Автор Тема: Письмо о наследстве или африканский лохотрон  (Прочитано 45657 раз)

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Мне тут недавно прислали забавное письмо, с указанием моего имени и фамилии.

Вот собственно само письмо:

Dear Komarov,
How are you? I got your email from a reliable source. I have important information about my (late) client Mr. Ivan Komarov, who died on a Car accident with his family six years ago, before the strange death of my client he deposited the sum of US$8.5Million in one of the bank here in Togo.

All I want you to do is to stand as the next of kin and the beneficiary to my (late) client fund, the said bank has given me 21days to provide the next of kin to my (late) client Mr. Ivan Komarov, and I have tried my possible best to get the relative but all was a failure.
I contacted you because you have a similar name with my (late) client Mr. Ivan Komarov.

Please get back to me with your full name as soon as possible so that I can start to process the documents that will back you up as my (late) client real next of kin and beneficiary to the fund, I want to assure you that this transaction is 100% risk free so don’t be afraid

Kindly send me your information’s if you are interested in this business proposal.
Your full name
Your home address
Your age
Your occupation
A copy of your international passport or identity card

I am waiting for your response.

Regards,
Barr.  Sami Jimmy Jackson  (Esq)



Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Это примерный перевод:

Уважаемый Комаров,

Как поживаете? Я получил Ваш E-mail из надежного источника. У меня есть важная информация о моем клиенте г-не Иван Комаров, который умер на автомобильной катастрофе вместе со своей семьей шесть лет назад. перед странной смерть моего клиента, он сдал на хранение сумму в 8.5 Миллионов долларов США в одном из банков здесь, в Того.

Все, что я хочу, чтобы вы сделали, это выступить в качестве ближайших родственников от моего клиента. Банк дал мне 21 день, чтобы представить ближайших родственников моего клиента г-на Ивана Комарова. Я пытался сделать все возможное, но всегда получал отказ.
Я связался с Вами, потому что у вас есть аналогичные инициалы в имени и фамилии с именем моего клиента г-на Ивана Комарова.
Пожалуйста, напишите мне Ваше полное имя как можно скорее, чтобы я мог начать процесс подачи документов, которые будут представлять Вас, как реального ближайшего родственника моего клиента.
Я хочу заверить вас, что это сделка является на 100% бесплатной, так что не бойтесь.
Пожалуйста, пришлите мне информацию, если вы заинтересованы в этом бизнес-предложение.
Ваше полное имя
Ваш домашний адрес
Ваш возраст
Ваша профессия
копия международного паспорта или удостоверения личности

Я жду вашего ответа.

С уважением,
Барр. Сами Джимми Джексон (эсквайр)
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Ага, тоже приходило, только у моего "родственничка" сумма поболее: 12,5 лямов)

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Мне стало интересно, и я попросил выслать мне в ответ копии адвокатского удостоверения и другие подтверждающие документы, думал если так разводит, то не пришлет, но он прислал:

Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
В инете порылся и нашел статейку, о том же самом, что и в моем случае (см. ниже), так что не ведитесь на такие письма!

Друзья, всем привет. Многие из вас кто прочитал название статьи, уже понял о чем пойдет речь. В общем утром, как обычно я залез в компьютер проверить почту, там я обнаружил три подряд присланных мне совершено одинаковых письма на английском языке. Обычно я удаляю такой спам, но здесь меня насторожила тема письма «Dear Friend, Bogma», т.е. дорогой друг, Богма. И я решил его прочитать, а мало ли, может кто-то решил пообщаться со мной из-за границы, т.к. письма мне приходят изо всех уголков России и заграницы от разных людей, с которыми я виду переписку, почему бы и какому-то интуристу не пообщаться.
Вкратце излажу тему письма. Некий адвокат известного нефте- и золототорговца, жившего в африканской республике Того Ломе, фамилия торговца звучит так же как моя, в 2005 году со всей своей семьей погибает в автокатастрофе. После уплаты штрафов и налогов с его счетов у него остается состояние в 10,5 миллионов долларов, но самое интересное, что прямых наследников у него нет. И этот адвокат, который представился мне как Уче Доминик эсквайр, предлагает провернуть аферу. Он представляет меня как единственного наследника этого состояния, и обещает с этой сделки, по 45% каждому, а так же 10% пойдет на затраты и расходы. В мыслях сразу пробежало, что это развод, лохотрон, но в то же время денег то никаких он не просил, типа перечислите и т.п. И я решил ответить на письмо и посмотреть на дальнейшее развитие событий. Пишу, что требуется от меня? и все такое… Но сам в это время полез во всемирную паутину посмотреть, не встречались ли подобные случаи?
Все таки, какая полезная штука этот интернет, ответ найдешь на любой вопрос. Конечно же подобное уже было и не с одним человеком, люди писали как им приходили такие же письма, а потом просили или открыть счет в их банке, или перечислить деньги, чтобы подкупить полицию. Даже в некоторых случаях и текст письма, и сумма 10,5 млн. $ была такая же, в общем очередной лохотрон.
Вечером я получаю второе письмо от «адвоката», где он просит выслать свои данные (ФИО, род занятий, адрес, контактную информацию). И я конечно же ему отвечаю на письмо, только указав при этом все липовое кроме возраста и ФИО, которое он и так знает.
Эту статью я пишу по частям, по мере развития событий. В общем, я вступил в переписку с этим адвокатом, и сегодня уже стукнула неделя нашего общения, ежедневно я получал от него по 2-3 письма в день. Мне была дана электронная почта банка, с которым я должен был связаться и предоставить заявление о выплате мне 10,5 млн.$. В банк я написал и указал те же данные о себе, липовые. Тем самым поддерживая переписку с липовым банком и адвокатом, который мне втирался в доверие и даже прислал фото своей семьи и семьи покойного, можете здесь их увидеть.
На следующий день пришел ответ из банка, что все «гуд» и если я укажу некоторые данные о «своем покойном дяде», то я докажу тем самым, что я его родственник и деньги мои. Указать я должен был: 1) Какое количество денег было снято последний раз; 2) Какова была причина его смерти; 3) Где он проживал перед смертью; 4) Каков был его источник дохода; Ну и конечно здесь уже, только через неделю переписки начали требовать перечислить деньги в их банк в размере 1250$. Т.е. получается человек по липовым документам, которые я сам придумал и указал, носящий такую же фамилию как покойный миллионер и зная эти 4 пункта, мог по переписке через электронную почту становиться наследником огромного состояния. Ну, здесь и правда становится смешно, неужели мошенники действительно настолько глупы или на кого такой примитивный расчет.
В общем, эта переписка мне надоела, и я решил обрубить концы, послав «адвокату» письмо. Где посылаю его по всем известному адресу, ну и конечно же в переводе на английский, если по русскому не поймет-Fuck you! с американским жестом среднего пальца. Так же я указал ему ссылку на эту статью, чтобы он почитал, дурилка картонный, так что возможно «адвокат» уже и прочитал ее. Ну а всем хочу пожелать, чтобы не велись на бесплатный сыр, как известно он только в мышеловке.
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
1 сертификат такая детская подделка, явно видно кусками копипастили в некоторых местах.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Т.е. получается человек по липовым документам, которые я сам придумал и указал, носящий такую же фамилию как покойный миллионер и зная эти 4 пункта, мог по переписке через электронную почту становиться наследником огромного состояния. Ну, здесь и правда становится смешно, неужели мошенники действительно настолько глупы или на кого такой примитивный расчет.

Я думаю что покойный миллионер здесь выдуманный. Берется любая фамилия, и с человеком затевается переписка. А потом для оплаты расходов нужна сумма от 500 долларов и выше. Ты бы проверил существование банка от имени которого приходили ответы. Пробей электронный адрес.

PS на самом деле очень много людей ведется на подобную туфту. Особенно женщины околопенсионного возраста. Сам лично разубеждал!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 16:12:27 от DimaN »

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Так же сейчас очень популярны письма о победе в Интернет-лотерее, остерегайтесь мошенников!

http://www.ho24me.com/node/41

Каждый, у кого есть собственный почтовый адрес, не раз, сталкивался с не прекращаемым потоком обычного информационного мусора. Здесь и реклама фирм, и различные непонятные услуги, а так же пирамиды и банальные фаилы с вирусами… всё и для всех… на любой вкус…

Сегодня я бы хотел поведать историю об одной из таких спамерских рассылок. Назовём ее просто – Интернет лотерея.


В один из вечеров, на e-mail пришло довольно бодрящее послание. Красиво оформленная заставка, и много английского текста. Оказалось, что я – довольно счастливая личность, и мне удалось победить в Интернет лотерее. Причем, письмо было оформлено в официальном стиле, указан адрес конторы (в Праге), так же в нём содержались различные индивидуальные коды и шифры по которым я в дальнейшем получу свой денежный приз. Обговаривалась цифра в один миллион долларов. Немало. Рядом находился перечень факсов, адресов и телефонов.

Конечно же, ясно, что подобные суммы бесплатно,  компания просто так не раздает, подвох был явным, но всё же захотелось дойти до самого конца… я решил провести небольшой эксперимент…

Счастливчику предлагалось связаться с главным офисом организаторов лотереи (по e-mail), так сказать, для подтверждения информации о выигрыше. Иначе деньги могли перенестись на следующий розыгрыш.

После подтверждения, пришло второе письмо, в котором устроители благодарили за уважение к их программе, засыпали новыми порциями поздравлений и предлагали заполнить форму. Сама форма в тёмно-красных тонах, требовала обычных паспортных данных. Плюс ко всему номер банковских карточек и счетов… По быстренькому справившись с задачей (забив половину левых данных). Я последовал их наставлению.

Далее пришло письмо под номером три, в нём говорилось, что для “гарантийности” устроители назначали независимого адвоката, который должен контролировать процесс получения данной немалой суммы. В свою очередь, адвокат затребовал выслать ему за труды, небольшую компенсацию в 1500 $. Немного подумав, я отписался с просьбою, чтобы он вычел необходимую сумму из моего приза.

Пришел неожиданный ответ, в котором мне очень подробно описывали, что сумма застрахована, так что адвокат не имеет права ее касаться. Много ссылок, на законы и какие-то правила.

Ну, вот и всё. На этом этапе я остановился, ибо эксперимент зашел в тупик. Сумму в 1500$ отдавать, спамовым разводила, мне не очень то и хотелось.

К тому же в процессе переписки, порыскав по сети, я отыскал так называемый “чёрный список лотерей”, в котором, не на последнем месте значилась и моя … развод на лицо… увы я не стану миллионером…

P.S. Вот так вот бывает в реальной жизни. Решив просмотреть основные “ошибки” данной афёры, я нашел несколько маленьких неточностей. А именно то, что в тексте проскальзывали орфографические ошибки (соответственно на английском).

Да и настораживал один знаменательный факт, сама фирма значилась как европейская из Чехии, т.е. местная валюта Крона, используется совместно с евро. Ну а в тексте везде фигурировали простые американские доллары. Не состыковочка однако …
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
Человеческая наивность и, извиняюсь, алчность не знают границ!Неужели все это стоило потраченного времени, по-моему изначально все и так было предельно ясно! :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 18:16:47 от clon75 »

Оффлайн Blackened

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +2/-0
  • /Death Magnetic\
    • Просмотр профиля
Тоже приходила такая же хрень, написал человеку что он - ОЛЕНЬ.... и ведь правда олень)

З.Ы. а то что серты там липовые видно сразу с первого взгляда, уж очень криво сварганены))))

Оффлайн Твикс

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Такая же фигня ко мне тоже приходила, типа я наследник от какого то там погибшего в аварии Дяди Сэма! Я ответил - спасибо, я не нуждаюсь в деньгах! Как бы это не пародоксально не звучало!

Ольга

  • Гость
Re: Письмо о наследстве или африканский лохотрон
« Ответ #11 : 04 Октября 2015, 15:15:15 »
Мне пришло письмо о наследстве в размере 10,5млн.долларов. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Хочу посмотреть чем это все закончится. С мамой подняли себе сегодня настроение. Никогда не думала, что у меня есть родственники в Западной Африке.

Оффлайн Стилет

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Письмо о наследстве или африканский лохотрон
« Ответ #12 : 04 Октября 2015, 16:15:42 »
Мне помнится поинтереснее письмо было, от америкосовких солдат из Афганистана, предлагали распил найденного бабла Бэни Ладана.
Восстановление резьбы вставками Helicoil.
Изготавливаю проставочные кольца для динамиков +Обжим клемм на провод 4-70 мм2.
Корректировка пробега. Перепрошивка блоков SRS после аварии.
Прошивка микроконтроллеров и микросхем памяти
8-95три-616-88-98

Оффлайн OlGa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Карма: +69/-1
  • Наношу пользу и причиняю добро
    • Просмотр профиля
Re: Письмо о наследстве или африканский лохотрон
« Ответ #13 : 04 Октября 2015, 17:24:27 »
Наверное всем хоть раз в жизни приходило аналогичное письмо от скоропостижно скончавшегося богатенького африканского дядюшки  :laugh: ну, а кому не приходило, еще придет  :laugh:

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: Письмо о наследстве или африканский лохотрон
« Ответ #14 : 04 Октября 2015, 22:11:45 »
Наверное всем хоть раз в жизни приходило аналогичное письмо от скоропостижно скончавшегося богатенького африканского дядюшки  :laugh: ну, а кому не приходило, еще придет  :laugh:
Приходило очень много раз на одно и тоже мыло Много разных историй присылали Даже в письмах сканы документов были  :) :) :)
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Письмо о наследстве или африканский лохотрон
« Ответ #15 : 06 Февраля 2016, 16:24:58 »
Мрут как мухи, наши братья славяне (родственники) в африканских "пампасах". И откуда в бедных африканских странах столько миллионеров славян? Вот где земля обетованная!:)))
Мне также пришло письмо о наследстве. Я "клюнул", изъявил желание принять наследство. И тут начались "танцы с бубном" вокруг моей персоны... Но т.к. я не желал, так просто,  расставаться со своими "кровными", то процесс "принятия наследства" занял 21 день, общее число корреспонденции 64 письма.
Здесь были и уговоры, и обиды, и экстренное собрание Совета Директоров Ecowas Bank..., и мое убийство, и привлечение меня к ответственности международного права, и отказ сотрудничать со мной... Вот моя история, "африканской манны небесной"  - saga2244.blogspot.com
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 20:58:13 от Eugene L. »

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Письмо о наследстве или африканский лохотрон
« Ответ #16 : 06 Февраля 2016, 17:13:49 »
Жестоко. Замучал, если не сказать хуже, бедных африканцев. А работать они очень не любят, я-то знаю. А тут стока осмысленного текста писать пришлось...
Кстати, стиль изложения очень неплохой. Напомнил мне Ильфа и Петрова и О'Генри (или его переводчика на русский).
Respect my authoritah!

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Письмо о наследстве или африканский лохотрон
« Ответ #17 : 06 Февраля 2016, 20:08:41 »
...обстоятельства складываются таким образом, что Президент нашей страны, сейчас находится на зимней рыбалке, вылавливая бычков-мордовиков на мормышку из проруби на Каховском водохранилище, поэтому вопрос о предоставлении мне вышеупомянутого Гранта отложен до его возвращения (вторника), т.к. на мои звонки он не отвечает, наверняка отключил телефон. Его заместитель, г-н Покажиголыйзад, гарантировал мне, что привезет мне данный Грант лично, как только заедет на Монетный двор за деньгами. Это произойдет после дождичка в четверг, то бишь 14.01.2016.
Александр, переигрываете.

Миссия невыполнима: Протокол Фантом:
     В следующий раз я соблазняю богача.
     "Next time, I get to seduce the rich guy"
     — Уильям Брандт
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.