Автор Тема: Свой пруд  (Прочитано 25376 раз)

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Свой пруд
« : 18 Августа 2010, 23:54:30 »
Итак копают мне в деревне пруд ( за моим домом на нашем участке ), где то 30 на 20 метров с глубиной около 5 метров. Есть желание сделать из него рыболовный, с большим карасём. Может у кого есть опыт ведения такого хозяйства, что там да как. Кто что знает пишите, всему буду рад )

Оффлайн SarihevSergej

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: +294/-0
  • Sergey_Vasil на нашем трекере
    • Просмотр профиля
    • Дельта-doc
Re: Свой пруд
« Ответ #1 : 19 Августа 2010, 00:12:23 »
Т.е. там не будет приточной воды? Так он протухнет)) Или отток-приток нужен или чтобы ключи били. А вообще с этим много проблем, необходимо землю оформлять по назначению, если будешь деньги собирать, то вроде как ИП должен регистрировать и еще куча заморочек...

Оффлайн K@rDeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +131/-3
  • Не будем тянуть за хрен енота-начинаем хоровод!
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #2 : 19 Августа 2010, 00:28:55 »
я могу приезжать туда за карасем.в гости когда ждёшь?  :-[

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #3 : 19 Августа 2010, 09:19:05 »
Итак копают мне в деревне пруд ( за моим домом на нашем участке ), где то 30 на 20 метров с глубиной около 5 метров. Есть желание сделать из него рыболовный, с большим карасём. Может у кого есть опыт ведения такого хозяйства, что там да как. Кто что знает пишите, всему буду рад )
Эх, детская моя мечта-разведение рыбы...ну что можно сказать, если карась, то не запускай слишком много: 30-100 шт. по 500 г.-самое оно, запускай ранней весной, как только лёд стает. На следующий год уже нереститься начнёт 100%. И поддерживай оптимальную численность: 500-1000 шт. Иначе со временем перестанет расти. Ну или, как вариант, каждые 2-3 года обновлять рыбу, частично.
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Свой пруд
« Ответ #4 : 19 Августа 2010, 10:02:09 »
Как я понял будет выкопан котлован, туда налита вода и по задумке автора это все должно превратиться в пруд?
В жизни все будет несколько печальнее - все стенки пруда и его дно надо сделать водонепроницаемыми иначе вода в нем продержится сутки от силы. Маленькие пруды выстилают армированой пленкой, склеивая куски пленки горячим утюгом.

Что касается пруда 20*30*5м - тут пленка явно не подойдет. Варианта 2:
1) Всю внутреннюю часть обложить тостым слоем глины.
2) Залить все это дело бетоном.

Так же смущает глубина пруда - 5м. Карась рыба теплолюбивая, а 5м воды солнышко будет прогревать очень долго, соответственно карась в твоем пруду может и не нереститься.
Но тут решение проще чем с гидроизоляцией - достаточно сделать на дне 1-2 "ступеньки" на глубине
1 и 1,5м сответственно и шириной метра по 3. Натыкать туда коряжника - вот там и будут детские ясли.

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #5 : 19 Августа 2010, 10:11:29 »
Дело в том, что там раньше уже был подобный пруд с такими параметрами, да на дне ключи, просто он так заилился, до глубины в сантиметров 30, и теперь к концу лета он пересыхает полностью ( летом держится вода в середине ), и весь зарос камышом, только в середине очко небольшое с водой стоит, и то щас уже и его нет. Рыбу я продавать не собираюсь и за деньги ловить никого не думаю приглашать, чисто хочу сделать для себя, что бы встал с утреца и пошел наловил на сковородочку карасей грамм по 300-500, ну и соседям рыбалка...

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #6 : 19 Августа 2010, 10:17:13 »
Просто я тут в инете полазил, все говорят по разному, ну то, что запускать надо не больше 100 крупных особей это понятно, не понятно как контролировать численность, что бы не было вырождения в мелкую форму, кто советует хищника запустить, окунь и щука зиму не перенесут, про ротана кто, что говорит, кто говорит нормально прорежает, кто говорит вообще всех жрёт, тогда не понятно как в соседней деревне на пруду с ротаном уже лет 15 отлично ловится приличный карась...

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Свой пруд
« Ответ #7 : 19 Августа 2010, 10:37:07 »
Просто я тут в инете полазил, все говорят по разному, ну то, что запускать надо не больше 100 крупных особей это понятно, не понятно как контролировать численность, что бы не было вырождения в мелкую форму, кто советует хищника запустить, окунь и щука зиму не перенесут, про ротана кто, что говорит, кто говорит нормально прорежает, кто говорит вообще всех жрёт, тогда не понятно как в соседней деревне на пруду с ротаном уже лет 15 отлично ловится приличный карась...

Не вздумай запускать окуня и ротана! Выжрут всю рыбью мелочь.
А численность легко регулировать с помощью сети с ячейкой 35мм.

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #8 : 19 Августа 2010, 10:50:34 »
Ну вот я привёл пример, почему на соседнем пруду ( кстати он меньше, там самое глубокое место по пояс ), ротан уже только как я помню лет 15, однако за утро штук 50 карасей грамм по 150 - 200 в среднем ловится, причём в любую погоду, как не странно...

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Свой пруд
« Ответ #9 : 19 Августа 2010, 11:04:40 »
Ну вот я привёл пример, почему на соседнем пруду ( кстати он меньше, там самое глубокое место по пояс ), ротан уже только как я помню лет 15, однако за утро штук 50 карасей грамм по 150 - 200 в среднем ловится, причём в любую погоду, как не странно...

Ротан тебе никак не поможет улучшить экологию пруда. Он будет только конкурировать с карасем за еду, отчего твой карась начнет мельчать. Да и зимой лишний конкурент за глоток кислорода.

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #10 : 19 Августа 2010, 11:43:52 »
Ну вот я привёл пример, почему на соседнем пруду ( кстати он меньше, там самое глубокое место по пояс ), ротан уже только как я помню лет 15, однако за утро штук 50 карасей грамм по 150 - 200 в среднем ловится, причём в любую погоду, как не странно...

Ротан тебе никак не поможет улучшить экологию пруда. Он будет только конкурировать с карасем за еду, отчего твой карась начнет мельчать. Да и зимой лишний конкурент за глоток кислорода.
Ротан, вообще-то, рыба довольно интересная. Вкусный, неприхотливый, НО...очень прожорливый. Общался с одним человек с подмосковья, так он специально в прудике ротана разводит, только кроме ротана там ещё есть силявка-очень-очень много силявки. Ротан у него по 500 не редкость. Клюёт круглый год и на живца и на блёсны и на мормышку и на др.(червь, кровь животных, несолёное сало, даже на колбасу)).

Так что численность держать нужно только сетью. Причём самых крупных карасей обязательно оставляй в водоёме. Если всё-таки начнёт карась мельчать, у тебя будут крупные особи, способные откладывать большое количество икры. Тугорослый карась начинает откладывать икру с 25-граммового размера (сам у себя в деревне на прудике видел, причём рыбе такой уже несколько лет).
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн Dimon

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Карма: +91/-0
    • Просмотр профиля
    • http://страниц.нет
Re: Свой пруд
« Ответ #11 : 19 Августа 2010, 11:52:37 »
Ну вот я привёл пример, почему на соседнем пруду ( кстати он меньше, там самое глубокое место по пояс ), ротан уже только как я помню лет 15, однако за утро штук 50 карасей грамм по 150 - 200 в среднем ловится, причём в любую погоду, как не странно...

Ротан тебе никак не поможет улучшить экологию пруда. Он будет только конкурировать с карасем за еду, отчего твой карась начнет мельчать. Да и зимой лишний конкурент за глоток кислорода.
Ротан, вообще-то, рыба довольно интересная. Вкусный, неприхотливый, НО...очень прожорливый. Общался с одним человек с подмосковья, так он специально в прудике ротана разводит, только кроме ротана там ещё есть силявка-очень-очень много силявки. Ротан у него по 500 не редкость. Клюёт круглый год и на живца и на блёсны и на мормышку и на др.(червь, кровь животных, несолёное сало, даже на колбасу)).

Так что численность держать нужно только сетью. Причём самых крупных карасей обязательно оставляй в водоёме. Если всё-таки начнёт карась мельчать, у тебя будут крупные особи, способные откладывать большое количество икры. Тугорослый карась начинает откладывать икру с 25-граммового размера (сам у себя в деревне на прудике видел, причём рыбе такой уже несколько лет).

Вот этих самых тугоросликов замечательно выбивает некрупная щучка. Так что несколько полукилограммовых экземпляров в пруде будет только на пользу. И конкуренции за еду между щукой и карасем не будет.

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #12 : 19 Августа 2010, 11:59:56 »
Ну вот я привёл пример, почему на соседнем пруду ( кстати он меньше, там самое глубокое место по пояс ), ротан уже только как я помню лет 15, однако за утро штук 50 карасей грамм по 150 - 200 в среднем ловится, причём в любую погоду, как не странно...

Ротан тебе никак не поможет улучшить экологию пруда. Он будет только конкурировать с карасем за еду, отчего твой карась начнет мельчать. Да и зимой лишний конкурент за глоток кислорода.
Ротан, вообще-то, рыба довольно интересная. Вкусный, неприхотливый, НО...очень прожорливый. Общался с одним человек с подмосковья, так он специально в прудике ротана разводит, только кроме ротана там ещё есть силявка-очень-очень много силявки. Ротан у него по 500 не редкость. Клюёт круглый год и на живца и на блёсны и на мормышку и на др.(червь, кровь животных, несолёное сало, даже на колбасу)).

Так что численность держать нужно только сетью. Причём самых крупных карасей обязательно оставляй в водоёме. Если всё-таки начнёт карась мельчать, у тебя будут крупные особи, способные откладывать большое количество икры. Тугорослый карась начинает откладывать икру с 25-граммового размера (сам у себя в деревне на прудике видел, причём рыбе такой уже несколько лет).

Вот этих самых тугоросликов замечательно выбивает некрупная щучка. Так что несколько полукилограммовых экземпляров в пруде будет только на пользу. И конкуренции за еду между щукой и карасем не будет.
Тогда держать пару экземпляров щучки одного пола. И если в пруду будет мало кислорода-щука долго не протянет, пробовали уже.
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #13 : 19 Августа 2010, 15:10:31 »
Зиму то, что щучка, что окунь не переживут... Если только лунки ходить постоянно сверлить, но на это времени нет совсем.

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #14 : 19 Августа 2010, 15:40:04 »
даже не зимой, а по открытой воде не проживут, если кислорода будет мало
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #15 : 19 Августа 2010, 16:01:13 »
А если травы понасажать из соседних прудов, по идее кислорода должно быть достаточно при условии, что хищник будет прореживать карася ?

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #16 : 19 Августа 2010, 16:16:13 »
Пробовал в пруду 60-30 м с глубинами до 2,5 м, травы более чем достаточно, слабенькие роднички были-2 щуки по 300-350 гр. прожили около полутора-двух месяцев. Точно не помню. Лет 10 назад было.
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #17 : 19 Августа 2010, 16:19:29 »
Если денежные средства позволяют, то можно пробурить скважину (размером под насос типа Ручеёк). Однако это хорошо тогда, когда второй слой воды в грунте находится на глубине до 8-10 м. С такой глубины вода сама поднимется и будет снабжать прудик чистой водой с кислородом.
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн K@rDeR

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +131/-3
  • Не будем тянуть за хрен енота-начинаем хоровод!
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #18 : 19 Августа 2010, 16:34:51 »
давай я те подсоблю чем смогу и будем потом вместе рыбу ловить  :-[

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #19 : 20 Августа 2010, 10:06:42 »
давай я те подсоблю чем смогу и будем потом вместе рыбу ловить  :-[

Да не вопрос, только туда ходить с остановке далеко, если только на машине ездить... Сегодгня поеду гляну чё там сделали, мб фоток выложу, что получилось.

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #20 : 20 Августа 2010, 10:11:58 »
давай я те подсоблю чем смогу и будем потом вместе рыбу ловить  :-[

Да не вопрос, только туда ходить с остановке далеко, если только на машине ездить... Сегодгня поеду гляну чё там сделали, мб фоток выложу, что получилось.
во, с фотками будет проще подсказать, если что.
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #21 : 20 Августа 2010, 11:53:27 »
Сегодня съезжу, неизвестно самому что там и как, пока только знаю, что камыши повыкапывали бульдозерами, а как работают люди деревенские сами знаете ) ;D

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #22 : 20 Августа 2010, 21:35:27 »
идея хорошая и стоит того
у дядьки на даче подобное уже лет как 15 и никаких проблем, даже при глубине чуть больше метра крась зиму переживал! несколько лет назад проводилась чистка и расширение,пруд за первый год набрался на половину, потом все нормально
рыбу запускай мелкую с фермы(карась 50-100грамм) карп чуть крупнее, думаю для данного пруда будет достаточно килограмм 30-50 карася и килограмм 20 карпа.
можно булого амура еще запустить-плавает красиво!
цена 80-100р за килограмм молодняка
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Свой пруд
« Ответ #23 : 21 Августа 2010, 02:52:54 »
По-моему, проще обратиться к профессионалам, нежели самому городить.

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #24 : 21 Августа 2010, 17:17:19 »
Профессионалы денег требуют, за так никто не делает )

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #25 : 23 Августа 2010, 12:11:55 »
Ну и где фото?! Мамай а ты что в деревне собрался жить?

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #26 : 23 Августа 2010, 13:51:16 »
Фотки выложу попожа, там в принципе смотреть нечего, пока только камыш весь повыдерали бульдозером, да и ямка получается побольше, где то 50 метров на 30 метров... И кто сказал, что я там жить собираюсь ? Летом я в деревне каждые выходные бываю, вот и было бы ништяк прудом обзавестись своим, что бы на рыбалку далеко не ездить ) :-\

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #27 : 23 Августа 2010, 15:51:22 »
Так, всё, щаз начну чёрной завистью завидывать... >:(
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Свой пруд
« Ответ #28 : 23 Августа 2010, 17:03:24 »
Mamaylol, молодчина!
Очень ценю людей, которые занимаются делом :)

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #29 : 23 Августа 2010, 17:13:12 »
Фотки вот...

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #30 : 23 Августа 2010, 22:49:55 »
Последняя фотка это общий вид, но уместилось не всё...

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #31 : 24 Августа 2010, 09:17:11 »
Прудом это пока не назовешь =)

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #32 : 24 Августа 2010, 09:37:36 »
А я говорил, в эти выходные должен приехать большой бульдозер копать )

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #33 : 24 Августа 2010, 09:44:15 »
Сколько стоила подобная работа7)))

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #34 : 24 Августа 2010, 09:45:47 »
Бесплатно мне всё это делают, вот по этому и медленно так. За деньги уже всё сделали бы давно )
А так узнавали, примерно в 20 рублей выходит выкопать такую яму плюс солярка, это без очистки камыша, а камышом он был весь заросший...

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #35 : 24 Августа 2010, 14:00:51 »
Ну даже 20 рублей для своего пруда это не дорого!

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #36 : 24 Августа 2010, 15:40:18 »
Для кого как ) Мне например жалко отдавать столько, если есть возможность сделать на халяву. :-\

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Свой пруд
« Ответ #37 : 24 Августа 2010, 16:06:56 »
Для кого как ) Мне например жалко отдавать столько, если есть возможность сделать на халяву. :-\

а мне сделаешь нахаляву ? я подожду .. мне не к спеху :)

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #38 : 24 Августа 2010, 17:47:38 »
Неа, техника не моя.

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #39 : 25 Августа 2010, 09:24:29 »
Для кого как ) Мне например жалко отдавать столько, если есть возможность сделать на халяву. :-\

Верх гениальности!

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #40 : 25 Августа 2010, 12:52:14 »
Знатоки, каких рыб можно разводить в таком водоёме ?

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #41 : 25 Августа 2010, 12:57:47 »
Тебе же писали, карась к примеру!

Оффлайн Mamaylol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +18/-0
  • -СССР-
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Свой пруд
« Ответ #42 : 25 Августа 2010, 13:35:32 »
Караси, карпы, амуры, это я и так знал, желательно весь список )

Оффлайн ZEMA

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: +519/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #43 : 25 Августа 2010, 14:17:14 »
    * Амия
    * Басс
    * Белоглазка
    * Белорыбица
    * Верхогляд
    * Вырезуб
    * Голавль
    * Густера
    * Елец
    * Ерш
    * Жерех
    * Ильная рыба.
    * Карп
    * Краппи
    * Корюшка
    * Лещ
    * Линь
    * Лопатонос
    * Лосось
    * Маринка
    * Минога.
    * Налим
    * Нельма
    * Окунь
    * Осман
    * Палия
    * Панцирник.
    * Пескарь
    * Плотва
    * Подуст
    * Рыбец
    * Ряпушка
    * Сазан
    * Сан-Фиш.
    * Сиг
    * Синец
    * Сом
    * Судак
    * Таймень
    * Угорь
    * Уклейка
    * Усач
    * Форель
    * Хариус
    * Чехонь
    * Щука
    * Язь.

Оффлайн MPA3b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #44 : 25 Августа 2010, 14:23:52 »
    * Амия
    * Басс
    * Белоглазка
    * Белорыбица
    * Верхогляд
    * Вырезуб
    * Голавль
    * Густера
    * Елец
    * Ерш
    * Жерех
    * Ильная рыба.
    * Карп
    * Краппи
    * Корюшка
    * Лещ
    * Линь
    * Лопатонос
    * Лосось
    * Маринка
    * Минога.
    * Налим
    * Нельма
    * Окунь
    * Осман
    * Палия
    * Панцирник.
    * Пескарь
    * Плотва
    * Подуст
    * Рыбец
    * Ряпушка
    * Сазан
    * Сан-Фиш.
    * Сиг
    * Синец
    * Сом
    * Судак
    * Таймень
    * Угорь
    * Уклейка
    * Усач
    * Форель
    * Хариус
    * Чехонь
    * Щука
    * Язь.

:D огласите весь список пожалуйста??? ;D можно и ещё дописать

З.Ы. Если не будет притока воды в пруд, то список возможных рыб будет краток: карась, хуже карп и линь, венгерский карп (растёт до 20-30 г.), ещё хуже толстолобик и белый амур. Если хочешь хищника, то это ротан или окунь (окуню будет хуже).
Вот видишь суслика в поле? Нет? И я не вижу. А он там есть!
Вот и заговор тоже...

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Свой пруд
« Ответ #45 : 27 Октября 2010, 14:09:50 »
я тожа собрался городить пруд...но правда не такой, а настоящий большой, для платной рыбалки))) так сказать детская мечта!
есть бульдозер....сейчас собираюсь "Петушка" покупать, есть авто что бы землю вывозить.....но стал большой вопрос, т.к знакомых у меня в этой отрасли нет....где можно достать шлюз для пруда, что бы можно было регулировать уровень воды, а то как-то без этого платину смоет( а этого не хотелось бы(((


может кто знает, буду благодарен за подсказку, а в дальнейшем скидка на ловлю)))

Оффлайн Дестран

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +38/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #46 : 27 Октября 2010, 15:14:53 »
я тожа собрался городить пруд...но правда не такой, а настоящий большой, для платной рыбалки))) так сказать детская мечта!
есть бульдозер....сейчас собираюсь "Петушка" покупать, есть авто что бы землю вывозить.....но стал большой вопрос, т.к знакомых у меня в этой отрасли нет....где можно достать шлюз для пруда, что бы можно было регулировать уровень воды, а то как-то без этого платину смоет( а этого не хотелось бы(((


может кто знает, буду благодарен за подсказку, а в дальнейшем скидка на ловлю)))
Ну простейший шлюз можно сделать из труб. Помещаешь их в плотине, врезаешь вентиля и в путь. Однако практика показала, что давление на плотину со стороны водной массы не уменьшается, и по весне может смыть плотину(если ненадёжная или неправильная) вместе с трубами.
Вариант два. Делать один или несколько шлюзов с вертикальным забором воды из верхних слоёв. Пример можно увидеть на платном пруду в Альшанских выселках.
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить."
Д. И. Менделеев

Оффлайн Дестран

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +38/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свой пруд
« Ответ #47 : 27 Октября 2010, 15:16:24 »
Кстати, тоже была детская мечта-пруд, рыбку разводить и рыбалка...эх, не сложилось. Но время ещё есть.
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить."
Д. И. Менделеев

Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Свой пруд
« Ответ #48 : 27 Октября 2010, 15:58:13 »
да, именно про 2 вариант я и вел речь видел такие...и как и нырял с таких)))

Оффлайн SarihevSergej

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 596
  • Карма: +294/-0
  • Sergey_Vasil на нашем трекере
    • Просмотр профиля
    • Дельта-doc
Re: Свой пруд
« Ответ #49 : 27 Октября 2010, 16:12:41 »
да, именно про 2 вариант я и вел речь видел такие...и как и нырял с таких)))

Очень практичный вариант, таким образом делали и вот уже пруду 5 лет. Только для начала все документы необходимо подготовить, а то за снятие чернозема по кепке надают