Автор Тема: Народ проблема: есть недобук. Надо к нему присобачить GPS. кто умеет и знает как  (Прочитано 2150 раз)

Оффлайн cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +55/-0
  • фотосъемка
    • Просмотр профиля
в общем как это лучше сделать. У кого есть опыт?(теоретикам сразу досвидания). Я пока это вижу в приобретении usb GPS брелочка( кстати, есть еще блютуз ...вот интересно что лучше из этого что хуже), и набора программ (иго8, навител,автоспутник...хз.)
В общем жду рекомендации и помощь.
Велосипед и жену - не доверяй никому!

Оффлайн Rikki

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Карма: +170/-0
    • Просмотр профиля
    • DozoR Orel
Все очень просто. Если в ноуте есть bluetooth-интерфейс, покупается GPS-приемник с BT-интерфейсом. У меня, например, такой:http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=1023046&clid=502.

Подключается как любое другое BT-устройство (например, телефон) и начинает лить на виртуальный ком-порт данные по nmea-протоколу. Программ, не умеющих работать с таким устройством, пока не выявлено. Есть заморочки с подключением Garmin-а (именно программы к не-гарминовскому приемнику).

Лично я в качестве программ как правило использую GisRX и DPS (DozoR Positioning System, наша внутренняя разработка). Ставил и Гармин, и Навител, но мне вполне хватает функций названных выше программ, да и телефон в качестве навигатора использую куда чаще-в нем приемник встроенный, софтина стоит гарминовская). Ноутом пользуюсь только во время DozoR-а.