Автор Тема: Проблема с HDD. Нужен совет  (Прочитано 5332 раз)

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Проблема с HDD. Нужен совет
« : 19 Февраля 2013, 17:46:15 »
Добрый день. Я снова за советом)))

В общем неделю назад черт дернул глянуть smart жесткого диска (ST31500541AS - около 3 лет), и я несколько удивился: 13 бедов.

Почитал в Инете, первой мыслью было то, что это т.н. софтовые беды, т.к. были моменты, когда свет резко вырубался дома, соответственно, и системник.

Но пару дней назад о5 глянул smart, так там уже 14 бедов. Т.к. щас я системник не пинал, свет не выключался, то я уже всерьез заволновался...* aida.PNG (72.79 КБ. 936x670 - просмотрено 308 раз.)

Потестил вчера прогой Victoria, получил такие результаты (правда в них я не особо понял что, но вижу, что совсем плохих блоков нет):* Тест жесткого диска.PNG (51.51 КБ. 760x699 - просмотрено 331 раз.) * Тест жесткого диска_2.PNG (44.8 КБ. 760x632 - просмотрено 323 раз.)

PS запускал 2 раза, т.к. в первый раз на указанном значении застопорился тест.

Сейчас думаю следующее: забекапить важные данные на др. жесткий\флешку и пройтись прогой, которая "обнуляет" жеский, может это все-таки софтовые беды.

Ну и в качестве совсем крайних мер: прошу совета в выборе наиболее надежного жесткого либо на 500ГБ (желательно, до 1700 руб), либо на 1ТБ (желательно, до 2200 руб), т.к. почитав отзывы на те винты, что щас есть в магазинах, увидел, что все они что-то быстро дохнут.

Так может кто скажет что-то, кто часто с разными жескими имеет дело.

Заранее большое спасибо :)

PS сам не сильно разбираюсь, так что не пинайте, если не то что-то написал :)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 17:48:44 от ilyhan2009 »

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #1 : 19 Февраля 2013, 18:05:06 »
Привет.
Лотерея присутствует везде. 100% уверенности никто не даст. В любом случае, всю важную инфу копируй 100500 раз. А покупать винты по 10тб и трястись за блюрей глупо. Всего не накопишь.
Бери там где гарантия больше всего. Вот самый дельный совет по выбору. А там где пишут NAS -нет гарантия что и он не здохнет в "раньше времени".
У любой конторы есть свои взлеты и падения. В данный момент я вижу более оптимальным HDD к приобретению данную модель. HDD 1 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Caviar Blue < WD10EZEX> 3.5" 7200rpm 64Mb (http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_Caviar_Blue_WD10EZEX_3.5_140294.html) За 2200 самый дешевый вариант.

Еще конечно зависит как эксплуатировать будешь.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #2 : 19 Февраля 2013, 18:17:48 »
У любой конторы есть свои взлеты и падения. В данный момент я вижу более оптимальным HDD к приобретению данную модель. HDD 1 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Caviar Blue < WD10EZEX> 3.5" 7200rpm 64Mb (http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_Caviar_Blue_WD10EZEX_3.5_140294.html) За 2200 самый дешевый вариант.

Еще конечно зависит как эксплуатировать будешь.

Эксплуатировать? да как и многие: Интернет, Фильмы, Торренты (не 24\7, но часов 6-7 иногда может качать\раздавать, иногда неделями без раздач), Офис, немного программирование, т.е. ничего необычного, средний пользователь

Оффлайн a57

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #3 : 19 Февраля 2013, 18:33:31 »
Цитировать
В данный момент я вижу более оптимальным HDD к приобретению данную модель. HDD 1 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Caviar Blue < WD10EZEX> 3.5" 7200rpm 64Mb (http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_Caviar_Blue_WD10EZEX_3.5_140294.html) За 2200 самый дешевый вариант.

  Тоже поддерживаю данную модель, сам собираюсь такой купить.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #4 : 19 Февраля 2013, 18:34:15 »
У Вас 1 винт для всех целей в компе? "Интернет, Фильмы, Торренты"
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #5 : 19 Февраля 2013, 18:47:15 »
У Вас 1 винт для всех целей в компе? "Интернет, Фильмы, Торренты"
Да

И еще: материнка у меня Sata 2, а предлагаемый винт - sata 3. Будет ли он нормально работать?

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #6 : 19 Февраля 2013, 19:58:52 »
То что 1 винт это плохо. Задумайтесь, сколько обращений приходится на 1 HDD...
То что на винте написано sata 3, это не означает, что он будет работать быстрее чем позволяет ваша материнка с sata2. Скорость сата 2 - до 300мб. Винт может до 150мб работать. И то, скорость 150 - максимально зафиксированная.
Даже в том случае, если с 2х одинаково свободных винта будет совершаться копирование фильма весом 30гб, то скорость будет прыгать и держаться на уровне 90-120мб (в среднем).
Если на одном винте работает система, игры, качаются/раздают торенты, файл подкачки, считывается музыка и т.д, то скорость 1 HDD делится на все процессы. Уменьшается скорость работы самой операционной системы.
В процентном соотношении я не берусь утверждать на сколько увеличивается износ HDD в таких условиях эксплуатации. Я придержусь своей точки зрения.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:07:20 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #7 : 25 Февраля 2013, 18:51:28 »
Добрый вечер. В общем, знающие люди не подскажите, как правильно избавиться от СОФТ-Бедов (если это они)??

Сам прошелся 2 раза Erase /disablebios в MHDD 4.6 из-под DOS, но что-то результата это не дало - smart все так же выводит 14 reallocated sector count...
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 18:53:32 от ilyhan2009 »

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #9 : 25 Февраля 2013, 19:25:39 »
...как правильно избавиться от СОФТ-Бедов
Продать винт.

Я понимаю, возможно как-то не так пытаюсь решить проблему, т.к. с ней не сталкивался, и для умеющего человека выгляжу глупо, но это не повод издеваться.

Если же я спросил, как что-то сделать, то это значит только то, что других вариантов (продать, обменять и т.п.) у меня нет, а следовательно, жду ответа именно на поставленный вопрос.

PS прошу прощения за резкость, но... мне кажется, если уж даешь совет, то давать его по существу (как сделано в первых сообщениях).... а не в стиле: "Как избавиться от проблем с движком?" - "Продай машину"
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 19:40:21 от ilyhan2009 »

Оффлайн nedva

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +53/-3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #10 : 25 Февраля 2013, 20:18:40 »
Сделайте SMART диска (Crystal Disk info,HDD Scan, Victoria или любой другой программой диагностики HDD) , опишите кратко проблему и выложите данные SMART здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44016-69
Получите точный и быстрый ответ и нужные советы.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #11 : 25 Февраля 2013, 20:58:41 »
Оскорбить не хотел. Если винт реально сыпется, нужно от него избавляться. А переназначение секторов есть у любого старого винта. Тем более, вы выше написали, что используете винт 1 "подовсе" цели.
Сделай скрин хотябы "Crystal Disk info" И в винде есть такое, как исправление секторов и ошибок. Находится там где дефрагментация.(на всякий случай)
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #12 : 26 Февраля 2013, 11:09:11 »
Для начала CHKDSK C: /F /R делай.

Описание и ТУТ
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн ilyhan2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +47/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #13 : 26 Февраля 2013, 19:55:00 »
И снова доброе.

Спасибо за совет, попробую.



PS седня докупил WD10EZEX, протестил в MHDD. Не подскажите, а следующие значения нормальны для нового диска: (см. вложение)

PPS имею Athlon 64 x2 4000+ + GF430 (требует блок питания на 450W), а мой блок на 400W. Новый вопрос: не напряжно ли ему будет поверх перечисленного тянуть еще и не один, а 2 ЖД?

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с HDD. Нужен совет
« Ответ #14 : 26 Февраля 2013, 21:03:19 »
Доброе.
1. Бывает так, что некоторые проги не оптимизированы под железо и могут выдавать не верные значения. На WD10EZEX есть гарантия.
2. Не то чтобы напряжно, просто ближе к максимуму. По сути на таком железе если играть не будешь (а оно не игровое) то и косяков не должно быть. Так как в режиме интернета, фильмов комп потребляет не пиковое значение, есть запас мощности у бп. На всякий можешь отсоединить привод(если часто не пользуешься). И не какого разгона.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.