведение выдет чистым из воды.

Цитировать
Да конечно не приятная история, но на сколько знаю чек в Радуге всегда дают и расписываются на нем. Конечно всякое бывает и там много новых продавцов, может и правда забыли.
Если забыли, то так и должны были сказать, а это клевета - подсудное дело.
Это практически не доказуемо, а следовательно продавцы не в чем не виноваты.
Мне в этом плане очень нравятся кассы в магнитах, у них идет печать двойного чека. Один чек выходит и отдается покупателю, а второй чек накручивается на бобину внитри кассы, и в случае спора всегда есть дубликать чека.
Я просто дал совет как проще и выгоднее выйти из этой ситуации на мой взгляд. Доказать ложь и клевету практически не реально, а смысл тогда упираться и трепать свои нервы и время.


Оффлайн zuker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #38 : 02 Марта 2013, 21:20:11 »
Сделка купли продажи всегда связана с риском. Продавец после получения денег отказывается дать чек и отрицает факт передачи денег. Покупатель должен признать свою вину?

Оффлайн zuker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #39 : 02 Марта 2013, 21:24:34 »
Цитировать
Чип на товаре, его не сняли, а значит и продажи не было. Вот и все доказательство. Опровергнуть это может лишь наличие чека, которого нет.
Тот факт что не сняли чип означает только то что его не сняли.
Отсутствие чека вообще ничего не доказывает. Доказательством можно было бы считать только наличие чека. И конечно видеозапись, показания свидетелей.
Цитировать
Я просто дал совет как проще и выгоднее выйти из этой ситуации на мой взгляд.
Признать свою вину в поступке, которого не совершал и передать свою судьбу на милость тому, кто тебя оклеветал - не лучший выход.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 21:33:41 от zuker »

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #40 : 02 Марта 2013, 21:34:46 »
Цитировать
Чип на товаре, его не сняли, а значит и продажи не было. Вот и все доказательство. Опровергнуть это может лишь наличие чека, которого нет.
Тот факт что не сняли чип означает только то что его не сняли.
Это при условии наличия чека, тогда да вина продавца что забыла снять чип.
А в данном случае покупатель попытался вынести товар с чипом и нет никакого доказательства покупки.

Сделка купли продажи всегда связана с риском. Продавец после получения денег отказывается дать чек и отрицает факт передачи денег. Покупатель должен признать свою вину?
В данном случае на мой взгляд это более выгодное решение. Без аргументов очень тяжело доказать свою правоту. Я не сомневаюсь что женщина и не собиралась ничего выносить, и 100% заплатила за этот товар, но учитывая как сложилась ситуация, спорить особого смысла нет. По крайней мере я лично не стал бы спорить и тем более доводить дело до суда.


Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #41 : 03 Марта 2013, 18:37:32 »
Короче тёщу отпустили вчера где-то в 13:00 из отделения РОВД после заседания мирового суда на Московской, 159... дело рассматривал мировой судья Дятлов М.В., отправил дело на доследование т.к. много непонятных моментов, одна кассир говорит одно, другая немного другое и обе как вроде не на 100% уверены вообще, короче неясность. Следователь (наверное, не уточнил его должность и ФИО) из Привокзальной, 7, сказал вроде, что если такие неуверенные показания свидетелей, то вроде как правосудие на стороне обвиняемой, т.е. обвинители не могут сами доказать факт кражи, презумпция невиновности в общем. Ждем запрошенную видеозапись от сотрудников многоуважаемой "Радуги".
Отдельное спасибо (без сарказма) сотрудникам РОВД Железнодорожного района на Привокзальной 7 за человеческое отношение к тёще, попавшей в такую нелепую ситуёвину!

P.S. В течении недели не смогу отписывать на форуме ситуацию дел, т.к. мчу в командировку в столицу. Все дела вроде как на пульсе, приеду отпишусь чего, да как)))))

Оффлайн Rikki

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
    • DozoR Orel
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #42 : 03 Марта 2013, 18:57:24 »
В магазине на кассе установлена штука, которая называется ЭКЛЗ. То бишь, Электронная Кассовая Лента Защищенная. В ней хранится полная история транзакций фискального регистратора. Кроме того, кассовые программы хранят историю транзакций с указанием наименований товара и артикулов (или кодов). Я считаю, необходимо требовать проверки всех товаров, пробитых в это время на кассе. Может быть, поможет. Если у них там на кассах установлена программа "Штрих-м: кассир", или РМК, то там все это очень просто делается. Подменить историю в программе невозможно, только удалить. Из ЭКЛЗ даже удалить нельзя.

Второй момент: кто проводил досмотр после задержания? Охрана магазина? На каком основании? Охранники категорически не имеют права этого делать. Подавать встречный иск немедленно, если это было так. Администрация после этого моментально предложит отозвать свое заявление в обмен на аналогичную "услугу".

Третье: статья на Орлеце, все же, нужна. Пусть все знают, что в Радуге занимаются подставами.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 18:58:56 от Rikki »

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #43 : 03 Марта 2013, 19:15:12 »
В магазине на кассе установлена штука, которая называется ЭКЛЗ. То бишь, Электронная Кассовая Лента Защищенная. В ней хранится полная история транзакций фискального регистратора. Кроме того, кассовые программы хранят историю транзакций с указанием наименований товара и артикулов (или кодов). Я считаю, необходимо требовать проверки всех товаров, пробитых в это время на кассе. Может быть, поможет. Если у них там на кассах установлена программа "Штрих-м: кассир", или РМК, то там все это очень просто делается. Подменить историю в программе невозможно, только удалить. Из ЭКЛЗ даже удалить нельзя.

Второй момент: кто проводил досмотр после задержания? Охрана магазина? На каком основании? Охранники категорически не имеют права этого делать. Подавать встречный иск немедленно, если это было так. Администрация после этого моментально предложит отозвать свое заявление в обмен на аналогичную "услугу".

Третье: статья на Орлеце, все же, нужна. Пусть все знают, что в Радуге занимаются подставами.
А может они вообще по кассе не пробивали? Ну всмысле забыли, деньги забрали и в кассу положили, товар завернули и отдали, поэтому и чека нет. То есть все операции с кассой может и не покажут нужной правды. Однозначно нужно видео, на котором видно будет общение покупателя с кассиром около кассы.


Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #44 : 03 Марта 2013, 19:44:56 »

Второй момент: кто проводил досмотр после задержания? Охрана магазина? На каком основании? Охранники категорически не имеют права этого делать. Подавать встречный иск немедленно, если это было так. Администрация после этого моментально предложит отозвать свое заявление в обмен на аналогичную "услугу".


тоже самое сказал следователю, он сказал что все иски встречные только после вынесения решения мировым судьей, а его пока нет, дело на доследовании...
Спасибо всем форумчанам за небезразличие!!!!!!

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #45 : 03 Марта 2013, 20:35:15 »
Сегодня заходил в Радугу, наблюдал ситуацию: запищал антивор, охранник сразу ломанулся к тетке, схватил пакет в ее руках: что у вас там, где чек, тетка офигевшая стоит, но правда чек нашелся в пакете.

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #46 : 03 Марта 2013, 20:40:00 »
Замечательный магазин ,что сказать.
Я вообще не единожды слышал как продавцы надувают людей ,скидывая обнаруженные денежные подделки ,еще слышал как надувают со сдачей , ссылаясь на то ,что "вы якобы не давали " ,но такое ...

Оффлайн discus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +22/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #47 : 03 Марта 2013, 21:52:52 »
Тоже попал в "Радуге", где то пол года назад.Чек не дали, приладу не сняли.Но это произощло так быстро,что продавцы не успели нас забыть,а чек оказался в урне.Очень неприятно было.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 21:56:37 от discus »

Оффлайн Fahrengeit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #48 : 03 Марта 2013, 22:33:28 »
В магазине на кассе установлена штука, которая называется ЭКЛЗ. То бишь, Электронная Кассовая Лента Защищенная. В ней хранится полная история транзакций фискального регистратора. Кроме того, кассовые программы хранят историю транзакций с указанием наименований товара и артикулов (или кодов). Я считаю, необходимо требовать проверки всех товаров, пробитых в это время на кассе. Может быть, поможет. Если у них там на кассах установлена программа "Штрих-м: кассир", или РМК, то там все это очень просто делается. Подменить историю в программе невозможно, только удалить. Из ЭКЛЗ даже удалить нельзя.

Второй момент: кто проводил досмотр после задержания? Охрана магазина? На каком основании? Охранники категорически не имеют права этого делать. Подавать встречный иск немедленно, если это было так. Администрация после этого моментально предложит отозвать свое заявление в обмен на аналогичную "услугу".

Третье: статья на Орлеце, все же, нужна. Пусть все знают, что в Радуге занимаются подставами.
А может они вообще по кассе не пробивали? Ну всмысле забыли, деньги забрали и в кассу положили, товар завернули и отдали, поэтому и чека нет. То есть все операции с кассой может и не покажут нужной правды. Однозначно нужно видео, на котором видно будет общение покупателя с кассиром около кассы.
Вряд ли продавцы знают цены на все товары наизусть, следовательно, для того чтобы узнать цену его нужно пробить... опять же гемморой со сдачей, то сразу на экране высвечивается сколько отдать клиенту нужно, а то в уме считай, так что вряд ли они его вообще не пробивали.

на злобу дня:
товарищ, не давно, решил купить себе пальто, занесло его в "Радугу" ходил, смотрел, висят 5 артикулов данного вида товара размера по 3-4 каждый, ему понравилось одно, померил - всё отлично, посмотрел на предмет брака - всё нормально, но вот проблема - цена, выбранное - самое дорогое что у них было (~10000 руб.), тогда как остальные 4 - 6 тыс. руб., однако, на всех висит простая наклееная бирка со штрихкодом "Пальто мужское, размер *, пр-во *", товарищ, не долго думая, оторвал бирку от выбранного и прилепил, вместо неё, от самого дешёвого аналогичного и проследовал на кассу, где и оплатил сей товар "со скидкой" ;D

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Вопиющая несправедливость в Орле
« Ответ #49 : 03 Марта 2013, 22:45:49 »
на всех висит простая наклееная бирка со штрихкодом "Пальто мужское, размер *, пр-во *", товарищ, не долго думая, оторвал бирку от выбранного и прилепил, вместо неё, от самого дешёвого аналогичного и проследовал на кассу, где и оплатил сей товар "со скидкой" ;D
Лайфхак, однако! "Не тебя, так ты" =)